Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
9 марта 2026, 17:47 • Новости дня

Взрывы прогремели в районе Тель-Авива

Tекст: Дарья Григоренко

В центральной части Израиля вновь объявлена воздушная тревога из-за запуска ракет с территории Ирана.

Отмечается, что сирены системы противовоздушной обороны прозвучали и в районе Тель-Авива, передает ТАСС.

В окрестностях города были слышны взрывы, что свидетельствует о работе израильских систем ПВО.

Ранее сообщалось, что в ответ на недавние атаки Иран осуществил ракетные удары по военным объектам США и Израиля, применив ракеты «Гадр», «Хорремшахр» и «Хейбар-Шекан».

В понедельник КСИР сообщил о 30-й волне ударов по объектам США и Израиля.

10 августа 2026, 19:22 • Новости дня
Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Генерал Али Абдоллахи стал главой Генерального штаба вооруженных сил Ирана

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Соответствующий указ подписал верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, передает ТАСС. Заместителем нового военачальника назначен Киюмарс Хейдари, который до этого командовал сухопутными войсками. Ранее Абдоллахи руководил центральным штабом «Хатам-аль-Анбия».

В опубликованном документе Хаменеи обратился к назначенному офицеру. «В связи с героической гибелью генерала Абдольрахима Мусави от рук врага, и принимая во внимание ваши достойные заслуги и ценный опыт, я назначаю вас на должность главы Генерального штаба вооруженных сил», – говорится в тексте указа.

Предыдущий начальник Генштаба генерал-лейтенант Мусави погиб 28 февраля. Трагедия произошла в первый день военной операции США и Израиля против Ирана. Вместе с ним жертвами стали главнокомандующий КСИР Мохаммад Пакпур, министр обороны Азиз Насирзаде и секретарь Совета по обороне адмирал Али Шамхани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти Ирана подтвердили гибель начальника генштаба вооруженных сил Абдулрахима Мусави.

В начале июля Али Абдоллахи предостерег западные страны от провокаций в период прощания с бывшим верховным лидером страны.

В конце прошлого месяца генерал утвердил правило о ликвидации одного американского военнослужащего за каждого погибшего иранца.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 12:41 • Новости дня
Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Трамп назвал причиной дефицита боеприпасов в США поставки оружия Киеву

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева
@ Aaron Schwartz-Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома возложил ответственность за гипотетическую нехватку боеприпасов в американских вооруженных силах на своего предшественника Джо Байдена, передает ТАСС.

По его словам, именно решение предыдущей администрации поставлять оружие Украине привело к истощению арсеналов.

«Они говорят о боеприпасах, у нас все хорошо с боеприпасами, у нас их достаточно. Но причина, по которой их могло бы быть меньше в том, что он [Байден] передал боеприпасы Украине на общую сумму 300 млрд долларов», – заявил американский лидер в интервью радиостанции Real America's Voice.

Ранее американские средства массовой информации отмечали, что на фоне напряженности с Ираном запасы вооружений в США упали до рекордно низких отметок. В частности, речь шла о ракетах для комплексов Patriot и THAAD, а также дальнобойных системах ATACMS и PrSM.

В начале августа издание The Washington Post писало, что Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу предполагаемого введения президента в заблуждение относительно нехватки оружия. Позже Трамп опроверг слухи о недовольстве работой министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Пит Хегсет заявил о неспособности администрации Джо Байдена восполнить переданные Украине боеприпасы

Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном.

Военные США практически полностью израсходовали арсенал высокоточных дальнобойных ракет ATACMS и PrSM.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 11:39 • Новости дня
МИД Ирана оценил военное соглашение Пакистана, Турции и Саудовской Аравии

Иран отреагировал на оборонный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии

Tекст: Вера Басилая

Подписание договора о совместной обороне между Пакистаном, Турцией и Саудовской Аравией отражает изменение взглядов ближневосточных государств на региональную безопасность, заявил официальный представитель МИД Исламской республики Исмаил Багаи.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи прокомментировал новое оборонное соглашение трех стран, передает РИА «Новости».

По его словам, государства региона осознали необходимость самостоятельно обеспечивать свою защиту.

«Можно сказать, что это изменение свидетельствует об изменении восприятия региона этими странами. Страны региона, учитывая события последних двух-трех лет, осознали, что безопасность – не товар, который можно купить у лживых посредников», – заявил дипломат в ходе пресс-конференции.

Багаи подчеркнул, что Тегеран поддерживает укрепление взаимного доверия и сотрудничества между соседями. Он отметил важность обеспечения безопасности без привлечения внешних сил. Ранее лидеры Турции, Саудовской Аравии и Пакистана подписали пакт, предполагающий обмен разведданными и координацию в сфере обороны.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали новый военный союз.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан опроверг направленность данного пакта против Тегерана.

Иранский политик Эбрахим Азизи предостерег участников договора от возможных враждебных шагов.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 21:16 • Новости дня
Советник верховного лидера Мохсен Резаи стал новым секретарем иранского совбеза

Tекст: Ольга Иванова

На пост главы высшего совета национальной безопасности исламской республики утвердили действующего советника духовного лидера страны Мохсена Резаи.

Новым секретарем иранского совбеза стал Мохсен Резаи, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство ISNA. Информацию о назначении подтвердил чиновник из администрации президента страны. Ранее Резаи занимал пост советника верховного лидера Ирана.

«Мохсен Резаи назначен новым секретарем высшего совета национальной безопасности Ирана», – отмечается в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана стал Мохаммад-Багер Зольгадр.

В середине июля Мохсен Резаи пригрозил Вашингтону переходом к наступательной тактике.

В тот период американские вооруженные силы наносили регулярные удары по территории исламской республики.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 17:06 • Новости дня
Военные США обстреляли судно из Панамы при попытке прорыва блокады портов Ирана

WSJ: США обстреляли судно из Панамы при попытке прорыва блокады портов Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экипаж идущего под флагом Панамы корабля у берегов Ирана проигнорировал предупреждения, после чего по рулевому устройству судна был открыт прицельный огонь военными США, пишет американская пресса.

Инцидент произошел во время обеспечения морской блокады иранских портов, пишет газета The Wall Street Journal. Американский чиновник рассказал изданию, что военные США применили силу против гражданского транспорта.

По данным источника, судно под флагом Панамы попыталось прорвать установленное оцепление у портов Ирана. Военный вертолет США сделал несколько предупреждений, однако моряки их полностью проигнорировали. В результате американцы прицельно обстреляли рулевое устройство нарушителя.

Информация о возможных жертвах или пострадавших среди членов команды не поступала. После вооруженной атаки экипаж предпринял попытку эвакуироваться на другое проходящее мимо гражданское судно, пишет американское издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Charminar в Аравийском море.

В середине июля вооруженные силы Соединенных Штатов провели досмотр судна Wen Yao в Оманском заливе.

В мае истребитель США атаковал иранский танкер M/T Hasna из двадцатимиллиметровой пушки.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Трамп отказался выплачивать Ирану компенсацию

Трамп: США не будут выплачивать Ирану компенсацию

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон не станет возмещать Тегерану ущерб от пятимесячного противостояния, и выдвинет Ирану встречные претензии за якобы гибель американских военных и «жертв внутренних репрессий за последние 50 лет», заявил президент США Дональд Трамп.

Американский лидер принял решение отклонить требования Тегерана о возмещении убытков, передает РИА «Новости». Вместо этого президент США поручил подготовить встречные финансовые претензии к Ирану.

Поводом для иска стали обвинения в гибели военнослужащих США и многочисленных жертвах среди населения за полвека. Своим представителям политик поручил жестко отстаивать эту позицию.

«Я поручил своим представителям твердо включить это условие во все будущие переговоры», – написал глава Белого дома в социальной сети Truth Social.

В начале августа Дональд Трамп отказался от военных ударов по Ирану ради быстрого заключения сделки.

В июле американский лидер пригрозил Тегерану жесткими последствиями за гибель военнослужащих США.

Весной правительство Ирана подало иск против Вашингтона в арбитражный суд в Гааге для получения компенсаций.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

Tекст: Антон Антонов

Ормузский пролив контролируется ВМС США, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Сейчас он открыт. Только мы контролируем Ормузский пролив – ВМС США. Наша блокада несокрушима, стальная стена. Мы пропускаем только тех, кого хотим. Они входят и выходят, так что пролив сейчас открыт», – приводит слова президента США РИА «Новости».

Глава Белого дома подчеркнул, что суда, следующие в Иран, блокируются. Он уточнил, что США не позволяют этим кораблям направляться в иранские порты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Трамп заявил о переходе Ормузского пролива под контроль Соединенных Штатов.

В начале августа американский лидер Трамп заявил о скором возобновлении движения судов в Ормузском проливе.

Через несколько дней Центральное командование ВС США заявило о предоставлении свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив более тысячи судов за три месяца.

Парламентская комиссия Ирана одобрила закрытие Ормузского пролива для судов США.

Мировые котировки нефти перешли к росту из-за жестких требований Тегерана к Вашингтону, необходимых для восстановления свободного судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 01:34 • Новости дня
Американские военные развернули 55 торговых судов в рамках блокады Ирана

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты развернули 55 торговых судов с момента возобновления морской блокады Ирана, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

По состоянию на 9 августа американские военные также вывели из строя два коммерческих судна и «провели досмотр» еще двух для проверки соблюдения требований, сообщает CENTCOM в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование ВС США заявило о безопасном проходе якобы более тысячи судов через Ормузский пролив.

В середине июля Соединенные Штаты возобновили морскую блокаду иранских портов.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 06:46 • Новости дня
Британские правые партии Reform UK и Restore Britain поссорились из-за Израиля

Tекст: Антон Антонов

Союз между правопопулистской партией Reform UK и правой партией Restore Britain может не состояться из-за разногласий насчет действий Израиля в секторе Газа, пишет Daily Telegraph.

Конфликт возник после резких заявлений сооснователя Restore Britain Чарли Даунса, пишет Daily Telegraph.

Даунс предположил в социальных сетях, что лидер Reform UK Найджел Фараж защищает интересы Израиля. Кроме того, он обвинил Израиль в геноциде палестинцев.

В ответ Reform UK исключила возможность сделки, пока Restore Britain не уволит сооснователя, обвиненного в антисемитизме. Представитель Reform UK подчеркнул невозможность альянса в текущих условиях. «В руководстве партии или рядом с ним есть антисемиты и крайние расисты, и им придется уйти первыми», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии Restore Britain Руперт Лоу предложил Найджелу Фаражу создать объединенный правый фронт.

Глава Reform UK выразил готовность обсудить политический пакт ради победы над правящей партией.

Ранее эта политическая сила получила около 1,4 тысячи мест по итогам региональных выборов в Великобритании.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 05:24 • Новости дня
Трамп похвастался полным контролем США над Ормузским проливом

Трамп объявил о полном контроле над Ормузским проливом

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что не доверяет Ирану, и заверил, что в настоящее время США осуществляют «полный контроль» над Ормузским проливом.

«Я не доверяю Ирану. Почему – вы хотите сказать, я могу доверять Ирану?! Я последний человек, который решит доверять Ирану. Они мне постоянно лгали», – приводит агентство Anadolu слова Трампа.

На объединенной базе Эндрюс в Мэриленде американский лидер ответил на несколько вопросов журналистов и подчеркнул, что Ормузский против под полным контролем США.

«Сейчас мы полностью контролируем Ормузский пролив. Они его не контролируют. Мы полностью контролируем его. Он принадлежит нам», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 22:35 • Новости дня
Хуситы из Йемена заявили об ударах по саудовским силам в Мохе и Марибе

Хуситы заявили об ударах по саудовским силам в Мохе и Марибе

Tекст: Катерина Туманова

Йеменское движение «Ансар Аллах» провело масштабную атаку баллистическими ракетами и беспилотниками по позициям военных Саудовской Аравии в районе Моха и провинции Мариб, сообщил военный представитель движения Яхья Сариа.

«Вооруженные силы Йемена <....> смогли нанести удары по скоплениям объектов саудовского противника, складам его оружия и штабам командования в районе Моха, а также лагерю Тадауин в провинции Мариб, используя множество баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов», – сказано в сообщении Сариа в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Он уточнил, что удары хуситов были точными и привели к «десяткам убитых и раненых, среди которых саудовцы».

Представитель хуситов добавил, что движение продолжит военные действия против сил Эр-Рияда. Повстанцы обвинили саудовскую сторону в стремлении к эскалации конфликта и призвали йеменцев, выступающих на стороне коалиции, сложить оружие.

Напомним, в июле йеменские мятежники объявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Позже повстанцы совершили налет беспилотниками на инфраструктуру саудовского порта Янбу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы 5 августа заявили о ракетном ударе по саудовскому танкеру в Красном море. Чуть позже, 9 августа, они сообщили об ударе беспилотником по НПЗ Aramco в Джизане.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:45 • Новости дня
ООН: Более 1,2 тыс. палестинцев убиты израильскими силами после прекращения огня

Tекст: Мария Иванова

С момента введения режима прекращения огня в октябре 2025 года жертвами израильских атак стали свыше 1,2 тыс. жителей сектора Газа и Западного берега Иордана, сообщили эксперты ООН по правам человека.

Эксперты ООН зафиксировали резкую эскалацию нападений на гражданское население на всех освобожденных палестинских территориях, передает РИА «Новости». Специальный докладчик Франческа Альбанезе и ее коллеги выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией.

«Несмотря на режим прекращения огня, формально действующий с октября 2025 года, только за июль израильские силы убили в секторе Газа около 160 палестинцев, в результате чего общее число погибших в этом опустошенном анклаве с момента введения так называемого перемирия превысило 1200 человек», – подчеркнули представители организации. По их оценке, геноцид в регионе продолжается с прежней силой.

Специалисты осудили удары по больницам и убежищам, а также убийства полицейских и сотрудников ООН. Гуманитарная ситуация остается критической: из-за блокировки поставок ресурсов и недоступности чистой воды люди лишены возможности обеспечить себя продовольствием.

Соглашение о первом этапе мирного плана было достигнуто 9 октября 2025 года при посредничестве нескольких стран. Израильские войска отошли на желтую линию, оставив под контролем более 50% территории сектора. Однако, по данным посла Палестины в РФ, общее число жертв конфликта с 2023 года уже превысило 75 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство здравоохранения сектора Газа заявляло о гибели 1250 человек с момента вступления в силу режима прекращения огня.

Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль сообщил о 400 жертвах за время действующего перемирия с Израилем.

Президент США ранее объявил о завершении конфликта в анклаве.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:34 • Новости дня
Запланирован футбольный матч между сборными России и Ирана

Глава федерации футбола Ирана Тадж: Запланирован матч со сборной России

Tекст: Антон Антонов

Сборная Ирана по футболу планирует серию товарищеских матчей, одним из соперников станет российская команда, сообщил президент иранской федерации футбола Мехди Тадж.

Тадж пояснил, что в предстоящих матчах против Ирана выйдут «две европейские команды и одна азиатская команда, которая также участвовала в чемпионате мира», передает ТАСС.

«Кроме того, национальной сборной также предстоит сыграть с российской сборной», – заявил Тадж в эфире иранской гостелерадиокомпании.

Глава федерации подчеркнул, что все запланированные товарищеские матчи, включая игру с российской сборной, должны пройти в течение ближайших трех месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре 2025 года сборная России обыграла команду Ирана на «Волгоград-Арене» со счетом 2:1.

На чемпионате мира 2026 года сборная Ирана набрала три очка и заняла третье место в группе G.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 08:51 • Новости дня
В Иране разработали закон для защиты Ормузского пролива

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран готовит стратегический документ, который должен обезопасить регион Персидского залива от внешнего вмешательства и закрепить суверенитет страны над ключевым морским маршрутом.

Исламская республика работает над новым стратегическим документом по обеспечению безопасности Ормузского пролива, передает ТАСС. Инициатива рассчитана на долгосрочную перспективу и направлена на предотвращение агрессии против государства.

Член иранского парламентского комитета по национальной безопасности Абольфазль Зохреванд заявил: «Дело в том, что мы разрабатываем законопроект «навсегда», то есть на долгосрочную перспективу».

«Речь идет о том, что мы стремимся не допустить повторения событий, подобных тем, что устроили США и Израиль против нас и всего региона, создав эту нестабильность. Речь идет о закреплении наших позиций в вопросе суверенитета, права собственности и управления этим проливом», – подчеркнул депутат.

Парламентарий добавил, что без принятия соответствующих мер Персидский залив вновь рискует столкнуться с геополитическими играми. По его мнению, угроза исходит от стран, которые негативно настроены по отношению к государствам региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, профильный комитет иранского парламента одобрил законопроект о стратегических мерах безопасности Ормузского пролива.

Данный документ полностью запрещает навигацию кораблей Соединенных Штатов и Израиля.

Месяцем ранее вице-президент исламской республики Мохаммад Реза Ареф заявил о планах установить суверенитет над этой акваторией.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 08:25 • Новости дня
Трамп заявил о готовности к масштабной эскалации с Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон обладает всеми необходимыми ресурсами для значительного обострения противостояния с Тегераном, если руководство страны сочтет это целесообразным, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США в ходе общения с журналистами подтвердил готовность американской стороны к серьезному обострению отношений с Ираном, передает РИА «Новости».

«У нас безусловно есть такая возможность, если мы захотим это сделать», – ответил американский лидер на вопрос о планах по масштабной эскалации против ближневосточного государства. Он подчеркнул, что Вашингтон примет соответствующие меры в случае необходимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале прошлого месяца американский лидер объявил об окончании режима прекращения огня с Тегераном.

Позже глава государства приступил к изучению вариантов проведения масштабной военной операции.

В конце июля президент США допустил применение силы при отсутствии быстрых результатов дипломатического диалога.

Комментарии (0)