Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

5 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
25 марта 2026, 18:34 • Новости дня

Ушаков: Москва уведомлена об итогах переговоров США и Украины во Флориде

Ушаков: Москва уведомлена об итогах переговоров США и Украины во Флориде
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия получила подробную информацию о результатах переговоров между представителями США и Украины, рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что переговоры состоялись во Флориде в прошлую субботу с участием украинской делегации, передает РИА «Новости». «Они провели переговоры, нас обстоятельно проинформировали об итогах, и мы знаем, где мы сейчас», – заявил Ушаков.

Напомним, в субботу украинская делегация прибыла в Майами для проведения двусторонней встречи с представителями США по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф оценил переговоры с Украиной во Флориде как конструктивные.

25 марта 2026, 18:12 • Новости дня
Великий Новгород остался без водоснабжения
Великий Новгород остался без водоснабжения
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/picture alliance/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Великий Новгород полностью остался без водоснабжения, сообщили в мэрии города.

Власти пояснили, что из-за отсутствия электроэнергии остановлена работа городских очистных сооружений, передает «Интерфакс». Что стало причиной происшествия, выясняется.

В августе Судак и Коктебель остались без воды из-за аварии на магистральном водоводе.

Комментарии (7)
25 марта 2026, 14:02 • Новости дня
Россия решила пересмотреть маршруты поставок энергоресурсов
Россия решила пересмотреть маршруты поставок энергоресурсов
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия пересматривает маршруты поставок энергоресурсов из-за нестабильности на Ближнем Востоке, сообщил министр энергетики Сергей Цивилев.

Цивилев заявил, что страна будет в первую очередь ориентироваться на поставки ближайшим соседям с общей границей, поскольку такие маршруты менее подвержены рискам. По его словам, любые существующие цепочки поставок могут оказаться под угрозой из-за возможной блокады проливов, передает ТАСС.

Власти России также намерены пересмотреть другие логистические решения, связанные с экспортом нефтепродуктов. Это особенно актуально на фоне растущего интереса к российским энергоресурсам со стороны зарубежных государств. Цивилев отметил, что Россия стремится минимизировать внешние угрозы для энергетического сектора.

Замминистра энергетики Роман Маршавин сообщил, что практически все страны Юго-Восточной Азии интересуются закупками российских энергоресурсов. Особый интерес проявляет Шри-Ланка, которая готова начать переговоры о возможных поставках нефти и других видов топлива из России. Объемы экспорта пока не определены, детали будут обсуждаться на будущих переговорах между странами.

Ранее вице-премьер Александр Новак в ходе коллегии Минэнерго сообщили, что мир переживает энергокризис, с которым он не сталкивался практически никогда, и текущая ситуация уже искажает рыночную картину.

Накануне секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия готова работать с Глобальным Югом по кризису на Ближнем Востоке.

Напомним, власти Шри-Ланки начали переговоры с Россией о поставках нефти.

Комментарии (6)
25 марта 2026, 19:30 • Видео
Иран потребовал от США невозможного

В ответ на американский мирный план из 15 пунктов Иран выдвинул к США собственный список требований для окончания войны и дал понять, что команда Дональда Трампа блефует.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 12:30 • Новости дня
Орбан заявил о прекращении Венгрией поставок газа на Украину

Орбан: Венгрия приостанавливает поставки газа на Украину

Орбан заявил о прекращении Венгрией поставок газа на Украину
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Венгерское правительство решило остановить экспорт газа на Украину, пока не возобновятся поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Венгрия прекращает поставки газа на Украину до возобновления поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба», передает ТАСС. Об этом объявил премьер-министр страны Виктор Орбан по итогам заседания кабинета министров.

В своем видеообращении, которое транслировалось венгерскими телеканалами, Орбан подчеркнул: «Пока Украина не поставляет нефть, она не будет получать газ из Венгрии. Мы защитим энергетическую безопасность Венгрии, сохраним фиксированные цены на бензин и сниженные тарифы на газ».

Ранее Орбан назвал решение Украины о нефтяной блокаде тяжким преступлением.

До этого Будапешт решил остановить транзит дизельного топлива до запуска «Дружбы».

Также Орбан заблокировал одобрение кредита для Украины на саммите Европейского совета.

Комментарии (8)
25 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Средства ПВО за сутки сбили 543 украинских беспилотника
Средства ПВО за сутки сбили 543 украинских беспилотника
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Средствами ПВО за минувшие сутки были сбиты три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 543 беспилотника.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цехам сборки БПЛА дальнего действия и местам их запуска, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, удары наносились по объектам энергетики, используемым в интересах ВСУ, складам боеприпасов и горючего, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 149 районах.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 127 465 беспилотников, 652 ЗРК, 28 475 танков и других бронемашин, 1693 боевые машины РСЗО, 34 067 орудий полевой артиллерии и минометов, 57 766 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в ночь на вторник ВС России ударили по производству ракет и комплектующих на Украине.

До этого ВС России поразили используемые ВСУ портовые объекты, а также поразили используемые ВСУ объекты инфраструктуры.

Комментарии (21)
25 марта 2026, 10:25 • Новости дня
ФСБ: Подростки жгли объекты в Подмосковье ради девушек из Telegram

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столичном регионе задержали группу несовершеннолетних, устраивавших диверсии на инфраструктурных объектах после виртуального общения с незнакомками, сообщили в ФСБ.

Правоохранители поймали четырех юношей, выполнявших задания украинских спецслужб, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Они, по версии следствия, по заданиям украинских спецслужб поджигали объекты транспортной инфраструктуры, связи и кредитно-финансовой системы.

Подростки переписывались в чатах с девушками, которые выманивали у них координаты зданий. Затем звонили лжесиловики и утверждали, что эти данные якобы используют украинские военные для ударов.

Кураторы угрожали школьникам уголовной ответственностью за содействие врагу. Под видом проверки антитеррористической защиты объектов их принуждали к реальным преступлениям.

Ранее в ФСБ предупреждали, что украинские спецслужбы привлекают подростков к террористической деятельности через чаты знакомств.

Комментарии (14)
25 марта 2026, 08:29 • Новости дня
Началась продажа билетов на электрички в Белоруссию

Билеты на пригородные поезда между Россией и Белоруссией появились в продаже

Началась продажа билетов на электрички в Белоруссию
@ mintrans.gov.ru

Tекст: Дарья Григоренко

Продажа билетов на новые пригородные поезда между Россией и Белоруссией открылась, сообщили в РЖД.

Отмечается, что с 2 апреля электрички будут ежедневно курсировать между Смоленском и белорусскими городами Витебском и Оршей, совершая до трех рейсов в сутки в обоих направлениях, передает РИА «Новости».

Как уточнили в РЖД, стоимость билета в Оршу составляет 500 рублей в одну сторону, а до Витебска – 435 рублей. Оформление билетов возможно только по паспорту: взрослым нужен обычный паспорт, а детям – гражданам России до 14 лет для выезда за пределы страны потребуется заграничный паспорт.

Первыми о запуске беспересадочных пригородных поездов между странами сообщил министр транспорта России Андрей Никитин, подчеркнув, что поезда будут курсировать именно по этим направлениям. Новые маршруты станут одними из первых регулярных пригородных рейсов между Россией и Белоруссией, облегчив пассажирам поездки между странами.

В феврале первый заместитель начальника государственного объединения «Белорусская железная дорога» Александр Хорошевич сообщил, что Белоруссия и Россия обсуждают запуск трансграничных пригородных пассажирских поездов между сопредельными регионами двух стран.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что бесплатный проезд для льготных категорий граждан и значительные скидки на билеты в пригородных поездах между соседними регионами России и Белоруссии планируется ввести в ближайшее время.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 12:53 • Новости дня
Лихачев заявил о повторном ударе по АЭС «Бушер» в Иране

Лихачев: Удар по АЭС «Бушер» нанесен в непосредственной близости от энергоблока

Лихачев заявил о повторном ударе по АЭС «Бушер» в Иране
@ ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Новый удар по территории иранской атомной станции «Бушер» был нанесен в непосредственной близости от действующего энергоблока номер один, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Ситуация на иранском ядерном объекте развивается по негативному сценарию, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев, передает ТАСС. По его словам, новый удар по территории станции был зафиксирован во вторник вечером.

«Вечером во вторник, в 21:00 по московскому времени, снова был нанесен удар по территории в непосредственной близости от действующего энергоблока № 1. К счастью, обошлось без жертв», – рассказал Лихачев.

В связи с обострением обстановки госкорпорация готовит третий этап эвакуации сотрудников, сокращая присутствие специалистов до минимума. Руководитель отрасли отметил, что одна группа уже выдвинулась к границе, а вывоз еще двух команд организуют в ближайшее время. Жизнь и здоровье работников остаются безусловным приоритетом.

Иран проинформировал МАГАТЭ о попадании снаряда в здание атомной электростанции.

Международное агентство по атомной энергии сообщило о разрушении постройки на расстоянии 350 метров от активного реактора.

Глава Росатома Алексей Лихачев ранее заявил о вывозе из страны 250 сотрудников госкорпорации и членов их семей.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 13:07 • Новости дня
Кремль опроверг получение от Ирана мирного плана США
Кремль опроверг получение от Ирана мирного плана США
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что большая часть сообщений вокруг попыток иранского урегулирования является ложью.

Большинство сообщений по поводу попыток урегулирования ситуации с участием Ирана не являются правдой, передает РИА «Новости».

Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не располагает достоверной информацией об обсуждаемом проекте мирного плана США.

«Мы не знаем вообще, соответствует ли это действительности или нет. Такое количество сейчас информации, львиная доля которой является абсолютной ложью», – заявил Песков журналистам.

Он также уточнил, что иранская сторона не передавала Москве никаких сведений о возможном мирном плане Соединенных Штатов.

Ранее газета New York Times сообщила о якобы передаче Вашингтоном иранской стороне плана из 15 пунктов по прекращению конфликта.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал абсолютным вымыслом сообщения о якобы сговоре Москвы и Вашингтона по обмену разведданными.

Комментарии (3)
25 марта 2026, 15:59 • Новости дня
Россияне начали массово отменять туры в ОАЭ

АТОР сообщил о массовой отмене туров россиян в ОАЭ

Россияне начали массово отменять туры в ОАЭ
@ Li Xin/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Туристы массово аннулируют поездки в страны Персидского залива, чаще предпочитая перебронирование туров вместо возврата средств, сообщает АТОР.

Россияне массово аннулируют туры в ОАЭ и другие страны Персидского залива на март и апрель, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Там отметили: «Сейчас отмены носят массовый характер и затрагивают уже не только март, но и апрель. По данным туроператоров, практически все туры с вылетами в марте аннулируются, а туристы активно отказываются и от апрельских поездок в закрытые для продажи направления – ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия».

Туристы и турагенты в большинстве случаев выбирают не возврат денег, а перебронирование туров. По данным АТОР, в некоторых компаниях доля перебронирований достигает 70-80%. Самыми популярными альтернативами стали Египет, Турция и Таиланд.

Процесс возврата денег может затянуться из-за высокой нагрузки на туроператоров и длительных процедур с использованием средств из фондов персональной ответственности (ФПО). В АТОР отмечают, что формирование реестра для таких выплат занимает до шести месяцев, а сами выплаты могут осуществляться еще в течение 60 рабочих дней. На практике часть туристов может вернуть деньги только к декабрю 2026 года.

Дополнительные сложности вызывает позиция партнеров. Авиакомпании, как правило, возвращают средства без проблем, однако отели действуют по-разному: часть готова вернуть предоплаты, часть – нет. В ассоциации объяснили, что именно эти суммы становятся фактически понесёнными расходами, которые удерживаются при аннуляции тура.

Туроператоры выбирают разные стратегии в работе с возвратами и перебронированиями. Некоторые компании готовы использовать ФПО, чтобы вернуть деньги, другие надеются договориться с поставщиками и не задействовать фонды. Окончательные решения зависят от объема проданных туров и структуры контрактов.

Ранее россияне стали отменять и перебронировать поездки в Таиланд и на Бали, теряя десятки тысяч рублей на штрафах за отмену брони.

До этого туроператоры разрешили отменять туры в страны Персидского залива, распространив льготы до конца марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, потери в выручке туроператоров от аннулирования туров из-за ситуации на Ближнем Востоке могут составить до 10 млрд рублей, если конфликт продлится и в апреле.


Комментарии (6)
25 марта 2026, 11:51 • Новости дня
Латвия заявила о падении украинского дрона на границе с Белоруссией
Латвия заявила о падении украинского дрона на границе с Белоруссией
@ IMAGO/Richard Wareham/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Запущенный с Украины летательный аппарат пересек воздушное пространство Латвии и упал в районе, граничащем с белорусской территорией, сообщила премьер-министр республики Эвика Силиня.

Глава латвийского правительства Эвика Силиня заявила, что беспилотник упал недалеко от государственной границы, передает РИА «Новости».

По ее словам, компетентные органы уже занимаются расследованием данного происшествия.

«Инцидент расследуется, но предварительная информация указывает на то, что на территорию Латвии мог влететь и тут упасть украинский беспилотник. Жертв нет», – написала политик в соцсети.

Национальные вооруженные силы республики уточнили локацию крушения аппарата. Инцидент произошел в Краславском крае, военные специалисты работают на месте падения.

Накануне аналогичный случай был зафиксирован в соседней Литве. Министр обороны Робертас Каунас проинформировал, что сбившийся с курса украинский дрон взорвался в Варенском районе.


Комментарии (6)
25 марта 2026, 05:05 • Новости дня
В порту Усть-Луга произошло возгорание из-за дрона ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил в Max-канале о возгорании в порту Усть-Луга из-за ночной атаки дронов ВСУ на регион.

«Ликвидируется возгорание в порту Усть-Луга. По предварительным данным, пострадавших нет. Боевая работа продолжается», – написал он.

Опасность БПЛА в воздушном пространстве Ленинградской области была объявлена в 00.30.

Ранее Дрозденко сообщил, что число сбитых над Ленинградской областью дронов достигло 33 штук.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Ленобласти Дрозденко заявил, что силы ПВО уничтожили беспилотник в Ленобласти вечером во вторник. Росавиация временно ограничила прием и вылеты рейсов в аэропорту Пулково в ночь на среду.

Минобороны поздним вечером вторника сообщило, что силы ПВО уничтожили более 135 дронов ВСУ за три часа над регионами России.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 08:01 • Новости дня
Ночью над Россией уничтожили 389 дронов ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночное время со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 389 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В период с 23.00 мск 24 марта до 7.00 мск 25 марта нейтрализовано 389 БПЛА ВСУ, все они относились к самолетному типу, указало ведомство в Max.

Отмечается, что дроны уничтожили над Брянской, Смоленской, Калужской, Курской, Тверской, Орловской, Белгородской, Тульской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Ленинградской областями, а также над Москвой и Подмосковьем и над Крымом.

Ранее глава Ленобласти Александр Дрозденко сообщал, что над регионом уничтожили 56 украинских беспилотников. Кроме того, из-за ударов дронов в порту Усть-Луга произошло возгорание.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 04:04 • Новости дня
Ким Чен Ын пообещал Путину, что Пхеньян всегда будет с Москвой
Ким Чен Ын пообещал Путину, что Пхеньян всегда будет с Москвой
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ответной телеграмме президенту России Владимиру Путину отметил, что телеграмма российского лидера оказалась первой, что в очередной раз подчеркивает особые отношения между Пхеньяном и Москвой.

«Выражаю сердечную признательность за то, что вы прежде всех послали теплые и искренние поздравления в связи с моим переизбранием на пост председателя Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики», – приводит выдержку из телеграммы Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ын в ней отметил, что КНДР и Россия связаны «мощной взаимной поддержкой и помощью союзнического характера» ради того, чтобы защищать суверенитет своих стран и улучшать благосостояния народа.

«Уверен, что наши крепкие отношения и чувство доверия будут гарантом устойчивости обеих стран и их устремленности к будущему. Будут стимулировать развитие и улучшение благосостояния народов. Пхеньян всегда будет с Москвой. Это наш выбор и неизменная воля», – подчеркнул глава КНДР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын был переизбран на пост председателя государственных дел КНДР на сессии Верховного народного собрания. Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на новый срок.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 08:12 • Новости дня
Подполье сообщило об ударах по зданиям СБУ

Атаки по СБУ в четырёх городах привели к гибели сотрудников и иностранных военных

Tекст: Мария Иванова

По данным подполья, по зданиям СБУ в Ивано-Франковске, Виннице, Тернополе и Житомире были нанесены удары, в результате погибли сотрудники и иностранные офицеры.

Атаки на объекты службы безопасности Украины в ряде городов были произведены в один день, передает РИА «Новости».

По словам координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева, по зданию СБУ в Ивано-Франковске был нанесен удар, в результате которого погибли двое сотрудников, еще 16 получили ранения.

«Основной целью стали здания Службы безопасности Украины, скорые вывезли не менее 16 раненых, часть из них в тяжёлом состоянии, подтверждена гибель как минимум двух человек», – заявил подпольщик. Он также сообщил, что по зданию СБУ в Виннице был нанесен удар в момент, когда там находились представители высшего командного состава ВСУ и иностранные специалисты, при этом не менее семи человек вывезли в тяжёлом состоянии.

Лебедев рассказал, что удары пришлись и по зданиям СБУ в Тернополе и Житомире. По его данным, в Тернополе были уничтожены трое иностранных офицеров и около 12 сотрудников СБУ. В Житомире, по словам координатора подполья, погибли не менее шести сотрудников украинской спецслужбы, еще девять человек были госпитализированы, а возникший в гаражном секторе пожар перекинулся на серверные помещения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава областной военной администрации Максим Козицкий сообщил о разрушениях после атаки беспилотника по зданию главного управления СБУ во Львовской области.

В Никополе удар FPV-дронами по зданию СБУ привел к ранению трех сотрудников и уничтожению дорогостоящего оборудования и цифровых носителей.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 15:42 • Новости дня
Захарова обвинила Киев в подготовке боевиков для Африки

Захарова: Киев готовит боевиков для борьбы с законными правительствами стран

Захарова обвинила Киев в подготовке боевиков для Африки
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Киев сотрудничает с террористическими группировками и готовит боевиков для борьбы с легитимными правительствами, в том числе африканских стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, украинские власти не только активно используют террористические методы, но и взаимодействуют с международными террористическими группировками и транснациональными криминальными сетями, передает РИА «Новости». Она подчеркнула, что речь идет о подготовке боевиков, которых впоследствии направляют для дестабилизации ситуации в различных регионах, в особенности в Африке.

Ранее МИД обвинил Запад и Киев в использовании африканских террористов для диверсий.

В 2024 году власти Мали заявили, что Украина сотрудничает с местными террористическими группировками, которые пытаются устроить госпереворот.

Комментарии (3)