Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

5 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

8 комментариев
19 сентября 2025, 00:01 • Новости дня

Якушев: Избирательная кампания 2026 года не будет скучной

Якушев: Избирательная кампания 2026 года не будет скучной
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Избирательная кампания 2026 года будет насыщенной: федеральная повестка взбодрит партийную конкуренцию на выборах в Госдуму. На этом фоне «Единая Россия» намерена после Нового года начать сбор предложений в народную программу, а особый акцент партия сделает на вовлечение в политику ветеранов СВО, сказал Владимир Якушев, секретарь Генсовета «Единой России».

«Успех «Единой России» обусловлен тремя факторами. Первый – это консолидация избирателей вокруг флага и президента. Второй – развитие партийной инфраструктуры с акцентом на работу с первичными партийными организациями, или, как мы их называем, «первичками». Третий – освобождение региональных исполкомов (РИК) от лишней отчетности в пользу большей работы с избирателями», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

В этой связи, по его словам, «курс на разбюрокрачивание партии будет продолжен». «Это позволит экономнее и расчетливее использовать доступные нам ресурсы. Лишняя бюрократия в работе партии недопустима, – пояснил Якушев. – Также мы упростили механизм принятия отдельных решений, где все большую роль играют РИК. Для этого создано специальное приложение, где мы оперативно проводим голосования. Решения принимаются на основе голосования всех 89 региональных исполкомов».

Отдельно секретарь Генсовета акцентировал внимание на работе с первичными отделениями. «Первички должны быть активными участниками всех процессов. Долгое время им ставили непростые задачи без учета их мнения. Сегодня все иначе, – отметил он. – Также мы акцентируем внимание на термине «однопартийцы» – и неважно, речь идет о члене партии из первички или из высшего совета».

Отвечая на вопрос о специфике работы в исторических регионах, собеседник отметил, что партийную структуру в регионах Донбасса и Новороссии постепенно приводят к общероссийскому стандарту. «Индивидуальный подход в этом плане минимизирован. Мы – одна страна, – заверил секретарь Генсовета. – Единственное, что влияет на работу – вопросы безопасности, ведь в зоне боевых действий проводить крупные собрания опасно из-за обстрелов. Но и эти вопросы постепенно решаются».

«В целом же избирательная кампания 2026 года скучной не будет, – уточнил Якушев. – Особенно в тех регионах, где выборы в Госдуму совпадут с голосованием глав субъектов и депутатов всех уровней. Те регионы, где избирателям предстоит получить четыре и более бюллетеней, автоматически попадут в «красную зону» в силу высокой организационной сложности проведения масштабной кампании».

Якушев также допускает, что «федеральная повестка 2026 года взбодрит» партийную конкуренцию на выборах в Госдуму, однако воздержался от оценок перспектив других партий. «Что касается «Единой России», то после Нового года партия начнет сбор предложений в народную программу. Сам документ не будет крупным по объему. Он должен быть доступен для чтения и понимания любому желающему», – пояснил секретарь Генсовета.

Кроме того, по его словам, партия сохранит особое внимание к кандидатам-участникам СВО.

«Участники специальной военной операции, безусловно, будут представлены в новом созыве Государственной Думы. Это прямое поручение президента, и партия работает над его выполнением. Наша задача – чтобы бойцы СВО пришли работать в парламент. При этом они должны иметь безупречную репутацию и быть хорошо подготовленными к работе в высшем законодательном органе страны. Партия сделает для этого все необходимое: подготовка будет идти на площадке Высшей партийной школы и через институт наставничества. Мы ведем эту работу планово и продолжим ее в рамках избирательной кампании 2026 года», – подчеркнул Якушев.

В заключении он дал несколько советов действующим депутатам, которые хотели бы сохранить свой мандат в Госдуме следующего созыва. «Прежде всего – это активная работа в округе, продвижение интересов своего региона, продуктивная работа в законотворчестве и активное участие в партийной жизни», – резюмировал Якушев.

Ранее Владимир Путин призвал лидеров парламентских фракций поддержать вовлечение ветеранов СВО в политику. «Уверен, что они внесут свой позитивный вклад в работу партий и на местах, и в центре, в Государственной Думе, в федеральных органах власти», – подчеркнул президент.

По его мнению, необходимо «искать, находить и выдвигать людей, которые ничего не боятся в служении Родине». Глава государства уточнил, что ветераны боевых действий станут подходящими кандидатами на руководящие посты, поскольку именно они являются «сменой» действующего руководства.

Напомним, в воскресенье в России завершился Единый день голосования (ЕДГ), который продлился с 12 по 14 сентября. В ходе электоральных кампаний были избраны 21 глава субъектов, 11 региональных парламентов, а также около 46 тыс. депутатов местного уровня. В рамках этой кампании отдельного внимания заслуживают результаты кандидатов-ветеранов СВО.

Только от «Единой России» (ЕР) победу одержали 837 участников боевых действий. Лидер думской фракции партии Владимир Васильев высоко оценил подобный итог голосования. «Полагаю, что эти результаты свидетельствуют о доверии партии, проводящей курс президента, работающей вместе с правительством в интересах людей», – заявил он.

В свою очередь председатель партии Дмитрий Медведев ранее отметил, что в рамках выборов в 2026 году участие ветеранов будет «еще шире». Он также напомнил, что именно «Единая Россия» первой откликнулась на призыв президента «по вовлечению наших защитников в политическую и общественную жизнь».

При этом в рамках ЕДГ-2025 «Единая Россия» добилась уверенной победы. Так, по партийным спискам ЕР сумела получить 82% мандатов (в 2020 году данный показатель равнялся 73,9%). Кроме того, все кандидаты, выдвинутые «Единой Россией» на пост глав регионов, также сумели выиграть выборы.

11 апреля 2026, 23:14 • Новости дня
Военкор Коц предположил, как ВСУ пытались атаковать космодром Плесецк
Военкор Коц предположил, как ВСУ пытались атаковать космодром Плесецк
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Обычные фронтовые БПЛА не могут «дотянуться» до космодрома Плесецк в Архангельской области; ВСУ для атаки, вероятно, использовали либо специально спроектированные дальнобойные дроны-камикадзе самолетного типа, либо радикально доработанные существующие платформы, заявил военкор Александр Коц. 

Коц указал, что Плесецк расположен в 180 км южнее Архангельска, это свыше 1500 км по прямой от ближайших районов Украины. Он подчеркнул, что «это не приграничный нефтепарк и не склад в 200–300 км от линии фронта». На такое расстояние «обычные фронтовые БПЛА просто не дотягиваются по радиусу».

«Значит, по космодрому шли либо специально спроектированные дальнобойные дроны-камикадзе самолетного типа, либо радикально доработанные существующие платформы с урезанной боевой частью и максимально «раздутым» топливным запасом», – заявил он в Telegram.

Коц отметил, что за последние месяцы в Архангельской области уже фиксировались и были сбиты украинские БПЛА самолетного типа, которые направлялись в сторону космодрома. Местные жители снимали на фото и видео крупные композитные аппараты, схожие по классу с «Бобром» и UJ-22, однако с явными изменениями, ориентированными больше на дальность полета, чем на мощность заряда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководитель Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что во время запуска российских спутников для широкополосного интернета космодром Плесецк подвергся попытке атаки дронами.

Путин во время встречи с представителями Роскосмоса назвал запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи большим событием.

Комментарии (17)
11 апреля 2026, 20:32 • Новости дня
Путин назвал развертывание новой группировки связи большим событием

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с представителями Роскосмоса назвал большим событием запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи.

Президент России Владимир Путин назвал развертывание новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи большим событием, сообщается на сайте Кремля.

Глава корпорации Юрий Баканов сообщил президенту, что запуск группировки уже состоялся. Путин подчеркнул важность этого достижения.

«Большое событие, я вас поздравляю еще раз», – заявил Путин.

Ранее Баканов сообщил, что во время запуска российских спутников для широкополосного интернета космодром «Плесецк» подвергся попытке атаки дронами, однако запуск прошёл успешно.

Баканов также сообщил, что в орбитальную группировку России на сегодняшний день входят 22 метеорологических спутника, что     является рекордным показателем.

Президент России Владимир Путин отметил, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на трудности.

Газета ВЗГЛЯД анализировала военное и гражданское значение спутниковой группировки «Рассвет», в том числе для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. А также сравнивала принципы работы российской системы связи и американской Starlink.

Комментарии (6)
11 апреля 2026, 11:22 • Видео
Израиль выиграл или проиграл?

США даже в самих США считают стороной, предварительно проигравшей войну в Иране. А вот с Израилем все не так однозначно. Стратегически он, вероятно, проиграл. А вот тактически выиграл.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 17:25 • Новости дня
ВСУ нарушили пасхальное перемирие и ударили по Новой Каховке БПЛА
ВСУ нарушили пасхальное перемирие и ударили по Новой Каховке БПЛА
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью беспилотников по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие, сообщил врио главы городского округа Владимир Оганесов.

Оганесов в мессенджере Мах отметил: «Сегодня в городском округе город Новая Каховка наблюдается повышенная активность БПЛА. В результате сбросов повреждено три автомобиля, дом. Пострадал один человек. Обнаружено и обезврежено три БПЛА с неразорвавшимися боеприпасами».

Напомним, в субботу на линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам.

Комментарии (53)
11 апреля 2026, 18:29 • Новости дня
При атаке БПЛА на заправку Льгова во время пасхального перемирия ранен ребенок

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки беспилотника на автозаправку в Льгове пострадали трое человек, включая годовалого ребенка, который получил осколочное ранение головы, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Хинштейн сообщил в Max, что украинский беспилотник атаковал автозаправочную станцию в городе Льгов Курской области. По предварительной информации, ранены трое человек, среди которых оказался годовалый ребенок. У ребенка диагностировано осколочное ранение головы, а его мать получила акубаротравму.

Еще один пострадавший – мужчина с травмой бедра. Все пострадавшие были оперативно направлены в Курскую областную больницу для оказания необходимой медицинской помощи. Атака произошла после 16 часов, когда уже действовало объявленное пасхальное перемирие.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн подчеркнул, что удар по гражданской инфраструктуре был нанесен во время религиозного праздника и свидетельствует о пренебрежении любой моралью со стороны украинских боевиков.

Вооруженные силы Украины нанесли удар беспилотниками по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие.

Напомним, в субботу на линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Комментарии (31)
11 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам хранения безэкипажных катеров и БПЛА дальнего действия.

Кроме того удары наносились по объектам промышленности, энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты 12 управляемых авиабомб и 259 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 133 387 беспилотников, 655 ЗРК, 28 822 танка и других бронемашин, 1 699 боевых машин РСЗО, 34 393 орудия полевой артиллерии и минометов, 59 128 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, ВС России за прошлую неделю нанесли пять групповых ударов по объектам ВСУ, в частности, они нанесли удары по используемой ВСУ портовой инфраструктуре.

Ранее ВС России поразили производящие комплектующие крылатых ракет для ВСУ заводы.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 10:25 • Новости дня
ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В ночь на 12 апреля украинские формирования предприняли три атаки на позиции российских войск в Днепропетровской области, которые были успешно отбиты, сообщили в Минобороны РФ.

ВСУ ночью трижды атаковали позиции российских военных в Днепропетровской области, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России. По словам представителей ведомства, удары были нанесены из района Покровское в направлении населённых пунктов Гай (дважды) и Отрадное. В сообщении подчёркивается: «Несмотря на объявление режима пасхального перемирия, формирования ВСУ в ночное время трижды атаковали позиции российских войск… Все атаки отражены».

Помимо этого, ещё четыре попытки прорыва со стороны ВСУ были зафиксированы в Сумской области – в районах Кондратовки и Новой Сечи (дважды), а также в районе поселка Каленики Донецкой Народной Республики. Все попытки прорыва были сорваны.

По информации Минобороны, за период с 16.00 11 апреля до 8.00 12 апреля подразделениями ВСУ зафиксировано 1 971 нарушение режима перемирия. При этом российские войска, согласно приказу президента Владимира Путина, строго соблюдают режим прекращения огня на всех участках зоны спецоперации с 16.00 11 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью беспилотников по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие. Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам в ответ на объявление российским президентом Владимиром Путиным пасхального перемирия.

Комментарии (13)
11 апреля 2026, 16:01 • Новости дня
Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Указание президента России о приостановке боевых действий вступило в силу в 16.00 11 апреля, передает РИА «Новости». Режим тишины будет действовать до конца дня 12 апреля.

Инициативу главы государства поддержали в Русской православной церкви. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отметила, что пауза поможет в поиске пропавших военнослужащих и спасении пострадавших.

В прошлом году аналогичная мера действовала с 19 по 21 апреля. Однако тогда Министерство обороны зафиксировало 4,9 тыс. нарушений со стороны украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле ознакомились с высказыванием Киева. Он напомнил о важности светлого праздника для народов обеих стран.

Пресс-секретарь российского лидера назвал эту инициативу исключительно гуманитарным шагом.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 07:50 • Новости дня
Рота ВСУ почти в полном составе «пропала без вести» на Сумском направлении

Tекст: Антон Антонов

В Сумском районе в боях с группировкой российских войск «Север» практически в полном составе «пропала без вести» рота военнослужащих вооруженных сил Украины.

«Анализ некрологов уничтоженных противников в Сумском районе показал, что в лесных массивах между селами Новая Сечь и Варачино существенные потери понесла 71 оаэмбр, пятая рота которой практически в полном составе «пропала без вести» на данном участке фронта», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в Max.

На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовые подразделения ВСУ доукомплектовываются насильно мобилизованными украинцами, преимущественно жителями Киевской области. Также сообщается, что в тылу командование ВСУ формирует резервы из отрядов испаноязычных иностранных наемников.

В Глухове украинская полиция вскрывает пустующие квартиры и дома выехавших жителей для размещения военнослужащих ВСУ. Украинские войска дистанционно минируют участок между селами Должик, Сытное и Шалимовка, где остаются мирные жители. Несколько человек, включая подростка, уже пострадали от этих действий.

Украинские волонтеры собирают деньги на ремонт автомобилей скорой помощи, используемых для доставки украинских националистов к линии фронта.

В Краснопольском районе некрологи националистов подтвердили, что для пропагандистской акции по демонстрации контроля над освобожденной Покровкой командование ВСУ использовало наиболее подготовленных бойцов, которые были уничтожены на подступах к селу.

Анализ публикаций украинских волонтеров показал, что из Ахтырского района Сумской области на Харьковское направление были переброшены подразделения ВСУ.

На Липцовском направлении изменений не зафиксировано, ВСУ не проявляли активности. На Волчанском направлении продолжается принудительное привлечение мирных жителей Харьковской области предпенсионного возраста к работам по оборудованию позиций ВСУ и установке противодронных сеток. Работники системы ЖКХ Харькова также используются в качестве рабочей силы, что привело к их массовому оттоку на запад и в центр Украины.

«За сутки враг неоднократно нарушал перемирие, нанося неизбирательные удары РСЗО, БПЛА и артиллерией», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный Россией, действует с 16.00 мск 11 апреля. Режим тишины продлится до конца дня 12 апреля.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (2)
12 апреля 2026, 00:31 • Новости дня
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

«Поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

В своем поздравлении глава государства подчеркнул объединяющую силу этого праздника и его значимость для миллионов людей. Президент отметил, что Пасха наполняет сердца верующих радостью, верой в силу жизни, торжество любви, добра и справедливости. По его словам, этот праздник способствует единству на основе давних традиций и духовных ценностей.

Путин подчеркнул важную роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в сохранении культурного наследия, поддержке института семьи и воспитании молодежи.

Он также отметил вклад религиозных организаций в развитие конструктивного диалога с государством и укрепление межрелигиозного и межнационального согласия, а также их поддержку участников спецоперации на Украине и их семей. Президент выразил глубокую признательность за такую работу.

«Желаю вам здоровья, благополучия и всего наилучшего. С праздником!» – говорится в поздравлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 23:47 • Новости дня
Хинштейн: Освобожденные из украинского плена куряне прибыли в Курск
Хинштейн: Освобожденные из украинского плена куряне прибыли в Курск
@ Губернатор Курской области Александр Хинштейн/Max

Tекст: Антон Антонов

В Курск прибыли куряне, которые являлись последними из числа насильно удерживаемых на Украине, по данным Киева, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн, подчеркнув, что пропавшим без вести остается 381 человек.

«Курск встретил своих людей! Возвращённые сегодня из украинского плена куряне прибыли домой», – сообщил Хинштейн в Max.

Прибывшие находятся в пунктах временного размещения. Им предоставили вещи первой необходимости и выдали региональные сертификаты на сумму 30 тыс. рублей каждому «для покупки самого нужного на первое время».

Сейчас с людьми работают врачи и сотрудники ПВР, чтобы оказать необходимую медицинскую и организационную поддержку. Власти региона пообещали помочь в оформлении всех положенных выплат и восстановлении утраченных документов.

«Александру Ивановичу 50. Его вывезли из Суджи в феврале 2025-го. Сам он из Махновки, до последнего оставался в родном селе. Его дом на глазах хозяина уничтожили вражеские дроны, а его забрали в Суджу. С детьми он с тех пор не встречался. Единственное, о чем думал все эти месяцы – обнять их, и это, наконец-то, случилось сегодня», – рассказал Хинштейн.

«Маргарита вернулась вместе с 82-летней мамой. Ту взяли в украинский плен, а дочь вызвалась сопровождающей. Скрывала, что она из Курской области. А мама уже не верила, что вернется: дом в родной Лебедевке разбит. Теперь тяжелые дни в неволе позади: строят планы на будущее, думают искать новый дом», – также рассказал глава региона.

Хинштейн отметил, что, по данным Украины, эти люди были последними из числа насильно удерживаемых, однако в реестре пропавших без вести жителей приграничных районов остается 381 человек.

«Возвращение людей – большой подарок в канун Светлого Воскресения Христова, – заявил Хинштейн. – Еще раз – огромная признательность всем, кто долгие месяцы помогал возвращать курян их родным и близким!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что последние семь из удерживаемых в Сумской области курян возвращаются домой. Семеро жителей Суджанского района Курской области, среди которых пять женщин и двое мужчин, прибыли в Россию после пребывания в украинском плену.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 17:11 • Новости дня
Минобороны показало кадры разговора вернувшихся из плена военных с родными

Tекст: Вера Басилая

Российские военные, вернувшиеся из украинского плена, впервые пообщались по телефону с близкими, один из них по-солдатски призвал родственницу не плакать, следует из видео Минобороны.

Минобороны России опубликовало видео телефонных разговоров освобожденных из украинского плена военнослужащих с их родными.

Один из военнослужащих, прощаясь со своей собеседницей, сказал: «Давай, все, отставить слезы. Все хорошо будет». Он сообщил, что уже находится в Белоруссии и, вероятнее всего, будет в России к вечеру субботы. Собеседница подтвердила, что родственники уже переслали ей фотографию вернувшегося военнослужащего.

В другом случае военнослужащий созвонился с матерью, которая рассказала, что родные уже «и визжали, и плясали» от радости по поводу его возвращения. Мать дала сыну поговорить с дочкой. В ведомстве отметили, что подобные звонки стали возможны сразу после освобождения российских военнослужащих из плена.

Помощник президента Владимир Мединский отметил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Минобороны России сообщило о возвращении 175 российских военнослужащих. Взамен Россия передала 175 пленных бойцов ВСУ. На родину также вернулись семеро жителей Курской области, которых Украина незаконно удерживала.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 05:58 • Новости дня
Орбан отказался поддерживать Украину деньгами и вооружениями

Tекст: Антон Антонов

Будапешт продолжит гуманитарную помощь Украине, но не станет предоставлять ей деньги и вооружения, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы будем делать для Украины все, что должна делать христианская нация, но мы не собираемся отдавать наших детей в солдаты, отдавать наши деньги и наши вооружения, и мы не будем уничтожать себя ради какой-либо другой страны», – приводит слова Орбана ТАСС.

Глава венгерского правительства отметил, что в случае победы возглавляемой им партии «Фидес» на выборах Венгрия будет придерживаться исключительно мирного курса. Он подчеркнул, что страна не считает конфликт на Украине своей войной и не намерена в нем участвовать.

Орбан заявил, что Будапешт будет добиваться возобновления транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба», который заблокирован с конца января. Премьер-министр пообещал не поддерживать никакие решения в пользу Киева на международной арене до тех пор, пока Украина не откроет трубопровод.

Он также сообщил о намерении правительства «Фидес» в случае победы на выборах продолжить действующие социальные программы и выполнить обещания по росту зарплат. Орбан заверил, что поддержка венгерских семей и защита правоконсервативных ценностей останутся приоритетом. В ходе выступления Орбан призвал своих сторонников прийти на избирательные участки и отдать голос за «Фидес».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заблокировал предоставление Киеву военного кредита Евросоюза. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна продолжит бороться за возможность закупать российские нефть и газ.

12 апреля в Венгрии пройдут парламентские выборы, и по опросам партию «Фидес» Орбана готовы поддержать 39% венгров, а оппозиционную «Тису» Петера Мадьяра – около 49%.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 12:59 • Новости дня
ВСУ оставили взрывные ловушки на освобожденных территориях ЛНР

RT: ВСУ оставили взрывные ловушки на освобожденных территориях ЛНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Минобороны заявили, что украинские оккупанты, отступая с российской территории, специально оставляют мины, растяжки и ловушки в самых неожиданных местах.

Украинские военные при отступлении с российских территорий оставляют мины-ловушки и растяжки в неожиданных местах, сообщает RT.

По данным Минобороны, на освобождённых территориях Луганской Народной Республики активно работают подразделения сапёров, в том числе бойцы 92-го сапёрного полка 1-й гвардейской танковой армии группировки «Запад».

В оборонном ведомстве подчеркнули: «Во время наступательных действий у сапёров работы особенно много – после отступления формирования ВСУ специально оставляют мины, растяжки и ловушки в самых неожиданных местах». Обычно такие взрывоопасные предметы уничтожают на месте с помощью подрыва.

Для обеспечения безопасности сапёры организуют посты радиоэлектронной борьбы и используют воздушное наблюдение из-за угрозы со стороны беспилотников. В министерстве добавили, что местные жители регулярно сталкиваются с опасными находками возле домов, у сельскохозяйственных объектов и в общественных местах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боец ВС России с позывным «Монтана» рассказал о заминированном украинскими войсками плюшевом зайце на одном из участков фронта.

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о массовом минировании жилых домов и подвалов при отступлении подразделений ВСУ из населенных пунктов Харьковской области.

Заместитель командира саперного взвода с позывным Хомяк описал минные поля и мины-ловушки ВСУ, оставленные при отступлении на территории ЛНР.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Путин: Космическая отрасль России чувствует себя уверенно

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым подчеркнул, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на накопившиеся за годы трудности.

Владимир Путин провел встречу с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым в преддверии Дня космонавтики. Президент отметил, что отрасль чувствует себя уверенно, несмотря на ряд накопившихся проблем, сообщается на сайте Кремля.

«В целом отрасль чувствует себя уверенно. Знаю, что там проблем достаточно, накопившихся за долгий период времени», – заявил глава государства.

Путин попросил Баканова оценить текущее положение дел в космической сфере и обозначить перспективы развития, а также указать направления, где требуется дополнительная поддержка. В ходе беседы обсуждались планы госкорпорации, а также опыт работы Баканова в Минтрансе России. Встреча прошла накануне празднования Дня космонавтики, который ежегодно отмечается в России 12 апреля.

Предыдущая встреча президента с главой Роскосмоса состоялась в марте 2025 года, вскоре после назначения Баканова на этот пост. Тогда обсуждались перспективы развития отрасли и ключевые задачи, стоящие перед госкорпорацией.

В конце марта 2025 года новый глава Роскосмоса Дмитрий Баканов назвал космическую отрасль гордостью России.

Позже руководитель госкорпорации анонсировал запуск отечественной низкоорбитальной группировки спутников связи.

В апреле 2026 года Владимир Путин обозначил развитие ракетно-космического комплекса безусловным приоритетом страны.

Комментарии (2)
11 апреля 2026, 20:11 • Новости дня
Баканов сообщил о завершении донастроек ракеты «Союз-5»

Баканов сообщил о финальных доработках нового носителя «Союз-5»

Tекст: Вера Басилая

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о финальных проверках новой ракеты «Союз-5», которая готовится к старту на Байконуре.

Дмитрий Баканов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о завершении комплекса проверочных мероприятий для ракеты «Союз-5», следует из сообщения на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что речь идет о полностью новом носителе, который создавался совместно с казахстанскими партнерами по проекту «Байтарек». По его словам, ракета уже прошла вертикальную установку, а в настоящее время проводится ее донастройка в горизонтальном положении перед первым пуском.

Баканов также отметил, что после 2014 года подобных новых носителей в России не создавалось. Глава Роскосмоса добавил, что проверочные мероприятия охватывают все узлы и агрегаты ракеты.

На встрече с главой государства Баканов сообщил и об увеличении российской орбитальной группировки до 364 космических аппаратов. В прошлом году количество аппаратов достигло 97, а с начала текущего года и за первый квартал – уже 134.

В ноябре новейшую ракету-носитель «Союз-5» доставили на космодром Байконур.

В начале апреля глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал скорый первый старт этого носителя.

Спустя несколько дней специалисты завершили установку ракеты на стартовый стол.

Комментарии (0)