Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

26 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
17 сентября 2025, 19:52 • Новости дня

Завершились стратегические учения «Запад-2025»

Совместные военные учения «Запад-2025» России и Белоруссии завершены

Tекст: Денис Тельманов

Крупные стратегические учения, организованные Вооруженными силами России и Белоруссии, проходили с 12 по 16 сентября, сообщили в Минобороны РФ.

Совместные стратегические учения «Запад-2025» Вооруженных сил России и Белоруссии завершились, передает ТАСС со ссылкой оборонное ведомство. Мероприятие проходило с двенадцатого по шестнадцатое сентября и включало участие коалиционной группировки войск.

В Министерстве обороны заявили: «В настоящее время подразделения Вооруженных сил Российской Федерации и коалиционной группировки войск, принимавшие участие в совместном стратегическом учении «Запад-2025», приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации».

Учения охватывали выполнение задач по обеспечению безопасности Союзного государства и отработку совместных действий подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, коалиционная группировка уничтожила условного противника и достигла линии условной государственной границы в ходе учений на полигоне Мулино.

Более 400 резервистов приняли участие в тренировках на пяти объектах Калининградской области в рамках стратегических учений «Запад-2025».

Военные из Бангладеш, Индии, Ирана и еще четырех стран были привлечены к совместным учениям «Запад-2025» в Мулино Нижегородской области. В учениях участвовали 57 тыс. военных России и Белоруссии, а также авиация и корабли.

20 февраля 2026, 20:17 • Новости дня
Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»
Дмитриев назвал мозг президента Финляндии  Стубба «слишком маленьким»
@ IMAGO/Antti Aimo-Koivisto/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев саркастически прокомментировал заявление президента Финляндии Александра Стубба о масштабах предполагаемых российско-американских сделок, указав на ошибочность данных.

Как передает РИА «Новости», глава РФПИ Кирилл Дмитриев отреагировал на публикацию президента Финляндии Александра Стубба в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), где тот упомянул, что Россия якобы обещает проекты на 12 трлн долларов при ВВП 2,5 трлн долларов.

Дмитриев в ответ написал: «Мозг разжигателя войны Стубба слишком маленький для таких цифр».

Дмитриев также опроверг информацию о якобы предложении России США проектов на 12 трлн долларов в обмен на снятие санкций. По его словам, эта информация является фейком – вопрос снятия санкций отвечает интересам самих США, а потенциальный объем совместных проектов может составить 14 трлн долларов.

Президент Финляндии ранее выступил с критикой, заявив о невозможности реализации таких масштабных соглашений между Россией и США, что вызвало широкий общественный резонанс и обсуждение в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине. Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов отметил, что Финляндия не дает намеков на изменение антироссийского курса.

Комментарии (3)
20 февраля 2026, 09:40 • Новости дня
Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

Китай приступил к испытаниям новейшей 155-миллиметровой корабельной пушки

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях
@ CHINESE INTERNET

Tекст: Мария Иванова

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Снимок судна типа 910 с массивной башней на носу свидетельствует о начале тестов, пишет The War Zone. Корабль находится на верфи «Ляонин» недалеко от военно-морской базы Люйшунь. Это место известно проведением испытаний передовых морских разработок.

Новое 155-миллиметровое орудие весит порядка 21,8 тыс. килограммов и способно вести огонь управляемыми снарядами. Разработкой занимается подразделение государственной корпорации NORINCO. Сейчас самым мощным калибром на китайских кораблях остаются 130-миллиметровые установки.

Перспективное вооружение призвано усилить огневую поддержку десантных операций и повысить эффективность борьбы с воздушными целями.

Эксперты полагают, что создание классической пушки может быть страховкой на случай неудач с программой электромагнитного рельсотрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее китайские специалисты разместили на гражданском торговом судне пусковые установки для крылатых ракет.

Военно-морские силы КНР приняли в свой состав фрегат нового поколения «Лохэ».

Комментарии (9)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:07 • Новости дня
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
@ Семехин Анатолий/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

О смерти Александра Авдонина сообщили в Свердловском областном краеведческом музее, передает URA.RU.

Авдонин с 1993 года работал в музее, заведовал залом памяти Романовых и организовал Романовские чтения, которые проходили с 1990-х по 2018 год.

Заместитель гендиректора по научной работе Светлана Корепанова отметила, что до последнего поддерживала с ним связь, а о его смерти в музей сообщили сегодня.

Авдонин стал известен как первооткрыватель места захоронения останков семьи императора Николая II. В 1979 году вместе с писателем Гелием Рябовым он обнаружил скрытое захоронение в урочище Ганина Яма.

В течение 12 лет Авдонин хранил эту информацию в тайне. В 1991 году участники поисков создали Екатеринбургский общественный фонд «Обретение» для официального признания находки.

Историк посвятил дальнейшую жизнь поиску и признанию останков, выпустил две книги: «Ганина яма» и «В жерновах революции».

Он сотрудничал с криминалистом Владимировым Соловьевым из Следственного комитета России и генетиками, участвовавшими в расследовании гибели династии Романовых.

В экспозиции музея представлены реконструкции облика Романовых на основе найденных черепов.

Имя Авдонина и его вклад в изучение истории династии Романовых отражены в фондах музея и в специальном разделе экспозиции «Дом Романовых и Урал».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский Институт национальной памяти отнес династию Романовых к символам «российского империализма» и инициировал переименование улиц, связанных с царской семьей, на Украине.

Комментарии (3)
20 февраля 2026, 15:06 • Новости дня
Объем параллельного импорта в Россию упал до исторического минимума

Объем параллельного импорта в РФ упал до исторического минимума в 1 млрд долларов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Параллельный импорт в Россию в январе оказался на самом низком уровне за всю историю, почти вдвое уступив среднемесячному показателю 2025 года, сообщили в Минпромторге.

Объем параллельного импорта в Россию в январе достиг исторического минимума и составил 1 млрд долларов. Об этом сообщил ТАСС статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов на Неделе российского бизнеса.

По словам Чекушова, это почти в два раза ниже, чем среднемесячный показатель по 2025 году.

Он уточнил, что объем параллельного импорта в Россию по итогам 2025 года составил более 23,1 млрд долларов, а среднемесячный показатель достигал около 1,9 млрд долларов.

Ранее Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта продукции Adidas, подтвердив, что ограничения касаются только отдельных партий без надлежащих документов.

До этого правительство России продлило до конца 2026 года упрощенный порядок ввоза определенных электронных устройств, включая смартфоны и компьютеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявлял, что объем параллельного импорта в Россию будет снижаться в 2026 году.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 21:15 • Новости дня
Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Агроном Воробьев рассказал, где дешево брать хорошие семена для рассады

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

При покупке семян в магазине дачников и огородников может ждать неприятный сюрприз – посадочный материал окажется старым или щуплым, а его всхожесть будет плохой, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, где легко и просто взять большое количество качественных семян для рассады.

В этом году многие огородники заметили неприятную тенденцию: производители стали класть меньше семян в пакетики для рассады, при этом сами упаковки подорожали. В результате важную роль стал играть процент прорастания семян.

«Совершенно не обязательно покупать семена в магазине – их можно получать как из собственного урожая прошлых лет, так и из плодов, которые продаются сейчас. В прошлом году я в феврале на рынке купил помидоры по очень дорогой цене. Они оказались очень вкусными и сладкими. Я взял из них семена и вырастил растения. Урожай получился хороший, помидоры тоже были вкусные и сладкие», – говорит Воробьев.

При это он отмечает, что сегодня многие выведенные генетиками помидоры, огурцы и перцы – это гетерозисные гибриды F1, то есть растения первого поколения, полученные при скрещивании двух разных сортов или линий. Такие гибриды отличаются высокой урожайностью, быстрым ростом и устойчивостью к болезням. Однако эффект «гибридной силы» проявляется только в первом поколении. Это означает, что семена, собранные с этих растений, не полностью сохраняют характеристики сорта, а для получения хорошего результата производители обычно покупают новые семена каждый год.

Тем не менее, подчеркивает  Воробьев, значительная часть признаков у последующих поколений все же сохраняется. Поэтому такие семена можно использовать – это вполне рабочий способ сэкономить.

«То же самое касается сладких и горьких перцев, купленных в магазине или на рынке. Из них тоже можно брать семена, но плоды должны быть полностью созревшими. К слову, один перец может обеспечить огородника семенами сразу на несколько лет. Так же удобно поступать с помидорами черри. Купите несколько упаковок, проведите дегустацию и выберите самые вкусные, сладкие плоды с тонкой кожицей. Из них и берите семена для рассады», – рекомендует агроном.

«В девяностые годы, когда на прилавках только появилась пекинская капуста, я получал семена самостоятельно. Аккуратно срезал листья, оставлял верхушку, а кочерыжку сажал в землю. Растение зацветало и давало семена, которых хватало на несколько лет вперед. Так же можно поступать и с обычной капустой. С укропом все еще проще – достаточно оставить одно или два растения подольше, и они обеспечат вас семенами надолго», – рассказывает Воробьев.

Такие премудрости агроном почерпнул у своей прабабушки, которая покупала редис, высаживала его в землю, растения укоренялись и давали семена. Он советует всем весной выбрать самые крупные, яркие и вкусные корнеплоды и посадить три или четыре штуки, чтобы к концу лета получить собственные семена. По словам агронома, редис является растением короткого дня, поэтому его лучше сажать ранней весной, в начале лета или наоборот - уже в конце августа и начале сентября, когда день короче.

Также биолог вспоминает историю 1945 года.

«К концу Великой Отечественной Войны в стране наблюдался сильный дефицит продуктов. Тогда Германа Тараканова после лечения тяжелого ранения, полученного на фронте, направили ротным агрономом в подсобное хозяйство воинской части. Там ему наказали вырастить максимальный урожай при весьма скудных возможностях. Тот не растерялся и использовал семена из сохранившихся соленых помидоров, которые дали всходы»,

– делится Воробьев, который сам лично повторил данный способ – семена из не прошедших термическую обработку соленых помидоров прекрасно взошли.

«При получении своих семян укропа, кинзы, редиса и других культур, их доводят почти до полной спелости. Чтобы семена не рассыпались, растения выдергивают из почвы и подвешивают в теплом месте, например на чердаке, подстелив бумагу или поставив поддон. Затем слегка постукивают по ним. Первыми как раз осыпаются самые тяжелые и качественные семена. Их и нужно собирать, у них всхожесть обычно самая высокая», – добавляет агроном.

В пакетики же на продажу, по его словам, собирают все семена подряд – и полноценные, и щуплые. Поэтому огородников всегда ожидает сюрприз – никто не знает, какие семена туда положили, как их хранили, замечает эксперт.

Повышение всхожести семян

Воробьев подчеркивает, что методов по повышению всхожести семян не существует, а подобного рода советы рассчитаны лишь на привлечение внимания. Главное, что может сделать садовод, это посеять семена в теплую влажную землю. Если семена старые, плохо выращены или неправильно хранились, всхожесть будет низкой, и заметно повысить ее уже нельзя.

Агроном говорит, что невсхожими бывают щуплые, поврежденные или плохо сформированные семена. При хранении всхожесть любых семян постепенно снижается. Полной всхожести не бывает почти ни у одной культуры. В агробизнесе обычно закладывают около 15% на потери и закупают семян больше расчетной нормы.

При этом срок годности семян зависит от культуры. Огурцы даже рекомендуют сеять не в первый год после получения, а на второй. Всхожесть при этом может немного снижаться, но зато на этих растениях образуется больше женских цветков, из которых формируются плоды.

Для многих других культур нормальный срок хранения семян составляет от двух до пяти лет, затем всхожесть постепенно падает. Это не значит, что старые семена совсем не взойдут, но процент всходов будет ниже.

«Имеет смысл вспомнить семена пшеницы, которые нашли в египетских пирамидах. Они там пролежали сорок веков, их посеяли и некоторые семена взошли. Благодаря этому эксперименту мы можем видеть и пробовать, какой хлеб ели фараоны в очень далекие времена», – заключил Воробьев.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 21:20 • Новости дня
Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в подмосковном Быково продали на торгах за 270 млн

Tекст: Тимур Шайдуллин

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Победителем аукциона по продаже усадебного комплекса Воронцовых-Дашковых в Подмосковье стал бизнесмен Михаил Масловский, сообщает ДОМ.РФ. Торги проходили среди четырех претендентов из двух российских регионов, а итоговая стоимость лота достигла 270,56 млн рублей.

Согласно условиям аукциона, победитель обязан провести работы по сохранению объекта культурного наследия, а также соблюдать все требования по содержанию и эксплуатации усадьбы согласно закону.

Усадьба в Быково основана в XVII веке, а ее ансамбль начал формироваться в начале XVIII века, когда село было подарено воеводе Иллариону Воронцову Петром I. В 1762 году имение перешло к Михаилу Измайлову, а проектированием дворца занимался архитектор Василий Баженов.

Главный дом усадьбы построили в стиле классицизма, территория включала пруды и регулярный парк. Позднее дворец был перестроен по заказу Ивана Воронцова-Дашкова швейцарским архитектором Бернаром Симоном. В дальнейшем комплекс сохранял исторический облик благодаря новым владельцам, архитекторам Родиону Казакову и Дмитрию Гущину.

В советское время усадьба была национализирована, часть художественных ценностей утрачена, а в главном доме располагались различные учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, здание Рижского вокзала в Москве выставят на открытый аукцион со стартовой ценой 4 млрд рублей.

Ранее в Казани выставили на торги особняк режиссера Тимура Бекмамбетова. А в Петербурге уже продали за 1,2 млрд рублей имущественный комплекс ООО «Управляющая компания «Ленинградский электромеханический завод».

Комментарии (2)
20 февраля 2026, 17:49 • Новости дня
Названо число выдворенных из России в 2025 году мигрантов

В 2025 году приставы выдворили из России 64 тыс. мигрантов из 76 стран

Tекст: Тимур Шайдуллин

В течение прошлого года судебные приставы выдворили из России почти 64 тыс. иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, в 76 зарубежных государств.

Почти 64 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство, были принудительно выдворены судебными приставами из России в 2025 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по итогам коллегии ведомства.

В ФССП уточнили: «Почти 64 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство, выдворено за пределы Российской Федерации в 76 иностранных государств».

Как писала газета ВЗГЛЯД, за первые 11 месяцев 2025 года за пределы страны отправили 54,4 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, в 2025 году российские правоохранительные органы ограничили въезд для более чем 160 тыс. иностранцев.

А в 2024 году судебные приставы выдворили из страны рекордное количество мигрантов – более 87 тыс. человек в 66 стран.

Комментарии (3)
20 февраля 2026, 18:29 • Новости дня
Мирошник: Киев добьется военного ответа России за удары по школам

Мирошник отметил ответственность Киева за удар по школе в Энергодаре

Tекст: Тимур Шайдуллин

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник прокомментировал атаку дрона ВСУ на школу в Энергодаре, где находились около 600 детей.

Киев добьется только военного ответа со стороны России в отношении прямых исполнителей ударов по российским школам. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник, реагируя на атаку дрона ВСУ на школу в Энергодаре.

Он подчеркнул: «Главное, чего они могут добиться, – это военного ответа по непосредственным виновникам такого рода актов или террористических выпадов. Россия никогда не поступает так, как делает Украина, – не ведет войну против гражданского населения, тем более против детей. Это низко, это характеристика непосредственно киевского руководства и их политических руководителей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ВСУ атаковали школу № 4 в Энергодаре во время учебных занятий. Украинский дрон повредил здание, но никто из находившихся внутри не пострадал.

ВСУ совершают атаки на город Энергодар, чтобы оказать психологическое давление на мирных жителей, сообщала до этого директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина. В частности, 28 января украинский беспилотник убил в Энергодаре мирную жительницу.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Лукашенко отпустил помилованного Статкевича домой после просьбы семьи

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение отпустить ранее помилованного оппозиционера Николая Статкевича домой после многочисленных обращений его родственников.

Статкевич ранее был помилован, но отказался уезжать в Евросоюз и вернулся в тюрьму, где у него начались серьезные проблемы со здоровьем, сообщает «Пул первого».

Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт заявила: «Для начала хочу напомнить, что решение о помиловании Николая Статкевича президент принял уже давно. Но тогда ехать в «райский сад» (ЕС – прим. ВЗГЛЯД) Статкевич отказался. И – вернулся в тюрьму», – заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

По ее словам, у осужденного начались проблемы со здоровьем, случился инфаркт головного мозга.

После доклада о состоянии здоровья Статкевича главе государства, по информации пресс-секретаря, Лукашенко распорядился немедленно перевести оппозиционера в больницу, где ему оказали необходимую и своевременную помощь. Позднее родственники обратились к президенту с просьбой отпустить Статкевича домой для ухода и восстановления, на что Лукашенко также дал согласие.

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что оппозиционер Николай Статкевич, помилованный и освобожденный из тюрьмы 11 сентября, не захотел покидать страну и оставаться в Литве.

16 сентября Лукашенко подписал указ о помиловании 25 человек, осужденных в том числе за экстремизм.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:40 • Новости дня
Погибшие на Байкале китайские туристы договорились о поездке с местным жителем

АТОР: Погибшие на Байкале китайские туристы договорились о поездке с местным жителем

Tекст: Денис Тельманов

Туристы из Китая, погибшие на Байкале, не оформляли экскурсию через официальных туроператоров, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Как сообщает Ассоциация туроператоров, они самостоятельно договорились о поездке с местным жителем, передает РИА «Новости».

В АТОР отметили, что маршрут группы не был согласован с турфирмами и спасательными службами.

По предварительным данным, туристы выбрали участок льда, который не контролировался и не имел специальных меток, свидетельствующих о его прочности.

В отличие от официально открытых ледовых трасс, где толщина льда регулярно проверяется, в данном месте лед еще не набрал достаточной прочности, отмечают в ассоциации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, половина туристов, пропавших после провала машины под лед на Байкале, приехала из Китая по безвизовому режиму.

Спасатели в Ольхонском районе Иркутской области обнаружили тела семи погибших после провала туристического УАЗа под лед Байкала.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
В Иркутске загорелся спорт-парк «Поляна»

Пожар вспыхнул на территории спорт-парка «Поляна» в Иркутске

Tекст: Тимур Шайдуллин

В спорт-парке «Поляна» в Иркутске произошел пожар, на месте работают 27 пожарных и семь единиц техники, сообщили в МЧС по региону.

Пожар произошел на территории спорт-парка «Поляна» в Иркутске, передает РИА «Новости».

По информации пресс-службы ГУМЧС по Иркутской области, площадь возгорания пока уточняется. На месте происшествия работают семь единиц техники и двадцать семь пожарных.

Очевидцы, сообщающие в социальных сетях о происшествии, утверждают, что очаг возгорания может находиться в отеле «Байкал-Аляска». Официального подтверждения этой информации на данный момент нет. Данных о пострадавших не поступало. Причины пожара устанавливаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пожарные спасли пять человек во время возгорания в торговом центре в Ангарске Иркутской области месяц назад.

До этого перед Новым годом при пожаре в Тулуне Иркутской области погиб ребенок. А в ноябре в Иркутске загорелся цех по производству стеновых панелей, площадь возгорания составила 4800 кв. м.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 03:59 • Новости дня
Генштаб начал подготовку стратегических учений «Центр-2026»

Tекст: Антон Антонов

Должностные лица Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России приступили к подготовке стратегических учений «Центр-2026», сообщил начальник управления – первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

«С учетом опыта специальной военной операции Главным оперативным управлением совместно с Главным управлением боевой подготовки организовано внедрение современных подходов к ведению боевых действий в многоэтапную систему подготовки войск», – приводит слова Рудского «Красная звезда».

Новые методы уже были опробованы на совместных стратегических учениях вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2025».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Белоруссии оценил готовность белорусских войск на учениях «Запад-2025». Минобороны России сообщило об уничтожении условного противника в ходе этих учений.

Рудской сообщил, что опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 17:42 • Новости дня
В ГД после трагедии на Байкале заявили о необходимости смены подхода к туризму

Депутат Тарбаев после гибели туристов на Байкале призвал изменить подход к туризму

Tекст: Тимур Шайдуллин

После трагедии с гибелью иностранных туристов на Байкале, в Госдуме напомнили о необходимости изменить культуру отдыха и повысить внимание к вопросам безопасности. Об этом заявил глава думского комитета по туризму Сангаджи Тарбаев.

О необходимости изменить подход к организации туризма и культуре безопасности туристов заявил ТАСС глава думского комитета по туризму Сангаджи Тарбаев. Он отметил, что несмотря на широкое освещение подобных происшествий, социальную рекламу и регулярные предупреждения, люди продолжают выходить на лед Байкала, пренебрегая опасностью.

Тарбаев подчеркнул, что трагедия усугубилась тем, что жертвами стали иностранные туристы, и призвал к радикальному пересмотру отношения к отдыху и собственной безопасности.

Парламентарий напомнил, что в России действует закон, обязывающий инструкторов-проводников подтверждать свою квалификацию и регистрацию для оказания услуг. Оказывать услуги без аккредитации запрещено, однако многие туристы сознательно обращаются к нелегальным проводникам.

По словам Тарбаева, зачастую выбор делается не в пользу безопасности, а из-за привлекательных видео и фото в соцсетях. Он выразил сожаление по поводу того, что подобная практика приводит к трагическим последствиям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Иркутской области автомобиль УАЗ с девятью пассажирами провалился под лед в районе мыса Хобой на озере Байкал.

Позже спасатели нашли тела семи погибших туристов из Китая в Ольхонском районе области. Ассоциация туроператоров России заявила, что экскурсия не была оформлена через официальных туроператоров.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 07:10 • Новости дня
«Уралвагонзавод» отправил войскам модернизированные БРЭМ-80 перед праздником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» отправил в войска партию модернизированных бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-80, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» передал Министерству обороны России партию обновленных бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-80, сообщает ТАСС. В пресс-службе отмечается, что техника усовершенствована с учетом опыта применения в зоне проведения специальной военной операции.

 «Ключевым обновлением стал повышенный уровень защищенности экипажа. Важное конструктивное дополнение – механизированная сцепка. Это устройство позволяет экипажу эвакуировать поврежденную технику, не покидая машину», – сообщили в Ростехе.

 Машины созданы на базе шасси танка Т-80 и оснащены мощным газотурбинным двигателем, что обеспечивает высокую подвижность. В комплектацию также входят гидравлические лебедки и сошник-бульдозер для расчистки завалов и фиксации машины при выполнении задач. «Ростех» уточнил, что серийное производство БРЭМ-80 уже освоено на предприятии-изготовителе.

В ведомстве подчеркнули, что машина способна буксировать как российские, так и тяжелые западные танки. На международном конкурсе «Рембат-2018» БРЭМ-80 поставила рекорд – она эвакуировала одновременно шесть сцепленных танков Т-80 общим весом свыше 270 тонн.

 По информации пресс-службы «Уралвагонзавода», эвакуационные машины на базе Т-80 могут использоваться в любых погодных условиях, включая арктические широты, благодаря газотурбинному двигателю, позволяющему быстро запускаться даже в экстремальном холоде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители УВЗ заявили о мировой уникальности танка Т-90М.

УВЗ решил показать новые разработки на выставке MILEX 2025 в Минске.

Танки Т-80БВМ сорвали атаку ВСУ на Южно-Донецком направлении.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 14:29 • Новости дня
МЧС: В районе трагедии с туристами на Байкале отсутствовала переправа

Власти сообщили об отсутствии переправы в районе аварии с туристами на Байкале

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе происшествия с автомобилем и туристами на Байкале разрешено передвижение только на судне с воздушной подушкой, а переправы нет, уточнили в Управлении МЧС по Иркутской области.

В районе происшествия на Байкале, где автомобиль с туристами провалился под лед, отсутствует официальная переправа.

Как сообщил РИА «Новости» представитель ГУ МЧС по Иркутской области, передвигаться в этом месте разрешено исключительно на судне с воздушной подушкой – хивусе. Тем не менее внедорожник с туристами оказался на льду, несмотря на действующий запрет.

В машине находились восемь граждан Китая. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Прокуратура Ольхонского района приступила к проверке обстоятельств случившегося. Генеральное консульство КНР в Иркутске уже уведомлено о ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Иркутской области автомобиль УАЗ с девятью пассажирами провалился под воду в районе мыса Хобой на озере Байкал. Восемь человек пропали, один был спасен.

Ранее в январе китайская туристка на Байкале погибла из-за того, что водитель без прав опрокинул внедорожник на льду озера.

А до этого водитель, который летом 2025 года утопил автобус в Байкале, получил условный срок. Тогда семь пассажиров успели выпрыгнуть, а шестеро, включая несовершеннолетнего, упали в воду, всего пострадали 13 человек.

Комментарии (0)