Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
2 июля 2025, 17:59 • Новости дня

Посольство РФ открыло горячую линию для жалоб россиян на насилие в Азербайджане

Посольство РФ указало телефон для сбора жалоб о насилии азербайджанских властей к россиянам

Посольство РФ открыло горячую линию для жалоб россиян на насилие в Азербайджане
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство России в Азербайджане опубликовало на своем сайте контактный телефон для граждан, которые столкнулись с насилием со стороны азербайджанских властей.

В сообщении на сайте посольства России в Азербайджане сказано, что за последние сутки в диппредставительство поступило множество жалоб от россиян, находящихся в республике, включая туристов. Граждане сообщали о визитах людей в гражданской одежде, которые проверяли документы и интересовались целью пребывания в стране.

«Просим граждан Российской Федерации, находящихся на территории Азербайджанской Республики, сообщать о всех подобных случаях по телефону экстренной связи посольства: +994 50 270 26 59», – говорится в сообщении.

Ранее в Азербайджане задержали граждан России, которые якобы входили в преступные группы. Задержание россиян произошло на фоне обострения отношений России и Азербайджана.

Как долго продлится напряженность в отношениях между Россией и Азербайджаном?





Результаты
25 комментариев

14 июня 2026, 03:55 • Новости дня
Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Доктор Смирнова назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья
@ Ingeborg Knol/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

«Какая рыба лучше, речная или морская, – этот спор не утихает. Короткий ответ врачей: морская жирная рыба. Но с важными нюансами. Если вам нужен чистый белок и максимальная диетичность (для похудения или сушки), выбирайте треску, минтай, судака. Это «речные» (или белые морские) рыбы с минимумом жира», – рассказала она РИА «Новости».

Для поддержания здоровья сосудов и сердца необходимы омега-3 и витамин D. Рекордсменом по их содержанию считается дикий лосось, а также семга, форель и горбуша. При этом фермерских особей лучше избегать из-за возможного присутствия антибиотиков и красителей.

Самыми недооцененными видами Смирнова назвала скумбрию и сельдь. Они сочетают доступность, богатство полезными веществами и практически не накапливают ртуть. Бюджетным суперфудом также считаются сардины в собственном соку, кости которых дают дополнительный кальций.

Речные карп и карась выступают лишь источником белка. Медики рекомендуют употреблять жирную морскую рыбу два или три раза в неделю порциями по 150-200 грамм. А готовить рыбу лучше на пару, тушить или запекать в фольге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врач предупредил о рисках частого употребления замороженных полуфабрикатов. Доктор объяснила бесполезность магазинного куриного бульона для здоровья.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД составила гид на рыбный день: в чем польза и вред рыбы, сколько рыбы можно есть.

Комментарии (10)
13 июня 2026, 23:42 • Новости дня
Синоптик сообщил о новом рекорде в Москве по количеству осадков

Синоптик Леус: Москва установила новый рекорд по количеству осадков

Tекст: Катерина Туманова

Столицу в субботу накрыли интенсивные осадки, превысившие треть месячной нормы и побившие исторический максимум шестилетней давности, сообщил в Telegram-канале синоптик Михаил Леус.

«Жара закончилась дождливым рекордом. По данным базовой метеостанции столицы, ВДНХ, за сегодняшний день в осадкомеры метеорологов попало 27 мм осадков, что составляет больше трети (35%) от месячной нормы июня. Таким образом, сегодня в Москве обновлён суточный рекорд по количеству выпавших осадков. Прежнее достижение для этого дня составляло 21,3 мм и было установлено в 2020 году», – написал он в посте.

Леус уточнил, что на других метеостанциях Москвы выпало от 17 мм на Балчуге до 32 мм в Тушино.

В Московской области больше всего дождей вылилось на Кучино – 69 мм, что близко к месячной норме – 90% от положенного за месяц. Также довольно много осадков – 42 мм выпало в Клину, 44 мм – в Горках Ленинских и 48 мм в Луговой, рассказал синоптик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гидрометцентр предупредил о жаре и дождях в Московском регионе. Дептранс Москвы предупредил о возможном изменении маршрутов из-за сильного дождя. Роспотребнадзор назвал условия для сокращения рабочего дня в жару.


Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
13 июня 2026, 23:28 • Новости дня
В Минздраве сообщили о тяжелом состоянии шести пострадавших при ДТП в Одинцово

Минздрав: Шестеро пострадавших при ДТП в Одинцово в тяжелом состоянии

Tекст: Катерина Туманова

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что шестеро из пострадавших при аварии в Одинцово находятся в тяжелом состоянии.

«По оперативным данным, госпитализированы 19 пострадавших в ДТП с маршруткой в Подмосковье, шесть из них в тяжелом состоянии. Проводятся телемедицинские консультации со специалистами федеральных медицинских центров», – передает его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ДТП с маршруткой под Одинцово один человек погиб и 12 пострадали. Затем число погибших возросло до двух человек, среди пострадавших – 21 человек, 19 госпитализированы. Прокуратура вечером субботы сообщила об увеличения числа погибших при ДТП в Одинцово.


Комментарии (0)
14 июня 2026, 07:35 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили за ночь почти 250 дронов ВСУ над регионами России

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны в Max-канале доложило о б уничтожении за ночь 249 дронов ВСУ над 14 регионами, Республикой Крым и акваторией Азовского моря.

«В течение ночи в период с 20.00 мск 13 июня до 7.00 мск 14 июня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 249 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сообщили там.

В оборонном ведомстве добавили, что украинские дроны ликвидированы за ночь над  Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Орловской, Тульской, Калужской, Ростовской, Рязанской, Владимирской, Астраханской, Тверской, Ярославской, Костромской областями. Так же силы ПВО сработали над Республики Крым и акваторией Азовского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу над Россией уничтожен 231 дрон ВСУ. Обломки БПЛА рухнули на территорию промпредприятия в Тульской области. Губернатор сообщил о перекрытом движении на выезде из Ярославля в Москву из-за дронов.


Комментарии (0)
14 июня 2026, 07:05 • Новости дня
Художник Сафронов рассказал, почему никогда не взялся бы за портрет Зеленского

Сафронов рассказал, почему не взялся бы за портрет Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Народный художник России Никас Сафронов исключил возможность создания портрета украинского лидера Владимира Зеленского, назвав его разрушителем, не заслуживающим места в искусстве.

«Я никогда бы не написал портрет Владимира Зеленского. Это не историческое лицо. Не думаю, что он войдет в историю как созидатель», – сказал он РИА «Новости».

Сафронов считает, что в мире есть люди-разрушители, проявляющие себя с отрицательной стороны: такие как разрушители храмов и организаторы подрывов. Подобные люди никогда не станут героями его полотен.

«Этих людей я не стал бы писать, чтобы они не оставались в моем искусстве. Мое искусство –  известное, оно становится историческим, независимо от меня. Мы за созидание. История покажет, кто останется, а кто – уйдет», – добавил он.

Основу творчества Сафронова составляют портреты знаменитых современников, среди которых Михаил Горбачев, Юрий Лужков, Елизавета II и Майя Плисецкая. В марте 2025 года президент России Владимир Путин подарил американскому коллеге Дональду Трампу портрет работы Сафронова, на котором глава Белого дома изображен после попытки покушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом 2025 года Никас Сафронов написал портрет Илона Маска, а также ответил на вопрос о стоимости подаренного Путиным Трампу портрета.

Комментарии (2)
13 июня 2026, 23:01 • Новости дня
Прокуратура сообщила об увеличения числа погибших при ДТП в Одинцово

Прокуратура Подмосковья: Число погибших при ДТП в Одинцово достигло трех

Tекст: Катерина Туманова

Количество погибших в ДТП под Одинцово в Подмосковье увеличилось до трех человек, сообщила в Max-канале прокуратура Подмосковья.

«В результате аварии два человека погибли на месте происшествия до прибытия медицинских работников, еще один скончался в карете скорой помощи», – сообщили там.

Одинцовская городская прокуратура взяла на контроль расследование причин и обстоятельств этого ДТП.

Предварительно установлено, что в субботу, около 19 часов, на третьем километре автодороги «Кубинка – Наро-Фоминск» произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей – «Рено» и «БМВ». После удара автомобиль «БМВ» загорелся, уточнили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу в ДТП с маршруткой в Подмосковье один человек погиб и 12 пострадали. Затем число погибших возросло до двух человек, среди пострадавших – 21 человек, 19 госпитализированы, из них шестеро – в тяжелом состоянии.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 05:42 • Новости дня
В МИД объяснили сохраняющийся для украинцев безвиз

Tекст: Катерина Туманова

Москва оставила свободный порядок пересечения границы для украинцев ради поддержания родственных связей между народами двух стран, заявил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

Он напомнил, что двусторонний договор о свободных поездках действовал с 1997 года, однако три года назад Киев в одностороннем порядке разорвал эти договоренности.

«Принимая во внимание упомянутые гуманитарные аспекты, руководством России было принято решение о сохранении для граждан Украины безвизового порядка въезда в нашу страну. В этих целях 29 сентября 2023 года издан указ президента Российской Федерации №734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины», который вступил в силу со дня подписания и продолжает действовать», – пояснил дипломат РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО. Киев объявил о сохранении фильтрации для россиян при въезде на Украину после СВО. Выдача шенгенских мультивиз россиянам резко снизилась.


Комментарии (0)
14 июня 2026, 03:12 • Новости дня
Посол Гармонин рассказал о финансовом произволе банков в Швейцарии

Россияне столкнулись с финансовым произволом швейцарских банков из-за санкций

Tекст: Катерина Туманова

Банки в Швейцарии стали чрезмерно широко трактовать санкционные ограничения, лишая россиян возможности совершать привычные денежные переводы в Россию, сообщил посол России в Швейцарии Сергей Гармонин.

«Ключевая проблема сейчас кроется скорее в сфере банковского обслуживания. Некоторые наши сограждане сталкиваются с произволом швейцарских кредитно-финансовых учреждений, которые крайне широко трактуют антироссийские санкции», – рассказал он РИА «Новости».

Дипломат отметил, что негативное влияние западных рестрикций на обычных людей остается неизменным с 2022 года. Соотечественники серьезно ограничены в контактах с близкими из-за отсутствия прямого авиасообщения и невозможности осуществлять международные денежные транзакции.

Кроме того, россияне не могут быть уверены в сохранности личных посылок. Отправления из европейских стран с вещами и подарками нередко исчезают в пути, при этом местные почтовые операторы отказываются нести за это ответственность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Гармонин заявил, что стратегия нацбезопасности Швейцарии стала антироссийской. Генконсул Оранский сообщил о произволе французских банков в отношении россиян, а также о том, как французский банк заблокировал счет усыновленному россиянину из-за места рождения.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 03:25 • Новости дня
Боец «Фанат» рассказал о боях «дронов против дронов» в Сумской области

Боец ВС России рассказал о боях «дронов против дронов» в Сумской области

Tекст: Катерина Туманова

Расчеты войск беспилотных систем группировки войск «Север» вступили в прямые столкновения беспилотных аппаратов, регулярно уничтожая вражескую технику на различных высотах и скоростях.

«Расчеты ударных и разведывательных БПЛА ведут реальные широкомасштабные бои дронов в Сумской области. На земле и в воздухе сражаются не только люди против людей, не только люди против беспилотников, но и дроны против дронов», – рассказал РИА «Новости» боец с позывным «Фанат».

Он отметил, что систематические перехваты чужих аппаратов стали обычной практикой на линии соприкосновения. Подобные столкновения регулярно происходят как на земле, так и в воздушном пространстве.

Боец добавил, что отечественные мультироторные дроны-истребители продолжают эффективно уничтожать украинские ударные беспилотники самолетного типа. Эти операции успешно выполняются даже на значительных высотах и высоких скоростях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дроноводы уничтожили скрытый арсенал ВСУ под Константиновкой. Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом. Путин назвал борьбу с беспилотниками важнейшей задачей спецоперации.


Комментарии (0)
13 июня 2026, 22:11 • Новости дня
Пушилин сообщил о ранении ребенка и двух взрослых при атаке ударных дронов ВСУ

Девятилетняя девочка и ее мать пострадали в ДНР от ударных дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Три мирных жителя Донецкой Народной Республики (ДНР), в том числе ребенок, пострадали в субботу из-за атак ударных БПЛА ВСУ, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

«В Никитовском районе Горловки ранения средней степени тяжести получили девочка 2017 г.р. и ее мама, женщина 1999 г.р. В Еленовке городского округа Докучаевск пострадал мужчина 1976 г.р. Всем оказывается квалифицированная медицинская помощь», – написал он.

Пушилин уточнил, что атака дронов ВСУ также привела к повреждению жилого домостроения, трех объектов гражданской инфраструктуры, грузового и трех легковых автомобилей в городских округах Горловка, Дебальцево, Докучаевск и Енакиево, Кременевке (Володарский м.о.).

Ранее в этот же день в результате сброса взрывоопасного предмета с дрона ВСУ на территории Никитовского района пострадали два человека. 

Как  писала газета ВЗГЛЯД, глава ДНР Денис Пушилин сообщил 12 июня о ранении пяти гражданских лиц из-за ударов беспилотников. В субботу он заявил о сильном разрушении украинскими войсками парка «Святые горы».


Комментарии (0)
14 июня 2026, 05:26 • Новости дня
Губернатор сообщил о перекрытом движении на выезде из Ярославля в Москву

Tекст: Катерина Туманова

В ночь на воскресенье Ярославская область подверглась вражеской атаке украинских БПЛА, сообщил в Max-канале губернатор региона Михаил Евраев.

«В целях обеспечения безопасности перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной. Воздержитесь от поездок в указанном направлении и его окрестностей, либо выбирайте маршрут минуя этот участок», – написал он.

Евраев добавил, что работа подразделений Минобороны и силовых ведомств по обеспечению безопасности продолжается.

Режим беспилотной опасности в регионе сохраняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу над Россией уничтожен 231 дрон ВСУ. 

Комментарии (0)
14 июня 2026, 02:56 • Новости дня
Российские войска сформировали огневой мешок для ВСУ у Дробышева

Tекст: Катерина Туманова

Наступательные действия ВС России позволили заблокировать подразделения ВСУ рядом с населенным пунктом Дробышево в ДНР, несмотря на попытки украинского командования удержать стратегические высоты, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Активное продвижение армии России продолжается на краснолиманском участке фронта, особо успешными действиями бойцы отличились в районе Дробышева Донецкой Народной Республики (ДНР).

Попытки украинских сил контратаковать ради удержания важных позиций не увенчались успехом. Противник стремился любой ценой избежать полного окружения своей группировки на данном направлении.

«Юго-западнее Дробышева наши военнослужащие, несмотря на контратаки противника, постепенно продолжают продвигаться вдоль береговой линии по направлению населенного пункта Маяки, а юго-западнее Красного Лимана наши военнослужащие зачищают лесистую местность», – заявил он ТАСС.

Марочко отметил, что здесь планомерно начинает формироваться огневой мешок для тех группировок ВСУ, которые находятся в данном районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Дандыкин заявил, что у ВСУ все меньше шансов уйти из Константиновки живыми. В ВСУ назрело недовольство «винегретом» из мобилизованных и нацбатов на фронте. Военный эксперт сообщил о подготовке наступления на запорожскую Долинку.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 05:10 • Новости дня
Обломки БПЛА рухнули на территорию промпредприятия в Тульской области

Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Тульской области

Tекст: Катерина Туманова

Сбитые дроны упали на территорию промышленного предприятия в Новомосковске Тульской области, сообщил в Max-канале губернатор региона Дмитрий Миляев.

«В ходе отражения воздушной атаки фрагменты сбитых украинских беспилотников упали на территорию одного из промышленных предприятий Новомосковска. Реагирование экстренных служб организовано, характер повреждений уточняется», – написал он.

Миляев добавил, что в правительстве региона развернута работа оперативного штаба.

При этом опасность атаки БПЛА сохраняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу над Россией уничтожен 231 дрон ВСУ. Силы ПВО 13 июня уничтожили шесть украинских дронов над Тульской областью.


Комментарии (0)
14 июня 2026, 11:56 • Новости дня
В Общественном совете при МВД указали на прогресс в миграционной политике

Эксперт Волох: Государство совершенствует миграционную политику

В Общественном совете при МВД указали на прогресс в миграционной политике
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

В России последовательно выстраивается комплексная система управления миграцией – от высылки нелегалов до внедрения цифровых технологий, и эта работа ведется на всех уровнях власти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал Владимир Волох, член Общественного совета при МВД. Напомним, 14 июня в России отмечается День работника миграционной службы.

«В нынешней ситуации всеми органами власти России принимаются активные меры по совершенствованию управления миграционными процессами», – заявил Владимир Волох, член Общественного совета при МВД. По его словам, сегодня важно учитывать не только трудовую, но и академическую, туристическую, учебную, а также спортивную миграцию. «Ведется комплексная работа, и она уже дает свои результаты», – отметил спикер.

Он напомнил, что государственную миграционную политику в соответствии с Конституцией определяет президент. С этой целью и был подписан указ о создании «Концепции государственной миграционной политики» на ближайшие пять лет. «Это существенный шаг вперед – в нем учтены ранее существовавшие небольшие просчеты и определены направления, по которым необходимо строить национальную миграционную политику», – пояснил собеседник.

На основе этого документа все министерства и ведомства, прежде всего МВД, выстраивают свою работу. «Сделаны серьезные шаги и в части институционального обеспечения выполнения госполитики. Введены механизмы высылки иностранных граждан, не имеющих законных оснований для пребывания в России, создана Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан при МВД», – перечислил Волох.

Стоит отметить и работу законодателей на этом направлении – в последнее время принято немало законов и нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование миграционной сферы.

«Когда мы говорим об управлении миграционными процессами, невозможно не коснуться и современных технологий. Сбор биометрии на въезде в страну, приложение «Амина», «Мигрант ID» – все это направлено не только на пресечение преступных действий со стороны мигрантов, но и на улучшение работы самой миграционной службы. Учет иностранцев, прибывающих в страну, – это нормальная мировая практика, и в этом смысле я бы даже не стал говорить о каком-то ужесточении», – акцентировал спикер.

В заключение Волох выразил уверенность, что органам исполнительной власти теперь предстоит сосредоточить усилия на реализации тех «хороших мер, которые были приняты как со стороны президента, так и законодателей».

Напомним, 14 июня ежегодно отмечается День работника миграционной службы. Профессиональный праздник был утвержден в 2007 году.

Федеральная миграционная служба России была создана указом президента 14 июня 1992 года на базе Комитета по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения. Ее первым руководителем в 1992–1999 годы стала Татьяна Регент. В 1990-е деятельность ФМС была сконцентрирована в области планирования миграционной политики и регулирования трудовой миграции, напоминает ТАСС.

Указом президента от 17 мая 2000 года ФМС была упразднена, функции передали Министерству по делам Федерации, национальной и миграционной политики. Однако уже спустя год ведомство было упразднено, а его функции отошли МВД.

23 февраля 2002 года Федеральная миграционная служба была образована в составе МВД. В марте 2004 года при пересмотре структуры органов исполнительной власти РФ ФМС вновь была воссоздана качестве самостоятельного ведомства.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 23:14 • Новости дня
Атаки дронов ВСУ частично обесточили Запорожскую область

Балицкий заявил о частично обесточенной из-за БПЛА Запорожской области

Tекст: Катерина Туманова

Фиксируется высокая активность БПЛА ВСУ над Запорожской областью, работает ПВО, сообщил в Max-канале глава региона Евгений Балицкий, отметив, что энергосистема нуждается в частичных отключениях и ремонте.

«В результате атак со стороны противника на энергосистему Запорожской области поврежден ряд энергетических объектов. Фиксируем частичное отключение электроснабжения в регионе. Идет оценка повреждений», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Балицкий 10 июня сообщал, что при ударе ВСУ по Мелитополю повреждены частные дома и машины. ВСУ 11 июня нанесли удар по кладбищу в Запорожской области. Власти региона ввели временный запрет на перевозку детских групп.

Комментарии (0)