
Зеленский проиграл войну, но «битва за Берлин» – взятие Киева – еще впереди. И здесь Россия сделает ставку не на штурм, а на дипломатию. Потому что Киев для нас важнее любого Берлина.
0 комментариевЗеленский проиграл войну, но «битва за Берлин» – взятие Киева – еще впереди. И здесь Россия сделает ставку не на штурм, а на дипломатию. Потому что Киев для нас важнее любого Берлина.
0 комментариевВладимир Путин смог в ходе сложнейшей геополитической игры разбить позицию европейской коалиции по украинскому вопросу и сделать план России доминирующим.
0 комментариевУнижение руководителей крупных европейских стран в Белом доме хоть и граничило с абсурдом, но это очень и очень серьезно с точки зрения российских подходов в Европе.
12 комментариевВ статье подчеркивается, что европейская система противовоздушной обороны оказалась в крайне уязвимом положении перед лицом российских ракетных систем, таких как «Искандер-М», передает РИА «Новости».
В материале сообщается, что Вооруженные силы стран Европы располагают менее чем пятьюдесятью зенитными батареями дальнего радиуса действия, включая комплексы Patriot, SAMP/T и С-300. Только половина этих систем имеет противоракетные возможности против ракет малой дальности, таких как российские «Искандеры».
Издание указывает, что ситуация не улучшится и к 2029 году. Лишь 35% существующих в Европе систем «земля-воздух» производятся на континенте.
В статье также упоминается, что, в соответствии с американской доктриной, европейские армии никогда не имели сильной стороны в противовоздушной обороне.
Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении Европейского союза достичь мира на Украине через увеличение военной мощи. Премьер-министр Польши Дональд Туск на саммите ЕС призвал Европу вступить в гонку вооружений с Россией и выиграть ее.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Европа не сможет победить Россию в гонке вооружений, так как Москва не намерена участвовать в этом соревновании, предпочитая сосредоточиться на своих интересах.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
МИД России предостерег НАТО от ввода войск на Украину
В официальном комментарии спикера МИД Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что подобные инициативы идут вразрез с усилиями Москвы и Вашингтона по поиску справедливого и устойчивого урегулирования конфликта, включая искоренение его первопричин.
МИД сообщил, что в совместном заявлении 17 августа, сделанном после онлайн-заседания «коалиции желающих» под председательством премьер-министра Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона, была вновь озвучена идея размещения западного военного контингента на Украине в случае достижения договоренности о прекращении огня. Министр обороны Британии Джон Хили 15 августа заявил о готовности отправить на Украину британских военных для поддержания режима прекращения огня, когда он будет установлен.
В Москве считают роль Британии в разжигании конфликта на Украине хорошо известной. Сообщается, что Лондон не скрывает своего стремления использовать Украину как геополитический инструмент для давления на Россию и пытается продемонстрировать лидерство в вопросе поддержки киевских властей и мобилизации помощи для украинских вооруженных формирований. Российские власти уверены, что британская политика лишь подталкивает ситуацию к опасной грани и увеличивает риск глобального конфликта.
Москва вновь подтвердила свою категорическую позицию против любого присутствия военных контингентов стран НАТО на Украине, расценивая это как провокацию и источник эскалации. В заявлении отмечается, что подобные идеи со стороны Британии и ряда других европейских стран фиксируют их провокационные и агрессивные устремления на украинском направлении.
По мнению российских властей, подобные заявления Лондона способствуют затягиванию конфликта и не оставляют Киеву шансов на мирное урегулирование. В завершение Россия призвала Британию отказаться от опасных геополитических шагов и не мешать переговорам между Москвой и Вашингтоном.
Ранее глава МИД Германии не исключил отправку военных на Украину.
«Многосторонняя встреча завершилась», – приводит ТАСС текст сообщения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщал, что после того, как завершилась основная часть переговоров, встреча продолжилась за закрытыми дверями.
Трамп обсудил гарантии безопасности для Украины с Зеленским и лидерами Европы
«В ходе встречи мы обсудили вопросы гарантий безопасности для Украины», – приводит слова Трампа ТАСС.
Он заявил, что обсуждались гарантии, которые будут предоставлены европейскими государствами «в координации с США».
По словам Трампа, участники встречи выразили радость в связи с возможностью мирного урегулирования между Россией и Украиной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России Владимир Путин и США Дональд Трамп провели телефонный разговор по инициативе американской стороны. Трамп сообщил о начале подготовки к встрече Путина с Зеленским.
Дмитрий Медведев выразил мнение, что западная коалиция, стремящаяся к войне с Россией, не смогла добиться преимущества над Дональдом Трампом во время переговоров по Украине в Вашингтоне, передает РИА «Новости».
По его словам, Европа выражала благодарность и старалась угодить, однако остается вопрос.
«Вопрос в том, что запоет дома о гарантиях и территориях киевский шут, снова нацепив зеленую военную форму», – написал Медведев в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).
Ранее лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов отметил, что заявления Трампа во время встречи с Владимиром Зеленским и европейскими руководителями стали тяжелым ударом для последних. Он подчеркнул, что европейские лидеры продолжают надеяться, что война с Россией с использованием Украины приведет их к победе.
Ранее президент США Дональд Трамп принимал в Белом доме Владимира Зеленского и лидеров стран ЕС.
Встреча представителей ключевых европейских стран в Белом доме, по мнению политолога Тимофея Бордачева, стала символом публичной поддержки американской внешней политики.
Лидеры европейских стран и президент Украины Владимир Зеленский собрались в Белом доме на встречу с Дональдом Трампом. В ходе переговоров они продемонстрировали новые подходы к общению с американским лидером, учитывая его индивидуальный стиль ведения переговоров. Зеленский отличился более формальной манерой поведения по сравнению с прошлым визитом, пошутил о смене имиджа и преподнес письмо от своей супруги для первой леди США, пишет The New York Times.
Лидеры Британии, Германии, Италии, Франции, Финляндии, а также генсек НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объединили усилия в попытке добиться гарантий безопасности для Украины и призыва к немедленному прекращению огня. На переговорах немецкий канцлер Фридрих Мерц особо настаивал на важности перемирия, что заметно охладило настроение Трампа, однако обсуждение продолжилось в конструктивном ключе, пишет издание.
На протяжении встречи Трамп регулярно упоминал президента России Владимира Путина, заявив, что тот «хочет окончания конфликта» и пообещал проинформировать российского лидера о ходе саммита. По итогам мероприятия Трамп отметил в соцсетях успешное общение с европейскими лидерами.
Ранее президент США Дональд Трамп принимал в Белом доме Владимира Зеленского и лидеров стран ЕС. Владимир Зеленский во время переговоров в Белом доме сказал Трампу, что выбрал для встречи лучший из своих костюмов.
Встреча представителей ключевых европейских стран в Белом доме, по мнению политолога Тимофея Бордачева, стала символом публичной поддержки американской внешней политики.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что коалиция, выступающая за войну с Россией, не смогла переиграть Трампа на его поле.
Политолог Бордачев: В Белом доме Европа полностью лишилась самостоятельности
Бордачев в колонке для газеты ВЗГЛЯД высказал мнение, что встреча представителей ключевых европейских стран в Белом доме стала символом публичной поддержки американской внешней политики. Он отметил, что Британия, Германия, Франция и Италия, а также руководители Евросоюза и НАТО выступили с заявлениями, подтверждающими их подчинение интересам США. По его словам, «мы были свидетелями принесения клятвы верности американским интересам и полного отказа от своих собственных».
Бордачев подчеркнул, что демонстративное согласие европейских лидеров с позицией США на ключевых направлениях внешней политики означает окончательную потерю самостоятельности Европы. Ранее, по его словам, европейские страны предпринимали попытки самостоятельной политики, особенно после холодной войны, а в 2003 году Германия и Франция выступили против вторжения США в Ирак. Сейчас же Европа, по оценке эксперта, становится «придатком» США.
«Доведенное Трампом до конца подчинение Европы требует полностью пересмотреть многие аспекты стратегии России на западном направлении». – заявил Бордачев.
Ранее Москва исходила из возможности самостоятельных решений европейских стран, которые иногда могли быть учтены для продвижения российских интересов. Теперь, как считает Бордачев, «Европа является частью огромной американской корпорации», и основания для раскола между США и Европой исчезают.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белом доме состоялись переговоры Дональда Трампа, Владимира Зеленского и европейских лидеров. По инициативе американской стороны президент России Владимир Путин и президент США провели 40-минутный телефонный разговор. Трамп заявил, что начал подготовку к встрече Путина с Зеленским.
Bild: Трамп прервал переговоры с Зеленским и ЕС ради звонка Путину
«Трамп прервал разговор с Зеленским и главами правительств ЕС для звонка Путину», – приводит РИА «Новости» текст сообщения корреспондента Bild.
По словам корреспондента, продолжение переговоров состоится в Овальном кабинете.
Ранее Трамп заявил, что после встречи с европейскими лидерами и Зеленским собирается устроить еще одно «маленькое обсуждение» в Овальном кабинете. Такое обсуждение не было запланировано в расписании президента США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявлял, что планирует позвонить российскому президенту Владимиру Путину сразу после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским и европейскими руководителями.
Макрон: Встреча Путина и Зеленского может пройти в Женеве
Президент Франции Эмманюэль Макрон высказал мнение, что двусторонняя встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского может пройти в Женеве, передает РИА «Новости».
Он подчеркнул, что Париж для подобных переговоров не подходит, поскольку нынешняя ситуация отличается от 2019 года, и для таких контактов необходимо выбрать нейтральную страну.
Макрон отметил, что рассматривает Швейцарию и в частности Женеву как оптимальный вариант, однако не исключил проведение встречи и в другой стране. Ранее аналогичные консультации проходили в Турции, в Стамбуле.
Французский президент добавил, что вопрос о возможной встрече обсуждался на переговорах в Вашингтоне с участием европейских лидеров, президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского. По его словам, после двусторонних переговоров между Россией и Украиной возможна трехсторонняя встреча с США и более широкий формат с участием других государств, включая Турцию и европейские страны, заинтересованные в безопасности региона.
Ранее Макрон предложил обсудить ситуацию на Украине на четырехсторонней встрече с участием европейских стран.
Трамп сообщил о телефонном разговоре с Владимиром Путиным и заявил, что начал подготовку ко встрече Путина и Зеленского. Владимир Зеленский заявил, что даты контактов с Россией пока нет.
СМИ писали, что в качестве площадки для трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского рассматриваются такие европейские города, как Рим, Женева, Будапешт и Хельсинки.
В Турции предложили провести встречу Путина и Зеленского в аэропорту Ататюрка.
По информации South China Morning Post, представитель Евросоюза в Китае Хорхе Толедо уже отказался от участия в мероприятии, передает РИА «Новости». Некоторые другие европейские дипломаты также приняли решение не присутствовать на параде или запланировали отпуск на эти даты.
Один из источников отметил, что ЕС мог бы послать «решительный сигнал» о своей единой позиции по ситуации на Украине, если бы все европейские послы синхронно отказались от участия в параде.
Ранее сообщалось, что лидеры США, России и Китая Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин могут провести встречу в Китае в начале сентября. Визит может быть приурочен к 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая будет отмечаться парадом 3 сентября на площади Тяньаньмэнь.
Трамп допустил объявление о дислокации европейских сил на Украине после встречи
Заявление об этом Трамп сделал перед началом переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме, сообщает РИА «Новости».
Лидер США отметил: «Возможно, мы сообщим вам об этом позже сегодня. Мы встречаемся с семью лидерами семи стран (ЕС – прим. ВЗГЛЯД), и мы будем это обсуждать».
Президент подчеркнул, что точная информация появится по итогам переговоров с европейскими коллегами.
Ранее Трамп уже поднимал вопрос о возможном размещении войск США на Украине, однако окончательное решение пока не принято и ожидается к концу дня, напоминает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп призвал Киев признать Донбасс российским ради достижения мира. Владимир Зеленский заявил, что вывод украинских войск из Донбасса невозможен.
Гарантии безопасности для Киева в рамках возможного мирного соглашения будут оформляться вне структуры НАТО.
Целью Владимира Зеленского на переговорах с Дональдом Трампом будет поиск компромисса по линии фронта без принуждения ВСУ к уходу из Донбасса.
При этом участники переговоров не покидают Белый дом. Ожидается продолжение обсуждения, «возможно, в другом формате», передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Bild заявила, что Трамп прервал переговоры, чтобы провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Трамп заявлял, что после встречи с европейскими лидерами и Зеленским собирается устроить еще одно «маленькое обсуждение» в Овальном кабинете.
Пресс-секретарь Зеленского Никифоров: Переговоры в Белом доме возобновились
По словам Никифорова, встреча проходит в Белом доме, участие в ней принимают исключительно главы делегаций. Никаких дополнительных подробностей о содержании переговоров на данный момент нет. Встреча проходит за закрытыми дверями, представители СМИ на нее не были допущены, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Bild заявил, что Трамп якобы прервал переговоры с лидерами Европы и Зеленским ради телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Белый дом не подтвердил появившуюся информацию. Axios пишет, что Трамп все же провел телефонный разговор с Путиным.
Макрон: Европа должна участвовать во встрече лидеров по конфликту на Украине
Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал идею проведения трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Украины для урегулирования украинского конфликта, однако выразил мнение, что к такому формату должна быть добавлена и встреча с ЕС, передает ТАСС.
Французский лидер отметил, что обсуждение гарантий безопасности невозможно без участия европейских государств, поскольку речь идет о безопасности всего континента.
Макрон подчеркнул, что перед такой трехсторонней встречей необходимо обеспечить прекращение огня, после чего приступить к обсуждению гарантий для Украины. Он отметил, что главной гарантией для Украины на долгие годы должна стать украинская армия, а также подчеркнул значимость поддержки от союзников, которую продолжают обсуждать в рамках «коалиции желающих» и НАТО.
Президент Франции заявил, что Европа готова предоставить Украине свои гарантии безопасности, однако считает, что для устойчивого мира гарантии нужны и для самой Европы. Макрон добавил, что европейские лидеры рассчитывают на взаимную поддержку со стороны США, обращаясь к Дональду Трампу.
Напомним, в переговорах в Белом доме, помимо Макрона и Зеленского, приняли участие премьер-министр Британии Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава правительства Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александер Стубб, а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Марк Рютте. Трамп отметил, что столь многочисленная встреча европейских лидеров проходит в Белом доме впервые.
Дональд Трамп заявил о «разумных шансах» завершения конфликта на Украине после встречи с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.
Трамп сообщил, что следующим шагом станет трехсторонняя встреча по урегулированию конфликта на Украине.
Трамп планирует обсудить с лидерами Европы и Зеленским вопросы обмена территориями.
Зеленский пообещал рассмотреть «территориальные вопросы» на возможной трехсторонней встрече.
ЕС анонсировал экстренный онлайн-саммит после переговоров в США
В заявлении отмечается, что встреча проводится для информирования руководителей стран ЕС о результатах переговоров с американской стороной, состоявшихся в Вашингтоне, передает ТАСС.
Кошта выразил надежду, что совместная работа Евросоюза и США будет нацелена на достижение долгосрочного мира и гарантий безопасности для Украины. Конкретная повестка дня видеоконференции не раскрывается.
Экстренный онлайн-саммит пройдет во вторник, 19 августа.
Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер подчеркнул, что обеспечение безопасности Украине должно стать задачей и финансовой ответственностью европейских стран.
Встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа сопровождается неожиданным вопросом: наденет ли гость с Украины официальный костюм? Как сообщают американские СМИ, соответствие дипломатическому протоколу в одежде может повлиять на атмосферу переговоров между Киевом и Вашингтоном. Почему внешний вид Зеленского вновь стал темой обсуждения и чего ждать от предстоящей встречи - а нашем материале.
Сам Дональд Трамп перед встречей с Зеленским призвал «играть на победу».
Уже сейчас выдвигаются версии, где могла бы пройти трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского.
Генсек НАТО Марк Рютте был первым, кто приехал на мероприятие, за ним последовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает РИА «Новости».
Последним из европейских участников прибыл премьер-министр Британии Кир Стармер. Прямую трансляцию события ведет телеканал Fox News.
Напомним, Зеленский заявил, что его встреча с Трампом состоится 18 августа. Несколько европейских лидеров решили сопровождать Зеленского на этой встрече.
Сообщалось, что полиция перекрыла дороги к украинскому посольству в Вашингтоне.
08.04.2025
08.04.2025