Владимир Можегов Владимир Можегов Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

41 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти

В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.

8 комментариев
19 апреля 2025, 17:28 • Новости дня

Герасимов заявил о наступлении всех российских группировок на 11 направлениях

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска предпринимают наступательные действия сразу на 11 направлениях, при этом противник сосредоточил основные силы на удержании двух небольших участков в Курской области, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Как передает РИА «Новости», начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, что все шесть российских группировок ведут наступление сразу на одиннадцати направлениях.

По его словам, на данный момент противник сосредоточил усилия на двух небольших участках в Курской области, где продолжаются боевые действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, потери ВСУ в Курской области превысили 74 тыс. военных, украинские войска прекратили использовать бронетехнику в регионе, а также ВСУ не могут отступить из лесного массива у Гуева из-за установленных собственных мин.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
6 июля 2025, 04:27 • Новости дня
Захарова заявила о попытке Зеленского вернуть легитимность встречей с Путиным
Захарова заявила о попытке Зеленского вернуть легитимность встречей с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Глава киевского режима Владимир Зеленский, добиваясь встречи с президентом России Владимиром Путиным, пытается «переподтвердить» свою легитимность, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью программе «Большой вопрос» сказала, что Зеленскому требуется «переподтвердить свою легитимность», но «законные процедуры» ему не подходят, поэтому он ищет «любой другой способ доказать, что он власть имущий», передает РИА «Новости».

Также Захарова заявила о страхе Зеленского оказаться ненужным Западу. Он боится быть забытым, поэтому «не отходит от микрофонов». «Он, по-моему, уже спит с веб-камерой и дает вот эти онлайн-интервью, выступает на любых площадках», – заявила официальный представитель МИД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что готов встречаться со всеми, включая Зеленского, чтобы завершить переговоры по урегулированию ситуации на Украине, но подпись под соответствующим соглашением должны поставить легитимные власти Украины. Путин напомнил, что по Конституции Украины президент избирается на пять лет, однако его полномочия не продлеваются даже в условиях военного положения.

Комментарии (3)
6 июля 2025, 07:42 • Новости дня
Глава Новороссийска сообщил об отражении атаки безэкипажных катеров
Глава Новороссийска сообщил об отражении атаки безэкипажных катеров
@ Warfronts/Youtube

Tекст: Антон Антонов

После объявления об отражении атаки безэкипажных катеров глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что предупреждение об угрозе БЭК снято.

Кравченко сообщал в Telegram, что «идет отражение атаки безэкипажных катеров». По его словам, все службы были приведены в состояние максимальной готовности для обеспечения безопасности жителей.

Позднее он проинформировал, что угроза атаки безэкипажных катеров отменена, и подчеркнул, что опасности для жителей города нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье власти Новороссийска объявили угрозу атаки безэкипажных катеров.

Комментарии (11)
4 июля 2025, 11:40 • Видео
Зеленскому отказали в самом необходимом

Пентагон подтвердил, что заморозил критически значимые для Украины поставки оружия. На этом фоне было объявлено, что президент США Дональд Трамп позвонит в Москву и Киев. Чего ждать?

Комментарии (0)
6 июля 2025, 09:21 • Новости дня
Генерал-майор Гудков посмертно получил вторую звезду Героя
Генерал-майор Гудков посмертно получил вторую звезду Героя
@ @mod_russia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин наградил второй медалью «Золотая Звезда» посмертно замглавкома ВМФ России, экс-командира 155-й отдельной гвардейской бригады гвардии генерал-майора Михаила Гудкова, погибшего в Курской области.

Президент России Владимир Путин присвоил генерал-майору Михаилу Гудкову звание Героя России и наградил его медалью «Золотая Звезда» (посмертно), передает ТАСС. Соответствующий указ был размещен на официальном портале опубликования правовых актов в воскресенье.

В документе отмечается: «За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, наградить героя Российской Федерации генерал-майора Гудкова Михаила вторым знаком особого отличия – медалью «Золотая Звезда «(посмертно)».

Гудков ранее был удостоен звания Героя России в октябре 2023 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал-майор Гудков погиб во время боевой работы в Курской области. Александр Хинштейн пообещал увековечить память заместителя главнокомандующего ВМФ Гудкова в Курской области. Местом прощания с заместителем главкома ВМФ Гудковым стала Москва.

Комментарии (3)
5 июля 2025, 22:14 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении почти 50 украинских дронов над Россией
Минобороны сообщило об уничтожении почти 50 украинских дронов над Россией
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО за несколько часов сбили 48 беспилотников самолетного типа над регионами России, включая БПЛА, приближавшиеся к Москве, сообщило Минобороны.

В период с 13.50 до 19.00 мск в Брянской области было ликвидировано 17 БПЛА, в Орловской – 11, в Смоленской и Калужской – по пять. В Московском регионе также уничтожено пять беспилотников, из них два летели в сторону Москвы. Кроме того, по два дрона сбиты в Курской области и в Крыму, один – в Ярославской области, сообщило Минобороны в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 11.50 до 13.50 дежурные средства ПВО уничтожили 11 дронов над Брянской областью, три дрона над Смоленской областью, и один дрон – над Белгородской областью.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 08:09 • Новости дня
Минобороны сообщило о ночном уничтожении 120 украинских БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

Минобороны России объявило о перехвате и уничтожении крупной группы украинских беспилотников различного типа над несколькими областями и Азовским морем.

Как передает ТАСС, Минобороны России заявило об уничтожении и перехвате 120 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа за минувшую ночь.

В сообщении ведомства уточняется, что наибольшее число беспилотников было сбито над Брянской областью – тридцать, Курской – двадцать девять, Орловской – восемнадцать, Белгородской – семнадцать и Тульской – тринадцать. Также были зафиксированы единичные случаи атак в Калужской, Ленинградской, Смоленской, Новгородской и Тверской областях, а также над акваторией Азовского моря.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 120 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 30 – над территорией Брянской области, 29 – над территорией Курской области, 18 – над территорией Орловской области, 17 – над территорией Белгородской области, 13 – над территорией Тульской области, четыре – над территорией Калужской области, три – над территорией Ленинградской области, два – над территорией Смоленской области, два – над территорией Новгородской области, один – над территорией Тверской области и один – над акваторией Азовского моря», – сообщили в Минобороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нейтрализовали украинский беспилотник над Смоленской областью. Мирный житель в Горловке погиб в результате атаки украинского БПЛА. Украинский беспилотник атаковал храм в Белгородской области.

Комментарии (2)
5 июля 2025, 14:48 • Новости дня
Стало известно о создании новой системы РЭБ для армии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Специалисты центра «БАРС-Сармат» разрабатывают модульную систему РЭБ, способную блокировать управление беспилотниками на различных частотах в зависимости от обстановки.

Разработку модульной системы радиоэлектронной борьбы ведут специалисты центра специального назначения «БАРС-Сармат» группировки «Днепр», передает РИА «Новости». Система будет способна работать на разных частотах, что позволит выбирать диапазон в зависимости от оперативной обстановки.

Специалист центра с позывным «Препод» отметил, что переход к модульной структуре позволит закрыть как можно больший диапазон частот. «Переход к модульной структуре и модульные средства, конечно, мы сейчас, в данный момент, испытываем. Речь идет в первую очередь, конечно, о переходе, о закрытии как можно большего количества диапазона», – сообщил он.

В первую очередь речь идет о диапазонах, на которых осуществляется управление беспилотными летательными аппаратами противника. Испытания системы уже ведутся, а ее внедрение позволит повысить эффективность средств радиоэлектронной борьбы на передовой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащим ВС России поставили 2 тыс. дронов «Гепард», оснащенных РЭБ-защитой. Ракету «Изделие 305» ни разу не подавили средствами радиоэлектронной борьбы в зоне спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
5 июля 2025, 15:29 • Новости дня
ВСУ послали под Сумы батальон предпенсионеров

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские силовые структуры сообщили о передислокации на сумское направление батальона ВСУ, составленного в основном из мобилизованных граждан предпенсионного возраста.

На сумское направление был переброшен 531-й батальон 21-го армейского корпуса территориальной обороны, который в основном состоит из мобилизованных украинцев предпенсионного возраста, передает ТАСС. Об этом агентству сообщили в российских силовых структурах. Ранее официальной информации об участии данного батальона в боевых действиях не поступало.

Как пояснил собеседник агентства, в составе батальона преобладают украинцы, которым скоро выходить на пенсию. На опубликованных официальных фотографиях с мероприятий по боевой подготовке 21-го армейского корпуса это хорошо видно.

Ранее силовые структуры сообщали, что вместе с 531-м батальоном на сумское направление была переброшена и 49-я инженерная бригада. Завершение формирования 21-го армейского корпуса было объявлено 26 июня, спустя несколько дней его подразделения направили на этот участок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ ослабили оборону Красноармейска из-за переброски частей на Сумское направление. Полк связи ВВС Украины перевели в штурмовики под Сумами. ВСУ потеряли склады с боеприпасами и вышки связи после ударов по Сумам.

Комментарии (3)
6 июля 2025, 08:22 • Новости дня
ВСУ перебросили новые бригады на сумское направление фронта

Tекст: Дмитрий Зубарев

На участке фронта в Сумской области отмечено появление новых подразделений ВСУ, что связано с попытками усилить оборону против наступающих российских сил.

Командование ВСУ направило на сумское направление подразделения 93-й отдельной механизированной бригады и 406-й отдельной артиллерийской бригады морской пехоты, передает ТАСС. Информацию сообщили в российских силовых структурах.

По их данным, украинское командование усиливает группировку в Сумской области, чтобы остановить продвижение российских бойцов направления «Север». «Враг продолжает наращивать численный состав своей группировки в Сумской области, пытаясь остановить продвижение бойцов «Севера». Бесстрашные перемалывают украинских оккупантов и наступают в направлении областного центра», – заявили в силовых структурах.

Анализ публикаций украинских волонтеров также подтвердил переброску указанных подразделений на данный участок фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ ослабили оборону Красноармейска из-за переброски войск на Сумское направление. Полк связи ВВС Украины перевели для участия в штурмовых операциях под Сумами. ВСУ потеряли склады и вышки связи после российских ударов по Сумам.

Комментарии (2)
5 июля 2025, 15:50 • Новости дня
Родные сообщили о сотнях пропавших без вести военных ВСУ под Сумами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотни военнослужащих 158-й механизированной бригады пропали без вести на Украине в Сумской области, а их родственники жалуются на грубость командования.

Родственники военнослужащих сообщают о сотнях пропавших без вести солдат Вооружённых сил Украины из 158-й механизированной бригады, дислоцированной в Сумской области, передает ТАСС. По информации российских силовых структур, близкие не могут получить никаких официальных данных о судьбе своих родных.

Собеседник агентства отметил: «Родные и близкие военнослужащих 158-й механизированной бригады сообщают о сотнях пропавших без вести в Сумской области и хамском отношении со стороны командования бригады».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска ослабили оборону Красноармейска из-за переброски сил на Сумы. Полк связи ВВС Украины превратили в штурмовую часть для усиления обороны под Сумами. Украинские войска потеряли склады и вышки связи после российских ударов по Сумам.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 12:42 • Новости дня
Российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
Российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
@ @mod_russia

Tекст: Дарья Григоренко

Российская армия в результате активных действий освободила населенные пункты Соболевка в Харьковской области и Поддубное в ДНР, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале Минобороны говорится, что подразделения российской группировки войск «Запад» в результате активных действий освободили Соболевку в Харьковской области, а войска группировки «Восток» освободили Поддубное в Донецкой народной республике.

Также сообщается, что подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю в Сумской области, нанеся поражение ВСУ в районах ряда населенных пунктов, включая Рыжевку, Кондратовку и Юнаковку. На Харьковском направлении войска нанесли удары по позициям ВСУ в Волчанске, Охримовке и других населенных пунктах. За сутки ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, 11 автомобилей и пять артиллерийских орудий, уточнили в ведомстве.

На Донецком направлении, согласно данным Минобороны, группировка «Юг» улучшила тактическое положение, а группировка «Центр» продолжила продвижение в глубину обороны противника. Потери украинских сил здесь превысили 390 человек, уничтожены бронеавтомобиль HMMWV производства США, семь пикапов и четыре артиллерийских орудия. Подразделения «Востока» также нанесли поражение ВСУ в Запорожской области и ДНР, лишив противника до 190 военнослужащих, трех бронированных машин и пяти автомобилей.

Группировка «Днепр» нанесла удары по подразделениям ВСУ в Запорожской и Херсонской областях, уничтожив более 70 военнослужащих, три автомобиля, артиллерийское орудие и ряд складов. Российская авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты военной инфраструктуры и склады ВСУ в 141 районе.

В акватории Черного моря Черноморский флот уничтожил три безэкипажных катера. Средствами ПВО сбиты шесть управляемых авиабомб и 298 беспилотников. С начала спецоперации, по данным Минобороны, уничтожены 663 самолета, 283 вертолета, 67 647 беспилотников, 24 143 танка и других боевых бронированных машин, а также 37 712 единиц специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска подошли к Константиновке в ДНР. Российские войска освободили населенный пункт Предтечино в ДНР. Российские подразделения закрепились в центре села Каменское в Запорожской области.

Комментарии (0)
5 июля 2025, 14:10 • Новости дня
Дрон ВСУ пытался атаковать подстанцию скорой помощи в ЛНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник Вооружённых сил Украины застрял в ветках дерева рядом с подстанцией скорой помощи в Лисичанске, не причинив вреда людям и технике.

Беспилотник Вооруженных сил Украины попытался атаковать подстанцию скорой помощи в Лисичанске Луганской Народной Республики, сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал правительства региона. Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко рассказала: «Дрон ВСУ атаковал подстанцию скорой помощи в Лисичанске. Впрочем, атака не удалась. Беспилотник зацепился за ветки и упал рядом с одним из автомобилей скорой. Взрывное устройство не сдетонировало».

По информации властей региона, в результате происшествия никто не пострадал. На месте работают соответствующие службы для расследования инцидента и устранения возможных последствий.

Это не первый случай попытки атаки на объекты гражданской инфраструктуры на освобожденных территориях ЛНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при атаке беспилотника ВСУ на жилые дома в ЛНР погибла женщина. В Лисичанске беспилотник ВСУ ударил по машине скорой помощи, ранения получили трое медицинских работников.

Комментарии (0)
5 июля 2025, 15:10 • Новости дня
ВС России «Геранью-2» уничтожили пункт ВСУ возле Степановки в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные применили беспилотники «Герань-2» для атаки на пункт временной дислокации украинских морпехов в районе населенного пункта Степановка в ДНР.

ВС России поразили пункт временной дислокации подразделений 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ при помощи беспилотных летательных аппаратов «Герань-2», передает ТАСС. Удар был нанесен по объекту в районе населенного пункта Степановка в Донецкой Народной Республике.

В ведомстве отметили, что опубликованы кадры, на которых зафиксировано поражение украинских позиций. «Минобороны опубликовало кадры поражения пункта временной дислокации подразделений 36-й обрмп ВСУ с применением беспилотных летательных аппаратов »Герань-2« в районе населенного пункта Степановка (ДНР)», – заявили в Минобороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска подошли к Константиновке в ДНР. Российские войска освободили населенный пункт Предтечино в ДНР. Российские подразделения закрепились в центре села Каменское в Запорожской области.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 08:44 • Новости дня
Стало известно о возможной принудительной эвакуации жителей Запорожья

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Запорожья могут ввести обязательную эвакуацию населения на фоне продвижения российских войск в Каменском, Малых Щербаках и Малой Токмачке.

Назначенные Киевом власти Запорожья могут объявить принудительную эвакуацию мирных жителей на фоне успехов российских военных, передает ТАСС. Представитель российских силовых структур сообщил агентству: «В связи с активизацией ВС РФ на запорожском направлении, где сейчас есть тактические успехи в Каменском, Малых Щербаках и Малой Токмачке, есть высокая вероятность, что оккупационные власти Запорожья объявят принудительную эвакуацию. Последний такой случай был в мае, когда принудительная эвакуация с детьми была объявлена в селе Магдалиновка Запорожской области».

По словам источника, в настоящее время назначенные Киевом власти в основном отправляют в села волонтеров, которые пытаются уговорить жителей покинуть свои дома, однако мало кто соглашается на эвакуацию. Представитель силовых структур подчеркнул, что местные жители опасаются оставить свои жилища, так как, по их словам, их дома сразу же будут разграблены украинскими военнослужащими.

Кроме того, силовик отметил, что случаи принудительного выселения граждан для размещения украинских военных происходили повсеместно, и никого не интересовала дальнейшая судьба людей, оставшихся без крова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска закрепились в Малиновке возле Гуляйполя на запорожском направлении. ВС России ранее зацепились за Малиновку, что позволило развивать продвижение. Наступление российской армии отмечается на стыке Запорожской области и Донецкой Народной Республики, где ширина фронта превышает 30 километров.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 07:16 • Новости дня
Российские войска продолжили продвижение вглубь Купянского района

Tекст: Антон Антонов

Группировка российских войск «Север» продолжает продвигаться вглубь Купянского района, уничтожая личный состав вооруженных сил Украины.

«Противник, пытаясь остановить продвижение наших войск, перебрасывает резервы с других участков фронта», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

На Харьковском направлении «Северяне», сломив сопротивление ВСУ, продвинулись более чем на 1,1 тыс. м и закрепляются в приграничных лесах.

На Волчанском и Липцовском направлениях уничтожены семь штурмовых групп ВСУ с техникой и средствами связи. Также подразделения «Северян» зачистили несколько кварталов в Волчанске и выбили противника из семи опорных и наблюдательных пунктов вокруг города.

На Сумском направлении украинское командование наращивает численность для сдерживания наступления, но российские войска ведут ожесточенные бои в Юнаковке, заставляя противника отступать, и продолжают зачистку лесов. Российские силы продвинулись в районе поселка Варачино, выбили ВСУ из нескольких опорных пунктов и прошли более 300 м. За сутки на этом направлении ВСУ предприняли девять безуспешных контратак, потеряв более 30 человек убитыми и 18 ранеными.

На Теткинском и Глушковском направлениях украинские войска пытались прорваться в направлении российской госграницы, но основные силы ВСУ были уничтожены, а выжившие бежали. В районе Павловки разведка выявила и операторы БпЛА уничтожили штурмовую группу ВСУ.

«За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило, что вооруженные силы Украины в трех областях потеряли более 580 военнослужащих. Российские подразделения улучшили тактические позиции на ряде направлений. Небольшие группы российских военных проводят рейды вглубь обороны украинских войск в Купянске, где уже начались бои, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 08:17 • Новости дня
Пленный сержант ВСУ обвинил британских инструкторов в некомпетентности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сержант 23-й бригады ВСУ Сергей Шендевинский сообщил о бесполезности британских методов обучения, которые не соответствовали реальным боевым условиям на Украине.

Пленный украинский военный рассказал, что инструкторы из Британии обучали его подразделение стандартным схемам, которые были непригодны для действующих условий на фронте, передает РИА «Новости». По словам Сергея Шендевинского, занятия на Яворовском полигоне проводили трое британских инструкторов, однако их опыт не давал никакой пользы на практике. «Они читали по своим шаблонам, которые не подходили к нашим реальным боевым действиям. Такой пример, как «наступление пятерками», был неэффективен», – заявил пленный.

Шендевинский уточнил, что на его роту выделялось три инструктора, которые вели занятия по инженерной подготовке, тактике, обороне и наступлению. По его словам, с апреля по май на полигоне присутствовали около 30 западных специалистов. Украинский военный отметил, что примененные схемы наступления не работали во время учений, а полученные знания были бесполезны для ведения боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный из состава ВСУ заявил о наборе женщин-заключенных на контракт для службы в украинской армии. Украинские военные заставляют 18-летних граждан подписывать контракты на службу. Командиры ВСУ расстреливают заключенных, которые пытаются отступить с позиций.

Комментарии (0)