В исследовании, опубликованном в журнале Nature, участвовали эксперты Японского агентства морских и земных наук и технологий (JAMSTEC), а также университетов Хоккайдо, Кейо и Кюсю. Образцы были собраны в рамках миссии Hayabusa2 японского космического агентства JAXA, передает РИА «Новости».
Как отмечают ученые, в доставленных с Рюгу образцах были идентифицированы пурины (аденин и гуанин) и пиримидины (цитозин, тимин и урацил) – вещества, критически важные для формирования генетического кода. «В данной работе мы описываем все пять канонических нуклеиновых оснований… в образцах, доставленных с астероида класса C – (162173) Рюгу», – говорится в исследовании.
Исследователи сравнили найденные вещества с аналогами из образцов астероидов Бенну и Оргей и выяснили, что соотношение пуринов и пиримидинов во всех трех случаях отрицательно коррелирует с аммиаком. При этом только в образцах с Рюгу эти две группы веществ присутствуют примерно в равных пропорциях.
По мнению ученых, это открытие указывает на широкое распространение ключевых биомолекул в Солнечной системе и подтверждает гипотезу о том, что углеродистые астероиды могли внести значительный вклад в химический состав ранней Земли – еще до появления на ней жизни.
Астероид Рюгу был открыт в 1999 году, его диаметр составляет примерно 0,92 километра. Он имеет форму двуконуса и пересекает орбиты Земли и Марса, двигаясь по вытянутой орбите. Полный оборот вокруг Солнца Рюгу совершает за примерно 474 суток.
Ранее российские ученые в рамках миссии «Венера-Д» решили проверить наличие биомаркеров примитивной жизни в облачных слоях и на поверхности Венеры.
Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты предложили облететь астероиды перед полетом на Венеру.