Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

19 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

49 комментариев
21 марта 2025, 13:30 • Новости дня

Долгов оценил слова Макрона о статусе миротворцев ООН для европейских войск на Украине

Дипломат Долгов: Париж и Лондон неадекватно оценивают свою роль в урегулировании на Украине

Долгов оценил слова Макрона о статусе миротворцев ООН для европейских войск на Украине
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Идея президента Франции Эммануэля Макрона об отправке «миротворцев» на Украину лишь показывает его неадекватность. Париж вряд ли будет иметь отношение к выработке системы гарантий безопасности в ходе урегулирования украинского кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

«Странно слышать от президента Франции Эммануэля Макрона идею о создании «коалиции желающих» по миротворцам. Во-первых, невозможно кого-то отправить без мирного соглашения и согласия сторон конфликта. Во-вторых, Париж и Лондон, судя по всему, неадекватно оценивают свою роль в урегулировании украинского кризиса. В данный момент у них вообще нет места за столом переговоров», – напомнил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол РФ.

«Я не думаю, что Макрон будет иметь хоть какое-то отношение к выработке системы гарантий безопасности, даже при достижении Россией и США мирного соглашения. Если европейские страны привлекут к проекту, то явно не в виде так называемой «коалиции желающих», – спрогнозировал Долгов.

«Уверен, Россия в дипломатическом поле предупредит коалицию этих «желающих», что любые «миротворческие» силы, введенные в зону конфликта без законных санкций, будут расценены нами как наемники. Со всеми вытекающими для них трагичными последствиями. Думаю, эта позиция Москвы найдет понимание у весомой части членов ООН», – предупредил спикер.

Ранее стало известно, что Макрон намерен сформировать «коалицию желающих» из государств НАТО и ЕС для отправки на Украину миротворческих сил под эгидой ООН. По замыслу французского лидера, контингент призван защитить будущее мирного соглашение, а статус миссии будет подкреплен гарантиями безопасности США, пишет The Telegraph.

В инициативе участвует также премьер Британии Кир Стармер, недавно обсудивший этот вопрос в пригороде Лондона с 30 высокопоставленными военными из европейских и других стран. По словам участников, они переходят в «оперативную фазу» проекта. ВВС Британии ведут переговоры об участии собственных истребителей в охране воздушного пространства Украины.

При этом, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва не видит возможности для компромисса по вопросу размещения иностранных миротворцев на Украине. По его словам, западные страны не согласятся на условия мирного урегулирования, если иностранный контингент будет создавать «факты на земле».

До этого ряд западных СМИ писал, что диалог президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа с загоняет Европу и Украину в угол, а Bloomberg предупреждал, что стремление Макрона объединить союзников по ЕС для поддержки Киева приведет его к столкновению с Вашингтоном. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему договоренности c Белым домом начинают работать на пользу Москвы.

25 февраля 2026, 17:28 • Новости дня
МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня
МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сообщил, что тема экспроприации замороженных российских активов в Европе для передачи их Украине на данный момент не обсуждается. На пресс-конференции в Берлине он подчеркнул, что этот вопрос был окончательно прояснен после согласования нового финансового механизма поддержки Киева, пишет ТАСС.

«Тема окончательно прояснена. Мы инициировали этот заем для Украины размером 90 млрд евро, так что это тот путь, которым мы сейчас хотим пойти», – заявил Вадефуль. Он также отметил, что вопрос использования замороженных российских активов может быть поднят в будущем, если речь зайдет о возмещении ущерба.

По словам министра, сейчас обсуждение экспроприации завершено благодаря появлению «очень хорошего запасного инструментария». Решение о выделении Украине беспроцентного кредита было принято после того, как на саммите ЕС в декабре 2025 года провалился план по экспроприации российских активов. Тогда страны ЕС договорились о коллективных займах на общую сумму 90 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого на Мюнхенской конференции по безопасности провалились переговоры о передаче замороженных российских активов на финансирование Украины.

Ранее эксперт  объяснил нежелание стран Евросоюза идти на конфискацию российских активов. А парламент Бельгии аплодировал решению не передавать российские активы Еврокомиссии.

Комментарии (10)
25 февраля 2026, 12:15 • Новости дня
В результате атаки ВСУ на химзавод в Смоленской области погибло четыре человека
В результате атаки ВСУ на химзавод в Смоленской области погибло четыре человека
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В результате ночной атаки украинских беспилотников на предприятие ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли четыре сотрудника, десять человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Василий Анохин.

Четыре сотрудника предприятия ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли при атаке украинских беспилотников, еще десять получили ранения, сообщил Анохин в Telegram-канале.

По словам главы региона, ночью предприятие подверглось удару со стороны ВСУ, в результате чего среди мирных работников появились жертвы и пострадавшие. Все раненые были доставлены в медицинские учреждения.

В связи с инцидентом в целях безопасности все школы региона перешли на дистанционный режим обучения. Детские сады Смоленской области временно приостановили занятия, о чем также сообщил губернатор в своем видеообращении.

Кроме того, спасательные службы оперативно локализовали очаги возгорания на территории ПАО «Дорогобуж». Губернатор отметил, что ситуация на предприятии находится под контролем, а специалисты продолжают устранять последствия атаки беспилотников.

Ранее СМИ писали, что украинские беспилотники нанесли удар по промышленному объекту в Дорогобужском районе Смоленской области. В результате атаки погибли трое сотрудников экстренных служб.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:46 • Новости дня
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
@ BERTRAND GUAY/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.

Газета Figaro пишет, что Эммануэль Макрон в понедельник выступит с программной речью о французской системе ядерного сдерживания и ее вкладе в безопасность Европы. Ожидается, что речь прозвучит на военно-морской базе на полуострове Иль-Лонг, где дислоцированы атомные подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегическая авиация Франции, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что речь станет значимым событием президентского срока Макрона и может ознаменовать важные изменения в системе ядерного сдерживания. По словам источника из окружения французского лидера, «эта речь будет значимым событием президентского срока. Возможно, оно ознаменует некоторые достаточно важные изменения и подвижки».

Ожидается, что одной из тем выступления станет «европейское измерение» жизненно важных интересов Франции, в том числе возможность обновления доктрины через запуск особого сотрудничества и совместных учений с ключевыми странами Европы. Ранее Макрон уже предлагал европейским странам сотрудничество в ядерной сфере, а в октябре 2025 года объявил о модернизации доктрины и желании углубить стратегический диалог с европейскими союзниками.

В марте 2025 года Макрон заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал к дискуссии о роли французского ядерного оружия в защите ЕС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие заявления конфронтационными и выразил сожаление в связи с милитаристскими заявлениями из Парижа и Варшавы.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Французское посольство в Москве, однако, заявило, что не существует никаких планов по передаче Киеву ядерного оружия.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога с Германией по вопросам ядерного сдерживания. До этого Макрон предложил использовать национальный ядерный арсенал для защиты Евросоюза.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева

Уиткофф предложил использовать аналог пятой статьи НАТО как гарантию для Украины

Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева
@ LUDOVIC MARIN/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В качестве одной из гарантий безопасности для Киева рассматривается вариант, напоминающий коллективную оборону по пятой статье НАТО, сообщил американский спецпосланник Стив Уиткофф.

Гарантии безопасности для Киева могут быть реализованы по аналогии с пятой статьей устава НАТО о коллективной обороне, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф на форуме YES Meeting, передает РИА «Новости». По его словам, Европа готова предложить для Украины различные гарантии, а США намерены поддержать эти предложения.

«Я думаю, что все начинается с подобия пятой статьи для Украины. И считаю это очень и очень мощной гарантией», – подчеркнул Уиткофф. Он также пояснил, что США и Европа готовы укреплять совместные меры поддержки Киева, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности.

Ранее в среду Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах. Он подчеркнул конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Комментарии (27)
25 февраля 2026, 14:35 • Новости дня
Сийярто: Украина превратила конфликт с Россией в прибыльную бизнес-модель
Сийярто: Украина превратила конфликт с Россией в прибыльную бизнес-модель
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что Украина получает от Евросоюза больше денег, чем способна заработать ее экономика, и назвал конфликт бизнес-моделью страны.

Украина превратила продолжающийся конфликт с Россией в прибыльную бизнес-модель, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, выступая в парламенте. По его словам, Украина получает от фондов Евросоюза больше средств, чем могла бы дать ее собственная экономика, передает ТАСС.

«Ситуация такова, что на Украине война – это бизнес-модель. Дело в том, что она получает из фондов Европейского союза больше денег, чем могла бы дать вся украинская экономика», – отметил Сийярто.

Министр уточнил, что с начала конфликта Евросоюз предоставил Киеву 193 млрд евро, что втрое превышает сумму, полученную Венгрией с 2004 года. По его словам, сейчас Брюссель планирует выделить Украине дополнительный «военный кредит» на 90 млрд евро сроком на два года, который, как выразился Сийярто, не будет возвращен, а также 360 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы.

Кроме этого, по словам главы МИД, ЕС совместно с западными странами и международными организациями намерен предоставить Украине в течение десяти лет 1,5 трлн долларов, из которых 800 млрд пойдут на восстановление, а 700 млрд – на военные нужды. Сийярто подчеркнул, что венгерское правительство не поддержит такие планы и не будет финансировать Украину за счет своих граждан, назвав подобную инициативу неприемлемой.

Ранее Сийярто подтвердил блокировку Венгрией санкций против России и кредита на Украину из-за остановки транзита нефти по трубопроводу «Дружба». Также он заявил, что Венгрия получила от России информацию о полном устранении всех повреждений на нефтепроводе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Будапешт выступает против вступления Украины в Европейский союз, считая, что это приведет к втягиванию объединения в конфликт с Россией.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
Российские войска освободили Графское в Харьковской области
 Российские войска освободили Графское в Харьковской области
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Группировка нанесла поражение подразделениям трех механизированных, двух мотопехотных, артиллерийской бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии около Нестерного, Циркунов, Каменной Яруги, Ольшан, Жовтневого, Мартового и Веселого в Харьковской области, говорится в сообщении Минобороны в канале Max.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям десантно-штурмовой бригады ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Михайловкой, Кондратовкой, Угроедами и Миропольем.

Потери ВСУ при этом составили более 220 военнослужащих, пусковая установка американской РСЗО MLRS и три орудия полевой артиллерии, в том числе американская гаубица М777. Уничтожены станция РЭБ и склад матсредств.

Подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, бригаде охраны генштаба ВСУ и двух бригад нацгвардии возле Паламаревки, Благодатовки, Новоосиново, Староверовки, Грушевки в Харьковской области и Маяков в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Потери противника составили до 190 военнослужащих, бронетранспортер «Буцефал», три бронемашины, в том числе американский бронеавтомобиль HMMWV и британская бронемашина Defender, четыре артиллерийских орудия, станция РЭБ и три склада боеприпасов.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой, мотопехотной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны в районах Дружковки, Веролюбовки, Краматорска, Никифоровки, Алексеево-Дружковки и Константиновки в ДНР.

При этом противник потерял до 140 военнослужащих, семь бронемашин, три орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ. Уничтожены склад горючего и три склада матсредств.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух егерских, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии у Марьевки, Торского, Белицкого, Красноярского, Новопавловки, Ленина, Сергеевки, Кучерова Яра, Гришино и Доброполья в ДНР и Межевой в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 390 военнослужащих, бронетранспортер, пять бронемашин и орудие полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области.

Ранее Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой народной республике.

Российские войска за неделю взяли под контроль восемь населенных пунктов.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 11:14 • Новости дня
Офицер ВС России принял командование и остановил наступление ВСУ под Работино

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащий из Севастополя Михаил Сухенко рассказал о срыве наступления ВСУ под Работино после того, как принял командование из-за ранения офицера.

Лейтенант Михаил Сухенко рассказал подробности боев с украинскими формированиями в районе Работино в 2023 году, передает RT.

Офицер поделился историей о том, как ему пришлось взять на себя руководство подразделением в критической ситуации.

«В ходе боя был ранен командир роты, после чего я принял командование подразделением на себя», – сообщил военнослужащий. За грамотные действия и проявленный героизм в этом эпизоде лейтенант был удостоен ордена Мужества.

По словам военного, противник пытался развить контрнаступление с использованием западной бронетехники, кассетных боеприпасов и химических средств. Российское подразделение действовало решительно, ударив во фланг наступающим силам и атаковав первым.

Благодаря слаженным действиям бойцов удар по врагу оказался эффективным. Российским военнослужащим удалось не только остановить продвижение ВСУ, но и удержать занимаемые позиции.

В августе 2025 года боец группировки «Днепр» рассказывал об уклонении украинских военных от огневого контакта севернее Работино.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 19:40 • Новости дня
МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Замглавы МИД Любинский: НАТО выстраивает вокруг Евразии фронт против России и Китая

Tекст: Елизавета Шишкова

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Североатлантический альянс и Евросоюз формируют вокруг Евразии единый фронт, направленный против России и Китая, заявил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский, передает ТАСС. По его словам, НАТО, ЕС и ОБСЕ активно внедряются на Южный Кавказ, а также в Центральную, Восточную и Юго-Восточную Азию.

Любинский подчеркнул, что «отчетливо видно стремление выстроить вокруг Евразии интегрированный фронт, ориентированный против России и против Китая и управлять самым богатым и населенным континентом из евроатлантического центра, не создавая равноправной общеконтинентальной архитектуры». Он отметил, что подобная политика Запада препятствует формированию справедливых и равноправных международных отношений.

Заявления прозвучали в ходе российско-белорусского брифинга в Женеве, где обсуждалась подготовка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что взаимодействие между Россией и Североатлантическим альянсом полностью отсутствует.

Газета ВЗГЛЯД писала, как НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что США не рассматривают страну как будущего члена НАТО ни при текущем, ни при прошлом руководстве.

Комментарии (2)
25 февраля 2026, 14:01 • Новости дня
ВСУ начали покидать правый берег Днепра на севере Херсона

«Херсонский вестник»: ВСУ начали покидать правый берег Днепра у поселка Антоновка

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские формирования утратили возможность укрываться на правом берегу Днепра и отступают из населенного пункта Антоновка, расположенного на севере Херсона, сообщают Telegram-каналы.

Подразделения ВСУ вынуждены оставлять укрепления на правобережье, пишет Telegram-канал «Херсонский вестник». В частности, украинские военные постепенно уходят из поселка Антоновка. Он расположен на северо-восточной окраине города и практически слился с ним.

Пустующие пункты временной дислокации оперативно выжигают операторы 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр».

На правом берегу реки практически не осталось мест, пригодных для укрытия личного состава вооруженных сил Украины.

В январе сообщалось, что российские войска укрепились на островах в дельте Днепра и не подпускают противника к берегу.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 19:34 • Новости дня
Кремль не удивился отрицанию Британией и Францией планов передачи ЯО Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль не удивлен тем, что Британия и Франция отрицают возможность передачи ядерного оружия Киеву, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали (планы передачи такого оружия)», – сказал Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

Песков добавил, что ключевое значение имеют разведданные России, которые, по его словам, не являются голословными.

Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Ранее Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. В офисе британского премьера Кира Стармера также опровергли планы передачи ядерного оружия Киеву.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 09:35 • Новости дня
Первая президентская бригада ВСУ запросила вывод с фронта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Солдаты первой президентской бригады оперативного назначения ВСУ требуют вывести их с линии фронта в Запорожской области из-за больших потерь. Как сообщили в российских силовых структурах, подразделение несет потери из-за ударов ФАБ.

Солдаты первой президентской бригады ВСУ обратились к командованию с требованием вывести их с линии фронта в Запорожской области, передает ТАСС.

В российских силовых структурах отметили, что причиной подобных требований стали большие потери, которые подразделение понесло в результате ударов ФАБ.

«ФАБ сильно проредили ряды президентской бригады ВСУ. Сейчас ее солдаты требуют от командования вывести их с линии фронта, поскольку их численность за последнее время сильно сократилась», – сообщили представители силовых структур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Российские военные освободили Риздвянку в Запорожской области.

ВСУ потеряли около двух рот на границе Запорожской и Днепропетровской областей.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:10 • Новости дня
Песков назвал самый сложный вопрос в украинском урегулировании

Tекст: Ольга Иванова

Проблематика территорий по-прежнему остается ключевым и наиболее чувствительным элементом в процессе урегулирования конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Киевский режим надеется оперативно урегулировать территориальный вопрос, однако для этого требуется тщательная подготовка, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с корреспондентом «Вестей» Павлом Зарубиным.

Песков отметил, что, по всей видимости, у Киева есть желание быстро решить территориальную проблему. При этом представитель Кремля подчеркнул: «Вопрос территорий – самый сложный, и, конечно, каким-то серьезным встречам должна предшествовать очень скрупулезная работа на экспертном уровне».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что предложение главе киевского режима Владимиру Зеленскому приехать в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным все еще действительно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 15:21 • Новости дня
Уиткофф заявил о большом количестве идей на переговорах по Украине

Уиткофф сообщил о множестве «креативных идей» на переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе обсуждения украинского урегулирования спецпосланник США Стив Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах.

Много креативных идей выдвигается в ходе переговоров об украинском урегулировании, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф. В ходе выступления на украинском форуме YES Meeting он отметил, что не может обсуждать детали: «Есть много креативных идей на столе переговоров, которые я не могу обсуждать сегодня, потому что это, наверное, будет неуместно», передает РИА «Новости».

Уиткофф подчеркнул, что эти идеи считаются реалистичными и разумными. По его словам, даже если некоторые из них не сработают, важно продолжать попытки найти решение: «И даже если они не работают, то это не значит, что мы не пытаемся», – добавил он.

Напомним, очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной состоялся в Женеве 17-18 февраля. Глава российской делегации Владимир Мединский анонсировал новую встречу в ближайшее время. А секретарь СНБО Украины Рустем Умеров отметил, что было достигнуто определенное продвижение в переговорах.

Ранее в среду Уиткофф отметил конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине.


Комментарии (2)
25 февраля 2026, 18:16 • Новости дня
Два бойца «Орлана» ранены при выполнении задач в Белгородской области

В Борисовском округе Белгородской области на службе пострадали бойцы «Орлана»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время выполнения служебных заданий в селе Грузское Борисовского округа Белгородской области два сотрудника подразделения «Орлан» получили ранения различной степени тяжести.

Два бойца специализированного государственного унитарного предприятия «Орлан», которое тесно взаимодействует с Росгвардией и занимается защитой населения и важных объектов региона, пострадали в селе Грузское Борисовского округа Белгородской области.

Губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале сообщил, что один из пострадавших получил минно-взрывную травму с осколочными ранениями мягких тканей лица, руки и бедра, другой боец получил баротравму. Пострадавших оперативно доставили в Борисовскую центральную районную больницу, где им оказали необходимую помощь.

По словам Гладкова, одному из бойцов продолжают оказывать медицинскую помощь в стационаре, второй был отпущен на амбулаторное лечение после осмотра врачей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в поселке Степное Краснояружского округа Белгородской области дрон ВСУ тяжело ранил мужчину.

А 22 февраля в поселке Малиновка после удара FPV-дрона по автомобилю местный житель погиб. В тот же день в Волоконовском округе вблизи хутора Первомайский вражеский дрон настиг еще одного мужчину, который был убит на месте.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 19:15 • Новости дня
Еврокомиссия отказалась финансировать милитаризацию граничащих с Россией стран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Еврокомиссия сообщила, что не намерена выделять дополнительные средства на проект милитаризации стран Евросоюза, граничащих с Россией, рассчитывая на внешние инвестиции.

Еврокомиссия не собирается выделять собственные средства на анонсированный ранее проект по милитаризации стран Евросоюза, граничащих с Россией. Об этом сообщил представитель ЕК Гийом Мерсье на брифинге в Брюсселе, пишет РИА «Новости».

Проект Еврокомиссии был направлен на повышение безопасности стран, граничащих с Россией, Белоруссией и Украиной, среди его целей – развитие инфраструктуры двойного назначения и полная переориентация логистики этих регионов на Европу.

Мерсье заявил: «Нет, новых денег не будет. Мы рассчитываем привлечь на этот проект порядка 28 миллиардов государственных и частных инвестиций». По его словам, Еврокомиссия надеется, что финансирование обеспечат другие источники, а не бюджет Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак. Ранее литовское Минобороны объявило о совместном строительстве оборонительной линии с Латвией и Эстонией вдоль рубежей с Россией и Белоруссией.

А Таллин принял решение о строительстве военного городка в Нарве, где создадут 12 зданий для размещения до тысячи военнослужащих. При этом, эксперты отмечали, что немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы.

Комментарии (0)