Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
24 декабря 2025, 13:49 • Новости дня

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Орбан: ЕС мог предотвратить конфликт с Россией в 2022 году

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией
@ Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По словам Орбана, лидеры Европейского союза пошли по пути военной конфронтации с Россией под давлением администрации Джо Байдена, передает ТАСС.

Виктор Орбан отметил, что в феврале 2022 года Европа могла направить миротворческую миссию в Москву и Киев и не объявлять этот конфликт своей войной. Он подчеркнул, что, если бы такой шаг был предпринят, над Европой сегодня не нависала бы угроза войны.

По словам Орбана, вмешательство американской стороны стало определяющим фактором перехода Европы к позиции сторонников военного конфликта. Он напомнил, что нынешний президент США Дональд Трамп, напротив, выступает за мир.

Премьер-министр Венгрии считает, что страны ЕС должны извлечь урок из этого опыта и не принимать стратегические решения, исходя из внутренних политических обстоятельств в Америке. Он добавил, что отношения с США важны, однако интересы Европы должны оставаться приоритетными для ее решений.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года»  призвал добиться устранения первопричин конфликта на Украине.

Путин заявил, что Москва готова и стремится завершить конфликт на Украине мирными средствами.

6 ноября 2026, 03:57 • Новости дня
Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
@ imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Москва приготовила дополнительные меры защиты на случай изъятия Евросоюзом основной части замороженных российских активов, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Наготове дополнительные меры защиты российских интересов на случай, если основная часть наших активов все же будет изъята. Преждевременно раскрывать их суть считаем нецелесообразным», – сказал дипломат в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что у Москвы есть чем ответить, и этот «болезненный ответ» будет реализован в полном соответствии с принципом взаимности в международных отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский назвал планы Еврокомиссии присвоить российские активы бесперспективными.

Биричевский заявил о нарушении международного права при попытках Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры.

Комментарии (24) ▼
6 ноября 2026, 11:40 • Новости дня
Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Politico: Президент Литвы Науседа нарушил запрет США на русофобский шум

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум
@ Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Литвы Гитанас Науседа нарушил запрет США на русофобский шум, выразив уверенность в «продолжении российских гибридных атак» на страны НАТО и исключив возможность скорых мирных переговоров Москвы и Киева.

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил уверенность, что Москва продолжит осуществлять гибридные атаки на страны НАТО для проверки решимости альянса, пишет Politico.

«Я не думаю, что Россия в настоящее время готова к крупномасштабным операциям», – заявил Науседа.

Литовский лидер отметил, что ресурсы Москвы сейчас связаны на украинском поле боя. При этом он считает, что Россия все ближе «подбирается к нарушению пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне, организуя инциденты с беспилотниками, кибератаки и поджоги».

По его словам, гибридная война затронет не только восточный фланг альянса, но также Германию, Данию и другие европейские государства.

Кроме того, политик указал на якобы «отсутствие у Москвы серьезного намерения вести переговоры о завершении конфликта до следующей весны».

Науседа считает, что Россия использует зиму для воздушных ударов по украинским городам и будет «имитировать дипломатический процесс, изначально выдвигая неприемлемые условия». По его прогнозам, шансы на реальный диалог появятся не раньше 2027 года.

Ранее Пентагон запретил прибалтам русофобский шум.

В среду руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила о необходимости отвода сил НАТО от рубежей России для избежания военных столкновений.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:23 • Новости дня
Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне вопреки недавнему перемирию

SCMP: Евросоюз и Китай оказались на грани торговой войны из-за экспорта машин

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне вопреки недавнему перемирию
@ Thomas Trutschel/PHOTOTHEK/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Пекин и Брюссель не смогли преодолеть разногласия по поводу двусторонних отношений, что поставило под угрозу хрупкое торговое перемирие. Несмотря на заключенную несколько недель назад сделку, стороны активно готовятся к возможной торговой войне, пишет SCMP.

Власти Китая предупредили о быстрых ответных ударах в случае эскалации конфликта. В свою очередь, Евросоюз приступил к подготовке ускоренных запретов на экспорт.

Отмечается, что на недавнем мероприятии в Брюсселе представители обеих сторон обменялись угрозами. Напряженность сохраняется, хотя ранее Евросоюз и Китай достигли взаимопонимания по вопросу сокращения поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны более чем наполовину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса заявил о риске втягивания Европы в торговую войну с США.

Администрация Белого дома объявила о повышении тарифов и пошлин для крупнейших торговых партнеров.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас сообщила о подготовке Евросоюза к возможной торговой войне с Вашингтоном.

Комментарии (12) ▼
6 ноября 2026, 11:59 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте ответил русским словом на вопрос в телеэфире

Рютте сказал «спасибо» по-русски на телевидении

Генсек НАТО Рютте ответил русским словом на вопрос в телеэфире
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Генсек НАТО ответил на вопрос ведущего программы Pauw & De Wit о знании русского языка: «Нет. Спасибо!», совместив нидерландское отрицание с русским словом, передает РИА «Новости».

После этого телеведущий переспросил его по-русски: «Нет?», что вызвало смех у Рютте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о необходимости хороших отношений между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Он назвал Европу «не святой» из-за закупок российского СПГ.

Рютте призвал Трампа «не падать духом» после поражения республиканцев на промежуточных выборах.

Комментарии (3) ▼
6 ноября 2026, 07:26 • Новости дня
Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия выслала венгерских дипломатов в ответ на действия Будапешта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.

«Ему (решению Венгрии – прим. ВЗГЛЯД) был дан симметричный ответ – группа сотрудников посольства Венгрии в Москве, а также генеральных консульств Венгрии в Петербурге и Казани 14 октября покинула территорию Российской Федерации», – сообщил Станиславов РИА «Новости».

Министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан в сентябре заявила о высылке 10 российских дипломатов. При этом она подчеркнула, что этот шаг не означает разрыва дипломатических отношений с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава МИД Венгрии Анита Орбан заявила об исчерпанности вопроса в отношениях с Россией о взаимной высылке дипломатических сотрудников.

Также официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о подготовке ответа на решение властей Венгрии выслать российских дипломатических работников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об адекватной реакции российской стороны на высылку российских дипломатов из Будапешта.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 06:28 • Новости дня
Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Рютте призвал Трампа не падать духом после поражения республиканцев

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Рютте также подчеркнул важность хороших отношений Трампа с президентом России Владимиром Путиным, пишет Bloomberg.

Отвечая на вопрос о недавнем соглашении Трампа с Путиным о поставках США дизельного топлива, генсек НАТО признал наличие паники среди европейских союзников Вашингтона. Он отметил, что Европа также закупила значительное количество сжиженного природного газа у России в этом году.

По словам генсека альянса, вряд ли кто-то выиграет в конфликте на Украине, который, вероятно, завершится мирным соглашением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американист Малек Дудаков заявил о победе демократов в ключевых для республиканцев штатах.

Во вторник спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев высоко оценил миротворческие усилия Трампа.

В тот же день Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 05:32 • Новости дня
Еврокомиссия рекомендовала гражданам ЕС приготовиться к автономному выживанию

ЕК рекомендовала жителям Евросоюза сделать запасы для выживания при катастрофах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жителям стран Европейского союза следует быть готовыми к автономному выживанию в течение трех суток в случае катастроф, сообщили в Еврокомиссии.

ЕК опубликовала новый пакет рекомендаций, пишет РИА «Новости». В документе отмечается, что Европа сталкивается со все более частыми и сложными кризисами, поэтому ведомство активизирует усилия по укреплению готовности.

«Автономность в течение 72 часов… Это включает, в частности, формирование запасов предметов первой необходимости и подготовку «тревожных чемоданчиков», – подчеркнули в Еврокомиссии.

Граждан призывают самостоятельно закрывать базовые потребности до прибытия экстренных служб. Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб анонсировала учреждение ежегодного Дня готовности ЕС, который впервые планируют провести в октябре 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Брюссель отложил выпуск стратегического доклада о будущем Евросоюза.

В начале месяца представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила о грядущей суровой зиме в ЕС на фоне высоких цен на энергоносители.

В сентябре СМИ отметили планы Еврокомиссии отменить право национального вето по вопросам санкций и безопасности.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:47 • Новости дня
Рютте назвал Европу «не святой» из-за масштабных закупок российского СПГ

Bloomberg: Рютте напомнил о закупках Европой огромных объемов СПГ у России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что сделка Вашингтона и Москвы по дизельному топливу вызвала панику в Евросоюзе, который при этом сам продолжает активно закупать сжиженный природный газ у России.

Соглашение США с Россией о поставках дизельного топлива вызвало панику среди европейских союзников Вашингтона, однако сама Европа закупает российский сжиженный природный газ в гораздо больших объемах, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«Объявление о сделке вызвало «панику»… Я это понимаю, я тоже удивленно поднял бровь… но Европа также закупила в этом году очень много сжиженного природного газа из России, гораздо больше, чем когда-либо принесет эта сделка по дизельному топливу! Европа тоже не святая», – заявил Рютте в интервью нидерландской программе Pauw & De Wit.

В октябре президенты России и США достигли договоренности о поставках российского дизтоплива на мировой рынок на фоне энергетических трудностей и роста цен. Эта сделка подверглась резкой критике со стороны европейских государств.

Евросоюз ввел масштабные ограничения против энергоносителей из России, но продолжает импортировать сжиженный природный газ. Москва неоднократно указывала на нанесение ущерба самим европейским странам подобными санкциями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Владимир Путин оценил долю российского сжиженного природного газа на европейском рынке в 20%.

Глава Минфина США Скотт Бессент назвал поставки дизельного топлива из России отвечающими интересам американских граждан.

Европейская сеть операторов газотранспортных систем спрогнозировала истощение запасов в подземных хранилищах Евросоюза до 11% к весне при отказе от импорта из России.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 11:22 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции указал на вред помощи Киеву для ЕС

Кандидат в президенты Франции Дюпон-Эньян заявил о вреде помощи Киеву для ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские страны, финансируя Украину, усиливают топливный кризис внутри ЕС и отдаляют перспективу мирного урегулирования, заявил кандидат в президенты Франции на выборах 2027 года и лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян.

«Это абсолютно неверно», – сказал Дюпон-Эньян в эфире телеканала France 2 в ответ на утверждение ведущего о том, что «помощь Украине позволяет защищать европейцев и Францию», передает ТАСС.

Политик отметил, что украинский конфликт является причиной роста цен на дизель и других проблем во Франции. Он напомнил, что мирное урегулирование было возможно после переговоров в Стамбуле в начале конфликта, однако Владимир Зеленский «потащил свой народ на мясорубку». Дюпон-Эньян также обратил внимание на то, что Зеленский «уже много месяцев не проводит выборы» и «похищает молодых людей для отправки на фронт».

«В какой-то момент надо суметь остановить конфликт. Ведь если мы попросим французов финансировать все войны в мире, то что сами будем делать? Мы не можем восстановить порядок в Марселе, Страсбурге, Бресте и Нанте, но хотим отправить солдат на Украину?! Это безумие!» – заявил лидер партии «Вставай, Франция».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник кандидат в президенты Франции и лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо выступил за немедленное прекращение финансовой и военной помощи Украине после появления информации о пыточной под Киевом.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе визита в Киев пообещал выделить Украине пакет военной и гражданской помощи на 1,35 млрд евро.

Также премьер Норвегии Йонас Гар Стере объявил о планах крупного финансирования военной и гражданской помощи Украине.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:04 • Новости дня
Еврокомиссия потратила 300 млн евро во избежание переезда в опасный район

Politico: Еврокомиссия потратила 300 млн евро на аренду проданных ею зданий

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейская комиссия решила отдать более 300 млн евро за аренду проданных ею ранее зданий в престижном районе Брюсселя, чтобы не переносить офисы в криминальную зону у Северного вокзала.

Еврокомиссия в 2024 году продала 23 здания за 900 млн евро для сокращения расходов, однако продолжила арендовать помещения в семи из них, пишет Politico. Это решение совпало с планами перенести административные офисы в неблагополучный район у Северного вокзала Брюсселя.

С 2024 года ЕК уже отдала за аренду 255 млн евро, передает ТАСС. В 2027 и 2028 годах исполнительная власть Евросоюза должна будет выплатить еще более 50 млн евро.

Профсоюз работников институтов ЕС Renouveau & Democratie раскритиковал действия властей. По мнению организации, покупатель зданий вернет их стоимость всего за несколько лет. Представитель ЕК заявил, что продление срока аренды позволяет адекватно проводить долгосрочную политику в области строительства с учетом экономической эффективности.

Ранее профсоюз выступал против перевода сотрудников в район близ Северного вокзала из-за высокого уровня преступности. Бизнес-квартал North Light примыкает к одной из самых криминогенных зон Брюсселя, где регулярно происходят перестрелки, а улицы патрулируют военные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр по европейским делам Финляндии Иоаким Странд заявил о необходимости урезать долгосрочный бюджет Евросоюза.

В среду заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов допустил участие чиновников Евросоюза в коррупционных схемах на Украине.

Ранее председатель Евросовета Антониу Кошта предупредил о риске срыва запуска нового бюджета объединения.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:51 • Новости дня
Посол России заявил о заинтересованности Москвы в диалоге с Венгрией

Посол Станиславов: Москва надеется на сохранение форматов сотрудничества с Будапештом

Tекст: Вера Басилая

Москва заинтересована в продолжении предметного диалога с Будапештом и надеется на сохранение востребованных форматов сотрудничества, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов.

«Российская сторона сохраняет заинтересованность в продолжении предметного диалога с Будапештом по вопросам, представляющим взаимный интерес», – цитирует Станиславова РИА «Новости».

По его словам, Россия рассчитывает, что прагматичные соображения и объективные экономические интересы двух стран позволят сохранить востребованные форматы двустороннего сотрудничества. Посол отметил, что подобный подход в отношениях, например, демонстрирует Словакия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский назвал отказ Венгрии от российских энергоресурсов выстрелом себе в ногу.

Во вторник глава МИД Венгрии Анита Орбан назвала исчерпанным вопрос о взаимной высылке дипломатических сотрудников с Россией.

В прошлом месяце Служба внешней разведки России сообщила о попытках Брюсселя заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Москвой в атомной сфере.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 12:30 • Новости дня
Парламент Бельгии разрешил полиции забирать нелегалов из домов

Парламент Бельгии принял закон, разрешающий полиции упрощенный доступ в дома подлежащих депортации нелегальных мигрантов, сообщил министр обороны Бельгии Тео Франкен.

«Закон о праве входа в частные резиденции был принят на пленарном заседании Палаты представителей в пять утра. Это законодательный текст, вызывавший самые острые споры за последние 50 лет. Полиция теперь может забирать нелегальных мигрантов даже из их домов и отправлять на родину», – заявил министр, передает ТАСС.

Новый закон позволяет полиции совершать рейды по домам, где живут нелегалы, без ордера на обыск при соблюдении ряда условий. Рейд возможен с 05:00 до 09:00 при наличии разрешения следователя и в присутствии представителей миграционной службы. Дом должен принадлежать мигранту, которому отказали в убежище, он активно уклоняется от возвращения на родину и представляет опасность для общественного порядка.

Против закона активно выступали правозащитные группы. Дискуссии о различных формах закона продолжались почти 10 лет, а дебаты в парламенте при его принятии затянулись на 11 часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о восприятии жителями королевства нелегальной миграции как более реальной угрозы по сравнению с возможным нападением России.

Министр по делам миграции и предоставления убежища Нидерландов Барт ван ден Бринк внес в парламент законопроект об уголовном наказании иностранцев за намеренное препятствование собственной депортации.

В сентябре министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт предложил ввести ускоренную процедуру высылки нелегальных мигрантов на внешних границах Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 08:41 • Новости дня
Кушнер заявил о необходимости привлечения России к переговорам по Европе

Джаред Кушнер назвал договоренности с Россией условием прочного мира в Европе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпосланник президента США Джаред Кушнер заявил, что администрация Дональда Трампа считает необходимым участие России и союзников по НАТО в договоренностях для обеспечения долгосрочного мира в Европе.

«Более 30 лет Европа и Россия боролись за создание устойчивой системы безопасности. Десятилетия недоверия, конкурирующие проблемы безопасности и разрушительные последствия этой войны делают эту задачу чрезвычайно сложной, но необходимой для обеспечения прочного мира», – цитирует Кушнера «Интерфакс».

По его словам, цель США заключается в разработке практических мер, учитывающих интересы безопасности всех сторон и снижающих риск будущих конфликтов. Любые договоренности, отметил Кушнер, должны уважать суверенитет и независимость каждой страны, а НАТО останется центральным элементом европейской обороны.

Спецпосланник добавил, что Трамп уже обсудил с европейскими лидерами создание более широкой архитектуры безопасности. США продолжат консультации с Украиной, НАТО и ЕС, а также будут привлекать Россию к мирным переговорам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения по Европе. В тот же день Кушнер допустил расширение формата переговоров по Украине за счет европейских союзников США.

Ранее он договорился с украинскими властями об использовании формата Е3 для европейского представительства.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 06:17 • Новости дня
Евросоюз собрался снизить цены на энергию за счет зеленой электрификации

Фон дер Ляйен: ЕС будет бороться с высокими ценами путем зеленой электрификации

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз будет бороться с высокими ценами на энергоресурсы с помощью развития собственной чистой генерации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Будущее ЕС лежит в электрификации за счет собственной чистой энергии, как возобновляемой, так и ядерной», – заявила фон дер Ляйен в X.

Она добавила, что в настоящий момент Европа координирует действия по высвобождению запасов нефти, согласованному странами G7, совместно с Международным энергетическим агентством.

На прошлой неделе Еврокомиссия провела диалог с представителями нефтеперерабатывающих заводов для стимулирования производства на фоне кризиса. Обсудить дальнейшее ускорение электрификации европейские власти планируют вместе с партнерами на климатической конференции COP31 в Анталье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Еврокомиссия анонсировала переговоры с представителями нефтеперерабатывающих заводов для снижения цен на дизельное топливо в странах объединения.

Фон дер Ляйен сообщила о риске многолетнего энергетического кризиса в регионе из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:05 • Новости дня
В Литве начались военные учения НАТО с участием более 6 тыс. солдат

LRT: В Литве стартовали маневры НАТО с участием более 6 тыс. человек

Tекст: Мария Иванова

Масштабные тренировки Североатлантического альянса с привлечением подразделений из нескольких европейских стран и тысяч военнослужащих стартовали на полигонах в Литве.

Маневры Freedom Shield 26-II и Grand Eagle 26 продлятся до 3 декабря. В них задействованы подразделения литовской 45-й бронетанковой бригады Lietuva, 37-й мотопехотной бригады Sachsen 10-й танковой дивизии Германии, а также солдаты многонациональной боевой бригады НАТО из Германии, Нидерландов, Норвегии, Чехии, Хорватии, Бельгии и Люксембурга, передает РИА «Новости» со ссылкой на LRT.

Тренировки направлены на повышение боеготовности войск, совершенствование процедур управления и планирования операций, а также улучшение взаимодействия с союзниками по Североатлантическому альянсу.

Учения пройдут на военном полигоне в Руднинкай и на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса недалеко от города Пабраде. На протяжении всего периода маневров по дорогам Литвы будет перемещаться военная техника, в связи с чем вооруженные силы предупредили жителей о возможных временных затруднениях в движении и рекомендовали неукоснительно выполнять указания военной полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Латвии у границ с Россией начались маневры многонациональной бригады Североатлантического альянса Resolute Reforger 2026.

В Литве задействовали армию и добровольческие подразделения в учениях вблизи российских рубежей.

Страны НАТО ранее завершили командно-штабные маневры Steadfast Duel 2026 на базе штаба сухопутных сил в финском городе Миккели.

Комментарии (0) ▼