Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
13 декабря 2025, 23:03 • Новости дня

Газета La Nacion узнала об угрозе отстранения сборной Аргентины от ЧМ-2026

La Nacion узнала о возможном отстранении сборной Аргентины от ЧМ-2026

Tекст: Катерина Туманова

Расследование коррупционного скандала в Ассоциации футбола Аргентины (AFA) и его руководителя Клаудио Тапиа с несколькими подчиненными могут вывести футбольную сборную страны из соревнований за кубок 2026 года.

«В эту среду были проведены новые рейды, связанные с делом Клаудио «Чики» Тапиа. Во вторник их стало 30. Все они направлены на расследование в отношении не только главы аргентинского футбола, но и его доверенного лица Пабло Товигиньо, а также заместителя казначея организации Лучано Накиса. Эти три ключевые фигуры в АФА (Ассоциации футбола Аргентины), которые скопили невообразимые богатства», пишет газета La Nacion.

В статье отмечается, что никто из фигурантов расследования не был богат, пока не занял пост в Ассоциации. Футбол – самый популярный вид спорта в Аргентине, а национальная сборная в настоящее время является чемпионом мира, напоминает издание, подчеркивая, что недопустимо, чтобы эти чиновники «использовали команду и игроков для личного обогащения».

Газета указывает на то, что политика стала вмешиваться в спорт, а ФИФА это не нравится, «когда национальные футбольные ассоциации находятся под влиянием своих правительств».

«В случае Аргентины, АФА имеет прямые отношения с ФИФА. Организация, управляющая футбольными федерациями по всему миру, не хочет вмешательства правительства и потенциально может исключить сборную Аргентины из следующего чемпионата мира, который начнется через шесть месяцев в США, Канаде и Мексике», – делает вывод La Nacion, требуя справедливого решения по делу о коррупции от судебной системы страны.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, сборная Кабо-Верде впервые отобралась в финальную часть ЧМ по футболу. Определились 16 команд, которые поборются за путевки на чемпионат мира по футболу 2026 года, включая сборные-участницы через Лигу наций.

22 октября 2026, 21:17 • Новости дня
Директору нацпарка «Куршская коса» Калине продлили арест

Суд продлил арест директору нацпарка «Куршская коса» Калине до 25 декабря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ленинградский районный суд Калининграда продлил срок содержания под стражей директору национального парка «Куршская коса» Анатолию Калине до 25 декабря.

По данным следствия, руководитель учреждения вместе со знакомым организовал две незаконные вырубки деревьев на особо охраняемой природной территории. Ущерб от уничтожения леса оценивается в 11,5 млн рублей, а от повреждения почвы – в 24,3 млн рублей, сообщает Калининградский областной суд в Max.

Действия фигуранта квалифицированы по статьям о незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, нарушении режима охраняемых территорий и злоупотреблении должностными полномочиями.

В январе 2026 года суд отправил обвиняемого под домашний арест. В июле меру пресечения смягчили до запрета определенных действий, ограничив общение со свидетелями и использование интернета. Из-за систематических нарушений этих ограничений в сентябре фигуранта снова заключили под стражу.

Представители силовых структур задержали Калину в начале года.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:50 • Новости дня
Суд изъял имущество экс-судьи с Кубани на 228 млн рублей

Имущество экс-судьи с Кубани на 228 млн рублей обращено в доход государства

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ленинский районный суд Краснодара постановил обратить в доход государства имущество бывшего судьи одного из районов Кубани стоимостью более 228 млн рублей.

Имущество экс-судьи Темрюкского района Краснодарского края Евгения Метелкина на 228 млн рублей обращено в доход государства, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

По информации пресс-службы, с 2014 по 2026 год Метелкин использовал свое положение для незаконного обогащения себя и своих родственников. Совместно с бизнес-партнером он узаконил самовольно возведенный дом отдыха «Море рядом», который затем был передан его теще. Супруга Метелкина стала администратором дома отдыха, а в 2026 году на нее был переоформлен договор аренды.

В 2021 году Метелкин лично вынес решение в пользу своего бизнес-партнера об узаконивании других самовольных построек. Доходы от этой деятельности экс-судья использовал для приобретения дорогостоящей недвижимости в регионе, оформляя объекты на доверенных лиц.

«В собственность Российской Федерации обращены земельный участок и здание гостиничного комплекса, а также несколько нежилых помещений. Рыночная стоимость изъятого имущества составляет более 228 млн рублей. Решение суда обращено к немедленному исполнению», – сообщили в пресс-службе. Ответчиками по иску стали Метелкин и еще пять связанных с ним лиц.

Ранее Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия Метелкина из-за дисциплинарного проступка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Генпрокуратура подала иск об обращении в доход государства активов Метелкина.

Летом суд изъял в пользу государства имущество другой бывшей судьи края Елены Хахалевой и ее родственников.

В апреле суд постановил обратить в доход Российской Федерации имущество членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 00:35 • Новости дня
Дочь и зять Орбана начали распродавать имущество перед переездом в Лондон

VSquare: Дочь и зять Виктора Орбана распродают активы ради переезда в Лондон

Tекст: Денис Тельманов

Ближайшие родственники бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана избавляются от местных активов и готовятся к переезду в Великобританию на фоне антикоррупционных расследований новой власти.

Дочь и зять бывшего главы правительства Венгрии Виктора Орбана стараются оставить в стране как можно меньше имущества и планируют переехать на постоянное жительство в Лондон, передает ТАСС со ссылкой на центральноевропейское издание VSquare.

Бизнес-империя зятя Орбана Иштвана Тиборца процветала благодаря крупным государственным заказам, однако после смены власти эти возможности иссякли.

Кроме того, правоохранительные органы задержали по подозрению в экономических преступлениях делового партнера Тиборца Даниэля Йеллинека.

По данным источников издания, бизнесмен готов пойти на сделку со следствием и раскрыть компрометирующую информацию о представителях элиты времен правления Орбана.

Партия «Тиса» нынешнего премьер-министра Петера Мадьяра одержала победу на выборах под лозунгами борьбы с коррупцией, после чего новое правительство начало операцию «Чистилище».

За последние недели под стражу были взяты бывший председатель Национального банка Венгрии Дьёрдь Матолчи, экс-глава Минкультуры Балаж Ханко и бывший министр национального развития Миклош Шестак.

Следствие полагает, что каждый из них нанес ущерб государству на десятки миллионов евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обвинил бывшего главу правительства Виктора Орбана в подготовке государственного переворота.

Летом Орбан заявил о праве Венгрии сопротивляться действиям нового премьера.

В июне Мадьяр призвал установить причастность предшественника к инциденту с перевозившими золото украинцами.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:12 • Новости дня
И.о. ректора Донского аграрного университета заподозрили в превышении полномочий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы арестовали исполняющую обязанности ректора Донского государственного аграрного университета по подозрению в превышении должностных полномочий при заключении контракта.

В отношении исполняющей обязанности ректора Донского государственного аграрного университета возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы региона.

«Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий. По решению суда и.о. ректора ДонГАУ помещена под арест», – рассказал собеседник агентства.

По версии следствия, руководитель вуза заключила с аффилированным подрядчиком контракт на проведение комплексного обследования здания студенческого общежития по завышенной стоимости. Подозреваемая проигнорировала другие коммерческие предложения о выполнении тех же работ за меньшую сумму, ущерб образовательному учреждению составил 1,5 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца правоохранительные органы возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Ростовской области Владимира Окунева по подозрению в превышении должностных полномочий.

Ранее силовики задержали ректора Псковского государственного университета Наталью Ильину по делу о хищении бюджетных средств.

До этого Следственный комитет завел уголовное дело против ректора Нижегородского агротехнологического университета Игоря Воротникова по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 17:52 • Новости дня
Бывшего чиновника офиса генпрокурора Украины обвинили в получении взяток

НАБУ: Экс-главу департамента офиса генпрокурора Украины обвинили в коррупции

Tекст: Валерия Городецкая

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предъявило обвинения бывшему руководителю одного из департаментов офиса генерального прокурора в систематическом получении денежных средств от мошеннических кол-центров.

Бывший высокопоставленный сотрудник офиса генпрокурора Украины стал подозреваемым по делу о масштабной коррупции и покровительстве мошенническим организациям, передает РИА «Новости» со ссылкой на НАБУ.

По данным следствия, экс-чиновник играл ключевую роль в преступной схеме. В его обязанности входило прямое общение с представителями нелегальных кол-центров, обеспечение конспирации и безопасности участников организации, а также регулярный сбор взяток. Задокументированная сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млрд гривен, что составляет порядка 22,1 млн долларов.

Ранее украинские антикоррупционные органы сообщили о проведении масштабной спецоперации «Карфаген» в офисе генерального прокурора. Правоохранители задержали заместителя начальника департамента международного сотрудничества ведомства Сергея Кропиву и предъявили обвинения пятерым участникам схемы. Преступники получали деньги за невмешательство в работу телефонных мошенников, после чего легализовывали средства через покупку недвижимости и ценностей на близких родственников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе украинский суд сократил сумму залога для бывшего советника министра энергетики Игоря Миронюка.

В прошлом месяце постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о коррупционных схемах между киевскими властями и немецкими оборонными подрядчиками.

Летом глава украинского Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин обвинил финансового регулятора в намеренном утаивании данных о транзакциях подозреваемых во взяточничестве чиновников.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:27 • Новости дня
Роскомнадзор отозвал иск к футболисту Смолову

Роскомнадзор отозвал иск на 300 тыс. рублей к футболисту Смолову

Tекст: Тимур Шайдуллин

Роскомнадзор направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство об отказе от иска к бывшему футболисту сборной России Федору Смолову на сумму 300 тыс. рублей.

Ведомство просило взыскать со спортсмена долг по обязательным отчислениям за онлайн-рекламу для зачисления в федеральный бюджет. Ранее суд принял иск к рассмотрению в упрощенном порядке без проведения заседаний, отмечает РИА «Новости».

С 1 апреля 2025 года распространители рекламы в интернете обязаны отчислять государству 3% от квартального дохода. Эти средства направляются на поддержку создателей отечественного программного обеспечения и баз данных.

До этого Роскомнадзор подал аналогичные иски к Екатерине Гордон, Елизавете Туктамышевой, Валентину Петухову и другим известным блогерам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе суд в Петербурге взыскал с певицы и блогера Александры Беляковой более 45 тыс. рублей в пользу Роскомнадзора.

Ранее суд удовлетворил заявление ведомства о взыскании с рэп-исполнителя Федора Игнатьева около 20 тыс. рублей задолженности по отчислениям за интернет-рекламу.

Тогда же суд постановил взыскать более 11 тыс. рублей с блогера Анны Семак.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:54 • Новости дня
Футбольный клуб «Краснодар» оштрафовали после матча с «Зенитом»

КДК РФС оштрафовал «Краснодар» на 250 тыс. рублей после матча с «Зенитом»

Tекст: Денис Тельманов

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал футбольный клуб «Краснодар» на 250 тыс. рублей за необеспечение безопасности на матче десятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с петербургским «Зенитом».

«Краснодар» оштрафован за «умышленное неисполнение принимающей стороной условий проведения матча в соответствии с регламентом соревнования, в том числе необеспечение безопасности, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе», сообщается на сайте РПЛ.

Клубу также назначили условное наказание в виде проведения двух матчей на нейтральном стадионе в другом городе. В случае повторного совершения аналогичного нарушения к «Краснодару» применят более строгие спортивные санкции, передает РИА «Новости».

Матч прошел 10 октября в Краснодаре и завершился поражением хозяев со счетом 2:3. Это стало первым поражением «Краснодара» в текущем чемпионате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу «Краснодар» сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 11-го тура Российской премьер-лиги.

В начале месяца петербургский футбольный клуб «Зенит» победил «Краснодар» в гостевом матче десятого тура чемпионата России.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:15 • Новости дня
Помощника прокурора Рязанской области задержали по делу о взятке

Помощника рязанского прокурора задержали за посредничество во взятке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении помощника прокурора Рязанской области, подозреваемого в посредничестве при передаче взятки за изменение категории годности к военной службе.

Следственные органы расследуют дело о посредничестве во взяточничестве в крупном размере в отношении помощника прокурора Рязанской области, сообщает СК России.

По версии следствия, осенью подозреваемый пообещал жительнице Подмосковья за денежное вознаграждение помочь пересмотреть категорию годности к военной службе. После получения информации о положительном решении он потребовал передать деньги через родственницу.

Средства предназначались сотрудникам одного из военных комиссариатов Московской области. В ведомстве добавили, что фигурант задержан, а действиям всех соучастников дадут правовую оценку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд Тулы заключил под стражу замначальника отдела участковых уполномоченных полиции, которая обвиняется в получении денежного вознаграждения за отказ от возбуждения уголовного дела.

Ранее в СИЗО отправили бывшего начальника управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны Сергея Закаморного, обвиняемого в получении особо крупной взятки.

В Татарстане за получение взятки задержали заместителя начальника уголовного розыска.


Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 21:48 • Новости дня
Против директора фонда капремонта в Ростовской области завели дело об ущербе

Tекст: Вера Басилая

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении директора фонда содействия капитальному ремонту в Ростовской области.

Дело связано с многомиллионным ущербом при проведении аукциона с заранее определенным победителем, передает ТАСС.

По версии следствия, в 2025 году подозреваемая создала условия для победы заранее определенному поставщику услуг. Сумма ущерба исчисляется миллионами рублей.

Правоохранители работают над выявлением других эпизодов и возможных соучастников противоправной деятельности, связанной с необоснованным распределением бюджетных средств в сфере капитального ремонта региона.

Ранее правоохранительные органы завели второе уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего заместителя губернатора Ростовской области Владимира Окунева.

До этого правоохранители возбудили уголовное дело против Владимира Окунева из-за ограничения конкуренции.
Сотрудники УФСБ по Ростовской области возбудили дело против замгубернатора Константина Рачаловского за превышение полномочий.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 14:46 • Новости дня
«Акрон» прервал победную серию «Динамо» в РПЛ

Тольяттинский «Акрон» обыграл лидирующее в РПЛ московское «Динамо»

Tекст: Мария Иванова

Тольяттинский «Акрон» обыграл московское «Динамо» в матче 12-го тура Российской премьер-лиги со счетом 3:1.

Матч в Самаре завершился победой хозяев. Голы в составе «Акрона» забили Артем Шуманский на 17-й минуте, Кристиян Бистрович на 70-й и Максим Болдырев в добавленное время. За «Динамо» отличился Ярослав Гладышев, передает РИА «Новости».

Московский клуб прервал серию из семи побед в чемпионате России, но остался лидером турнирной таблицы с 25 очками. «Акрон» набрал 12 очков и расположился на 12-м месте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье московское «Динамо» одержало победу над ЦСКА и возглавило турнирную таблицу РПЛ.

В прошлом месяце столичный клуб на домашнем стадионе обыграл московский «Спартак» в матче седьмого тура.

В начале сентября тольяттинский «Акрон» переиграл московский «Локомотив» в серии послематчевых пенальти Кубка России.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 16:18 • Новости дня
Футболисты московского «Динамо» возложили цветы к могиле Льва Яшина

Игроки московского «Динамо» почтили память Льва Яшина в день его 97-летия

Tекст: Тимур Шайдуллин

Игроки, тренерский штаб и представители столичного «Динамо» посетили Ваганьковское кладбище в Москве и почтили память легендарного советского вратаря Льва Яшина в день его 97-летия.

Футболисты и члены тренерского штаба московского «Динамо» во главе с Сандро Шварцем на Ваганьковском кладбище возложили белые гвоздики и корзину с бело-голубыми цветами к памятнику выдающемуся голкиперу, сообщает пресс-служба клуба.

«Навсегда в наших сердцах! Сегодня на Ваганьковском кладбище почтили память великого Льва Ивановича Яшина», – отмечается в сообщении.

Лев Яшин (1929–1990) завоевал титулы олимпийского чемпиона в 1956 году и чемпиона Европы в 1960 году, а также был признан лучшим вратарем XX века по версии ФИФА. Он остается единственным голкипером в истории футбола, удостоенным награды «Золотой мяч». Всю свою спортивную карьеру он провел в составе московского «Динамо», с которым пять раз выигрывал чемпионат СССР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году в Москве состоялся матч памяти футболиста Федора Черенкова между командами столичного «Спартака» и «Динамо».

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 19:29 • Новости дня
Самарские «Крылья Советов» обыграли казанский «Рубин» в матче РПЛ

«Крылья Советов» победили «Рубин» в Казани в матче 12-го тура РПЛ

Tекст: Мария Иванова

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» одержал победу над казанским «Рубином» со счетом 2:0 в выездном матче 12-го тура Российской премьер-лиги.

Встреча прошла в Казани и завершилась со счетом 2:0 в пользу самарской команды, передает РИА «Новости».

На 71-й минуте защитник «Рубина» Игор Вуячич срезал мяч в свои ворота. Спустя шесть минут Амар Рахманович увеличил преимущество гостей, реализовав пенальти.

Казанская команда под руководством Франка Артиги потерпела третье поражение подряд. «Рубин» не может одержать победу на протяжении шести матчей чемпионата России. Последний раз казанцы выигрывали 30 августа в домашнем матче против махачкалинского «Динамо».

По итогам встречи «Крылья Советов» набрали 15 очков и поднялись на седьмую строчку в турнирной таблице. «Рубин» с 12 очками занимает десятое место. В следующем туре самарцы 2 ноября примут петербургский «Зенит», а казанская команда 31 октября сыграет дома с воронежским «Факелом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье столичный футбольный клуб «Спартак» забил четыре безответных мяча в ворота «Рубина» в рамках 11-го тура Российской премьер-лиги.

На прошлой неделе воронежский футбольный клуб «Факел» обыграл в гостях самарские «Крылья Советов».

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 09:09 • Новости дня
Чемпион мира Озил призвал ФИФА вернуть российские команды

Чемпион мира по футболу Месут Озил призвал ФИФА вернуть российские команды

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший полузащитник сборной Германии по футболу Месут Озил призвал Международную федерацию футбола прекратить политику двойных стандартов и вернуть российские команды на международные турниры.

Спортсмен обратил внимание на то, что федерация не стала применять санкции к израильским клубам, передает РИА «Новости».

«Спортивное сообщество всегда объединяло людей. ФИФА в этом процессе не вводила запрета для израильских команд, но ввела его для российских. Я хочу обратиться отсюда к ФИФА с призывом: пусть они отбросят в сторону эти двойные стандарты и относятся ко всем одинаково», – сказал Озил.

Видеообращение чемпиона мира 2014 года было опубликовано на официальной странице турецкого клуба «Истанбул Башакшехир». На этой неделе немецкий футболист присутствовал в Стамбуле на товарищеском матче между ветеранами петербургского «Зенита» и местной команды, в которой он ранее завершил карьеру.

В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за событий на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Международная федерация футбола официально обсудила отмену запрета на участие всех российских команд в турнирах.

Кроме того, украинская ассоциация футбола подготовила стратегию на случай возвращения российских клубов.

Также совет ФИФА отказался рассматривать вопрос о снятии санкций со сборной России.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 12:17 • Новости дня
Апелляционный суд оправдал мэра Сеула по делу о коррупции

Рёнхап: Суд в Южной Корее снял обвинения с мэра Сеула О Се Хуна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Апелляционный суд Сеула вынес оправдательный приговор мэру южнокорейской столицы О Се Хуну по делу о нарушении закона о политическом финансировании на выборах 2021 года.

Оправдательное решение позволило градоначальнику сохранить свой пост, так как суд нижней инстанции ранее назначил ему штраф в размере 10 млн вон (7,5 тыс. долларов), что означало бы отставку, передает Рёнхап.

«Это огромное облегчение и единственно верное решение, позволяющее администрации города продолжить работу без сбоев», – заявил представитель партии «Сила народа» Пак Чхун Гвон.

В правящей Демократической партии раскритиковали вердикт, назвав его противоречащим здравому смыслу. Представители политической силы призвали следствие немедленно обжаловать решение в Верховном суде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду сотрудник Национальной избирательной комиссии Южной Кореи был найден мертвым после допроса следственной группой, расследующей нарушения на выборах.

Во вторник в российском МИД отметили заинтересованность Сеула в нормализации отношений с Россией.

Ранее президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён высказался в пользу прекращения конфронтации Сеула с Москвой.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 11:46 • Новости дня
Европейская прокуратура занялась завышенными гонорарами в ЕНП

Европейская прокуратура начала расследование в Европейской народной партии

Tекст: Игорь Иножарский

Европейская прокуратура (EPPO) начала расследование возможных злоупотреблений в Европейской народной партии (ЕНП) из-за контрактов с завышенными гонорарами для консультантов, связанных с правящей партией Греции.

Следствие подозревает, что средства ЕС могли быть нецелевым образом израсходованы через контракты с греческими консультантами, связанными с правящей партией страны «Новая демократия» (НД), сообщает Süddeutsche Zeitung.

По информации издания, экс-генсек ЕНП Танасис Баколас нанял двух греческих советников, чьи компании получили более полумиллиона евро менее чем за полгода. При этом администрация Европарламента отказалась возместить большую часть этих расходов.

В настоящее время EPPO изучает ситуацию совместно с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) и антикоррупционным отделом бельгийской полиции. Официальные подозреваемые пока не названы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Европейская прокуратура начала расследование в связи с возможной коррупцией в Европейском социально-экономическом комитете. Аудиторы ЕС предупредили о риске роста коррупции в новом бюджете союза. В начале месяца сотрудники Европейского экономического и социального комитета обвинили руководство во лжи и попытке вычислить заявивших о коррупции информаторов.

Комментарии (0) ▼