Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

7 комментариев
27 октября 2025, 14:22 • Новости дня

Сийярто объяснил ситуацию с саммитом Путина и Трампа в Будапеште

Сийярто заявил о продолжающейся подготовке к саммиту России и США

Tекст: Вера Басилая

США не отказываются от инициирования саммита с Россией, вопрос заключается только в том, когда стороны смогут достичь таких договоренностей, при которых встреча приведет к установлению мира, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

США не отказываются от идеи проведения саммита с Россией, вопрос заключается лишь в сроках и степени готовности встречи, передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште отметил, что американская сторона не отвергает возможность организации мирного саммита с Россией, однако важно выбрать момент, когда подготовка позволит достигнуть ощутимых результатов для установления мира.

Сийярто подчеркнул, что обсуждение подготовки продолжается, и вопрос заключается именно во времени ее проведения. Он также выразил надежду, что такой саммит сможет поспособствовать возвращению мира в Центральную Европу.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что встреча Путина и Трампа в Будапеште будет зависеть от США.

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным в Будапеште, но не исключил возможность дальнейших переговоров.

Президент России Владимир Путин заявил, что саммит России и США в Будапеште скорее перенесли, чем отменили.

24 марта 2026, 21:56 • Новости дня
Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» уникальными вооружениями

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно назвал российские системы «Посейдон» и «Буревестник» запредельными и выразил обеспокоенность их появлением в арсенале России.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно, выступая в комитете Сената США по международным отношениям, назвал российский подводный беспилотный аппарат «Посейдон» и ракету «Буревестник» запредельными «даже по российским меркам», передает РИА «Новости».

Динанно не пояснил, что конкретно он подразумевал под словом «запредельные» в контексте оценки российского вооружения, а также отметил, что такого термина в официальной классификации не существует.

Он подчеркнул обеспокоенность наличием у России подобных вооружений и отметил их уникальность.

Президент России Владимир Путин в октябре 2025 года заявил об успешном завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что создание этих вооружений стало ответом России на действия США, которые противоречат положениям ДСНВ.

Издание The Washington Post назвало российский автономный подводный беспилотник «оружием Франкенштейна».

Газета The New York Times сравнила эту систему вооружений с «летающим Чернобылем».

Комментарии (21)
25 марта 2026, 12:30 • Новости дня
Орбан заявил о прекращении Венгрией поставок газа на Украину

Орбан: Венгрия приостанавливает поставки газа на Украину

Орбан заявил о прекращении Венгрией поставок газа на Украину
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Венгерское правительство решило остановить экспорт газа на Украину, пока не возобновятся поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Венгрия прекращает поставки газа на Украину до возобновления поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба», передает ТАСС. Об этом объявил премьер-министр страны Виктор Орбан по итогам заседания кабинета министров.

В своем видеообращении, которое транслировалось венгерскими телеканалами, Орбан подчеркнул: «Пока Украина не поставляет нефть, она не будет получать газ из Венгрии. Мы защитим энергетическую безопасность Венгрии, сохраним фиксированные цены на бензин и сниженные тарифы на газ».

Ранее Орбан назвал решение Украины о нефтяной блокаде тяжким преступлением.

До этого Будапешт решил остановить транзит дизельного топлива до запуска «Дружбы».

Также Орбан заблокировал одобрение кредита для Украины на саммите Европейского совета.

Комментарии (10)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 04:50 • Новости дня
Орбан предложил гражданам Венгрии сделать выбор между ним и Зеленским
Орбан предложил гражданам Венгрии сделать выбор между ним и Зеленским
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил на предвыборном мероприятии в Кечкемете и заявил, что гражданам предстоит выбор между провенгерским и проукраинским правительством.

«Вы сами решите, будет ли у нас провенгерское или проукраинское правительство. Нам нужно выбрать, кто сформирует правительство: я или Зеленский», – приводит слова Орбана РИА «Новости».

По словам Орбана, в случае неправильного выбора государственные средства Венгрии будут направлены на Украину в качестве займа, что, по его оценке, станет тяжким финансовым бременем для страны: «Брюссель ввергнет нашу страну в долг на несколько поколений». По его словам, это приведет к тому, что будущие поколения венгров окажутся «долговыми рабами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил, что Будапешт имеет право заблокировать военный кредит Евросоюза Украине на сумму 90 млрд евро. Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады Венгрии для смены власти и поддержки оппозиционной партии «Тиса». Служба национальной безопасности Венгрии предоставили парламентскому комитету доказательства финансирования украинскими структурами венгерской оппозиционной партии «Тиса».

Комментарии (6)
24 марта 2026, 22:37 • Новости дня
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

Американский лидер считает, что Россия и Украина приближаются к заключению сделки по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС. Он выразил надежду на проведение личной встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

По его мнению, стороны близки к соглашению, однако отметил, что говорит об этом уже довольно долгое время.

Глава Белого дома подчеркнул, что враждебность между Россией и Украиной не способствует поиску компромисса, отметив, что эти государства «не особенно любят друг друга». Тем не менее он выразил уверенность, что переговоры между Москвой и Киевом потенциально возможны и могут привести к урегулированию напряженности.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф назвал переговоры с украинской делегацией во Флориде конструктивными.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что украинское руководство, продолжая боевые действия, в будущем увидит уже другие условия урегулирования.


Комментарии (20)
24 марта 2026, 06:12 • Новости дня
Захарова прокомментировала прослушку Сийярто спецслужбами Украины

Захарова: В Европе все друг за другом шпионят

Захарова прокомментировала прослушку Сийярто спецслужбами Украины
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Комментируя сообщения о прослушке министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто спецслужбами Украины, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о псевдоединстве Европы, где «все друг за другом шпионят».

Стало известно, что спецслужбы Украины прослушивали мобильный телефон Сийярто. Они получили номер мобильного телефона Сийярто от венгерского журналиста, который, как выяснилось, связан с руководством оппозиционной партии «Тиса», передает ТАСС.

Захарова подчеркнула, что на словах европейские страны демонстрируют союзнические отношения, но на деле шпионят друг за другом, прослушивают и используют полученную информацию для шантажа. «Вы знаете, это же их визитная карточка», – заявила она.

Захарова отметила, что лидеры Венгрии последовательно защищают национальные интересы страны и не следуют в фарватере каких-либо других государств.

«Это как раз таки антитренд внутри западноевропейского сообщества. Там не принято думать о людях, там принято думать об интересах неких групп элит, а методика такая, какая я сказала», – заявила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, служба национальной безопасности Венгрии предоставили парламентскому комитету доказательства финансирования украинскими структурами венгерской оппозиционной партии «Тиса».

Комментарии (0)
25 марта 2026, 17:40 • Новости дня
В МИД подтвердили паузу в трехсторонних переговорах по Украине

Замглавы МИД Галузин: Трехсторонние переговоры по Украине поставлены на паузу

В МИД подтвердили паузу в трехсторонних переговорах по Украине
@ Belkin Aleksey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин воздержался от прогнозов относительно будущего трехсторонних переговоров по вопросу Украины.

Он подчеркнул, что встречи находятся в состоянии паузы, передает ТАСС.

«Пауза, вот вам и стадия. Я не готов ничего сказать, кроме того, что уже сказал (пресс-секретарь президента РФ) Дмитрий Сергеевич Песков. Я не хочу делать никаких прогнозов, чтобы потом не объяснять, почему они не сбылись», – заявил Галузин журналистам.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что работа трехсторонней группы Россия, США и Украины по вопросам урегулирования на Украине поставлена на паузу.

В субботу украинская делегация прибыла в Майами для проведения двусторонней встречи с представителями США по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 14:28 • Новости дня
Орбан потребовал от Зеленского отозвать агентов спецслужб из Венгрии
Орбан потребовал от Зеленского отозвать агентов спецслужб из Венгрии
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан потребовал от главы киевского режима Владимира Зеленского немедленно вывести сотрудников и агентов украинских спецслужб из Венгрии.

Он заявил, что Киев оказывает поддержку венгерской оппозиции накануне парламентских выборов, и призвал «Зеленского немедленно отозвать своих агентов и уважать венгров», передает ТАСС.

По словам Орбана, Зеленский превратил Венгрию в зону операций украинских спецслужб. Премьер уточнил, что агенты, ранее внедренные в венгерскую политику, активированы и действуют в интересах оппозиции, особенно партии «Тиса».

Глава правительства отметил, что в деятельности «Тисы» участвуют украинские шпионы и IT-специалисты, оплачиваемые с Украины. Орбан подчеркнул, что еще никогда иностранные спецслужбы так глубоко не вмешивались в выборы в Венгрии.

По мнению премьера, целью подобных действий является формирование после выборов проукраинского правительства, которое «поддержит войну, откажется от дешевых российских энергоресурсов и передаст венгерские средства Украине». Орбан заверил, что власти Венгрии принимают меры для предотвращения иностранного вмешательства и обеспечивают свободное волеизъявление граждан.

Ранее Орбан рассказал, как будет защищать Венгрию от Украины при победе на выборах. В ходе выступления на предвыборном мероприятии в Кечкемете он заявил, что гражданам предстоит выбор между провенгерским и проукраинским правительством.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 09:18 • Новости дня
Неизвестные выложили в Cеть разговор Politico и чиновника ЕС о Венгрии и Украине

Tекст: Вера Басилая

Частную беседу сотрудника Politico и представителя Евросоюза, касающуюся ситуации на Украине и в Венгрии, выложили в открытый доступ.

Неизвестные перехватили телефонную беседу журналиста европейского издания Politico и неназванного представителя Евросоюза, обсуждавших темы, связанные с Венгрией и Украиной. Девятиминутная запись разговора, состоявшегося 3 марта, была загружена на YouTube 16 марта и набрала 5,1 тыс. прослушиваний, передает РИА «Новости».

В сообщении редакции Politico отмечается, что издание начало проверку безопасности после того, как частный телефонный разговор между одним из его репортеров и чиновником ЕС был перехвачен.

Руководство издания, в лице старшего исполнительного редактора Кейт Дэй и исполнительного вице-президента Кэрри Будофф Браун, проинформировало сотрудников по электронной почте, что проведенная внутренняя проверка не обнаружила признаков взлома устройств, сетей или систем СМИ.

Также отмечается, что Politico не удалось выяснить, каким образом была получена запись и кто разместил ее на видеохостинге.

Орбан заявил, что Будапешт не согласится ни на какие решения Евросоюза по финансированию Украины, пока Киев не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пообещала согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе».

Евросоюз ограничил участие Венгрии в переговорах из-за опасений утечки информации.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 02:14 • Новости дня
«Ведомости» узнали состав делегации депутатов Госдумы в США

Tекст: Катерина Туманова

Группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США, однако точные сроки поездки пока не определены.

Депутаты Госдумы в ближайшее время направятся в США для проведения переговоров с американскими коллегами. Делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова, пишут «Ведомости».

«А Никонов – отличный вариант. Он прекрасно знает английский язык и сможет говорить о победе России конгрессменам», – отметил собеседник газеты.

По словам источника издания в Госдуме, руководство фракции «Единая Россия» в поездке участвовать не будет.

Для того чтобы делегация могла посетить США, американская сторона должна временно снять санкции с участников визита, что требует согласования на уровне госдепартамента, отметили в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце октября 2024 конгрессвуман Луна подтвердила  планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы.


Комментарии (0)
24 марта 2026, 02:15 • Новости дня
Чешские власти поддержали Орбана перед выборами в Венгрии

Премьер Чехии Бабиш выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр иностранных дел страны Петр Мацинка выразили поддержку главе правительства Венгрии Виктору Орбану перед предстоящими выборами в Венгрии.

В Будапеште прошла встреча лидеров правых партий  где была представлена фракция «Патриоты Европы» в Европарламенте, передает ТАСС.

Бабиш не смог лично присутствовать и направил видеоприветствие, в котором отметил, что на выборах в Венгрии важны не только политические аспекты, но и стабильность, опыт и уверенность, которые, по его словам, олицетворяет Орбан.

Глава МИД Чехии Мацинка сравнил Орбана с историческими личностями, в частности, Микеланджело Буонарроти, заявив, что такие личности появляются раз в 500 лет. «Когда он [Орбан] входит в зал, как будто входит сама Венгрия», – сказал министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламентские выборы в Венгрии назначены на 12 апреля.

Власти Венгрии высказывались о вмешательстве Брюсселя в венгерские выборы, а также обвиняли Украину во вмешательстве в избирательную кампанию с целью привести к власти оппозиционное правительство.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:59 • Новости дня
Сийярто вновь вспомнил номер Зеленского с игрой на рояле без рук

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ироничной форме напомнил Владимиру Зеленскому о его юмористическом номере с игрой на рояле без рук.

Сийярто разместил в соцсетях ролик, в котором вместе с заместителем министра внутренних дел Венгрии Бенце Ретвари и пианистом Гергеем Богани попытался сыграть на синтезаторе втроем. Сийярто и участники видео шутят о том, как трудно научиться игре на рояле и сколько для этого требуется репетиций, передает РИА «Новости».

Во время записи Сийярто произнес: «Как Зеленский: раз, два, три!» – последние слова он сказал по-русски и сделал характерный жест рукой. После этих слов видео прерывается вставкой с фрагментом выступления Владимира Зеленского в «Вечернем квартале» в 2016 году, когда он исполнял комедийный номер «Игра на рояле без рук».

В завершение ролика снова показывается игра Сийярто, Ретвари и Богани, после чего они получают аплодисменты и делают поклон.

Ранее Сийярто уже припоминал Зеленскому этот номер.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 13:29 • Новости дня
В Кремле оценили разморозку диалога парламентариев России и США

Песков: Реанимация отношений России и США в интересах двух стран

В Кремле оценили разморозку диалога парламентариев России и США
@ Алексей Витвицкий/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Реанимация отношений между Россией и США отвечает интересам обеих стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил: «Мы надеемся, что такие первые робкие шаги, конечно же, внесут свой вклад в дальнейшее дело реанимации нашего двустороннего общения, что соответствовало бы интересам и Вашингтона, и Москвы».

Он добавил, что диалог между парламентариями России и США – это очень нужное и важное направление, которое ранее было полностью заморожено, передает РИА «Новости».

По мнению пресс-секретаря президента РФ, возобновление взаимодействия между законодателями станет важным этапом для восстановления конструктивных контактов между странами.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Россия получила подробную информацию о результатах переговоров между представителями США и Украины.

Помощник президента России заявил о полном отсутствии согласованного с РФ текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что Россия и Украина близки к заключению сделки по урегулированию конфликта.

Комментарии (2)
25 марта 2026, 18:34 • Новости дня
Ушаков: Москва уведомлена об итогах переговоров США и Украины во Флориде
Ушаков: Москва уведомлена об итогах переговоров США и Украины во Флориде
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия получила подробную информацию о результатах переговоров между представителями США и Украины, рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что переговоры состоялись во Флориде в прошлую субботу с участием украинской делегации, передает РИА «Новости». «Они провели переговоры, нас обстоятельно проинформировали об итогах, и мы знаем, где мы сейчас», – заявил Ушаков.

Напомним, в субботу украинская делегация прибыла в Майами для проведения двусторонней встречи с представителями США по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф оценил переговоры с Украиной во Флориде как конструктивные.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 20:48 • Новости дня
Фицо предостерег от сомнений в победе Орбана на выборах

Фицо предостерег от международных сомнений в победе Орбана на выборах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказал опасения относительно возможных попыток поставить под сомнение победу Виктора Орбана на выборах в Венгрии.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предостерег от попыток на международном уровне поставить под сомнение возможную победу главы правительства Виктора Орбана на выборах в Венгрии, передает РИА «Новости». На пресс-конференции по итогам заседания правительства Фицо заявил: «Если Виктор Орбан выиграет выборы, думаю, что будет попытка на международном уровне поставить под сомнение эти выборы. Так я думаю. Хочу предостеречь от таких попыток».

Он подчеркнул, что при существующем уровне контроля и наблюдения невозможно сфальсифицировать итоги голосования. Фицо выразил уверенность в прозрачности избирательного процесса и призвал международных партнеров воздержаться от давления и подозрений после выборов в Венгрии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, критики премьера Венгрии Виктора Орбана в ЕС опасаются, что лидеры стран-участниц Европейского союза невольно подыгрывают ему на национальных выборах.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в случае победы партии Орбана Украина будет вынуждена перезапустить транзит российской нефти по «Дружбе». Также Будапешт раскрыл планы Евросоюза ввести полное эмбарго на российскую нефть сразу после венгерских выборов.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 21:30 • Новости дня
Борт летного отряда «Россия» приземлился в Нью-Йорке

Tекст: Ольга Иванова

Лайнер, принадлежащий летному отряду «Россия», осуществил посадку в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка вечером.

Самолет летного отряда «Россия» приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА «Новости». Посадка борта состоялась примерно в 19.28 по московскому времени.

Прилет воздушного судна произошел на фоне сообщений о возможном визите парламентской делегации России в США. Официальные представители пока не раскрывают детали поездки и состав делегации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США.

Член палаты представителей США Анна Паулина Луна подтвердила, что возглавит делегацию Конгресса для встречи с депутатами Госдумы.

Комментарии (0)