Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Европа склонит Америку к общей борьбе с Россией

Вопреки распространённому стереотипу, Европа совсем не всегда следовала за США в своей внешней политике. Просто сейчас их разногласия распространились на Россию – а раньше против нашей страны они выступали единым фронтом. К сожалению, у Евросоюза очень большие шансы переубедить Вашингтон и вернуть американцев на антироссийские рельсы.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.

23 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.

5 комментариев
11 апреля 2024, 20:12 • Новости дня

Путин и Лукашенко начали переговоры в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве начались переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Общение лидеров началось, но прессу пока не приглашали, сообщило агентство БелТА, передает ТАСС.

Ранее Лукашенко сообщил, что на переговорах с Путиным планируется обсудить вопросы экономики. Соответствующее видео опубликовано в Telegram-канале журналиста ВГТРК Павла Зарубина.

«Мы решили посвятить некоторое время вопросам экономики. Потому что в ближайшее время встретятся наши премьеры. Мы им должны немножко помочь – колею начертить. Прежде всего экономика», – сказал белорусский лидер.

Напомним, в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву.

21 марта 2025, 22:55 • Новости дня
Полковник ДНР: Взорвать ГИС «Суджа» могли неподконтрольные Зеленскому неонацисты

Полковник ДНР Басурин: Неонацисты из «Азова» и других нацбатов заинтересованы в срыве мирных договоренностей

Полковник ДНР: Взорвать ГИС «Суджа» могли неподконтрольные Зеленскому неонацисты
@ кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

Подрыв газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области стал отчаянным шагом противников установления мира. Среди них – члены нацбатов. Эти формирования неподвластны Владимиру Зеленскому и творят все, что им вздумается, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ДНР Эдуард Басурин.

«Взрыв газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" выгоден тем, кто не заинтересован в наступлении мира. Вероятно, здесь замешаны Британия и отчасти Польша. Нельзя забывать и о так называемых нацбатах», – считает полковник ДНР Эдуард Басурин, который стоял у истоков становления республики.

«В первую очередь это неонацисты из "Азова" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и целого ряда других организаций. Они представляют собой значимую не только военную, но политическую силу, с которой пытались заигрывать украинские власти и при Порошенко, и при Зеленском», – добавляет он.

В данном контексте собеседник вспоминает опыт экс-президента республики Петра Порошенко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). «Он много работал над тем, чтобы сблизиться с нацбатами, но в какой-то момент осознал всю мощь их влияния и попытался дистанцироваться. Сегодня Владимир Зеленский наступает на грабли своего предшественника», – поясняет полковник.

«Когда в мае 2022 года члены полка сдались после блокады "Азовстали", он обещал сделать все возможное, чтобы каждый из них смог вернуться в страну. При этом сами ВСУ наносили ракетные удары по СИЗО в Еленовке, где их содержали. Я лично приезжал туда и видел осколки украинских ракет», – рассказал Басурин.

После того случая у «Азова» сформировалась ненависть по отношению к Зеленскому, подчеркивает спикер. «В том  числе и поэтому они заинтересованы в срыве договоренностей. Однако сами по себе они ничего не представляют, так как тоже зависят от внешней поддержки со стороны тех, кто заинтересован в срыве мира: это прежде всего Британия и часть элит в США», – говорит он.

Басурин напомнил, что после заключения договоренностей между лидерами США и России об отказе от ударов по энергетической инфраструктуре сроком на 30 дней «в ту же ночь был прилет в Краснодарский край по нефтебазе». «Зеленский сразу же прибег к глупым оправданиям», – акцентирует спикер.

«Затем состоялся его разговор с главой Белого дома, после чего он согласился следовать данному соглашению. Это в его стиле: вечно откладывать принятие важных решений, ожидая указки сверху. Он ведь и до скандальной встречи с президентом Штатов приезжал в Ирландию, видимо, для консультаций», – добавил он.

По словам Басурина, противники полного перемирия на Украине будут задействовать любые силы и средства не только на территории страны, но и за ее пределами. Спикер отмечает, что обуздание сил, не желающих окончания боевых действий, станет сложной задачей для Трампа. При этом обвинения России в неготовности следовать договоренностям он называет смехотворными.

«Москва всегда выполняла взятые на себя обязательства, еще с 2014 года в Донбассе. Мы в ДНР видели, как миссия ОБСЕ, которая должна была сохранять мир, играла на стороне Украины, но в итоге мы смогли доказать нашу правоту. Поэтому мы все равно будем добиваться своего. Да, это будет тяжело и долго, но все равно мы выясним, кто был причастен к взрыву на ГИС "Суджа"», – подчеркнул Эдуард Басурин.

Ранее ВСУ подорвали  ГИС «Суджа». Объект расположен в Курской области, всего лишь в нескольких сотнях метров от границы с Украиной. В Минобороны произошедшее назвали «намеренной провокацией», совершенной с целью дискредитации мирных инициатив президента США. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье о совершении теракта.

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, действия ВСУ наглядно демонстрируют цену заверений Владимира Зеленского и его команды в контексте договоренностей о 30-дневном энергетическом перемирии, передает ТАСС.

Позже в интервью журналисту Павлу Зарубину Песков добавил: «Это лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять киевским властям». Кроме того, представитель Кремля прокомментировал заявления Киева о том, что Россия якобы сама обстреляла станцию. Данные обвинения он назвал «абсурдными»

Подрыв ГИС «Суджа» – не первый случай пренебрежения ВСУ к ранее оговоренному режиму. Двумя днями ранее украинские БПЛА атаковали нефтебазу в Краснодарском крае, обеспечивающую перевалку топлива из железнодорожных цистерн в систему Каспийского трубопроводного консорциума. В результате действий противника возник пожар площадью в 10 тыс. кв. метров.

При этом удар был совершен через несколько часов после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого глава Белого дома выдвинул предложение об отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней. Российский лидер согласился с инициативой и дал военным соответствующий приказ.

После этого российская армия сбила семь собственных ударных БПЛА, запущенных для поражения энергетических объектов в Николаевской области. Шесть из них были ликвидированы ЗРПК «Панцирь», еще один – дежурным истребителем Воздушно-космических сил. Напомним, газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, почему удар по «Судже» доказывает недоговороспособность офиса Зеленского.

Коментарии (23)
22 марта 2025, 09:18 • Новости дня
Уиткофф передал Путину пожелание Трампа

Уиткофф передал Путину сигнал о желании Трампа восстановить двусторонние отношения

Tекст: Александра Юдина

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что передал президенту России Владимиру Путину сигнал от американского лидера Дональда Трампа о желании восстановить двусторонние отношения, и российский президент проявил взаимность в этом вопросе.

Уиткофф отметил, что цель Трампа заключается в том, чтобы две великие державы совместно решали конфликт на Украине, передает РИА «Новости».

По его словам, после получения этого послания Путин продемонстрировал готовность следовать по этому пути. Российский лидер, по словам спецпосланника, послал все возможные сигналы, что он также заинтересован в улучшении отношений.

Напомним, Вашингтон декларировал дипломатическую победу, сообщив, что Украина готова на немедленное перемирие, и «теперь мяч на стороне Москвы», что стало итогом переговоров делегаций Вашингтона и Киева в Саудовской Аравии и фактически капитуляцией Киева перед США.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил, что руководство Украины согласилось на проведение президентских выборов.

Коментарии (14)
22 марта 2025, 12:56 • Видео
«Майдан» в Турции. Эрдоган устоит?

На конец недели Турции обещана попытка «цветной революции». Бунт народа вызван арестом главного противника президента Реджепа Эрдогана, неформального лидера оппозиции и мэра Стамбула Экрема Имамоглу. У турок поднакопилось претензий к своему лидеру. Устоит ли Эрдоган?

Коментарии (0)
22 марта 2025, 04:04 • Новости дня
Уиткофф: Путин подарил Трампу его портрет

Путин передал через Уиткоффа портрет Трампа

Уиткофф: Путин подарил Трампу его портрет
@ Sergey Aksyonov/Twitter.com/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Дональду Трампу его портрет, заказанный Владимиром Путиным у известного российского художника, в качестве жеста готовности к диалогу.

Как передает ТАСС, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что передал президенту Дональду Трампу его портрет в подарок от российского лидера Владимира Путина. В интервью Такеру Карлсону Уиткофф отметил, что этот жест был знаком готовности к диалогу между лидерами.

Уиткофф указал, что президент Путин заказал портрет у известного российского художника и попросил его передать Трампу. По словам Уиткоффа, Трамп был искренне тронут подарком. Это стало частью личной дипломатии между главами государств, которых связывают сложные отношения.

Ранее Трамп заявил, что США, Украина и Россия сделали шаг к урегулированию конфликта, достигнув предварительных договоренностей, которые он назвал «очертаниями сделки».

Коментарии (16)
21 марта 2025, 18:30 • Новости дня
Песков назвал абсурдными заявления Киева о подрыве ГИС «Суджа» Россией
Песков назвал абсурдными заявления Киева о подрыве ГИС «Суджа» Россией
@ Yury Kochetkov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отверг заявления Киева о том, что Россия якобы сама обстреляла газораспределительную станцию в Судже.

Песков заявил, что обвинения Киева являются абсурдными и демонстрируют, насколько можно доверять киевскому режиму, передает ТАСС.

«Суджу, вы же сегодня видели, мы все с вами видели кадры, кадры горящих трубопроводов, вот эти газовые трубы, которые горят в этой станции. И при этом мы слышим заявление из Киева, что русские, дескать, сами себя обстреляли. Ну, абсурдное совершенно заявление. Но это лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять киевскому режиму», – сказал представитель Кремля в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Напомним, на границе России и Украины украинские военные подорвали газоизмерительную станцию «Суджа», возник пожар. Эксперт Игорь Юшков в беседе с газетой ВЗГЛЯД сравнил уничтожение Украиной ГИС «Суджа» с подрывом «Северных потоков». Главное военное следственное управление России возбудило уголовное дело по факту подрыва станции.

Коментарии (10)
21 марта 2025, 17:20 • Новости дня
Оперштаб по борьбе с COVID-19 выступил с заявлением о сводках по статистике заболеваемости

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральный оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией объявил, что больше не будет публиковать еженедельные сводки о заболеваемости COVID-19.

Это решение было принято в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась и вирус перешел в категорию сезонных заболеваний, передает ТАСС.

С мая 2023 года по март 2025 года на портале «Объясняем.рф» было опубликовано 95 еженедельных сводок в разделе «Стопкоронавирус». Несмотря на прекращение новых публикаций, данный раздел останется доступным для пользователей.

Роспотребнадзор, в свою очередь, продолжит осуществлять мониторинг эпидемиологической ситуации в стране в оперативном режиме.

Ранее американский суд в штате Миссури наложил на Китай штраф в 24 млрд долларов за сокрытие информации о COVID-19.

Госсекретарь США Марко Рубио поддержал теорию об утечке COVID-19 из лаборатории в Ухане, заявив, что вирус, вероятно, распространился в результате лабораторного инцидента.

В феврале вирусологи в КНР выявили новую коронавирусную инфекцию летучей мыши, способную инфицировать людей так же, как COVID-19.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 21:56 • Новости дня
Режиссер Вырыпаев внесен в реестр иноагентов

Tекст: Валерия Городецкая

Минюст России добавил в реестр иностранных агентов российского и польского режиссера Ивана Вырыпаева, а также писателя Михаила Шишкина и других деятелей искусства и журналистики.

Вместе с Вырыпаевым и Шишкиным в список попали журналист Изида Чаниа, художник Станислав Комиссаров, один из основателей группы «Король и шут» Александр Балунов и журналист Низфа Аршба, передает ТАСС.

Кроме того, из реестра была исключена в связи с ликвидацией красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа».

Ранее министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что в реестре иностранных агентов Минюста России находится 953 лица, из них 224 были исключены.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 02:50 • Новости дня
Ким Чен Ын пожелал России побед и процветания

Лидер КНДР выразил поддержку спецоперации России на Украине

Tекст: Денис Тельманов

Лидер КНДР Ким Чен Ын передал пожелания России побед, процветания и удачи на встрече с Сергеем Шойгу, назвав спецоперацию проявлением несгибаемой силы.

На встрече с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу, прошедшей 21 марта, лидер КНДР Ким Чен Ын пожелал народу России побед, процветания и счастья, передает ЦТАК. Ким Чен Ын также попросил передать теплые пожелания президенту России Владимиру Путину, правительству, армии и народу страны.

Ким Чен Ын отметил, что специальная военная операция России на Украине является демонстрацией несгибаемой силы русского народа. Он заявил, что КНДР продолжит поддерживать Россию в борьбе за защиту суверенитета и территориальной целостности.

В ходе встречи также обсуждалась готовность России и КНДР выполнять статьи Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Обе стороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной обстановки, защиты международной справедливости и безопасности.

Сергей Шойгу от имени президента Владимира Путина передал привет и наилучшие пожелания Ким Чен Ыну, отметив, что реализация достигнутых договоренностей находится под вниманием российского лидера. Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в ходе беседы обсудил с главой государственных дел КНДР Ким Чен Ыном диалог Москвы и Вашингтона.

Также сообщалось, что Шойгу передал Ким Чен Ыну послание от российского президента Владимира Путина.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в Пхеньяне обсудил с северокорейскими коллегами график политических контактов на высоком уровне.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 02:13 • Новости дня
Трамп не обозначил крайний срок для прекращения огня на Украине

Трамп сообщил, что не ставил крайний срок для прекращения огня в разговоре с Путиным

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп заявил, что в разговоре с Владимиром Путиным не устанавливал точный срок для прекращения огня на Украине, однако выразил надежду на скорое достижение соглашения.

Президент США Дональд Трамп сообщил журналистам в Белом доме, что не устанавливал крайнего срока для режима прекращения огня на Украине в разговоре с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС. Он отметил, что, по его мнению, соглашение может быть достигнуто в ближайшее время.

В телефонном разговоре, состоявшемся 18 марта, Трамп и Путин обсудили ситуацию на Украине и условия, необходимые для предотвращения эскалации конфликта. Согласно информации из Кремля, Путин согласился на предложение Трампа о взаимном отказе сторон от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней.

Стороны также договорились начать технические переговоры о введении режима прекращения огня в Черном море и полном прекращении огня. Эти консультации, как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, пройдут 24 марта в Эр-Рияде. Российскую делегацию возглавят Григорий Карасин и Сергей Беседа, и переговоры будут сосредоточены на черноморской инициативе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп не дал прямого ответа на вопрос о введении новых санкций против России, отметив, что считает возможным достижение прекращения огня на Украине.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США, Украина и Россия сделали шаг к урегулированию конфликта, достигнув предварительных договоренностей, которые он назвал «очертаниями сделки».

Американский президент Дональд Трамп объявил, что переговоры по прекращению огня на Украине идут в данный момент, и полное перемирие может быть достигнуто в ближайшее время.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 17:04 • Новости дня
Набиуллина оценила шутки и мемы о своей деятельности

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина выразила нормальное отношение к шуткам и мемам о своей деятельности, подчеркнув, что особенно ценит их, когда они действительно смешные.

Набиуллина заявила на пресс-конференции, что она позитивно воспринимает шутки и мемы о своей работе, передает ТАСС. Глава ЦБ отметила: «Я нормально отношусь к этому, особенно когда шутки смешные. Абсолютно нормально».

Ранее на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ Набиуллина сообщила, что российская экономика движется по траектории «мягкой посадки» без резких колебаний, в связи с умеренным замедлением спроса и снижением напряженности на рынке труда.

Кроме того, она заявила, что Банк России не планирует вмешиваться в механизм формирования валютного курса банков, а также о снижении вероятности повышения ключевой ставки.

Коментарии (9)
21 марта 2025, 22:26 • Новости дня
В Подмосковье подросток выстрелил в сверстника из пистолета

В Люберцах подросток выстрелил из сигнального пистолета в 15-летнего сверстника

Tекст: Денис Тельманов

В Люберцах произошла драка между подростками, в ходе которой один из участников использовал сигнальный пистолет, ранив другого подростка, который был госпитализирован с ожогом лба.

Как сообщает ТАСС, в подмосковных Люберцах на улице Карла Либкнехта произошла драка между подростками, в ходе которой один из них выстрелил в своего сверстника из сигнального пистолета. Пострадавший был госпитализирован с ожогом лба.

По данным пресс-службы ГСУ СК по Московской области, инцидент произошел вечером 21 марта. В результате происшествия 15-летний пострадавший был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. В данный момент правоохранительные органы выясняют все обстоятельства инцидента и пытаются установить всех участников драки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве задержали пьяного мужчину, который напал с ножом на сотрудника службы безопасности столичного метрополитена, а на станции московского метро «Тверская» между двумя пассажирами вспыхнула драка с применением молотка, в результате которой один из них получил травмы и был задержан; в Рязани ученик школы выстрелил из игрушечного пистолета в сверстника, который был госпитализирован.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 05:05 • Новости дня
Российские войска уничтожили до 425 военнослужащих ВСУ

Группировка «Центр» нанесла поражение ВСУ, потеряно более 425 человек

Tекст: Денис Тельманов

Российская группировка «Центр» нанесла значительный урон украинским вооруженным силам, уничтожив более 425 военнослужащих в результате боевых действий.

Как сообщает РИА «Новости», группировка «Центр» российских вооруженных сил успешно провела операцию против семи украинских бригад и одного полка, что привело к потерям более 425 человек со стороны противника.

Начальник пресс-центра группировки, Александр Савчук, уточнил, что поражение украинских войск было нанесено в таких районах, как Красноармейск, Новопавловка, Удачное, Димитров, Чумишин, Троицкое, Срибное и Алексеевка.

По словам Савчука, российские подразделения улучшили свои позиции по переднему краю и нанесли серьезный урон двум механизированным, двум егерским и штурмовой бригадам, а также бригадам морской пехоты и национальной гвардии Украины.

В результате операции были уничтожены шесть боевых бронированных машин, включая бронетранспортер М113, семь пикапов и четыре орудия полевой артиллерии.

Потери украинских вооруженных формирований также включили уничтожение значительного количества техники, что ослабило их возможности для выполнения дальнейших боевых задач. Эти события подчеркивают продолжающееся напряжение и боевые действия в зоне конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская армия за все время боев на Курском направлении потеряла свыше 69 тыс. военнослужащих по данным российского Министерства обороны в пятницу.

В последние сутки на этом направлении потеряла более 230 военнослужащих. Российские войска нанесли удар по формированиям ВСУ в нескольких населенных пунктах, из-за чего противник потерял более 270 военнослужащих и значительное количество техники.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 04:45 • Новости дня
Власти выплатят компенсации жителям дома после атаки БПЛА в Ростове

Жители дома в Ростове-на-Дону получат выплаты после атаки БПЛА и взрыва

Tекст: Денис Тельманов

Ростовские власти приняли решение о выплатах жителям многоквартирного дома, пострадавшего от взрыва после атаки БПЛА, произошедшего на улице Горсоветская.

Как сообщает ТАСС, глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин объявил о решении выплатить единовременные компенсации жителям многоквартирного дома, пострадавшего в результате атаки беспилотного летательного аппарата. В результате атаки произошел взрыв, нанесший ущерб жилому зданию.

Скрябин поручил главе Пролетарского района Киладзе З. М. обеспечить необходимую помощь жильцам и организовать выплаты пострадавшим. Информация об этом решении была опубликована в телеграм-канале главы города.

В результате инцидента на улице Горсоветская было повреждено несколько квартир, жителям которых понадобилась помощь и поддержка. Напомним, что ситуация вызвала общественный резонанс, и власти активно занимаются устранением последствий происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростов-на-Дону и Чертковский район подверглись атаке беспилотников, при этом никто не пострадал, что сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

В многоэтажном доме в Ростове-на-Дону произошел взрыв беспилотника, в результате которого пострадали два человека, но погибших нет.

Многоквартирный дом на улице Обороны в Ростове-на-Дону охватил огонь, и для тушения пожара были привлечены 26 сотрудников МЧС и восемь единиц техники.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 16:18 • Новости дня
Набиуллина: ЦБ не будет вмешиваться в курс валют банков

Tекст: Валерия Городецкая

Банк России не планирует вмешиваться в механизм формирования валютного курса банков, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров ЦБ.

На вопрос о возможных планах вмешательства в валютный курс банков Набиуллина ответила: «Нет, у нас таких планов нет. И мы считаем, что не стоит вмешиваться в механизм формирования валютного курса банков. Это может привести к тому, что эти операции станут невыгодными для банков и они не смогут удовлетворять клиентский спрос». Об этом сообщает ТАСС.

В понедельник курс доллара упал ниже 83 рублей впервые с августа 2024 года.

Эксперт по фондовому рынку Александр Шепелев спрогнозировал, что экономически обоснованный курс доллара составит 90-95 рублей.

Коментарии (2)
22 марта 2025, 05:20 • Новости дня
Группировка «Восток» сбила 11 украинских беспилотников за сутки

Группировка «Восток» нанесла поражение четырем украинским бригадам, сбив 11 дронов

Tекст: Денис Тельманов

В течение суток группировка «Восток» сбила пять украинских беспилотников самолетного типа и шесть коптеров «Баба-Яга», а также нанесла поражение четырем украинским бригадам.

Как сообщает РИА «Новости», группировка «Восток» продолжила активные действия, углубляясь в оборону противника. В результате были поражены формирования двух механизированных, аэромобильной и егерской бригад на территории в районах Богатыря, Комара, Федоровки и Веселого.

Начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев сообщил, что за сутки украинская сторона потеряла более 130 военнослужащих, два автомобиля и три орудия полевой артиллерии. Также были уничтожены семь пунктов управления украинской беспилотной авиацией.

Среди сбитых беспилотников числятся пять самолетного типа, а также шесть тяжелых коптеров «Баба-Яга». Эти действия стали частью продолжающейся операции по углублению контроля над стратегически важными районами на линии фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силы ПВО нейтрализовали за ночь 43 украинских беспилотника, большинство из которых было сбито над Волгоградской областью.

Российские средства ПВО уничтожили за ночь 46 украинских беспилотников, большинство из которых было сбито над Белгородской областью.

Три украинских беспилотных летательных аппарата были уничтожены средствами ПВО над территорией Крыма сегодня утром.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 17:12 • Новости дня
Путин и эмир Катара обсудили ситуацию в Газе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани обсудили по телефону обострение ситуации в секторе Газа и выразили готовность содействовать ее деэскалации, а также рассмотрели дальнейшее развитие сотрудничества между странами.

Содержание телефонного разговора между Путиным и эмиром Катара опубликовал Кремль в Telegram-канале. Лидеры двух стран выразили обеспокоенность в связи с возобновлением боевых действий в секторе Газа и подчеркнули готовность содействовать деэскалации напряженности, а также стремиться к долгосрочной нормализации в регионе.

Кроме того, обсуждались актуальные вопросы развития российско-катарского сотрудничества. Участники беседы подчеркнули значимость итогов недавно прошедшего в Дохе заседания двусторонней Межправительственной комиссии и условились о применении скоординированных усилий для наращивания инвестиционных связей и расширения кооперации в промышленности, энергетике, транспорте и логистике, культуре и спорте.

В ходе обмена мнениями по ситуации в Сирии обе стороны отметили важность обеспечения ее единства, суверенитета и территориальной целостности. Россия и Катар выразили намерение продолжать взаимодействие в интересах устойчивой стабилизации социально-экономической обстановки в стране и оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу.

Путин также поздравил руководство и народ Катара с началом священного для мусульман месяца Рамадан.

Ранее первый вице-премьер РФ Денис Мантуров и премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани обсудили в Дохе кризис на Украине, а также вопросы торгового и экономического сотрудничества между странами.

Коментарии (0)
..............