Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
27 марта 2024, 16:07 • Новости дня

Германия решила увеличить свой контингент в миссиях ЕС в Грузии и Армении

Германия решила увеличить число своих полицейских в миссиях ЕС в Грузии и Армении

Tекст: Алексей Дегтярев

Немецкое руководство намерено увеличить численность своих сотрудников в мониторинговых миссиях ЕС в Грузии и Армении, сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

Для гражданской миссии ЕС в Армении максимальное число полицейских увеличат с 15 до 25, для наблюдательной миссии ЕС в Грузии – с 20 до 30, сообщил Хебештрайт, передает РИА «Новости».

В миссии в Сомали контингент увеличат с 10 до 20 сотрудников из Германии.

Программа защиты гражданской миссии ЕС на армянской стороне армяно-азербайджанской границы была запущена в феврале 2023 года. Общее число гражданского персонала миссии составит около 100 человек, включая 50 невооруженных наблюдателей.

Миссия Евросоюза в Грузии учреждена в 2008 году, там гражданские наблюдатели патрулируют районы у границы и следят за соблюдением всеми сторонами соглашений, подписанных Грузией и Россией.

27 апреля 2024, 20:18 • Новости дня
ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Tекст: Кристина Цыцура

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

«Евросоюз призывает Россию отменить эти меры и найти взаимоприемлемые решения в сотрудничестве с затронутыми европейскими компаниями», – передает РИА «Новости» со ссылкой на документ.

Напомним, что 27 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО «Газпром бытовые системы» российских «дочек» компаний Ariston и BSH Hausgerate (марки – Bosch и Siemens).

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему было принято такое решение и стоит ли Москве реагировать на недовольство им в западных странах.

Коментарии (56)
27 апреля 2024, 19:23 • Новости дня
В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

МИД ФРГ ушел от ответа на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В МИД ФРГ в ответ на просьбу прокомментировать инициативу Китая заявили, что расследование подрыва «Северных потоков» уже ведется генеральной прокуратурой Германии, передает РИА «Новости».

Отмечается, что этот ответ является стандартным за все время расследования инцидента. За последние более чем полтора года официальные ведомства ФРГ не обнародовали никакую информацию о ЧП.

Ранее заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

Коментарии (21)
27 апреля 2024, 21:36 • Новости дня
Шольц объяснил невозможность отправки ракет Taurus на Украину без немецких военных
Шольц объяснил невозможность отправки ракет Taurus на Украину без немецких военных
@ dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Об этом Шольц заявил на мероприятии Социал-демократической партии Германии в Люнебурге, передает ТАСС.

По словам немецкого канцлера, Taurus является тем оружием, которое можно поставить только при условии полного контроля за его использованием. В таком случае Германия будет напрямую вовлечена в конфликт, считает Шольц, так как это потребует отправки на украину немецких солдат.

«В этой войне не будет немецких солдат и не будет военных НАТО. Мы не будем действовать с немецкими солдатами внутри Украины и не будем проводить военные действия за ее пределами, такие как управление целями и тому подобное», – сказал он.

Ранее Шольца призвали пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus.

Коментарии (12)
28 апреля 2024, 08:59 • Новости дня
Европейские журналисты объяснили, как западные СМИ блокируют материалы

Tекст: Александра Юдина

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

Так, по словам итальянского журналиста Андреа Лучиди, европейские государственные каналы отказываются публиковать репортажи из этих регионов, а работающих там журналистов определяют как пропагандистов, передает РИА «Новости».

Также Лучиди добавил, что в европейских СМИ сейчас практически нет правдивой информации о спецоперации, потому что все корреспонденты на Украине.

«Государственный канал Италии, например, не хочет материалы из России, из новых территорий. Мой материал тоже не нужен. Коллеги говорят, что я пропагандист, потому что работаю в России», – подчеркнул он.

Финский журналист Кости Хейсканен в свою очередь рассказал о том, что ситуация в Финляндии еще более сложная, так как на государственном уровне отсутствует стремление к объективному освещению ситуации на Украине.

«Все лгут без конца. Правдивую или альтернативную информацию просто не донести, тебя затыкают, банят», – заверил он.

В заключение журналисты отметили, что подобная информационная политика западных СМИ является грубым нарушением принципов свободы слова и препятствует формированию объективного представления о событиях в мире.

Коментарии (3)
26 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Премьер Грузии назвал европарламентариев «шантажистами»

Tекст: Александра Юдина

Европарламентарии «шантажируют» Грузию, требуя санкций против экс-главы правительства Бидзины Иванишвили и освобождения из заключения экс-президента Михаила Саакашвили, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По его словам, одиозные европарламентарии пытаются создать в Грузии негативный  фон, запугать общественность, стимулировав революционные процессы. «Говорить с правительством и народом Грузии на языке шантажа недопустимо», – сказал Кобахидзе.

По его словам, критические резолюции ЕП в адрес Грузии «не имеют никакой цены». Кобахидзе также заявил, что эти европарламентарии надеются на то, что в октябре, когда в Грузии состоятся парламентские выборы, Еврокомиссия решит не начать с Грузией переговоры о членстве в Евросоюзе.

Он сказал, что европарламентарии, критикующие Грузию, хотят «искусственно вызвать волнения в грузинском обществе и искусственно сменить грузинскую власть, рейтинг доверия к которой сегодня превышает 60%».

Ранее премьер Грузии подверг резкой критике Госдеп США и Европарламент.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 21:44 • Новости дня
В Грузии сочли постыдной резолюцию Европарламента по законопроекту об иноагентах

Мэр Тбилиси Каладзе назвал постыдной резолюцию Европарламента по законопроекту об иноагентах

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Европарламент (ЕП) в четверг принял резолюцию по Грузии с целью спровоцировать рост протестных настроений, заявил на специальном брифинге Генсек правящей «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Постыдная резолюция, макулатура. Эта резолюция оскорбительна для самой европейской идеи», – заявил он.

ЕП в четверг в своей резолюции призвал санкционировать бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили, освободить отбывающего шестилетнее заключение экс-президента Михаила Саакашвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

«Европарламентарии-лоббисты, призывающие отозвать этот законопроект, заинтересованы в поступлении в Грузию непрозрачных денег на деструктивные цели. При этом сам Евросоюз вскоре примет еще более жесткий закон на этот счет», – подчеркнул Каладзе.

Он также сделал акцент на записи о визовой либерализации и сказал, что этот «абсурдный пункт» внесен с целью спровоцировать в грузинском обществе «ажиотаж и замешательство, усилив протестный заряд».

«Не обманывайтесь, нет такого механизма (отменить «безвиз» по призыву евродепутатов). Даже чтобы начать пересмотр, нужно согласие всех 27 стран Евросоюза, в котором есть здоровые силы, чтобы не пойти на такое», – сказал генсек правящей "Грузинской мечты".

По его словам, сегодня «нам нужна Европа, но и мы нужны ей». В этой связи он предложил европейцам поделиться грузинским опытом «борьбы с агентократией».

Ранее Грузия призвала Европу признать ее идентичность.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 13:25 • Новости дня
Немецкий эксперт предложил тайно передать Украине ракеты Taurus
Немецкий эксперт предложил тайно передать Украине ракеты Taurus
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Экс-чиновник Минобороны Германии Нико Ланге предложил стране тайно передать Украине крылатые ракеты Taurus.

По его словам, США подобным образом уже поставили Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS повышенной дальности, их манере стоит последовать и Берлину, передает РИА «Новости».

Ранее в Германии приостановили выпуск ракет Taurus.

В Германии же немецкий экс-канцлер Герхард Шредер назвал верным решение действующего канцлера Олафа Шольца не передавать Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 05:26 • Новости дня
Германия намекнула Грузии на возможную блокировку пути в ЕС

МИД Германии заявил об опасности заблокированного пути в ЕС из-за действий властей Грузии

Tекст: Антон Антонов

Комментируя закон об иноагентах, МИД Германии заявил, что путь Грузии в ЕС может оказаться заблокированным.

Берлин заявил, что множество жителей Грузии требуют «сохранения живого и критически настроенного гражданского общества», передает РИА «Новости».

В министерстве подчеркнули, что статус кандидата в ЕС является «огромной исторической возможностью». Кабмин Грузии «несет ответственность за то, чтобы намеренно не заблокировать этот путь», заявил МИД Германии.

Напомним, ЕП в четверг в своей резолюции призвал санкционировать бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Коментарии (5)
27 апреля 2024, 08:48 • Новости дня
Военные в Армении присоединились к перекрывшим трассу протестующим

Tекст: Александра Юдина

Группа контрактных военных присоединилась к протестующим против политики премьера Армении Никола Пашиняна в вопросе делимитации армяно-азербайджанской границы, пишут армянские СМИ.

Отмечается, что около 20 военнослужащих присоединились к перекрывшим автотрассу в Грузию на участке села Киранц на границе с Азербайджаном местным жителям, передает «Интерфакс» со ссылкой на организацию «Тавуш во имя родины».

Двумя днями ранее в Армении задержали протестующих против делимитации границы с Азербайджаном.

Коментарии (2)
27 апреля 2024, 18:44 • Новости дня
Большинство жителей Германии негативно оценили работу главы МИД Бербок

Большинство жителей Германии негативно оценили работу Бербок на посту главы МИД

Большинство жителей Германии негативно оценили работу главы МИД Бербок
@ Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Более двух третей жителей Германии недовольны работой Анналеной Бербок на посту министра иностранных дел, следует из результатов опроса общественного мнения, который провел институт Civey.

Одобрили работу чиновницы 22%, еще 8% не стали отвечать на вопрос. Больше всего тех, кто не удовлетворен действиями Бербок, среди сторонников партии «Альтернатива для Германии» (98%), передает ТАСС.

Также лишь 14% высказали за избрание Бербок на пост главы правительства. Основная поддержка исходит от электората партии «зеленых» (56%). Еще 23% избирателей Социал-демократической партии и 29% сторонников Левой партии считают Бербок подходящей на пост канцлера.

Опросы проводили с 22 по 24 апреля и с 23 по 24 апреля. В них приняли участие около 5 тыс. человек.


Коментарии (3)
27 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Россия пообещала европейским промышленникам «очень дорогой газ»

Песков: Россия будет преодолевать возможные санкции ЕС против российского СПГ

Tекст: Ольга Никитина

Планы ввести санкции против российского СПГ – это продолжение попыток выдавливания России с энергетических рынков и переход Европы на более дорогие рынки, что прежде всего выгодно для США, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Для конечных потребителей, главным образом для европейской промышленности, это будет означать очень дорогой газ, отметил представитель Кремля.

Россия, продолжил Песков, будет искать пути преодоления этих незаконных препон. «Недобросовестная и незаконная конкуренция», – приводит его слова ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страны Евросоюза намерены включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Володин объяснил последствия антироссийской политики для Финляндии

Tекст: Александра Юдина

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускных пунктов на границе с России лишает страну возможности развиваться и ничем хорошим для финнов не закончится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он указал, что изначально было очевидно, что подобные действия ничем хорошим для финнов не закончатся, так как экономическое сотрудничество с Россией приносило процветание их восточным регионам.

«Опустив железный занавес, власти Финляндии наказали своих граждан, лишили страну возможности развиваться», – подчеркнул Володин.

В этой связи, по словам политика, остановился туристический поток, закрывается бизнес, пустеют муниципалитеты – из-за ухудшения экономической ситуации после закрытия пропускных пунктов.

«Денег нет даже на уборку улиц», – отметил Володин.

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что Финляндия уже просит у ЕС 10 млрд евро для финансирования приграничных с Россией районов, и это стало первым результатом вступления Финляндии в НАТО.

Коментарии (2)
25 апреля 2024, 19:34 • Новости дня
Граждан Грузии заверили в сохранении безвизового режима с Европой

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили выразил сожаление принятой в четверг Европарламентом антигрузинской резолюцией и заверил, что существующему с 2017 года либеральному визовому режиму между Грузией и ЕС ничего не угрожает, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Хочу успокоить наших граждан, никаких проблем у Грузии в связи с либерализацией визового режима не будет, нет никаких рисков», – заявил глава грузинской дипломатии.

«Интеграции Грузии в Европу нет альтернативы. Резолюции такого типа вызывают сожаление», – сказал Илья Дарчиашвили. По его словам, резолюция ЕП «политически ангажирована и мотивирована на причинение ущерба репутации Грузии, ее европейскому пути».

«Ничего не остановит интеграцию Грузии в Европу. Что касается визовой либерализации, Грузия успешно выполняет все обязательства в этом плане», – сказал он.

ЕП в четверг в своей резолюции призвал ввести санкции против бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, освободить экс-президента Михаила Саакашвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 19:40 • Новости дня
В Армении задержали протестующих против делимитации границы с Азербайджаном

Tекст: Алексей Дегтярев

Армянские правоохранители задержали несколько десятков протестующих против передачи азербайджанской стороне четырех сел и делимитации границы, сообщили в МВД страны.

В Ереване задержали 30 протестующих, еще 12 – в Тавушской области, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

До этого в стране задержали 29 человек после попыток митингующих блокировать трассы, в том числе дороги международного значения.

Несколько дней назад в рамках процесса делимитации был установлен первый пограничный столб на границе Азербайджана и Армении.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 10:05 • Новости дня
Шольца призвали пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus

Глава Мюнхенской конференции Хойсге призвал Шольца пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus

Tекст: Александра Юдина

После поставки Вашингтона тактических баллистических ракет ATACMS Киеву канцлер Германии Олаф Шольц обязан пересмотреть свой отказ в поставке на Украину дальнобойных крылатых ракет Taurus, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген.

По его словам, в данном случае решение канцлера не поставлять Taurus Киеву становится непонятным, передает ТАСС.

Также Хойсген отметил, что давно нужно было начать обучение украинских военных навыкам обращения с Taurus для того, чтобы систему можно было доставить и использовать без отправки военных бундесвера.

В заключение глава Мюнхенской конференции призвал европейцев «не сидеть сложа руки», а напротив, «использовать передышку» для подготовки к долгосрочной поддержке Украины.

Ранее немецкий экс-канцлер Герхард Шредер назвал верным решение действующего канцлера Олафа Шольца не передавать Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Однако экс-чиновник Минобороны Германии Нико Ланге предложил стране тайно передать Украине крылатые ракеты Taurus.

Коментарии (0)
..............