Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
2 ноября 2024, 03:03 • Новости дня

В офисе Зеленского отвергли страхи перед победой Трампа в США

WP: Офис Зеленского отверг опасения из-за возможной победы Трампа на выборах в США

Tекст: Максим Попов

В офисе Владимира Зеленского считают, что возможная победа Дональда Трампа на выборах в США не будет катастрофой для Украины, поскольку украинский президент планирует наладить с ним личные связи, опираясь на схожесть характеров, сообщила The Washington Post.

По информации издания, в офисе Зеленского считают, что президент Украины сможет наладить личные связи с Трампом и тем самым избежать потенциальных негативных последствий, передает РБК.

«Естественно, [администрация Зеленского] больше связана с Трампом», – заявил один из украинских чиновников, работавший в правительстве Зеленского во время президентства республиканца. Зеленский всегда видел сходство между собой и Трампом, что, по его мнению, должно способствовать развитию хороших отношений, рассказал источник издания. Оба лидера пришли к власти, не имея политического опыта: Трамп был бизнесменом, а Зеленский – актером и комиком.

По словам чиновника, украинский президент и его команда предпочитают «простые решения», подчеркивая, что бывший американский лидер предлагает именно такие подходы. Эти факторы, по мнению киевских властей, могут сыграть на руку в случае возвращения Трампа в Белый дом.

Напомним, 18 октября Трамп заявил об ответственности Зеленского за конфликт на Украине.

13 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Пленный ВСУ рассказал о желании Сумской области присоединиться к России

Пленный ВСУ рассказал о желании жителей Сумской области войти в состав России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попавший в плен украинский военнослужащий Леонид Тарасенко рассказал о пророссийских настроениях в Сумской области и описал свою службу на фронте.

Украинский военнослужащий Леонид Тарасенко добровольно сдался в плен бойцам российской группировки войск «Север» и рассказал о пророссийских настроениях в Сумской области, сообщает РИА «Новости». По его словам, часть местных жителей обсуждала вариант вхождения региона в состав России.

«Там у нас в Сумской области много кто разговаривал, чтобы русские зашли, чтобы Сумская область присоединилась к Курской. Потому что в области у нас много ребят, кто ездит на работу в Россию», – сказал Тарасенко.

Он пояснил, что пошел служить в войска территориальной обороны после повестки из военкомата, так как иначе не смог бы содержать мать с отчимом. Пленный добавил, что при попытке уклониться от службы рисковал быть задержанным и отправленным на передовую, чтобы, как он выразился, просто «заткнуть дыру».

Тарасенко добавил, что на фронте в основном занимался рытьем блиндажей в районах Писаревки, Стецковки, Песчаного Верхнего и Песчаного Нижнего. По его словам, возле одного из этих населенных пунктов украинские военные обустроили опорный пункт на 88-90 человек, а в районе Недвигайлова и Коровницы создали укрепление на 800 бойцов. В плен он попал, когда находился в окопе вместе с сослуживцами, и признался, что сам не понимал, зачем они там сидели и чего ждали.

Ранее Тарасенко также рассказал о переводе инженеров-пограничников и экскаваторщиков в штурмовые подразделения ВСУ из-за нехватки личного состава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки российских войск «Север» продвигаются вглубь Сумской области и наносят удары по позициям ВСУ в районе Конотопа, Глухова и Шостки.

До этого председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов заявлял о пророссийских настроениях жителей Сум и их ожидании прихода России.

Комментарии (7)
13 июня 2026, 19:39 • Новости дня
Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

CDS: Мелони может предложить Стубба на пост переговорщика от ЕС

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией
@ IMAGO/Markku Ulander/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

По данным Corriere della Sera, глава правительства Италии Джорджа Мелони рассматривает возможность выдвижения президента Финляндии Александра Стубба на роль представителя Европейского союза в будущих переговорах по Украине, передает RT.

По мнению итальянского лидера, идеальный кандидат должен представлять небольшое государство, обладающее при этом значительным авторитетом на международной арене. Кроме того, важным критерием является способность переговорщика говорить от лица стран, которые не входят в состав ЕС, но активно поддерживают Киев.

«Эти характеристики напрямую напоминают президента Финляндии Александра Стубба», – говорится в публикации.

Европейский союз рассматривал кандидатуру Александра Стубба на роль официального представителя для мирных контактов с Москвой.

Сам президент Финляндии выражал готовность представлять интересы Европы в будущем диалоге с Россией.

Позднее финский лидер предложил доверить контакты с российской стороной лидерам Германии, Великобритании и Франции.

Ранее президент России Владимир Путин объяснил, почему предложил Герхарда Шредера в качестве переговорщика с Россией от ЕС.

Комментарии (9)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
13 июня 2026, 13:53 • Новости дня
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Неспособность сдержать натиск российских войск вынуждает украинскую армию прибегать к методам террора, атаковать гражданские объекты и пассажирский транспорт, заявил президент России Владимир Путин.

Вооруженные силы России прочно удерживают стратегическое преимущество и продолжают наступление, передает РИА «Новости». Президент Владимир Путин провел видеоконференцию, посвященную развитию Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Глава государства подчеркнул, что украинская армия терпит неудачи на линии фронта.

«Движение идет по всем направлениям. Противник не может сдержать этот натиск и переходит к откровенно террористическим методам, наносит удары по гражданским объектам и коммуникациям, пассажирскому транспорту», – сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что никакие обстрелы или атаки беспилотников не смогут изменить текущую ситуацию. Войска уверенно продвигаются вперед на всех участках боевого соприкосновения.

«Наши войска удерживают стратегическое преимущество, уверенно идут вперед, и никакие обстрелы и беспилотные удары эту ситуацию уже не поменяют. Движение (в зоне СВО – прим. ВЗГЛЯД) идет по всем направлениям», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня глава государства заявил об активном продвижении российской армии на всех участках фронта.

Из-за отсутствия успехов на поле боя украинская сторона перешла к тактике террора.

Накануне президент назвал главной целью вражеских атак по гражданским объектам внесение раскола в российское общество.

Комментарии (7)
13 июня 2026, 01:56 • Новости дня
Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Захарова назвала неонацизмом действия Зеленского против русского языка

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

«Неонацизм в действии», – прокомментировала ТАСС ситуацию официальный представитель МИД Мария Захарова.

Инициатива Владимира Зеленского лишить русский язык гарантий безопасности является прямым проявлением радикальной идеологии.

Ранее глава киевского режима подписал закон, который официально исключает русский язык из перечня языков, подлежащих защите на Украине. Данный документ был принят в рамках реализации требований Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств.

Напомним, с 2014 года на Украине последовательно ограничивают использование русского языка. Ранее принятые законы запретили русскоязычные произведения искусства, обучение на русском в образовательных учреждениях, а также ввели бессрочные ограничения для нацменьшинств, не использующих языки Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти города Белая Церковь под Киевом ввели запрет на публичное использование русскоязычного культурного продукта.

Власти Полтавы запретили русскоязычные фильмы и книги.


В мае языковой омбудсмен Украины Ивановская потребовала  десятикратно увеличить штрафы за использование русского языка.


Комментарии (4)
13 июня 2026, 18:04 • Новости дня
При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Пасечник: При ударе беспилотника ВСУ по рынку в Сватово ранены семь человек

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Украинские вооруженные силы атаковали центральный рынок в Сватово в Луганской Народной Республике с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщил Пасечник в Max.

«К несчастью, пострадали семь человек. С ранениями различной степени тяжести они оперативно доставлены в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь», – заявил Пасечник. Он также пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

Местные власти и оперативные службы ликвидируют последствия атаки. Следователи Следственного комитета России по ЛНР фиксируют результаты удара. По словам главы республики, за минувшие сутки противник направил порядка 40 беспилотников, большинство из которых были сбиты силами противовоздушной обороны.

Ранее дроны ВСУ нанесли удар по Старобельску в ЛНР во время приезда экс-разведчика Скотта Риттера.

Напомним, в результате удара ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек.

Комментарии (7)
13 июня 2026, 10:17 • Новости дня
В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

NBC News: Секретный шифр на аллее в Вашингтоне расценили как угрозу жизни Трампа

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа
@ REUTERS/Eric Lee

Tекст: Елизавета Шишкова

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Выцветшую масштабную надпись на пешеходной тропе Национальной аллеи заметили фотографы, передает «Царьград». Они снимали виды столицы перед празднованием 250-летия США и днем рождения Дональда Трампа, которое отмечается 14 июня. Администрация президента уже расценила находку как прямую угрозу

В Белом доме уверены, что цифры 8647 скрывают призыв к покушению на американского лидера. На криминальном сленге число 86 означает приказ убить человека, а 47 указывает на самого Трампа. Подобные комбинации часто используют противники политика на акциях протеста как символ сопротивления.

«Это безумный акт вандализма», – заявил представитель МВД США. Правоохранительные органы уже инициировали расследование инцидента. Сейчас спецслужбы официально проверяют загадочный символ на предмет реальной опасности для жизни главы государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Секретная служба США допросила экс-главу ФБР Джеймса Коми из-за публикации фотографии с цифрами 8647.

Позже этот пост спровоцировал волну подражателей с угрозами в адрес американского лидера.

В апреле текущего года Дональд Трамп пережил четвертое покушение на свою жизнь.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 21:19 • Новости дня
Киев попытался оправдать биолаборатории США на территории Украины

Tекст: Вера Басилая

МИД Украины опровергло информацию о разработке опасных патогенов, назвав функционирующие исследовательские центры исключительно гражданскими объектами здравоохранения.

Представители украинского внешнеполитического ведомства прокомментировали ситуацию вокруг совместных с Вашингтоном исследовательских проектов, передают «Вести».

«Украинская сторона никогда не осуществляла деятельности, связанной с разработкой, производством или накоплением биологического оружия», – подчеркнули в министерстве.

В заявлении отмечается, что работа лабораторий носит исключительно мирный характер и полностью соответствует международным медицинским стандартам. Киев продолжает строго выполнять все взятые на себя обязательства в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Сотрудничество с Соединенными Штатами в этой сфере «направлено на укрепление системы общественного здоровья», говорят в Киеве.

Главными целями партнерства названы эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и обеспечение надежной биобезопасности, заявили в МИД Украины.

Национальная разведка США подтвердила наличие опасных патогенов в украинских биолабораториях.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на правоту заявлений Москвы по этой теме.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил неизбежность разоблачения других глобальных мифов Вашингтона.

Комментарии (2)
13 июня 2026, 21:11 • Новости дня
Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией

Tекст: Вера Басилая

Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили в течение дня 109 дронов самолетного типа в 12 регионах России и над Черным морем, сообщило Министерство обороны.

Минобороны сообщило в Max, что дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 109 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Курской, Тульской, Липецкой, Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской, Рязанской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

На подлете к Москве ПВО Минобороны сбила два дрона ВСУ.

Силы ПВО уничтожили шесть украинских дронов над Тульской областью.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 15:38 • Новости дня
NYT: ВСУ столкнулись с катастрофическим дефицитом ракет Patriot

NYT: ВСУ столкнулись с острой нехваткой ракет-перехватчиков Patriot

NYT: ВСУ столкнулись с катастрофическим дефицитом ракет Patriot
@ U.S. Army/Capt. Frank Spatt

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинские военные столкнулись с острой нехваткой ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, пишет The New York Times.

«В последние недели ракетные удары России по Украине стали еще более жестокими и масштабными, поскольку российские военные стратеги используют одну из ее главных слабостей: у ВСУ не хватает ракет-перехватчиков Patriot, чтобы справиться с массированными ударами», – передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times.

Журналисты подчеркивают, что текущие темпы поставок боеприпасов лишают украинские войска возможности выстроить целостную систему противовоздушной обороны.

Кроме того, ситуация осложняется конфликтом на Ближнем Востоке, где перехватчики также требуются Соединенным Штатам и их союзникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский посетовал на затягивание поставок зенитных ракет со стороны США.

Командование ВСУ сосредоточило оставшиеся комплексы Patriot исключительно вокруг Киева.

Глава государства признал критический дефицит боеприпасов для ПВО на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 07:57 • Новости дня
«Северяне»: ВСУ спешно восполняют потери на Черниговском направлении

ВС России разгромили противника на Черниговском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки заставили противника в Черниговской области спешно восстанавливать боеспособность.

«Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в Черниговской области первые потери понес 2-й батальон 93 омбр ВСУ, выведенный командованием на данный участок фронта на «восстановление боеспособности» из окрестностей Константиновки (ДНР)», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики «Севера» ведут стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 700 метров.

В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах, около села Михайловка и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру. Штурмовые группы продвинулись на расстояние до 700 метров.

На Харьковском направлении штурм-подразделения продвинулись на Волчанском направлении на восьми участках до 300 метров. Стрелковые бои ведутся в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении штурмовики воюют в лесных массивах около Петро-Ивановки. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» ударили ТОС по позициям 3 отмбр ВСУ около Амбарного.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 170 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ТЦК принудительно мобилизовали свыше 40 украинцев 18-24 лет. «Северяне» выяснили, как ВСУ маскируются в Черниговской области. Военэксперт сообщил о подготовке наступления ВС России на Долинку в Запорожской области.


Комментарии (0)
13 июня 2026, 10:24 • Новости дня
Китай обвинил США в нарушении договоренностей лидеров стран

Пекин выразил протест США за безосновательное давление на китайские компании

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Китая заявили о несоблюдении Вашингтоном соглашений, достигнутых председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом.

Министерство коммерции КНР обвинило американскую сторону в игнорировании договоренностей, достигнутых главами государств, передает РИА «Новости». Поводом для заявления стало решение Пентагона внести более 180 организаций в список связанных с военно-промышленным комплексом Китая.

«США, не считаясь с договоренностями, достигнутыми главами двух государств на встрече в Пекине, а также общей картиной китайско-американских торгово-экономических отношений, продолжают… безосновательно оказывать давление на китайские компании», – подчеркнули в ведомстве.

Пекин выразил Вашингтону решительный протест и призвал отказаться от подобной практики. В министерстве предупредили, что в противном случае китайская сторона примет действенные контрмеры, а полная ответственность за последствия ляжет на США. Напомним, Дональд Трамп посетил КНР с государственным визитом 13-15 мая, где провел переговоры с Си Цзиньпином.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце лидеры двух стран договорились выстраивать стабильные стратегические отношения.

Дональд Трамп пообещал развивать двустороннюю торговлю на принципах взаимности.

Ранее китайское министерство коммерции жестко осудило американские санкции против десятков национальных предприятий.

Комментарии (2)
13 июня 2026, 02:35 • Новости дня
Военный эксперт сообщил о подготовке наступления на запорожскую Долинку

Марочко: ВС России готовятся к наступлению на Долинку в Запорожской области

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие продвигаются у Верхней Терсы и активно готовятся к освобождению населенного пункта Долинка в Запорожской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Севернее Верхней Терсы наши военнослужащие продвигаются вдоль автомобильной дороги. Сейчас идут активные работы по подготовке к освобождению населенного пункта Долинка», – заявил он ТАСС.

Марочко отметил расширение зоны контроля российских войск. По его словам, бойцы смогли успешно выровнять линию фронта севернее населенного пункта Белогорье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщал, что российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана. Российские бойцы установили 27 флагов в Константиновке.


Комментарии (0)
13 июня 2026, 07:46 • Новости дня
Зеленский отказался оспаривать национализацию квартиры в Крыму

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский проигнорировал изъятие недвижимости в поселке Ливадия на южном берегу Крыма, проданной с аукциона почти за 45 млн рублей, заявил руководитель крымского парламента Владимир Константинов.

«В отношении бывшей квартиры Зеленского судебные разбирательства отсутствуют. Никаких попыток оспорить решение о национализации не было», – пояснил он РИА «Новости».

Жилье семьи Зеленского площадью 119,5 кв. м располагалось в поселке Ливадия. Апартаменты изъяли в мае 2023 года, а затем реализовали на торгах за 44,3 млн рублей.

С осени 2022 года региональные власти проводят масштабную работу по национализации активов лиц, связанных с киевским режимом. Вырученные от продажи объектов средства направляются на поддержку участников специальной военной операции и возведение социальной инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Крыма привнесли в бюджет региона 2,4 млрд рублей, полученных от продажи национализированного имущества граждан Украины. Доход Зеленского от сдачи недвижимости за год превысил 174 тыс. долларов.


Комментарии (3)
13 июня 2026, 04:15 • Новости дня
Трамп заявил об уничтожении лидера преступной группы Tren de Aragua

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что в результате «быстрого и смертоносного» удара был убит Герреро Флорес, которого он назвал «печально известным лидером» банды «Трен-де-Арагуа» – международной организованной преступной группировки из Венесуэлы.

«Тренд-де-Арагуа» признана в США террористической организацией. В декабре 2025 года власти объявили, что федеральный суд Нью-Йорка предъявил Герреро Флоресу обвинения в сговоре с целью рэкета и других преступлениях, включая оказание поддержки террористам в совершении преступлений, которые длились более десяти лет, передает Associated Press (AP).

Прокурор США Джей Клейтон заявил тогда, что банда несет ответственность за бесчисленные акты насилия, вымогательства и незаконный оборот наркотиков в Северной Америке, Южной Америке и Европе.

В четверг, 11 июня, Трамп назначил Клейтона директором национальной разведки. Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до 5 млн долларов за информацию, которая приведет к аресту Герреро Флореса.

«Террористы из «Тренд-де-Арагуа» больше не имеют убежища ни в Венесуэле, ни где-либо еще, и под моим руководством мы найдем этих злобных убийц и наркобаронов в любое время и в любом месте и отправим их в глубины ада, где им самое место», – написал американский президент в Trurh Social.

Трамп предпринял ряд экстраординарных действий против банды, включая серию нападений на небольшие суда, которые его администрация обвинила в контрабанде наркотиков в Америку.

По меньшей мере 207 человек погибли в результате нападений американских военных на лодки в восточной части Тихого океана и Карибском море с тех пор, как в начале сентября администрация Трампа начала преследовать тех, кого она называет «наркотеррористами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев. Посольство КНР высмеяло политику США по борьбе с наркокартелями. США в марте начали военную операцию против наркокартелей в Эквадоре.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 03:45 • Новости дня
Reuters узнало об отражении ВС США ударных дронов Ирана в районе Ормуза

Reuters узнало об отражении ВС США ударных дронов Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные силы США сбивают иранские ударные беспилотники в районе Ормузского пролива, сообщает источник агентства, несмотря на то, что Вашингтон и Тегеран заявляют о прогрессе в мирных переговорах.

Вооруженные силы США сбили несколько иранских ударных беспилотников, направлявшихся в сторону Ормузского пролива, сообщил агентству Reuters в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

Беспилотники представляли угрозу коммерческому трафику, заявил информатор.

Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп предостерег Иран от новых обстрелов беспилотниками судов, пытающихся пересечь пролив, заявив, что Тегерану «лучше действовать сообща и быстро».

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Mehr сообщило о том, что Тегеран и Вашингтон  разработали проект мирного меморандума из 14 пунктов. Американский президент при этом назвал фейком опубликованные иранской прессой условия сделки. Арагчи пообещал при необходимости решать вопросы в Ормузе «военным путем».


Комментарии (0)