Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к конуц и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.

6 комментариев
15 октября 2024, 12:39 • Новости дня

Кремль: Договор с КНДР включает положения о взаимной обороне и безопасности

Кремль: Договор с КНДР включает положения о взаимной обороне и безопасности
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР предполагает углубленное сотрудничество в сфере безопасности и взаимную оборону в случае внешней угрозы, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, договор о стратегическом партнерстве между Россией и КНДР включает положения о взаимной обороне в случае нападения извне.

Песков отметил, что формулировки договора, касающиеся взаимной обороны, однозначны и не требуют дополнительных уточнений.

Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что данный договор охватывает различные области.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора между Россией и КНДР.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Северная Корея якобы включилась в конфликт на Украине на стороне России.

Песков уже опровергал слухи о возможном участии военнослужащих КНДР в спецоперации, назвав их необоснованными.

18 июля 2025, 19:10 • Новости дня
Названы дата и место возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

The Times сообщила о возможной встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае в сентябре

Названы дата и место возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
@ Reuters Marketplace - PA Images

Tекст: Валерия Городецкая

Лидеры США, России и Китая Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин могут провести встречу в Китае в начале сентября, пишет газета The Times.

По информации издания The Times, визит может быть приурочен к 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая будет отмечаться парадом 3 сентября на площади Тяньаньмэнь, передает «Лента.Ру». Газета отмечает, что в китайских СМИ появились призывы использовать этот повод для встречи лидеров.

The Times приводит слова известного китайского националистического комментатора Цзинь Цаньжуна: «Почему бы не приурочить визит Трампа к параду 3 сентября? С 1941 по 1945 год Китай и США были союзниками в борьбе с японским милитаризмом. Если президент Трамп посетит Китай и примет участие в параде 3 сентября, это пошлет миру мощный позитивный сигнал. Образ китайских, российских и американских лидеров, стоящих вместе, может стать мощным посланием мира и стабильности».

В начале июня Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Ранее Трамп уклонился от ответа на вопрос о встрече с Путиным.

Комментарии (12)
18 июля 2025, 20:54 • Новости дня
ФНС заблокировала счета певца Юрия Антонова

ФНС приостановила операции по счетам певца Антонова

ФНС заблокировала счета певца Юрия Антонова
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральная налоговая служба приняла меры по приостановлению операций по счетам композитора и певца Юрия Антонова.

В материалах сервиса «Контур.Фокус» указано, что на 18 июля были зафиксированы решения ФНС о полном или частичном ограничении доступа к некоторым счетам артиста, передает РИА «Новости».

Антонов официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с 1997 года, основным указанием деятельности в реестрах значится исполнительское искусство. Решение ФНС обозначено без пояснения причин, подробности о характере ограничений также не раскрываются.

Ранее ФНС заблокировала счета лейбла рэпера Элджея из-за долгов.

В июне двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева столкнулась с блокировкой счетов в России после возникновения долга перед налоговыми органами.

В прошлом году счета артиста Павла Прилучного в трех разных российских банках были заблокированы ФНС, блокировку ввели из-за отсутствующей налоговой декларации.

Комментарии (13)
19 июля 2025, 12:55 • Видео
Трамп требует от Киева атаковать Россию?

Несколько ведущих СМИ Запада написали о том, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским якобы призвал ВСУ перейти в наступление и ударить по Москве и Санкт-Петербургу. Можно ли этому верить?

Комментарии (0)
19 июля 2025, 05:43 • Новости дня
Полянский напомнил о последствиях «утки» Обамы для России
Полянский напомнил о последствиях «утки» Обамы для России
@ МИД РФ/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский отреагировал на заявление главы нацразведки США Тулси Габбард о безосновательной лжи администрации Барака Обамы насчет якобы вмешательства России в выборы 2016 года, напомнив о том, что эта американская «утка» имела для Москвы ощутимые последствия.

«Не стоит забывать, что из-за этой «утки» на Россию были наложены вполне конкретные санкции. Отобрана недвижимость в США, высланы дипломаты, в частности», – написал он в Telegram-канале.

Полянский задался риторическими вопросами, кто теперь будет с этим разбираться? И есть ли у США такие планы вообще?

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава нацразведки США Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о России, которая якобы вмешивалась в выборы США в 2016 году и обеспечила победу Дональда Трампа в борьбе за пост президента.

Сенатор Пушков призвал заявление главы нацразведки США Габбард изучать в Бухаресте, где, подобно администрации Обамы, огульно принялись обвинять Россию в подобном же.

Комментарии (9)
19 июля 2025, 11:24 • Новости дня
Российские туристы рассказали об отдыхе на новом курорте Вонсан в КНДР
Российские туристы рассказали об отдыхе на новом курорте Вонсан в КНДР
@ KCNA/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Первая группа туристов из России рассказала о впечатлениях от отдыха на новом северокорейском курорте Вонсан-Кальма, выделяя высокий уровень сервиса и необычную атмосферу.

Российские туристы впервые посетили новую туристическую зону Вонсан-Кальма в КНДР, передает РБК.

Курорт был торжественно открыт лидером КНДР Ким Чен Ыном в конце июня и расположен на побережье Японского моря. Ранее на его территории находился военный аэродром, который переоборудовали в гражданский аэропорт с Duty Free и кафе.

Группу из 13 россиян разместили в одном из отелей «европейского типа», им организовали специальный поезд до курорта вместо отмененного авиарейса. Отдыхающим понравился сервис, дружелюбие персонала и чистые пляжи. По их словам, местные жители были радушны.

«Нигде еще такого не видели. Завтрак, обед, ужин – все спрашивают. Сказали, что нужен чайник – он уже на столе», – сообщила туристка из Москвы.

В этот же период курорт посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметивший, что туры могут стать популярными среди жителей Дальнего Востока, а профильные ведомства займутся вопросом прямого сообщения с Вонсаном. На момент визита российских туристов в зоне почти не было отдыхающих, кроме их группы и персонала, но с приездом Лаврова на пляже появились местные жители.

В городе Вонсан, куда доступ для иностранцев ограничен, журналисты отметили ухоженность улиц, отсутствие коммерческой рекламы и обилие агитационных баннеров.

Цены на отдых высокие: недельные туры с тремя ночами в Вонсане обойдутся от 1,7 тыс. долларов на человека, при этом оплата на курорте проводится исключительно наличными долларами нового образца через специальные браслеты. Ассортимент магазинов включает местные и импортные алкогольные напитки, сувениры и косметику. В кафе и ресторанах подают блюда корейской кухни, меню дублируется на русском языке. Связь российских операторов не доступна, однако гостям предоставлялся Wi-Fi с индивидуальным доступом. Некоторые интернет-сервисы и соцсети заблокированы, но доступны WhatsApp, Telegram и Google.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слухи о закрытии северокорейского курорта Вонсан для туристов из России.

Сообщалось, что Россия развивает сотрудничество с КНДР в сфере туризма. Первые группы российских туристов уже отправились на морские курорты Северной Кореи.

Комментарии (18)
19 июля 2025, 06:29 • Новости дня
В РЖД сообщили о задержании более 50 поездов из-за падения обломков БПЛА на пути
В РЖД сообщили о задержании более 50 поездов из-за падения обломков БПЛА на пути
@ Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

На перегоне Лихая – Замчалово Ростовской области временно остановили движение поездов из-за повреждения контактной сети после падения обломков беспилотника, сообщили в Telegram-канале РЖД.

«В связи с повреждением контактной сети из-за падения обломков БПЛА на перегоне Лихая – Замчалово в Ростовской области временно приостановлено движение поездов. В настоящее время в пути следования задержано более 50 поездов дальнего следования, отменен ряд пригородных электричек», – сказано в сообщении.

В РЖД уточнили, что после обследования инфраструктуры железнодорожники приступили к восстановлению работы контактной сети и стараются максимально ускорить возобновление движения.

«Пассажиры поездов, задерживающихся в пути следования, обеспечиваются водой, свыше четырех часов – питанием. Сотрудники поездных бригад оказывают всестороннюю помощь и содействие пассажирам», – добавили в РЖД.

Об изменениях пассажиры поездов информируются по СМС. Также организован  оперативный штаб для ликвидации последствий.

«Больше информации о движении поездов можно получить в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», на сайте РЖД, а также по круглосуточному телефону Центра поддержки клиентов РЖД 8 (800) 775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный)», – напомнили в компании.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, атака украинских дронов на Ростовскую область в ночь на субботу привела к остановке поезда Адлер – Москва, возгоранию жилых домов, отключению электричества и ландшафтному пожару, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Юрий Слюсарь.

Комментарии (5)
19 июля 2025, 15:38 • Новости дня
ВСУ обстреляли центр Донецка из HIMARS
ВСУ обстреляли центр Донецка из HIMARS
@ AFLO/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины обстреляли многоэтажный дома в центре Донецка при помощи реактивной системы залпового огня HIMARS.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.

Также уточняется, что в результате обстрела пострадал мирный житель.

В субботу в Донецке прогремели несколько взрывов.

Ранее Украина нанесла удар по рынку в Донецке крылатой ракетой Storm Shadow.

Комментарии (4)
18 июля 2025, 19:59 • Новости дня
Россия прекратила соглашение с ФРГ о военном сотрудничестве

Мишустин прекратил соглашение с ФРГ о военном сотрудничестве

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении соглашения с правительством Германии о военно-техническом сотрудничестве.

Теперь Министерство иностранных дел России должно официально уведомить германскую сторону о принятом решении, передает ТАСС.

В июне МИД распространил заявление о намерении российской стороны прекратить действие соглашения с Германией о военно-техническом сотрудничестве. Газета ВЗГЛЯД писала, почему договор продолжал действовать до этого времени и к каким последствиям приведет отказ от него.

Ранее президент России Владимир Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине.

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал Россию дистанцироваться от Европы.

Комментарии (5)
18 июля 2025, 21:10 • Новости дня
Россиянам разрешили давать экстренным службам позвонить
Россиянам разрешили давать экстренным службам позвонить
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

С 1 сентября представители государственных органов и экстренных служб смогут использовать телефоны россиян для служебных звонков без риска нарушения закона.

Перечень лиц, которым гражданин вправе передать свой абонентский номер, указан в утвержденном правительством постановлении, передает ТАСС. В этот список вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления и экстренных оперативных служб при исполнении служебных обязанностей.

Напомним, в Госдуме одобрили новые поправки, предусматривающие введение штрафов за незаконную передачу абонентского номера.

Сенатор Артем Шейкин в беседе с газетой ВЗГЛЯД объяcнил необходимость запрещающего передачу сим-карт законопроекта.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Олег Матвейчев подчеркнул важность введения данного законопроекта для усиленной борьбы с мошенниками на Украине.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 20:30 • Новости дня
На Украине признали неспособность ВСУ перейти в наступление
На Украине признали неспособность ВСУ перейти в наступление
@ REUTERS/Ivan Anatolii Stepanov

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не в состоянии перейти в наступление, как того якобы требует президент США Дональд Трамп, пишут украинские СМИ.

Прошлогоднее вторжение в Курскую область осталось единственным наступательным маневром ВСУ, а текущие атаки приводят лишь к «незначительным продвижениям или вовсе завершаются без результатов, лишь замедляя при этом наступление российских войск», пишет издание «Страна», передает РИА «Новости»

«У украинской армии резервов меньше, а потому и контратаки заканчиваются довольно быстро ввиду «стачивания» штурмовых отрядов. Без серьезных успехов, но с большими потерями», – отмечают журналисты.

Также в публикации напомнили о частой критике в украинском обществе попыток безрезультатного наступления и призывах к переходу на стратегическую оборону ради минимизации потерь. Авторы материала выражают сомнения в наличии у ВСУ резервов для «большого» наступления и назвали сообщения о призыве Трампа к наступлению элементом внутренней пропаганды Киева, направленной на поддержание боевого духа и объяснение неудач в тактике контрударов.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на неназванного украинского чиновника писала, что президент США Дональд Трамп высказал мнение, что оборона не принесет Киеву успеха, и поинтересовался возможностью ударов по российским городам.

В феврале российские военные сорвали наступление ВСУ на Белгородскую область.

В апреле начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.

Комментарии (3)
19 июля 2025, 06:59 • Новости дня
Новые штрафы за нарушения ПДД вступили в силу
Новые штрафы за нарушения ПДД вступили в силу
@ Alexander Legky/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

С 18 июля в стране вступили в силу новые санкции за нарушения ПДД, которые отличаются более высокими суммами взыскания за игнорирование требований инспекторов и неправильную перевозку грузов.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые  предусматривают новые санкции для водителей и владельцев транспортных средств, нарушающих ПДД, вступили в силу 18 июля, согласно федеральному закону за подписью президента России Владимира Путина.

Основные изменения касаются увеличения штрафов за отказ выполнить требование сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства – сумма штрафа составит от 7 до 10 тыс. рублей.

Водителям грузовых автомобилей установлен штраф 600 тыс. рублей за нарушение правил при въезде на автоматический пункт весогабаритного контроля. Превышение допустимых габаритов груза на 10 см повлечет штраф в 150 тыс. рублей. Норма теперь применяется к собственнику транспортного средства, а не к водителю, как было ранее.

Штраф 150 тыс. рублей за превышение габаритов до 10 см предусмотрен только для собственников, а не водителей. Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.12.1 КоАП (санкции за перевозку нестандартного груза без разрешения) увеличен с двух месяцев до года.

Новые правила призваны сделать соблюдение закона экономически выгодным для водителей, чтобы штрафы не были меньшим злом по сравнению с потенциальным ущербом, указано в пояснительной записке к поправкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство подписало постановление, уточняющее правила перевозки детей в автомобилях, которое исключает использование небезопасных альтернативных (несертифицированных) устройств.


Комментарии (0)
18 июля 2025, 17:59 • Новости дня
Британия объявила о планах снизить полоток цен на российскую нефть вслед за ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Лондон поддержит решение Евросоюза о снижении потолка цены на нефть из России с 60 до 47,6 доллара, сообщила министр финансов Соединенного Королевства Рейчел Ривс.

Об этом Ривс заявила во время заседания министров финансов и глав центральных банков стран Группы двадцати в городе Баллито в Южной Африке, передает ТАСС.

«Великобритания и ее союзники по ЕС закручивают гайки», – сказала министр, ее слова приводит Reuters.

Ранее Совет Евросоюза принял решение о снижении ценового потолка на российскую нефть. Также в рамках нового пакета санкций ЕС добавил в черный список 105 танкеров, перевозящих российскую нефть, и запретил импорт нефтепродуктов на основе нефти из России.

Комментарии (7)
19 июля 2025, 11:59 • Новости дня
Ветерана Великой Отечественной войны выдворили из Латвии за отказ осудить Россию

Власти Латвии выдворили пожилого ветерана за отказ заполнять «анкету лояльности»

Ветерана Великой Отечественной войны выдворили из Латвии за отказ осудить Россию

Tекст: Вера Басилая

Власти Латвии не продлили вид на жительство 98-летнему Василию Москальенову, ветерану Великой Отечественной войны, после его отказа заполнять так называемую «анкету лояльности», его выдворили из страны.

Ветерана Великой Отечественной войны Василия Москальенова, которому 98 лет, выдворили из Латвии после отказа подписывать так называемую «анкету лояльности», сообщает радио Sputnik.

Власти страны не продлили ему вид на жительство, так как ветеран отказался осудить спецоперацию на Украине и признать Крым украинским.

После 60 лет жизни в Латвии Москальенов был вынужден уехать в Россию. В переезде ему помогли российские дипломаты. На границе Псковской области ветерана встретили журналисты и губернатор, который заверил, что фронтовику окажут всю необходимую помощь.

Ранее 83-летний гражданин Латвии Александрс Димитриевс получил вид на жительство в России.

Также Из Латвии депортировали российского военного пенсионера Бориса Каткова. В Калининграде Каткову выделили двухкомнатную служебную квартиру, он продолжает работать в Балтийском федеральном университете имени Канта.

Также латвийские власти аннулировали постоянный вид на жительство двум 71-летним супругам из Риги из-за того, что они не смогли пройти экзамен по латышскому языку. Оба страдают глухонемотой.

МИД России заявил, что Литва, Латвия и Эстония угрожают депортацией русскоязычных, усиливая русофобские настроения и затрагивая тысячи человек.

Комментарии (2)
19 июля 2025, 14:22 • Новости дня
NYT: ВС России освободили рекордную территорию на Украине в июне
NYT: ВС России освободили рекордную территорию на Украине в июне
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска в июне освободили самую большую с начала 2025 года площадь территорий на Украине, пишет The New York Times (NYT).

По мнению NYT, этому способствовали эффективное использование авиационной поддержки, массированные удары крылатыми ракетами, численное превосходство российских войск и увеличение количества атак с применением беспилотников, передает ТАСС.

Газета отмечает, что непрекращающиеся атаки российских военных оказывают значительное давление на украинские войска, которые уже сталкиваются с проблемами в комплектации и численности личного состава.

Также, по версии NYT, перспективы Украины по продолжению активных боевых действий остаются неопределенными из-за того, что администрация Дональда Трампа, по оценке издания, отправляет противоречивые сигналы относительно дальнейшей военной поддержки Киева.

Ранее в ходе продвижения вглубь обороны противника российские подразделения за неделю освободили 10 населенных пунктов на территории ДНР, Харьковской и Запорожской областей.

Российская армия расширила зону контроля вдоль реки Волчьей в Харьковской области.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 18:46 • Новости дня
Путин и Эрдоган отметили важность территориальной целостности Сирии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора провели обмен мнениями по событиям на Ближнем Востоке, в том числе по эскалации конфликта в Сирии, сообщили в Кремле.

В Telegram-канале Кремля сообщается, что Путин и Эрдоган выразили глубокую обеспокоенность всплеском насилия в Сирии. Лидеры подчеркнули важность скорейшей стабилизации обстановки через диалог и национальное согласие при соблюдении прав всех конфессиональных групп. Было отмечено значение уважения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии.

В ходе обсуждения ситуации на Украине Путин подтвердил курс на политико-дипломатическое урегулирование и поблагодарил Эрдогана за поддержку прямых переговоров между Москвой и Киевом на стамбульской площадке.

Лидеры также дали положительную оценку заседанию межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшемуся 27 июня. Путин и Эрдоган договорились поддерживать контакт по всем обсужденным вопросам.

Администрация турецкого лидера ранее сообщила, что Эрдоган по телефону рассказал Путину о готовности Стамбула принять переговоры России и Украины.

Комментарии (3)
19 июля 2025, 07:29 • Новости дня
В Минобороны сообщили о более чем 70 сбитых дронах над регионами России

Tекст: Ирма Каплан

Дежурные средства ПВО в ночь на субботу перехватили и уничтожили 71 дрон ВСУ над девятью регионами России, сообщило Минобороны в Telegram-канале.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 71 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа», –  сказано в посте.

В оборонном ведомстве уточнили, что 24 дрона уничтожено над территорией Ростовской области, 16 – над Московским регионом, в том числе 13, летевших на Москву.

Над Брянской областью подавлены 11 БПЛА, над Калужской – десять, над Курской областью ликвидировано три БПЛА. По два дрона сбито в Орловской, Тульской и Липецкой областях, один беспилотник – над Краснодарским краем.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу 13 дронов ВСУ были сбиты на подлете к Москве силами ПВО.

Комментарии (0)