Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский потребовал от США ярлык на продолжение войны

Заявления Зеленского об угрозе третьего Майдана стоит воспринимать серьезно. Развал фронта, потеря крупного города (например, Харькова) в сочетании с непопулярными мерами вроде мобилизации подростков и стариков потенциально станут достаточными триггерами для массовых волнений уже будущей зимой.

2 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция серьезно взялась за оружие

Нет никаких сомнений, что при сохраняющихся темпах развития турецкого ВПК в самом обозримом будущем у страны появятся и собственная боевая авиация, и стратегические ракеты, и танки.

10 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Украинские дети по-прежнему говорят по-русски

Что толку от того, что на Украине много русскоязычных? Немалая часть их воюет в рядах ВСУ против России, и многие на русском языке пишут в Интернете посты о том, как они Россию ненавидят. Есть толк. Эти люди первыми безболезненно интегрируются в Россию.

26 комментариев
25 сентября 2023, 14:10

Путин поручил Генпрокуратуре не ослаблять внимания к сфере ОПК

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин выразил удовлетворение тем, как Генпрокуратура следит за соблюдением законности в оборонно-промышленном комплексе, и попросил не ослаблять внимание к этой сфере.

«Игорь Викторович, я знаю, вы много делаете для соблюдения законности в оборонно-промышленном секторе, за что хочу вас отдельно поблагодарить и выразить надежду на то, что эта работа, как и работа по другим направлениям, в том числе по соблюдению законных прав и интересов граждан в социальной сфере, будет продолжена», – сказал он на встрече с генпрокурором Игорем Красновым, передает ТАСС.

В марте Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры заявлял, что Россия активно наращивает мощности для дополнительного выпуска вооружений: это важно для страны сейчас и пригодится в будущем. Глава государства попросил прокуроров вести надзорное сопровождение модернизации предприятий ОПК.

28 ноября 2023, 14:54
Власти Ирана подтвердили покупку российских Су-35 и Ми-28
Власти Ирана подтвердили покупку российских Су-35 и Ми-28
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Власти Ирана подтвердили согласование сделки по приобретению российских ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-боевых самолетов Як-130.

С соответствующим заявлением агентству Tasnim выступил замминистра обороны Ирана Сейед Мехди Фархи. При этом сроки поставок и сумма сделки пока не раскрываются, пишет «Коммерсант».

В марте иранские государственные СМИ сообщали о том, что Москва согласилась продать Тегерану истребители Су-35. Газета ВЗГЛЯД писала, что если эта информация верна, военно-промышленный комплекс России заработает миллиарды долларов, а Иран получит мощнейший инструмент для противостояния Израилю.

Пентагон утверждал, что Россия предложила Ирану беспрецедентное военное сотрудничество якобы в ответ на «поддержку по Украине».

В Кремле отказывались комментировать слухи о продаже Су-35 Ирану.

Коментарии (11)
28 ноября 2023, 17:29
Путин: Русские – это больше чем национальность

Путин назвал наличие русских главным условием существования России и Русского мира

Путин: Русские – это больше чем национальность
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России заявил, что русские – это «больше чем национальность», без русских людей «нет и не может быть России и Русского мира». Об этом Владимир Путин заявил на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС), в котором участвовал по видеосвязи.

«Хочу подчеркнуть: без русских, как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России... Русские – это больше чем национальность», – приводит слова президента сайт Кремля.

Он добавил, что роль русского народа в качестве носителя культурной, духовной, исторической идентичности сохранялась на протяжении всей истории России. При этом быть русским, по словам Путина, это прежде всего «огромная ответственность за сбережение России».

Глава государства также отметил, что русофобия, наравне с другими формами расизма и неонацизма, стала «практически официальной идеологией западных правящих элит». 

Ранее Путин назвал многообразие конкурентным преимуществом России.


Коментарии (97)
28 ноября 2023, 13:44
Военный эксперт объяснил, как мини-беспилотники расширят боевые возможности Су-57

Военный эксперт Кнутов: Беспилотники позволят Су-57 эффективнее уничтожать защищенные средствами ПВО цели

Военный эксперт объяснил, как мини-беспилотники расширят боевые возможности Су-57
@ Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Tекст: Илья Абрамов

Размещенные на Су-57 мини-дроны помогут самолету эффективнее решать разведывательные задачи и поражать цели, защищенные средствами ПВО. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее для Су-57 создали мини-беспилотники, которые он будет нести на борту.

«Разработка мини-беспилотников для Су-57 – это технологический прорыв, расширяющий возможности применения самолета. Новые БПЛА можно подвесить либо на крыле истребителя, либо разместить внутри машины. Существует несколько типов таких дронов, выполняющих разные задачи на поле боя», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

«Также БПЛА возможно использовать в качестве системы РЭБ, которая позволит создать помехи для ПВО противника. Ударные дроны будут полезны при уничтожении зенитных комплексов. Небольшой размер позволяет беспилотникам легче долетать до цели. Аппараты также смогут прикрывать самолет от ракет противника и совершать разведку по маршруту следования истребителя», – отмечает собеседник.

«Вместе с тем размещение БПЛА уменьшает число ракет и бомб, которые может нести машина. Поэтому использование дронов будет существенно зависеть от поставленных перед конкретным вылетом целей», – подчеркивает он.

«Если Су-57 необходимо ударить по цели, защищенной ПВО, то наиболее разумным кажется комбинированное вооружение из стандартной боевой нагрузки и беспилотников. Когда надо нанести максимальное огневое поражение противнику, на самолете разместят только управляемые бомбы и ракеты. В случае воздушного боя машину оснастят минимальным числом БПЛА для защиты от выстрелов противника», – резюмировал Кнутов.

Ранее стало известно о том, что для российского истребителя пятого поколения Су-57 создали мини-беспилотники, которые он будет нести на борту, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник. По данным издания, речь идет о БПЛА различного назначения, которые самолет сможет нести на внешней подвеске и сбрасывать в воздухе.

«Планируется, что истребитель будет запускать сразу несколько дронов и осуществлять управление этой группой беспилотников», – рассказал источник. Подразумевается, что в перечне используемых дронов будут ударные беспилотники, разведывательные и БПЛА для ведения радиоэлектронной борьбы.

В частности, беспилотники, сброшенные в количестве десятков штук группой Су-57, позволят истребителям прорвать ПВО противника – как за счет перегрузки ее информационных каналов, так и за счет сосредоточенного удара по ее системам: и дронами, и средствами поражения с боевых самолетов.

Напомним, в последнее время самолеты Су-57 получают все больше новшеств, которые усиливают технические характеристики истребителя. Как писала в начале ноября газета ВЗГЛЯД, для Су-57 создали крылатую ракету большой дальности внутрифюзеляжного размещения. Это не только серьезно расширяет огневые возможности истребителя, но и добавляет ему скрытности в части стелс-технологий.

Кроме того, Су-57 начали оснащать двигателем второго этапа («Изделие 30»). Одна из главных его особенностей заключается в том, что он позволяет развивать сверхзвуковую скорость без включения форсажа. Это не только снижает расход топлива, но и увеличивает радиус боевой работы самолета, о чем газета ВЗГЛЯД также подробно писала.

Коментарии (8)
28 ноября 2023, 17:52
Путин: Западу не нужна такая страна, как Россия

Путин: Многообразие и единство культур России, традиций, языков, этносов не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов

Путин: Западу не нужна такая страна, как Россия
@ Михаил Климентьев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин считает, что Западу «в принципе не нужна такая большая и многонациональная страна, как Россия». Об этом он заявил, выступая по видеосвязи на пленарном заседании Всемирного русского народного собора.

«Наше многообразие и единство культур, традиций, языков, этносов просто не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов, в их жестокую схему тотального обезличивания, разобщения, подавления и эксплуатации. Поэтому вновь запустили старую «шарманку»: мол, Россия – это «тюрьма народов», а сами русские – «народ рабов», – приводит слова Путина официальный сайт Кремля.

По его словам, в России «на протяжении веков много раз» слышали такую риторику, а сегодня также звучат заявления, что Россию нужно «деколонизировать». «А на самом деле что им нужно – на самом деле нужно расчленить и разграбить Россию. Не получается силой – тогда посеять смуту», – добавил президент.

Он подчеркнул, что любое вмешательство извне, а также провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты будут расценены как «агрессивные действия против нашей страны, как попытку вновь бросить России терроризм и экстремизм как инструмент борьбы с нами». «Мы в соответствии с этим соответствующим образом будем реагировать», – пообещал Путин.

Ранее президент России назвал преступлением попытки расколоть российское общество

Коментарии (21)
28 ноября 2023, 16:48
Путин: Битва России за суверенитет носит национально-освободительный характер
Путин: Битва России за суверенитет носит национально-освободительный характер
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Битва России за суверенитет носит национально-освободительный характер, потому что россияне отстаивают безопасность и благополучие народа, заявил президент России Владимир Путин на Всемирном русском соборе.

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее, историческое право быть Россией – сильной, независимой державой, страной-цивилизацией. Именно наша страна, Русский мир, как не раз бывало в истории, преградили путь тем, кто претендует на мировое господство, на свою «исключительность», – передает слова Путина официальный сайт главы государства.

«Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира, – отметил глава государства. – Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона – мы видим это, все сейчас это видят – дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству. Но повторю, именно наша страна находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства. И хочу подчеркнуть: без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен».

Президент отметил, что сегодня практически официальной идеологией западных правящих элит стали русофобия, другие формы расизма и неонацизма: «Они направлены не только против русского, но против всех народов России – татар, чеченцев, аварцев, тувинцев, башкир, бурятов, якутов, осетин, евреев, ингушей, марийцев, алтайцев. Нас много, всех сейчас я не назову, но повторю – против всех народов России это направлено».


Ранее Путин по видеосвязи начал выступление на Всемирном русском народном соборе.

Коментарии (47)
28 ноября 2023, 17:44
Путин заявил о провале санкционного блицкрига
Путин заявил о провале санкционного блицкрига
@ Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Санкционный блицкриг провалился, Россия будет наращивать поддержку суверенного национального предпринимательства, заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Объединяя усилия государства, бизнеса, мы сорвали беспрецедентную экономическую агрессию Запада. Его санкционный блицкриг провалился. Россия будет наращивать поддержку суверенного национального предпринимательства», – приводит его слова РИА «Новости».

Он призвал предпринимателей создавать рабочие места, развивать производство, участвовать в подготовке кадров. Тогда, по его мнению, «рост национальной экономики воплотится в новые успехи и возможности ваших компаний».

Ранее Путин заявил о неделимости российского государства и назвал предательством любые попытки посеять рознь и расколоть общество страны.

Коментарии (5)
28 ноября 2023, 13:10
Подлодку «Можайск» проекта 636.3 «Варшавянка» передали ВМФ

Подводную лодку «Можайск» проекта 636.3 «Варшавянка» передали ВМФ

Подлодку «Можайск» проекта 636.3 «Варшавянка» передали ВМФ
@ Александр Демьянчук/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Можайск» стала пятой из серии субмарин проекта 636.3 «Варшавянка», переданной «Адмиралтейскими верфями» Тихоокеанскому флоту (ТОФ).

Как сказал главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, во вторник в состав подводных сил ТОФ, в состав Военно-морского флота вступает новая боевая единица. Он добавил, что подлодки этого проекта оснащены самым современным вооружением, грозным оружием – это носители высокоточного оружия большой дальности, которое показало надежность в борьбе с сирийскими террористами, и «сейчас – в борьбе  с неонацистами на Черном море», передает ТАСС.

«Недаром лодки этого проекта называют «черной дырой» – незаметные для противника, несущие неотвратимое возмездие. Эта лодка одна из серии, серии мы будем продолжать», – сказал главком.

Напомним, 27 апреля Акционерное общество «Адмиралтейские верфи» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) спустило на воду дизельную подлодку «Можайск» проекта 636, построенную для Тихоокеанского флота (ТОФ).

Коментарии (3)
28 ноября 2023, 17:37
Путин: Преодолеть демографические вызовы нельзя только с помощью социальных выплат
Путин: Преодолеть демографические вызовы нельзя только с помощью социальных выплат
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Нельзя только с помощью выплат и пособий преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми столкнулась Россия, заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми мы столкнулись, невозможно только с помощью социальных выплат, пособий, льгот, отдельных программ. Да, конечно, цифры бюджетных демографических расходов крайне значимы, но это далеко не все, гораздо важнее – жизненные ориентиры человека. В основе семьи, рождения ребенка лежат любовь, доверие, прочная нравственная опора», – приводит его слова ТАСС.

Какие меры в первую очередь будут способствовать повышению рождаемости в России?





Результаты
49 комментариев


Ранее Путин подписал указ, которым объявил 2024-й Годом семьи.

Коментарии (4)
28 ноября 2023, 17:14
Путин: Многодетность должна стать нормой жизни для всех народов России
Путин: Многодетность должна стать нормой жизни для всех народов России
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Многодетность должна стать новым образом жизни для всех народов в России, все сферы государственного управления должны быть ориентированы на поддержку семьи, заявил президент России Владимир Путин на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Многодетность, большая семья должны стать новым образом жизни для всех народов России, а семья – это не просто основа государства, это духовное явление, источник нравственности. Поддержка семьи, материнства, детства должна охватывать работу всех без исключения сфер государственного управления, нашу экономическую, социальную, инфраструктурную политику, просвещение и образование, здравоохранение», – цитирует ТАСС Путина.

Ранее Путин поблагодарил Всемирный русский собор за поддержку и укрепление государственности.

Коментарии (14)
28 ноября 2023, 18:20
Путин призвал помнить уроки революции 1917 года

Путин призвал помнить уроки революции 1917 года, Гражданской войны и распада СССР в 1991 году

Президент России Владимир Путин заявил, что современное общество до сих пор расплачивается за ошибки центральной власти, допущенные в ходе революции 1917 года, Гражданской войны и во время распада СССР.

«Нужно помнить уроки революции 1917 года и последовавшей затем Гражданской войны, распада СССР 1991 года. Казалось бы, столько лет прошло, но живущие сейчас люди всех национальностей и даже родившиеся уже в XXI веке до сих пор – даже спустя десятилетия – расплачиваются за допущенные тогда просчеты, за потакания сепаратистским иллюзиям и амбициям, за слабость центральной власти, за политику искусственного, насильственного разделения большой русской нации, триединого народа – русских, белорусов и украинцев», – приводит официальный сайт Кремля слова президента на пленарном заседании Всемирного русского народного собора.

По словам Путина, возникшие после распада Российской империи и Советского Союза кровавые очаги «не только еще тлеют, но иногда и вспыхивают с новой силой». «И раны эти еще долго не залечить», – отметил российский президент. 

Он подчеркнул, что любые попытки посеять межнациональную и межрелигиозную рознь, расколоть российское общество – это «предательство, преступление против всей России». «Мы никому не позволим делить Россию, которая у нас одна», – предупредил Путин.

Ранее президент России назвал русских главным фактором существования России и Русского мира.

Коментарии (16)
28 ноября 2023, 16:57
Путин: Россия сражается за свободу всего мира

Путин назвал «опасной для окружающих» диктатуру «одного гегемона»

Путин: Россия сражается за свободу всего мира
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Россия сражается сейчас за свободу всего мира, а не только своей страны, заявил президент Владимир Путин на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира. Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона – мы видим это, все сейчас видят это – дряхлеет, она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих», – приводит слова Путина официальный сайт Кремля.

По словам президента, именно Россия находится сейчас «в авангарде формирования более справедливого мироустройства». «И хочу подчеркнуть: без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен», – добавил Путин.

Российский лидер также напомнил, что Всемирный русский народный собор был учрежден в 1993 году, в сложное и переломное для страны время, когда он смог «объединить вокруг общих целей представителей Русской православной церкви, других религиозных организаций, политических партий и движений, деятелей культуры, ученых, предпринимателей, людей разных взглядов, убеждений, национальностей, но единых в главном – в своей твердой патриотической позиции».

«Хочу прежде всего поблагодарить вас за поддержку, за ваш вклад в укрепление российской государственности, гражданского мира и согласия, в консолидацию общества и за ту помощь, которую вы всегда оказываете соотечественникам, всем, кого объединяет большой Русский мир», – сказал Путин. 

Ранее президент России заявил, что битва России за суверенитет носит национально-освободительный характер.



Коментарии (6)
28 ноября 2023, 18:12
Путин предупредил об ответе в случае вмешательства извне в дела России

Tекст: Вера Басилая

Москва будет расценивать как агрессию любое вмешательство извне в свои дела, а также провокации с целью вызвать межрелигиозные конфликты, заявил президент России Владимир Путин на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Любое вмешательство извне, провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты мы расцениваем как агрессивные действия против нашей страны, как попытку вновь бросить России терроризм и экстремизм, как инструмент борьбы с нами. Мы в соответствии с этим соответствующим образом будем реагировать», – цитирует ТАСС Путина.

Ранее Путин назвал преступлением попытки расколоть российское общество.

Коментарии (2)
28 ноября 2023, 13:27
В России решили продолжить серию подлодок проекта 636.3

Главком Евменов: Серия подлодок проекта 636.3 будет продолжена как для ТОФ, так и для других флотов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военно-морской флот (ВМФ) намерен наращивать группировку подводных лодок проекта 636.3; еще один корабль завершит серию для Тихоокеанского флота (ТОФ), затем серия продолжится в интересах других флотов, сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

По его словам, серия будет продолжена, пятый корабль «Можайск» не последний и не крайний, будет еще один корабль этой серии для ТОФ и дальше продолжение этой серии для других флотов, передает ТАСС. Евменов добавил, что эти корабли являются в первую очередь носителями высокоточного оружия большой дальности, поэтому группировка таких подлодок будет увеличена.

Ранее во вторник подводную лодку «Можайск» проекта 636.3 «Варшавянка» передали ВМФ.

Напомним, в августе источник в кораблестроительной отрасли сообщил, что Главный штаб Военно-морского флота РФ рассматривает разные варианты строительства серии неатомных подводных лодок проекта 636.3 для Балтийского флота (БФ).

Коментарии (0)
28 ноября 2023, 15:21
Путин назвал ключевое условие палестино-израильского урегулирования

Tекст: Ольга Никитина

Создание суверенной Палестины в границах 1967 года является ключевым условием для урегулирования палестино-израильского конфликта, отметил президент России Владимир Путин в послании главе Палестины Махмуду Аббасу по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.

«Сейчас, когда кровопролитный конфликт приносит неисчислимые страдания мирному населению Палестины, считаю особенно важным подтвердить последовательную позицию России в пользу реализации законных прав вашего народа на создание собственного суверенного государства в границах 1967 года», – говорится в послании главы российского государства, которое зачитал специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на мероприятии по случаю памятной даты, передает ТАСС.

Как указал Путин, «именно в этом (в создании суверенной Палестины в границах 1967 года – прим. ВЗГЛЯД) видится ключевое условие достижения всеобъемлющего долгосрочного, справедливого палестино-израильского урегулирования».

В Кремле ранее подчеркивали, что конфликт между Израилем и Палестиной полыхает из-за деструктивной политики США, которые стремятся действовать единолично.

Коментарии (0)
28 ноября 2023, 12:34
Песков сообщил о планах Путина работать из Сочи

Песков: Путин примет участие в мероприятиях по ВКС из Сочи

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин работает из Сочи, по видеоконференцсвязи (ВКС) он выступит на Всемирном русском народном соборе, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Также глава государства по ВКС примет участие в мероприятии, связанном с реализацией нацпроекта «Здравоохранение», передает ТАСС.

Песков уточнил, что Путин будет обсуждать первичное звено здравоохранения – тему, касающуюся всех граждан России. В мероприятии также примет участие глава Минздрава Михаил Мурашко.

После этого Путин откроет медучреждения в Оренбургской области, в Севастополе, в Красноярском крае, в Волгоградской области и в Республике Саха (Якутия).

Кроме того, на вечер у президента запланировано несколько закрытых совещаний.

Коментарии (0)
..............