Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

4 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
2 октября 2023, 13:48 • Новости дня

Песков: Контакты между Газпромом и Молдавией продолжаются

В Кремле сообщили о продолжении контактов между Газпромом и Молдавией

Tекст: Ольга Никитина

Диалог между Газпромом и Молдавией, имеющей долги за поставки газа перед российской стороной, продолжается, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Есть долги, спор относительно размера этих долгов», – передает ТАСС слова Пескова. Представитель Кремля отметил, что в этой ситуации диалог должен продолжаться.

Ранее в понедельник министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что республика больше не станет покупать голубое топливо у российского Газпрома, сославшись на то, что у страны появились «европейские источники».

Напомним, российская сторона оценивает долг за газ со стороны Молдавии в 709 млн долларов. При этом власти Молдавии согласились выплатить лишь 8,6 млн долларов.

2 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Borsen-Zeitung: Германия запустила продажу бывшей «дочки» «Газпрома»

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»
@ Hauke-Christian Dittrich/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Власти ФРГ инициировали процесс подачи заявок на приобретение бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, которая ранее имела название Gazprom Germania. Стоимость актива оценивается примерно в 6 млрд евро, пишет ТАСС со ссылкой на Borsen-Zeitung.

В ноябре 2022 года правительство Германии национализировало Sefe, владеющую крупнейшим в Западной Европе подземным газохранилищем «Реден». Министерство по делам экономики и защиты климата страны тогда объяснило этот шаг угрозой неплатежеспособности предприятия, что могло поставить под удар безопасность энергоснабжения ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российский суд запретил Sefe продолжать зарубежный арбитраж против «Газпрома».

Ранее Германия не смогла отказаться от оплаты российского сжиженного природного газа. В то же время власти страны нашли способ для Sefe выйти из договора с предприятием «Ямал СПГ».

Комментарии (4) ▼
30 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Tекст: Ольга Иванова

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.

По словам Додона, руководство Молдавии обязано разъяснить гражданам причины нахождения военных и боевой техники в непосредственной близости от населенных пунктов, находящихся на границе с Украиной, передает РИА «Новости».

Поводом послужили опубликованные политиком кадры с расчетами зенитных установок в поле возле села Березовка Окницкого района. Этот населенный пункт расположен в четырех километрах от границы. Ранее власти временно закрыли часть воздушного пространства на севере и в центре страны из-за пролета беспилотника.

«Было бы правильно, если бы власти объяснили людям, что происходит в непосредственной близости от населенных пунктов. Люди обеспокоены и требуют объяснений. Что там делают военные?» – отметил Игорь Додон.

Ранее нетрезвый молдавский военнослужащий попал в ДТП во время поисков неопознанного дрона.

До этого прилетевший со стороны Украины беспилотник спровоцировал временное закрытие воздушного пространства республики.

Пограничники Молдавии обнаружили воронку с обломками неизвестного летательного аппарата в километре от украинской границы.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:10 • Новости дня
Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Макрон заявил об утрате конкурентоспособности Европы без российского газа

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России
@ Daniel Augusto/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил на экономическом форуме в Мадриде, где затронул тему конкурентоспособности европейской промышленности. Французский лидер констатировал, что отказ от российского топлива вызвал серьезный кризис, передает ТАСС.

«У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте», – отметил Эмманюэль Макрон.

Он подчеркнул, что сейчас Европа переживает очередной виток энергетического кризиса из-за ситуации в Ормузском проливе. По словам Макрона, это вновь продемонстрировало зависимость континента от ископаемого топлива.

В связи с этим президент Франции призвал к созданию единого энергетического рынка и справедливому распределению финансовой нагрузки в крупных проектах. Он также добавил, что низкоуглеродная энергия местного производства предпочтительнее импортной, независимо от способа ее получения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Эммануэль Макрон объявил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

В начале сентября канцлер Германии Фридрих Мерц назвал ошибкой поспешный отказ от поставок топлива из России.

До этого французские СМИ предупреждали об угрозе энергетической стабильности Европы на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила Канаду и Литву помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Молдавии обратились к Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады с просьбой помочь в оплате энергетических счетов в предстоящий зимний период.

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету обсудил с представителями Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады возможную финансовую поддержку в холодное время года на фоне нехватки электроэнергии в стране, сообщает молдавский портал Bani.md.

«У меня состоялись очень интересные и продуктивные переговоры с европейскими партнерами. Одним из очень важных вопросов, который мы обсуждали, была подготовка Республики Молдова к зиме, какие меры были приняты и какие совокупные риски могут повлиять на нас этой зимой», – заявил Жунгиету.

Министр уточнил, что «партнерам была представлена ситуация в энергетическом секторе, в том числе меры, принятые властями для подготовки к холодному сезону, а также риски, которые могут оказать давление на энергосистему и потребителей».

По словам министра, иностранные партнеры выразили солидарность и сейчас оценивают варианты оказания помощи республике.

Средства могут направить на компенсацию счетов за энергию для потребителей. Точные суммы и форматы поддержки пока не определены. Сейчас тариф на природный газ в стране достигает 26,14 лея (примерно 123 рубля) за кубический метр, а компенсации в холодный сезон могут получить около 660 тыс. домохозяйств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету анонсировал новый рост тарифов на газ в октябре.

Позже президент страны Майя Санду созвала Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса. А премьер-министр республики Василий Тофан посоветовал гражданам молиться о теплой зиме.

Комментарии (10) ▼
2 октября 2026, 00:53 • Новости дня
Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Захарова высмеяла признание Макрона об утрате конкурентоспособности Европы

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма
@ «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»/Мосфильм

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Дипломат привела в Telegram отрывок из выступления французского лидера на экономическом форуме в Мадриде, шутливо озаглавив его темой школьного сочинения «Как я провел это лето».

Макрон признал, что российский газ был одним из основополагающих элементов конкурентоспособности европейской промышленности, и Европа сама от него отказалась.

«Зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать», – процитировала Захарова героя Евгения Евстигнеева из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России: «У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте».

Макрон и ранее говорил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 14:29 • Новости дня
Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
@ Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

Мишустин уточнил, что стоимость тысячи кубических метров газа в странах Евразийского экономического союза не превышает 200 долларов, в то время как в Европе этот объем обходится покупателям примерно в 900 долларов, передает ТАСС.

«Мы создали благоприятные условия для развития наших экономик», – заявил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета.

По словам премьер-министра, благодаря действию общего энергетического рынка экономическая выгода для государств ЕАЭС составляет сотни миллионов долларов.

Глава правительства добавил, что на межправсовете планируется упростить правила информационного обмена и взаимной торговли электроэнергией. Это позволит эффективнее использовать генерирующие мощности союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с премьер-министрами стран ЕАЭС.

Перед заседанием межправительственного совета главы делегаций сделали совместную фотографию.

Летом председатель правительства России заявил об увеличении торговли между Россией и государствами союза.

Комментарии (20) ▼
1 октября 2026, 15:21 • Новости дня
Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников

Молдавия вручила ноту протеста послу России Озерову из-за падения беспилотников

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
@ Katharina Schroder/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Послу России в Кишиневе Олегу Озерову вручили ноту протеста в связи с падением беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба МИД Молдавии.

В молдавском внешнеполитическом ведомстве заявили о нарушении воздушного пространства тремя дронами за один день, передает РИА «Новости». «Министерство иностранных дел вызвало посла РФ по особым поручениям в Кишинев и вручило ему ноту протеста после того, как три беспилотника за один день нарушили воздушное пространство Молдавии. Два из них упали и взорвались на территории страны», – сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее на территории республики уже обнаруживали фрагменты летательных аппаратов, однако компетентные органы не предъявляли доказательств их принадлежности. Озеров подчеркнул, что дроны пересекали границу со стороны Украины.

Дипломат также отметил отсутствие подтверждений российского происхождения упавших аппаратов. По его словам, российская сторона устала от бездоказательных обвинений.

«Никаких доказательств, что дроны были российского происхождения, мы не получили. Бездоказательными обвинениями в наш адрес сыты по горло», – сказал Озеров после встречи в МИД.

Ранее сообщалось, что прилетевший со стороны Украины беспилотник упал на кукурузном поле в румынском уезде Сучава, предварительно спровоцировав закрытие воздушного пространства Молдавии на час.

В сентябре молдавские пограничники обнаружили обломки неизвестного беспилотника около границы с Украиной.

Комментарии (2) ▼
30 сентября 2026, 15:28 • Новости дня
Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях

Сербия договорилась с Газпромом о продлении газового контракта на три месяца

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
@ Stefan Puchner/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Генеральный директор сербской госкомпании «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что договор на поставки российского природного газа продлен еще на три месяца на прежних благоприятных условиях.

Срок действия предыдущего соглашения на поставки энергоносителя из России в Сербию истекал 30 сентября, передает РИА «Новости». В эфире национального Радио и телевидения Сербии руководитель предприятия подчеркнул, что российский концерн пролонгировал контракт с Белградом.

При этом для страны были сохранены все действовавшие до сих пор выгодные условия получения природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник покупка российского газа сохранила Сербии 12 млн евро за одну неделю. В субботу президент республики Александр Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки энергоносителя.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил контакты глав государств по вопросу поставок газа в Сербию.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе вернулись к росту

ICE: Биржевые цены на газ в Европе превысили 842 доллара за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в ходе торгов в среду перешли к росту, превысив отметку в 842 доллара за тысячу кубометров.

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на отметке 809,1 доллара за тысячу кубометров, что ниже расчетной цены предыдущего дня на 1,2%. К 9:00 мск цена снизилась до 800,5 доллара, передает РИА «Новости».

Однако затем начался рост, и к 14:03 мск стоимость газа достигла 842,9 доллара, показав рост на 2,9% к уровню предыдущего дня, отмечает ICE.

В конце августа эксперты допускали, что зимой стоимость газа в Европе может превысить 1200 долларов за тысячу кубометров на фоне проблем с заполнением хранилищ.

По данным Gas Infrastructure Europe, к 22 сентября европейские ПХГ были заполнены более чем на 70%, однако этот показатель стал самым низким для данного дня с начала наблюдений в 2011 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник биржевые цены на газ в Европе снизились в начале торгов.

В понедельник стоимость газа выросла до 857 долларов за тысячу кубометров.

В субботу Евросоюз призвал страны рассмотреть меры по ограничению спроса на природный газ.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 09:30 • Новости дня
Европейский газ резко подешевел до 800 долларов

Стоимость газа на бирже в Европе опустилась до 800 долларов

Tекст: Мария Иванова

В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость ноябрьских фьючерсов на газ опустилась на 2%, приблизившись к отметке 800 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе с началом последних торгов сентября опускаются на 2%, почти достигая 800 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 809,1 доллара, а к 9.00 мск показатель составил 800,5 доллара.

Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня, которая составляла 819,2 доллара за тысячу кубометров. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.

К новому удорожанию газа в Европе привел конфликт на Ближнем Востоке. В августе средняя расчетная цена составила 745,4 доллара за тысячу кубометров, что на 17% выше уровня июля. В начале сентября цены пробили 900 долларов, а в середине месяца ненадолго превышали тысячу долларов.

В конце августа эксперты не исключали, что зимой стоимость газа может превысить 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ. К 22 сентября средняя заполненность подземных хранилищ газа в Европе превысила 70%, но оставалась на самом низком уровне для этого дня за всю историю наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября биржевые цены на газ в Европе опустились до 850 долларов за тысячу кубометров.

В середине месяца стоимость топлива стабилизировалась ниже психологической отметки в 1000 долларов.

При этом аналитики спрогнозировали зимний скачок котировок до 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 05:31 • Новости дня
Молдавия оказалась не в силах самостоятельно обеспечить себя базовыми продуктами

Tекст: Антон Антонов

Национальное бюро статистики Молдавии зафиксировало хронический дефицит базовых продуктов – молока, мяса, картофеля и овощей, покрываемый за счет импорта из-за рубежа, свидетельствуют данные ведомства.

Собственное производство не покрывает внутренние потребности страны – необходимый объем овощей, мяса, картофеля и молока восполняется за счет импорта, передает РИА «Новости».

Согласно материалам ведомства, в 2025 году уровень покрытия внутренних потребностей молоком составил лишь 57%, картофелем – 65%, мясом – 76%, овощами – 85%. Наибольший дефицит зафиксирован в молочной отрасли: внутренний выпуск составил 282,5 тыс. тонн, а импорт вырос на 15% – до 214,7 тыс. тонн. Производство мяса за год сократилось на 11%, почти до 115 тыс. тонн.

При этом сбор овощей вырос на 13% и достиг 282 тыс. тонн, хотя их импорт также увеличился – на 16%, до 84,4 тыс. тонн. Урожай картофеля поднялся на 10%, до 148,6 тыс. тонн.

В сегменте зерновых культур и садоводства республика, напротив, сохраняет профицит: сбор зерна вырос на 34% и составил 2848,8 тыс. тонн, превысив внутренние потребности населения вдвое, а производство фруктов, ягод и орехов достигло 633,9 тыс. тонн, что превышает норму потребления в 1,7 раза.

По ретроспективным данным того же бюро, нынешние объемы выпуска продовольствия кратно уступают историческим максимумам. В 1990 году производство молока в республике достигало более 1,5 млн тонн, а мяса – свыше 300 тыс. тонн в год, что превышает показатели 2025 года более чем в пять и почти в три раза соответственно. Урожай овощей в тот период превышал 1 млн тонн ежегодно.

Молдавия несколько лет переживает экономический кризис. В 2022 году инфляция в стране достигла рекордных 30,2%, а к концу 2023 года власти смогли взять ситуацию под контроль. В декабре 2024 года инфляция в годовом выражении составила 7%, а по итогам 2025 года, несмотря на цель Нацбанка удержать показатель на уровне не выше 6,5%, она достигла 7,8%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Молдавии решили продлить ограничения на импорт украинского зерна до 2027 года для защиты внутреннего рынка.

Сельхозпроизводители выразили недовольство льготами на транзит украинского зерна, опасаясь обвала внутренних цен.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:23 • Новости дня
Суд в Молдавии обязал главу Гагаузии знать румынский язык

Tекст: Денис Тельманов

Конституционный суд Молдавии отклонил запрос оппозиционной Партии социалистов, признав законным требование о знании румынского языка для кандидатов на пост главы Гагаузии.

Председатель инстанции Домника Маноле сообщила результаты рассмотрения, передает РИА «Новости». «Суд постановил признать необоснованным запрос депутатов парламента и признать соответствующими конституции положения Избирательного кодекса, устанавливающие обязательное знание румынского языка для кандидатов на должность башкана Гагаузии», – заявила она по итогам онлайн-заседания.

Запрос в конце августа подали 11 депутатов во главе с экс-президентом Игорем Додоном. Они оспаривали поправки в Избирательный кодекс, требующие владения румынским языком.

Ранее парламент Молдавии официально утвердил румынский язык государственным вместо молдавского.

Выборы главы автономии и депутатов Народного собрания Гагаузии назначены на 15 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламент Молдавии одобрил поправки в Избирательный кодекс об обязательном владении кандидатами государственным языком.

Ранее Конституционный суд признал законным переименование государственного языка из молдавского в румынский.

Также эта судебная инстанция лишила Гагаузию права на формирование собственной Центральной избирательной комиссии.

Комментарии (2646) ▼
1 октября 2026, 14:09 • Новости дня
Экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» вырос

Tекст: Денис Тельманов

Поставки российского природного газа в европейские страны по трубопроводу «Турецкий поток» продемонстрировали рост за девять месяцев этого года.

Поставки российского топлива по европейской нитке магистрали увеличились на 1,4% за первые девять месяцев 2026 года, передает РИА «Новости».

Объем прокачки через пункт «Странджа 2 – Малкочлар» на болгарско-турецкой границе с января по август достиг 13,2 млрд кубометров.

Однако в сентябре зафиксировано снижение экспорта на 13,3% в годовом выражении и на 16,6% по сравнению с августом, до 1,3 млрд кубометров.

Газопровод «Турецкий поток» проложен по дну Черного моря. Первая нитка обеспечивает газом Турцию, вторая предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы, включая Сербию, Венгрию и Грецию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам прошлого года поставки российского газа через «Турецкий поток» достигли исторического максимума в 18,1 млрд кубометров.

В июле 2025 года экспорт по этому трубопроводу вырос до рекордных 1,59 млрд кубометров в месяц.

В феврале того же года недельная прокачка газа на границе Турции и Болгарии превысила 396 млн кубометров.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:01 • Новости дня
Еврокомиссия сообщила о резком росте цен на газ и дизель

Еврокомиссия: Цены на газ в ЕС выросли на 140%, на дизель – на 100%

Tекст: Мария Иванова

Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью сообщила о значительном повышении цен на газ и дизельное топливо в Европейском союзе с начала текущего года.

С начала текущего года стоимость природного газа в странах Европейского союза увеличилась на 140%, в то же время цены на дизельное топливо подскочили на 100%. Соответствующей статистикой в ходе специального брифинга в Брюсселе поделилась руководитель пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью, передает ТАСС.

«С февраля мы очень пристально следим за ситуацией с помощью нашей [экспертной] координационной группы по газу и координационной группы по нефти. С этого момента цены на газ выросли на 140%, цены на дизель – удвоились», – отметила представитель европейского ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света.

В августе Евросоюз остался крупнейшим покупателем российского газа.

В июне в Евросоюзе вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 09:38 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе снизились в начале октября

Биржевые цены на газ в Европе опустились до 841 доллара за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в начале первых торгов октября опустились на 0,9%, до 841 доллара за тысячу кубометров.

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на отметке 848,3 доллара, что на 0,1% ниже расчетной цены предыдущего дня, передает РИА «Новости».

К 9:00 мск показатель составил 841,2 доллара за тысячу кубометров.

В 2021–2022 годах биржевые цены на газ в Европе находились на пике, достигнув в начале весны 2022 года исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров. После снижения котировок новое удорожание было вызвано конфликтом на Ближнем Востоке. В августе средняя расчетная цена составила 745,4 доллара, а по итогам сентября выросла до 897,1 доллара.

По данным ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), средняя заполненность подземных хранилищ газа в Евросоюзе в сентябре превысила 71,5%, но осталась на самом низком уровне за всю историю наблюдений с 2011 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг заполненность газохранилищ в Европе в сентябре осталась на историческом минимуме.

Средние цены на газ в Европе в сентябре выросли на 20%.

Накануне биржевые цены на газ в Европе вернулись к росту.

Комментарии (0) ▼