Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Холокост не оправдывает геноцид

На фоне общей тенденции мировой политики и того, что арабский мир (а учитывая Иран, уже и не только арабский) все больше склоняется к силовому сценарию «сбросить Израиль обратно в море», может оказаться, что единственное место на нашем веку, где мирно могут жить евреи, это Еврейская автономная область России.

24 комментария
Александр Филиппов Александр Филиппов Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия интенсивно вооружается для фальшивой войны

Еще пару лет назад никто и представить не мог, что Германия, которая по очевидным причинам вообще не должна иметь вооружений, будет говорить о милитаризации. Хотя бы потому, что это нарушает ее собственные законы.

4 комментария
28 мая 2021, 11:50 • Новости дня

В Air France рассказали о планах совершить субботний рейс в Москву по расписанию

Tекст: Алина Назарова

Французская авиакомпания Air France отменила только два рейса в Москву 26 и 28 мая, субботний рейс из Парижа планируется по расписанию, сообщил представитель пресс-службы компании.

«Субботний рейс планируется вовремя», – сказал представитель пресс-службы компании, передает РИА «Новости».

Он отметил, что информация о том, что авиаперевозчик отменил три рейса в Москву является ошибкой. «Было отменено только два рейса, 26 и 28 мая. Путаница возникла из-за того, что рейс 26 мая сначала был перенесен на 27 мая, а затем отменен», – пояснил источник.

Тем временем российская сторона выдала австрийской авиакомпании Austrian Airlines разрешение на осуществление в пятницу пассажирского рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту вне воздушного пространства Белоруссии.

В четверг Austrian Airlines получила отказ российской стороны на маршрут в облет Белоруссии. Ранее по той же причине был отмен рейс Air France из Парижа в Москву.

Напомним, вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске, на борту которого находился оппозиционер Роман Протасевич, вызвала резкую реакцию Запада. В итоговом заявлении саммита Евросоюза говорится о том, что белорусским самолетам могут запретить летать в небе ЕС, а европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией.  

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
28 июля 2025, 08:49 • Новости дня
Во Франции новейшую российскую подлодку «Князь Пожарский» назвали «монстром»

Le Parisien сообщила о спуске на воду российского «подводного монстра» «Князь Пожарский»

Во Франции новейшую российскую подлодку «Князь Пожарский» назвали «монстром»
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Новый атомный подводный крейсер «Князь Пожарский» водоизмещением 24 тыс. тонн и с 16 баллистическими ракетами официально вошел в состав российского флота, сообщила французская газета Le Parisien.

Издание пишет, что новая атомная подводная лодка четвертого поколения «Князь Пожарский» должна стать «российской силой грядущих десятилетий».

Новый атомный ракетный подводный крейсер «Князь Пожарский» был введен в состав Военно-морского флота России на верфи в Северодвинске, пишет Le Parisien. Церемония прошла в присутствии президента Владимира Путина, что подчеркивает важность события для военного руководства страны.

В своем выступлении Владимир Путин заявил: «С этим проектом мы обеспечим безопасность и национальные интересы России в Мировом океане. В этом не должно быть никаких сомнений». По словам президента, «Князь Пожарский» стал пятым серийным носителем баллистических ракет проекта «Борей-А», переданным флоту за последние шесть лет.

Издание отмечает, что 24-тысячетонный «монстр» длиной 170 метров, способный развивать максимальную скорость 46 км/ч, призван олицетворять не только будущее, но и настоящее российского ядерного сдерживания в Арктике.

Он несет 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с 96 ядерными боеголовками и оснащен современными системами радиоэлектроники, торпед и акустического вооружения. Подлодка названа в честь князя Дмитрия Пожарского, освободителя Москвы в 1612 году.

Строительство крейсера началось в декабре 2016 года. С момента закладки корабль успешно прошел цикл оснащения и ходовых испытаний, что позволило принять его на вооружение в 2025 году. Программа обновления флота предусматривает ввод еще нескольких подлодок и надводных кораблей до 2036 года.

Ранее Владимир Путин принял участие в церемонии подъема флага на атомном подводном крейсере «Князь Пожарский».

Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что ВМФ готов обеспечить безопасность Отчизны во всех районах мирового океана.

Газета ВЗГЛЯД писала, как формируется новый облик ВМФ России.

Комментарии (14)
28 июля 2025, 04:15 • Новости дня
Марин Ле Пен объяснила, почему торговая сделка ЕС и США – полное фиаско
Марин Ле Пен объяснила, почему торговая сделка ЕС и США – полное фиаско
@ Ricardo Rubio/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Торговая сделка, заключенная главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен с американским президентом Дональдом Трампом, потерпела политическое, экономическое и моральное фиаско, заявила глава парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Она объяснила, что политическим фиаско сделка стала из-за того, что Европейский союз, состоящий из 27 государств-членов, получил менее выгодные условия, чем Соединенное Королевство.

«Суверенитеты в коммерческих вопросах не складываются: они размываются или, в данном случае, сводятся на нет под тяжестью брюссельской бюрократии», – объяснила она в соцсети Х.

Экономическим фиаско сделка стала, поскольку комиссия приняла асимметричные положения, которые никогда не приняла бы Франция, управляемая исполнительной патриотичной властью.

«Сотни миллиардов евро газа, а также вооружения должны будут ежегодно импортироваться из США. Это капитуляция перед французской промышленностью, перед нашим энергетическим и военным суверенитетом», – продолжила Ле Пен.

Моральное фиаско она увидела в том, что французские фермеры в очередной раз были принесены в жертву на алтарь промышленности за пределами Рейна с условиями, обязывающими Париж шире открыть единый рынок для сельхозпродукции США в обмен на снижение налогов на экспорт немецких автомобилей.

«Эта глобализация, которая отрицает и разрушает суверенитет, устарела на многие  годы. Настало время, чтобы эта информация дошла до ушей Европейской комиссии. И в наименьшим из всего этого было бы признать эту ужасную неудачу, а не просить французов, которые станут ее первыми жертвами, радоваться сделке», – резюмировала политик.

В комментарии к посту одним из первых отметился коллега Ле Пен Флориан Филиппо. Он заявил, что ее объяснения не имеют смысла, пока Франция не имеет самостоятельности в принятии решений.

«Эти критические замечания совершенно напрасны, поскольку вы отказываетесь от Frexit. Торговля является «исключительной компетенцией» ЕС в соответствии с договорами, и ничего не изменится, пока мы находимся в ЕС», – написал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Евросоюз достигли соглашения по торговой сделке. Это означает, что рынки ЕС открылись для США.

Французский политик Филиппо, комментируя ситуацию, указал на то, как Трамп навязал ЕС невыгодную сделку.

Комментарии (6)
30 июля 2025, 20:50 • Видео
Зеленский и Ермак: обрушение режима

Владимир Зеленский пытается исправить одну из главных ошибок в своей карьере и оперативно принять законопроект о НАБУ. Если этого не произойдет, Украина останется без средств к существованию, но главное даже не в этом: кажется, на Западе решили, что Зеленский больше не игрок и подлежит списанию.

Комментарии (0)
29 июля 2025, 21:33 • Новости дня
Хакеры похитили данные о боевых системах и ядерном оружии Франции
Хакеры похитили данные о боевых системах и ядерном оружии Франции
@ Begsteiger/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Французский военно-морской флот столкнулся с угрозой национальной безопасности после того, как хакеры получили доступ к исходным кодам боевых систем и информации о ядерном вооружении Naval Group.

Взлом, ставший крупнейшим в истории Франции, произошел в отношении оборонной компании Naval Group, передает «Комсомольская правда». Хакеры заявили, что получили доступ к секретным данным о боевых системах, ядерном оружии и другим материалам, связанным с военными кораблями и подлодками французских ВМС.

Среди похищенной информации они назвали исходный код боевых систем, программное обеспечение для ядерного вооружения, документы по истребителям «Рафаль», сетевые данные и внутреннюю переписку.

По словам злоумышленников, они располагают как минимум 30 гигабайтами данных, из которых 13 гигабайт уже выложили в Сеть. Хакеры потребовали реакции от Naval Group в течение 72 часов, пригрозив дальнейшими публикациями данных. Эксперт по киберпреступности Клеман Домиго подтвердил, что большая часть файлов действительно стала доступна, а сама Naval Group признала факт утечки и направила жалобу в прокуратуру.

Инцидент вызывает особую тревогу из-за статуса Франции как одной из девяти стран мира, обладающих ядерным оружием, значительная часть которого размещена именно на подводных лодках. Публикация секретных материалов может затронуть не только репутацию компании и силовых ведомств, но и затронуть стратегическую безопасность страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее «Аэрофлот» отменил часть рейсов из-за хакерской атаки на свои ИТ-системы. Ответственность за кибератаку взяла на себя украинская группировка, которая готовила взлом около полугода.

Клиника «Семейный доктор» сообщила о предотвращении утечки данных после кибератаки.

Комментарии (3)
29 июля 2025, 13:52 • Новости дня
На упавшем в Минске дроне были надписи на украинском

СК Белоруссии: На упавшем в Минске дроне были надписи на украинском

На упавшем в Минске дроне были надписи на украинском
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

На месте падения беспилотника в белорусской столице обнаружили детали с украинскими надписями и взрывчаткой, сообщил следственный комитет Белоруссии.

На дроне заметны надписи на украинском языке, а также фраза «Сделано в Германии» на английском языке, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Отмечается, что дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы. Аппарат упал во дворе жилого дома по улице Матусевича, 72, не взорвавшись, при этом повредив несколько припаркованных машин. Жильцов не эвакуировали, пострадавших нет.

«Изъяты фрагменты корпуса и крыльев БПЛА, двигатель, приборы навигации и боевая часть, снабженная тротилом и большим количеством поражающих элементов в виде металлических шариков», – уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело.

В районе улицы Матусевича в Минске ночью был сбит и упал неопознанный беспилотник, жертв и разрушений зафиксировано не было, заявили в министерстве обороны Белоруссии.

Комментарии (3)
29 июля 2025, 10:50 • Новости дня
В Минске пресекли полет неопознанного беспилотника
В Минске пресекли полет неопознанного беспилотника
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

В районе улицы Матусевича в Минске ночью был сбит и упал неопознанный беспилотник, жертв и разрушений зафиксировано не было.

Система противовоздушной обороны страны остановила движение неопознанного беспилотного летательного аппарата в небе над Белоруссией, передает ТАСС.

Пресс-служба министерства обороны Белоруссии заявила: «Дежурными силами ПВО около 2 часов ночи 29 июля в воздушном пространстве Республики Беларусь был обнаружен и пресечен полет неопознанной воздушной цели – нарушителя порядка использования воздушного пространства, идентифицированной как БЛА.

В результате воздействия на него средств радиоэлектронной борьбы 2.33 БЛА упал в районе дома 72 по ул. Матусевича города Минска. Пострадавших нет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Литве военные поставили под сомнение факт пролета неопознанного беспилотника через границу с Белоруссией после анализа поступившей информации.

Комментарии (2)
28 июля 2025, 18:01 • Новости дня
Объявлено о подготовке встречи Путина и Лукашенко

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт сообщила, что Александр Лукашенко в ближайшее время договорится о личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Она отметила, что президенты всегда находят, что обсудить, как в двусторонних отношениях, так и по международной повестке, передает ТАСС. По словам Эйсмонт, накануне стороны не стали обсуждать программные вопросы по телефону.

«Есть темы, которые вообще по телефону лучше не обсуждать. Президенты договорятся в ближайшее время о встрече и все наиважнейшие и серьезные вопросы обсудят с глазу на глаз», – подчеркнула представитель белорусского лидера.

Ранее Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным.

Комментарии (8)
28 июля 2025, 20:57 • Новости дня
Дуров покинул парижский суд после девятичасового допроса

Tекст: Валерия Городецкая

Допрос сооснователя мессенджера Telegram Павла Дурова завершился, он покинул здание парижского суда, пробыв там девять часов.

На выходе из здания суда журналисты ожидали Дурова, однако он отказался давать какие-либо комментарии по итогам допроса, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что парижский суд снова допросил Павла Дурова по делу Telegram.

Напомним, в августе прошлого года Дурова задержали в аэропорту Ле-Бурже по обвинению в соучастии в администрировании платформы для совершения незаконных транзакций.

Комментарии (7)
27 июля 2025, 23:08 • Новости дня
Французский политик Филиппо указал на то, как Трамп навязал ЕС невыгодную сделку

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп только что навязал главе Еврокомссии Урсуле фон дер Ляйен трагичную и гораздо менее выгодную, чем у Британии торговую сделку, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Он подчеркнул, что Великобритания самостоятельно заключила с Соединенными Штатами в июне гораздо более выгодную сделку благодаря Brexit, выбив себе 10-процоентные пошлины с одинаковыми ставками 0% для нескольких секторов, против 15-процентных тарифов для ЕС.

«В то время как взамен 0% европейских таможенных пошлин на товары из США… И это еще не все : «Европейский Союз выделил 750 млрд долларов на закупку энергоносителей и еще 600 млрда на инвестиции в США», – написал Филиппо в соцсети Х.

Французский политик негодует оттого, что ЕС ведет переговоры о торговле Франции, отправляя экономику страны в пике.

«Какой позор ЕС ! Франция, выйдя из ЕС, могла бы заключить гораздо более выгодную сделку для своего бизнеса и своей торговли! Frexit!», – призвал он страну к выходу из Евросоюза.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Евросоюз достигли соглашения по торговой сделке. Это означает, что  рынки ЕС открылись для США.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 13:09 • Новости дня
Лавров заявил о бесполезности разговора Путина и Макрона

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что после недавнего телефонного разговора президентов России и Франции французский лидер вновь публично заявил о необходимости давления на Москву.

Телефонный разговор между президентами России и Франции оказался малопродуктивным, заявил Сергей Лавров, выступая на форуме «Территория смыслов», передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что Владимир Путин всегда открыт к диалогу с зарубежными лидерами, и президент Франции Эммануэль Макрон получил незамедлительный ответ на свой звонок.

Однако Лавров отметил, что результата от беседы между главами государств не последовало. «Толку от этого разговора было, прямо скажем, мало, хотя бы потому, что потом президент Макрон стал делать публичные заявления о том, что на Россию надо надавить, чтобы она немедленно согласилась на прекращение огня без всяких условий», – заявил глава МИД РФ.

Он также напомнил, что французский лидер не впервые высказывает подобные требования и отказался прекращать поставки вооружений Украине, заявляя, что прекращение огня должно быть без предварительных условий.

Во вторник президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном. Макрон выразил готовность поддерживать диалог с Путиным. Как сообщил Le Parisien, телефонный разговор между Путиным и Макроном свидетельствует о стремлении ЕС вновь участвовать в переговорах по ядерной программе Ирана.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 03:41 • Новости дня
Симоньян предложила использовать здание дипмиссии Франции в Москве с пользой

Tекст: Ирма Каплан

Историческое здание на Большой Якиманке в Москве, построенное в конце XIX века для купца Игумнова и используемое теперь французской дипмиссией, следует сделать музеем, предложила главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Поскольку резиденция посла Франции в России располагается в особняке Игумнова с 1979 года, а посольство в более современном здании рядом, исторический особняк вполне может послужить на пользу людям в статусе музея.

«Это огромная часть нашей истории. Что они там делают? То есть они нас выгоняют отовсюду, закрывают нас везде, забирают наше имущество. Самое красивое здание в Москве принадлежит еще с советских времен почему-то французскому посольству», – приводит портал Smotrim слова Симоньян в эфире телеканала «Россия 1».

Медиаменеджер недоумевает, неужели нам важнее порадовать французов, чем самих себя, гостей города, кто сможет посетить это здание, увидеть его интерьеры.

«Я же не призываю его отдать какому-нибудь богатенькому Буратино. Музей надо из него сделать, и замечательно», – подытожила она.

Особняк Игумнова является объектом культурного наследия России, он построен в 1895 году по проекту архитектора Николая Поздеева в русском стиле.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал переименование бульвара Сталинград во Франции провокацией и подчеркнул, что Россия не должна мириться с попытками обесценить вклад советского народа в победу над фашизмом.


Комментарии (0)
28 июля 2025, 01:35 • Новости дня
Умер французский актер театра и кино Жан-Поль Дюбуа

Tекст: Ирма Каплан

Жан-Поль Дюбуа прославился на театральной сцене в 1970–1980-х годах, когда исполнял ведущие роли под руководством Жана-Луи Барро, Филиппа Адриана и Дидье Безаса. В кино он запомнился ролями в фильмах «Фанфан-тюльпан» 2003 года и «Видок» 2001 года, сыграв не менее чем в 60 картинах и сериалах.

«Дюбуа сперва поражал величественной внешностью. Он возвышался над сценой и поражал зрителя. В течение десятилетий он шагал по ней с 1970-х с Жаном-Луи Барро, Жан-Клодом Фоллем и Габриэлем Гарраном», – пишет издание Sceneweb.

Сотрудничество Дюбуа с Филиппом Адрианом вывело его на ведущие роли: он исполнил Робинсона в опере «Визит в Театр де ла Темпет» в 1980 году, а также участвовал в постановках «Мсье де Пурсоньяк» Мольера и «Миссия – сувенир революции» Хайнера Мюллера.

В 1986 году к нему пришло признание благодаря спектаклю «Элоиза и Абеляр – спокойные дни в Шампани», где Дюбуа сыграл Пьера Абеляра на фестивале в Авиньоне.

В 2000-х он продолжил карьеру с другим поколением театралов, среди которых Кароль Тибо, Николя Лиотар, Филипп Ават, Фабрис Пьер.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 16:28 • Новости дня
Парижский суд снова допросил Павла Дурова по делу Telegram

Павел Дуров прошел дополнительный допрос по обвинениям в Париже

Tекст: Денис Тельманов

Сооснователь мессенджера Telegram стал участником повторного допроса в суде Парижа после задержания по уголовному делу в прошлом году.

Павел Дуров повторно был допрошен в суде Парижа, передает ТАСС. Как сообщает издание Le Monde, Дуров прибыл в здание суда в 10:00 по местному времени, однако воздержался от комментариев по делу.

Повторный допрос связан с расследованием, начавшимся после задержания предпринимателя в аэропорту Ле-Бурже 4 августа прошлого года. Тогда его обвинили в соучастии в администрировании платформы, позволявшей совершать незаконные транзакции в составе преступной группы.

По информации источников издания, новые следственные действия связаны с продолжающимся разбирательством по этому делу. Официальных заявлений со стороны адвокатов или самого Дурова на момент публикации не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Франции технологическим компаниям грозит уголовное преследование. Павел Дуров сообщил о появлении мошенников, которые вымогают платные подарки, номера и юзернеймы в Telegram с помощью шантажа. Создатель Telegram Павел Дуров после сообщений о планах компании открыть представительство в России опубликовал короткое сообщение.

Комментарии (0)
30 июля 2025, 05:32 • Новости дня
Париж попросил США вывести коньяк и шампанское из-под пошлин

Tекст: Антон Антонов

Французские власти обратились к США с просьбой освободить алкогольные напитки от американских пошлин, сообщил министр – делегат по вопросам внешней торговли Франции Лоран Сен-Мартен.

По словам Сен-Мартена, между сторонами уже достигнут определенный прогресс по вопросу отмены этих мер для крепких алкогольных напитков, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

«Мы понимаем, что на крепкие спиртные напитки это действительно не распространяется», – заявил министр.

Источники издания также указывают, что французская сторона ведет переговоры с США об отмене пошлин для слабоалкогольных напитков, включая вино и шампанское. Газета пишет, что треть всего французского экспорта алкоголя идет на американский рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам переговоров США и ЕС стороны заявили о достижении рамочной торговой сделки. Ставка на большинство европейских товаров, попадающих на рынки США, составит 15%, на ряд товаров она остается фактически заградительной, на другие пошлин не будет. Большинство американских товаров будет продаваться на рынках ЕС вообще без пошлин. Во Франции негативно отреагировали на достигнутую сделку.

Комментарии (0)
29 июля 2025, 14:25 • Новости дня
Милиция Минска опровергла задержание горожан после падения БПЛА

Tекст: Евгения Караваева

В Минске опровергли слухи о задержании местных жителей на месте крушения беспилотника, уточнив, что ситуация в городе контролируется.

Милиция Минска проводит оперативно-разыскные мероприятия, чтобы выяснить личности распространителей заведомо ложных сведений, сообщает ведомство в своем Telegram-канале.

В официальном сообщении говорится: «В сети интернет распространяется фейковая информация о задержании сотрудниками ОМОН минчан на месте падения беспилотника во дворе на улице Матусевича».

В пресс-службе напомнили, что за распространение фейковой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Министерство обороны Белоруссии ранее сообщало о сбитом системой ПВО беспилотнике, который упал в Минске, жертв и пострадавших нет. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по этому факту.

На месте падения дрона обнаружили детали с украинскими надписями и взрывчаткой.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 11:39 • Новости дня
Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что состоялся его телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, после чего передал «привет от Путина» российскому послу в Минске Борису Грызлову.

Белорусский президент Александр Лукашенко рассказал о состоявшемся накануне телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, сообщается в Telegram-канале «Пул Первого».

При этом президент Белоруссии передал послу России в Минске Борису Грызлову «привет от Путина».

Ранее посол России в Минске Борис Грызлов отметил важность партнерства с Белоруссией в условиях санкционного давления.

Комментарии (0)