Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
2 ноября 2021, 07:23 • Новости дня

Австралия обвинила Францию в неспособности выполнять обязательства в срок

Австралия обвинила Францию в неспособности выполнять обязательства в срок
@ Panoramic/
Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Контракт на строительство дизельных подлодок, заключенный Австралией и Францией в 2016 году, был обременен множеством серьезных проблем, обязательства по нему выполнялись с большими задержками, сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

«Контракт, который мы заключили с Naval (Group), имел очень серьезные проблемы, многие из которых были связаны с выполнением обязательств <...>, с задержками в реализации проекта и, конечно же, с (возросшими) затратами. Это и побудило меня 18 месяцев назад <...> принять решение о том, что может потребоваться альтернатива этому контракту. Кроме того, у нас всегда было стремление иметь атомную подводную лодку и потому я начал изучать возможности для этого», – передает ТАСС ответ Моррисона на вопрос о справедливости обвинений Парижа в том, что решение о разрыве контракта на строительство субмарин было принято задолго до публичного заявления об этом.

Австралийский премьер также подчеркнул, что разрыв контракта с Naval Group и решение о строительстве атомных подводных лодок по американской технологии в рамках созданного в сентябре партнерства Австралии, Великобритании и США (AUKUS) было инициативой Австралии, а не ее партнеров. «Соединенные Штаты и Великобритания не настаивали на том, чтобы мы разорвали контракт с Naval Group. Австралия инициировала это», – сказал Моррисон.

Он также отметил, что из-за многочисленных задержек французские подводные лодки стали бы не тем, в чем нуждается Австралия. «Первая субмарина, построенная в рамках этого контракта, была бы спущена на воду только в конце следующего десятилетия, возможно к 2038 году. То есть она бы устарела уже в ту минуту, когда коснулась воды», – сказал премьер-министр, добавив, что не станет извиняться за желание обеспечить обороноспособность своей страны.

«Я понимаю, что он (президент Франции Эммануэль Макрон) очень расстроен и потому сделал несколько личных замечаний, но я не собираюсь отвечать тем же. Австралия с радостью будет работать с Францией над проектами, представляющими взаимный интерес. Ясно, что обида (французской стороны) все еще очень сильна, но мы подождем, пока она пройдет. У нас есть много проектов, над которыми нужно работать, <...> и мы остаемся заинтересованы в нашем партнерстве с Францией», – сказал Моррисон.

Премьер-министр отметил, что трудные решения, принятые им для обеспечения обороноспособности Австралии, не всем нравятся и не «делают всех счастливыми». «У нас должны быть силы, чтобы смириться с обидой, которую они могут вызвать, силы, чтобы справиться с этим. Я совершенно уверен в том, что принятое мной решение правильное, оно соответствует интересам Австралии <...> и служит обеспечению безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе», – подчеркнул он.

Напомним, Макрон заявил премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, что поведение Лондона в ситуации с договором AUKUS не было поведением союзника. По словам Макрона, на его встрече с Джонсоном на полях саммита G20 было решено, что будут сделаны предложения по методике, как можно в ближайшее время урегулировать ситуацию и какие меры могут быть введены в ближайшее время.

Франция лишилась многомиллиардного контракта с Канберрой на строительство дизельных субмарин из-за решения США передать Австралии технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками в рамках нового партнерства AUKUS.

В понедельник Макрон заявил, что Моррисон обманул его по поводу нового партнерства с США и Великобританией AUKUS.

4 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Французский школьник сжег лицо женщине самодельным огнеметом

Tекст: Ольга Иванова

Во французском Марселе задержан 15-летний учащийся лицея, который во время уличных протестов применил самодельный огнемет против женщины, пытавшейся остановить вандалов.

Пятнадцатилетний участник школьных протестов во Франции доставляется в прокуратуру Марселя для предъявления обвинений, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в четверг, когда женщина попыталась остановить подростков, разрушавших автобусную остановку.

В ответ юноша применил самодельный огнемет, собранный из аэрозольного баллончика и зажигалки, направив струю пламени прямо в лицо потерпевшей. По данным местных СМИ, серьезных травм ей удалось избежать. Пострадавшая обратилась в полицию, после чего подозреваемого задержали.

«В воскресенье, 4 октября, 15-летний подросток доставляется в прокуратуру Марселя для предъявления ему обвинения в совершении акта варварства. Его подозревают в том, что в четверг, на фоне протестов старшеклассников, он направил струю пламени в лицо. Прокуратура ходатайствует о заключении подозреваемого под стражу», – сообщает французская пресса.

Следствие переквалифицировало дело с умышленного причинения вреда на «акт варварства», что считается особо тяжким преступлением. Отягчающими факторами стали применение оружия, сокрытие лица и совершение преступления в составе группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за массовых протестов старшеклассников более 400 французских школ отменили очные занятия.

С начала недели полиция задержала на акциях свыше пяти тысяч человек.

Во время беспорядков различные ранения получили более 10 сотрудников учебных заведений и несколько школьников.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 17:41 • Новости дня
Во Франции протестующие подожгли и разгромили 24 учебных заведения

Во Франции протестующие подожгли и разгромили 24 школы

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе масштабных протестов старшеклассников во Франции были подожжены или разгромлены 24 учебных заведения, заявил министр национального образования Эдуар Жеффре.

«Во Франции зафиксировано 24 случая поджога или разгрома учебных заведений», – заявил Жеффре в эфире радиостанции France Inter, передает РИА «Новости».

По его словам, всего в стране из-за протестов работу остановили от 400 до 500 учебных заведений. Они не будут работать и 5 октября. Причиной стали материальный ущерб и нападения на персонал.

Министр подчеркнул, что пострадали 78 сотрудников системы образования. Он отметил, что на них напали намеренно из-за принадлежности к этой сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье сотни школ во Франции отменили занятия из-за массовых протестов.

В пятницу МВД страны сообщило о задержании более 5 тыс. школьников.

В тот же день МИД Белоруссии призвал Париж освободить задержанных подростков.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 19:58 • Новости дня
Во Франции нашли фургон с убитым мужчиной и мигрантами

Во Франции обнаружили британский фургон с застреленным мужчиной и мигрантами

Tекст: Дарья Григоренко

На севере Франции полицейские нашли брошенный фургон с британскими номерами, внутри которого находились около десяти нелегальных мигрантов и тело мужчины с огнестрельным ранением, сообщили СМИ.

Как пишет France Presse со ссылкой на прокуратуру, тело 47-летнего мужчины с пулевым ранением в голову находилось на пассажирском сиденье. Внутри машины также скрывались около 10 иностранцев, незаконно пребывающих на территории Франции, передает РИА «Новости».

Фургон стоял в зоне отдыха у автомагистрали недалеко от Труа на севере Франции. Прокуратура задержала подозреваемого по этому делу.

По данным следствия, в районе парковки были слышны выстрелы, после чего несколько человек скрылись. Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве, покушении на убийство, незаконном хранении оружия и нарушении миграционного законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду газета Telegraph сообщила о планах Британии и Франции расторгнуть сделку по обмену мигрантами.

В августе нелегального мигранта во Франции обвинили в изнасиловании россиянки.

В июне Францию застало врасплох письмо о миграционных центрах.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 20:10 • Новости дня
Из-за протестов во Франции закрыли более 400 школ

Tекст: Игорь Иножарский

Более 400 школ во Франции будут полностью или частично закрыты в понедельник из-за ожидающихся студенческих протестов, заявил министр образования Эдуард Жеффре.

Занятия будут приостановлены в 400–500 школах, поскольку условия безопасности «не были выполнены», пишет The Guardian.

«Есть активисты – в частности, из числа крайне левых, – которые проникли в студенческое движение старшеклассников, перехватили его у самих студентов и прибегли к крайнему насилию», – заявил Жеффре.

Министр отметил, что 24 школы были сожжены или разграблены, а 78 сотрудников сферы образования получили ранения. По его словам, пострадавшие сотрудники подверглись преднамеренному нападению.

На прошлой неделе тысячи подростков устроили массовые демонстрации, протестуя против недофинансирования системы образования. Столкновения с полицией привели к травмам сотен людей и более чем 5 тыс. арестов, в основном несовершеннолетних.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье протестующие во Франции подожгли и разгромили 24 учебных заведения. В пятницу МВД Франции сообщило о задержании более 5 тыс. школьников. В тот же день МИД Белоруссии призвал Францию освободить задержанных на протестах подростков.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 13:59 • Новости дня
Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Во Франции бастующие старшеклассники начали бросать «коктейли Молотова»

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»
@ Gauthier Bedrignans/Hans Lucas/Reuters

Tекст: Мария Иванова

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Об этом сообщает префектура департамента Мерт и Мозель, передает РИА «Новости».

«Правоохранители фиксируют возгорание городского имущества, выстрелы из фейерверков и бросания коктейлей Молотова», – заявили в префектуре.

По информации властей, пострадавших пока нет.

По данным телеканала BFMTV, протестные акции затронули 413 учебных заведений по всей стране, при этом 40% из них столкнулись с протестами впервые, что свидетельствует о расширении движения.

Старшеклассники и студенты протестуют уже вторую неделю из-за перегруженного расписания и нехватки учителей. Протесты сопровождаются беспорядками. Задержаны более пяти тысяч человек, в основном несовершеннолетние. Власти считают, что школьные протесты переросли в уличные беспорядки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье из-за протестов во Франции закрыли более 400 школ. Протестующие подожгли и разгромили 24 учебных заведения.

Сотни школ отменили занятия из-за массовых акций.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 04:11 • Новости дня
Институт Рахманинова в Париже оказался в кризисе из-за политики Франции

Tекст: Антон Антонов

Консерватория Сергея Рахманинова (институт Рахманинова) в Париже оказалась в финансовом кризисе из-за антироссийской политики французских властей, сообщил директор института Арно Фрилле.

Фрилле сообщил, что институт Рахманинова лишился поддержки как с французской, так и с российской стороны на фоне кампании по «отмене» русской культуры на Западе, передало РИА «Новости».

«Ситуация очень сложная, ведь по идее мы должны были бы получать государственную поддержку – как и все остальные культурные и творческие организации. Но мы ее не получаем. Что касается прямой поддержки из России, то финансовые и банковские ограничения делают ее технически невозможной», – рассказал он, добавив, что запрос на субсидирование от минкульта Франции был отклонен без объяснения причин.

По словам директора, в ведомстве, где преобладают силы с левыми политическими взглядами, существуют сильные антироссийские настроения, а французские и международные компании, а также часть российских меценатов во Франции отказываются от открытого сотрудничества из политических и якобы «этических» соображений, хотя сам институт не является российской структурой.

Фрилле отметил, что потенциальные благотворители ссылаются на решения комитетов по этике и заявляют о невозможности выделения средств, что, по его словам, является проявлением предвзятого отношения к русской культуре.

«В нынешних условиях открытое проявление нашей «русской ДНК» по-прежнему вызывает опасения», – сообщил он.

Русская консерватория имени Сергея Рахманинова, ныне известная как институт Рахманинова, была основана в 1923 году преподавателями Императорских консерваторий России, эмигрировавшими после революции 1917 года. Среди основателей были Александр Глазунов, Федор Шаляпин и Александр Гречанинов, а Сергей Рахманинов стал первым почетным президентом и главным меценатом учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу банки Франции попытались заблокировать счета института Рахманинова.

Финансовые организации Франции отказывают гражданам России в обслуживании по негласным правилам.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 07:19 • Новости дня
Иностранцы заинтересовались работой российских дронов Supercam в жару

Иностранные заказчики проявили интерес к работе дронов Supercam в жару

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посетители Международной выставки оборонной промышленности ADEX 2026 в Баку интересовались работой российских беспилотников Supercam S350 и S180 в условиях жаркого климата, заявила официальный представитель группы компаний «Беспилотные системы» Екатерина Згировская.

Официальный представитель группы компаний «Беспилотные системы» Екатерина Згировская сообщила об этом по итогам выставки, передает ТАСС. Она отметила, что российскую экспозицию посетили делегации Министерства обороны Азербайджана, а также представители силовых структур Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

«Российскую экспозицию, где были представлены БПЛА марки Supercam в трех моделях: Supercam S350 двойного назначения и его «военизированная версия» S350ME <…>, а также новейший скоростной разведывательный БПЛА Supercam S180, посетили делегации Министерства обороны Азербайджана, представители силовых структур Казахстана, Узбекистана, Беларуси, а также руководители энергетических компаний Азербайджана», – рассказала Згировская.

По ее словам, особое внимание гостей привлекли решения для работы в условиях радиоэлектронного противодействия и возможности адаптации комплексов под специфические задачи. Згировская также добавила, что заказчики все чаще рассматривают покупку беспилотников как элемент комплексного предложения, включающего сервисное обслуживание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ряд зарубежных стран заинтересовался покупкой новейшего российского беспилотника-разведчика Supercam S180. Потенциальные иностранные заказчики захотели локализовать производство комплексов Supercam S350 на своих территориях. Совместное использование этих двух аппаратов позволяет решать весь спектр задач воздушной разведки в зоне спецоперации.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 07:50 • Новости дня
Транспортные корабли-беспилотники решили построить в Японии

Минобороны Японии начало разработку транспортных кораблей-беспилотников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство обороны Японии приняло решение начать разработку беспилотных транспортных судов для перевозки войск, боеприпасов и других грузов в случае чрезвычайных обстоятельств. Ассигнования на эти работы будут выделены в бюджете на следующий финансовый год, сообщает газета «Иомиури».

Министерство обороны страны выделит средства на создание автономных кораблей в следующем финансовом году, передает ТАСС. Техника будет оснащена радарами, камерами и подключена к космической системе позиционирования «Митибики».

Внедрение подобных технологий должно компенсировать острую нехватку кадров в японском флоте. Кроме того, военные опасаются трудностей с арендой гражданских кораблей в случае эскалации вероятного конфликта.

На 2027 год ведомство планирует запросить рекордный бюджет в размере 8,9 трлн иен, что составляет 56,7 млрд долларов. Общие оборонные расходы государства могут превысить 10,6 трлн иен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Японии запланировало создание крупного центра производства морских беспилотников. Японские корпорации Mitsubishi Heavy Industries и NEC договорились о совместном выпуске военных дронов. Крупнейший банк страны Mitsubishi UFJ решил начать финансирование предприятий военно-промышленного комплекса.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 14:29 • Новости дня
Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Во Франции школьник получил тяжелую травму руки из-за полицейской гранаты

Tекст: Мария Иванова

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Инцидент произошел на севере Франции в коммуне Ланс перед лицеем Огюста Беаля во время манифестации школьников. Полиция использовала гранату с резиновыми элементами для разгона толпы. Один из школьников подобрал гранату, и она взорвалась в его руке, пишет BFMTV.

Префект департамента Па-де-Кале Франсуа Ксавье Лош сообщил, что решение применить спецсредства было принято после того, как участники акции начали кидать в полицейских камни. Школьника госпитализировали в Лилль, угрозы его жизни нет, отмечает ТАСС.

Генеральная инспекция национальной полиции Франции (IGPN) инициировала проверку действий полицейских по факту возможного применения насилия, повлекшего необратимые увечья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова».

В прошлую пятницу школьники устроили хаос по всей стране.

В четверг на фоне протестов школьников во Франции были задержаны почти 2 тыс. человек.

Комментарии (3) ▼
5 октября 2026, 09:45 • Новости дня
Bloomberg: Годы правления Макрона превратили Францию в «слабое звено» Европы

Tекст: Ольга Иванова

Обещанная президентом Франции Эмманюэлем Макроном экономическая революция не состоялась, а многолетние масштабные траты государства сделали республику самым слабым звеном еврозоны, пишут СМИ.

Почти 10 лет правления Эмманюэля Макрона сделали Францию самым слабым экономическим звеном Европы. Политик пришел к власти в 2017 году с обещаниями совершить революцию, однако политика высоких государственных расходов не изменилась, а движение президента после его ухода в 2027 году может сойти на нет, пишет Bloomberg.

«Через 10 лет политических просчетов и мировых катаклизмов государственные расходы стали его излюбленным решением, общественное недовольство растет, рост снижается, госдолг увеличивается, а инвесторы избавляются от французских активов на фоне суматохи на мировом рынке гособлигаций, что сделало Францию самым слабым экономическим звеном еврозоны», – отмечает автор статьи Уильям Хоробин.

Ключевыми факторами падения влияния президента стали массовые протесты «Желтых жилетов» из-за попытки реформировать налоги на топливо в 2018 году, резкий рост госрасходов на фоне пандемии и энергетического кризиса, обошедшийся казне примерно в 262 млрд евро, а также решение провести досрочные выборы в 2024 году. После этих событий финансовое положение страны и политический капитал главы государства так и не восстановились, отмечает ТАСС.

Последним шансом сохранить наследие Макрона станет принятие в парламенте бюджета на следующий год. При этом любые реформы рискуют оказаться свернутыми, если к власти придут лидирующие в опросах оппозиционеры Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон. Хаотичное окончание десятилетия разрушает идею сделать страну локомотивом модернизированной Европы на фоне конфликта на Украине и трудностей балансирования между США и Китаем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России.

В августе он легализовал эвтаназию во Франции.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 09:37 • Новости дня
В Бухаресте начались военные сборы резервистов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мобилизационные сборы резервистов румынской армии начались в Бухаресте и окружающем столицу уезде Илфов, сообщило Радио Румынии.

Мобилизационные сборы резервистов румынской армии начались в Бухаресте и прилегающем уезде Илфов, передает ТАСС. Мероприятия продлятся до 12 октября.

Каждый резервист в течение одного дня примет участие в стрельбах и ознакомится с бронетехникой. Также участники пройдут инструктаж по оказанию срочной медицинской помощи и защите от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз.

Министерство обороны Румынии подчеркивает, что сборы не связаны с текущей геополитической ситуацией. Они направлены на проверку мобилизационного механизма, обновление баз данных и укрепление тактической координации между кадровыми военными и резервистами.

По завершении мероприятий участникам выдается справка для получения одного дня оплачиваемого отпуска и компенсации транспортных расходов. Участие является обязательным, за неявку предусмотрен штраф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр национальной обороны Румынии Йонуц Моштяну анонсировал введение оплачиваемой добровольной службы для пополнения военного резерва страны.

В начале сентября президент республики Никушор Дан созвал заседание Высшего совета национальной обороны ради обсуждения планов переоснащения армии.

Румынский истребитель F-16 уничтожил морской беспилотник у крупнейшего газового месторождения в Черном море.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 12:42 • Новости дня
Песков оценил возможности разведки России по контролю за границами

Песков заявил о наличии у России разведпотенциала для контроля границ

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские спецслужбы и Министерство обороны обладают достаточным разведывательным потенциалом для контроля ситуации на границах государства, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о переброске эстонских войск ближе к российской границе, передает РИА «Новости».

По его словам, отечественные спецслужбы внимательно следят за развитием событий.

«Здесь не должно быть сомнений, что наше Министерство обороны и другие соответствующие службы обладают необходимым разведывательным потенциалом для того, чтобы должным образом отслеживать и оценивать ситуацию вокруг нашей границы», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на чиновников написала, что Эстония перебрасывает элитные подразделения к границе с Россией. По данным издания, Таллин объясняет эти действия необходимостью «активной обороны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Эстонии перебросили элитные подразделения ближе к российской границе.

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на публикации западной прессы об этих маневрах.

Летом эстонские вооруженные силы обустроили 10 км противотанковых рвов на псковском участке границы.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 10:29 • Новости дня
Макрон не смог найти время на климатический саммит в Турции

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Франции Эммануэль Макрон до сих пор не определился с участием в климатическом саммите COP31 в Анталье из-за пересечения его дат с памятными мероприятиями в Париже.

Климатический саммит COP31, который пройдет в Анталье, намечен на 11–12 ноября и совпадает с церемониями в память о завершении Первой мировой войны и форумом «Париж ради мира», из-за чего участие президента Франции Эммануэля Макрона во встрече лидеров оказалось под вопросом, сообщили два советника Елисейского дворца изданию Politico.

По данным собеседников издания, обсуждается вариант краткой поездки Макрона в Турцию 12 ноября, что позволило бы ему лишь ненадолго появиться на саммите. «Если повезет, он уже решил, что поедет», – сказал один из советников, подчеркнув, что окончательного решения нет. Ранее, вместо участия в подготовительной встрече по COP31 на Фиджи, проходящей с понедельника по четверг, Макрон поручил представить Францию министру экологического перехода Моник Барбю.

Издание отмечает, что осторожность Макрона в отношении COP31 контрастирует с его первым сроком, когда французский лидер позиционировал себя наследником Парижского соглашения и произнес ставшую знаменитой речь «Make our planet great again» в ответ на решение Дональда Трампа вывести США из договора. В прошлом году он подтвердил участие в климатическом саммите лишь за несколько дней до его начала и пробыл в Белене всего несколько часов, сделав короткую остановку между визитами в Бразилию и Мексику, тогда как новый премьер Британии Энди Бернхем объявил о своем участии в COP31 уже в первой парламентской речи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава РАН заявил о рекордных темпах потепления климата России. В четверг климатические изменения лишили Дальний Восток больше половины улова рыбы. В 2024 году на климатическом саммите ООН страны согласовали ежегодное финансирование бедных государств для борьбы с последствиями изменения климата.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 11:57 • Новости дня
Корабли Северного флота отработали уничтожение вражеской подлодки

Противолодочные корабли Северного флота провели стрельбы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединение кораблей Кольской флотилии провело комплекс артиллерийских и зенитных стрельб, отработав поиск и уничтожение подводной лодки условного противника.

Корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота успешно провели комплекс артиллерийских и зенитных стрельб в рамках плановых учений, передает Минобороны.

Экипажи отрабатывали задачи по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника. В маневрах также принимали участие подлодки и противолодочная авиация Северного флота.

Помимо этого, моряки отработали задачи по противовоздушной обороне. В состав корабельной поисково-ударной группы вошли большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков».

Как писала газета ВЗГЛЯД, большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» отработали поиск субмарин в Баренцевом море.

Экипаж корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» уничтожил условную подводную лодку в Японском море.

Ранее арктическая группировка Северного флота с участием «Вице-адмирала Кулакова» совершила переход через Берингов пролив.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Эксперт Ходаренок объяснил пользу возможного наступления на севере Украины

Полковник Ходаренок: Наступление на севере Украины поможет обойти Славянск

Tекст: Ольга Иванова

Военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходаренок заявил, что возможное наступление российских войск с севера Украины будет способствовать скорому освобождению Донбасса.

Возможный удар со стороны северных границ Украины вынудит противника перебрасывать резервы и поможет ускорить освобождение Донбасса, пишет «Газета.Ru».

«Такой характер действий со стороны Вооруженных сил России представляется целесообразным. Почему? Потому что штурмовать в лоб укрепленные районы Славянска и Краматорска – это долго и кровопролитно. Нанести удар на том направлении, где противник тебя меньше всего ожидает, и обойти эти укрепленные районы с тыла, принудить противника организованно отойти с занимаемых позиций – такой замысел выглядит привлекательным», – заявил Ходаренок.

Эксперт отметил, что данный сценарий пока остается гипотезой, так как реальные планы российского командования засекречены. Однако реализация такого маневра позволила бы эффективно решить задачу по освобождению региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава ДНР Денис Пушилин назвал решающие направления в битве за Донбасс.

Российские войска нанесли поражение ВСУ за Красным Лиманом.

Подразделения прорвали оборону противника и устремились к Дружковке.

Комментарии (0) ▼