Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

13378 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

13376 комментариев
6 декабря 2020, 07:29 • Новости дня

Франция пригрозила наложить вето на соглашение между ЕС и Британией

Франция пригрозила наложить вето на соглашение между ЕС и Британией
@ Gustavo Valiente/
Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Если соглашение о партнерстве между ЕС и Великобританией не будет отвечать интересам Франции, Париж может наложить на него вето, заявил госсекретарь по европейским делам при французском МИДе Клеман Бон.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после беседы с главой британского правительства Борисом Джонсоном заявила, что ключевые разногласия по экономическому партнерству так и не удалось преодолеть. В частности, споры идут вокруг условий конкуренции и рыболовства, что грозит европейским рыбакам потерей права доступа в британские воды, передает РИА «Новости» со ссылкой на Journal du Dimanche.

Бон отметил, что «стопроцентного доступа к рыбопромысловым квотам» в британских водах «уже не будет», но ЕС «нужен широкий и устойчивый доступ». Он подчеркнул, что «британцы не могут, с одной стороны, хотеть получить доступ в полном объеме к единому европейскому рынку, а с другой, исключить рыболовство из этого комплекса».

В Париже призвали защищать интересы ЕС во время этой проверки суверенитета. Если «соглашение не будет хорошим», Франция, «как и каждое государство-член» ЕС, могла бы «наложить вето», сказал Бон. Госсекретарь заявил, что ставка Британии на раскол в ЕС провалилась.

Накануне представители Евросоюза и Великобритании в очередной раз не достигли договоренностей по соглашению о свободной торговле.

13 июля 2026, 18:45 • Новости дня
Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России
Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России
@ Matthias Balk/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Крупнейшие европейские банки Deutsche Bank и UniCredit начали судебное разбирательство с германской промышленной группой Linde, требуя компенсировать убытки, возникшие после прекращения ее деятельности в России.

Как пишет FT, финансовые организации пытаются вернуть сотни миллионов евро активов, которые были заморожены российскими судами. Как отмечает FT, Deutsche Bank оценивает свои потери примерно в 244 млн евро, UniCredit – около 460 млн евро, а Commerzbank – примерно в 90 млн евро, передает ТАСС.

Первое заседание по делу Deutsche Bank состоится 14 июля во Франкфурте. Банк требует от Linde выплатить 260 млн евро компенсации.

В основе спора лежат контракты, заключенные в 2021 году между консорциумом с участием Linde и компанией «Русхимальянс» на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. В рамках соглашения российская сторона перечислила Linde около одного млрд евро, а европейские банки предоставили гарантии по авансовым платежам и исполнению обязательств перед «Русхимальянсом».

После начала специальной военной операции и введения санкций Евросоюза Linde в 2022 году приостановила работу в России. Банки, в свою очередь, отказались выполнять выданные гарантии, заявив, что соответствующие выплаты могут нарушать ограничения ЕС. Теперь кредитные организации настаивают на возмещении понесенных убытков, связанных с невозможностью исполнения обязательств и последующим замораживанием средств.

Ранее российский суд арестовал активы Deutsche Bank по иску компании «Русхимальянс». Позже петербургский арбитраж взыскал с Commerzbank почти 95 млн евро по гарантиям контракта с Linde.

В конце 2024 года «Русхимальянс» подал очередной иск к нидерландскому подразделению этой германской группы.

Комментарии (8)
13 июля 2026, 18:37 • Новости дня
Путин обсудил с военкором ложь ЦИПСО
Путин обсудил с военкором ложь ЦИПСО
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Попытка противника влиять на умы наших граждан использовалась еще нацистским преступником Йозефом Геббельсом, заявил президент России Владимир Путин в ходе форума Народного фронта «Все для Победы!» в разговоре с военкором Первого канала Ириной Куксенковой. По его словам, сейчас вражеская пропаганда для этих целей использует новые технологии.

В ходе беседы с президентом Куксенкова затронула тему ведущейся противником информационной войны, передает ТАСС. «Мы должны быть начеку, мы должны быть собраны, мы должны быть внимательны, чтобы не стать жертвами вот этого влияния, чтобы не стать невольно агентом ЦИПСО, чтобы не разносить вот эту ложь», – сказала военкор.

По ее словам, противник борется не только за умы наших детей, но и за всех россиян: «Сейчас ведется активная фаза информационной войны. И вот я как человек, который большую часть своей жизни посвятил военной журналистике, вижу механизм этой информационной войны, которую они применяют, – это новые практики, новые методики, которые похожи на то, как ведут себя мошенники, звонящие из кол-центра, когда старушки добровольно относят все свои сбережения и потом не понимают, как они это сделали самостоятельно».

Куксенкова подчеркнула, что среди пострадавших есть люди с научной степенью, с критическим мышлением, однако они все равно стали жертвами мошенников, не понимая как это произошло. Говоря об информационных атаках, она подчеркнула их серьезную опасность: «Здесь другое. Здесь не наши сбережения, здесь наша страна».

Владимир Путин ответил, что воздействие на общественное сознание является одним из инструментов информационного противостояния, который развивается вместе с технологиями. «Попытка повлиять на умы – это современное оружие. Такое же, как и современные беспилотники. Это все то же самое. Оно применяется давно», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что методы информационного воздействия постоянно совершенствуются. «Геббльс еще говорил – чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Просто все совершенствуется на новом технологическом уровне», – отметил Путин.

По словам президента, отсутствие профессиональной и своевременной реакции на информационные атаки может привести к серьезным последствиям. «Результат может оказаться для нас очень серьезным, если профессионально и своевременно на это не реагировать, имея таких, как вы. Вам спасибо большое», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России Владимир Путин сравнил заявления Евросоюза о российской угрозе с ложью по стандартам Йозефа Геббельса.

Месяцем позже глава МИД Сергей Лавров назвал министра иностранных дел Германии хорошим учеником этого нацистского пропагандиста.

Комментарии (8)
13 июля 2026, 19:47 • Видео
Зеленский разогнал кабмин. Чего ждать?

Владимир Зеленский заявил об отставке премьер-министра Юлии Свириденко и о «новой политической стратегии», главной частью которой, судя по всему, станет новый министр обороны.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 18:54 • Новости дня
Каллас заявила о провале идеи ЕС запретить поставки российских морепродуктов
Каллас заявила о провале идеи ЕС запретить поставки российских морепродуктов
@ Сергей Красноухов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия предлагала ввести эмбарго на импорт морепродуктов из России, однако инициатива не нашла поддержки, сообщила глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас.

«Сначала о рыбе. Когда я пришла на эту работу, я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – сказала она, передает ТАСС.

По итогам встречи руководителей министерств иностранных дел государств Евросоюза она подтвердила полный отказ от ограничений на поставки российской рыбы. Сам 21-й пакет рестрикций на прошедшем заседании вновь остался неутвержденным.

Каллас также объяснила логику формирования ограничительных мер. По ее словам, европейские чиновники всегда выдвигают максимально жесткие предложения, заранее понимая неизбежность исключения некоторых пунктов для итогового согласования сильного документа.

Ранее Еврокомиссия инициировала полный запрет на импорт российской трески. Позже европейские страны исключили из нового документа наиболее жесткие меры.

В итоге послы государств Евросоюза не утвердили 21-й пакет антироссийских санкций.

Комментарии (15)
13 июля 2026, 22:11 • Новости дня
Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»
Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»
@ Christophe Gateau/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

На встрече в Париже к так называемой коалиции желающих для поддержки Киева присоединились Молдавия и Северная Македония, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Молдавия и Северная Македония присоединились к нам», – приводит слова Макрона РИА «Новости».

В понедельник участники коалиции собрались в Париже для обсуждения дальнейшей поддержки Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон по итогам заседания «коалиции желающих» в Париже объявил о передаче Киеву прав на производство крылатых ракет SCALP, зенитных ракет Aster-30 для комплексов SAMP/T и авиационных бомб AASM Hammer.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «коалицию желающих» группой подстрекателей войны.

Комментарии (8)
14 июля 2026, 10:29 • Новости дня
Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Девять стран Европы решили создать для Украины систему ПРО

Европа и Украина создали коалицию по ПРО
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Девять европейских государств договорились поддержать разработку украинской системы противоракетной обороны для снижения зависимости от американских технологий.

Европейские страны создали «чисто оборонительную коалицию по противоракетной обороне», пишет Politico. В нее вошли Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Британия.

Они поддержат разработку системы Project Freyja компанией Fire Point. Новая ПРО должна интегрироваться с существующими радарами стандарта НАТО и стать дешевой альтернативой американским комплексам Patriot.

«То, что мы здесь строим, предназначено не только для Украины. Это демонстрация того, что Европа может обеспечить свою собственную безопасность, защитить свои интересы и действовать с силой», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Разработка системы сопряжена с техническими и промышленными трудностями, однако Владимир Зеленский надеется на ее запуск через год.

Украина испытывает нехватку перехватчиков из-за их использования США и союзниками на Ближнем Востоке. Зеленский подчеркнул потребность в 300 ракетах Patriot к зиме.

Макрон также пообещал передать Киеву лицензию на производство перехватчиков Aster, крылатых ракет SCALP и бомб A2SM, а также поставить 16 истребителей Rafale в 2028-2029 годах и батареи SAMP/T.

Британский премьер-министр Кир Стармер подтвердил присоединение страны к кредиту ЕС для Украины на 90 млрд евро. Две трети этих средств направят на оборонные нужды, что позволит британским компаниям получать контракты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, девять европейских государств и Украина объявили о формировании оборонительной коалиции против баллистических ракет.

Президент США ранее пообещал передать Киеву лицензию на производство зенитных комплексов Patriot.

Российские и западные эксперты исключили возможность быстрого решения проблемы украинской противовоздушной обороны.

Комментарии (7)
14 июля 2026, 14:14 • Новости дня
Кремль: Обсуждение гарантий Украине без России исключает Европу из урегулирования
Кремль: Обсуждение гарантий Украине без России исключает Европу из урегулирования
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Попытки европейских государств сформулировать гарантии безопасности по Украине без учета интересов Москвы закрывают им путь к участию в процессе мирного урегулирования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Формулировать гарантии безопасности без участия России невозможно. Если действительно, действительно, это позиция европейцев убежденная, и, если они настаивают на этой позиции, это абсолютно исключает возможность участия европейских стран в процессе урегулирования», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистами, передает РИА «Новости».

Комментируя недавнее заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке гарантий безопасности для Киева без участия российской стороны, Песков отметил, что подобные инициативы лишь подтверждают тупиковость выбранного европейцами курса. По его словам, такой подход не способствует конструктивному диалогу.

Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц анонсировал обсуждение гарантий безопасности для Киева без участия Москвы.

Ранее в Кремле констатировали невозможность участия европейских государств в мирном урегулировании кризиса.

В январе глава немецкого правительства признал необходимость согласия России для развертывания многонациональных сил на украинской территории.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 11:19 • Новости дня
Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30
Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30
@ Press Service Of The President/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил готовность передать технологии создания перехватчиков, передает издание TWZ.

«Сегодня днем президент Зеленский и я согласовали дорожную карту между нашими двумя странами, реализующую то, о чем мы договорились в принципе в ноябре прошлого года относительно нашего двустороннего оборонного сотрудничества», – заявил французский лидер в Париже.

Соглашение предусматривает выпуск ракет Aster 30, управляемых авиабомб AASM Hammer и крылатых ракет SCALP. Ожидается, что это поможет украинской армии эффективнее противостоять баллистическим угрозам на фоне истощения запасов американских комплексов Patriot.

До конца этого года Париж планирует начать поставки модернизированных систем SAMP/T NG, а в перспективе передать 16 истребителей Rafale. Одновременно десять западных стран объявили о создании коалиции по интегрированной противоракетной обороне. Ранее украинский лидер жаловался на неспособность перехватывать баллистические цели из-за недостатка боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о передаче Киеву прав на производство зенитных ракет Aster-30.

Девять европейских государств договорились поддержать разработку украинской системы противоракетной обороны.

Соединенные Штаты предоставят Киеву разрешение на создание зенитных ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (8)
13 июля 2026, 21:52 • Новости дня
Макрон заявил о передаче Киеву лицензий на производство ракет

Tекст: Валерия Городецкая

Французский лидер Эммануэль Макрон по итогам заседания «Коалиции желающих» в Париже объявил о передаче Киеву прав на выпуск вооружений.

Речь идет о производстве крылатых ракет SCALP, зенитных ракет Aster-30 для комплексов SAMP/T и авиационных бомб AASM Hammer, передает «Фонтанка».

Кроме того, президент Франции анонсировал будущие поставки боевой авиации. Ожидается, что украинская армия получит истребители Rafale в 2028-2029 годах.

«Эти решения стали продолжением договоренностей, которых стороны достигли 17 ноября 2025 года», – отметил глава государства.

Осенью прошлого года лидеры двух стран подписали соглашение о военной помощи.

Глава киевского режима сообщил о планах закупить сотню французских истребителей Rafale.

Ранее летом прошлого года стороны договорились об усилении украинской противовоздушной обороны ракетами для систем SAMP/T.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 21:32 • Новости дня
ЕС, Британия и Украина создали новую коалицию противоракетной обороны

Tекст: Алексей Дегтярёв

Девять европейских государств и Украина объединились для разработки совместного противоракетного потенциала и защиты континента от новых угроз.

Лидеры Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Британии, а также киевский режим объявили о формировании новой оборонительной инициативы, передает РИА «Новости».

Цель объединения заключается в разработке возможностей для противодействия баллистическим ракетам.

«Мы, лидеры Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Украины и Британии, признавая растущую угрозу, которую представляют баллистические ракеты, и возрастающую важность оборонных возможностей для безопасности европейского континента, объявляем сегодня о начале создания оборонительной коалиции против баллистических ракет», – говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Елисейского дворца.

Новое объединение призвано дополнить уже существующие системы противоракетной обороны, выстроив общие возможности для всей Европы. Участники планируют разработать единые эксплуатационные требования, сформировать технические рабочие группы и подготовить дорожные карты развития.

Государства-основатели также пригласили присоединиться к инициативе другие страны, которые разделяют их принципы и стратегические цели в сфере безопасности.

В мае Киев запланировал производство собственных систем противоракетной обороны из-за нехватки американских перехватчиков.

В июне британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall для нужд ВСУ.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 20:22 • Новости дня
Каллас сообщила о вызове представителя России при ЕС

Tекст: Денис Тельманов

Европейские дипломаты намерены провести беседу с отечественным посланником на фоне введения санкционных ограничений за предполагаемые хакерские нападения на инфраструктуру западных стран.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас анонсировала демарш в отношении Москвы из-за бездоказательных обвинений в компьютерных взломах, передает РИА «Новости». «ЕС вызовет представителя России при Европейском союзе», – сказала она по итогам заседания министров иностранных дел.

Накануне европейские власти ввели санкции против девяти физических лиц и четырех организаций. Их безосновательно подозревают в причастности к хакерским атакам на страны Европы и на Украину. Российская сторона неоднократно отвергала подобные нападки.

В начале июня президент РФ Владимир Путин отмечал, что все западные заявления о российских компьютерных взломах строятся исключительно на формулировке «весьма вероятно». Глава государства напомнил об отсутствии хотя бы одного доказанного факта подобных преступлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз ввел новые санкции против девяти физических лиц и четырех организаций из-за предполагаемых кибератак.

Власти ЕС внесли в черный список членов разведывательной группы Turla.

Министерство иностранных дел Франции вызовет российского посла в связи с масштабной кампанией кибершпионажа.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 21:24 • Новости дня
Матч Франции и Испании решили начать минутой молчания в память о теракте в Ницце

Tекст: Алексей Дегтярёв

Полуфинальная игра мирового первенства по футболу между Францией и Испанией начнется с дани памяти погибшим 10 лет назад во время трагических событий в Ницце, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Перед матчем Франция – Испания пройдёт минута молчания в память о жертвах теракта в Ницце, совершенного 14 июля 2016 года. Спасибо президенту ФИФА за то, что он откликнулся на просьбу Франции и всех французов», – заявил Макрон, передает RT.

Встреча двух европейских команд состоится 14 июля в американском Далласе. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские власти решили задействовать 70 тыс. силовиков для охраны порядка в день полуфинала в США.

Накануне игры глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес раскритиковал расистские высказывания бывшего испанского премьера о французской сборной.

Нападающий французской команды Килиан Мбаппе в ходе текущего турнира установил исторический рекорд результативности на чемпионатах мира.

Теракт в Ницце случился 14 июля 2016 года, на День взятия Бастилии. Тогда грузовой автомобиль въехал в толпу людей.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 02:23 • Новости дня
Вучич заявил о серьезном вооружении Украины европейскими странами

Tекст: Антон Антонов

Европейские страны «серьезно вооружают» Украину, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Вучич отметил, что речь идет о контрактах по истребителям Rafale, системам ПВО Freya, ракетам Aster и ЗРК SAMP/T, передает ТАСС.

«В любом случае, украинцы серьезно вооружаются. Европа серьезно вооружает их», – подчеркнул Вучич.

Сербский лидер находится в Париже по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона. Он принял участие во встрече лидеров стран Евросоюза, НАТО и так называемой коалиции желающих в Елисейском дворце.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон на пресс-конференции в Париже заявил о покупке Украиной 16 истребителей Rafale и поставке их в 2028–2029 годах.

Французский лидер объявил о передаче Киеву лицензий на производство ракет SCALP, зенитных ракет Aster-30 для комплексов SAMP/T и авиабомб AASM Hammer.

Еврокомиссия сообщила о совместной с Киевом работе над производством ракет-перехватчиков и других стратегических систем ПВО в рамках программы SAFE.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 18:59 • Новости дня
Посол Нечаев предупредил ЕС о последствиях новых санкций

Посол Нечаев: Угрозы расширения санкций ЕС не останутся без последствий

Tекст: Дарья Григоренко

Очередные угрозы Евросоюза расширить незаконное санкционное давление встретят закономерный ответ, поскольку все выдвигаемые Брюсселем обвинения лишены реальных доказательств, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

«Посол России решительно отверг содержащиеся в заявлении ЕС домыслы, которые в очередной раз оказались не подкреплены какими-либо доказательствами. Подчеркнул, что угрозы насчет расширения Евросоюзом незаконных санкций не останутся без последствий», – говорится в официальном сообщении дипмиссии, передает РИА «Новости».

Ранее посла России вызвали в МИД Германии из-за обвинений в кибератаках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае МИД Германии вызвал посла России. В понедельник МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак».

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев обвинил Берлин в активном участии во всех санкционных пакетах.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 17:53 • Новости дня
Климов назвал обвинения России в кибератаках «спектаклем» Запада для поддержки Киева

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Обвинения стран ЕС и Британии в адрес России в кибератаках – не более чем голословный предлог для оправдания собственных провалов и многомиллиардных трат на Украину, заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Климов, член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Ранее на Западе обвинили Россию в кибероперациях.

Обвинения стран ЕС и Британии в адрес России в кибератаках не имеют фактических оснований. Об этом заявил Андрей Климов, член Совета по внешней и оборонной политике. «Запад привычно и голословно обвиняет Россию в том, чем занимается сам. Их спецслужбы уже не один десяток лет пытаются вмешиваться во внутренние российские дела», – подчеркнул он.

Климов обратил внимание и на хронологию: санкции, о которых идет речь, привязаны к событиям 15-летней давности. Именно в конце 2000-х Москва инициировала потепление в отношениях с Брюсселем. «Я в бытность сенатором провел множество встреч с европейскими политиками в Париже, Лондоне, Страсбурге», – напомнил он.

Тогдашняя повестка, по его словам, была диаметрально противоположной нынешним обвинениям. «Комитет парламентского сотрудничества обсуждал с европейскими коллегами возможное соглашение о мире и безопасности в Европе на основе принципа неделимой безопасности, прорабатывал и другие вопросы. Зачем нам на этом фоне понадобилось бы заниматься дестабилизацией потенциальных партнеров?» – резонно указал спикер.

Климов также отметил, что подобные обвинения уже звучали в прошлом – и каждый раз не находили доказательств. «Но западные правительства это не останавливает. Им нужно оправдывать перед своим электоратом многомиллиардное спонсирование Украины. Нынешний спектакль призван повысить доверие европейской общественности к поддержке режима Зеленского – а значит, помочь европейским лидерам удержаться на своих постах», – заявил он.

Отдельно собеседник затронул тему взаимного шпионажа внутри самого Запада и его союзников в других частях света. «США и Евросоюз занимаются промышленным и информационным шпионажем друг против друга. Это вообще острая проблема, которая выходит далеко за пределы самого Запада. В 2020 году представители одной из крупнейших политических партий Австралии жаловались мне на попытки кибервмешательства со стороны собственных австралийских коллег – причем руками сингапурских «прокси», – рассказал он.

Ранее Британия ввела санкции в отношении «высокопоставленных сотрудников» ГРУ – Вячеслава Стафеева, Ивана Сенина и Ивана Касьяненко. Лондон обвиняет их в организации киберопераций и гибридных атак. «Подразделение №29155 сотрудничало с киберпреступниками, включая компанию Impuls, в вербовке хакеров и профильных специалистов из университетов и академий по всей России», – говорится в сообщении британского правительства.

Кроме того, в список внесены организации «АСТ» и «НПП «Гамма». Запрет на въезд в Британию и заморозка активов также затронули сотрудников военно-аналитического центра «Рыбарь» – Дениса Вульфа, Валерию Звинчук, Татьяну Костерову, Александра Кана, Ольгу Кузнецову, Наталью Чеботаеву, Максима Матвеева, Евгения Гребнева и Дарью Рослякову. Лондон утверждает, что они причастны к «дестабилизации Украины». В общей сложности список расширен 10 позициями и 14 именами.

Евросоюз также ввел рестрикции против девяти российских физических лиц и четырех организаций, в том числе – «16-го центра ФСБ». «Во Франции это подразделение с 2010 года занималось кибершпионажем в отношении стратегически важных государственных структур, а в 2025 году – против оборонной промышленности», – сообщается в коммюнике Евросовета.

«В Германии он атаковал госструктуры. Недавно в Польше центр провел операции по саботажу критической инфраструктуры, включая теплоэлектростанции», – утверждает Брюссель. «Среди прочих целей были Франция, Германия, Польша, Кипр, Нидерланды, Австрия, Словакия, Румыния и Финляндия», – говорится в комментарии. Кроме того, по утверждению ЕС, ФСБ контролирует хакерскую группировку Turla.

Париж вызовет российского посла в связи с хакерскими атаками, заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро. По его данным, Turla взломала несекретную почту минобороны, проникла в систему французского посольства в Москве, а в 2025 году украла промышленные секреты у высокотехнологичной компании, сообщает Politico.

МИД ФРГ заявил о вызове посла России в Берлине Сергея Нечаева и донесении до него немецкой позиции, сообщает «Интерфакс». «Кибератаки против Германии, союзников из ЕС и Украины неприемлемы. Мы дадим на них решительный ответ, в том числе введя дополнительные санкции», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 19:09 • Новости дня
Лондон присоединился к программе военного финансирования Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Великобритании договорилось с властями Евросоюза о присоединении к программе военного финансирования Украины объемом 90 млрд евро.

Об этом официально сообщила канцелярия британского премьер-министра Кира Стармера, передает ТАСС.

«Благодаря этой программе британские оборонные компании получат возможность участвовать в тендерах на получение контрактов, финансируемых за счет этого кредита, что откроет доступ к нескольким миллиардам евро потенциальных инвестиций», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, отмечается, что инициатива обеспечит сохранение квалифицированных рабочих мест и укрепит оборонно-промышленную базу королевства. Уточняется, что финансовый вклад Лондона в программу будет строго пропорционален сумме контрактов, которые в итоге достанутся британским производителям.

В феврале Европейский союз предварительно согласовал доступ Великобритании к военным контрактам для Украины.

Позже Лондон запланировал обсудить с Брюсселем условия участия в кредитной программе на 90 млрд евро.

На прошлой неделе стороны вплотную приблизились к итоговому соглашению по этому вопросу.

Комментарии (0)