Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 октября 2020, 17:02 • Новости дня

В Израиле устроили акцию протеста против продажи оружия Азербайджану

Tекст: Абдулла Шакиров

Акция протеста против продажи Тель-Авивом оружия Азербайджану проходит в Израиле.

Протестующие устроили митинг у парламента страны и организовали автопробег от Хайфы до Иерусалима, передает РИА «Новости».

«Мы обращаемся к израильскому правительству с требованием, чтобы оно прекратило поставку вооружений Азербайджану, потому что мы знаем, что израильские ракеты, дроны находятся на вооружении Азербайджана и используются против мирного населения Арцаха (самоназвание непризнанной Нагорно-Карабахской республики)», – заявила организато акции Армина Ханян.

Сообщается, что автопробег собрал несколько сотен человек и десятки автомобилей, которые украсили цветами национального флага Армении. Среди митингующих у Кнессета немало членов армянской общины Израиля. По словам организаторов, они планируют провести серию мероприятий по оказанию давления на израильское правительство с целью прекращения поставок вооружения Азербайджану.

В пятницу утром Ереван заявил о широкомасштабном наступлении армии Азербайджана на севере Карабаха. Позже Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Нахичевани. В Ереване опровергли заявление Баку. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Баку не имеют намерений переносить военные действия на территорию Армении и не планируют просить военной помощи у Турции и у Пакистана.

Напомним, 27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей. В итоге Армения отказалась от обмена пленными с Азербайджаном.

23 апреля 2024, 17:36 • Новости дня
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
@ IMAGO/Turkish presidency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

По его словам, настало время отбросить беспочвенные воспоминания и начать действовать в соответствии с реалиями времени, поскольку это лучше, чем «опираться на сфабрикованные истории, не имеющие никакой связи с реальностью», передает РИА «Новости».

Турецкий лидер также выразил надежду, что армянская сторона «выберет путь создания новых начал для светлого завтра» и «начнется новая эра».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет стороны достигли соглашения о том, как между ними должна пройти государственная граница.

Коментарии (46)
24 апреля 2024, 19:30 • Новости дня
Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна встретили оскорбительными возгласами у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

Недовольные политикой Никола Пашиняна армяне встретили его супругу в Цицернакаберде с оскорбительными криками «Никол – убийца», «Никол – турок», «Армения без турок».

На видеокадрах, которые опубликовало Sputnik Армения, видно, как Акопян подошла к Вечному огню с младшей дочерью под усиленной охраной. Она смогла возложить цветы только после вмешательства полиции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган, обращаясь к Армении, заявил, что в Закавказье устанавливается новый порядок и пришло время «отбросить беспочвенные воспоминания».

Со своей стороны, Пашинян ранее заявил, что армянская сторона привержена повестке урегулирования отношений с Турцией.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Армения начала готовиться к пересмотру отношения к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей.

Коментарии (15)
23 апреля 2024, 17:12 • Новости дня
Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран
Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

От Израиля «вряд ли что-то останется», если он примет решение атаковать территорию Ирана, заявил иранский лидер Эбрахим Раиси.

Такое заявление Раиси сделал, выступая перед студентами Лахорского университета в Пакистане, передает РИА «Новости».

По словам иранского лидера, Тель-Авив совершит ошибку, если примет решение напасть на Иран, это повлечет «совершенно другие последствия» и «неясно, останется ли что-нибудь от Израиля». Слова Раиси приводит агентство IRNA.

Ранее Иран пригрозил «страшным ответом» на действия против интересов страны.

Коментарии (25)
25 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине

Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине

Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине
@ Владимир Смирнов/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, Украине была предоставлена гуманитарная и финансовая помощь на сумму более 30 млн евро, Азербайджан помогает реконструировать город Ирпень, где проживает большая азербайджанская диаспора, и многие объекты социальной инфраструктуры, передает ТАСС.

При этом Алиев отметил, что более этого Азербайджан не намерен ничего передавать Киеву, несмотря на просьбы.
Кроме того, глава республики выразил уверенность, что войны можно было избежать, если бы в Киеве рассматривали возможность существования со взаимным уважением суверенитета стран.

Также Алиев заверил, что страны Южного Кавказа должны быть заинтересованы в хороших отношениях с Россией, основанные на взаимном уважении, суверенитете, территориальной целостности и взаимном интересе.

Ранее Алиев заявил, что Россия является основополагающей страной в плане безопасности на Кавказе.

Коментарии (15)
23 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Боррель назвал число погибших в Газе сотрудников ООН

Tекст: Валерия Городецкая

С начала эскалации палестино-израильского конфликта в октябре прошлого года в секторе Газа погибли 249 гуманитарных работников, большая часть из них – сотрудники ООН, заявил глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

Из 249 погибших гуманитарных работников 181 – сотрудники ООН, заявил Боррель, выступая в Европарламенте, передают «Ведомости».

Кроме того, менее чем за полгода в Газе погибли порядка 100 журналистов и сотрудников средств массовой информации.

Ранее в секторе Газа обнаружили массовое захоронение палестинцев.

Коментарии (6)
23 апреля 2024, 15:56 • Новости дня
Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении
Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении
@ @Nikol Pashinyan

Tекст: Александра Юдина

Первый пограничный столб в рамках процесса делимитации установлен на границе между Азербайджаном и Арменией, сообщили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Отмечается, что 23 апреля на границе между Азербайджаном и Арменией в рамках работ по уточнению координат на основании геодезических измерений на местности был установлен первый пограничный столб, передает РИА «Новости».

Также известно, что работы экспертных групп двух стран продолжаются.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет стороны достигли соглашения о том, как между ними должна пройти государственная граница.

Коментарии (9)
23 апреля 2024, 21:57 • Новости дня
Секретарь Совбеза Армении отказался приехать в Россию на встречу по безопасности

Арменпресс: Секретарь Совбеза Армении Григорян не поедет в Россию на встречу представителей по безопасности

Tекст: Вера Басилая

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян не поедет в Россию на международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, сообщает агентство Арменпресс.

Отмечается, что 12-я Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, пройдет в Санкт-Петербурге 24–25 апреля, передает ТАСС.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.

Коментарии (8)
23 апреля 2024, 17:20 • Новости дня
В Ереване выступили против передислокации российских миротворцев в Армению из Карабаха

Депутат Ханданян: Российские миротворцы не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению

Tекст: Вера Басилая

Российские миротворцы, которые вышли из Нагорного Карабаха, не могут быть передислоцированы в Армению, заявил глава армянской парламентской постоянной комиссии по внешним связям Саргис Ханданян.

Он считает, что российские миротворцы не должны и не могут оставаться в Армении в любом случае, передает ТАСС.

Ранее секретарь армянского Совбеза Армен Григорян сообщил, что российские миротворцы из Карабаха направились во временные пункты дислокации в Сюникскую область Армении для их закрытия.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Россия выводит миротворцев из Карабаха.

Коментарии (2)
24 апреля 2024, 23:53 • Новости дня
Хуситы атаковали суда США и Израиля в Красном море и Индийском океане

Tекст: Денис Тельманов

Йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили об атаках на два коммерческих судна и американский эсминец в Аденском заливе и Индийском океане. Об этом сообщил военный представитель движения Яхья Сариа.

По словам Сариа, хуситы нанесли удар несколькими противокорабельными ракетами по американскому судну Maersk Yorktown в Аденском заливе.

Также были проведены две операции с использованием беспилотников, целью которых стали американский эсминец в Аденском заливе и израильское судно MSC Veracruz в Индийском океане, сказал Сариа в в эфире телеканала Al Masirah, сообщает ТАСС

Представитель движения заявил, что выпущенные хуситами ракеты и беспилотники "успешно достигли своих целей". Он также подчеркнул, что хуситы продолжат наносить удары по судам в Красном море и Индийском океане до тех пор, пока Израиль не остановит боевые действия в секторе Газа.

Ранее сообщалось, что Израиль нанес удар по Ливану в районах Эль-Харайеба, Вардии и Хилят-ад-Дабы в Ливане.

Коментарии (2)
23 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Граждане Армении перекрыли трассу в Грузию

Tекст: Ольга Никитина

Группа граждан в Армении перекрыла трассу Армения – Грузия у озера Севан, протестуя против делимитации границы с Азербайджаном.

В настоящее время на месте скопилось большое количество машин в обе стороны, однако полиция пока не предпринимает действий по разблокированию трассы, передает ТАСС.

Газета ВЗГЛЯД писала ранее, к чему приведет демаркация армяно-азербайджанской границы.

Коментарии (3)
23 апреля 2024, 15:42 • Новости дня
Алиев: Армения и Азербайджан имеют «общее понимание» о мирном соглашении
Алиев: Армения и Азербайджан имеют «общее понимание» о мирном соглашении
@ Софья Сандурская/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Армянская и азербайджанская стороны имеют «общее понимание» о том, каким должно быть мирное соглашение, заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

Стороны находятся «ближе к решению вопроса» о подписании мирного соглашения, «чем когда-либо прежде», сказал Алиев, передает РИА «Новости».

По его словам, несколько лет назад не было достигнуто соглашения по Мадридским принципам, теперь же есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире. Остается лишь проработать детали, но Баку и Еревану нужно время на это.

Ранее в апреле Армения передала Азербайджану четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы на участке в Тавушской области.

Коментарии (2)
23 апреля 2024, 14:19 • Новости дня
Израиль сообщил о ликвидации командиров «Хезболла» в Ливане

ЦАХАЛ сообщил о ликвидации двух командиров ВС «Хезболла» в Ливане

Tекст: Вера Басилая

На юге Ливана уничтожены два высокопоставленных радикала воздушных сил «Хезболла» Али Азкуль и Мухаммед Халиль Атия, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В ЦАХАЛ сообщили, что Азкуль участвовал в планировании террористических атак против Израиля и был участником воздушного подразделения «Хезболла», передает РИА «Новости».

Кроме того, по данным израильской армии, прошлой ночью возле Арзуна ликвидировали высокопоставленного командира в воздушном подразделении батальона спецназа «Радван» в составе «Хезболла» Мухаммеда Халиль Атию.

Ранее ЦАХАЛ сообщил о нанесении ударов по военным объектам шиитского движения «Хезболла» на юге Ливана.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 19:40 • Новости дня
В Армении задержали протестующих против делимитации границы с Азербайджаном

Tекст: Алексей Дегтярев

Армянские правоохранители задержали несколько десятков протестующих против передачи азербайджанской стороне четырех сел и делимитации границы, сообщили в МВД страны.

В Ереване задержали 30 протестующих, еще 12 – в Тавушской области, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

До этого в стране задержали 29 человек после попыток митингующих блокировать трассы, в том числе дороги международного значения.

Несколько дней назад в рамках процесса делимитации был установлен первый пограничный столб на границе Азербайджана и Армении.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 07:35 • Новости дня
Израильский удар по сектору Газа унес жизни четырех человек

Tекст: Денис Тельманов

В результате израильских обстрелов лагеря беженцев Нусейрат в секторе Газа погибли четыре человека.

К жертвами среди гражданского населения привел удар по району возле школы в лагере беженцев, сообщает катарский телеканал Al Jazeera, передает ТАСС.

По данным телеканала, обстрелы израильскими военными велись по районау Аз-Зейтун на юго-востоке города Газа и одному из объектов в центральной части города.

Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля в октябре 2023 года. Израиль объявил о полной блокаде Газы и наносит ответные удары по анклаву, а также по отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 00:55 • Новости дня
Хуситы атаковали судно в Аденском заливе

Представитель хуситов Сариа сообщил о ракетном обстреле израильского судна в Аденском заливе

Tекст: Антон Антонов

В Аденском заливе атаковано израильское судно MSC Darwin, сообщил военный представитель йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситов) Яхья Сариа.

Сариа заявил, что судно было атаковано ракетами и беспилотниками. По его словам, «операция успешно достигла своих целей», передает ТАСС.

Также Сариа сказал, что хуситы обстреляли ракетами город Эйлат на юге Израиля, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Аль-Масира».

Хуситы намерены продолжить атаки, «препятствующие судоходству израильских судов в Красном, Аравийском морях и Индийском океане».

Напомним, в среду хуситы заявили об атаках на два коммерческих судна и американский эсминец в Аденском заливе и Индийском океане.

Коментарии (0)
..............