Взгляд
26 марта, воскресенье  |  Последнее обновление — 05:54  |  vz.ru
Разделы

Для Киева и Варшавы команда «Голос» звучит на английском

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Польское телевидение за свои деньги снимет сезон украинского шоу «Голос країни». Но это не «украинизация Польши» или «полонизация Украины», а попытка создать гибридную польско-украинскую нацию. Подробности...

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Протестующих против судебной реформы разогнали водометами в Тель-Авиве

    Главная тема


    Сирия напомнила США о продолжении войны

    «пилят сук, на котором сидят»


    Путин указал на огромную ошибку США с долларом

    военная аналитика


    Украина опасается удара России по нескольким направлениям

    «бюджеты не выдержат»


    NYT: Коллективный Запад опасается «переплатить» за Украину

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    В Кремле не исключили обсуждения атак на Saudi Aramco на встречах Путина в Анкаре

    16 сентября 2019, 10:53

    Текст: Ольга Никитина

    Тема атак на предприятия Saudi Aramco может обсуждаться на переговорах российского лидера Владимира Путина с коллегами из Турции и Ирана, Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани, в Анкаре, сообщил пресс-секретарь пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

    «Отдельно это не планируется. Но традиционно происходит обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам», – приводит его слова ТАСС.

    «Можно предположить, что эта тема будет затронута», – добавил Песков.

    На вопрос о том, планирует ли Россия нарастить добычу нефти на фоне атаки на саудовские НПЗ, Песков призвал подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Представитель Кремля напомнил, что в Саудовской Аравии планируют начать восстанавливать объем добычи в самое ближайшее время.

    «Поэтому надо просто дождаться, как это получится у саудитов, и дальше очень внимательно следить за развитием событий на нефтяном рынке», – сказал пресс-секретарь президента. «Безусловно, он очень часто подвержен влиянию», – добавил Песков.

    В ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Эр-Рияд признал потерю половины нефтедобычи.

    В понедельник газета The Wall Street Journal писала, что вынужденное сокращение более половины нефтедобычи Саудовской Аравией – около 5% мирового предложения, – как ожидается, будет коротким, но шокирующим.

    Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что атака дронов взорвет мировой рынок нефти.

    Байден заявил о готовности США ответить на атаки проиранских сил
    Байден: США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы отвечать на атаки связанных с Тегераном группировок
      
    25 марта 2023, 01:59
    Фото: Christian Ohde/
    imago stock&people/
    Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы отвечать на атаки связанных с Тегераном группировок в отношении американских сил, заявил президент США Джо Байден после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве.

    Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты, не стремятся к конфликту с Ираном. При этом он призвал не сомневаться, что США будут действовать решительно для защиты своих людей, как это произошло прошлой ночью, передает ТАСС.

    Байден пояснил, что прошлой ночью Вооруженные силы США нанесли ряд ударов с воздуха в Сирии по тем, кто несет ответственность за нападение на американских военных.

    По его словам, днем ранее пользующаяся поддержкой Ирана военизированная группировка якобы применила беспилотник, чтобы нанести удар по одному из американских объектов, в результате, по версии главы США, один американец погиб и несколько получили ранения.

    Отвечая на вопрос о том, будут ли расти издержки для Ирана в свете происходящего, глава американской администрации пообещал , что США не остановятся.

    Ранее эмиратские СМИ сообщили, что проиранские отряды якобы нанесли ракетный удар по базе США вблизи газового поля Конико в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

    Кроме того, в пятницу обстрелу подверглась база США в районе Грин-Виллидж на северо-востоке Сирии.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (23)
    Путин указал на «огромную ошибку» США с долларом
    Путин счел «огромной ошибкой» решение США ограничить расчеты в долларах
      
    25 марта 2023, 22:29
    Фото: Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press
    Текст: Антон Антонов

    США, ограничивая использование доллара, «пилят сук, на котором сидят», заявил глава российского государства Владимир Путин.

    Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину сказал, что США, руководствуясь «сиюминутными конъюнктурными» политическими целями, сами себе «в ногу стреляют», передает ТАСС со ссылкой на канал «Россия-24».

    Президент опроверг утверждения США о якобы посягательстве России на доллар. Он отметил, что США сами мешают России использовать американскую валюту, поэтому пришлось перейти на расчеты в других валютах, в частности, использовать юань.

    «Вы знаете, что нефтедобывающие страны Ближнего Востока заявили, что они тоже хотят вести расчеты в юанях? Мы так постепенно будем это расширять, расширять (использование) тех валют, которые являются надежными», – сказал он.

    По его словам, в мире после заморозки российских золотовалютных резервов «сделали вывод», что США являются ненадежными партнерами. Путин признал, что доллар сохраняет ряд преимуществ, в то время как у других валют есть ограничения, но «каждая страна заинтересована в укреплении своей национальной валюты». Решение США ограничить расчеты в долларах «в отношении тех стран, которые им почему-то не нравятся», Путин назвал «огромной ошибкой».

    Напомним, указывалось, что после того, как Запад ввел санкции против России и заморозил активы на 300 млрд долларов, Китай и другие страны начали опасаться, что в будущем под санкции Вашингтона может попасть любая из них.

    Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства за 2022 год, сообщил, что планируется продолжить увеличение расчетов в национальных валютах в рамках ЕАЭС. Путин заявил о необходимости дальше поощрять практику взаиморасчетов России и Китая в национальных валютах.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (8)
    Пентагон: США не хотят конфликта с Ираном
    В Пентагоне заявили, что США не хотят конфликта с Ираном после ударов на северо-востоке Сирии

    24 марта 2023, 21:59

    Текст: Вера Басилая

    США не стремятся к расширению конфликта или войне с Ираном после удара по базе международной коалиции на северо-востоке Сирии, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

    Райдер заявил, что цель США – окончательный разгром «Исламского государства*» (организация запрещена в России). По его словам, Вашингтон не хочет войны с Ираном, но если граждане США окажутся под угрозой, то ответ будет соразмерным и соответственным, передает ТАСС.

    Газета ВЗГЛЯД писала, как примирение Ирана и Саудовской Аравии сломало американскую архитектуру на Ближнем Востоке.

    * Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

    Коментарии (4)
    Путин приглашен на саммит БРИКС в ЮАР

    23 марта 2023, 18:46

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС в ЮАР, заявила глава МИД республики Наледи Пандор, передает агентство EFE.

    По ее словам, Путин «приглашен на саммит, пусть ордер Международного уголовного суда (МУС) и является некоторым поводом для беспокойства», сообщает «Интерфакс».

    Она напомнила, что в прошлом не раз «указывала на двойные стандарты в мировых проблемах. Существует много других стран, вовлеченных в конфликты, однако никем из них не интересовался МУС».

    15-й саммит БРИКС пройдет 22–24 августа в городе Дурбан.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что Россия уверена, что на предстоящем саммите БРИКС ЮАР обеспечит возможность работы делегаций любого уровня, несмотря на действия МУС, передает РИА «Новости».

    По ее словам, действия МУС «в отношении нашей страны являются юридически ничтожными», добавив, «что касается внешнего мира, то, согласно международному праву, должностные лица государств пользуются иммунитетом, у должностных лиц высокого ранга этот иммунитет абсолютен».

    Напомним, МУС выдал «ордер на арест» Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как этот шаг поставил крест на идее международного правосудия.

    Юрисдикцию МУС не признают многие страны. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.

    Коментарии (2)
    Турция назвала условие поддержки плана Китая по Украине
    Представитель президента Турции Калын не исключил поддержки Анкарой плана Китая по Украине
      
    26 марта 2023, 00:55
    Фото: MyMecra/Youtube
    Текст: Антон Антонов

    Если план Китая по урегулированию ситуации на Украине создаст фундамент для переговоров, Турция поддержит процесс, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

    «Насколько я понимаю и вижу, господин Си проведет переговоры и с Зеленским, обсудят актуальные вопросы. Если здесь будет сформирован фундамент для переговоров, мы поддержим это», – приводит слова Калына РИА «Новости» со ссылкой на NTV.

    Как отметил Калын, он постоянно указывает европейцам, что «лучше десять лет вести переговоры, чем два, три, четыре года вести кровавую войну». ведь в результате переговоры все равно начнутся.

    Комментируя свой визит в Вашингтон, Калын заявил, что в США, «в основе своей, исключая некоторые имена в администрации, по украинской теме, существует очень тяжелый климат», власти США желают «продолжения» конфликта.

    По его словам, у Пекина «есть инициативы, которые, на самом деле, требуют тщательного внимания». Калын считает, что страны Запада не хотят «давать кредит доверия» Китаю и стремятся «нейтрализовать последствия визита господина Си в Москву», а потому игнорируют китайскую инициативу по Украине.

    Калын заявил, что действия Китая стали неожиданностью для Запада, в том числе и его «посредничество» между Саудовской Аравией и Ираном – «это, если откровенно, месседж Эр-Рияда Западу».

    Калын отметил, что прежде Китай «придерживался определенной дистанции». Как заявил Калын, санкции «подталкивают» Россию к Китаю, хотя «с самого начала говорили о необходимости политики по разделению» Москвы и Пекина, но «эта политика зашла в тупик».

    Турция намерена «придерживаться позиции по мирному урегулированию конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Украины». Турецкий лидер Тайип Эрдоган планирует по телефону обсудить урегулирование на Украине с президентом Владимиром Зеленским.

    Напомним, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва намерен выступить с предложением создать своеобразный «мирный клуб» по Украине в ходе визита в Китай. Президент Владимир Путин заявил, что положения мирного плана Китая могут быть взяты за основу урегулирования на Украине, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве.

    Коментарии (0)
    Песков рассказал о реакции Кремля на решение Путина посетить Мариуполь
    Песков о реакции Кремля на решение Путина посетить Мариуполь: Никто не поседел
      
    24 марта 2023, 14:09
    Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС
    Текст: Елизавета Шишкова

    В Кремле «никто не поседел» после решения президента Владимира Путина посетить Мариуполь, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    При этом он не согласился с мнением журналиста о том, что внимание и личный контроль за восстановлением новых регионов являются «новым стилем Путина».

    Песков пояснил, что Путин всегда старается обеспечить себе многообразие источников информации, особенно по тем темам, которые он держит под своим личным контролем круглосуточно, передает ТАСС.

    Напомним, 19 марта Путин посетил Мариуполь. Визит не анонсировался. Президент пообщался с населением, проинспектировал строительство и осмотрел город. Газета ВЗГЛЯД отмечала, что поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы.

    Коментарии (0)
    Путин заявил об угрозах из-за поставок Западом вооружения на Украину

    25 марта 2023, 20:17

    Текст: Вера Басилая

    Угроза от поставок вооружения на Украину есть, Россия знает об этих поставках, заявил президент России Владимир Путин.

    «Угрозы, конечно, есть. Когда в страну, с которой у нас конфликт, поставляется вооружение, это всегда угроза. Что касается того, каковы они для нас, эти угрозы, как их можно оценивать, конечно, мы... знаем об этих планах поставок», – заявил Путин в интервью Павлу Зарубину на канале «Россия 24», передает РИА «Новости».

    По его словам, с точки зрения логики тех, кто провоцировал этот конфликт и пытается любой ценой его сохранить, наверное, поставки вооружения – это правильный шаг.

    «На мой взгляд, это только приведет к большей трагедии, ничего больше», –добавил он.

    Коментарии (3)
    В Турции произошло новое землетрясение
    Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал в Турции землетрясение магнитудой 5

    24 марта 2023, 04:51

    Текст: Антон Никитин

    Землетрясение магнитудой 5 зарегистрировано в пятницу в Турции, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

    Эпицентр подземных толчков располагался в 65 км к северо-западу от города Кахраманмараш с населением около 376 тыс. человек, очаг землетрясения залегал на глубине 5 км. Информация о пострадавших или разрушениях не поступала, передает ТАСС.

    Напомним, в понедельник число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тыс. человек, еще свыше 107 тыс. человек пострадали. Материальный ущерб от подземных толчков на юго-востоке Турции, по оценке властей, составил около 150 млрд долларов.

    Коментарии (0)
    Путин стал часто пользоваться квартирой в Кремле после начала СВО
    Песков рассказал об «очень частом» использовании Путиным квартиры в Кремле после начала спецоперации на Украине

    25 марта 2023, 22:59

    Текст: Антон Антонов

    После начала специальной военной операции на Украине глава российского государства Владимир Путин стал «очень часто» пользоваться квартирой в Кремле, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    Песков пояснил, что Путин использует квартиру в зависимости от «загруженности рабочего графика», передает ТАСС.

    Напомним, президент России рассказал, что в ходе визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву пригласил его «по дружбе перейти» в квартиру в Кремле, где Путин «в последнее время много проводит времени» и «очень часто ночует».

    Коментарии (0)
    Владимир Путин и Тайип Эрдоган обсудили ситуацию на Украине
      
    25 марта 2023, 14:36
    Фото: Alexei Druzhinin/Xinhua/Global Look Press
    Текст: Кристина Цыцура

    В ходе беседы по телефону президент России Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган обсудили ситуацию на Украине и двухсторонние отношения между странами, сообщили в канцелярии турецкого лидера.

    Из сообщения следует, что политики обсуждали шаги по развитию отношений между странами, а также события, связанные со спецоперацией России на Украине, передает РИА «Новости».

    В ходе разговора турецкий лидер поблагодарил Владимира Путина за «позитивное отношение» к продлению зерновой сделки.

    Ранее сообщалось, что Россия дала согласие на продление «зерновой сделки» на 60 дней.

    Также Эрдоган заявил, что Анкара и Москва могут сделать новые шаги по экономическому сотрудничеству.

    О предстоящем разговоре президентов России и Турции сообщалось в середине недели, 22 марта.  

    Коментарии (0)
    Турция назвала ИГ «всего лишь предлогом» для военного присутствия США в Сирии
    Представитель президента Турции Калын объяснил присутствие войск США в Сирии желанием «нарушить баланс»
      
    25 марта 2023, 23:59
    Фото: John Goodman/Zuma/Global Look Press
    Текст: Антон Антонов

    США оставили войска на территории Сирии, чтобы нарушить баланс военного присутствия России и Ирана, а не для борьбы с террористической организацией «Исламское государство*», заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

    Калын указал, что войска США находятся сейчас на севере Сирии не для борьбы с ИГ*, «это всего лишь предлог», передает РИА «Новости». Американские войска «пытаются быть фактором, который нарушит баланс российского и иранского военного присутствия в САР». Он заявил, что конфликт на севере Сирии «заморожен» – Иран не планирует выводить силы, США тоже намерены продолжить поддержку курдов.

    Напомним, президент США Джо Байден пообещал ответить на серию ракетных атак на военные базы Пентагона в Сирии и гибель американского военнослужащего. США обвиняют в атаках проиранские силы в Сирии.

    Пентагон, комментируя ситуацию в САР, утверждал, что американская «миссия в Сирии сфокусирована исключительно на угрозе, исходящей от «Исламского государства*».

    * Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

    Коментарии (4)
    Сборные России и Ирана по футболу сыграли в Тегеране вничью
    Сборная России по футболу сыграла в Тегеране вничью в товарищеском матче с командой Ирана

    23 марта 2023, 22:59

    Текст: Антон Никитин

    Сборная России по футболу сыграла в Тегеране вничью в товарищеском матче с командой Ирана.

    Встреча завершилась со счетом 1:1. Забитым мячом в составе российской команды отметился Антон Миранчук (28-я минута, с пенальти), у иранцев отличился Мехди Тареми (47, с пенальти), передает ТАСС.

    Сборные России и Ирана встретились в третий раз. В 2011 году в товарищеском матче победу со счетом 1:0 одержали иранцы, встреча в 2017 году завершилась вничью – 1:1. Трижды с командой Ирана играла сборная СССР и во всех матчах добилась победы. В 1978 году советские футболисты победили в товарищеском матче со счетом 1:0, в 1985-м – в Кубке Неру со счетом 2:0, а в 1976 году сборная СССР обыграла иранцев в четвертьфинале олимпийского турнира (2:1).

    Напомним, 15 марта Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) согласился с участием сборной России в чемпионате Центральной Азии.

    Коментарии (5)
    Путин сравнил темпы развития ВПК России с поставками западного вооружения Киеву
    Путин: Россия произведет вооружения втрое больше, чем Запад даст Киеву

    25 марта 2023, 21:16

    Текст: Вера Басилая

    Российский военно-промышленный комплекс развивается и расширяется быстрыми темпами, и за один период Россия произведет втрое больше боеприпасов, чем страны Запада поставят Украине, заявил президент РФ Владимир Путин.

    «Российское производство, военно-промышленный комплекс... развивается очень быстрыми темпами – такими, которых многие не ждали. И за тот же период российская промышленность произведет в три раза больше боеприпасов... даже более чем в три раза», – цитирует РИА «Новости» Путина.

    По его словам, поджигатели планируют направить на Украину 400 с лишним танков.

    «За это время мы произведем новых, и модернизируются имеющиеся тоже, свыше 1600, а общее количество танков РФ будет превышать в три раза количество танков ВСУ, даже более, чем в три раза», – добавил Путин.

    Ранее Путин заявил, что России есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном.

    Коментарии (5)
    Путин распорядился включить в ипотеку расходы на окна, двери и встроенную мебель
    В ипотеку на новостройки могут разрешить включить траты на окна, двери, встроенную мебель

    23 марта 2023, 19:59

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ДОМ.РФ при участии ЦБ и Агентства по страхованию вкладов продумать включение в ипотеку на новостройки расходы на окна, двери и встроенную мебель отечественного производства.

    «Представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства», – говорится в тексте поручения на сайте Кремля.

    Ранее Путин заявил, что ипотечные программы на деревянные дома требуют активного развития.

    Коментарии (0)
    Путин согласился с выводами Херша о причастности США к подрывам «Северных потоков»
    Путин счел правильными выводы американского журналиста Херша о причастности США к подрывам «Северных потоков»

    25 марта 2023, 21:48

    Текст: Вера Басилая

    Полностью согласен с выводами американского журналиста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву «Северных потоков», заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

    «Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провел такое расследование и пришел, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводов был организован службами Соединенных Штатов Америки. Я полностью согласен с такими выводами», – цитирует РИА «Новости» Путина.

    На вопрос о том добьется ли Россия правды от Запада о том, что произошло на «Северных потоках», Путин заявил, что «этого будет трудно добиться, но когда-нибудь, наверное, вскроется окончательно, что и как было сделано».

    По словам Путина, Дания обтекаемо ответила России на предложении о совместном обследовании ниток «Северного потока», сообщив, что не нуждается в помощи.

    Он добавил, что российские специалисты – взрывотехники после изучения фотографий сделали вывод, что предмет, найденный на стыке двух труб, «это, возможно, антенна приема сигнала либо с воздуха, либо из космоса, для инициирования взрывного устройства», и датская сторона была проинформирована об этом.

    «Переговорили с датскими властями и предложили им сразу же, немедленно, совместно и с привлечением международных экспертов обследовать этот участок, полагая, что там может быть заложено еще одно взрывное устройство, которое по каким-то причинам не взорвалось. Но мы получили такой обтекаемый ответ, что в наших услугах особенно не нуждаются, а если это будет нужно, то нас когда-нибудь об этом проинформируют», – заявил президент.

    Путин также пояснил, что саму организацию «Северный поток» (Nord Stream 2 AG), которая зарегистрирована в Швейцарии, Дания готова пригласить, а в услугах российских специалистов не нуждаются.

    «Ну, я думаю, что сейчас уже и нет смысла туда нам залезать, поскольку нам одна из стран НАТО, в данном случае Дания, сказала, что они уже обследовали. Ну вот уже обследовали, значит, она уже и не взрывоопасная эта ситуация», – заключил российский лидер. 

    Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заверил Конгресс в непричастности американских федеральных агентств к подрывам «Северных потоков».

    Американский журналист Сеймур Херш заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц помогает США скрыть информацию о диверсии на «Северных потоках».

    Напомним, Херш опубликовал статью о причастности США к диверсии на «Северных потоках», после этого западная пресса начала продвигать версию о том, что теракт якобы совершила украинская группа.

    Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что более всего подрыв газопроводов «Северных потоков» выгоден Соединенным Штатам.

    Коментарии (2)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •