Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

34 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
21 июня 2019, 15:16 • Новости дня

Иран заявил о решении не сбивать самолет США с людьми на борту

Tекст: Алина Назарова

Иран не стал сбивать летевший рядом с беспилотником американский патрульный самолет P8, на борту которого находилось 35 человек, сообщил командующий воздушно-космическими силами иранского Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

«Вместе с американским беспилотником был американский самолет P8, на борту которого находилось 35 человек. Этот самолет также нарушил наши воздушные границы. Мы могли его сбить, но не сделали этого, поскольку, сбив беспилотник, сделали предупреждение американским террористическим силам», – заявил Хаджизаде, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Tasnim.

Кроме того, в Тегеране опровергли сообщения об отправке Ирану послания президента США Дональда Трампа после инцидента с американским беспилотником.

«США никакого послания через Оман не отправляли», – сообщил представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана Кейван Хосрави телерадиокорпорации IRIB.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Иран получил через Оман послание от президента США Дональда Трампа, предупреждающее об атаке, Тегерану было дано «ограниченное количество времени» на ответ. При этом Трамп заявил, что хочет переговоров, а не войны.

Иранские военные в четверг сбили американский беспилотник у входа в Персидский залив на юге страны, после того как он нарушил воздушное пространство Ирана. По версии США, БПЛА не нарушал границу Ирана. Однако американские военные не подтвердили данные объективными средствами контроля.

Отношения США и Ирана в очередной раз обострились после атаки на танкеры в Оманском заливе. США обвинили в этом нападении Иран. Вашингтон решил направить на Ближний Восток дополнительные военные силы. 

1 сентября 2026, 13:41 • Новости дня
США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

США израсходовали более 80 ракет Patriot при отражении одной атаки Ирана

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку
@ Sgt. David Rincon/U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Мария Иванова

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

Американские военные потратили более 80 ракет-перехватчиков Patriot в ночь на 31 августа, отражая атаку Ирана на объекты США в Иордании, передает РИА «Новости».

Это составляет свыше 10% всего арсенала таких ракет в распоряжении Соединенных Штатов.

Для перехвата иранских снарядов задействовали две батареи Patriot, которые ранее перебросили из немецкого Ансбаха. На каждую баллистическую ракету приходилось около четырех перехватчиков. Один американский снаряд стоит в четыре-пять раз дороже иранского боеприпаса.

Такой высокий расход особенно критичен на фоне дефицита ракет для комплексов Patriot. По мнению экспертов, тактика Ирана направлена именно на истощение американской противовоздушной обороны. Даже если ракета не достигает цели, США вынуждены тратить сразу несколько дефицитных снарядов.

Запасы ракет были серьезно истощены еще до последней атаки. Только за первые пять дней противостояния с Ираном Вашингтон израсходовал более 800 перехватчиков. К июлю их количество сократилось до 25% от уровня, который Пентагон считает необходимым. Из-за дефицита США вынуждены искать ракеты за рубежом, приостанавливать поставки союзникам и перебрасывать системы ПВО с других направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская армия из-за подорожания сократила заказ на ракеты-перехватчики для ЗРК Patriot.

Отражение иранских атак вынудило Вашингтон отложить запланированные поставки систем противовоздушной обороны союзникам.

Высокопоставленные военачальники предупредили об опасно низком уровне запасов боеприпасов в Пентагоне.

Комментарии (9)
1 сентября 2026, 15:30 • Новости дня
Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США

Пезешкиан: Иран одержит победу в конфликте с США

Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран уверен в своей победе на фоне противостояния с Соединенными Штатами. Об этом он сказал во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Иранский лидер также выступил против одностороннего подхода в международных отношениях. По его словам, Тегеран намерен противостоять подобной политике и стремится выйти за рамки односторонности, передает РИА «Новости».

«Мы здесь находимся, чтобы бороться именно с односторонностью. И такой взгляд, который у нас есть, чтобы противостоять именно такой односторонности, мы поддерживаем. И мы тоже с вами согласны с этим. И мы хотим выходить из рамок этой односторонности. Я уверен, что мы победим», – сказал Пезешкиан в ходе встречи с Путиным.

Встреча лидеров России и Ирана состоялась на фоне сохраняющегося конфликта между Тегераном и Вашингтоном.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о прекращении действия режима прекращения огня с Ираном.

До этого Пезешкиан подтвердил разблокировку части замороженных иранских активов в Катаре.

Весной парламент исламской республики назвал Тегеран победителем в противостоянии с Вашингтоном.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 16:00 • Видео
США возобновили войну удачно для России

Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 06:13 • Новости дня
Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Трамп вызвался спасать Голливуд

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать
@ Barbara Munker/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Трамп назвал Голливуд «полной катастрофой» и предложил на федеральном уровне простимулировать кинопроизводство после встречи со своим спецпосланником в Голливуде Джоном Войтом.

«Голливуд – это полная катастрофа! Несмотря на название, там почти нет работы. У нас нет никакого стимула быть там, и это очень сильно вредит Калифорнии», – приводит слова Трампа Fox News.

По словам президента США, сумма, потраченная на налоговые льготы, будет в 10 раз увеличена за счет средств, поступающих в казну. Для достижения этой цели назначаются встречи с лидерами обеих партий, отметил он.

«Я собираюсь предложить республиканцам и демократам объединиться и немедленно разработать законодательство, чтобы спасти кино-, телевизионный и развлекательный бизнес в Америке. Конгресс должен немедленно одобрить федеральный закон о стимулировании производства для создания рабочих мест в сфере развлечений в Америке», – написал он в Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киностудии в 2025 году заявили об опасности обрушения бизнеса из-за пошлин президента США. Американский лидер поручил министерству торговли начать повышение пошлин на зарубежные фильмы ради нацбезопасности. Кроме того, он заявил, что никто в Голливуде не смог бы сыграть Си Цзиньпина в кино.


Комментарии (3)
1 сентября 2026, 21:54 • Новости дня
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В рамках предстоящего саммита АТЭС может состояться трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о возможности проведения трехсторонних переговоров с участием лидеров России, Китая и США на предстоящем саммите АТЭС, передает РИА «Новости».

«Если получится, как было сказано, то можно будет организовать и встречу на троих. Или, по крайней мере, с каждым обязательно встретиться. Примерно вот так вот. Но тема затрагивалась», – заявил помощник российского лидера в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ушаков анонсировал неизбежную встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС.

Американский лидер допустил возможность проведения переговоров с главой российского государства в Китае.

Британская газета The Times спрогнозировала трехстороннюю встречу лидеров России, США и КНР.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 11:25 • Новости дня
Трамп заявил о выходе ситуации с преступностью в Чикаго из-под контроля

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп предупредил о возможной гибели Чикаго из-за рекордного всплеска насилия и массовых перестрелок в минувшие выходные.

Американский лидер выразил крайнюю обеспокоенность криминогенной обстановкой в городе, передает РИА «Новости».

По его словам, без оперативного вмешательства федерального правительства мегаполис обречен.

«В Чикаго насилие вышло из-под контроля и достигло рекордного уровня… за выходные 41 человек получил огнестрельные ранения, трое погибли. Такие цифры становятся нормой. Ситуация вышла из-под контроля», – написал политик в соцсети Truth Social.

Ранее канал ABC со ссылкой на данные местной полиции информировал, что в различных районах Чикаго за минувшие выходные огнестрельные ранения получили не менее 38 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне неизвестные преступники ранили 13 человек на юге Чикаго.

Осенью прошлого года глава Белого дома распорядился перебросить в этот город 300 бойцов национальной гвардии. Позже федеральный судья бессрочно запретил президенту США привлекать военных к наведению порядка в мегаполисе.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 16:20 • Новости дня
Президент Ирана поблагодарил Путина за позицию в связи с конфликтом Ирана с США

Пезешкиан поблагодарил Путина за позицию в связи с конфликтом Ирана с США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за поддержку Тегерана в условиях жесткого давления и санкций со стороны Соединенных Штатов.

Пезешкиан выразил признательность Москве за поддержку в условиях напряженности в отношениях с Вашингтоном, передает РИА «Новости». Встреча лидеров двух стран состоялась в Бишкеке в рамках мероприятий Шанхайской организации сотрудничества.

«Я хочу сказать большое спасибо за предоставленную возможность встретиться с вами… Мы благодарим вас за вашу позицию во время войны, во время конфликта, во время санкций США. Вы поддержали нас и в ООН, и в других международных организациях», – подчеркнул иранский президент в ходе беседы с Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Иран и США заключили меморандум для прекращения войны.

В апреле лидеры России и Ирана по телефону обсудили обстановку на Ближнем Востоке.

В марте Масуд Пезешкиан на русском языке поблагодарил Владимира Путина за поддержку.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 15:40 • Новости дня
Путин отметил популярность российского образования среди иранцев

Путин: Среди иранской молодежи растет интерес к российскому образованию

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в Бишкеке отметил растущий интерес иранской молодежи к обучению в отечественных университетах.

Глава государства обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в сфере образования с иранским коллегой, передает РИА «Новости».

«Все больше иранских студентов делают выбор в пользу российского образования, мы этому очень рады. И очень много будущих медиков учится в России», – заявил Путин.

Российский лидер добавил, что в 2025-2026 учебном году количество обучающихся из исламской республики приблизилось к 10 тыс. человек. При этом 702 студента получают высшее образование за счет средств федерального бюджета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры России и Ирана провели двусторонние переговоры на полях саммита ШОС в столице Киргизии.

Министерство науки и высшего образования увеличило количество грантов для обучения иностранных граждан до трех тысяч.

Учащиеся из других стран получили возможность оформления разрешения на временное проживание на период очного обучения в государственных вузах.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 15:25 • Новости дня
Путин заявил о солидарности россиян с народом Ирана

Путин: Россияне солидарны с народом Ирана в борьбе за свои интересы

Tекст: Валерия Городецкая

Москва поддерживает Тегеран в борьбе за национальные интересы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом на саммите ШОС в Киргизии.

«В России солидарны с иранским народом. Мы восхищаемся вашим мужеством, стойкостью в борьбе за свои национальные интересы», – приводит РИА «Новости» слова Путина.

Российский лидер добавил, что Москва старается оказывать иранской стороне необходимую помощь в текущей тяжелой ситуации. По его словам, страны уже обсуждали этот вопрос, и Россия поставляет партнерам нужные товары.

Напомним, Кремль анонсировал множество двусторонних встреч Владимира Путина на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Перед началом этого мероприятия Масуд Пезешкиан предупредил о готовности Ирана дать решительный отпор американской агрессии.

Ранее иранский лидер на русском языке поблагодарил руководство и граждан России за вдохновляющую поддержку.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Путин провел переговоры с президентом Ирана на саммите ШОС

Путин и президент Ирана Пезешкиан встретились на саммите ШОС в Бишкеке

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин провел переговоры с иранским коллегой Масудом Пезешкианом на полях саммита ШОС в столице Киргизии.

Переговоры двух лидеров прошли в государственной резиденции «Ала-Арча» после завершения основной программы саммита ШОС, передает РИА «Новости». Путин прибыл в Киргизию в понедельник для участия в международном мероприятии, на полях которого проводит серию двусторонних встреч.

В состав российской делегации вошли ключевые чиновники, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, зампреда правительства Алексея Оверчука и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Также присутствовали главы Минтранса и Минэнерго Андрей Никитин и Сергей Цивилев, руководитель «Росатома» Алексей Лихачев и другие официальные лица.

Предыдущая встреча глав государств состоялась в декабре прошлого года в Туркмении. Как ранее отмечал помощник президента России Юрий Ушаков, диалог в Бишкеке особенно актуален на фоне текущей ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российский лидер прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества.

Помощник президента Юрий Ушаков заранее анонсировал переговоры глав государств на полях саммита.

Перед началом мероприятия президент Ирана Масуд Пезешкиан предупредил о готовности дать решительный отпор любой агрессии.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 15:35 • Новости дня
Путин передал слова поддержки верховному лидеру Ирана

Путин попросил президента Ирана передать привет верховному лидеру Хаменеи

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин попросил иранского коллегу Масуда Пезешкиана передать привет и слова поддержки верховному лидеру Исламской Республики Моджтабе Хаменеи.

Президент России провел переговоры со своим иранским коллегой на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии, передает РИА «Новости». В ходе встречи обсуждались двусторонние отношения и международная повестка.

«Прошу передать привет и слова искренней поддержки верховному руководителю Исламской Республики Моджтабе Хосейни Хаменеи», – сказал Путин во время общения с Пезешкианом.

Глава российского государства прибыл в Бишкек накануне для участия в мероприятиях ШОС. Встреча с президентом Ирана состоялась во вторник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал множество двусторонних встреч Владимира Путина на саммите ШОС в Бишкеке.

Весной российский лидер обсудил с эмиром Катара последствия американо-израильской агрессии против Ирана.

Верховный лидер исламской республики Моджтаба Хаменеи объявил о начале новой эпохи в Персидском заливе.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Путин отметил важность гуманитарного сотрудничества Москвы и Тегерана

Путин: Россия и Иран придают большое значение гуманитарному сотрудничеству

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на полях саммита ШОС в Бишкеке подчеркнул особую значимость укрепления образовательных и культурных связей между Москвой и Тегераном.

Глава государства прибыл в Киргизию накануне для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает РИА «Новости». Во вторник состоялись официальные переговоры российского лидера с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

«Придаем большое значение расширению гуманитарного сотрудничества. Все больше иранских студентов делают выбор в пользу российского образования, мы этому очень рады», – сказал Путин в ходе двусторонней встречи.

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал множество двусторонних встреч Владимира Путина на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Посол исламской республики в Москве Казем Джалали рассказал о планах Масуда Пезешкиана провести переговоры с президентом России во время этого мероприятия.

Ранее министр энергетики Сергей Цивилев заявил о стратегическом значении укрепления сотрудничества с Ираном для нашей страны.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 21:48 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану полным уничтожением

Трамп пригрозил Ирану полным уничтожением в случае ответных атак

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп пригрозил полным уничтожением Ирана в случае продолжения ответных атак на американские силы.

Лидер Соединенных Штатов сделал жесткое предупреждение Тегерану относительно возможных военных действий, передает РИА «Новости». Выступая в эфире телеканала Fox News, он подчеркнул готовность к решительным мерам.

«Если они нанесут ответный удар, по ним ударят гораздо сильнее. А если они сделают это снова, их больше не будет», – заявил Трамп.

Таким образом американский лидер прокомментировал возможную реакцию Исламской республики на действия Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп пообещал ежедневно наращивать удары по Ирану.

Соединенные Штаты запланировали серьезные атаки по иранской территории.

Ранее политик пригрозил полным уничтожением Исламской республики военным путем.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 21:40 • Новости дня
КСИР пообещал суровое наказание за новые атаки США

КСИР: Иран даст жесткий ответ на новые атаки США

Tекст: Денис Тельманов

Представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Мохеби пригрозил Вашингтону жестким ответом на недавние американские удары по иранской территории.

Представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби предупредил Вашингтон о последствиях недавних действий, передает РИА «Новости». «Суровое наказание ждет агрессоров, США пожалеют о новых атаках», – подчеркнул он.

Иранское агентство Tasnim со ссылкой на источники добавило, что ответный удар Тегерана многократно превзойдет по мощности американские атаки.

Ранее Центральное командование вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по иранской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Корпус стражей исламской революции Ирана ударил по американским базам в Иордании.

Месяцем ранее пресс-служба КСИР пообещала наказать американскую армию за ночные атаки. Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи пригрозил переходом к наступательной тактике.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 21:27 • Новости дня
Вооруженные силы США нанесли удары по территории Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Боевая авиация Соединенных Штатов атаковала инфраструктуру Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в районе Ормузского пролива, заявило Центральное командование американских вооруженных сил.

До этого издание Axios сообщало об операции военно-воздушных сил против иранских объектов около Ормузского пролива, передает РИА «Новости».

«Сегодня в 12:00 по восточному времени (19:00 мск) вооруженные силы США начали наносить удары по объектам Корпуса стражей исламской революции в Иране», – сообщило ведомство в социальной сети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранские военные сбили американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 над Ормузским проливом.

В конце июля вооруженные силы Соединенных Штатов нанесли серию ответных ударов по территории Исламской республики.

До этого Корпус стражей исламской революции атаковал военные объекты США на базе Шейх-Иса в Бахрейне.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
Минздрав Ирана сообщил о пострадавших при ударах США по стране

Tекст: Катерина Туманова

Ребенок и взрослый погибли в селе Кухестак, еще более 50 жителей получили ранения, сообщил глава пресс-службы Министерства здравоохранения Ирана Хосейн Керманпур.

«Согласно информации, предоставленной мне коллегами из Гормозганского университета медицинских наук, в селе Кухестак погибли несколько наших соотечественников. Среди погибших – ребенок. В настоящее время отключены электричество и телефонная связь. Более 50 жителей также получили ранения», – написал он в соцсети Х.

Информация будет дополнена, пообещал Керманпур.

Ранее агентство Tasnim сообщала о гибели как минимум двух человек от удара США по провинции Хормозган, где проходили свадебные торжества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США во вторник нанесли удары по территории Ирана, а президент США пригрозил Ирану полным уничтожением. На это КСИР пообещал суровое наказание США.

Комментарии (0)