Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

78 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

52 комментария
28 мая 2019, 10:00 • Новости дня

Американские СМИ оценили шансы Европы победить Россию без США

Tекст: Алина Назарова

Европа не сможет противостоять России в военном конфликте в случае выхода США из Североатлантического альянса, пишут американские СМИ со ссылкой на Международный институт стратегических исследований.

Издание National Interest рассматривает несколько сценариев якобы нападения России на одну из стран альянса. В одном из них Россия «захватывает» Литву и часть территории Польши, что вынуждает НАТО задействовать пятую статью устава блока, предполагающую коллективную реакцию в ответ на нападение.

Однако, как отмечают эксперты, операция по отражению «атаки российских войск» столкнулась бы с рядом проблем. Так, в настоящее время войск альянса в Европе хватит лишь на одну дивизию, а в случае срочной мобилизации Североатлантический альянс без поддержки США способен противопоставить России лишь один корпус солдат, тогда как для получения численного превосходства требуется четыре корпуса с современными танками и боевыми машинами пехоты. В то же время у НАТО есть только 20 бригад, имеющих необходимое техническое оснащение для ведения боя. Соответственно у альянса не окажется достаточно сил, необходимых при таком развитии событий, передает РИА «Новости».

Кроме того, у сил Североатлантического альянса в Европе не хватает воздушной техники: ее достаточно лишь для прикрытия авиабаз, но не войск и других инфраструктурных военных объектов.

Помимо этого, пишет издание, через несколько дней боевых действий возникнет дефицит боеприпасов для ведения боев одновременно в Балтийском, Черном и Средиземном морях, в особенности «умных бомб». При этом будет сказываться недостаток беспилотных летательных аппаратов, а также недостаточная модернизация разведывательных систем.

В общей сложности, по оценкам экспертов, перевооружение войск и покупка современной техники без помощи США обойдется Евросоюзу в 357 млрд долларов.

В заключение издание подчеркивает, что США являются ключевым членом НАТО и без помощи Вашингтона Европа будет неспособна противостоять России, а если Вашингтон решит выйти из альянса, восстановить такую потерю ЕС будет не способен.

В марте Центр стратегических и бюджетных оценок США также смоделировал начало войны между Россией и НАТО в Европе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в НАТО разработали новую военную стратегию. Так альянс ответил на «ядерную угрозу» России и появившиеся в 2014 году «вызовы на востоке и юге Европы». Речь идет о «полной защите и способности обеспечить стабильность в будущем». Для экспертного сообщества не составило труда назвать ключевые пункты стратегии с учетом появления новых видов вооружений, а также выхода США из основополагающих международных соглашений.

14 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.

Отечественные предприятия выпустили новое оружие, отличающееся исключительной точностью стрельбы, передает РИА «Новости». Разработка предназначена в первую очередь для гражданского использования, однако может заинтересовать и силовые ведомства.

Оздоев отметил, что продукция постоянно совершенствуется с учетом современного боевого опыта. Новинки создаются как для нужд армии, так и для рядовых потребителей.

«Например, недавно наши специалисты выпустили новый стрелковый комплекс – винтовка плюс линейка мощных патронов к ней. Все полностью наше. Это оружие для спортсменов и для охоты, но не удивлюсь, если им захотят воспользоваться спецслужбы и военнослужащие», – заявил он. Оздоев добавил, что комплекс позволяет попадать белке в глаз и не уступает лучшим мировым аналогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина кратно вырос.

Предприятие Lobaev Arms запустило в серийное производство роботизированный снайперский комплекс «Двойник».

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал о создании зенитных артиллерийских роботов.

Комментарии (16)
14 сентября 2026, 15:52 • Новости дня
В США назвали Москву «страной технологических чудес»

NYT: Москва стала страной технологических чудес

В США назвали Москву «страной технологических чудес»
@ Елена Мельникова/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Американская газета The New York Times (NYT) назвала российскую столицу страной технологических чудес.

Журналисты отметили, что жизнь москвичей стала значительно проще и безопаснее благодаря развитию мощной цифровой инфраструктуры. «Сегодняшняя Москва – это страна технологических чудес. Вы можете использовать лицо для оплаты практически всего, например, проезда в метро или даже для оформления покупки квартиры», – говорится в публикации NYT.

Авторы материала обратили внимание на роботов-курьеров, которые доставляют продукты по тротуарам за 15 минут. Издание также подчеркнуло, что в этом году планируется начать коммерческую эксплуатацию беспилотных такси. Городские власти разработали передовую систему, обеспечивающую современные удобства для жителей.

Ранее президент России Владимир Путин высоко оценил роль столичной науки в достижении технологического суверенитета страны.

Глава государства привел Москву в качестве примера успешного применения инноваций в социальной сфере.

Мэр города Сергей Собянин объяснил значительное снижение уровня преступности внедрением новых цифровых систем.

Комментарии (10)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере на 26%

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере
@ IMAGO/Alon David/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Согласно опубликованному ежегодному докладу ведомства, негативная динамика напрямую связана с процессами в немецком обществе, передает РИА «Новости». «В 2025 году было проведено в общей сложности 519 расследований в сфере правого экстремизма, что означает рост примерно на 26%», – говорится в документе. Глава федерального ведомства военной контрразведки Германии Мартина Розенберг отметила, что в стране происходит нормализация правопопулистских нарративов.

По словам руководителя ведомства, подобные взгляды активно распространяются в социальных сетях. Если раньше экстремистские высказывания звучали в узком кругу, где друзья могли скорректировать человека, то сегодня интернет позволяет легко связаться с единомышленниками по всему миру для подтверждения своих идей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года прокуратура ФРГ возбудила уголовные дела о пропаганде нацизма среди элитных десантников бундесвера.

В прошлом году немецкие правоохранители зафиксировали рекордный рост числа политически мотивированных преступлений в стране.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх заявил об увеличении количества правоэкстремистских группировок среди молодежи.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

Tекст: Мария Иванова

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Отечественное предприятие покажет свои разработки на выставке Africa Aerospace and Defense Expo, которая пройдет с 16 по 20 сентября, передает пресс-служба концерна «Калашников».

Посетители увидят новейшие укороченные автоматы АК-15К и АК-19К.

Кроме того, состоится зарубежная премьера управляемого барражирующего боеприпаса «КУБ-2-Э». Этот беспилотный аппарат уже успел хорошо зарекомендовать себя в зоне проведения специальной военной операции.

Экспозиция также включит традиционные образцы стрелкового вооружения, среди которых автоматы АК-203 и АК-204, снайперская винтовка Чукавина и пистолет-пулемет ППК-20. Дополнительно будут продемонстрированы три модели пистолетов Лебедева.

В сегменте беспилотной авиации разработчики представят переносную разведывательно-ударную систему «РУС-ПЭ». Гражданское направление будет представлено летательным аппаратом «СКАТ 350 М».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года концерн впервые публично представил укороченные автоматы АК-15К в Подмосковье.

Позже генеральный директор предприятия Алан Лушников рассказал об успешном применении этого оружия в странах Африки.

Зимой компания анонсировала демонстрацию барражирующих боеприпасов «Куб-2Э» на международной выставке в Объединенных Арабских Эмиратах.

Комментарии (3)
15 сентября 2026, 09:21 • Новости дня
Власти США признались в наличии космического оружия на орбите

Defense One: Вашингтон впервые подтвердил размещение боевых систем в космосе

Власти США признались в наличии космического оружия на орбите
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министр ВВС США Трой Мейнк официально подтвердил развертывание американских систем контроля космического пространства для защиты от потенциальных угроз.

Американские военные располагают орбитальным вооружением, передает издание Defense One.

«Сегодня мы продолжаем обеспечивать готовность к встрече с развивающимися угрозами, где бы они ни находились», – заявил министр ВВС США Трой Мейнк. Он добавил, что именно поэтому Соединенные Штаты сейчас имеют на орбите оружие контроля космического пространства, способное защитить силы от враждебных противников.

Директор по космической безопасности фонда Secure World Foundation Виктория Самсон отметила, что подобные заявления ранее не звучали от официальных лиц США.

По ее мнению, Вашингтону теперь придется смириться с аналогичными шагами Китая и России. Эксперт предположила, что речь идет не о кинетическом оружии, а о космических системах радиоэлектронной борьбы.

Мейнк также анонсировал запуск прототипов спутниковой группировки Airborne Moving Target Indicator в сентябре. Кроме того, министр сообщил о готовности к полетам космических перехватчиков, которые являются основой системы противоракетной обороны Golden Dome. Генерал Космических сил Майкл Гетлейн ранее предупреждал о серьезных проблемах с финансированием этого проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона развернутых на орбите систем вооружения.

В прошлом году глава Космического командования ВС США генерал Стивен Уайтинг призвал Пентагон разместить оружие в космическом пространстве.

В ответ на разработку американских систем противоракетной обороны Москва и Пекин указали на риски начала гонки вооружений.

Комментарии (2)
15 сентября 2026, 09:17 • Новости дня
«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов

«Калашников» впервые продемонстрировал уникальный комплекс ПВО «Зверобой»

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов
@ t.me/kalashnikovnews

Tекст: Мария Иванова

На оружейном форуме в Москве впервые показали новейший комплекс ПВО «Зверобой», который уничтожает вражеские беспилотники с помощью высокоскоростных FPV-дронов «Кракен».

Концерн представил новейшую разработку на IV Всероссийском оружейном форуме в Москве, передает Telegram-канал «Калашникова». Комплекс предназначен для круглосуточной защиты объектов от вражеских беспилотников, включая аппараты типа «Лелека», «Лютый», «Бобер» и «Хорнет-XR».

В арсенал «Зверобоя» входят высокоскоростные мультироторные перехватчики «Кракен». Они оснащены специальной боевой частью и могут применяться в любое время суток благодаря тепловизионным камерам. Заказчикам доступны стационарная и мобильная версии комплекса на базе серийного пикапа.

«Стратегия «Калашникова» по эффективной борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника строится на принципе эшелонированной обороны, включающей различные созданные концерном средства обнаружения, подавления и физического уничтожения БПЛА разного класса и на различных расстояниях», – заявил генеральный директор концерна Алан Лушников. Он добавил, что система гарантирует безопасность охраняемых объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные специалисты спроектировали комплекс ПВО со специальной машиной «Импульс-Зверобой».

Концерн «Калашников» представил выступающий носителем FPV-дронов беспилотник «Фортис».

Глава предприятия Алан Лушников рассказал о модернизации ракет «Вихрь» для уничтожения вражеских аппаратов.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России
Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России
@ IMAGO/Achille Abboud/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

В беседе с Politico он подчеркнул наличие у организации различных мер реагирования на действия России, передает РБК. «У нас есть все варианты ответа. Некоторые из них будут публичными, некоторые – нет», – заявил Рютте.

Генсек НАТО также подтвердил намерение альянса продолжать оказание поддержки Киеву.

При этом, по данным издания, страны блока в настоящее время не планируют принимать немедленные жесткие меры против России. Стратегия организации сейчас сводится к сохранению спокойствия и продолжению текущих действий, отметил один из высокопоставленных европейских дипломатов.

Ранее Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для западных стран.

Ключевым приоритетом военно-политического блока политик обозначил наращивание выпуска вооружений.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 01:45 • Новости дня
Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
@ West Coast Surfer/moodboard/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

В документе говорится, что 32-летний Самуйловский признал участие в схеме нелегального экспорта авиадеталей на территорию России в обход американских санкций, передает ТАСС.

По данным Минюста, с начала 2022 года по сентябрь 2024 года Самуйловский в составе группы лиц организовал десятки поставок авиазапчастей на общую сумму около 2 млн долларов. Ведомство заявило, что эти детали в конечном итоге были реэкспортированы в Россию.

Американские власти заявили, что осужденному может грозить до 20 лет тюремного заключения. Вынесение приговора назначено на 13 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году гражданин Латвии Олег Чистяков был экстрадирован в США по обвинению в незаконных поставках авиационного оборудования в Россию.

Гражданин России Максим Марченко в США признал вину по делу о контрабанде микроэлектроники, которая могла применяться в приборах ночного видения и оптических прицелах.

Также гражданин России Дмитрий Тимашев признал вину в нарушении американских экспортных ограничений при пересылке частей и компонентов огнестрельного оружия в Казахстан для последующей доставки в Россию.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 10:26 • Новости дня
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
@ Pbn-dk/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Внешнеполитическое ведомство европейской страны планирует провести разговор с дипломатическим представителем Москвы, передает РИА «Новости».

«Посол России был вызван на беседу для обсуждения инцидента», – подчеркивается в заявлении министра.

Причиной демарша стала ситуация в международных водах Балтийского моря у берегов датского города Гедсер. Утверждается, что по вертолету королевства якобы были выпущены ложные тепловые цели.

При этом Копенгаген не предоставил никаких официальных доказательств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российский посол Владимир Барбин отверг обвинения Копенгагена по инциденту в аэропорту Лейпцига.

В январе дипломат заявил об угрозах властей Дании отобрать землю у дипмиссии.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 11:19 • Новости дня
Ростех сообщил о создании зенитных роботов для борьбы с дронами

Tекст: Мария Иванова

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев рассказал о создании полностью автоматизированных зенитных артиллерийских роботов, способных уничтожать любые беспилотники.

Новые российские зенитные комплексы ТКБ-1167 и «Цитадель» закрывают ниши, для которых ранее не существовало средств ПВО, сообщил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

«Комплексы очень востребованы. У этой техники – своя ниша, которую не закрывают, например, системы РЭБ. ТКБ-1167 и «Цитадель» – это не просто зенитки. Фактически это два зенитных артиллерийских робота, которые автоматизированы на всех этапах – от обнаружения цели до ее поражения», – приводит его слова РИА «Новости».

Комплексы оснащены радиолокационными станциями и тепловизорами, что позволяет им обнаруживать дроны любых размеров круглосуточно. Техника успешно прошла апробацию в реальном бою. ТКБ-1167 вооружен четырьмя пулеметами для плотного огня по БПЛА, а «Цитадель» использует снаряды с программируемым подрывом, создающие шрапнельное облако.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Рособоронэкспорт» анонсировала мировую премьеру зенитных комплексов ТКБ-1167 и ЗАК-30 в Египте.

Российские специалисты создали систему «Цитадель» для круглосуточной защиты объектов от атак беспилотников.

Военные задействовали этот пушечный комплекс против украинских дронов в зоне проведения спецоперации.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 17:51 • Новости дня
ВВС США заявили о наличии орбитального оружия для контроля космоса

Министр ВВС Менк: США обладают орбитальным оружием для контроля космоса

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона развернутых на орбите систем вооружения, предназначенных для контроля космического пространства и защиты американских войск.

Американские военные располагают специальными средствами для доминирования в околоземном пространстве, сказал Менк, передает ТАСС. Соответствующее заявление министра прозвучало на конференции Ассоциации ВВС и Космических сил под Вашингтоном.

«Сегодня мы продолжаем обеспечивать свою готовность к противостоянию вызовам со стороны постоянно меняющихся угроз, где бы они ни возникали. Именно поэтому Соединенные Штаты в настоящее время располагают на орбите вооружением для контроля над космическим пространством, способным защитить объединенные ВС от враждебных действий противников», – подчеркнул Менк.

При этом раскрывать технические подробности и характеристики используемых систем чиновник не стал. На просьбу модератора мероприятия рассказать о космическом оружии подробнее министр ответил отказом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская компания Northrop Grumman подготовила к запуску способный уничтожать орбитальные цели космический аппарат.

Ранее глава Космического командования ВС США генерал Стивен Уайтинг призвал Пентагон разместить вооружения в космическом пространстве.

Власти Соединенных Штатов запланировали введение в строй системы подавления российских и китайских спутников Meadowlands.

Комментарии (5)
14 сентября 2026, 23:55 • Новости дня
Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями
Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями
@ Demian Stringer/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Российский банк ВТБ оказался среди финансовых организаций с наиболее масштабными санкционными ограничениями, сообщило Министерство финансов США.

«ВТБ входит в число финансовых организаций мира, в отношении которых действуют наиболее масштабные финансовые ограничения», – говорится в заявлении ведомства.

Американское министерство также предупредило, что любое взаимодействие с российским банком может повлечь серьезные санкционные риски для структур из США, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США внес российский банк ВТБ в иранский санкционный список.

Ранее американское ведомство добавило в тот же перечень турецкий банк Golden Global с его дочерними структурами.

Незадолго до этого министр финансов США Скотт Бессент заявил о возможности как заключения сделки с Тегераном, так и продолжения санкционного давления или новых ударов.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:48 • Новости дня
Российские военные поразили сухогруз с оружием в порту Одессы

Минобороны: Российские военные поразили сухогруз с оружием в порту Одессы

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные атаковали портовую инфраструктуру и суда, работающие в интересах украинской армии, включая сухогруз с военными грузами в Одессе, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли масштабные удары по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах украинской армии, сообщило ведомство в Max. В результате атаки беспилотников в одесском порту был поражен сухогруз. Это судно доставило грузы, предназначенные для обеспечения подразделений вооруженных сил Украины.

Помимо этого, российские военные продолжили наносить удары по объектам железнодорожной инфраструктуры в западных регионах страны. Эти пути используются для перевозки грузов военного назначения, поступающих из европейских стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 12 сентября российские военные поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы.

Двумя днями ранее армия России уничтожила транспортное судно с оружием в порту Черноморск.

В середине августа ударные беспилотники атаковали корабли со снаряжением для украинских подразделений на черноморском побережье.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Россия, Китай и Монголия начали глубокую интеграцию охраны границ

Tекст: Мария Иванова

Военные подразделения трех государств перешли к новому этапу взаимодействия для обеспечения безопасности совместных рубежей после завершения масштабных учений.

Вооруженные силы Китая, России и Монголии запустили процесс тесного взаимодействия по защите общих рубежей, передает ТАСС.

Официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь прокомментировал недавние маневры «Пограничное сотрудничество – 2026». «Это уже вторые совместные учения, организованные пограничными подразделениями Китая, России и Монголии», – заявил он.

По словам Цзян Биня, трехстороннее сотрудничество перешло от поиска путей взаимодействия к глубокой интеграции. Представитель ведомства уточнил, что такое партнерство позволяет эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации и поддерживать стабильность в приграничных районах. Кроме того, оно способствует расширению традиционной дружбы между государствами.

Мероприятия состоялись в начале сентября в районе китайского города Маньчжурия. Военнослужащие отработали пресечение разведывательно-диверсионной деятельности, а также поиск и задержание нарушителей. В ходе маневров активно применялись беспилотники, интеллектуальные технологии и современные средства пограничного контроля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны КНР анонсировало совместные маневры пограничных войск трех стран в начале сентября.

Годом ранее вооруженные силы этих государств провели первые подобные учения по охране общих рубежей.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал укреплять трехстороннее сотрудничество на фоне сложной международной обстановки.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 13:37 • Новости дня
Кремль отказался комментировать решение Финляндии о ядерном сдерживании

Песков воздержался от комментариев по решению Финляндии о ядерном сдерживании

Tекст: Вера Басилая

В Кремле решили пока не давать оценок намерению Хельсинки поддержать инициативу Парижа по ядерному сдерживанию, сославшись на необходимость изучения деталей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу решения Финляндии присоединиться к французской концепции ядерного сдерживания в Европе, передает РИА «Новости».

«Я не совсем понимаю, что это за концепция, честно говоря, мне еще предстоит какие-то детали узнать, поэтому я воздержался бы от каких-либо комментариев», – сказал Песков.

Ранее министерство обороны Финляндии сообщило о присоединении республики к инициативе Франции. В марте президент Франции Эммануэль Макрон заявил о вступлении страны в период «продвинутого ядерного сдерживания».

В рамках этого подхода Париж планирует увеличить количество ядерных боеголовок, а европейские государства получат возможность участвовать в совместных учениях. По словам французского лидера, к доктрине присоединятся восемь европейских стран, включая Британию, Германию и Польшу.

В августе глава МИД Финляндии Элина Валтонен поддержала обсуждение расширения французского «ядерного зонтика» на всю Европу.

В июне западные СМИ сообщили о возможном участии Хельсинки в этой программе.

В марте глава МИД России Сергей Лавров с иронией прокомментировал планы по созданию европейского ядерного сдерживания.

Комментарии (0)