Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

13 комментариев
7 ноября 2019, 15:10 • Новости дня

Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО

Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО
@ Francois Mori/AP/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

НАТО полностью утратило координацию внутри альянса, происходит «смерть мозга» организации, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«То, что мы сейчас наблюдаем, – это смерть мозга НАТО. У нас нет координации по стратегическим решениям между США и их союзниками по альянсу. Мы видим несогласованные агрессивные действия со стороны еще одного члена НАТО – Турции – в зоне наших интересов», – передает его слова ТАСС.

Макрон добавил, что Европе нужно думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, иначе она не будет «контролировать свою судьбу».

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Франция и ряд других стран Европы начинают осознавать, что Вашингтон хочет использовать их в интересах американского военно-промышленного комплекса, а не защищать.

12 февраля 2026, 17:48 • Новости дня
В Нигере объявили о начале войны с Францией
В Нигере объявили о начале войны с Францией
@ ISSIFOU DJIBO/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Начальник военного штаба президента Нигера Абдурахмана Тчиани Амаду Ибро объявил о вступлении страны в войну с Францией.

Во время выступления перед молодежью на стадионе Ниамея Ибро заявил: «Знайте, мы вступаем в войну с Францией, мы не были в состоянии войны, но сейчас мы вступаем в войну с Францией», передает РИА «Новости».

По словам военного, указ о мобилизации, ранее утвержденный правительством Нигера, был направлен на подготовку к возможному конфликту с Францией.

 Во Франции отвергли заявления о начале войны. Представитель генштаба Франции Гийом Верне сообщил, что речи о французской интервенции в Нигер быть не может, отмечает издание Jeune Afrique.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Нигера Абдурахман Тчиани обвинил Францию, Бенин и Кот-д’Ивуар в причастности к атаке на аэропорт Ниамеи. Тчиани также поблагодарил российских партнеров за оперативные действия, которые позволили отразить нападение за двадцать минут. Президент страны заявил, что за атаками на территории Нигера и других африканских государств стоят Франция и ее спецслужбы.

Комментарии (21)
12 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора
Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Генсек НАТО Марк Рютте сделал заявление перед заседанием глав минобороны стран блока, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что альянс регулярно отрабатывает различные сценарии, используя свежие разведданные и реальные оценки боевых возможностей.

На вопрос о возможной реакции НАТО, если Россия заблокирует Сувалкский коридор, Рютте заявил: «Я могу вас заверить: НАТО хорошо подготовлено к ответу на любую угрозу альянсу. Наша реакция будет разрушительной. Именно поэтому мы усиливаем восточный фланг – чтобы никто даже не думал, что может напасть на этот оборонительный альянс».

Ранее руководство альянса неоднократно подчеркивало важность Сувалкского коридора для безопасности Польши и стран Балтии, а также фиксировало рост напряженности на восточных рубежах НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва решила обсудить с Польшей строительство нового военного полигона на границе. Объект планируют разместить в районе Копчува рядом с Польшей. Военные эксперты считают, что этот район в Сувалкском коридоре важен для безопасности региона.

Комментарии (11)
12 февраля 2026, 14:44 • Видео
В «досье Эпштейна» нашли нового важного фигуранта

Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 19:46 • Новости дня
Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией
Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Заявления генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» в случае блокады России Сувалкского коридора – провокация для повышения градуса русофобской истерии», – подчеркнул парламентарий, передает RT.

Политик напомнил, что Москва неоднократно отвергала планы нападения на европейские государства. По его словам, североатлантический блок искусственно нагнетает ситуацию и выдумывает российскую угрозу ради оправдания милитаризации и увеличения расходов на оборону.

Депутат предупредил, что подобная риторика лишь усиливает вероятность глобального столкновения. Он добавил, что любые агрессивные шаги в отношении России повлекут за собой не менее жесткие встречные меры.

«Сокрушительный ответ»... повлечёт не менее сокрушительные встречные меры», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул готовность альянса к разрушительному ответу в случае блокировки Сувалкского коридора. Организация усиливает свой восточный фланг.

Комментарии (2)
12 февраля 2026, 18:20 • Новости дня
Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте поддержал инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о возобновлении контактов с Россией, сообщает РИА «Новости». По его словам, подобные дискуссии возможны при условии полной открытости между союзниками.

«Надо помнить, что выйти из тупика отношений с Россией помогли США... Но, конечно, возникает дискуссия о том, что могла бы сделать здесь Европа. И я думаю, что это совершенно нормально – вести такую дискуссию, если в ней примут участие и европейцы, и я уверен, что они это сделают, и я знаю, что они будут полностью открыты в своих начинаниях, чтобы все это работало сообща», – заявил Рютте.

Глава НАТО подчеркнул важность координации усилий, чтобы любые контакты с Москвой осуществлялись не в одностороннем порядке, а с учетом позиций всех стран-союзников. Он также выразил уверенность в готовности европейских государств действовать сообща для достижения результатов в данном вопросе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону достаточно просто позвонить Путину, если он действительно этого хочет.

Комментарии (4)
12 февраля 2026, 10:10 • Новости дня
Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Опрос Public First показал резкое падение доверия к США среди жителей стран НАТО

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером
@ Robert Michael/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Опрос, проведенный лондонской компанией Public First, показал резкое снижение доверия к Соединенным Штатам среди четырех ключевых союзников НАТО, передает Politico.

В Германии и Канаде половина и 57% респондентов соответственно назвали США ненадежным союзником. Во Франции тех, кто считает США ненадежным, оказалось более чем вдвое больше, чем считающих их надежным партнером.

Даже в Британии, где уровень доверия к США оказался наивысшим среди опрошенных стран, только 35% назвали союзника надежным, а 39% – ненадежным. Большинство жителей Франции и Германии не верят, что отношения с США защищают их от потенциальных угроз. В Британии за год на 10% снизилась доля тех, кто считает США эффективным сдерживающим фактором.

По данным Politico, негативные оценки преобладают в вопросах защиты демократии, общих ценностей и надежности альянса. Риторика Вашингтона, торговые споры и неожиданные инициативы, такие как идея Трампа о приобретении Гренландии, усугубили разногласия.

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил в Давосе, что между странами наступил «разрыв, а не переход». Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил США в угрозах и запугивании, выразив сомнения в скором восстановлении отношений.

Руководитель Public First Себ Райд отметил: «Раньше считалось, что США – ненадежный, но незаменимый союзник, сдерживающий врагов. Теперь же европейцы едва ли верят в само существование этого сдерживания».

Несмотря на ухудшение отношений, во Франции, Германии и Британии сохраняется надежда на восстановление связей после ухода Трампа: большинство опрошенных считают, что отношения можно восстановить в будущем.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США никогда не нуждались в НАТО.

Трамп опубликовал скриншот заявления блогера о том, что НАТО и ООН считаются настоящими врагами США.

Газета Washington Post узнала, что Пентагон планирует сократить участие в десятках инициатив НАТО.

Газета ВЗГЛЯД также разбиралась, приблизит ли схватка за Гренландию конец НАТО.

Комментарии (4)
13 февраля 2026, 05:05 • Новости дня
La Repubblica: Мерц спланировал месть Макрону
La Repubblica: Мерц спланировал месть Макрону
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Провал инициатив по передаче замороженных российских активов на Украине и борьбе против соглашения ЕС с Меркосур подтолкнул Мерца к разработке плана мести, передает РИА «Новости» со ссылкой на La Repubblica.

По мнению издания, «итало-германская операция, по сути, возникла из желания берлинского лидера отомстить, и теперь – чего опасаются несколько правительств стран Южной Европы – она превращается в нечто большее».

По данным газеты, Мерц винит председателя Евросовета Антониу Кошту и Макрона в том, что они подготовили для него «ловушку» в виде кредита на 90 млрд евро для Киева.

Авторы материала считают, что целью Мерца стало достижение двух задач: прекращения выпуска новых еврооблигаций и построения оборонной системы на основе национальных армий.

Накануне немецкая газета Handelsblatt указала, что позиции Мерца и Макрона расходятся как минимум по шести ключевым вопросам, включая использование еврооблигаций, сделку ЕС с Меркосур и недавнюю поездку французского представителя в Москву.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что ни французский лидер Эммануэль Макрон, ни немецкий канцлер Фридрих Мерц не пытались напрямую связаться с российским лидером Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Генсек НАТО выразил надежду на скорое перемирие на Украине

Генсек НАТО Рютте выразил надежду на долгосрочное прекращение огня на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генсек НАТО Марк Рютте выразил надежду на достижение скорого и долгосрочного перемирия или мирного соглашения между сторонами конфликта на Украине с надежными гарантиями.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на совместном подходе к прессе в Брюсселе с министром обороны Украины Михаилом Федоровым заявил о своей надежде на скорое долгосрочное прекращение огня или мирное соглашение на Украине, передает РИА «Новости». Рютте подчеркнул, что в НАТО ежедневно ведется усердная работа для обеспечения надежных гарантий безопасности.

Он отметил, что достижение перемирия или полноценного мирного соглашения с устойчивыми гарантиями безопасности было бы лучшим исходом для урегулирования ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора Россией альянс готов применить разрушительный ответ и усилить восточный фланг.

Также в четверг Зеленский опубликовал указ о подготовке международных договоров по гарантиям безопасности для Украины.

Накануне Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулировать конфликт на Украине на предложенных Европой условиях невозможно.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 12:21 • Новости дня
Захарова предположила мотивы Макрона в диалоге с Россией

Захарова: За словами Макрона о России стоит желание вклиниться в переговоры

Захарова предположила мотивы Макрона в диалоге с Россией
@ CHRISTOPHE PETIT TESSON/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что у Москвы есть все основания полагать: речь идет не о серьезной готовности к диалогу с учетом интересов России, передает РИА «Новости».

Захарова отметила, что Франция и Евросоюз пытаются продвинуть свои варианты урегулирования, причем зачастую – от имени так называемой «коалиции желающих». По ее словам, Париж пытается навязать Москве предложения, которые были разработаны без учета российских позиций.

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Макрон также заявил о планах как можно скорее провести переговоры с Путиным.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону при желании нужно просто позвонить Путину, а не готовить шоу.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Макрон захотел говорить с Россией.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 12:10 • Новости дня
В НАТО заявили о начале эпохи «нейровойны»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В НАТО заявили об угрозе холодной войны в сфере высоких технологий и считают, что началась эпоха «нейровойны», для которой характерно моделирование сознания человека с помощью искусственного интеллекта, говорится в докладе «Информационная среда нового поколения» Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям.

В докладе Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям говорится, что альянсу угрожает новая форма холодной войны, связанная с высокими технологиями, передает РИА «Новости».

Авторы документа отмечают, что противники НАТО уже используют современные технологии для влияния на сознание граждан стран-участниц блока.

Особое внимание в докладе уделяется концепции «нейровойны», которая, по мнению экспертов, становится новой реальностью. В документе говорится: «Нейромоделирование – создание представлений о том, как люди думают и чувствуют, – позволит достичь беспрецедентной точности в психологических манипуляциях... Предсказание человеческого сознания и интерпретация нейронных данных не являются теоретическими, они уже существуют».

В исследовании подчеркивается, что в будущем сочетание нейротехнологий и искусственного интеллекта станет ключевым элементом безопасности. Специалисты предупреждают, что это окажет серьезное влияние на достоверность информации и методы ведения информационных операций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия создала специальное командование для проведения кибератак.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина причастна к кибератаке на государственные структуры страны.

Минюст Украины сообщил о масштабном сбое в работе государственных реестров.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Макрон призвал ЕС выработать позицию по безопасности для переговоров с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз заранее выработать общую позицию по вопросам новой архитектуры европейской безопасности, чтобы быть готовыми к будущему диалогу с Россией.

Он выступил с этим заявлением после завершения встречи глав государств и правительств стран ЕС, передает РИА «Новости».

«У нас, у европейцев, также есть вопросы для обсуждения, поэтому мы должны быть за столом переговоров по вопросам процветания, будущего Европы и ее архитектуры безопасности. Это необходимо уже сейчас подготовить на европейском уровне, чтобы в нужный момент быть готовыми к обсуждениям с Россией», – подчеркнул Макрон.

Напомним, Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу. Генсек НАТО Марк Рютте поддержал возвращение к диалогу с Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 22:35 • Новости дня
Полиция во Франции раскрыла сеть мошенников в Лувре

Parisien: Полиция раскрыла сеть мошенников во Франции в Лувре

Tекст: Вера Басилая

Полиция Франции раскрыла крупную сеть мошенников, в которую входили сотрудники парижского Лувра, занимавшиеся продажей фальшивых билетов, сообщает газета Parisien.

По данным Parisien, полиция Франции раскрыла крупную сеть мошенников, в которую входили сотрудники Лувра, передает РИА «Новости».

В ходе операции были задержаны около десяти человек, среди которых оказались два работника музея и два экскурсовода. Они занимались продажей поддельных билетов и бронированием большего числа мест на экскурсии, чем есть на самом деле, говорится в сообщении полиции.

Задержания прошли еще 10 февраля, однако известно о них стало только сейчас. Помимо сотрудников Лувра и экскурсоводов, в мошеннической схеме участвовали и посторонние люди. По данным издания, жертвами злоумышленников чаще всего становились туристы из Китая.

В результате обысков правоохранители изъяли у подозреваемых три автомобиля, 130 тыс. евро наличными, а также несколько банковских сейфов, в которых хранилось еще 200 тыс. евро. Около 200 тыс. евро были заблокированы на счетах задержанных.

В руководстве Лувра сообщили, что инициировали операцию, подав запрос полиции после получения сведений о масштабных махинациях с билетами. В музее подозревают, что группа может быть связана с более крупной преступной сетью, и сейчас следствие продолжает выяснять детали.

Отмечается, что осенью 2025 года Лувр уже оказался в центре нескольких скандалов из-за аварий и неудовлетворительного состояния внутренних конструкций музея. Кроме того, Лувр подвергся ограблению.

В январе Лувр в Париже закрывался для посетителей из-за забастовки работников.

Французский телеканал TF1 впервые обнародовал записи с камер, зафиксировавших действия грабителей, разбивавших витрины и забиравших ценные экспонаты.

Ероме того, французские следователи нашли гараж, где прятали украденные из Лувра ценности.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Ни Макрон, ни Мерц не пытались связаться с Путиным

Tекст: Дарья Григоренко

Ни президент Франции Эммануэль Макрон, ни канцлер Германии Фридрих Мерц не предпринимали попыток прямого контакта с президентом России Владимиром Путиным, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Ни Мерц, ни Макрон не предпринимают попыток (прямых контактов с Россией), здесь особо попыток-то не нужно принимать», – заявил Песков журналистам. Он отметил, что президент России Владимир Путин не отказывался от прямых контактов с европейскими лидерами, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что при необходимости или желании европейские лидеры могут просто позвонить президенту России. По его словам, Путин всегда был открыт для диалога с коллегами из Европы.

Ранее литовский лидер Гитанас Науседа выступил против разрозненных инициатив европейских политиков по установлению контактов с Россией, подчеркнув важность согласованных действий.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассмотрит обращения от европейских лидеров при наличии инициативы к диалогу.

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону при желании нужно просто позвонить Путину, а не готовить шоу.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Макрон захотел говорить с Россией.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 21:42 • Новости дня
Захарова назвала Рютте страдающим синдромом информационной усталости

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала отказ генсека НАТО Марка Рютте следить за заявлениями России как проявление синдрома информационной усталости, отмечая снижение его работоспособности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в разговоре с РИА «Новости» прокомментировала слова генерального секретаря НАТО Марка Рютте о том, что он не следит за высказываниями главы МИД России Сергея Лаврова. Захарова заявила: «Данная проблема генсека НАТО описана в научной литературе как синдром информационной усталости или хроническое информационное истощение».

Она отметила, что впервые этот термин был введен британским психологом Дэвидом Льюисом еще в 1996 году. Захарова также подчеркнула, что для данного синдрома характерны снижение способности к анализу и принятию решений, ухудшение внимания и памяти, тревожность, иррациональное поведение и снижение работоспособности.

Ранее Марк Рютте признался, что не следит за заявлениями российских официальных лиц, включая Сергея Лаврова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул готовность альянса к разрушительному ответу в случае блокировки Сувалкского коридора. Организация усиливает свой восточный фланг.


Комментарии (0)
12 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Польшу обеспокоила инициатива Макрона по диалогу с Россией

Monde: Польшу обеспокоила инициатива Макрона по диалогу с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Польша выразила обеспокоенность инициативой президента Франции Эммануэля Макрона по возобновлению диалога с Россией, пишет Monde.

В статье Monde отмечается, что в Польше шаги французского лидера вызывают тревогу, так как страна граничит с Украиной и считает вопрос диалога затрагивающим ее безопасность, передает РИА «Новости».

По мнению польских властей, время для обсуждения с президентом России Владимиром Путиным еще не наступило. При этом они не выступают открыто против шагов Макрона.

«Мы не будем критиковать инициативы Эммануэля Макрона, но наша позиция заключается в том, что надо подождать. И ничто не гарантирует, что это ускорит достижение мира на Украине», – заявил изданию польский дипломатический источник.

Напомним, Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону при желании нужно просто позвонить Путину, а не готовить шоу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
Захарова заявила об отсутствии мощностей у Европы для поставок самолетов ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Передача самолетов для ВСУ из европейских стран, на которые рассчитывает Владимир Зеленский, фактически невозможна из-за отсутствия необходимых производственных мощностей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам дипломата, еще в 2023 году Зеленский сообщал о планах Швеции и Франции поставить Украине самолеты, однако за подписанными соглашениями пока не последовало реальных шагов, передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула: «Однако дальше деклараций о намерениях дело пока не пошло. В обозримой перспективе вряд ли что-либо в этом плане изменится. В Европе банально нет производственных мощностей для реализации столь амбициозных планов». По мнению МИД, перспективы появления у ВСУ западных самолетов остаются крайне туманными.

Кроме того, Захарова обратила внимание на то, что новые военно-финансовые транши, о которых регулярно объявляет Зеленский со стороны Запада, свидетельствуют об отсутствии стремления к миру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Стокгольме Сергей Беляев сообщил, что сделка по поставке Киеву 150 шведских истребителей Gripen маловероятна – на нее нет денег ни у Украины, ни у Швеции, ни у ЕС.

Ранее министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил, что французские власти намерены предоставить Украине истребители Mirage 2000.

Напомним, в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и Зеленский подписали соглашение о возможности поставок Украине 100 истребителей Rafale до 2035 года.

Комментарии (0)