
Сразу отметаем такой метод лечения проблемы миграции, как строжайший визовый режим и депортация всех подряд, кто не наш. Лет двадцать пять назад такое можно было рассматривать, но теперь проводники данной идеи безнадежно опоздали.
19 комментариевСразу отметаем такой метод лечения проблемы миграции, как строжайший визовый режим и депортация всех подряд, кто не наш. Лет двадцать пять назад такое можно было рассматривать, но теперь проводники данной идеи безнадежно опоздали.
19 комментариевПоскольку без опеки США иных способов внешнеполитического существования, кроме борьбы с Россией, в Европе изобрести не в состоянии, они обращаются к испытанным методам – мифу о «российской угрозе», который присутствует в европейском общественном сознании с конца XV века.
12 комментариевАмбиции европейских политиков, готовых воевать с Россией, сильно превосходят реальные возможности их армий. И что не менее важно, превосходят желание вступать в бой самих военных. Служить они еще готовы. Но воевать – нет.
7 комментариев«Этот самолет не всегда может быть «стелс». Малозаметность нужна для узких задач, например для прорыва ПВО, когда нужно уничтожить цель на территории противника, или для других особых задач по защите воздушного пространства», – цитирует «Звезда» Кондратьева.
По его словам, Су-57 может использоваться и как ударный самолет.
Летчик также добавил, что после присоединения на внешнюю подвеску топливных баков и вооружения самолет закономерно становится более заметным для радиолокаторов. Но после выполнения боевой задачи его эффективная поверхность рассеяния, по словам Кондратьева, снова уменьшится.
Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сравнил стоимость Су-57 и F-35.
Су-57 – перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ имени Сухого в рамках проекта «ПАК ФА». Самолет создан для замены в российских ВВС тяжелого истребителя Су-27. В июне замминистра обороны Алексей Криворучко заявил, что Минобороны ожидает первую партию серийных самолетов Су-57 в 2019 году.
Германия поддержала разработку вооружений для атаки заводов на территории России
Германия намерена оказать поддержку Украине в разработке вооружений, необходимых для поражения промышленных объектов на территории России, передает украинский телеканал ТСН. Такое заявление сделал глава комитета по обороне бундестага Томас Ревекамп, уточнив, что речь идет о средствах для атаки на заводы по производству беспилотников и на пусковые установки беспилотников на российской земле.
Ревекамп подчеркнул: «Мы сконцентрируемся на поддержке Украины в разработке средств, необходимых для атаки на заводы по производству беспилотников и на пусковые установки беспилотников на российской земле».
По словам депутата, Германия также заинтересована в обеспечении создания на Украине дальнобойных систем вооружений. В то же время он исключил отправку военных НАТО на Украину во время конфликта, однако допустил размещение немецких войск в будущем для гарантий безопасности, когда закончится вооруженное противостояние.
Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус пообещал финансировать производство дальнобойных беспилотников на Украине на сумму 300 млн евро.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии во главе с Фридрихом Мерцем установило антирекорд по популярности, и по опросам им удовлетворены не больше четверти немцев. «Альтернатива для Германии» стала самой популярной партией в стране. Канцлер Фридрих Мерц может смениться досрочно.
Европейские кураторы Украины, в том числе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус и руководство бундесвера, заявили, что за атакой БПЛА стоит Москва, а не Киев, и рассмотрели инцидент в Польше как подтверждение угрозы со стороны России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения об обнаружении у семьи секретаря СНБО Украины Рустема Умерова восьми объектов недвижимости в США.
Эта технология, называемая в ВС России дроны типа «матка» позволяют значительно увеличить дальность поражения целей.
«Украинские военные заявили, что в последние месяцы российские силы начали применять новую тактику: тяжелые беспилотники типа «матка» вылетают далеко за линию контроля и выпускают более мелкие взрывоопасные дроны, которые затем атакуют украинскую технику», – цитирует «Газета.Ru» материал Wall Street Journal (WSJ).
Там уточняется, что дрон-матка служит еще и ретрансляционной антенной, что позволяет поддерживать связь дронов с пилотами.
Эти дроны ВС России точнее бьют по целям и работают на расстоянии до 30 км от линии фронта, отметила газета WSJ.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в марте 2024 года в зоне СВО заметили российский дрон-матку, работающий как ретранслятор. В воздухе «матка» работает как ретранслятор для других аппаратов, таким образом существенно возрастает дальность действия дронов-камикадзе.
Лазерный комплекс для уничтожения дронов LazerBuzz решили испытать в зоне СВО.
Путин потребовал контроля за планами США разместить ПРО в космосе
Поручение российских ведомствам следить за наращиванием компонентов системы противоракетной обороны США дал президент Владимир Путин, передает ТАСС. Глава государства подчеркнул важность контроля над деятельностью США по размещению средств перехвата, особенно в контексте стратегических наступательных вооружений.
Путин заявил: «Прошу профильные ведомства продолжить тщательно отслеживать соответствующую деятельность американской стороны. Прежде всего применительно к арсеналу СНВ. Особое внимание надо также уделить планам наращивания стратегических компонентов системы противоракетной обороны США, включая подготовку к размещению средств перехвата в космосе».
Президент отметил, что реализация подобных планов способна свести на нет усилия России по поддержанию существующего баланса в сфере стратегических наступательных вооружений. Он подчеркнул, что действия США могут привести к дестабилизации ситуации и необходимости пересмотра подходов к обеспечению безопасности России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал космических сил Майкл Гетлейн заявил об окончании разработки проекта воздушно-космической противоракетной обороны «Золотой купол» по инициативе президента США Дональда Трампа. Космическое агентство США (SDA) вывело на орбиту первую группу из 21 спутника системы Proliferated Warfighter Space Architecture для усиления предупреждения о ракетных угрозах и обеспечения быстрой передачи данных.
Силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника на подлете к Москве
Два украинских беспилотника были уничтожены на подлете к Москве, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем официальном канале, передает ТАСС. По его словам, средства ПВО Минобороны сбили цели, и, согласно предварительной информации, повреждений инфраструктуры и пострадавших граждан не зафиксировано.
Собянин также отметил, что экстренные службы продолжают работу на местах падения беспилотников. Отмечается, что инцидент не повлиял на жизнедеятельность города, и ситуация находится под контролем городских и федеральных ведомств.
Ранее утром мэр сообщал о семи других сбитых беспилотниках, которые также пытались атаковать столицу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в аэропорту Шереметьево введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Силами противовоздушной обороны Минобороны России уничтожены семь беспилотных летательных аппаратов ВСУ, атаковавших Москву. Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку беспилотников ВСУ на Москву.
«Борисполь под атакой... Известно, что прилетело в цех по сборке БПЛА, в тренировочную базу и по складам», – рассказал он РИА «Новости».
Лебедев уточнил, что удары шли сериями, слышится детонация.
В ночь на понедельник в Киеве и семи областях Украины была объявлена воздушная тревога.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Полтавской военной администрации Владимир Когут сообщил о повреждении некоего предприятия около Полтавы и возгорании на его территории.
Днем ранее в восточном пригороде Полтавы был атакован крупный военный объект с разветвленной инфраструктурой, где были замечены истребители F-16, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.
«Рособоронэкспорт» решил показать танк Т-90МС и новейшее стрелковое оружие в Сербии
Россия представит на международной выставке вооружения и военной техники «Партнер-2025» в Белграде ряд новинок, включая обновленный танк Т-90МС, противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» с дистанционным управлением и последние модели стрелкового оружия, передает ТАСС.
Среди экспонатов – автомат АК-15, ручные пулеметы РПЛ-7 и РПЛ-20, снайперская винтовка Чукавина, а также боевой модуль «Бережок». Для военно-воздушных сил планируется продемонстрировать модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М и легкий тактический самолет пятого поколения Checkmate.
Главными экспонатами стенда станут разработки предприятий Ростеха – военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, боевой вертолет Ми-28НЭ и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1М». Посетителям также покажут зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ» от концерна ВКО «Алмаз-Антей».
«Представленные зенитные комплексы успешно доказали свои характеристики в реальных условиях при противодействии крылатым и баллистическим ракетам, реактивным снарядам систем залпового огня, а также БПЛА различного размера», – сообщили в компании. Отмечается, что системы могут интегрироваться в национальную ПВО и обеспечивать защиту важных объектов.
Для противодействия беспилотникам и высокоточному оружию Россия предложит посетителям выставки современные средства радиоэлектронного подавления, такие как модули «Поле-21Э», автоматизированная станция Р-330Ж и изделие РБ-504П-Э. Кроме того, будут представлены разведывательные БПЛА и барражирующие боеприпасы «Ланцет-Э» и «Куб-2Э».
Глава Рособоронэкспорта Александр Михеев подчеркнул, что компания традиционно участвует в выставке и с гордостью демонстрирует новейшие разработки российской оборонной промышленности, учитывающие опыт современных военных конфликтов. Он заверил, что Россия готова всесторонне поддерживать Сербию в вопросах укрепления суверенитета и независимости.
Как писала газета ВЗГЛЯД, «Уралвагонзавод» предложил зарубежным партнерам модернизированный танк Т-90МС.
Ранее компания решила продемонстрировать новые разработки на выставке MILEX 2025 в Минске.
Между тем правительство России одобрило участие страны в выставке «Экспо-2027» в Белграде.
Северный флот провел успешный пуск «Оникса» с подлодки «Архангельск»
Новейшая атомная подводная лодка «Архангельск» из состава Северного флота произвела успешный пуск крылатой ракеты «Оникс» по морской мишени в Баренцевом море, передает ТАСС. Стрельба проходила в рамках плановых мероприятий боевой подготовки. Пуск был выполнен из подводного положения, а цель – мишень, имитирующая надводный корабль условного противника на расстоянии около 200 километров – была поражена прямым попаданием.
В пресс-службе Северного флота уточнили, что район проведения ракетной стрельбы заранее закрыли для гражданского судоходства и авиации. Безопасность обеспечивали корабли Кольской флотилии разнородных сил.
«Командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов отметил, что в ходе подготовки и проведения стрельбы экипаж проявил профессионализм и морскую выучку», – сообщили в пресс-службе флота.
АПЛ «Архангельск» построена по проекту 885М «Ясень-М», который разработан в бюро «Малахит». Лодка была заложена в 2015 году, спущена на воду в ноябре 2023 года и принята в состав ВМФ России в декабре 2024 года. Главным вооружением субмарины являются крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр-ПЛ».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Николай Патрушев заявил, что российские атомные подводные лодки способны «охладить пыл» Запада. Северный флот стал важнейшей военно-морской опорой страны. Атомная подводная лодка «Архангельск» провела успешные стрельбы крылатыми ракетами «Калибр».
В Минобороны сообщили об уничтожении девяти БПЛА над Белгородской, четырех – над Курской
Силы противовоздушной обороны уничтожили девять украинских беспилотников над Белгородской областью и четыре над Курской, передает ТАСС. В Минобороны России отметили, что инцидент произошел с 12:00 до 15:00 по московскому времени 22 сентября.
В ведомстве уточнили: «Двадцать второго сентября в период с 12:00 до 15:00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: девять БПЛА – над территорией Белгородской области и четыре БПЛА – над территорией Курской области».
Информация о пострадавших или разрушениях в результате перехвата беспилотников не приводится. Оперативные службы продолжают мониторинг воздушной обстановки в приграничных регионах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара беспилотников по школе и санаторию в поселке Форос в Крыму были госпитализированы 12 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии, а двое переведены в реанимацию.
В ночь на понедельник три беспилотника были уничтожены при попытке подлета к Ярославлю, пострадавших и разрушений не зафиксировано.
В ночь на 22 сентября российские силы ПВО уничтожили 114 украинских беспилотников, большинство из которых были сбиты над Ростовской областью и Краснодарским краем.
Священник на Волыни получил 10 тыс. долларов за посвящение уклониста в дьяконы
Священник из Волынской области, как уточняет РИА «Новости», за 10 тыс. долларов провел обряд посвящения мужчины призывного возраста в дьяконы, чтобы тот смог избежать мобилизации.
Представитель спецпрокуратуры Юлия Шевченко рассказала, что для придания случаю видимости законности священник предлагал приобрести специальную церковную одежду и рекомендовал изучить определенные библейские тексты.
По словам Шевченко, часть взятки в размере 80 тысяч гривен была перечислена на банковскую карту, оставшиеся восемь тысяч долларов мужчина передал лично во время встречи, сообщает украинское издание Zaxid.net.
В отношении священника возбуждено уголовное дело по статье о получении неправомерной выгоды за влияние на должностных лиц, сопряженное с вымогательством. Санкция по данной статье предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правоохранительные органы Молдавии задержали руководителя одного из секторов пограничной полиции по подозрению в хищении и перевозке на Украину граждан, уклоняющихся от мобилизации.
Украинские пограничники отметили двукратное увеличение числа мужчин, пытавшихся незаконно пересечь границу с Белоруссией. Пожилая жительница села Бабчинцы скончалась в больнице после избиения сотрудниками территориального центра комплектования, обвинившими ее в поддержке уклонистов.
Минобороны: Электронные повестки будут применяться в ходе осеннего призыва
Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Владимир Цимлянский заявил, что для информирования призывников осенью 2025 года будут использоваться электронные повестки. Он отметил, что информация о направлении таких повесток будет размещаться в общедоступном реестре направленных и врученных повесток, передает ТАСС.
Уведомления об отправке электронной повестки, а также о введении или отмене временных ограничительных мер, будут поступать гражданам в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг. При этом, по словам Цимлянского, от бумажных повесток пока не отказались – они сохраняют юридическую силу.
Вице-адмирал разъяснил, что если гражданин не явится по электронной повестке в установленные сроки, то спустя 20 календарных дней к нему начнут применять временные ограничительные меры. Эти меры предусмотрены федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и направлены на обеспечение явки призывника в военкомат.
В России решение об отправке призывника в часть распространили на две призывные кампании.
С 1 апреля в России начали действовать новые правила призыва на срочную военную службу. В прошлом году работал сайт реестра электронных повесток с информацией обо всех направленных повестках.
Генштаб заявил об освобождении призывников от задач спецоперации на Украине в новых регионах.
Уралвагонзавод экспортировал за 25 лет 1,3 тыс. танков Т-90
О масштабных поставках сообщил заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» Дмитрий Калениченко, передает ТАСС.
За четверть века по экспортным контрактам за границу было отправлено 1,3 тыс. танков Т-90 разных версий.
Заявление прозвучало на церемонии открытия выставки «Священный завод», которая проходит на Киевском вокзале Москвы. В экспозиции представлены более 70 фотографий и редкие музейные экспонаты, связанные с историей российского танкостроения.
Особое внимание уделено уникальной диораме, изображающей бой новейшего танка Т-90М «Прорыв» с бронетехникой западных стран в рамках специальной военной операции на Украине.
Ранее представители Ростеха заявили, что российские танки определяют мировые тенденции в развитии бронетехники.
В начале сентября партия танков Т-90 «Прорыв» поступила в штурмовую бригаду имени Невского.
По словам Цимлянского, «мероприятия осеннего призыва 2025 года, как и ранее, проводятся в плановом порядке и не связаны с проведением специальной военной операции», сообщается в Telegram-канале Минобороны.
Срок военной службы для призывников, как отметил Цимлянский, останется прежним – 12 месяцев. Он уточнил, что отправки призывников со сборных пунктов назначены с 15 октября.
Осенний призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря 2025 года. Для отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий сроки призыва сдвинуты – он начнется с 1 ноября и завершится 31 декабря, что связано с климатическими особенностями этих территорий.
В Минобороны заявили, что военнослужащие срочной службы не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине и будут проходить службу только на территории России.
Ранее решение об отправке призывника в часть распространили на две призывные кампании.
С 1 апреля в России начали действовать новые правила призыва на срочную военную службу.
Сийярто заявил об опасности призывов НАТО к агрессивным ответам России
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС, что призывы ряда стран НАТО к более агрессивному ответу на инциденты с нарушением воздушного пространства ведут к дальнейшей эскалации.
Он отметил: «Да, мы абсолютно обеспокоены событиями, которые могут привести к дальнейшей эскалации этого конфликта. С самого начала, три с половиной года назад, мы очень четко дали понять, что худшим вариантом будет прямая конфронтация между НАТО и Россией. А прямая конфронтация между НАТО и Россией равносильна очень серьезному риску начала войны. А этого мы не хотим».
Сийярто подчеркнул, что Венгрия выступает против прямого столкновения НАТО с Россией и считает такие сценарии крайне опасными.
Власти Эстонии недавно обратились к странам НАТО с официальным запросом о проведении консультаций после сообщения о якобы нарушении воздушного пространства страны тремя российскими истребителями МиГ-31.
В Минобороны России заявили, что плановый перелет трех истребителей МиГ-31 из Карелии в Калининградскую область был осуществлен по согласованному маршруту и не сопровождался нарушением воздушного пространства Эстонии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна отказался отвечать на вопрос о готовности к прямым переговорам с Москвой по поводу инцидента с военными самолетами.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна не будет самостоятельно уничтожать объекты, нарушающие ее воздушное пространство. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заявления эстонских властей о якобы нарушении российскими МиГ-31 воздушного пространства не имеют оснований.
Осенний призыв пройдет с использованием государственной информационной системы «Единый реестр воинского учета». Вице-адмирал Владимир Цимлянский сообщил, что эта база данных охватывает всех граждан России, подлежащих воинскому учету, и позволяет военным комиссариатам поддерживать сведения в актуальном состоянии. При наличии полной информации в системе призывные комиссии смогут предоставлять некоторые отсрочки без личного присутствия призывников, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.
Он также отметил, что решение о призыве на военную службу с осенней кампании будет действительно в течение одного года. Гражданин, не отправленный по решению призывной комиссии в текущий призыв, может быть направлен в армию в период следующей кампании.
Ранее в Министерстве обороны рассказали о применении электронных повесток во время осеннего призыва.
Сообщалось, что решение об отправке призывника в часть распространили на две призывные кампании. С первого апреля в России начали действовать новые правила призыва на срочную военную службу.
По его словам, военнослужащие-призывники не будут привлекаться к выполнению задач специальной военной операции, передает ТАСС.
Цимлянский заявил: «Хочу отметить, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции привлекаться не будут».
Он подчеркнул, что все призывники направляются служить только в соединения и части, расположенные на территории России. По его словам, около трети призывников будут обучаться в специальных учебных соединениях для освоения новой военной техники и получения специальности, после чего будут распределены в войска.
Цимлянский также отметил, что продолжается формирование научных и спортивных рот для решения прикладных задач и профессиональной спортивной подготовки. Кандидаты могут ознакомиться с требованиями и деталями призыва на официальном портале Минобороны.
По завершении установленного срока службы военнослужащие-призывники своевременно увольняются и направляются домой, добавил вице-адмирал.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Минобороны рассказали о применении электронных повесток в ходе осеннего призыва.
Ранее решение об отправке призывника в воинскую часть распространили на две призывные кампании. В Госдуме предложили призывать на срочную военную службу круглый год.