Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

56 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
28 декабря 2018, 08:42 • Новости дня

Роспотребнадзор заявил о влиянии лаборатории Лугара на эпиднадзор в Грузии

Tекст: Ольга Никитина

Ответ Тбилиси на заявление о возможном изменении кишечной инфекции, поразившей российских детей, подтверждает решающее влияние финансируемого американской стороной центра на всю санитарно-эпидемиологическую деятельность в Грузии, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Данные, приведенные в информации, опубликованной Тбилиси 26 декабря текущего года, подтверждают решающее влияние центра Лугара как на диагностику инфекционных заболеваний, так и на весь спектр деятельности санитарно-эпидемиологического направления, включая оперативное реагирование и принятие системных и экстренных профилактических мер на территории Грузии», – передает РИА «Новости» сообщение надзорного ведомства.

Там также отметили, что ряд данных из заявления Национального центра по контролю за заболеваниями (НЦКЗ) Грузии являются ложными.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что летом 2018 года группа российских туристов вернулась из Грузии в тяжелом состоянии – они пострадали от острой кишечной инфекции. Российские специалисты не исключили возможности искусственного изменения штамма, поскольку такой вариант еще не был «описан и представлен».

«Информация о том, что «трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами группы вылетели из Тбилиси домой» не просто не соответствует действительности (дети были эвакуированы специальным авиарейсом с последующей немедленной госпитализацией, в том числе в отделение реанимации), но и противоречит материалам, предоставленным Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья имени Сакварелидзе в октябре текущего года», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В начале октября российский МИД заявлял, что правительственные учреждения США финансируют проводимые в лаборатории Лугара генетические исследования. Минобороны России уличило США в попытках разработки биооружия в Грузии, подробно рассказав о том, какие работы проводят американские специалисты в соседней с Россией стране. Пентагон отверг эти обвинения, а Грузия обвинила Россию в дискредитации лаборатории им. Лугара.

14 июня 2026, 18:55 • Новости дня
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
@ Mikhail Metzel/Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Президент России Владимир Путин связался по телефону с главой США Дональдом Трампом, чтобы поздравить его с 80-летием, передает РИА «Новости». По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, разговор продолжался ровно 55 минут.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил сегодня президента США по телефону с 80-летием», – подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что глава государства также направил юбиляру послание, где отметил его незаурядные черты характера, способствующие успеху в политике и жизни.

Беседа носила дружеский характер и проходила неформально, с долей юмора. Путин выразил уважение бойцовским качествам американского лидера, его умению держать удар и настойчиво добиваться поставленных целей. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки, развитие двусторонних отношений и возможные контакты представителей двух стран.

Этот телефонный разговор стал 13-м с момента переизбрания Трампа на пост президента США. Предыдущее общение лидеров состоялось 29 апреля и длилось более полутора часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в начале июня затруднился ответить на вопрос о подготовке поздравления для Дональда Трампа.

В конце апреля лидеры двух стран по телефону обсудили ситуацию на Украине и в Иране.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев после этой беседы отметил прагматизм нынешней администрации США.

Комментарии (8)
15 июня 2026, 05:14 • Новости дня
Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

Замглавы МИД Алимов: Украинцы и их спонсоры поругались с американцами в ООН

Tекст: Антон Антонов

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

«Самое интересное было в том, что украинцы и их западные спонсоры поругались с американцами. То есть американцы вносили правки в итоговую резолюцию этой спецсессии, которые были неприемлемы украинцам», – сказал Алимов.

Он уточнил, что одна из поправок Вашингтона касалась исключения из текста формулировки о приверженности территориальной целостности Украины, что и стало причиной резкого несогласия киевской делегации, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская сторона не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

В феврале Соединенные Штаты воздержались от голосования по резолюции ООН с призывом к прекращению огня на Украине.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 18:55 • Видео
Враги России соблазняют Трампа

В Франции стартует саммит G7, одним из гостей которого стал Владимир Зеленский. Задача гостей и хозяев, как они себе ее видят, это перетянуть на свою сторону президента США Дональда Трампа. Получится ли? И чего вообще ждать от Вашингтона?

Комментарии (0)
15 июня 2026, 15:45 • Новости дня
Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
@ Aleksander Polyakov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Решение ЕС открыть первый кластер переговоров о членстве с Украиной и Молдавией, но не с Грузией, объясняется исключительно «политическим нарративом» и отражает разочарование Грузии в Европе, заявил Генсек правящей «Грузинской мечты», столичный градоначальник Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Действия евробюрократов – это не та Европа, в которую мы стремились, – сказал он. – Полностью демонтирована справедливость, на нас смотрят сверху и грозят пальчиком, а мы такого категорически не потерпим».

По его словам, решение Брюсселя начать переговоры с Киевом и Кишиневом – это «политический нарратив».

«Никто не смотрит, какой у нас прогресс, какие реформы. Как можно предпочитать Грузии Украину и Молдавию? По всем параметрам, по любой статистике Грузия – страна-лидер, опережающая в развитии многие европейские государства», – сказал Каладзе.

«В ответ на нашу прагматичную политику мы слышим от евробюрократов шантаж, инсинуацию, ложь. И все потому что мы, маленькая страна, посмели вести независимую политику, защищая собственные интересы, не присоединились к (антироссийским) санкциям, не открыли «второй фронт»», – заявил мэр Тбилиси.

В мае Каладзе рассказал о давлении Евросоюза из-за отказа Тбилиси поддерживать антироссийские санкции.

Осенью 2024 года Еврокомиссия отказалась рекомендовать начало переговоров о приеме республики в объединение.

В ответ грузинские власти заморозили вопрос евроинтеграции до 2028 года.

Комментарии (2)
14 июня 2026, 20:01 • Новости дня
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Главы России и США в ходе телефонной беседы затронули тему совместной борьбы с нацизмом на фоне обсуждения действий украинского руководства.

Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Беседа состоялась в день рождения Дональда Трампа, которому 14 июня исполнилось 80 лет. В рамках диалога Москва выразила мнение о необходимости напомнить Владимиру Зеленскому о трагедии холокоста.

Российская сторона подчеркнула недопустимость участия украинских властей в перезахоронении нацистских преступников. Американский политик поддержал тему сохранения исторической памяти.

«Дональд Трамп, реагируя на это, говорил о союзничестве наших двух стран в годы Второй мировой войны. Он сказал, что об этом просто-напросто нельзя забывать», – сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин по телефону поздравил американского коллегу с восьмидесятилетием.

Месяцем ранее российский лидер раскрыл подробности беседы о совместной борьбе двух стран против нацизма.

Накануне этих событий Москва согласилась на инициативу главы США о перемирии и обмене пленными.

Комментарии (10)
14 июня 2026, 19:26 • Новости дня
Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию
Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют поездку в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости». Информацию об этом официально подтвердил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Согласовано, что специальные представители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, которые сейчас самым плотным образом занимаются иранскими делами, в ближайшее время вновь приедут в Россию», – сказал Ушаков журналистам.

В воскресенье президент России Владимир Путин и глава Соединенных Штатов Дональд Трамп провели телефонный разговор. Беседа состоялась прямо в день рождения американского лидера, которому исполнилось 80 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы принять американских представителей в любой момент.

Ранее пресс-секретарь президента посоветовал журналистам узнавать сроки визита переговорщиков в Белом доме.

Помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал о неоднократных просьбах Стива Уиткоффа приехать в Россию.

Комментарии (13)
13 июня 2026, 20:45 • Новости дня
В перевернувшейся лодке в Алтайском крае погибли двое детей и взрослый

Tекст: Вера Басилая

Мужчина, а также двое детей в возрасте восьми и девяти лет погибли в перевернувшейся лодке в Алтайском крае, еще четыре ребенка спасены, сообщили в Центре управления регионом.

Трагедия произошла в Алтайском крае, где перевернулось маломерное судно с пассажирами, передает РИА «Новости». За рулем моторной лодки находился 46-летний местный житель, перевозивший шестерых детей.

«На расстоянии около 10-12 метров от берега плавсредство перевернулось. В результате происшествия погибли трое человек: водитель лодки, а также двое детей в возрасте восьми и девяти лет. По оперативной информации, очевидцами спасены остальные несовершеннолетние», – говорится в сообщении.

В поисковых мероприятиях задействованы 34 специалиста и девять единиц техники. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Следователи тщательно осматривают место трагедии и допрашивают свидетелей. Спасательные службы пытаются найти тела погибших, устанавливая точные причины рокового заплыва.

В Татарстане при катании на сапборде утонули ребенок и взрослый.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 09:23 • Новости дня
Ученые обвинили злодеев из мультфильмов в формировании ксенофобии у детей

Ученые из Торонто обвинили анимационных злодеев в появлении ксенофобии у детей

Tекст: Катерина Туманова

От британских голосов Капитана Крюка из «Питера Пэна» и Шрама из «Короля Льва» до восточноевропейского Гру из вселенной «Миньонов», многие злодеи в американских мультфильмах говорят с иностранными акцентами, что определенно влияет на детей.

Специалисты из Университета Торонто изучили 105 популярных детских фильмов и телешоу. Выяснилось, что злодеи вроде Шрама из мультфильма «Король Лев» или Грю из вселенной миньонов непропорционально часто говорят с нетипичным произношением, говорится в исследовании из журнала Child Development.

Ученые провели три эксперимента с участием юных зрителей и их родителей. В ходе тестов участникам предлагали выбрать голоса для добрых и злых героев. Подавляющее большинство испытуемых связали отрицательные роли с иностранным акцентом. При этом с возрастом подобная предвзятость у детей лишь усиливается.

«Просматривая медиаконтент, который, как правило, изображает иностранные и нестандартные акценты в негативном свете, участники, возможно, сформировали общие ассоциации между другими акцентами и злодейством, что затем повлияло на процесс принятия ими решений в эксперименте. <...> Откуда берутся эти предубеждения и причины их усиления со временем остаются открытыми вопросами в области социолингвистики развития», – объяснили авторы работы.

Исследователи призвали родителей выбирать для просмотра инклюзивные проекты, чтобы научить подрастающее поколение терпимости к языковому разнообразию. Ранее маркетологи также выяснили, что 64% экранных кошек предстают в негативном свете, формируя образ злого животного.

«Языковые предубеждения детей распространены, усиливаются с возрастом (даже в лингвистически разнообразных обществах) и могут усугубляться детскими СМИ, которые недооценивают и искажают нестандартные акценты», – приводит Daily Mail выводы ученых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые из Окленда выяснили, что избалованные дети могут вырасти психопатами. Ученые нашли причину скрытого голода у детей с аутизмом.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 15:59 • Новости дня
СК завел дело после гибели семилетнего мальчика на Ладожском озере

Tекст: Дарья Григоренко

Правоохранительные органы начали расследование обстоятельств смерти семилетнего мальчика в Карелии, сообщает республиканское СУСК РФ.

Трагический инцидент произошел во время поездки семьи из четырех взрослых и двоих детей на остров Есисаари в Лахденпохском районе, передает РИА «Новости».

«Следственными органами СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – заявили в ведомстве.

Родственники заметили исчезновение ребенка в пятницу около 15.30 по московскому времени. Изначально они пытались найти его своими силами, однако отсутствие результатов вынудило взрослых обратиться за помощью к экстренным службам.

К масштабной операции оперативно привлекли сотрудников карельской поисково-спасательной службы, включая опытных водолазов. На следующий день специалисты обнаружили тело погибшего в акватории Ладожского озера.

Сейчас следователи устанавливают все детали и обстоятельства произошедшего. Правоохранители уже назначили необходимые судебные экспертизы для точного определения причины смерти несовершеннолетнего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне во время семейного отдыха на острове в акватории Ладожского озера исчез ребенок.

В тот же день в Алтайском крае при опрокидывании моторной лодки погибли двое детей и один взрослый.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 16:09 • Новости дня
Трамп сообщил о планах восстановить санкции США против российской нефти

Трамп: Санкции против российской нефти могут вскоре вернуться

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп заявил о возможном скором восстановлении санкций против российской нефти.

По его словам, речь идет о мерах, которые были ранее сняты на фоне продолжающихся поставок сырья, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, Трамп объяснил причину снятия ограничений. «Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется, поэтому мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Так что вскоре мы будем в состоянии это сделать», – заявил президент США.

Трамп подчеркнул, что поставки нефти продолжаются, и именно это обстоятельство легло в основу решения временно отказаться от санкций. Теперь он ожидает, что в ближайшее время Вашингтон сможет вернуться к прежним ограничениям против российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о восстановлении антироссийских нефтяных санкций после стабилизации цен на энергоресурсы.

Politico сообщила о повторном введении санкций США в отношении российской нефти после истечения срока действия исключения из санкционного режима.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил об отсутствии планов по продлению временного выведения российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 22:13 • Новости дня
При пожаре в многоэтажном доме в Самаре пострадали двое детей и трое взрослых
При пожаре в многоэтажном доме в Самаре пострадали двое детей и трое взрослых
@ Вадим Бородин/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Пять человек, в том числе двое детей, доставлены в больницу после пожара в многоэтажном доме в Самаре, сообщили в минздраве Самарской области.

«В настоящий момент, по предварительной информации, пострадали пять человек, среди них двое несовершеннолетних детей. Четыре человека в состоянии средней степени тяжести, один в тяжелом состоянии», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

По данным регионального главка МЧС, сообщение о возгорании поступило в 19.31 мск воскресенья. Огонь вспыхнул в магазине на первом этаже пятиэтажного дома №20 по улице 22-го Партсъезда, после чего пламя перебралось на второй этаж многоквартирного дома.

Глава Советского района Самары Вадим Бородин рассказал в соцсети «ВКонтакте», что на месте работают 12 пожарных расчетов и дежурят три автомобиля скорой помощи. Организована эвакуация жильцов, спасен подросток, развернут пункт временного размещения в соседней школе, людям пообещали всю необходимую помощь. Причины возгорания устанавливаются, пожар был локализован в 22.30.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре при пожаре в девятиэтажном жилом доме в Самаре один человек погиб.

Жертвами крупного пожара в одноэтажном доме Уссурийска стали два местных жителя.

Крупный пожар произошел около завода в Новосибирске.

Комментарии (13)
14 июня 2026, 04:10 • Новости дня
Стало известно о мерах правительства по защите подростков в интернете

Tекст: Катерина Туманова

Утвержденная правительством Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних до 2036 года включает внедрение специальных технологий разрешения конфликтов в интернете и масштабное развитие системы наставничества для школьников из групп риска.

Отдельное внимание в документе, с которым ознакомился ТАСС уделяется защите от деструктивного контента и снижению числа сетевых правонарушений.

В условиях роста киберпреступности планируется разработать единые подходы к ограждению молодежи от опасной информации. Специалисты намерены использовать восстановительные технологии для урегулирования конфликтов в интернете.

Также предусмотрена индивидуальная работа с подростками, вовлеченными в распространение противоправных материалов.

Документ предполагает повышение квалификации педагогов и социальных работников в сфере кибербезопасности. Важным этапом станет развитие наставничества, при котором за школьниками закрепят активных студентов или волонтеров.

Власти ожидают снижения доли повторных преступлений и доведения до 100% охвата проблемной молодежи организованным досугом. Контроль за реализацией долгосрочного плана возложен на Минпросвещения совместно с профильными ведомствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия решила защитить доступ к запрещенному для детей контенту возрастными ограничениями. МВД раскрыло схемы вовлечения подростков в преступления. В России согласовали план защиты молодежи от деструктивного поведения.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 15:17 • Новости дня
Сибирячка жестоко избила чужого ребенка на детской площадке

В Новосибирске госпитализировали ребенка после нападения женщины на площадке

Tекст: Ольга Иванова

На детской площадке в Новосибирске женщина пнула чужого ребенка, мальчика госпитализировали.

Инцидент произошел в Кировском районе города, передает ТАСС. На распространившихся в Сети кадрах видно, как юный велосипедист случайно сбил оказавшегося на пути малыша. Разгневанная мать подняла своего ребенка, после чего оттолкнула виновника столкновения и ударила его ногой.

Следственный комитет начал проверку по факту случившегося. «На детской площадке одного из многоквартирных домов в Кировском районе города Новосибирска женщина причинила малолетнему ребенку телесные повреждения. После произошедшего малолетнего доставили в медицинское учреждение», – сообщили в ведомстве. Сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Сотрудники полиции уже опросили очевидцев конфликта. Правоохранители устанавливают личность нападавшей.

Мама госпитализированного мальчика написала заявление и получила направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прохожий в Сургуте избил восьмилетнего мальчика из-за случайного столкновения с велосипедом.

В мае правоохранители задержали жителя Новосибирска за нападение с кулаками на двух подростков.

В прошлом году подмосковная полиция составила административный протокол на женщину, ударившую чужого ребенка на детской площадке.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 16:43 • Новости дня
Американский самолет-разведчик заметили у российских границ

Американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II пролетел над Черным морем

Tекст: Денис Тельманов

Американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II совершил полет над нейтральными водами Черного моря вдоль границ России.

Американский борт прошел вдоль территории Крыма и развернулся над восточной частью моря, напротив Сочи, передает РИА «Новости».

Небольшой самолет разведки на базе бизнес-джета вылетел с военной базы в румынской Констанце, где он размещен на постоянной основе. Воздушное судно совершило уже несколько подобных маневров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня самолет-разведчик Bombardier Challenger 650 Artemis II кружил в районе Калининградской области.

В конце мая американское воздушное судно провело патрулирование вдоль побережья Крыма и Сочи. Ранее этот разведывательный борт совершил несколько кругов над нейтральными водами Черного моря.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 04:10 • Новости дня
В Минздраве предложили расширить перечень стратегически значимых лекарств

Комиссия Минздрава одобрила 149 препаратов для включения в перечень СЗЛС

Tекст: Антон Антонов

Комиссия Минздрава России рекомендовала включить 149 препаратов в перечень стратегически значимых лекарственных средств, следует из ведомственного документа.

Документ предполагает распределение медикаментов по нескольким разделам. В первую часть списка планируется добавить 39 наименований. Среди них значатся альбумин человека, иммуноглобулины против клещевого энцефалита и столбняка, лоразепам, фенобарбитал, а также жировые эмульсии для парентерального питания.

Во второй раздел рекомендовано внести ацикловир, лидокаин, тетрациклин, хлоргексидин и вакцину для лечения рака мочевого пузыря, передает РИА «Новости».

Уделено внимание и противоопухолевым средствам: перечень могут пополнить акситиниб, азацитидин, висмодегиб и другие препараты. Кроме того, одобрены лекарства для терапии муковисцидоза, спинальной мышечной атрофии и сахарного диабета.

При этом 45 препаратов из 194 рассмотренных комиссия отклонила.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Министерство здравоохранения включило в реестр стратегически значимых лекарственных средств более 200 наименований.

Позже глава ведомства Михаил Мурашко анонсировал появление на российском рынке свыше 500 новых медикаментов.

До этого президент России Владимир Путин поручил правительству усилить контроль за ценами на жизненно важные препараты.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 17:32 • Новости дня
СК завел дело после травмирования ребенка в детсаду в Брянске

Tекст: Дарья Григоренко

Следователи начали разбирательство после обращения местной жительницы, чей малолетний ребенок получил повреждения в одном из частных воспитательных учреждений Брянска, сообщает региональное следственное управление СК России.

«В следственные органы поступило обращение местной жительницы о травмировании ее малолетнего ребенка в частном детском воспитательном учреждении Брянска. Расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», – говорится в заявлении ведомства на платформе Max.

Сейчас специалисты устанавливают обстоятельства случившегося, чтобы дать правовую оценку действиям руководства и персонала учреждения. Ход расследования лично контролирует глава областного следственного управления Алексей Кузьмичев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае следователи завели уголовные дела из-за подозрительных уколов воспитанникам детского сада в Туве.

Ранее дагестанские правоохранители задержали троих сотрудников махачкалинского дошкольного учреждения после серьезного травмирования стопы у девочки.

Впоследствии управление образования города уволило заведующую и трех работниц этого детского сада.

Комментарии (0)