Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

13 комментариев
17 декабря 2018, 15:28 • Новости дня

В ЕС заявили о гарантиях Киева о скорой отмене военного положения

Tекст: Елена Красильникова

ЕС получил от Киева гарантии, что введенное в нескольких регионах военное положение в ближайшее время истечет, заявила глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини на заседании совета ассоциации ЕС-Украина.

«Что касается закона о военном положении, у нас была возможность обсудить его в основном с президентом Украины ранее, сегодня с премьером (Владимиром Гройсманом - прим. ВЗГЛЯД) мы кратко упоминали об этом. Наше послание заключается в том, чтобы обращаться с этим осторожно, избегая последствий для регионов Украины», – цитирует Могерини РИА «Новости».

Могерини добавила, что на встрече с премьером Украины также «поднималась тема муниципальных выборов, которые, как мы считаем, должны пройти, включая в тех районах, где временно применяется военное положение».

Она отметила, что ЕС получил гарантии, что временное действие закона истечет, и работа возобновится в ближайшие недели, не сказываясь на избирательных процессах.

Сообщается, что в ходе заседания ЕС заявил о готовности направить на Украину в начале 2019 года миссию по оценке потребностей в оказании помощи регионам.

«Европейский союз будет и впредь внимательно следить за развитием ситуации (в районе Керченского пролива и Азовского моря. – прим. ВЗГЛЯД) и преисполнен решимости действовать надлежащим образом в тесной координации со своими международными партнерами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Совет ассоциации рассмотрел возможности оказания ЕС адресной поддержки Азовскому региону: «ЕС готов принять меры по дальнейшему укреплению своей поддержки, в частности, в интересах пострадавших районов Украины», и «в этом контексте ЕС планирует направить миссию по оценке на Украину в начале 2019 года».

Сообщается также, что ЕС и Украина сообщили о поддержке усилий по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, включая работу нормандского формата.

«Совет ассоциации согласился с необходимостью полного выполнения минских договоренностей всеми сторонами, подчеркнув ответственность России в этой связи. Украина подтвердила свою приверженность минским соглашениям, в связи с чем ЕС приветствовал продление действия закона «Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей» до конца 2019 года», – говорится в документе.

Напомним, 25 ноября корабли ВМС Украины незаконно пересекли российскую госграницу, после чего были задержаны у Керченского пролива. Президент России Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которую организовал Петр Порошенко в преддверии президентских выборов. После инцидента на Украине было введено военное положение.

30 октября 2026, 19:01 • Новости дня
Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках

Лантратова: Гуманитарная операция в Алешках завершается

Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках
@ Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гуманитарная миссия в городе Алешки Херсонской области завершается, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Мы завершаем нашу гуманитарную миссию в Алешках. Сейчас мы уже находимся на территории Армянска, рассаживаемся по колоннам», – заявила Лантратова в видеообращении, опубликованном в ее Telegram-канале.

Омбудсмен добавила, что операция прошла без каких-либо инцидентов. По ее словам, обе стороны отметили высокую организацию миссии.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что координирующую роль в организации миссии играет первая леди США Мелания Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отправились в Алешки для координации миссии.

В тот же день Лантратова сообщила об организации колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в Алешках и сообщила о гибели сапера и еще одного человека в ходе разминирования путей.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 17:50 • Новости дня
Минэнерго Украины признало сложную ситуацию с энергоснабжением в Киеве
Минэнерго Украины признало сложную ситуацию с энергоснабжением в Киеве
@ Yuliia Ovsiannikova/Ukrinform via ZUMA/REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

Минэнерго Украины заявило о сложной ситуации с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Для полного восстановления электроснабжения требуется время, поскольку масштабы повреждений оборудования значительны, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В части украинской столицы и Киевской области электричества нет более десяти часов с самого утра, пишут украинские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об отключении электроснабжения в Киеве и трех украинских областях из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

Во вторник часть жителей в пяти областях Украины осталась без электроснабжения из-за повреждения инфраструктуры.

В середине месяца украинское Минэнерго сообщило о повреждении энергетических объектов в восьми областях страны.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:46 • Новости дня
Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Африканские предприниматели в Москве пришли в восторг от российского мороженого

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российское мороженое вызвало неподдельный интерес у африканских бизнесменов, приехавших в Москву на саммит Россия – Африка, рассказал глава Африканского бизнес-клуба в России Луис Гоуенд.

По его словам, в африканских странах мороженое является деликатесом, передает РИА «Новости». На конференции «Бизнес-диалог Москва – Африка» гостям предложили угощения, среди которых «гвоздем» стало мороженое: шоколадный, сливочный и фисташковый пломбир.

«Дело в том, что мало кто из африканцев знает вкус мороженого с детства. Могу сказать по собственному опыту – для меня оно всегда было в диковинку. Это дефицитный продукт, который могут позволить себе только представители среднего класса», – заметил Гоуенд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг на полях саммита госкорпорация «Росатом» и Совет по атомной энергии Руанды подписали меморандум о сотрудничестве в развитии ядерной инфраструктуры.

Вице-премьер Александр Новак сообщил о включении сельского хозяйства, транспорта, промышленности и поставок оборудования в ключевые направления сотрудничества.

В среду президент Владимир Путин угостил российским мороженым глав делегаций саммита Россия – Африка.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 16:59 • Новости дня
Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте
Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Разрисованный граффити в Подмосковье особняк оказался домом певицы Кристины Орбакайте. Обращаться в полицию по этому поводу собственница не планирует, сообщила ТАСС помощница матери Орбакайте, певицы Аллы Пугачевой, Елена Чупракова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ сообщили о том, что в пятницу неизвестные оставили надпись на заборе дома певицы Аллы Пугачевой в подмосковной деревне Малые Бережки.

В августе знаменитый замок Пугачевой в деревне Грязь хотели переоборудовать под торговую галерею для продажи мебели и картин.

В июле Алла Пугачева уступила свою роскошную квартиру на побережье Атлантического океана Кристине Орбакайте за один доллар.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 16:30 • Новости дня
Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ
Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ
@ Министерство транспорта ДНР

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Руководитель Донецкой железной дороги получил смертельные ранения во время удара беспилотника Вооруженных сил Украины, сообщила администрация городского округа Харцызск в соцсети «ВКонтакте».

«Сегодня не стало депутата Харцызского городского совета Игоря Викторовича Лебезнева. Жизнь Игоря Викторовича трагически оборвалась от полученных ранений в результате удара БПЛА ВСУ по гражданским объектам», – говорится в публикации.

В пресс-службе Министерства транспорта Донецкой народной республики подтвердили, что Лебезнев занимал должность генерального директора Донецкой железной дороги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду мирная жительница погибла в результате атаки украинского беспилотника на частный дом в Куйбышевском районе Донецка.

Во вторник местные власти сообщили об использовании Вооруженными силами Украины ударных дронов с терминалами Starlink при ночных атаках на город.

В субботу мирный житель погиб при ударе украинского беспилотника в поселке Старомихайловка.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 16:23 • Новости дня
Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки вакцины «Спутник V»

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Махама отметил солидарность Москвы с Африкой во время деколонизации и борьбы с апартеидом. Он подчеркнул, что Россия всегда поддерживала континент и помогала преодолевать сложные времена, передает РИА «Новости».

«И также во времена COVID-19 первые вакцины, которые мы получили в Африке, – это была вакцина «Спутник V», которая была поставлена из России», – заявил президент Ганы.

Кроме того, Махама выразил благодарность за приглашение на третий саммит Россия – Африка. Он уверен, что это мероприятие будет способствовать углублению экономических отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин провел в Кремле встречу с участником саммита Россия – Африка президентом Ганы.

Президент России заявил об успешном развитии отношений Москвы со странами Африканского континента.

В четверг российский лидер на пленарном заседании саммита назвал неоспоримыми союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:42 • Новости дня
Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран G20.

Мероприятие проходит 30 и 31 октября, передает РИА «Новости». Оно должно стать подготовительным этапом к саммиту «двадцатки», который ожидается в декабре в Майами.

Российская делегация планирует использовать встречу для продвижения идей укрепления основ многополярного мира. Ожидается, что Москва выступит за скорейшую реформу глобальных экономических институтов с целью усиления влияния государств Востока и Юга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД анонсировал намерение Лаврова представить российское видение основных катализаторов международной напряженности на встрече G20.

В среду официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила о планах министра возглавить делегацию России на мероприятии в Атланте.

На прошлой неделе госсекретарь США Марко Рубио заявил об ожидании главы МИД России на этом совещании.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:27 • Новости дня
Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20

DPA: Глава МИД Германии сфотографируется с Лавровым на встрече G20

Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20
@ Thomas Imo/imago-images/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль примет участие в совместном фотографировании с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях встречи G20 в США.

Вадефуль не планирует бойкотировать традиционное «семейное фото», в отличие от вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля, который ранее отказывался от совместных съемок с представителями России, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA.

«На таких форумах, как встреча представителей крупнейших индустриальных государств и развивающихся стран, само собой разумеется, что будут делаться совместные фотографии», – заявил Вадефуль.

Он добавил, что поддержание контактов и общение входят в число базовых задач международной дипломатии.

Совещание глав внешнеполитических ведомств стран G20 проходит в Атланте 30–31 октября под американским председательством. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу первый день встречи министров иностранных дел стран G20 в Атланте прошел при усиленных мерах безопасности.

В четверг Лавров запланировал представить российское видение основных катализаторов международной напряженности.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:18 • Новости дня
Петербурженку арестовали за съемку оборонного завода для украинской разведки

Суд арестовал петербурженку за помощь разведке Украины в подготовке теракта

Tекст: Елизавета Шишкова

Суд в Петербурге отправил под стражу Викторию Коваленко, обвиняемую в содействии терроризму за фото- и видеосъемку оборонного предприятия в интересах украинской военной разведки.

Коваленко пробудет под стражей до 27 декабря по обвинению в содействии террористической деятельности, сообщила объединенная пресс-служба судов города в Max.

По версии следствия, с января по август 2026 года женщина из-за недовольства политикой российских властей нашла чат-бот, работающий на военную разведку Украины. Фигурантка сняла на фото и видео выполняющее гособоронзаказ предприятие и отправила материалы для подготовки теракта.

Подозреваемую задержали накануне. Она полностью признала вину и просила назначить ей домашний арест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца жительница Крыма дала признательные показания о передаче спецслужбам Украины фотографий с российскими военными.

Летом российские силовики пресекли шпионскую деятельность отправлявшей противнику координаты армейских подразделений гражданки Украины.

В июле задержанная в Москве женщина призналась в закладке бомбы под автомобиль сотрудника спецслужб по заданию украинских кураторов.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:35 • Новости дня
Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.

Первый вице-премьер Денис Мантуров будет координировать работу по нацпроектам «Средства производства и автоматизации», «Новые материалы и химия», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Развитие космической деятельности» и «Технологическое обеспечение биоэкономики», сообщается в канале правительства в Max.

Вице-премьер Татьяна Голикова возьмет на себя кураторство нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Кадры», а также «Новые технологии сбережения здоровья». Александр Новак будет отвечать за «Эффективную и конкурентную экономику» и «Новые атомные и энергетические технологии», а также за платформенное развитие экономики.

Дмитрий Патрушев займется проектами «Экологическое благополучие» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Андрей Никитин будет курировать развитие транспорта, в том числе нацпроекты «Беспилотные авиационные системы» и «Эффективная транспортная система».

Марат Хуснуллин возьмет под контроль «Инфраструктуру для жизни». Дмитрий Чернышенко будет курировать «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство», «Экономику данных», а также развитие технологий искусственного интеллекта.

Олег Кожемяко в новой должности вице-премьера – полпреда в ДФО будет отвечать за Дальний Восток и Арктику. Антон Силуанов продолжит курировать финансовый блок. Ирина Окладникова займется контролем за исполнением решений и нацпроектов, а полномочия Алексея Оверчука остались без изменений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник новые вице-премьеры впервые приняли участие в совещании с Мишустиным.

В прошлом месяце президент Владимир Путин поддержал кадровые предложения главы кабмина.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:27 • Новости дня
Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ
Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ
@ Владимир Астапкович/Фотохост-агентство саммита и форума Россия-Африка/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Украина вновь проигнорировала призывы главы Белого дома Дональда Трампа остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

«Да, в очередной раз ослушались и просто, я бы сказал, игнорируют даже его. Хотя Трамп в этом вопросе был настойчив и продолжает оставаться настойчивым, но не слушаются», – приводят слова Ушакова «Вести».

Помощник президента также отметил, что украинские власти чувствуют себя смело благодаря поддержке со стороны европейских стран.

В пятницу вице-премьер Александр Новак сообщил, что Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России.

На прошлой неделе зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер озвучил требование Вашингтона к Киеву прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В середине месяца глава Белого дома назвал возобновление Украиной атак на российские НПЗ позором.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:08 • Новости дня
Литва отказалась возобновить транзит белорусских удобрений через Клайпеду

Премьер Литвы Синкявичюс исключил возобновление транзита белорусских удобрений

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что Вильнюс не планирует пересматривать санкции и разрешать транзит белорусских удобрений через порт в Клайпеде.

По его словам, Литва не собирается пересматривать политику санкций в отношении белорусских удобрений и разрешать их перевозку по территории страны для дальнейшего экспорта, передает ТАСС.

«Мы являемся независимым государством, проводящим свою политику, понимающим угрозы и в соответствии с этим применяющим санкции. В настоящее время никакого их пересмотра не планируем», – заявил Синкявичюс.

Он добавил, что на Вильнюс не оказывается никакого давления. Так премьер-министр прокомментировал публикацию издания Politico о попытках администрации США добиться от Литвы возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии.

Сейчас действует запрет на экспорт белорусских товаров через порты стран Евросоюза, который необходимо продлевать каждые 12 месяцев. В следующем году Литва будет председательствовать в ЕС. В прошлом месяце президент США Дональд Трамп сообщил о работе над масштабной сделкой с Минском по закупке удобрений по ценам ниже канадских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу европейские чиновники сообщили об оказании властями США давления на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде.

В прошлом месяце решение Вильнюса сохранить запрет на перевозку калийных удобрений через территорию Евросоюза назвали способным осложнить планы президента США Дональда Трампа по закупкам у Минска.

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:13 • Новости дня
Швеция призвала ЕК пересмотреть визовые правила для спортсменов из России

Швеция попросила ЕК разрешить отказывать российским спортсменам в визах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Швеция просит Еврокомиссию разработать законодательство, которое позволит странам отказывать в выдаче виз на основании гражданства заявителя.

Швеция направила в Еврокомиссию письмо с призывом пересмотреть правила выдачи виз для российских и белорусских спортсменов, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на правительство королевства.

В письме в Еврокомиссию Швеция призывает пересмотреть визовые правила для российских граждан, участвующих в международных спортивных мероприятиях. По информации правительства, Швеция хочет, чтобы Еврокомиссия представила закон, который предоставит странам право не выдавать визы на основании гражданства заявителя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД России Александр Грушко назвал наказанием для самих европейских стран возможное ужесточение Евросоюзом визового режима для граждан России.

На прошлой неделе Международная федерация лыжного спорта (FIS) заявила о невозможности гарантировать российским спортсменам доступ на чемпионат мира в Швеции.

Ранее посол России в Стокгольме Сергей Беляев назвал откровенной дискриминацией попытки недопуска российских лыжников на чемпионат мира в Швеции посредством визовых ограничений.


Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:35 • Новости дня
Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города
Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города
@ Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

По ее словам, эвакуироваться могли даже те, кто не записался заранее, передает ТАСС. «Если люди не записывались до этого, но хотели уехать, им такая возможность была предоставлена», – заявила Лантратова.

В Алешки прибыла большая колонна с гуманитарной помощью, людям организовали питание и предоставили автобусы, сообщила омбудсмен. Одна группа направилась в Россию, другая – на Украину. Процесс проходит абсолютно беспрепятственно, добавила она.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец также подтвердил, что выехать могли все желающие. «Есть уже случаи, когда приходили люди, которые не записались – им также предоставили возможность», – сообщил он.

Ранее Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 16:33 • Новости дня
Песков: Россия против прекращения огня для предоставления передышки Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия неоднократно заявляла, что выступает против прекращения огня, которое даст «передышку» Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подготовка к трехсторонним переговорам по Украине не предполагает обязательств по ограничению боевых действий, передает РИА «Новости» слова представителя Кремля.

«Мы неоднократно говорили сами, что мы против прекращения огня, которое даст передышку украинцам», – сказал Песков журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу помощник президента Юрий Ушаков заявил о решающем значении трехсторонних переговоров России, США и Украины.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил участие представителей Евросоюза в этих переговорах.

В понедельник он сообщил об отсутствии ограничений боевых действий при возобновлении трехсторонних переговоров.

Комментарии (0) ▼