Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
21 апреля 2016, 01:45 • Новости дня

Пентагон оценил потери от преждевременного отказа от РД-180 в 1 млрд долларов

Если США раньше времени откажутся от российских ракетных двигателей РД-180, Пентагон потеряет более 1 млрд долларов, сообщил замминистра обороны США по закупкам и технологиям Фрэнк Кендалл в Конгрессе.

«Для того чтобы отказаться от РД-180, нам нужно будет израсходовать из нашего бюджета более 1 млрд долларов, и я думаю, что это не очень хороший вариант», – сказал Кендалл.

Он пояснил, что каждый пуск ракеты «Дельта-4» вместо «Атлас-5», оснащенной российскими двигателями, будет стоить его ведомству лишние 50 млн долларов, передает ТАСС.

В настоящее время Пентагон использует именно этот носитель для вывода на орбиту военных, в том числе разведывательных, спутников. 

Выступая в одном из комитетов сената, Кендалл также отметил, что в США новый двигатель будет создан в лучшем случае через пять лет. 

В апреле замглавы Пентагона Роберт Уорк сообщил, что до создания американского аналога российского космического двигателя РД-180 США может понадобиться закупка в ближайшие шесть лет еще 18 этих двигателей у России.

13 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия, США и Украина проведут следующий раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, так как это место оказалось наиболее удобным и подходящим для всех сторон. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«[Такое] место выбрано потому, что так синхронизировались графики всех трех сторон. Так посчитали целесообразным и удобным для всех», – пояснил Песков, отвечая на вопросы о причинах смены площадки для переговоров на европейскую.

Песков также отметил, что переговоры в Женеве пройдут в трехстороннем формате: участие примут только представители России, США и Украины. «Нет, там речь идет только о трехстороннем формате, то есть Россия, Америка и Украина. Европейцев там не будет», – подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможном участии представителей ЕС или международных организаций.

Как писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, Песков заявил, что новый раунд переговоров России, США и Украины пройдет в Женеве 17-18 февраля, а российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский.

Ранее Песков назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными и сложными и отметил, что работа будет продолжена. А секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на переговорах в Женеве.

Комментарии (25)
13 февраля 2026, 14:05 • Новости дня
Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, переговоры состоятся 17–18 февраля в трехстороннем формате с участием России, США и Украины, передает ТАСС.

Песков уточнил, что российскую делегацию на переговорах возглавит помощник президента Владимир Мединский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал трехсторонние переговоры в Абу-Даби конструктивными и сложными, подчеркнув, что работа будет продолжена. Российская и американская стороны возобновили военный диалог, который ранее был прерван. Двухдневные консультации по урегулированию ситуации на Украине завершились 5 февраля, после чего участники начали покидать место встреч.

Комментарии (33)
14 февраля 2026, 12:44 • Видео
Эрдоган подарит Турцию сыну

Как утверждает турецкая оппозиция, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определился с преемником. Им станет его младший сын Билал. Если уж взялся строить новую версию Османской империи, строй по серьезному, с самоотдачей.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:55 • Новости дня
Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж Crew Dragon произнес при старте фразу Гагарина «Поехали!»

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»
@ John Raoux/AP/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Первым в ходе проводимой пресс-центром НАСА трансляции по-русски произнес эту фразу космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, за ним с небольшим акцентом к нему присоединились остальные члены экипажа. Это произошло чуть более чем за семь минут до старта, после чего экипаж помахал руками и стал ждать запуска, передает РИА «Новости».

Crew-12 стала первой пилотируемой миссией НАСА и SpaceX, стартовавшей в пятницу, 13-го, что подтвердили в Космическом центре НАСА. Как рассказал один из представителей центра, ранее в этот день подобных запусков не было.

Ранее сообщалось, что во время полета экипажу предстоит провести важные научные исследования. Один из ключевых экспериментов посвящен тому, как бактерии, вызывающие пневмонию, могут вызывать длительные повреждения сердца, что поможет понять влияние инфекций на сердечно-сосудистую систему не только в космосе, но и на Земле. Еще одна задача команды – ультразвуковые исследования сосудов в условиях низкой гравитации для изучения физиологических изменений при длительных космических полетах.

Перед отправкой на стартовую площадку Crew-12 сыграли традиционную предстартовую карточную партию, где командир по ритуалу должен проиграть – считается, что это приносит удачу и защищает миссию от неудач. Запуск состоялся в 05:15 по времени Восточного побережья США (13:15 мск), а работа экипажа на МКС рассчитана примерно на восемь месяцев.

В состав Crew-12 вошли астронавты НАСА Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, представитель Европейского космического агентства француженка Софи Адено и российский космонавт Андрей Федяев. Для Федяева этот полет стал вторым на МКС – впервые он отправился на орбиту в 2023 году в составе Crew-6.

В Роскосмосе ранее сообщили, что системы корабля Crew Dragon миссии Crew-12, на борту которого находится российский космонавт Андрей Федяев, функционируют нормально.

В пятницу с мыса Канаверал во Флориде в космос запустили космический корабль Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым.

Напомним, в НАСА перед запуском миссии показали видео на русском языке, в котором российский космонавт Андрей Федяев описывает свои ощущения перед полетом.

Комментарии (2)
14 февраля 2026, 05:01 • Новости дня
Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Экс-советник Пентагона Макгрегор признал военное поражение Украины

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Денис Тельманов

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Украина уже потерпела военное поражение, считает бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что только те, кто слушает исключительно государственные новости в странах вроде Германии, Франции или Британии, могут считать иначе.

Макгрегор отметил: «Украина побеждена в военном отношении. Иначе считают только те люди, кто слушает исключительно новости, спонсируемые государством, в странах вроде Германии, Франции или Великобритании. Каждый, кто погружен глубоко в этот вопрос, понимает, что потери украинской стороны ужасающие».

Ранее президент России Владимир Путин подчеркивал, что российские войска ежедневно возвращают территорию «квадратными километрами» и наступление идет по всей линии фронта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что пространство для свободы принятия решений Киевом сокращается в ходе наступательных действий, и киевский режим принуждается к мирному решению вопроса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины отметил, что Вашингтон требует уступок от Киева, а не от России, и выделил особую роль США в переговорном процессе.

Министерство обороны Швеции выделило значительную сумму на приобретение вооружений США для поддержки Украины.

Соединенные Штаты связали предоставление гарантий безопасности Украине с необходимостью достижения мирных договоренностей между Киевом и Москвой.

США планируют поставить вооружения Украине на сумму 15 млрд долларов в 2026 году через союзников по НАТО.

Комментарии (4)
14 февраля 2026, 12:20 • Новости дня
Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные
Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные
@ Alex Brandon/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.

США продолжают прилагать максимум усилий для участия в завершении конфликта на Украине, заявил госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА «Новости». По его словам, «мы собираемся продолжать делать все, что в наших силах, чтобы играть свою роль в завершении этой войны».

Рубио отметил, что сторонам удалось сократить список спорных вопросов на переговорах по Украине, однако теперь работа ведется только по самым сложным темам. Он подчеркнул, что эти вопросы требуют дальнейших обсуждений и остаются ключевыми для достижения мира.

Госсекретарь США подтвердил проведение нового раунда трехсторонних переговоров по Украине, который намечен на следующий вторник. «Встречи вновь состоятся во вторник», – сообщил Рубио участникам конференции.

Он добавил, что состав участников грядущей встречи может измениться по сравнению с предыдущими раундами. Тем не менее, США намерены и дальше активно участвовать в дипломатических усилиях по прекращению конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности раскритиковал идею отказа от национальных интересов ради глобального порядка.

Накануне стало известно, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие в трехсторонних переговорах с представителями России и Украины. В то же время, украинский лидер Владимир Зеленский подчеркнул, что США требуют уступок от Киева, а не от России.

Комментарии (3)
13 февраля 2026, 21:06 • Новости дня
Трамп: Зеленский должен сам двигаться в сторону мира с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому следует самому предпринимать шаги в сторону урегулирования конфликта с российской стороной, заявил президент США Дональд Трамп.

«Россия хочет заключить соглашение, а Зеленскому придется двигаться. У нас есть прекрасная возможность», – цитирует Трампа РИА «Новости».

По мнению американского лидера, Зеленский «должен действовать».

Напомним, очередной раунд переговоров России, США и Украины решили провести в Женеве 17-18 февраля. Россию представит помощник президента Владимир Мединский.

СМИ сообщали, что, по мнению США, гарантии безопасности Украине связаны с достижением мирных договоренностей между Киевом и Москвой.

Комментарии (2)
13 февраля 2026, 22:54 • Новости дня
Офис Зеленского подтвердил отсутствие Рубио на встрече в Мюнхене

Tекст: Денис Тельманов

В списке участников встречи по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности имени Марко Рубио среди европейских лидеров не оказалось.

Офис Владимира Зеленского подтвердил, что госсекретарь США Марко Рубио не присутствовал на переговорах по Украине в Мюнхене, передает ТАСС.

По информации, опубликованной на официальном сайте офиса Зеленского, во встрече приняли участие генсек НАТО Марк Рютте, глава Евросовета Антониу Кошта, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Британии Кир Стармер и другие европейские лидеры.

Всего в списке значатся 16 участников вместе с Зеленским, имени Рубио среди них нет. В сообщении подчеркивается, что Украина подготовит для партнеров перечень необходимых поставок для поддержки энергетики и военной сферы.

Зеленский по итогам встречи заявил: «Киев рассчитывает получить новые пакеты военной помощи до 24 февраля». Ранее издание Financial Times со ссылкой на источник в американской администрации сообщило, что Рубио отменил участие из-за большого количества других встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию встречали только представители украинского посольства.

США пытаются завершить конфликт на Украине к лету и, скорее всего, будут оказывать давление на Киев для достижения этой цели. Киев заявил, что не готов идти на территориальные уступки по Донбассу и Запорожской АЭС.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 22:16 • Новости дня
Трамп заявил о скором урегулировании конфликта на Украине

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в возможности скорого завершения конфликта на Украине, выступая перед американскими военными.

Дональд Трамп, президент США, выступая перед военными, выразил уверенность в скором урегулировании конфликта на Украине, передает РИА «Новости». По словам Трампа, Штатам осталось завершить еще пару конфликтов, среди которых он особо отметил ситуацию между Россией и Украиной.

«Нам осталось завершить еще пару конфликтов. Конкретно – между Россией и Украиной. Это плохо, но я думаю, что мы сможем добиться (завершения конфликта)», – заявил Трамп.

Американский лидер отметил важность достижения мира на Украине и выразил убежденность, что этот вопрос может быть решен при активном участии США. Других деталей своего видения урегулирования Трамп не раскрыл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому следует самому предпринимать шаги для урегулирования конфликта с российской стороной.

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали только представители украинского посольства.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:27 • Новости дня
Песков: Россия не отказывалась от использования доллара

Песков: Россия не отказывалась от доллара, это США ограничили его использование

Tекст: Дарья Григоренко

Россия не отказывалась от доллара, но из-за ограничений США многие страны предпочитают использовать альтернативные и национальные валюты для расчетов, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что Россия никогда не отказывалась от использования доллара. По его словам, именно США как страна-эмитент ограничили целый ряд государств в возможности использовать доллар для международных транзакций, передает ТАСС.

Он отметил, что такие ограничения вынудили многие страны переходить на альтернативные способы расчетов и использовать другие валюты. Если в будущем США откажутся от подобной политики, доллару придется конкурировать с национальными валютами, которые всё активнее применяются в международных расчетах, пишет РИА «Новости».

Песков добавил, что при возвращении к более свободному использованию американской валюты многое будет зависеть от ее привлекательности для международных расчетов. По его мнению, если доллар вновь станет выгоден, многие участники глобального рынка могут вернуться к его использованию наравне с другими валютами.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что злоупотребление положением доллара продолжается в невиданных масштабах, и США этого не стесняются.

Ранее Лавров также заявил, что власти США при Джо Байдене превратили доллар в инструмент давления и политического шантажа.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 04:51 • Новости дня
США в 2026 году решили поставить Украине оружие на 15 млрд долларов

Tекст: Денис Тельманов

В 2026 году Украина получит вооружения на сумму 15 млрд долларов по программе закупок НАТО, включая перехватчики для уничтожения российских ракет.

США планируют поставить Украине вооружения на общую сумму 15 млрд долларов в 2026 году в рамках программы закупок через союзников по НАТО, передает РИА «Новости». Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Марк Рютте в интервью американскому телеканалу PBS.

Рютте уточнил, что речь идет о поставках на сумму около миллиарда евро в месяц, что за год составит примерно 12 млрд евро или 15 млрд долларов. В пакет помощи войдут как летальные, так и нелетальные средства, включая перехватчики, предназначенные для уничтожения российских ракет.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон изменил схему предоставления военной помощи Украине.

Теперь США продают вооружения европейским союзникам по НАТО, которые оплачивают их и передают Киеву. По словам Трампа, Соединенные Штаты больше не финансируют Украину напрямую, а получают деньги за поставки оружия через механизм альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины заявил, что Вашингтон требует от Киева уступок, а не от России. Министерство обороны Швеции выделило значительную сумму для покупки вооружений США по специальной западной инициативе ради поддержки Украины. Соединенные Штаты увязали предоставление гарантий безопасности Украине с достижением мирных договоренностей между Киевом и Москвой.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:52 • Новости дня
В НАСА признали критическую роль Роскосмоса для безопасности МКС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Доставка совместных российско-американских экипажей на Международную космическую станцию гарантирует наиболее защищенный режим эксплуатации МКС, заявил официальный представитель НАСА Джош Финч.

Отправка объединенных экипажей НАСА и Роскосмоса позволяет поддерживать надежность работы орбитального комплекса на предельном уровне, сказал Финч, передает РИА «Новости».

Напомним, в космос стартовал космический корабль Crew Dragon с космонавтом из России Андреем Федяевым.

До этого запуск переносился из-за неподходящих погодных условий.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:44 • Новости дня
К МКС вылетел Crew Dragon с космонавтом из России Федяевым

Tекст: Алексей Дегтярёв

С мыса Канаверал во Флориде в космос запустили космический корабль Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым.

В состав экипажа также входят американские астронавты Джессика Меир и Джек Хэтэуэй и астронавт Европейского космического агентства Софи Адено, передает РИА «Новости».

Ранее в НАСА перед запуском миссии показали видео на русском языке, в котором российский космонавт Андрей Федяев описывает свои ощущения перед полетом.

Запуск переносили из-за плохой погоды.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:17 • Новости дня
Корабль Crew Dragon миссии Crew-12 вышел на целевую орбиту

Tекст: Дарья Григоренко

Системы корабля Crew Dragon миссии Crew-12, на борту которого находится российский космонавт Андрей Федяев, функционируют нормально, сообщили в Роскосмосе.

Аппарат успешно вышел на целевую орбиту и продолжает движение к Международной космической станции, сообщается в Telegram-канале Роскосмоса.

«Мы на целевой орбите. Все системы работают штатно. С этой высоты наша Земля выглядит невероятно хрупкой и целостной. Здесь не видно границ, только тонкая голубая линия атмосферы, которая защищает все живое», – процитировали Федяева в Роскосмосе.

Космонавт подчеркнул, что каждый виток вокруг Земли доказывает возможность объединения наций через науку. По его словам, экипаж Crew Dragon работает для всего человечества и продолжит исследование космоса ради общих целей.

В пятницу с мыса Канаверал во Флориде в космос запустили космический корабль Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым.

Ранее в НАСА перед запуском миссии показали видео на русском языке, в котором российский космонавт Андрей Федяев описывает свои ощущения перед полетом.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:21 • Новости дня
Космонавт Юрчихин попал в базу «Миротворца»

Сайт «Миротворец» внес космонавта Юрчихина в базу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Персональные данные летчика-космонавта и Героя России Федора Юрчихина появились в базе «Миротворца» после его визита в Запорожскую область.

Скандально известный украинский сайт «Миротворец» опубликовал персональные данные Героя России, летчика-космонавта Федора Юрчихина. Его имя появилось в базе ресурса в пятницу, передает РИА «Новости».

Администраторы сайта обвиняют Юрчихина в поддержке России, «пропаганде войны», а также в посягательстве на суверенитет Украины и нарушении ее государственных границ. Причиной внесения космонавта в базу стала его встреча со школьниками в Мелитополе Запорожской области и участие в открытии бюста Юрия Гагарина.

Сайт «Миротворец» широко известен публикацией персональных данных журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, которых администрация ресурса называет «изменниками родины». Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее называла действия сайта «прямым призывом к расправе над журналистами». В базу «Миротворца» включены также сведения о ряде российских деятелей культуры и иностранных граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, база украинского сайта «Миротворец» пополнилась более чем 50 несовершеннолетними только за декабрь прошлого года.

Позже глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил, что владельцы сайта должны предстать перед судом на международном уровне.

Юрчихин на выставке «Россия» ранее назвал основные достижения страны в сфере экологии.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 03:12 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер решили поучаствовать во встрече с делегациями РФ и Украины

Tекст: Денис Тельманов

Американские представители примут участие в новой встрече с делегациями России и Украины, при этом переговоры пройдут во вторник в Женеве.

Агентство Reuters сообщает, что во второй половине дня во вторник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие в трехсторонних переговорах с представителями России и Украины.

Ожидается, что встреча состоится в Женеве, а также пройдет в закрытом формате, без участия прессы. В публикации агентства отмечается со ссылкой на источник: «Во второй половине дня Уиткофф и Кушнер примут участие в трехсторонних переговорах с представителями России и Украины, сообщил источник».

Ранее в Абу-Даби уже прошли два раунда переговоров по Украине, в которых участвовали делегации России, США и Украины. Первый раунд состоялся 23-24 января, второй – 4-5 февраля. Все встречи проводились за закрытыми дверями.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что предстоящий раунд переговоров в Женеве возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник Владимира Зеленского по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин заявил, что украинская делегация готовится к новому раунду трехсторонних переговоров.

Киев рассматривает возможность отправки делегации в Москву для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что завершить конфликт на Украине по европейской «лукавой линии» с немедленным перемирием и гарантиями безопасности невозможно.

Комментарии (0)