Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

74 комментария
28 августа 2012, 14:24 • Новости дня

Шувалов: Саммит АТЭС должен помочь смещению внешнеторгового баланса России

Шувалов: Саммит АТЭС должен помочь смещению внешнеторгового

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что форум АТЭС во Владивостоке должен помочь смещению внешнеторгового баланса России в сторону азиатских стран.

«Главным итогом будет то, насколько много инвестиций Россия примет затем, после саммита, насколько другие экономики будут готовы принять российские инвестиции и какой вклад именно азиатско-тихоокеанское сотрудничество, вот эта вот кооперация дадут в целом для благосостояния российских граждан», - сказал Шувалов на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

По его словам, Россия, в частности, значительно продвинулась в переговорах с Вьетнамом по вопросу создания зоны свободной торговли. «У нас очень тесные отношения, мы уже близки к тому, чтобы серьезно заниматься соглашением о зоне свободной торговли с Вьетнамом», - отметил первый вице-премьер.

Он напомнил, что в ближайшее время правительство должно принять программу развития Дальнего Востока. «Мы на уровне федерального правительства должны до конца года большую часть госпрограмм сверстать, по некоторым принять решения и утвердить. Одна из 40 программ - это программа развития Дальнего Востока», - сказал Шувалов.

Подготовка к саммиту уже позволила в короткий срок провести модернизацию городской инфраструктуры во Владивостоке, что решило проблему обеспечения населения питьевой водой, строительства очистных сооружений и новой системы канализации, добавил первый вице-премьер РФ. В регионе была создана и новая научно-образовательная инфраструктура - Дальневосточный университет, продолжил он.

«Объекты, которые построены (к саммиту), это все объекты для приморцев, для россиян», - отметил Шувалов, добавив, что они позволят обеспечить новое качество жизни для жителей региона.

Для подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке российская сторона собрала «букет» техники и оборудования от лучших мировых производителей, географический фактор поставщиков не имел значения, сообщил Шувалов.

«Вся начинка этого мероприятия носит международный характер... у нас там «букет», который представляет лучших производителей со всего света»,- сказал Шувалов.

В частности, он уточнил, что медицинское оборудование закупалось у ведущих мировых производителей, автобусы - в Корее и в Германии, легковые автомобили Merсedes - в Германии, телевизоры - в Корее.

«Принимая по определенному стандарту лидеров (стран АТЭС) и их команды, нужно обеспечить это качество. Покупали, наверное, там, чтобы это качество было достаточно сходно по цене. Я не думаю, что кто-то выбирал географический принцип, откуда завезти те или иные вещи»,- сказал первый вице-премьер, отвечая на вопрос о том, почему ряд товаров для саммита закупался в Европе, а не в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, которые ближе к Владивостоку.

Форум АТЭС во Владивостоке должен способствовать смещению внешнеторгового баланса России в сторону азиатских стран, заявил Шувалов, передает «Интерфакс».

Шувалов рассказал о целях и задачах мероприятия. Он напомнил, что в настоящее время половина внешнеторгового оборота России приходится на страны Евросоюза.

«Если мы перед собой ставим задачу разнообразить нашу экономику, быть менее зависимыми от сырья, быть значительно сильнее, то тогда этот баланс должен быть смещен: по крайней мере, 50% нашей внешней торговли должны приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал Шувалов.

В их числе Шувалов назвал Японию, Китай, Южную Корею, США, отметив, что инвестиционный и торговый потенциал взаимодействия с этими странами не задействован даже на четверть.

«Этот форум (АТЭС) должен способствовать тому, чтобы продвинуть нашу идею по смещению баланса на Восток», - сказал Шувалов.

Вместе с тем, подчеркнул первый вице-премьер, это не означает, что Россия уходит с Запада, традиционное взаимодействие РФ с Европейским союзом продолжится.

«Этот форум - только начало большого сложного пути, мы надеемся, что при президенте будет создан специальный формат для того, чтобы затем после саммита эту идею продвигать активно с российским бизнесом, с зарубежным бизнесом», - сказал Шувалов.

Он отметил, что с приходом России в АТЭС в повестке дня форума появляется «европейский контекст».

«Будущее нашего ускоренного роста - это когда у нас две крепкие ноги: не одна европейская, а европейская и азиатская», - сказал Шувалов.

РФ пока не выработала позицию в отношении возможного создания Транстихоокеанской зоны свободной торговли (ЗСТ), заявил первый вице-премьер.

Шувалов отметил, что у РФ и США в рамках АТЭС сложились «настоящие партнерские отношения», но сохраняется еще ряд вопросов.

«У нас пока нет такого убеждения, как у американцев, о необходимости построения Транстихоокеанской зоны свободной торговли. Вопрос для нас сложный, мы его сейчас исследуем», - сообщил он.

По его словам, эксперты сейчас проводят анализ - помешает эта зона или будет способствовать экономическому развитию РФ.

«Либо мы пока просто должны оформить наше членство в ВТО и, развивая единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией, пока притормозить и посмотреть, что будет происходить. Тем более это происходит на фоне создания зоны свободной торговли в СНГ, соглашение о котором вступило в силу после ратификации его Украиной», - сказал Шувалов.

Саммит АТЭС во Владивостоке обошелся России более чем в полтриллиона рублей государственных и частных инвестиций, сообщил Шувалов.

«Все вместе: государственное, то есть бюджетное, финансирование, включая региональное, финансирование РЖД, Шереметьево, Газпрома, частных лиц - 660 млрд рублей», - заявил Шувалов на брифинге в преддверии форума АТЭС.

При этом он отметил, что объем прямого федерального финансирования составил менее одной трети от этой суммы - 202 млрд рублей.

25 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы
Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Музыкальный критик Сергей Соседов погиб в результате случайного падения с лестницы в гостинице, что подтвердили записи с камер видеонаблюдения, отметили в полиции.

Организатор конкурса «Жемчужина Дальнего Востока 2026» Виктор Беззубов сообщил, что трагическая смерть музыкального критика стала следствием несчастного случая. По его словам, камеры видеонаблюдения в гостинице зафиксировали момент падения, пишут «Вести».

«Это несчастный случай: посторонних людей там не было. Сергей один был на лестнице. Полиция признала, что это несчастный случай… То ли споткнулся, то ли оступился. Видно, что он встал на ступеньку и сразу падает назад… У него чисто механическое повреждение от падения», – рассказал Беззубов.

Сотрудники правоохранительных органов, изучив видеозаписи, подтвердили отсутствие посторонних лиц на месте происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мать музыкального критика также назвала причиной гибели сына тяжелую травму головы из-за случайного падения.

В то же время директор отеля в Нерюнгри опроверг информацию о падении журналиста с лестницы. Напомним, что семья покойного объявила о планах похоронить его на Перепечинском кладбище в Подмосковье.

Комментарии (8) ▼
25 сентября 2026, 20:40 • Новости дня
Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Путин назвал политической клоунадой заявления Эстонии про нападение на Россию

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова нового министра обороны Эстонии Мартина Херема о нападении на Россию поговоркой «цирк уехал, а клоуны остались».

Путин назвал высказывания Херема о нападении на Россию политической клоунадой, передает РИА «Новости».

«Это тот случай, знаете, как у нас в шутку говорят: цирк уехал, а клоуны остались. Это политическая клоунада», – заявил президент в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур.

Путин напомнил для сравнения, что население Эстонии чуть более 1,3 млн человек, а численный состав только российской армии 1,535 млн человек. «Ясно, что это полная чушь, полный бред. Но, к сожалению, вот с такими людьми нам приходится иметь дело сегодня в Западной Европе», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Ранее телерадиокомпания ERR распространила информацию о том, что новый глава эстонского оборонного ведомства во время выступления в Тартуском университете 17 сентября текущего года допустил возможность нападения на Россию. По словам министра, с экономической точки зрения Эстонии было бы выгоднее нанести удар первой.

Впоследствии Херем попытался оправдаться, отметив, что его слова были сказаны наполовину в шутку в контексте рассуждений о последствиях затяжной мобилизации. Тем не менее, подобные заявления спровоцировали громкий скандал внутри страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала главу эстонского внешнеполитического ведомства ответить за угрозы в адрес Москвы.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пообещал уничтожить республику в случае превентивного удара по российской территории.

Комментарии (7) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 03:50 • Новости дня
Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Ли Чжэ Мён выступил с отповедью Зеленскому из-за пленных КНДР

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР
@ Carlos Santiago/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

«Государственные дела должны вестись в интересах нации и народа, а не ради интересов или роста популярности правящего режима или тех, кто находится у власти. Вопрос репатриации северокорейских пленных крайне деликатен и имеет серьезные последствия для дипломатии, национальной безопасности и ситуации на Корейском полуострове», – отмечает южнокорейский лидер в большом послании в соцсети Х.

Ли Чжэ Мён указывает на сложные отношения между Сеулом и Пхеньяном, а также угрозы жизням людей и нацбезопасности, которыми руководствовалась южнокорейская сторона, призывая не предавать ситуацию огласке.

«Людей, которые ставят под угрозу человеческие жизни и национальную безопасность ради мелкой личной выгоды, называют убийцами или предателями», – негодует политик.

Он признает, что было бы неверно критиковать решение о неразглашении информации, если оно было разумным и обоснованным, но нынешняя ситуация не такова.

«Хотя мне неизвестны конкретные обстоятельства, побудившие украинскую сторону нарушить договоренность о конфиденциальности и предать дело огласке, сложившаяся ситуация вызывает глубокое сожаление», – написал Ли Чжэ Мён.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР, чем Украина спровоцировал скандал в Южной Корее. Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных.

Комментарии (5) ▼
26 сентября 2026, 07:26 • Новости дня
Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэкспертиза назвала причиной смерти Соседова перелом

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Родственники Соседова получили предварительное заключение специалистов о причинах трагедии. В документе говорится: «перелом основания черепа, кровоизлияние, отек мозга», выяснила «Комсомольская правда».

Версия о том, что журналист упал с лестницы в результате оторвавшегося тромба, не подтвердилась. Медики пояснили, что подобное состояние могло спровоцировать инсульт или проблемы в других органах.

При наличии связи между травмой и тромбоэмболией судмедэксперты отразили бы это в своем официальном заключении.

Мать журналиста отмечала, что ухудшений в состоянии здоровья сына не замечала, однако предупреждала сына о длительном перелете и смене часовых поясов, призывая отменить поездку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мать музыкального критика назвала причиной гибели сына тяжелую травму головы из-за случайного падения.

В то же время директор отеля в Нерюнгри опроверг информацию о падении журналиста с лестницы.

Семья Соседова объявила о планах похоронить его на Перепечинском кладбище в Подмосковье.

Комментарии (7) ▼
25 сентября 2026, 20:58 • Новости дня
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что Киев активно поднимает вопрос о перемирии, передает РИА «Новости».

«Судя по всему, ответные действия российских Вооруженных Сил оказались настолько чувствительными и разрушительными для противника, что сейчас они опять активно поднимают вопрос о перемирии по нескольким направлениям, как они сами говорят: энергетическое (то есть готовы уже не бить по нашим НПЗ), воздушное (взаимно прекратить удары)», – сказал Путин журналистам.

Глава государства напомнил, что ранее киевский режим пытался организовать морскую блокаду черноморского берега и наносил удары по гражданским объектам России. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – пояснил глава государства.

«Поэтому эти все действия, направленные на так называемое примирение, и предложение о возобновлении переговоров – да, они все на столе, это все возможно. Но после всего того, что они сделали, мы еще подумаем как следует, что нам нужно предпринять в ответ. И в любом случае все решения по этому направлению, в том числе и по возможному возобновлению переговорного процесса, мы будем принимать исходя из интересов Российской Федерации», – добавил президент.

Ранее Владимир Зеленский сообщил о предложенном Вашингтоном энергетическом перемирии. Заместитель главы МИД России Михаил Галузин напомнил о тысячах нарушений прошлых режимов тишины со стороны украинских войск.

Комментарии (7) ▼
25 сентября 2026, 21:55 • Новости дня
Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы

Генерал Никифоров доложил Белоусову о наступлении группировки «Курск» на Сумы

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
@ Виктор Антонюк/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Командующий группировкой войск «Север» Евгений Никифоров проинформировал министра обороны Андрея Белоусова о продвижении группировки «Курск» в Сумской области на город Сумы для создания зоны безопасности.

Белоусов совершил рабочую поездку в зону СВО, Никифоров доложил ему о создании полосы безопасности в приграничье Сумской и Харьковской областей, передает ТАСС. «Группировка «Курск» ведет наступательные действия на территории Сумской области с общим направлением на Сумы», – заявил Никифоров.

Напомним, министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

На Сумском направлении российские военные освободили десять населенных пунктов.

Несколькими днями ранее артиллерия группировки «Север» усилила удары по позициям противника в данном регионе.

Комментарии (2) ▼
26 сентября 2026, 08:46 • Новости дня
Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские мигранты нанесли нацистские граффити на улицы Варшавы и Люблина

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами
@ Alexander Bundin/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Украинские мигранты в Польше наносят нацистские символы в общественных местах, передает РИА «Новости». Фотографии соответствующих граффити из Варшавы и Люблина предоставили представители подпольного движения Stop Grave.

«Из-за постоянных стычек с поляками горе-упашники (УПА - запрещенная в РФ экстремистская организация) не придумали ничего лучше, как «обзывать» общественные места – подземные переходы, улицы – именем недавно перезахороненного в Киеве одного из лидеров украинского националистического движения Евгения Коновальца», – рассказал собеседник агентства.

Рядом с именем националиста нанесен кодовый лозунг неонацистов. Эта числовая комбинация зашифровывает нацистские приветствия и имя Гитлера. В России она внесена в федеральный список экстремистских материалов и рассматривается как пропаганда нацизма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты эксгумировали прах националиста на кладбище в Роттердаме.

Комментарии (6) ▼
26 сентября 2026, 01:53 • Новости дня
ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

ВКС России сбросили ФАБ-500 на позиции ВСУ на острове Корабел

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне
@ РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российская авиация сбросила более десяти авиабомб ФАБ-500 на позиции украинского подразделения «Птицы Мадьяра» в Херсоне, уничтожив живую силу и технику, рассказал военнослужащий с позывным Приморск.

«Силы оперативно-тактической авиации ВС РФ ночью нанесли массированный удар более чем десятью авиабомбами ФАБ-500 по позициям киевских боевиков на острове Корабел в Херсоне», – рассказал он РИА «Новости».

Приморск уточнил, что в результате огневого поражения уничтожено крупное скопление личного состава и техники ВСУ, включая силы украинского  террористического подразделения «Птицы Мадьяра», а также националистов и наемников.

«Всего уничтожено более взвода боевиков, порядка трех единиц бронированной техники и множество оборудования для управления БПЛА», – добавил военнослужащий.

Разведчики 18-й армии группировки «Днепр» скорректировали удар с помощью беспилотников и обеспечили объективный контроль.

Сейчас под контролем ВС России находится около 75% территории Херсонской области, вошедшей в состав страны после референдума 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВКС России ударили ФАБами по Маякам и Светличному.  До этого ВКС России ударили ФАБ-1500 по пунктам управления БПЛА в районе Хотени в Сумской области и Дружковке в ДНР, а также уничтожили украинские пункты БПЛА бомбами ФАБ-1500.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 09:13 • Новости дня
Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

ВС России поразили мост снабжения ВСУ в Одесской области

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

Российские военные нанесли удар по автомобильному мосту в Одесской области, который использовался для снабжения украинской армии, передает Минобороны в MAX.

«Поражен автомобильный мост в населенном пункте Маяки, задействованный для переброски грузов военного назначения подразделениям ВСУ», – заявили в ведомстве.

В ночь на субботу Вооруженные силы России продолжили атаки беспилотниками на портовую и транспортную инфраструктуру, а также логистические центры, работающие в интересах украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад российские военные уничтожили в Одесской области судно с западным оружием.

Неделей ранее Вооруженные силы России поразили понтонную переправу через реку Днестр.

В августе массированный удар привел к перекрытию автомобильного моста в населенном пункте Маяки.

Комментарии (4) ▼
26 сентября 2026, 03:37 • Новости дня
Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Марочко: ВС России готовятся к штурму Славянска и Краматорска

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Хочу отметить, подготовительные мероприятия в Славянске и Краматорске уже ведутся не один день. В целом можно говорить, что мы сейчас наносим серьезный ущерб противнику именно в этих городах», – заявил он ТАСС.

По информации Марочко, после успешной зачистки Николаевки и выравнивания линии фронта российские войска смогут начать штурм восточных окраин Славянско-Краматорской агломерации.

Он добавил, что для стабилизации обстановки под Красным Лиманом в ДНР командование ВСУ перебросило 3-й армейский корпус и подразделение запрещенной в России террористической организации «Азов».

Ожидая потерю позиций, украинская сторона также направляет в этот район дополнительные резервные силы, подытожил эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики сообщили об усилении принудительной эвакуации детей из Славянска. Офицер запаса Дандыкин сообщил о старте решающих сражений в зоне СВО и вынужденной обороне ВСУ в Красном Лимане.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:50 • Новости дня
«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

New York Post: У отеля Нетаньяху в США задержали искавших золото в канализации

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху
@ David 'Dee' Delgado/REUTERS

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Задержанными оказались граждане Венесуэлы – 26-летний Кевин Родригес и 25-летний Самуэль Реверон. Их обнаружили возле домов в Куинсе на следующий день после происшествия, пишет New York Post.

По данным полиции, около 4:35 утра в среду мужчин вместе с третьим подозреваемым заметили выбирающимися из люка на Парк-авеню. Неподалеку находится отель Loews Regency, в котором разместились Нетаньяху и другие высокопоставленные гости, прибывшие на Генассамблею ООН. Покинув подземные коммуникации, трое уехали на двух автомобилях.

Как заявили прокуроры, Реверон объяснил полицейскому, что они спускаются в канализацию в поисках ценностей, попавших туда через стоки.

В пятницу Родригес и Реверон предстали перед судом Манхэттена по обвинениям в незаконном проникновении и сговоре. Обоих освободили под надзор. Следующее заседание назначено на 25 ноября. Реверону также предъявили отдельное обвинение в вождении без прав.

Источник издания в федеральных правоохранительных органах сообщил, что признаков злого умысла или угрозы постояльцам гостиницы, включая израильского премьера, не обнаружено.

В полиции отметили, что за последние месяцы в городе неоднократно фиксировали спуски в канализацию ради поиска ценностей и металлолома. Этот случай относится к той же категории. Тем не менее из-за проведения Генассамблеи ООН и близости гостиницы правоохранители организовали дополнительные проверки безопасности совместно с федеральными ведомствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу полиция Нью-Йорка начала расследовать массовые спуски людей в канализацию. В пятницу стражи порядка задержали в городе сотню протестовавших против выступления израильского премьера. В четверг у штаб-квартиры ООН усилили безопасность из-за вылезших из водостоков людей.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 17:04 • Новости дня
Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов
Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

В пресс-службе Клуба Алексея Козлова ТАСС подтвердили информацию о кончине музыканта. «Ушел из жизни Алексей Козлов – легенда российского джаза», – заявили представители организации.

Козлов родился 13 октября 1935 года в Москве. В 1962 году окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ), но в итоге стал музыкантом. Игре на саксофоне Козлов научился самостоятельно в конце 1950-х годов, до этого выступая как пианист.

В 1959 году Козлов создал собственный джаз-квинтет, а в 1961 году участвовал в создании первого в СССР джаз-кафе-клуба «Молодежное».

В 1973 году Козлов создал ансамбль «Арсенал», ставший его самым знаковым творческим достижением. В 2003 году Козлову было присвоено звание народного артиста России.

Козлов создал около ста джазовых произведений. В числе его работ – композиции «Башня из слоновой кости» (1976 год), «Регтайм» (1978 год) и «Незнакомка» (1982 год). Он также был создателем и ведущим телепрограмм «Весь этот джаз» и «Импровизация на тему», а также радиопередачи «Джаз, рок и медные трубы».

Кроме того, Козлов является автором книг «Рок-музыка. Истоки и развитие» (1989), «Козел на саксе» (1998), «Джаз, рок и медные трубы» (2005) и «Рок глазами джазмена» (2008).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Алексей Козлов получил звание легенды джаза на фестивале в Петербурге.

В начале сентября на 71-м году жизни скончалась американская джазовая певица Кассандра Уилсон.

В январе после тяжелой болезни умер народный артист СССР музыкант Владислав Чернушенко.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 22:45 • Новости дня
Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Tекст: Вера Басилая

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.

Бельгийский депозитарий направил в Арбитражный суд Москвы две кассационные жалобы, чтобы оспорить решение от 29 мая, передает ТАСС. Судебное разбирательство касается иска российского регулятора о взыскании 18,2 трлн рублей.

В декабре 2025 года Банк России потребовал компенсацию на фоне намерений Евросоюза направить заблокированные российские активы на помощь Украине. Сумма иска включает замороженные средства, стоимость ценных бумаг и упущенную выгоду. По просьбе регулятора процесс проходил в закрытом режиме.

В бельгийском депозитарии находится около 180 млрд евро из 300 млрд, замороженных странами Евросоюза и G7.

В мае Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с бельгийского депозитария компенсацию в размере 200 млрд евро. В июле Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу европейской финансовой структуры на это решение.

МИД России предупредил о выверенном ответе на возможную конфискацию замороженных резервов.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 20:24 • Новости дня
Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Путин: У Киева нет возможности противостоять российским «Гераням»

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что украинская сторона пока не способна противостоять современным российским беспилотникам, передает ТАСС.

Глава государства отметил высокую чувствительность и разрушительность ответных ударов России на атаки со стороны Украины. По его словам, именно это вынудило украинские власти запросить перемирие, в частности, «воздушное».

«Особенно, видимо, им нужно прекратить удары наших современных «Гераней», против которых, во всяком случае пока, у них нет противодействия, противоядия», – подчеркнул президент.

Напомним, украинская система противовоздушной обороны оказалась устаревшей для перехвата новых беспилотников «Герань-4 Сикер».

В середине сентября из-за атаки реактивных дронов в Киеве произошли массовые отключения электроэнергии.

Владимир Зеленский официально подтвердил поражение здания телекоммуникационной компании «Киевстар» аппаратом «Герань-4».

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 21:03 • Новости дня
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
@ Ilya Moskovets/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

«Удары по таким гражданским объектам, как склады Wildberries или Ozon, это что? Это зачем? Тем не менее, они это сделали», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает ТАСС.

Помимо складов маркетплейсов, президент напомнил о других украинских ударах по российским торговым судам и инфраструктурным объектам. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – сказал президент.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации.

Комментарии (10) ▼