Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
25 мая 2012, 15:14 • Новости дня

Путин и Медведев поздравили Калягина с 70-летием

Президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев в пятницу поздравили с 70-летием председателя Союза театральных деятелей России, актера театра и кино Александра Калягина, пожелав юбиляру здоровья и новых успехов.

«Многогранный талант позволил Вам сыграть десятки ярких ролей на сцене и в кино, состояться как замечательному педагогу, а также создать популярный театр Et Cetera, где Вы успешно реализуете свои оригинальные режиссерские идеи», - говорится в телеграмме Путина юбиляру, следует из сообщения на сайте Кремля.

Президент также отметил, что неисчерпаемая творческая энергия Калягина нашла применение и в общественной работе. «Возглавляя Союз театральных деятелей России, Вы многое делаете для сохранения и развития традиций отечественной культуры, поддержки одаренной молодежи», - добавил президент, пожелав актеру здоровья и новых успехов.

Дмитрий Медведев также поздравил Александра Калягина с днем рождения, отметив, что на протяжении десятилетий актер дарит зрителям свой талант. «И благодарная публика отвечает Вам искренней любовью», - подчеркнул премьер, говорится в сообщении на сайте российского правительства.

«Творческая энергия, способность вдохновлять и объединять одаренных людей помогают Вам работать с труппой одного из популярных московских театров, а также возглавлять Союз театральных деятелей России», - отметил Медведев.

30 июля 2026, 17:48 • Новости дня
Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО
Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.

Выступая на молодежном форуме «Гвардейск», политик отметил значимость текущего этапа конфликта, передает РИА «Новости».

«Мы действительно сейчас находимся в очень важной точке завершения специальной военной операции. И я уверен, что вы внесете свою лепту в нашу победу», – заявил Медведев.

Политик добавил, что решение об участии в боевых действиях дается нелегко и сопряжено с серьезными рисками. Однако, по его словам, такой шаг свидетельствует об искренней любви к Родине. В завершение Медведев призвал участников беречь себя, подчеркнув, что стране нужна победа, но не любой ценой.

Накануне Медведев назвал победу в специальной военной операции единственным способом сохранения страны.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин призвал политиков оказать максимальную поддержку бойцам на передовой.

Весной зампред Совета безопасности отметил прямую связь безопасности государства с целями спецоперации.

Комментарии (24)
31 июля 2026, 21:38 • Новости дня
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
@ Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

«Думаю, он [Владимир Зеленский] хочет заключить сделку, и думаю, [президент России] Путин хочет заключить сделку ... никто не хочет идти на уступки, но им обоим придется пойти на какие-то уступки», – сказал американский лидер, передает РИА «Новости».

В начале июня Трамп высказался с одобрением насчет возможной личной встречи Путина и Зеленского. В марте глава Белого дома заявлял о необходимости заключения Киевом мирного соглашения.

Месяцем позже президенты России и США провели телефонный разговор.

Комментарии (19)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:29 • Новости дня
Путин указал на нехватку поликлиник и большой приток мигрантов в Подмосковье

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обратил внимание на большой миграционный приток в Подмосковье и необходимость увеличить число поликлиник.

Путин провел рабочую встречу с Воробьевым в Кремле, они обсудили развитие медицинской инфраструктуры в Подмосковье, включая планы по возведению новых учреждений и комплекса в Балашихе, передает РИА «Новости».

Оценивая работу областных властей, президент призвал сфокусироваться на первичной помощи.

«Что касается крупных медцентров – это очень правильно, там высокий уровень, вы умеете это делать. И распыляться, наверное, ни к чему, но обратить внимание на амбулаторно-поликлиническое звено будет нелишним, потому что миграционный приток большой в Московской области.Я думаю, что здесь есть над чем поработать. Мощностей все-таки в Московской области, по-моему, в этом звене не хватает», – заявил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что текущих мощностей в данном направлении недостаточно. Андрей Воробьев поддержал позицию президента и подтвердил потребность поликлиник в особом подходе.

В феврале текущего года Путин призвал учитывать потребность жителей в медицинских учреждениях при застройке новых микрорайонов.

В прошлом году Путин высоко оценил открывшийся в Подмосковье детский медцентр имени Леонида Рошаля.

Ранее Путин поручил руководству Московской области уделить особое внимание поликлиникам из-за постоянного прироста населения.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:39 • Новости дня
Воробьев доложил Путину о защите Подмосковья от беспилотников

Воробьев рассказал об усилении защиты критических объектов Московской области

Tекст: Вера Басилая

Власти Московской области уделяют приоритетное внимание обеспечению безопасности жителей и защите критически важной инфраструктуры на фоне атак беспилотных летательных аппаратов, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о мерах по защите региона, передает ТАСС.

Глава Подмосковья подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан является одной из главных задач властей.

«У нас есть также задача обеспечить безопасность жителей. Террористические атаки, которые идут, – и в жилые дома попадают беспилотники, – заставляют нас серьезно относиться и к защите, и к заботе о тех, кто утратил имущество или получил ранения», – сказал губернатор. По его словам, защита критически важных объектов считается приоритетом в рамках указа президента.

Воробьев также доложил о поддержке участников специальной военной операции и их близких. В Подмосковье действует 36 региональных мер поддержки, которые предоставляются в проактивном режиме. Военнослужащие могут дистанционно оформить получение земельного участка, компенсацию за него, зубопротезирование и услуги такси.

Кроме того, в регионе активно функционируют реабилитационные центры и ведется совместная работа с фондом «Защитники Отечества». Губернатор отметил важность программ, реализуемых в центрах «Ясенки» и имени Мещерякова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил об уничтожении нескольких десятков беспилотников в небе над регионом.

В середине того же месяца в результате атаки дронов пострадал 61 человек.

Месяцем ранее 18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских аппаратов.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 22:33 • Новости дня
Медведев назвал самого дефицитного в российском кино героя

Медведев: Самый дефицитный в российском кино герой – успешный семейный человек

Tекст: Катерина Туманова

Российскому кинематографу необходимо активнее использовать образ успешного семейного человека при создании контента, заявил председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Образ нормального человека, успешного семейного человека, действительно должен более активно появляться в нашем кинематографе и вообще в любом, так сказать, творческом жанре при создании любого контента», – цитирует РИА «Новости» Медведева в ходе общения с участниками молодежного форума «Гвардейск» в Тверской области.

Политик признался, что современные картины о Великой Отечественной войне ему не очень нравятся.

«Аккуратно скажу, чтобы никого не обидеть. Мне очень мало нравится из того, что снимается сегодня о Великой Отечественной войне. <...> Они красивые, там пули красиво летают, хорошо бегают, что-то взрывается, а правды жизни нет», – отметил он.

Медведев добавил, что фильмы, которые снимались в 50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века были гораздо ближе к жизни, к тому же их снимали фронтовики, те, кто знал войну.

«Там не было спецэффектов, но там была правда», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ефремов и Козловский решили сыграть в фильме «Отец. Еще отец». Режиссер Бондарчук допустил замену живых актеров искусственным интеллектом. Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:41 • Новости дня
Путин указал на долги Подмосковья в сфере ЖКХ

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обратил внимание на накопившиеся финансовые проблемы в ЖКХ.

Владимир Путин провел переговоры с Андреем Воробьевым, на которой были затронуты проблемы Московской области в сфере ЖКХ, передает ТАСС.

«У вас по ЖКХ большая задолженность», – указал Путин.

Воробьев признал наличие проблемы и рассказал о масштабных инфраструктурных проектах. По его словам, в партнерстве с «Россетями» модернизируются питающие центры, строятся новые котельные и теплосети, а также активно реализуется программа социальной газификации.

Предыдущая очная беседа политиков состоялась в конце декабря 2025 года. Тогда стороны обсуждали развитие робототехники и внедрение искусственного интеллекта в промышленность и логистику региона.

В декабре прошлого года Владимир Путин обсудил с Андреем Воробьевым масштабные проекты модернизации системы ЖКХ в Подмосковье.

В июне Путин указал на общероссийскую проблему недофинансирования коммунальной сферы.

Весной Путин одобрил перенос сроков погашения задолженностей регионов по бюджетным кредитам.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:52 • Новости дня
Медведев на форуме МГЕР почтил память погибших участников спецоперации

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев прибыл на форум МГЕР «Гвардейск» и почтил память погибших участников спецоперации.

Политик совместно с руководителем «Молодой Гвардии» Антоном Демидовым, полпредом президента в Центральном федеральном округе Игорем Щеголевым и врио губернатора Тверской области Виталием Королевым почтил память погибших бойцов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Делегация возложила цветы к Памятнику Неизвестному солдату, Вечному огню и Аллее памяти погибших активистов МГЕР и «Волонтерской Роты Боевого Братства», участвовавших в специальной военной операции. Также Медведев ознакомился с поисковой деятельностью молодежных организаций.

За 2026 год участники экспедиций обнаружили останки 187 солдат Великой Отечественной войны. Кроме того, вместе с Ассоциацией ветеранов СВО в Селидово, Новолуганске и Украинске были эксгумированы тела 77 мирных жителей, ставших жертвами боевых действий.

Накануне Медведев назвал победу в спецоперации единственным способом сохранения страны.

В мае политик вместе с руководством «Молодой Гвардии» возложил цветы к Вечному огню на Поклонной горе.

Весной активисты «Волонтерской Роты» и МГЕР приступили к поисковым мероприятиям в зоне проведения специальной военной операции.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:21 • Новости дня
Путин отметил рост зарплат в РЖД более чем на 8%

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым обратил внимание на увеличение заработной платы работников компании.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на сокращение персонала, доходы сотрудников растут, передает РИА «Новости».

«Зарплата выросла зато... Больше 8%», – отметил российский лидер.

В свою очередь Олег Белозеров подтвердил эту информацию, уточнив, что сейчас средняя заработная плата в коллективе достигает почти 119 тыс. рублей.

Также в ходе беседы обсуждались успехи компании. Путин назвал РЖД одним из лидеров в стране по росту производительности труда.

По словам главы компании, этот показатель за последние 15 лет увеличился в два раза, а в денежном выражении – в четыре раза.

«Так и есть. Так и есть, вы – один из лидеров, это у вас получается», – отреагировал Путин. Президент добавил, что таких результатов удается достигать благодаря внедрению новой техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор РЖД Олег Белозеров отчитался перед президентом Владимиром Путиным о реализации инвестиционной программы государственной компании.

Глава государства заявил о росте реальных зарплат в российской экономике на 30% за последние пять лет.

В марте число российских регионов со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей выросло до 20.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи со смертью баскетболиста Едешко

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким легендарного баскетболиста Ивана Едешко, скончавшегося от инфаркта на 82-м году жизни.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного советского баскетболиста Ивана Едешко. Соответствующая телеграмма была опубликована на официальном сайте Кремля.

«Скончался Иван Едешко – легендарный баскетболист, наставник и педагог... В этот скорбный час примите мои соболезнования и слова поддержки», – говорится в телеграмме главы государства близким спортсмена.

Российский лидер отметил, что спортсмен с честью представлял страну на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, и завоевал десятки наград.

По словам президента, Едешко пользовался заслуженным уважением среди коллег и болельщиков, активно передавал свой опыт молодым игрокам, занимался общественной деятельностью и воспитал новые поколения успешных спортсменов и тренеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне легендарный советский баскетболист Иван Едешко скончался в возрасте 81 года.

В январе текущего года из жизни ушла двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Ульяна Семенова.

В 2024 году умер другой олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Анатолий Поливода.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:51 • Новости дня
Путин назначил Станислава Кранса послом России в Самоа по совместительству

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил назначение Станислава Кранса новым послом России в Независимом Государстве Самоа по совместительству.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов. «Назначить Кранса Станислава Максимовича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Независимом Государстве Самоа по совместительству», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле президент России Владимир Путин назначил Станислава Кранса послом в Новой Зеландии.

В мае дипломат рассказал о проблемах с выплатами пенсий проживающим за рубежом россиянам.

В марте российский лидер утвердил Георгия Михно в качестве нового руководителя посольства в Польше.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:48 • Новости дня
Путин оценил сокращение интервалов движения поездов РЖД

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым положительно оценил сокращение интервалов движения пассажирских поездов РЖД почти в четыре раза, до трех-четырех минут.

Глава государства положительно отреагировал на планы компании значительно ускорить движение составов, передает РИА «Новости».

«Хотим выйти на рекордные показатели», – отметил руководитель корпорации во время беседы. Он пояснил, что сокращение интервалов обеспечит рост объемов перевозок на десятки процентов.

«Здорово», – отреагировал глава государства.

Белозеров также добавил, что РЖД работают над сокращением интервала движения пассажирских поездов до 3–4 минут, протестировали его на южном направлении

Руководитель РЖД добавил, что на Восточном полигоне для грузовых составов время между отправлениями уже уменьшено до семи минут. Теперь аналогичные технологии постепенно внедряются в пассажирском сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал сократить время в пути пассажирских поездов от Москвы до Черноморского побережья.

Руководство РЖД анонсировало старт сборки вагонов для высокоскоростной магистрали в начале 2026 года.

Президент на встрече с Олегом Белозеровым заинтересовался новыми железнодорожными вагонами с увеличенными габаритами.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:15 • Новости дня
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
@ Варвара Гертье/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин поручил руководству Российских железных дорог продолжать оказывать всестороннюю помощь бойцам специальной военной операции и их близким.

Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым распорядился не останавливать работу по поддержке участников спецоперации и их семей. Особое внимание было уделено медицинской помощи бойцам, передает ТАСС.

В ходе беседы Белозеров доложил главе государства о совместной работе РЖД и фонда «Защитники Отечества» в рамках проекта «Своих не бросаем». По его словам, поддержка включает в себя организацию туристических маршрутов и предоставление услуг железнодорожной медицины.

«Более 21 тыс. участников СВО смогли воспользоваться нашими медицинскими услугами», – подчеркнул руководитель компании.

«Спасибо, – поблагодарил президент. – И продолжайте, пожалуйста, эту работу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля президент России Владимир Путин поручил усилить поддержку раненых бойцов спецоперации.

Месяцем ранее глава государства расширил перечень подопечных фонда «Защитники Отечества».

В начале лета российский лидер рекомендовал местным властям увеличить объем социальной помощи семьям военнослужащих.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:33 • Новости дня
Путин выразил надежду на прибыльность развиваемой РЖД защищенной квантовой сети

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин ожидает, что создаваемая компанией система защищенных коммуникаций станет не только технологически полезной для страны, но и экономически эффективной.

Путин на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым обсудил развитие сети квантовых коммуникаций. Руководитель компании представил доклад о ходе реализации проекта, запущенного по поручению главы государства, передает ТАСС.

«Работа по квантовым технологиям, конечно, очень важна. И я надеюсь, она будет прибыльной», – подчеркнул российский лидер.

Ранее президент неоднократно отмечал стратегическую значимость развития этого направления. По его словам, России необходимо войти в число мировых лидеров в данной сфере. Квантовые технологии позволяют существенно повысить скорость передачи данных, обеспечивая при этом надежную защиту информации и отсутствие потерь сигнала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России Владимир Путин объявил о сборке отечественных прототипов квантовых компьютеров.

В середине июля текущего года глава Сбербанка Герман Греф предупредил об уязвимости мировой цифровой инфраструктуры перед новыми вычислительными мощностями.

Для надежной защиты информации японские власти запланировали строительство инновационной оптоволоконной сети с квантовым шифрованием.

Комментарии (2)
31 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин поручил РЖД выполнять задачи по вывозу угля из Кемеровской области

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на рабочей встрече напомнил руководству железнодорожной монополии о необходимости строго соблюдать соглашения по транспортировке топлива из Кузбасса.

Российский лидер провел встречу с генеральным директором компании Олегом Белозеровым в пятницу. Они обсудили выполнение задач по транспортировке твердого топлива из Кемеровской области, передает РИА «Новости».

«Не забывайте горняков... Я понимаю, что компания должна зарабатывать и возить грузы, которые приносят прибыль, это все понятно», – отметил президент.

В ответ руководитель корпорации заверил Владимира Путина, что поручение по соглашению о вывозе угля из региона выполняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Кемеровской области Илья Середюк рассказал об отправке большей части угля в инновационных вагонах.

Годом ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о подписании соглашения между РЖД и Кузбассом для вывоза топлива в восточном направлении.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил антикризисную программу поддержки угольной отрасли.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 00:28 • Новости дня
Путин: Строительство первой ВСМ в России идет полным ходом

Tекст: Антон Антонов

Строительство первой российской высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербург идет полным ходом, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении с Днем железнодорожника.

«Все последние годы благодаря системной, ответственной работе сплочённой высококлассной команды профессионалов железнодорожная инфраструктура России постоянно развивается. Полным ходом идёт строительство первой отечественной высокоскоростной магистрали», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

Президент напомнил, что в 2026 году исполняется 175 лет первой железной дороге общегосударственного значения, соединившей Москву и Петербург. По его словам, эта магистраль стала основным этапом в создании мощной транспортной сети, которая укрепила обороноспособность и поддержала экономический рост, открыла пути к освоению территорий и значительно повысила мобильность миллионов людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника.

ВСМ Москва – Санкт-Петербург станет первой в мире со скоростью до 400 километров в час и колеей 1520 миллиметров.

Комментарии (0)