Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

18 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
4 июля 2026, 03:40 • Новости дня

Путин допустил диверсионно-террористические действия ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

На фоне мнимых успехов ВСУ российская сторона должна быть готова к диверсионно-террористическим действиям ВСУ ради подкрепления лживых заявлений перед западными спонсорами, предупредил президент России Владимир Путин.

«Что касается мнимых успехов противника на поле боя, то мы должны, во-первых, иметь в виду, что для подкрепления своих легенд и лжи, заявлений лживых противник может предпринять определённые действия диверсионно-террористического характера, предпринять вылазки, хотя и малыми силами, но с большой помпой пропагандистского характера, с целью подтвердить свои тезисы о мнимых достижениях», – сказал он на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск.

Путин подчеркнул, что к этим возможным вылазкам нужно быть готовыми.

Вечером 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент заявил о непоколебимой вере в победу ВС России, а также назвал руководство киевского режима лицедеями. Путин также рассказал, почему бравурные заявления Киева  о мнимых победах на руку России.


28 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву
Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву
@ Петр Сивков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин получил ранения в результате атаки по зданию Национальной академии наук в Киеве, пишут украинские СМИ.

Удар пришелся по помещению, расположенному этажом выше кабинета Горбулина, пишет украинское издание «Страна».  В настоящее время бывший секретарь СНБО уже находится дома. Угрозы его жизни нет. Отмечается, что его помощница погибла.

В разные годы Горбулин работал советником бывшего исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова и бывшего главы государства Петра Порошенко (признан террористом и экстремистом в России).

Горбулин является доктором технических наук в области развития вооружения, ракетной и авиационной техники. Он занимал должность первого гендиректора Национального космического агентства Украины, а с 2023 года возглавлял наблюдательный совет Национальной академии Службы безопасности Украины (СБУ).

Горбулин известен как автор книг «Донбасс и Крым: цена возвращения», «Мировая гибридная война: украинский фронт». В 2020 году он также выпустил работу «Как победить Россию в войне будущего».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу эксперты заявили об ударе России по системе промывки мозгов на Украине.

В субботу украинский военный телеканал прекратил вещание после поражения объектов в Киеве.

В начале месяца российские войска нанесли удары по целям в украинской столице и Киевской области.

Комментарии (8) ▼
28 сентября 2026, 21:19 • Новости дня
Путин: Запугать россиян и победить Россию невозможно

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с руководством политических партий назвал россиян крепкими и мужественными людьми, которых невозможно победить.

Очереди на избирательных участках в очередной раз доказали, что в России живут мужественные и грамотные люди, заявил глава государства. По его словам, граждане прекрасно понимают, что происходит вокруг страны.

«И стало понятно, что запугать таких людей не удастся и победить таких людей, такую страну невозможно, а поэтому победа, безусловно, будет за нами», – приводит слова российского лидера РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава государства заявил, что прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Владимира Путина с лидерами политических партий.

В субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил Путина с успешным проведением выборов.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:35 • Видео
Вучич подал в отставку после звонка в Кремль

Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:01 • Новости дня
Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Путин увеличил число военнослужащих в ВС России до 2,44 млн человек

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Президент России установил новую штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 441 630 единиц, в том числе 1 550 500 военнослужащих. Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно тексту предыдущего указа главы государства, штатная численность российской армии составляла 2 426 130 человек. При этом непосредственно военнослужащих в Вооруженных силах России числилось 1,535 млн.

В новом документе прямо предписывается установить штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 441 630 единиц, закрепив актуальное количество служащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Владимир Путин утвердил предыдущую штатную численность Вооруженных сил.

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 19:18 • Новости дня
Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Депутат Рады Гончаренко: Русские захватили небо над Киевом

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Гончаренко прокомментировал удар беспилотника по Национальной академии наук в украинской столице. По его словам, здание поразил обычный беспилотник, а не реактивный дрон, сообщает издание «Страна».

Парламентарий задался вопросом об эффективности украинской системы ПВО. Он признал нехватку ракет для комплексов Patriot, но выразил недоумение тем, что украинские силы не способны сбивать обычные БПЛА.

Депутат также выразил обеспокоенность способностью украинской ПВО защищать столицу в зимний период. «А как мы переживем зиму? Если россияне захватили небо над Киевом и теперь просто развлекаясь выбивают здание за зданием, то надо, наверное, что-то делать!» – отметил он.

Гончаренко призвал украинские власти уделять больше внимания защите объектов, а не обещаниям ответных действий.

«Обещания отомстить – классные. Хотелось бы больше о защите, а не о мести», – заключил депутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье российские беспилотники поразили дата-центр «Киевстара».

В субботу газета Guardian заявила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники.

В субботу российские дроны уничтожили центр связи Starlink в Киеве.

Комментарии (7) ▼
28 сентября 2026, 21:23 • Новости дня
Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах
Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия продолжит развивать ядерные вооружения с новыми характеристиками и на новых физических принципах, заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев на встрече с президентом Владимиром Путиным

«Вы хорошо знаете все наши проекты как в части поддержки, так и развития «ядерного щита», «ядерного меча», создания ядерных вооружений с новыми качествами, на новых физических принципах. Эта работа будет продолжена», – подчеркнул руководитель госкорпорации, передает «Интерфакс».

По его словам, ядерно-оружейный комплекс также обеспечивает устойчивую передачу технологий в гражданское производство. С прошлого года к его задачам добавились космические проекты.

«Это буксир - мощная мегаваттного класса ядерная установка и лунная атомная электростанция», – сообщил глава госкорпорации.

Лихачев отдельно обратил внимание на интерес абитуриентов к работе в отрасли. Конкурс в группу физического факультета МГУ по тематике ядерно-оружейного комплекса составил 70 человек на место.

«Люди сознательно идут работать в города ядерно-оружейного комплекса со всеми имеющимися там ограничениями», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Весной руководитель госкорпорации рассказал о личном контроле главы государства за созданием вооружений на новых физических принципах.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 21:02 • Новости дня
Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Руководитель госкорпорации рассказал, что коллектив намерен до конца года добиться новых рекордных результатов в экономике и реализации производственных проектов. По его словам, «Росатом» последовательно ставит перед собой все более сложные задачи, передает «Интерфакс».

«Что важно, мы постоянно повышаем планки наших целей. То, что еще вчера казалось нам таким труднодоступным, сегодня кажется неамбициозным, и мы повышаем сами себе эту планку», – сказал Лихачев. Он поблагодарил наблюдательный совет за поддержку и выразил уверенность, что внешнее давление не помешает дальнейшему развитию госкорпорации.

«Сейчас такой период, когда мы будем двигаться вперед, и чем крепче нас будут давить, тем выше у нас будет результат, я в этом абсолютно уверен», – заявил глава «Росатома».

«Мы сами всех будем давить», – ответил Путин.

Президент поздравил Лихачева и коллектив госкорпорации с профессиональным праздником и пожелал им успехов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с Алексеем Лихачевым.

Глава государства отметил хорошие результаты и перспективы предприятия.

Руководитель Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград».

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 20:58 • Новости дня
Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Лихачев: Атомный ледокол «Ленинград» планируется спустить на воду в ноябре

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Ожидается, что спуск судна состоится в ноябре текущего года. Об этом руководитель госкорпорации рассказал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Лихачев пригласил главу государства принять участие в торжественном мероприятии. По его словам, присутствие президента станет большой честью как для строителей ледокола, так и для моряков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России Владимир Путин встретился с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

В начале месяца российский лидер заявил о планах пополнения флота тремя новыми атомными ледоколами.

Весной в России начались испытания новейшего катера для ледокольного флота.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 20:41 • Новости дня
Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Глава молдавского правительства сделал соответствующее заявление во время открытия форума Moldova business week 2026, передает РИА «Новости». Политик не уточнил, о каких именно категориях грузов идет речь.

«Молдова – это страна, которую мы должны рассматривать как своего рода ворота. Молдова как платформа для компаний, желающих участвовать в восстановлении Украины, и это не теоретическая концепция. У нас есть четкая просьба от украинской стороны использовать складские помещения в Республике Молдова для хранения товаров, и украинцы готовы арендовать все, что у нас здесь есть», – заявил Тофан.

Премьер добавил, что причиной подобного обращения стала гибкость республики. По его словам, небольшое государство способно оперативнее отвечать на запросы предпринимателей, находить нужных специалистов, корректировать мешающие работе правила и тестировать новые решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова допустила превращение Молдавии в логистическую базу для снабжения украинских войск.

В августе текущего года Киев запросил у Кишинева скидку на железнодорожный транзит зерна.

Неделей ранее украинская компания «Нафтогаз» договорилась о хранении своих нефтепродуктов на территории Венгрии.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой поблагодарил сотрудников избирательных комиссий за работу по проведению выборов на самом высоком уровне вопреки создаваемым из-за рубежа сложностям.

Глава государства подчеркнул, что колоссальная работа комиссий всех уровней была сопряжена с преодолением трудностей, искусственно создаваемых из-за рубежа, передает РИА «Новости».

«Элла Александровна, хочу поблагодарить Вас и всех сотрудников избирательных комиссий всех уровней за эту чрезвычайно важную, нужную для страны работу, которая прошла на самом высоком уровне, прежде всего организационном. И особенно важно то, что выборы были организованы и в правовом смысле на самом высоком уровне», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с лидерами политических партий.

В субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил российского коллегу с успешным проведением выборов в Госдуму.

В пятницу Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам страны.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 19:10 • Новости дня
Эксперты «Валдая» заявили о возвращении роли государства и сильных лидеров в мировую политику

Клуб «Валдай» представил доклад «Без паники: государство и ответственность за будущее»

Ослабление международных институтов сопровождается усилением государств и ростом влияния отдельных лидеров, считают авторы ежегодного доклада клуба «Валдай». По их оценке, разрушение прежнего миропорядка не означает остановки развития, а государство остается главным инструментом защиты человека в условиях технологических перемен и международной нестабильности.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» представил ежегодный аналитический доклад «Без паники: государство и ответственность за будущее», говорится на сайте организации. В подготовке доклада участвовали программный директор клуба, профессор МГИМО Олег Барабанов; программный директор клуба, заместитель главного редактора сайта valdaiclub.com Антон Беспалов; программный директор клуба, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев; директор по научной работе Фонда клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов; декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов и программный директор клуба, генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Презентация доклада состоялась в рамках XXIII ежегодного заседания клуба «Валдай», которое проходит с 28 сентября по 1 октября в Подмосковье. Тема заседания – «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».

Авторы начинают доклад с фразы «Бывают времена, о которых острословы говорят: «Раньше будущее было лучше», однако предлагают рассматривать происходящие перемены не как неизбежную катастрофу. В докладе говорится, что «кардинальные перемены на международной арене – не стихийное бедствие, а основание задуматься, почему прежние нормы перестали отвечать меняющимся задачам». В документе анализируются изменения международного порядка, влияние технологического развития, роль искусственного интеллекта, возвращение государства в качестве ключевого политического субъекта и усиление значения национального суверенитета.

Отдельный раздел посвящен страхам, связанным с искусственным интеллектом. Авторы рассматривают не только опасения по поводу сокращения рабочих мест, но и более широкие общественно-политические последствия развития технологий. В докладе отмечается, что геополитическое соперничество переносится в сферу искусственного интеллекта, а государства стремятся контролировать правила функционирования нейросетей и данных, на которых они обучаются. По их мнению, это может привести к противоборству суверенных систем искусственного интеллекта. Разрушительные возможности таких цифровых участников, допускают эксперты, могут оказаться выше, чем при привычном идейно-политическом противостоянии.

Распространение беспилотников и ИИ меняет и характер вооруженных конфликтов, стирая границу между военной и гражданской сферами. Все большее значение приобретает устойчивость политической системы, экономики и общества, способная лишать более сильные в военном отношении державы части их преимуществ.

Авторы также обращают внимание на двойственный характер технологического прогресса. С одной стороны, он расширяет возможности человека, а с другой – создает новые риски контроля, отчуждения и утраты автономии.

Одним из центральных выводов доклада становится тезис о возвращении государства в международную и общественную жизнь. По оценке авторов, прежние представления о постепенном ослаблении государств и стирании суверенных границ больше не соответствуют реальности. В документе говорится, что «ренессанс государства – это прежде всего возвращение суверенитета в качестве стержневой политической категории».

Они связывают усиление роли государства с ослаблением международных институтов, ростом конкуренции между крупными державами и распространением цифровых платформ, которые претендуют на влияние за пределами традиционных государственных границ.

Отдельное внимание уделено так называемому когнитивному, или ценностному, суверенитету. В докладе он описывается как способность контролировать формулирование понятий, смыслов и представлений о мире. Авторы рассматривают современный мир как полицентричный и находящийся в переходном состоянии. В докладе подчеркивается, что новая система еще не приобрела окончательной формы, а взаимодействие государств остается конкурентным и конфликтным.

Россию авторы характеризуют как классическую континентальную державу, заинтересованную в предсказуемой обстановке у своих границ, порядке и прозрачности в Евразии. В этой логике они рассматривают и российско-китайское взаимодействие, основанное на принципах невмешательства, равноправия и неделимости безопасности. Присоединение других опорных стран к сотрудничеству в рамках ШОС и БРИКС, по их оценке, постепенно создает альтернативную международную инфраструктуру.

Дальнейшую расстановку сил эксперты связывают с несколькими обстоятельствами. Среди них судьба Европы и возможное превращение Германии в ведущую военную державу континента, выбор Индии между различными стратегическими ролями, а также то, как новые крупные державы, включая Бразилию и Индонезию, будут использовать свои преимущества. В докладе отмечается, что новая расстановка сил складывается «медленно и нелинейно», а к российско-китайской конфигурации постепенно примыкают другие страны и объединения.

Финальная часть доклада посвящена вопросу о том, станет ли будущее лучше прошлого. Авторы не дают однозначного оптимистического прогноза и подчеркивают, что будущее зависит от решений людей и государств: «Нам не нужно будущее, которое станет лучше, чем раньше. Нужно будущее, которое не хуже. И которое, в принципе, будет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник организаторы перенесли заседание клуба «Валдай» из Сочи в Подмосковье. В декабре прошлого года ЕС ввел санкции против пяти связанных с клубом «Валдай» россиян.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:38 • Новости дня
Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов
Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов
@ Marcus Brandt/dpa/Global Look Press

Государственная миграционная служба Украины временно ограничила доступ к своим информационным системам и приостановила выдачу паспортов из-за технического сбоя у провайдера электронных коммуникационных услуг.

Как сообщило ведомство в соцсетях, из-за сбоя ограничен доступ к части информационно-телекоммуникационных систем. Неисправность возникла у оператора, обеспечивающего работу каналов связи миграционной службы.

Кроме того, официальный сайт Государственной миграционной службы будет недоступен на время проведения восстановительных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник массовый сбой парализовал движение пассажирских поездов на Украине. В субботу стриминговые платформы страны столкнулись с массовым сбоем вещания. В субботу в Киеве и ряде регионов произошли сбои в работе интернета.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 19:50 • Новости дня
Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Прошедшие 18-20 сентября выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов исполнительной и представительной власти, передает ТАСС слова главы государства.

«Выборы были организованы и в правовом смысле на самом высоком уровне. Все члены избирательных комиссий следовали и духу, и букве законов Российской Федерации, и прошедшие выборы, безусловно, подтвердили легитимность всех органов исполнительной и представительной власти в Российской Федерации, что в современных условиях особенно важно», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Элла Памфилова сообщила о присутствии на выборах наблюдателей из 22 стран Европы.

В понедельник глава Центризбиркома назвала бойцов на передовой самыми активными участниками голосования. Она поблагодарила президента за безопасные выборы в экстремальных условиях.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:37 • Новости дня
Взрыв прогремел на крупнейшем фармацевтическом заводе в Киеве

Взрыв прогремел на крупнейшем фармацевтическом заводе «Дарница» в Киеве

Tекст: Денис Тельманов

На территории киевского фармацевтического завода «Дарница» зафиксирован новый взрыв, при этом информация о масштабах повреждений пока отсутствует.

Очередной инцидент зафиксирован на фармацевтическом заводе «Дарница» в Киеве, передает ТАСС. Информацию о случившемся подтвердили представители компании на своей странице в соцсети.

Данные о масштабах разрушений и возможных пострадавших в результате инцидента пока не приводятся. Ранее уже дважды поступала информация о взрывах на территории этого предприятия.

Киевское производственное химико-фармацевтическое объединение «Дарница» основали в 1976 году путем слияния нескольких заводов. В настоящее время предприятие является лидером украинского фармацевтического рынка по объемам продаж, выпуская более 180 наименований лекарственных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 сентября на территории фармацевтического предприятия «Дарница» произошел очередной взрыв.

Несколькими днями ранее на данном заводе зафиксировали первое подобное происшествие.

В минувшую пятницу другой взрыв частично разрушил здание Высшего совета правосудия в Киеве.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
При пожаре на производстве пиротехники под Ярославлем погибли пять человек

МЧС: Пять человек погибли из-за пожара на заводе пиротехники под Ярославлем

Tекст: Валерия Городецкая

Жертвами возгорания на предприятии по выпуску петард вблизи Переславля-Залесского стали пять человек, еще одна женщина получила травмы, сообщили в ГУ МЧС по Ярославской области.

В ходе ликвидации последствий крупного пожара на территории завода по изготовлению петард в Ярославской области были найдены погибшие, передает ТАСС. Представители главного управления МЧС по региону уточнили, что при разборе обрушившихся конструкций спасатели обнаружили тела пятерых человек.

В ведомстве добавили, что в результате инцидента травмы ноги получила одна местная жительница. Пострадавшая была оперативно передана прибывшей на место бригаде скорой медицинской помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник МЧС сообщило о наличии пострадавших при возгорании на производстве петард в Ярославской области.

В середине месяца спасатели потушили пожар на территории Ярославского нефтеперерабатывающего завода.

В апреле сотрудники экстренных служб ликвидировали крупное возгорание на складе пиротехники во Владикавказе.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:09 • Новости дня
Ирландский историк рассказал о желании европейцев прекратить конфликт на Украине

Историк Робертс: Население Европы хочет завершения конфликта на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Население европейских стран не поддерживает курс властей на затягивание конфликта на Украине и желает его скорейшего завершения, заявил заслуженный профессор исторического факультета Университетского колледжа Корка в Ирландии Джеффри Робертс.

Европейцы хотят прекращения боевых действий и возобновления нормальных отношений с Россией, приводит слова Робертса на полях дискуссионного клуба «Валдай» РИА «Новости». Профессор выразил надежду, что сопротивление общественности милитаристским устремлениям Запада станет барьером для разжигания войны.

Заседание международного клуба «Валдай» проходит в Подмосковье с 28 сентября по 1 октября. В мероприятии участвуют 120 человек из 40 стран. Главная тема заседания – «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?». Пленарная сессия состоится 1 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье немецкий политолог Александр Рар спрогнозировал принуждение Европы к переговорам с Россией.

В субботу режиссер Файт Хельмер заявил об усталости немцев от антироссийской пропаганды.

В пятницу президент Владимир Путин назвал Украину пушечным мясом ЕС для ограничения развития России.

Комментарии (0) ▼