Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

37 комментариев
18 июля 2026, 14:18 • Новости дня

Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов

Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
@ Максим Мишин/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

За минувшие семь дней защитники неба успешно ликвидировали почти 2 тыс. вражеских дронов, летевших по направлению к столичному региону.

В период с 11 по 18 июля в направлении Московского региона направлялись 1892 беспилотника, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что подавляющее большинство целей удалось ликвидировать на дальних подступах. Непосредственно около города расчеты противовоздушной обороны сбили 207 аппаратов противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр столицы сообщил о запуске более 200 беспилотников в сторону Московского региона. Несколькими днями ранее силы противовоздушной обороны сбили 24 летевших на город дрона.

До этого военные уничтожили 45 вражеских аппаратов на подлете к столице.

24 сентября 2026, 19:06 • Новости дня
ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Минобороны: ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России атаковали терминалы хранения и распределения военного назначения для ВСУ. Основными целями стали объекты, используемые для обеспечения деятельности украинской армии, сообщает Минобороны в Max.

В Одесской области был поражен крупный логистический центр. Там хранились и распределялись грузы, поступающие на Украину из Европы. Кроме того, в населенном пункте Новые Беляры ликвидирован склад БПЛА.

Также российские силы нанесли удар по сухогрузу. Он доставлял военное имущество в порт Одессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад Вооруженные силы России поразили груженный военным имуществом сухогруз в порту Одессы. В ходе этой же атаки российские беспилотники уничтожили логистический центр севернее города.

Днем ранее армия нанесла удары по таможенно-логистическому терминалу в Киевской области.

Комментарии (7) ▼
25 сентября 2026, 01:59 • Новости дня
Макрон подтвердил влияние ударов по НПЗ России на стоимость топлива в мире
Макрон подтвердил влияние ударов по НПЗ России на стоимость топлива в мире
@ IMAGO/Christoph Hardt/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

«Это оказывает влияние», – приводит телеканал Europe1 слова Макрона. При этом он уточнил, что основной причиной повышения цен на топливо является ситуация в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономист Юшков назвал три причины перебоев с топливом во Франции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обеспечение безопасной работы НПЗ и увеличение объемов производства нефтепродуктов не решает мировых проблем. Так как основная проблема для мирового рынка связана с транспортировкой нефтепродуктов.

В начале сентября вице-премьер Александр Новак указывал, что поставки за рубеж дизельного топлива будут возобновлены по мере накопления запасов.



Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:11 • Новости дня
ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине
ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

В Киевской области, в населенном пункте Борисполь, поражено место сборки и хранения дронов компании «Файер Пойнт», указало ведомство в Max.

На этой территории хранились двигатели «Хоневелл» TFE731, которые используются как силовые установки для крылатых ракет большой дальности «Фламинго».

В Одесской области удары пришлись по двум логистическим центрам в Одессе и Нерубайском. Эти объекты занимались хранением и распределением грузов военного и двойного назначения, поступавших из европейских стран.

В порту Рени поражена причальная инфраструктура и три хранилища с военным имуществом.

Кроме того, во время перехода по морю был атакован сухогруз. Судно доставляло в порт Одессы военное имущество и грузы двойного назначения для обеспечения ВСУ.

Ранее ВС России в ходе удара по Киеву поразили телекоммуникационные центры, обеспечивавшие ВСУ связью и вычислениями.

Несколько дней назад российские военные атаковали логистические центры и сухогруз с оружием в Одессе.

Немногим ранее беспилотники уничтожили склад комплектующих компании «Файер Пойнт» в Киевской области.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:29 • Новости дня
ВС России за неделю поразили 18 доставлявших ВСУ западное вооружение судов
ВС России за неделю поразили 18 доставлявших ВСУ западное вооружение судов
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Все пораженные суда были задействованы в поставках западного вооружения, военной техники и топлива для нужд ВСУ, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, выведен из строя ряд объектов инфраструктуры украинских портов, обеспечивавших прием, хранение и распределение грузов военного назначения, а также горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Утром в пятницу сообщалось, что российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области.

Ранее российские военные атаковали сухогруз с оружием в Одессе.

Кроме того, Черноморский флот уничтожил три безэкипажных катера ВСУ.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 01:22 • Новости дня
Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили десять направлявшихся к Москве дронов, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.

«ПВО Минобороны сбили десять БПЛА, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

До этого сообщалось, что аэропорт Внуково переведен на работу с рейсами по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг силы ПВО России нейтрализовали над страной 40 украинских беспилотников. За день уничтожили 34 дрона ВСУ над тремя регионами и Черным морем.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:20 • Новости дня
ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО
ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, говорится в канале Max Минобороны.

На прошедшей неделе взяты под контроль Бузово, Комиссарово, Красный Яр, Лошаково, Новоалександровка, Польная, Потихоново и Хижняково в Харьковской области. Все попытки противника вырваться из окружения были пресечены.

За минувшую неделю в этом районе противник потерял свыше 250 боевиков, семь бронемашин, артиллерийское орудие и пять наземных роботизированных комплексов.

Всего с начала окружения группировки ВСУ на северо-востоке Харьковской области освобождены 212 кв. км территории и 12 населенных пунктов. Уничтожены более 960 военнослужащих, 23 бронемашины, 13 квадроциклов и 28 наземных роботизированных комплексов.

Также в Сумской и Харьковской областях нанесено поражение живой силе и технике семи механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной, артиллерийской бригад, двух штурмовых полков, полка беспилотных систем ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За последнюю неделю в зоне ответственности группировки противник потерял более 1490 военнослужащих, 11 бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии и три станции РЭБ.

В течение недели в результате наступления подразделений группировки «Центр» освобождены Марьевка, Гулево и Доброполье (Малое) в Донецкой народной республике (ДНР). Было нанесено поражение формированиям четырех механизированных, егерской, штурмовой бригад, штурмового полка, полка беспилотных систем ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии.

В Доброполье подразделения 51-й армии, развивая наступление по сходящимся направлениям в западной и восточной частях города, продолжают сжимать кольцо окружения формирований 425-го штурмового полка ВСУ, 4-й и 15-й бригад нацгвардии, все попытки противника вырваться из окружения пресечены.

С начала окружения в Доброполье было уничтожено свыше 170 боевиков и два пикапа.

Всего же в зоне ответственности группировки потери украинских вооруженных формирований составили более 2900 военнослужащих, 33 бронемашины, 11 орудий полевой артиллерии и 16 станций РЭБ, перечислили в Минобороны.

В течение прошедшей недели подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.

Потери ВСУ на этом направлении за указанный период составили свыше 1510 военнослужащих, 13 бронемашин, из них пять американских бронетранспортеров М113, 13 орудий полевой артиллерии, пять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Параллельно подразделения Южной группировки на прошлой неделе улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Всего в зоне ответственности группировки противник потерял более 1340 военнослужащих, три танка, в том числе немецкий Leopard, 10 бронемашин и 20 орудий полевой артиллерии.

В течение недели подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Зеленую Диброву и Светлую Долину в Запорожской области, отчитались в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери противника на этом направлении составили свыше 1900 военнослужащих, восемь бронемашин и четыре орудия полевой артиллерии.

На прошедшей неделе подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад и бригады беспилотных систем ВСУ. Были уничтожены до 300 военнослужащих, американская 155-мм гаубица М777 и девять станций РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину.

Днем ранее ВС России установили контроль над харьковскими Красным Яром и Потихоново.

А до этого они освободили харьковские Польную и Новоалександровку.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
Захарова назвала Зеленского «шмыгающим носом расчеловеченным персонажем»

Захарова назвала Зеленского «расчеловеченным персонажем»

Захарова назвала Зеленского «шмыгающим носом расчеловеченным персонажем»
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке отметила, что лидер киевского режима Владимир Зеленский превратился в «расчеловеченный персонаж» из того, на кого Запад когжа-то делал ставку.

«То, что это уже такой расчеловеченный персонаж, я думаю, было видно всем. Бесконечно шмыгающий носом, понятно тоже, по каким причинам. Очевидно, что принимаются запрещенные препараты. Понятно, что обсценная лексика в отсутствие аргументации», – заявила дипломат «Вестям».

Захарова напомнила, что когда-то западники рекрутировали Зеленского под предлогом того, что делают на него ставку, чтобы Украина, как они говорили,  процветала.

«И вот в результате не только воспитали монстра. А вот, мне кажется, Зеленский в том виде, в котором он вчера подходил к Организации Объединенных Наций, вот именно так и выглядят те самые диктаторы, против которых западники борются. Вот конкретный портрет диктатора», – отметила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете», а также назвала украинскую власть сидящим на шее Запада иждивенцем.

Советник президента России Елена Ямпольская сравнила Зеленского с бароном Мюнхгаузеном.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:47 • Новости дня
Мужчина погиб при массированной атаке беспилотников в Пермском крае

Tекст: Вера Басилая

В результате массированной атаки беспилотников на промышленный объект в Пермском крае погиб один человек, силы ПВО уничтожили 39 вражеских дронов, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в Max об окончании отражения массированной атаки беспилотников. Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы сбили 39 дронов.

«При атаке БПЛА от осколочных ранений погиб мужчина. Выражаю искренние соболезнования семье и близким погибшего», – заявил губернатор. В настоящее время продолжается ликвидация последствий налета на промышленный объект, где работают оперативные службы.

Управление Роспотребнадзора осуществляет мониторинг качества воздуха. По предварительным данным, превышения допустимого уровня загрязняющих веществ не зафиксировано, угрозы для жителей нет. Глава региона призвал граждан соблюдать меры безопасности при введении режима «Беспилотная опасность» и не приближаться к обломкам сбитых аппаратов.

В ходе атаки украинских беспилотников на Ульяновск пострадали двое несовершеннолетних.

В Тульской области средства противовоздушной обороны уничтожили 33 дрона.

Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области временно приостановил работу из-за налета.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 17:56 • Новости дня
Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне СВО

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Белоусов посетил пункт управления одного из соединений группировки войск «Север» в зоне проведения спецоперации, сообщает Минобороны в Max. Глава военного ведомства заслушал доклады командиров о текущей оперативной обстановке в зонах ответственности.

Командующий группировкой войск «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров доложил министру об успешных действиях по созданию полосы безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей.

«В частности, на Сумском направлении освободили 10 населённых пунктов и более 250 кв. км территории. Продолжаем боевые действия по освобождению еще четырех населённых пунктов», – заявил Никифоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки войск «Север» взяли под полный контроль населенный пункт Черняков в Харьковской области.

Вооруженные силы России установили контроль над селами Долгенькое и Березники.

В Волчанском котле в окружении остались около 1,7 тыс. украинских боевиков.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 20:27 • Новости дня
Суд передал дочь Бари Алибасова-младшего матери после развода

Tекст: Денис Тельманов

Суд в Москве официально расторг брак Бари Алибасова–младшего и Алины Алибасовой, постановив передать их общую дочь на воспитание матери.

Пресненский районный суд Москвы принял решение передать дочь Бари Алибасова–младшего на воспитание матери Алине, а также расторгнуть брак супругов, передает РИА «Новости». По словам представителя Алины Алибасовой Ивана Мельникова, суд обязал отца выплачивать алименты в размере 21 тыс. рублей ежемесячно до совершеннолетия девочки.

«Суд принял во внимание все аргументы сторон и принял законное решение, обоснованное относительно передачи ребенка для воспитания матери. Брак Бари Алибасова–младшего и Алины Алибасовой расторгнут», – заявил Мельников. Он выразил надежду, что Алибасов-младший добровольно передаст дочь матери, чтобы избежать травмирования психики ребенка.

Представитель отметил, что Алина Алибасова не планирует препятствовать общению отца с дочерью и готова позволять им видеться.

Ранее, в июле, суд уже разрешал девочке жить с матерью до окончательного решения, однако тогда Алина жаловалась, что бывший муж мешает их встречам. Кроме того, летом на Алибасова-младшего был составлен административный протокол за побои супруги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле правоохранительные органы составили на сына продюсера административный протокол за избиение супруги.

Весной судебные приставы заморозили банковские счета Бари Алибасова–младшего из-за крупных налоговых долгов.

В прошлом году суд оставил сына актера Павла Прилучного жить с матерью после аналогичного спора.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 07:00 • Новости дня
«Северяне» узнали о росте социального напряжения в Сумах

В Сумах стало нарастать социальное напряжение

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях фронта и узнали о нарастании соцнапряжения в Сумах, где в попытках мобилизовать убили местного жителя.

«Растет социальное напряжение в г. Сумы. В городе массовые перебои с электроэнергией и водоснабжением. Кроме того, в ходе мобилизационных мероприятий убит местный житель», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

При этом «Северяне» в Шосткинском районе продвинулись около Уланово и Толстодубово. В Краснопольском районе штурмовики продвинулись в посадках в районе Степок.

В Сумском районе штурмовые группы ведут стрелковые бои в районе Хотени, Кияницы, Марьино и Малой Рыбицы.

На Харьковском направлении после освобождения Бузово штурмовые подразделения группировки «Север» продвигаются вглубь котла. С внешней стороны окружения активно работали артиллерия и авиация.

На Великобурлукском направлении штурмовики освободили Хижняково и продвинулись в районе Резниково на 300 м.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 160 человек (из них более 100 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине шесть регионов остались без света из-за повреждений инфраструктуры. Украинские военные в Сумской области начали умирать от листериоза. ВС России пресекли все попытки ВСУ прорваться из окружения в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
Суд продлил арест директору московской клиники за обман родителей детей-аутистов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директору столичной клиники «Медлайн» Василию Генералову продлили арест по делу об обмане родителей детей с расстройствами аутистического спектра до конца октября 2026 года.

Чертановский суд Москвы продлил арест руководителю частной медицинской клиники Василию Генералову, обвиняемому в мошенничестве. В пресс-службе Мосгорсуда РИА «Новости» подтвердили решение инстанции.

«Постановлением Чертановского районного суда города Москвы продлен срок содержания под стражей до 28 октября 2026 года в отношении Генералова Василия Олеговича», – заявили в суде.

Следствие считает, что с декабря 2017 года директор и врач частной клиники обманывали родителей детей с расстройствами аутистического спектра. Они убеждали клиентов оплачивать дорогие услуги и препараты, не имеющие научного обоснования.

Полученные средства отмывались через подставные банковские карты. Дело также расследуется по статьям о неправомерном обороте средств платежей и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе суд заключил под стражу генерального директора клиники «Медлайн» Василия Генералова. Столичные следователи предъявили руководителю и врачу учреждения обвинения в мошенничестве.

В конце августа суд в Хабаровском крае приговорил к реальным срокам сотрудников псевдомедицинского центра за обман почти тысячи пациентов.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Военные ВСУ попали в плен во время видеосъемок сменщиков на полигоне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военнослужащие захватили в плен украинских бойцов, пока их сменщики участвовали в видеосъемках на полигоне для отчета перед командованием.

Украинские военнослужащие оказались в плену у Вооруженных сил России в тот момент, когда их сменщиков снимали на камеру на полигоне. Об этом рассказал украинский пленный Юрий Фисенко.

«Вечером подошли ребята – и был факт, что нас задержали на позициях из-за того, что наших сменщиков забирали на полигон для проведения каких-то там съемок, что они там такие крутые, «Рексы», – пояснил Фисенко на видеозаписи, предоставленной РИА «Новости» Минобороны.

По словам военнопленного, пока он вместе с сослуживцами ожидал смену на позициях, их захватили российские бойцы. Фисенко выразил сожаление о случившемся, отметив, что лучше бы спокойно оставался дома.

Он также высказал мнение, что съемка военнослужащих ВСУ проводилась для отчета перед начальством, чтобы продемонстрировать процесс обучения бойцов.

Ранее стало известно, что многие украинские военнослужащие сдались в плен в районе Волчанска. Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские формирования на Краснолиманском направлении открывают огонь по своим сдающимся бойцам.

До этого мобилизованные солдаты ВСУ под Закотным добровольно сложили оружие.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 00:30 • Новости дня
Аэропорт Внуково перевели на работу с рейсами по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации проинформировал в Mаx-канале о переходе аэропорта Внуково на работу с рейсами по согласованию.

«Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

В Росавиации уточнили, что возможны корректировки в расписании рейсов, статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг силы ПВО России нейтрализовали над страной 40 украинских беспилотников. За день уничтожили 34 дрона ВСУ над тремя регионами и Черным морем.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:36 • Новости дня
Российские военные встретили темнокожих наемников НАТО на Днепре

Разведчики обнаружили англоязычных наемников ВСУ на островах в пойме Днепра

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные в боях за острова на Днепре столкнулись с англоязычными наемниками из стран Североатлантического альянса, в том числе с темнокожими бойцами.

Российские военнослужащие сталкивались с англоязычными наемниками из стран НАТО во время боев за острова в пойме Днепра на херсонском направлении, передает РИА «Новости».

По словам офицера, среди них были и темнокожие бойцы.

«Контингент туда разный заходил. Когда противник еще был там, там находились не только украинская армия. Языки разные слышали, бывали непонятные – как американский, английский. Какие-то там темнокожие люди бегали. Все это приходилось видеть. Да – из стран НАТО», – рассказал военнослужащий с позывным Дым.

Островная зона в пойме Днепра представляет собой множество участков суши, разделенных протоками и заросших камышом. Боевые действия здесь носят очаговый характер: украинские военные пытаются скрытно высадиться на лодках, но российские силы пресекают эти попытки на подходе к воде. Херсонская область вошла в состав России в сентябре 2022 года, сейчас освобождено 75% территории региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские разведчики ликвидировали двух польских наемников на днепропетровском направлении.

Около 5 тыс. иностранных боевиков сосредоточились в Харьковской области.

При зачистке позиций в Богдановке бойцы обнаружили останки двух темнокожих мужчин без документов.

Комментарии (0) ▼