Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

48 комментариев
17 июля 2026, 16:22 • Новости дня

Казахстан сообщил об остановке поставок нефти в ФРГ по нефтепроводу «Дружба»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В июле и августе экспорт казахстанского сырья на немецкий рынок по трубопроводной системе остановлен из-за возникших сложностей при транзите.

Власти республики не планируют прокачку нефти в ФРГ по нефтепроводу «Дружба» в ближайшие два месяца. В пресс-службе Минэнерго Казахстана отметили, что ограничения носят инфраструктурный характер и возникли на транзитной стороне, пишет ТАСС.

«В настоящее время поставки казахстанской нефти по маршруту Атырау - Самара - нефтепровод «Дружба» в направлении Германии временно не осуществляются в связи с техническими ограничениями инфраструктурного характера на стороне транзита», - заявили в ведомстве. Казахстанские власти считают ситуацию временной и продолжают работу над диверсификацией маршрутов на европейские рынки.

С 1 мая республика направляла сырье в Германию в обход «Дружбы». Экспортные потоки были переориентированы через российский порт Усть-Луга и инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума. В Минэнерго пообещали дополнительно проинформировать общественность о возобновлении поставок после нормализации технических условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер России Александр Новак анонсировал перенаправление казахстанской нефти на другие маршруты с 1 мая.

Позже министерство энергетики Казахстана изменило схему экспорта 260 тыс. тонн сырья через российские порты. Александр Новак объяснил этот шаг повреждениями инфраструктуры нефтепровода.

3 сентября 2026, 08:29 • Новости дня
Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России
Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Решение Берлина расторгнуть договор о деятельности Русского дома и закрыть генеральное консульство в Бонне отразится на двусторонних отношениях, передает РИА «Новости».

Выступая на Восточном экономическом форуме, глава российского дипломатического ведомства прокомментировал действия немецких властей.

«Они сознательно идут на шаг, который, они не могли этого не понимать, однозначно означает прекращение их культурного присутствия в Российской Федерации», – подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль анонсировал закрытие российских представительств. Этому предшествовали заявления министра внутренних дел Германии Александра Добриндта, который бездоказательно обвинил Москву в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига 5 августа.

Российская сторона назвала обвинения провокацией. Президент РФ Владимир Путин указал на отсутствие доказательств и связал выпады в адрес Москвы с тяжелым внутриполитическим положением в самой Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Министерство иностранных дел России оценило действия Берлина как деструктивные.

Россия в ответ закроет отделения института Гете в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Комментарии (12)
3 сентября 2026, 12:22 • Новости дня
Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок

Политолог Рар допустил полный разрыв двусторонних связей России и ФРГ

Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Закрытие Русского дома в Берлине грозит стать точкой невозврата в культурных отношениях России и Германии. Политолог Александр Рар в разговоре с газетой ВЗГЛЯД предупредил, что на восстановление связей могут уйти десятилетия. Впрочем, по его оценкам, есть признаки того, что не все потеряно: в ФРГ набирают обороты общественные инициативы в поддержку российского культурного центра.

«Сергей Лавров справедливо отметил, что, закрывая Русский дом, официальный Берлин сознательно идет на подрыв культурных связей между Германией и Россией. Возникает вопрос: осознают ли немецкие элиты, что восстановить отношения после этого будет весьма сложно и на это могут уйти десятилетия?» – отметил германский политолог Александр Рар.

При этом, по словам собеседника, уровень отторжения России – политики, культуры, а вскоре, возможно, и православной религии – в политических кругах ФРГ настолько высок, что нельзя исключать дальнейшей эскалации и даже полного разрыва двусторонних связей. «Это тревожная перспектива», – добавил эксперт.

Вместе с тем, как полагает Рар, России не стоит идти на зеркальный шаг и закрывать отделения Института Гете. Он допустил, что в Берлине ждут именно этого ответного шага. По мнению политолога, у России есть возможность подчеркнуть «свое превосходство в уважении культурных, языковых и литературных традиций».

«Тех россиян, которые тянутся к немецкой культуре, не надо наказывать, как это делают немецкие власти, ограничивая возможности собственных граждан, стремящихся к сближению с Россией», – высказал свое мнение аналитик.

На этом фоне он напомнил, что в пятницу основательница партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт организует в Берлине демонстрацию в защиту Русского дома. Как ожидается, мероприятие соберет много участников. Кроме того, общественный деятель Александр фон Бисмарк собирает подписи по всей Европе для петиции в защиту этого российского культурного заведения. «Еще не все потеряно», – заключил Рар.

Ранее Сергей Лавров сообщил, что отделения Института Гете в России будут закрыты после решения властей Германии о ликвидации Русского дома в Берлине. «Конечно, они будут закрыты после того, как наш культурный центр оттуда выгнали. Иначе мы себя не будем уважать», – сказал глава МИД. Министр подчеркнул, что немецкая сторона сознательно пошла на шаг, который однозначно ведет к прекращению культурного присутствия Германии в России.

Напомним, 1 сентября глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль анонсировал закрытие генерального консульства России в Бонне с 18 сентября, а также «Русского дома» в Берлине. Этому предшествовали заявления министра внутренних дел Германии Александра Добриндта, который бездоказательно обвинил Москву в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига 5 августа.

Российская сторона назвала обвинения провокацией. Президент Владимир Путин указал на отсутствие доказательств и связал выпады в адрес Москвы с тяжелым внутриполитическим положением в самой Германии. Газета ВЗГЛЯД писала, что новая антироссийская кампания явно увязана с проходящими в ФРГ выборами.

Комментарии (6)
3 сентября 2026, 08:36 • Видео
Мерц закрыл Русский дом. Чего испугался?

Германия закрывает консульство России в Бонне и Русский дом в Берлине, бездоказательно обвинив РФ в так называемом инциденте в Лейпциге. Так канцлер Фридрих Мерц готовится к воскресным выборам, которые выиграют его враги. Чем ответим?

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 14:29 • Новости дня
Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России
Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России
@ Thomas Imo/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответного решения России закрыть отделения института Гете после прекращения работы Русского дома в Берлине.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответа Москвы на действия Берлина, передает РИА «Новости».

«Я сожалею, что Россия пошла на этот шаг и закроет институт Гете», – сказал он во время пресс-конференции.

Ранее Вадефуль объявил о закрытии генерального консульства России в Бонне и расторжении договора о работе Русского дома в Берлине. Это произошло после того, как глава МВД Германии Александр Добриндт обвинил Москву в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига. Российская сторона назвала эти заявления провокацией.

В ответ на действия ФРГ министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что отделения института Гете в России прекратят свою работу. Президент России Владимир Путин связал обвинения Берлина с тяжелой внутриполитической ситуацией в Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров анонсировал закрытие отделений института Гете в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Перед этим правительство Германии возложило на Москву ответственность за инцидент с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Президент России Владимир Путин объяснил данные обвинения тяжелым внутриполитическим положением в ФРГ.

Комментарии (3)
2 сентября 2026, 17:12 • Новости дня
Власти ФРГ установили подозреваемых по делу о дроне в аэропорту Лейпцига

Suddeutsche Zeitung: Установлены подозреваемые по делу о дроне в аэропорту ФРГ

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Германии смогли установить личности двоих подозреваемых по делу об инциденте с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле, пишет газета Suddeutsche Zeitung.

По данным Suddeutsche Zeitung, речь идет о гражданине Латвии родом из России и жителе Белоруссии с российским паспортом, передает ТАСС. Следствие полагает, что первый подозреваемый прилетел в Берлин в конце июля. Затем на арендованном автомобиле он отправился в Лейпциг, а за два дня до происшествия покинул ФРГ на самолете.

На одном из обнаруженных дронов следователи выявили следы ДНК. Эти данные помогли выйти на след второго возможного злоумышленника, который въехал на территорию Евросоюза по итальянской туристической визе.

Напомним, правительство Германии возложило ответственность за инцидент с беспилотниками на Россию.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о наличии улик против возможных организаторов диверсии.

Немецкие правоохранители обнаружили генетические следы на найденном в аэропорту аппарате.

Комментарии (2)
2 сентября 2026, 19:05 • Новости дня
МИД: Закрытие генконсульства в Бонне приблизило разрыв отношений России и ФРГ

Tекст: Валерия Городецкая

Закрытие российских представительств в Германии является очередным шагом к окончательному разрушению двусторонних отношений между странами, заявил МИД России.

Министерство иностранных дел России оценило действия Берлина по закрытию дипломатических и культурных представительств как деструктивные. В ведомстве подчеркнули, что подобные шаги наносят серьезный ущерб двусторонним связям.

«Указано, что решение правительства ФРГ о закрытии под этим мнимым предлогом генерального консульства России в Бонне и Российского дома науки и культуры в Берлине расценивается нами как очередной шаг на пути окончательного разрушения создававшегося многими поколениями российских и германских политиков и дипломатов потенциала двусторонних отношений», – говорится в заявлении на сайте МИД.

Напомним, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Берлин потребовал от сотрудников дипмиссии срочно покинуть страну.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала жесткий ответ на действия ФРГ.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 05:48 • Новости дня
Лавров: Институты Гете в России будут закрыты

Tекст: Антон Антонов

Отделения института Гете в Москве, Петербурге и Екатеринбурге закроют после решения Германии прекратить работу Русского дома в Берлине, сообщил глава МИД России Сергей Лавров на полях Восточного экономического форума.

«Нашли в Германии, в Лейпциге, какой-то упавший дрон в аэропорту, решили, что дрон похож – они не могут подтвердить, что это однозначный вывод – на те, которые использует РФ, и на основании вот этого допущения, предположения, догадки они решили закрыть последнее оставшееся генеральное консульство в Бонне и наш Русский дом в Берлине», – приводит слова Лаврова ТАСС.

По словам министра, Русский дом в Берлине является символом отношений России с послевоенной Германией, и власти ФРГ, принимая такое решение, сознательно шли на прекращение культурного присутствия Германии в России. Лавров подчеркнул, что в ответ на закрытие Русского дома отделения института Гете в Москве, Петербурге и Екатеринбурге также будут закрыты, передает РИА «Новости».

Глава МИД России отметил, что Германия сделала выбор в пользу влияния на Россию через поддержку так называемых «беглых», признанных иноагентами, вместо открытых и честных культурных связей. По его словам, эти люди покинули Россию, не согласившись с защитой русских на Украине от нацистского режима, и продолжают подрывную деятельность из-за границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии потребовали от сотрудников российского генконсульства в Бонне и Русского дома в Берлине покинуть страну.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала Берлину скорый и жесткий ответ на эти действия.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 17:40 • Новости дня
МИД Германии исключил возможность оспорить закрытие Русского дома

МИД Германии: Россия не сможет оспорить в суде закрытие Русского дома

Tекст: Ольга Иванова

Российская сторона лишена правовых механизмов для оспаривания решения о прекращении работы культурно-образовательного центра в Берлине, сообщил представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Гизе.

«Это расторжение в обычном порядке. Это как с любым договором, который можно расторгнуть», – пояснил дипломат на брифинге в Берлине, передает ТАСС. По словам Гизе, правовых механизмов оспорить закрытие не существует, поскольку решение находится исключительно в компетенции немецких властей.

Согласно двустороннему соглашению от 2011 года, расторжение договора возможно к концу текущего года, после чего оно вступит в силу в середине следующего года. Гизе добавил, что Берлин планирует дополнительно усложнить деятельность центра, потребовав от командированных из России сотрудников покинуть страну вместе с коллегами из Бонна.

Судьба земельного участка, на котором расположено здание, регулируется отдельным соглашением от 2013 года, рассчитанным на 99 лет. Дипломат отметил, что власти Германии сейчас изучают варианты расторжения и этого документа, хотя признал, что процесс будет более сложным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ФРГ изучали правовые основания для прекращения работы культурно-информационного центра России в Берлине.

Накануне правительство Германии потребовало от сотрудников Русского дома срочно покинуть страну.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала дать достойный ответ на данные антироссийские решения.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 16:15 • Новости дня
Временный поверенный ФРГ покинул МИД России спустя час

Временный поверенный ФРГ Финке покинул МИД России спустя час

Tекст: Валерия Городецкая

Временный поверенный в делах Германии Бернд Финке провел около часа в здании Министерства иностранных дел России на фоне антироссийских заявлений Берлина.

Финке покинул здание российского дипломатического ведомства на Смоленской площади, передает ТАСС.

Дипломат находился в министерстве около часа. Его вызов был связан с антироссийскими действиями и заявлениями властей ФРГ.

Напомним, российское дипломатическое ведомство вызвало Бернда Финке из-за недружественных высказываний властей ФРГ.

Накануне министерство иностранных дел Германии пригласило для беседы посла России из-за инцидента с беспилотником в Лейпциге.

Глава российской дипмиссии Сергей Нечаев отверг обвинения в причастности Москвы к этому происшествию.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 00:55 • Новости дня
МИД Португалии вызвал посла России в Лиссабоне Камынина

Tекст: Антон Антонов

Посла России в Лиссабоне Михаила Камынина вызвали в четверг в МИД Португалии, сообщили в российском посольстве.

«Завтра посла вызывают в МИД Португалии, по Лиссабону встреча на 11:30 (13:30 мск) назначена», – сказали в дипмиссии.

Накануне глава МИД Португалии Паулу Ранжел заявил, что посла вызовут в ведомство. Причиной стало то, что власти Германии бездоказательно возложили на Россию ответственность за инциденты с беспилотниками в районе аэропорта Лейпцига, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФРГ ввела новые санкции против России.

Власти Нидерландов бездоказательно обвинили Россию в причастности к инциденту с беспилотником в Лейпциге и вызвали во внешнеполитическое ведомство временного поверенного в делах Антона Бузанакова.

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево распорядился вызвать российского посла из-за инцидента с дроном в аэропорту Лейпцига.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас назвала попытку атаки дрона на аэропорт Лейпцига «актом государственного терроризма» со стороны России.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что недавние антироссийские демарши властей Германии вызваны страхом перед растущей популярностью оппозиции накануне выборов.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 16:51 • Новости дня
Генконсульство в Бонне объявило о прекращении выдачи паспортов России

Генконсульство в Бонне решило прекратить выдачу паспортов России с 11 сентября

Tекст: Дарья Григоренко

Российское генеральное консульство в Бонне прекратит выдачу паспортов из-за предстоящего закрытия дипломатического представительства по требованию немецких властей.

Генеральное консульство России в Бонне перестанет выдавать российские паспорта после 11 сентября, передает РИА «Новости».

«В связи с закрытием генерального консульства в Бонне сообщаем, что в случае, если ваш паспорт готов, Вы можете получить его в генеральном консульстве в Бонне до 11 сентября включительно без записи», – говорится в официальном заявлении дипмиссии.

Документы, которые останутся невостребованными, будут перенаправлены в посольство России в Берлине. Туда же передадут все заявления на оформление паспортов, находящиеся в процессе обработки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Немецкое руководство потребовало от сотрудников дипмиссии срочно покинуть страну.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала жесткий ответ Москвы на эти действия.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 06:45 • Новости дня
Лавров назвал главу Еврокомиссии «фюрером Урсулой»

Tекст: Антон Антонов

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в попытке узурпировать полномочия, которые страны ЕС оставили за национальными правительствами.

Заявление глава МИД России сделал в рамках лектория общества «Знание» на площадке Восточного экономического форума, передает РИА «Новости».

«Урсула фон дер Ляйен, мы ее называем фюрер Урсула, которая пытается в Еврокомиссию стянуть те компетенции и полномочия, которые по решениям всего ЕС не передавались в Брюссель, а остаются за национальными правительствами. И у нее эта тенденция очень сильно проявляется», – заявил он.

Министр напомнил, что несколько лет назад фон дер Ляйен, комментируя подрыв «Северных потоков», заявила: европейские избиратели будут страдать из-за роста цен на энергию, но обязаны терпеть это ради того, чтобы украинский народ отстаивал европейские ценности.

Лавров обратил внимание, что никто тогда не уточнил, о каких именно ценностях идет речь. Он подчеркнул, что законодательный запрет русского языка в образовании, культуре, быту и средствах массовой информации, если это и есть европейские ценности, означает возврат Европы к нацизму.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров назвал крайне тревожными слова канцлера Германии Фридриха Мерца о планах «снова» сделать Германию главной военной силой Европы.

Глава МИД России отметил, что Германия сделала выбор в пользу влияния на Россию через поддержку так называемых «беглых», признанных иноагентами, вместо открытых и честных культурных связей.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 21:58 • Новости дня
Венесуэла подписала соглашения с Chevron и Eni по добыче нефти

Tекст: Ольга Иванова

Власти Венесуэлы подписали новые соглашения с американской Chevron и итальянской Eni, предусматривающие расширение добычи углеводородов в стране.

Церемонию подписания транслировал телеканал Venezolana de Television, передает РИА «Новости». «Подписывается контракт об участии в добыче углеводородов на ограниченной территории блока Хунин-5 между Petróleos de Venezuela Sociedad Anónima и компанией Eni Venezuela», – сообщили в эфире во время церемонии в президентском дворце Мирафлорес.

Со стороны Каракаса документы подписали министр углеводородов Паула Энао, президент государственной нефтяной компании PDVSA Эктор Обрегон и представители Венесуэльской нефтяной корпорации CVP. Иностранные компании представляли президент Chevron Venezuela Мариано Вела и руководители Eni.

С американской компанией заключили соглашение об оплате бонуса за доступ к запасам на участках Petroindependencia. Также был подписан документ об адаптации контрактов совместных предприятий PetroBoscán, Petropiar и Petroindependencia к новому нефтегазовому законодательству Венесуэлы.

С итальянской Eni подписали соглашение о переходе блока Хунин-5 между Eni, PDVSA и CVP, а также контракт на добычу углеводородов на этом участке. Церемония прошла в присутствии уполномоченного президента Венесуэлы Дельси Родригес и министра энергетики США Криса Райта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики США Крис Райт спрогнозировал двукратный рост добычи нефти в Венесуэле.

Уполномоченный президента республики Делси Родригес сообщила о планах совместного освоения 17 стратегических месторождений.

Американский лидер Дональд Трамп назвал эти договоренности крупнейшей нефтяной сделкой в мировой истории.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Уганда дала своей нефти название Pearl Sweet Petroleum

Tекст: Денис Тельманов

Президент Уганды Йовери Мусевени представил официальное торговое название для добываемой в стране нефти – Pearl Sweet Petroleum.

Слово Sweet в названии указывает на низкое содержание серы в сырье, а Pearl отсылает к известному прозвищу страны – «жемчужина Африки», передает ТАСС. «Будущие доходы от нефти должны направляться на развитие энергетики, транспортной инфраструктуры, железных дорог, университетов и других долгосрочных национальных активов, а не на увеличение потребления импортных предметов роскоши», – заявил Мусевени.

Теперь нефтяные компании приступят к переговорам с потенциальными покупателями и нефтеперерабатывающими заводами. Коммерческую добычу планируется начать до конца 2026 года.

Основу проекта составляют месторождения Kingfisher и Tilenga, которые разрабатывают китайская CNOOC и французская TotalEnergies соответственно.

Извлекаемые запасы нефти в государстве оцениваются в 1,65 млрд баррелей. Ожидается, что на пике добыча достигнет 230 тыс. баррелей в сутки.

Экспортировать сырье планируют по Восточноафриканскому нефтепроводу длиной 1 443 километра до танзанийского порта Танга. Стоимость этого проекта составляет 5 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе действующий глава Уганды Йовери Мусевени победил на президентских выборах.

Ранее власти этой африканской страны выразили желание начать переговоры с Россией о строительстве АЭС.

Соседняя Танзания летом предложила российским компаниям совместно разрабатывать месторождения природного газа.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 04:26 • Новости дня
Грушко: Оценка действий Германии не изменится от числа вызовов послов в Европе

Tекст: Антон Антонов

Вызов российских послов европейскими странами из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге не отразится на позиции Москвы, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Мы все принципиальные оценки действий германской стороны дали. Они никак не изменятся от того количества послов, которых они решат вызвать в европейских столицах», – приводит слова Грушко РИА «Новости».

Грушко указал на нулевое содержание вызовов послов, назвав их «проявлением так называемой блоковой солидарности» и «дипломатическим body language».

Отвечая на вопрос о том, не рассматривается ли возможность понижения дипотношений с евротройкой (ФРГ, Францией, Британией), он заявил: «В нынешних условиях это достаточно глупо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Германии Сергей Нечаев отверг обвинения немецких властей в причастности Москвы к инциденту в аэропорту Лейпцига.

Российский МИД пригласил для беседы временного поверенного в делах Германии Бернда Финке на фоне антироссийских действий Берлина.

Власти Нидерландов бездоказательно обвинили Россию в причастности к инциденту с беспилотником в Лейпциге и вызвали во внешнеполитическое ведомство временного поверенного в делах Антона Бузанакова.

МИД Португалии вызвал посла России в Лиссабоне.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 20:50 • Новости дня
Новак заявил об отказе ОПЕК+ от новых сокращений добычи нефти

Новак: ОПЕК+ не планирует сокращать добычу нефти

Tекст: Денис Тельманов

Организация стран-экспортеров нефти не намерена пересматривать текущие квоты в сторону уменьшения, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Новак подтвердил восстановление мирового спроса на нефть и отсутствие необходимости вводить дополнительные ограничения на добычу в рамках альянса, передает РИА «Новости». Подобное решение обусловлено глобальным дефицитом сырья на мировых рынках.

«Я думаю, в текущей ситуации, складывающейся на рынке, речь не идет о том, чтобы сокращать. Мы видим, что и так рынок дефицитный», – пояснил вице-премьер.

Он напомнил о недавних решениях альянса увеличить объемы добычи и смягчить ранее действовавшие добровольные ограничения.

Аналитики секретариата организации также фиксируют уверенное восстановление глобального спроса на энергоресурсы.

Ожидается, что на предстоящей воскресной встрече представители стран-участниц обсудят традиционные вопросы состояния рынка и исполнение действующих соглашений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе государства-участники соглашения ОПЕК+ согласовали повышение предельного уровня добычи нефти.

Ранее семь стран альянса договорились нарастить производство сырья на 188 тыс. баррелей в сутки.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил планы России по продолжению сотрудничества с организацией.

Комментарии (0)