Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

7 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

30 комментариев
19 июня 2026, 14:31 • Новости дня

Нетаньяху заявил о намерении войск Израиля остаться в Ливане

Нетяньяху: Израильские войска останутся в Ливане

Нетаньяху заявил о намерении войск Израиля остаться в Ливане
@ RONEN ZVULUN/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Израильская армия не покинет Южный Ливан и продолжит жестко отвечать на любые нападения шиитского движения «Хезболла» на своих солдат, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Нетаньяху подчеркнул, что войска останутся в Ливане для обеспечения безопасности северных территорий, передает ТАСС.

Он провел утреннее совещание с министром обороны Исраэлем Кацем и главой Генштаба Эялем Замиром, обсудив текущую ситуацию после ночных ударов.

«Мое указание предельно ясно: Израиль не потерпит нападений на наших солдат или на нашу территорию и заставит «Хезболлу» заплатить за эти нападения очень высокую цену», – цитирует канцелярия главу правительства. Он добавил, что армия примет все меры для предотвращения угроз.

По словам Нетаньяху, ночные и утренние удары израильских сил, поразившие более 80 объектов «Хезболлы», стали ответом на атаку по танкистам на юге Ливана. В результате этого боестолкновения погибли четверо военных, в том числе командир батальона в звании полковника. Нетаньяху назвал действия шиитского движения вопиющим нарушением режима прекращения огня.

Напомним, Армия обороны Израиля атаковала инфраструктуру шиитского движения «Хезболла» в районе ливанского города Тир.

Днем ранее израильские военные поразили цели группировки в долине Бекаа.

До этого ливанские вооруженные формирования осуществили десятки боевых операций против позиций ЦАХАЛ.

2 августа 2026, 23:55 • Новости дня
Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Представитель МИД Ирана Багаи: Украина отказалась воевать на стороне США

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США
@ Foad Ashtari/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

В частности, по словам Багаи, речь идет о звонках из Британии, Болгарии и с Украины, передает РБК.

«Поскольку, как вы видели, произошли некоторые ошибки, появились новости о том, что они предоставили свои базы в распоряжение Америки, а мы сделали необходимые предупреждения. Они связались с нами, чтобы сказать: «Нет, мы не будем частью войны против Ирана»», – заявил он Irib.

В МИД Ирана отметили, что страны региона имеют право защищать свою безопасность и стабильность. Тегеран, по словам Багаи, готов давать разъяснения друзьям и соседям по поводу последствий любой повторной агрессии или «любых авантюр» со стороны США.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что за «любое преступление Америки» и любую военную агрессию против Ирана, особенно против инфраструктуры, неизбежно последуют ответные меры. Он добавил, что иранская сторона уже довела эту позицию до сведения других государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Багаи заявил о вине западных стран, поддерживающих Киев, за удар украинских военных по иранскому торговому судну в Каспийском море.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил украинскому коллеге о необходимости компенсации ущерба после атаки на иранское судно.

Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть Украину в новый конфликт на Ближнем Востоке на стороне союзников США.

Комментарии (8)
3 августа 2026, 22:41 • Новости дня
Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну
Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну
@ FAZRY ISMAIL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

По словам Резаи, власти Ирана отказались от военного ответа после того, как Киев принес официальные извинения за удары по судну в Каспийском море, передает РБК.

«Мы были готовы атаковать три цели на Украине, но отменили атаку после того, как страна принесла извинения», – заявил политик.

При этом Резаи подчеркнул, что Украина должна понести ответственность за свои действия.

Ранее Тегеран планировал нанести ответный удар по украинскому порту из-за гибели своего моряка.

Иранское руководство потребовало от Киева безоговорочного признания вины за нападение на коммерческое судно.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи назвал атаку Вооруженных сил Украины умышленной.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 01:50 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении трех американских истребителей F-35 в Иордании

Tекст: Антон Антонов

Иранский Корпус стражей исламской революции объявил об уничтожении еще трех американских истребителей F-35 на базе Аль-Азрак в Иордании, сообщает IRNA.

«В результате атаки были уничтожены три истребителя F-35 и повреждены еще три», – говорится в публикации IRNA.

КСИР заявил, что утром 1 августа нанес удар несколькими баллистическими ракетами по ангару ремонта и месту стоянки F-35, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг 30 июля, КСИР уже сообщал об уничтожении трех самолетов F-35 на американской базе в Иордании.

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство.

Корпус стражей исламской революции сообщал, что атаковал баллистическими ракетами американскую авиабазу и штаб Центрального командования ВС США в Иордании.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 05:56 • Новости дня
Иран предупредил Ближний Восток об ответственности за причастность к атакам США

Аракчи предупредил страны Ближнего Востока об ответственности за атаки США

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи предупредил страны Ближнего Востока об ответственности за возможное содействие атакам США против Ирана, сообщает Press TV.

«Аракчи… заявил, что любая агрессия со стороны враждебных США и Израиля или участие и содействие со стороны региональных стран будут встречены решительным и пропорциональным ответом мощных иранских вооруженных сил», – передает Press TV.

Дипломат провел телефонный разговор с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, в ходе которого обсудил события в регионе, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Аракчи заявил о готовности рассматривать любых помощников США в агрессии против республики как законные цели для иранских вооруженных сил.

Официальный представитель МИД Исмаил Багаи предупредил о серьезных последствиях для стран, предоставивших свои базы и инфраструктуру для ударов по Ирану.

Иранское внешнеполитическое ведомство ранее призвало государства Персидского залива предотвратить использование их территории американскими войсками для нападений на исламскую республику.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 23:53 • Новости дня
Глава МИД Ирана Аракчи предостерег США от «авантюристских действий»

Tекст: Антон Антонов

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи предостерег США от новых «авантюристских» шагов и предупредил о решительном ответе в случае очередных атак, сообщает Press TV.

«Аракчи предостерег от авантюристских действий со стороны США, подчеркнув полную готовность Ирана… дать решительный ответ», – сообщает Press TV.

Иранский министр провел телефонные переговоры с командующим вооруженными силами Пакистана, фельдмаршалом Асимом Муниром, а также с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, передает РИА «Новости».

В ходе разговоров стороны обменялись мнениями о последствиях действий США в регионе и риске дальнейшей эскалации конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские чиновники сообщили о готовности Вашингтона нанести удары по ядерным объектам Ирана в эти выходные в качестве мер для окончания конфликта.

CBS узнал о подготовке США и Израилем ударов по объектам энергетики в Иране.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Президент Израиля обвинил мэра Нью-Йорка в антисемитизме

Президент Израиля обвинил мэра Нью-Йорка в распространении антисемитизма

Tекст: Мария Иванова

Израильский лидер Ицхак Херцог раскритиковал мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани за заявления о возможном аресте премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Глава израильского государства Ицхак Херцог выступил с резкой критикой в адрес градоначальника Нью-Йорка Зохрана Мамдани, передает РИА «Новости».

Поводом послужили слова мэра о проверке законности задержания премьер-министра Биньямина Нетаньяху по ордеру Международного уголовного суда.

«Мамдани не уважает право моей страны на самоопределение… Он распространяет богохульство, ненависть и антисемитскую риторику», – заявил Херцог. Он добавил, что нью-йоркский политик ставит под угрозу безопасность и жизни своих сограждан. Подобное поведение неприемлемо в городе, который так дорог израильтянам, подчеркнул президент.

Херцог также выразил благодарность Дональду Трампу за поддержку Израиля и участие в освобождении заложников, удерживаемых движением ХАМАС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани поручил юристам изучить правовые основания для ареста премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Позже градоначальник признал отсутствие у города юридических возможностей для задержания политика.

Вопреки угрозам американских властей израильский премьер заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 20:35 • Новости дня
Иордания пригрозила ударом по иракским группировкам в случае атак

Al Hadath: Иордания пригрозила ударить по иракским группировкам в случае атак

Tекст: Мария Иванова

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство.

Официальный Амман предупредил Багдад о возможных военных действиях против проиранских формирований. Информацию об этом передает РИА «Новости», ссылаясь на заявление иорданского чиновника саудовскому каналу Al Hadath.

«Мы уведомили Ирак, что нанесем удары по проиранским группировкам, если они нападут на Иорданию», – подчеркнул источник.

Ранее на текущей неделе вооруженные силы США и Саудовской Аравии атаковали позиции проиранских Сил народного ополчения в семи иракских провинциях. Жертвами этих действий стали 20 человек, после чего власти Ирака инициировали расследование. В Эр-Рияде пояснили, что не стремятся к эскалации конфликта, а удары стали ответом на обстрелы саудовских нефтяных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы США и Саудовской Аравии нанесли удары по объектам проиранских формирований на территории Ирака.

В ответ иранские военные атаковали американскую авиабазу Аль-Азрак баллистическими ракетами.

На фоне этих событий общественные деятели Иордании потребовали вывести из страны войска Соединенных Штатов.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 10:26 • Новости дня
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации двух командиров палестинского движения ХАМАС

Tекст: Дарья Григоренко

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ликвидации двух командиров подразделений военного крыла радикального движения ХАМАС.

«Армия обороны Израиля нанесла удар по южной части сектора Газа и ликвидировала командира взвода спецподразделения «Нухба» ХАМАС Салема Джамаля Абд аль-Рахмана Абу Лабада, который участвовал в атаке на кибуц Нир-Оз во время резни 7 октября 2023 года», – говорится в официальном заявлении израильских военных, передает ТАСС.

Кроме того, в центральной части анклава был уничтожен командир батальона «Магази» Мухаммед Абд аль-Нассер Хатиб.

По информации армейской пресс-службы, оба руководителя действовали в рамках военного крыла группировки и планировали новые атаки на израильских солдат.

В ведомстве подчеркнули, что боевики были устранены с помощью точных авиаударов для предотвращения дальнейших угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце израильские военные уничтожили командира отряда спецназа ХАМАС Яхъю Хамдана.

Незадолго до этого Армия обороны Израиля нанесла точечный удар по руководителю подразделения «Нухба» Мухаммеду Абу Таиму.

В начале июля пресс-служба ЦАХАЛ отчиталась о ликвидации еще двух руководителей боевых групп палестинского движения.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 11:54 • Новости дня
Иран назвал ложными заявления Трампа о переговорах

Иран опроверг слова Трампа о переговорах с США

Tекст: Вера Басилая

Заявления президента США Дональда Трампа о переговорах между Тегераном и Вашингтоном не соответствуют действительности, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

По словам Багаи, Иран ведет обсуждения исключительно с Оманом, и они касаются обеспечения безопасного судоходства в Ормузском проливе, передает ТАСС.

«В настоящий момент у нас нет никаких переговоров с США. Сейчас ведутся переговоры с Оманом, направленные на достижение соглашения относительно маршрута, который обеспечит безопасное судоходство через Ормузский пролив», – заявил Багаи.

Ранее президент США заявил, что Соединенные Штаты и Иран перейдут к обсуждению мирной сделки 3 августа. Кроме того, американский лидер написал в социальной сети Truth Social о своем согласии отменить запланированный мощный удар по республике ради достижения договоренностей с Тегераном.

В июле Тегеран категорически отверг инициативу возобновления мирного диалога с Вашингтоном.

Позже портал Axios написал о прогрессе в переговорах Ирана и Омана по судоходству в Ормузском проливе.

Глава иранского МИД Аббас Аракчи анонсировал переход этих консультаций на финальную стадию.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 02:48 • Новости дня
Иран заявил о завершающей стадии переговоров с Оманом по Ормузскому проливу

Аракчи: Переговоры Ирана и Омана по Ормузскому проливу приблизились к завершению

Tекст: Антон Антонов

Переговоры Ирана и Омана по вопросам судоходства в Ормузском проливе подошли к финальной стадии, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

Аракчи выступил на заседании правительства и представил отчет о состоянии консультаций с Оманом, передает ТАСС.

Аракчи отметил «прогресс в ходе переговоров и заявил, что переговоры находятся на завершающей стадии и приближаются к окончанию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios сообщил о прогрессе в переговорах Ирана и Омана по судоходству в Ормузском проливе.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил о переговорах Тегерана и Маската по введению транзитных сборов с западных торговых судов при проходе через Ормузский пролив.

МИД Ирана ранее обвинил США в срыве договоренностей с Оманом по управлению судоходством в Ормузском проливе из-за давления на Маскат.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 08:59 • Новости дня
Саудовский принц отговорил Трампа от военного удара по Ирану

AP: Саудовская Аравия предостерегла Вашингтон от масштабного удара по Ирану

Tекст: Мария Иванова

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд убедил Дональда Трампа отказаться от масштабных боевых действий против Тегерана ради стабильности мировой экономики.

Вашингтон решил отменить запланированный мощный удар по Исламской республике после телефонного разговора американского президента с наследным принцем Саудовской Аравии, передает Associated Press.

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд предупредил американского лидера о негативных последствиях эскалации конфликта для мировой экономики и энергетических рынков.

В ходе беседы наследный принц отметил, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар готовы к возможным ответным действиям Тегерана, однако подчеркнул слабую защищенность Кувейта. По его мнению, дальнейшее обострение ситуации может усугубить положение на нефтяных рынках.

Один из источников агентства назвал диалог политиков «откровенным и конструктивным». Эта беседа повлияла на решение Трампа возобновить переговоры о прекращении огня. Ранее президент США заявил, что Вашингтон и Тегеран перейдут к обсуждению мирной сделки 3 августа.

Трамп также сообщил в соцсети Truth Social, что отменил атаку по просьбе Ирана и ряда ближневосточных государств. Стороны уже наметили контуры будущего соглашения, которое должно включать незамедлительное открытие Ормузского пролива и устранение иранской ядерной угрозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США отказался от военных ударов по Ирану ради быстрого заключения сделки.

Американский лидер анонсировал старт двусторонних переговоров с Тегераном в понедельник.

Ранее, в мае, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд попросил главу Белого дома отложить запланированную атаку на Исламскую республику.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 01:45 • Новости дня
Танкер у берегов Омана сообщил о взрыве рядом с судном

UKMTO сообщило о взрыве рядом с танкером у берегов Омана

Tекст: Антон Антонов

У северо-восточного побережья Омана произошел инцидент с танкером, сообщается о взрыве, заявило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

«UKMTO получило сообщение об инциденте в 20 морских милях (37 км) к северо-востоку от оманского города Эль-Хасаб. Капитан танкера сообщил, что слышал взрыв в непосредственной близости от судна», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

По имеющейся информации, судно не получило повреждений, пострадавших среди членов экипажа нет. Отмечается, что местные власти начали расследование случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом сообщил, что переговоры США и Ирана стартуют в понедельник.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 8,28% на фоне объявления о переговорах.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 22:15 • Новости дня
В Ираке заявили о скором соглашении с Ираном по Ормузскому проливу

Худейр: Ирак и Иран договорятся о пропуске танкеров через Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Ирак и Иран близки к подписанию соглашения, которое обеспечит бесперебойный проход нефтяных судов через Ормузский пролив, сообщил министр нефти Ирака Басем Худейр.

По словам Худейра, иракские власти рассчитывают в ближайшие дни завершить переговоры с Ираном по вопросу регулярного пропуска нефтяных танкеров через Ормузский пролив, передает РИА «Новости».

«Иракская делегация провела переговоры с иранской стороной касательно регулярного пропуска нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Надеемся достичь значительных договоренностей в ближайшие дни, что позволит обеспечить комфортный проход танкеров и сухогрузов под защитой», – заявил глава ведомства.

Нефтяная отрасль Ирака серьезно пострадала из-за обострения ситуации в Персидском заливе и фактической блокировки Ормузского пролива, являющегося главным маршрутом экспорта углеводородов страны. В связи с этим руководство Ирака активно ищет возможности для увеличения поставок нефти по альтернативным направлениям.

Власти Ирака сообщили о девятикратном падении экспорта нефти из-за перекрытия Ормузского пролива.

Корпус стражей исламской революции Ирана остановил ракетами и беспилотниками четыре танкера в этой акватории.

Позже иранские военные заявили о подрыве двух судов на несогласованном маршруте.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 10:17 • Новости дня
США начали поиск креативных вариантов силового воздействия на Тегеран

CNN: Пентагон разработал нетрадиционные методы давления на Иран

Tекст: Мария Иванова

Американское военное руководство ищет новые подходы к сдерживанию Исламской республики на фоне признания ограниченной эффективности традиционных авиаударов.

Пентагон ищет креативные способы оказать давление на Иран, передает канал CNN. Согласно внутреннему письму Центрального командования США, военным аналитикам поручено разработать нестандартные варианты воздействия на Тегеран.

«Мы ищем новые креативные и нетрадиционные варианты оказать давление на Иран и наказать его», – говорится в обращении, направленном специалистам 29 июля. Источники отмечают, что американское руководство признает необходимость пересмотра стратегии, так как президент Дональд Трамп рассчитывает на заключение сделки.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн ранее предупреждал об ограниченном эффекте воздушных бомбардировок и критическом дефиците ракет-перехватчиков ПВО. По его словам, истощение арсеналов на Ближнем Востоке угрожает национальной безопасности США. При этом ЦРУ и военная разведка считают, что удары не изменят переговорную позицию Ирана.

Накануне Дональд Трамп заявил об отмене запланированной атаки на Иран, в том числе по просьбе Тегерана, но подчеркнул готовность возобновить бомбардировки. В понедельник, 3 августа, должны пройти двусторонние переговоры. Эскалация конфликта началась после того, как в июле США возобновили атаки, обвинив Иран в действиях против коммерческих судов в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 июля президент США Дональд Трамп объявил об окончании режима прекращения огня с Ираном.

В конце июля американское руководство приостановило подготовку к масштабной атаке из-за нехватки зенитных боеприпасов.

В начале августа военные США применили мощную авиабомбу Mark-84 для удара по жилому зданию на иранском острове Кешм.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Минздрав Газы сообщил о гибели 18 палестинцев за сутки после ударов Израиля

Tекст: Дарья Григоренко

За минувшие сутки в результате атак по сектору Газа погибли по меньшей мере 18 палестинцев, еще 35 получили ранения, заявило министерство здравоохранения региона.

Удары продолжаются вопреки договоренностям о перемирии, передает РИА «Новости».

«За последние 24 часа в больницы сектора Газа поступили тела 19 погибших, из них 18 человек погибли в результате новых ударов, еще один скончался от ранее полученных ранений. Также зафиксировано 35 пострадавших», – говорится в сообщении ведомства.

С момента вступления в силу режима прекращения огня 11 октября прошлого года число жертв достигло 1250 человек, а раненых – 4110. Кроме того, из-под завалов извлекли тела 804 погибших в ходе предыдущих этапов израильской операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, палестинское движение готово отказаться от тяжелого вооружения только после прекращения атак и ухода израильских сил из анклава.

«Совет мира» подтвердил согласие движения ХАМАС на план по выводу из эксплуатации своего оружия.

Американские власти ожидают начала разоружения полицейских подразделений движения в течение двух недель.

Комментарии (0)