Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

29 комментариев
30 мая 2026, 20:01 • Новости дня

FT: Британия может разрешить ИИ выбирать цели на войне

Tекст: Вера Басилая

Минобороны Британии изучает возможность передачи искусственному интеллекту права принимать решения об ударах по неприятелю, сообщает газета Financial Times.

Британское министерство обороны изучает возможность передачи искусственному интеллекту права принимать решения об ударах по неприятелю, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times. Инициативу озвучил заместитель министра обороны Алистер Карнс.

«Министерство обороны Британии пересматривает одно из основных этических ограничений современной войны - то, что цели для боевых систем всегда должен выбирать человек… На фоне стремительного развития боевых беспилотников некоторые чиновники настаивают на том, что участие человека необязательно», - пишет издание.

В интервью Карнс подчеркнул, что в исключительных ситуациях боевые машины смогут самостоятельно определять цели. По его словам, возможность исключить оператора из цепочки управления необходима, так как противник не соблюдает подобных этических норм.

Текущая военная доктрина Британии допускает применение автономных систем, но требует человеческого контроля. Пересмотр правил использования беспилотников начался в феврале для адаптации к современным угрозам.

Ранее британское оборонное ведомство объявило о масштабных инвестициях в новейшие системы наведения с искусственным интеллектом.

В начале мая текущего года Пентагон договорился о внедрении передовых нейросетей в свои секретные сети для решения военных задач.

Во время недавних ударов по Ирану американские военные впервые массово использовали искусственный интеллект для поддержки принятия решений.

17 июля 2026, 14:27 • Новости дня
Избран новый лидер Лейбористской партии Британии

Энди Бернем официально избран лидером британских лейбористов

Избран новый лидер Лейбористской партии Британии
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новым руководителем Лейбористской партии Великобритании избран Энди Бернем, который вскоре может занять пост главы британского правительства, отмечают местные СМИ.

Преемник действующего премьер-министра Британии Кира Стармера, Энди Бернем, официально избран лидером Лейбористской партии. Соответствующее заявление сделала глава Национального исполнительного комитета партии Шабана Махмуд, сообщает РИА «Новости».

«Я могу подтвердить, что был выдвинут только один кандидат… Поскольку других кандидатов нет, для меня большая честь объявить, что законно избранным лидером Лейбористской партии является Энди Бернем», – заявила Махмуд на партийной конференции.

Трансляцию мероприятия вели британские телеканалы. Теперь Бернем сможет стать премьером Британии. Ожидается, что передача полномочий состоится в понедельник, отметили местные СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Кир Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии. После этого бывший мэр Манчестера Энди Бернем вступил в борьбу за должность главы политической силы.

Позже вероятный преемник премьера пообещал не ослаблять британскую поддержку Киева.

Комментарии (8)
16 июля 2026, 18:44 • Новости дня
Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Tекст: Валерия Городецкая

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Учреждение организации состоялось в рамках Всемирной конференции по искусственному интеллекту, которая проходит в Шанхае 16–20 июля. Новая структура призвана координировать международное взаимодействие в сфере развития и регулирования ИИ: участники организации прорабатывают новые инициативы, направленные на равенство всех стран в возможностях технологического развития, равный доступ к информации, открытый характер развития ИИ, понятные всем этические нормы и человекоцентричный подход.

«Мы одна из немногих стран, у которых есть собственные большие языковые модели. Это позволяет нам не только делиться своими разработками и опытом, но и эффективно перенимать лучшие мировые практики. Именно поэтому международное сотрудничество в сфере искусственного интеллекта имеет для нас особое значение», — заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий развитие технологий ИИ, сообщает официальный канал правительства в Max.

Он подчеркнул, что Россия выступает за формирование прозрачных правил в сфере применения современных технологий. «Убежден, что наше активное участие в организации послужит укреплению глобального технологического диалога, а также будет способствовать эффективному продвижению российских разработок и компетенций на зарубежных рынках», – добавил Григоренко.

Главной задачей ВОИ станет расширение международного сотрудничества в области искусственного интеллекта, повышение доступности технологий и развитие безопасных, этичных и доверенных решений. Среди направлений работы организации также заявлены создание общих технических стандартов, повышение совместимости различных ИИ-систем и развитие экосистемы на базе открытого кода.

Инициатива создания ВОИ была впервые предложена китайской стороной на Всемирной конференции по ИИ в Шанхае в 2025 году. В качестве стран-основателей Китай пригласил 24 государства, включая Россию. Участники проекта намерены развивать сотрудничество на основе равного доступа к технологиям, открытости разработки ИИ и формирования общих этических принципов. Российская делегация на нынешней конференции в Шанхае – одна из наиболее представительных, что подчеркивает роль Россия и Китая в выработке общих правил и подходов к глобальному управлению ИИ.

В рамках конференции в Шанхае также проходит масштабная выставка достижений в сфере искусственного интеллекта. В ней участвуют более 1100 компаний, которые представили свыше трех тыс.  разработок и технологических решений. В мероприятиях принимают участие делегации ряда государств, включая Казахстан, Таиланд, Пакистан, Бразилию, Сербию, ЮАР, Кубу и Алжир.

В прошлом году власти Китая предложили создать Всемирную организацию сотрудничества по искусственному интеллекту.

В апреле президент России Владимир Путин объявил о формировании профильной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

В начале июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект для регулирования отечественных технологий в данной сфере.

Комментарии (8)
16 июля 2026, 13:13 • Видео
Трамп назвал новый срок окончания конфликта на Украине

Президент США Дональда Трамп считает, что конфликт с Россией вокруг Украины завершится до конца его президентства. Он неслучайно отодвинул сроки так далеко в будущее.

Комментарии (5)
14 июля 2026, 20:11 • Новости дня
Пользователи Reddit нашли сделанные ИИ ошибки в логотипе аэропорта имени Трампа
Пользователи Reddit нашли сделанные ИИ ошибки в логотипе аэропорта имени Трампа
@ SOPA Images/Sipa USA/ТАСС

Пользователи Reddit обнаружили многочисленные ошибки в новом логотипе международного аэропорта имени Дональда Трампа во Флориде и предположили, что изображение могло быть создано с помощью искусственного интеллекта. Пост с этим обсуждением быстро завирусился.

Речь идет о международном аэропорте Палм-Бич во Флориде, который получил новое название – Международный аэропорт имени президента Дональда Дж. Трампа. Соответствующий закон ранее подписал губернатор штата Рон Десантис. Новый логотип, представленный Эриком Трампом в мае, выполнен в золотом цвете и напоминает переработанный вариант Большой печати США. Однако пользователи Сети обратили внимание, что изображение содержит множество несоответствий с официальным государственным символом.

Один из популярных постов на Reddit получил название: «Все ресурсы мира, а логотип аэропорта Трампа оказался созданным искусственным интеллектом». Автор публикации выразил возмущение тем, что для такого знакового объекта могло использоваться изображение, созданное нейросетью.

Пользователи подробно разобрали ошибки в эмблеме. Они указали, что орел изображен с деформированными лапами, крылья имеют разное количество перьев, а щит на груди содержит 11 полос вместо 13, как предусмотрено в оригинальной Большой печати США.

Также участники обсуждения заметили неправильное использование символов. На настоящей печати орел держит в одной лапе оливковую ветвь, которая символизирует стремление к миру, а в другой – пучок стрел. Кроме того, в государственной эмблеме присутствуют 13 стрел, 13 ягод и 13 листьев, отражающих число первых американских колоний.

«Оливковая ветвь находится именно в правой лапе, что указывает на предпочтение мира, а голова орла повернута в эту сторону», – написал один из пользователей Reddit, перечисляя отличия от официального символа.

Другой участник обсуждения отметил: «В левой лапе должны быть стрелы. 13 стрел, 13 ягод, 13 листьев. 13 полос на щите. В этой печати полно символизма. Нет никакого оправдания тому, что ее сделали неправильно».

Представители аэропорта не стали подтверждать информацию о том, был ли логотип создан с помощью искусственного интеллекта. В департаменте аэропортов округа Палм-Бич заявили: «Логотип был предоставлен аэропорту. У нас нет информации о том, как он был создан».

После появления нового изображения в Сети пользователи продолжили обсуждать его качество и соответствие исторической символике США. Критики считают, что подобные ошибки могли возникнуть из-за использования генеративных технологий без последующей проверки специалистами.

Новый логотип уже размещен на территории аэропорта – крупные изображения появились у главного въезда в Уэст-Палм-Бич, а также внутри здания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, международный аэропорт Палм-Бич официально получил имя действующего президента США. В начале июля политик поделился сгенерированным нейросетью видеороликом в образе врача. Осенью прошлого года американский лидер опубликовал дипфейк со сбросом коричневой жидкости на протестующих.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 10:29 • Новости дня
Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий
Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий
@ As1 Amber Mayall Raf/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

Британские военные изменили планы использования недавно закупленных истребителей F-35A, передает портал TWZ.

Директор по возможностям и программам Королевских ВВС вице-маршал Джим Бек на конференции в Лондоне заявил: «Мы купили эти самолеты не из-за их двойной [ядерной] возможности, мы купили их для нашего подразделения переподготовки».

В июне 2025 года Министерство обороны Британии решило приобрести 12 истребителей F-35A в дополнение к парку F-35B. Тогда ведомство подчеркивало способность самолетов нести американские ядерные бомбы B61-12, что должно было усилить позиции страны в НАТО. Однако теперь фокус сместился на тренировочные задачи.

Использование F-35A для обучения обходится дешевле, позволяя сэкономить 25% средств по сравнению с моделью F-35B. Новые самолеты обладают большей дальностью полета и несут больше топлива, что увеличивает время тренировок. При этом для отработки вертикального взлета пилотам придется использовать симуляторы, так как F-35A не обладает такой функцией.

Эксперты сомневаются в возможности применения этих истребителей для ядерных ударов. Самолеты будут базироваться на авиабазе Марх.

Посол России в Лондоне Андрей Келин назвал эту закупку восстановлением воздушного компонента ядерного сдерживания.

Российский сенатор Алексей Пушков указал на агрессивные намерения Лондона на фоне лихорадочного перевооружения.

Комментарии (4)
15 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Главе Лондонской ассамблеи закрыли счет из-за кофе на Украине

Главе Лондонской ассамблеи Боффу закрыли счет из-за кофе на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главе Лондонской ассамблеи (совещательный орган в администрации Большого Лондона) Эндрю Боффу закрыли счет в британском банке из-за платежа, который он сделал в киевском кафе во время визита на Украину, сообщает газета Telegraph.

Эндрю Бофф столкнулся с блокировкой карты по возвращении в Британию, передает РИА «Новости». Выяснилось, что причиной стали транзакции, совершенные политиком в киевском кафе.

«Эндрю Бофф, председатель Лондонской ассамблеи, рассказал, что после того, как он заплатил 36 фунтов стерлингов (48 долларов) за кофе и обед в Киеве во время своего визита в мае, он вернулся в Британию и обнаружил, что его банковская карта больше не работает», – отмечает издание.

Финансовая организация First Direct, принадлежащая конгломерату HSBC, уведомила клиента об аннулировании карты из-за операций в подсанкционной стране. Полное закрытие счета запланировано на начало сентября.

Сам чиновник выразил недоумение по поводу случившегося. Он подчеркнул, что поддерживает ограничения против России, однако не видит связи со своими тратами на Украине, а представители банка так и не прояснили ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский банк HSBC из-за санкций отказался принимать переводы на счета частных клиентов из России и Белоруссии.

В мае 2026 года власти Британии пополнили антироссийский санкционный перечень на 18 позиций.

Месяцем ранее Лондон внес в черные списки несколько российских финансовых организаций.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 22:29 • Новости дня
Макрон наградил Стармера орденом Почетного легиона Франции

Tекст: Катерина Туманова

Покидающий пост британского премьер-министра Кир Стармер стал первым действующим главой правительства страны, который удостоился ордена Почетного легиона от президента Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон вручил Киру Стармеру перед его уходом с поста премьера историческую награду за его ключевую роль в создании «коалиции желающих» – группы стран под председательством Франции и Британии, которые обязались поддержать Украину – в критический для Европы момент в начале 2025 года, пишет Guardian.

«Присуждение этой награды Стармеру подчеркивает значительный сдвиг по сравнению с более напряженными отношениями Макрона с некоторыми предыдущими премьер-министрами, поскольку французский лидер часто конфликтовал с консерваторами Терезой Мэй, Борисом Джонсоном и Лиз Трасс по вопросу Brexit», – отметила газета.

Вручая награду, Макрон заявил, что Стармер сыграл «историческую роль» в создании группы стран, поддерживающих Украину.

«Должен сказать, все человеческие качества, которые мы учимся ценить, остаются очень важными для всех нас. В вас мы нашли очень надежного и дружелюбного партнера», – приводит газета слова Макрона на церемонии вручения ордена Стармеру.

Еще одним британским премьер-министром, получившим аналогичную награду, но более высокого уровня, Большой крест ордена Почетного легиона – был Уинстон Черчилль, напоминает Guardian. Он получил его в 1958 году в знак признания его лидерских качеств и тесных связей с Францией во время Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон присоединился к программе военного финансирования Украины. Премьер Польши Дональд Туск сообщил о первых учениях «коалиции желающих». Макрон 13 июля объявил о присоединении Молдавии и Северной Македонии к «коалиции желающих».


Комментарии (0)
15 июля 2026, 22:45 • Новости дня
Иран вызвал британского посла из-за обвинений в адрес КСИР

Tекст: Катерина Туманова

Власти Ирана выразили решительный протест дипломатическому представителю Британии Хьюго Шортеру в связи с обвинениями Лондона в адрес Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который назвали угрозой безопасности.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Британии Хьюго Шортера из-за решения Лондона обвинить Корпус стражей исламской революции (КСИР) в создании угрозы безопасности, передает РИА «Новости».

Поводом для дипломатического демарша стали заявления британской стороны о причастности элитного подразделения иранских вооруженных сил к нападениям в европейских странах.

«Посол Великобритании в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел Ирана, где ему был заявлен решительный протест в связи с этим враждебным шагом», – отметили в дипломатическом ведомстве.

В Тегеране назвали подобные действия Лондона абсолютно неоправданными.

Ранее в британский МИД был вызван временный поверенный в делах Ирана Али Насимфар. Иранская сторона подчеркнула, что не намерена оставлять без ответа любые законодательные инициативы Британии, направленные против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава дипломатии ЕС Кая Каллас в январе заявила о планах признать КСИР террористической организацией. Британия 13 июля  признала КСИР террористической организацией.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 18:50 • Новости дня
Лондон потребовал наказать сборную Аргентины по футболу за политический баннер

Tекст: Вера Басилая

Канцелярия премьер-министра Британии поддержала инициативу о проверке действий игроков сборной Аргентины, развернувших плакат о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов после победного полуфинала чемпионата мира.

Офис Кира Стармера одобрил идею привлечь Международную федерацию футбола к разбирательству скандала на турнире, передает РИА «Новости». Накануне аргентинцы обыграли англичан и второй раз подряд вышли в финал ЧМ по футболу. Во время празднования спортсмены демонстрировали баннер о том, что Мальвинские (Фолклендские) острова принадлежат Аргентине.

«Даунинг-стрит поддержала призыв министра к ФИФА расследовать, нарушили ли аргентинские футболисты правила, размахивая баннером в поддержку претензий своей страны на Фолклендские острова», – отметили в пресс-службе канцелярии. Там напомнили, что эти территории однозначно являются британскими.

Представители премьера добавили, что кубок может им не достаться, однако острова определенно остаются за Лондоном. В правительстве также пожелали удачи финалистам, особенно выделив Испанию. Известно, что в 2014 году аргентинская ассоциация уже получала штраф от ФИФА за аналогичный поступок перед матчем со Словенией.

Сборная Аргентины обыграла команду Англии в полуфинале чемпионата мира со счетом 2:1. В прошлом году Буэнос-Айрес призвал Лондон возобновить переговоры о суверенитете спорного архипелага.

Весной правительство Фолклендских островов отвергло возможность пересмотра принадлежности территории Великобритании.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 10:25 • Новости дня
Захарова назвала замену Черчилля на ЛГБТ-активистов на купюрах деградацией

Захарова раскритиковала планы заменить Черчилля на купюрах Британии

Tекст: Вера Басилая

Российский дипломат Мария Захарова резко осудила идею заменить на британских банкнотах Уинстона Черчилля и Джейн Остин на ЛГБТ-активистов (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), назвав происходящее деградацией Запада.

Оценку планам Лондона размещать на деньгах представителей меньшинств официальный представитель МИД дала в эфире радио Sputnik.

«Это дело каждой страны – кого размещать на банкнотах, это во-первых. А во-вторых, это очень показательно: как говорится, кто у вас на банкнотах, того вы и возводите в герои и водружаете на пьедесталы. Это очень репрезентативная история», – подчеркнула Захарова.

Дипломат пояснила, что подобные идеи свидетельствуют о попытках перепрограммирования общества. По ее мнению, западные элиты намеренно смещают фокус внимания граждан на низменные темы. Такие шаги служат ярчайшим признаком абсолютной деградации западного меньшинства, резюмировала представитель ведомства.

Ранее Банк Англии запустил общественные консультации о дизайне новой серии фунтов стерлингов с изображениями местных животных вместо портретов исторических личностей.

Банк Англии изучал возможность заменить портреты исторических личностей, включая Уинстона Черчилля, на новые символы национальной идентичности на банкнотах.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее критиковала британские власти за регулярные антироссийские выходки и усиленный контроль над своими гражданами.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 06:27 • Новости дня
В Британии представили результаты генной терапии от болезни Альцгеймера

Tекст: Катерина Туманова

Ученые представили результаты клинических испытаний нового препарата, который снижает выработку тау-белка и замедляет когнитивные нарушения у пациентов с болезнью Альцгеймера на 50%, пишет Time.

Ученые на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Лондоне представили обнадеживающие результаты тестирования генной терапии, направленной на снижение уровня тау-белка. Препарат «Диранерсен», разработанный биотехнологической компанией Biogen, блокирует выработку этого белка в клетках, пишет Time.

В исследовании приняли участие 416 человек с болезнью Альцгеймера. Они получали различные дозы «Диранерсена» или плацебо дважды в год через люмбальную пункцию.

Спустя 18 месяцев у пациентов, принимавших препарат, уровень тау-белка в мозге снизился на 50-65% по сравнению с контрольной группой.

Снижение уровня белка привело к улучшению когнитивных функций. У пациентов, получавших лекарство, замедлилось снижение памяти и навыков рассуждения на 50%. При этом даже минимальная доза препарата оказалась эффективной.

«Мы начинаем готовиться к тому, как будет выглядеть это будущее, и это захватывающе», – заявила главный научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера Мария Каррильо.

Ученые отмечают, что, несмотря на успехи в борьбе с амилоидом, именно накопление тау-белка часто предшествует когнитивным нарушениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве в мае начали клинические испытания препарата от болезни Альцгеймера. Японские ученые назвали главную ошибку в профилактике деменции. Ученые раскрыли способ спастись от болезни Альцгеймера в старости.


Комментарии (0)
15 июля 2026, 04:25 • Новости дня
Компания OpenAI разработала мобильную, безэкранную умную колонку

Компания OpenAI разрабатывает мобильную и безэкранную умную колонку

Tекст: Катерина Туманова

Продвижение OpenAI на рынок потребительских устройств должно начаться с мобильной, безэкранной умной колонки, которая станет новым типом домашнего компьютера эпохи искусственного интеллекта, передает Bloomberg.

Компания OpenAI разрабатывает мобильную, безэкранную умную колонку, которая будет служить человекоподобным компаньоном с искусственным интеллектом, способным управлять бытовой техникой умного дома и использовать возможности платформы ChatGPT от OpenAI, передает Bloomberg.

Устройство спроектировано так, чтобы со временем становиться все более персонализированным и проактивным по мере того, как оно будет лучше понимать своего владельца. Его определяющей чертой станет способность устанавливать с пользователями связь на человеческом уровне.

При этом планы OpenAI относительно устройства осложнились судебным иском от Apple, которая обвиняет OpenAI в краже коммерческих секретов. Возможность компании продавать инновационное устройство может быть отложена в зависимости от исхода судебного процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощнейший ИИ Mythos взломал почти все секретные системы АНБ США. Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире. NYT узнала, что OpenAI отложит выход на IPO на 2027 год.


Комментарии (0)
15 июля 2026, 19:08 • Новости дня
Российские врачи впервые диагностировали рак шейки матки с помощью нейросети

В России впервые применили ИИ для выявления рака шейки матки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные специалисты успешно протестировали алгоритм, который с высокой точностью анализирует медицинские снимки для выявления опасных патологий у женщин.

Сотрудники Сеченовского университета впервые в стране задействовали искусственный интеллект для анализа кольпоскопических изображений при диагностике онкологии и предраковых состояний шейки матки. В исследовании участвовали пациентки центра материнства и детства в возрасте от 18 до 45 лет с выявленными патологиями.

«Для обработки кольпоскопических изображений в России искусственный интеллект раньше не использовали, мы сделали это впервые», – сообщила ТАСС профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Теа Джибладзе.

Разработанная российской компанией нейросеть обрабатывала снимки без информации о поставленном диагнозе. Результаты работы алгоритма сравнили с выводами консилиума из трех акушеров-гинекологов, и совпадение составило 93%. В остальных случаях программа определяла изменения как менее тяжелые, а окончательные диагнозы подтвердило последующее гистологическое исследование.

По мнению Джибладзе, использование таких программ является перспективным методом для комплексной диагностики и скрининга групп риска. Это поможет своевременно направлять женщин на углубленное обследование. Врач добавила, что нейросети необходимо продолжать обучать, и они должны служить инструментом поддержки принятия решений, а не заменять специалиста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также ученые Сеченовского университета создали неинвазивную 3D-технологию для выявления женского бесплодия.

Ранее специалисты этого же вуза разработали инновационный способ диагностики рака эндометрия с помощью анализа крови. В марте Минздрав зарегистрировал в России 54 медицинских изделия с искусственным интеллектом.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 18:42 • Новости дня
Более половины британцев назвали уходящего Стармера плохим премьером

YouGov: 51% британцев негативно оценили работу Кира Стармера на посту премьера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Свыше половины жителей Британии остались недовольны результатами работы Кира Стармера на посту премьер-министра страны, при этом почти треть считает его правление ужасным.

Более половины британцев считают, что уходящий с должности Кир Стармер был плохим премьер-министром. По данным исследования компании YouGov, треть респондентов назвали его работу ужасной, отмечает РИА «Новости». Сам политик в среду попрощался с палатой общин перед предстоящей отставкой.

«Половина (51%) считают, что он плохо или ужасно справлялся со своими обязанностями на посту премьер-министра», – говорится в материалах опроса. При этом 21% участников выбрали вариант «плохо», а 30% – «ужасно». Положительно оценили работу Стармера лишь 16% опрошенных, еще 29% дали среднюю оценку.

Стоит отметить, что до выборов в июле 2024 года 54% сторонников Лейбористской партии ожидали от Стармера отличных или хороших результатов. Сейчас же только 35% из них считают его успешным лидером. В то же время британцы одобрили его отказ от участия в военной операции США и Израиля против Ирана, а также дипломатические шаги в отношении Дональда Трампа.

Главными провалами Стармера граждане назвали проблемы с выплатой топливных субсидий, нерешительность и миграционный кризис. Ожидания от вероятного преемника Энди Бернема также невысоки: лишь 21% верят, что он станет хорошим премьером, тогда как 33% прогнозируют плохие результаты. Исследование проводилось 12-13 июля среди 2104 совершеннолетних жителей Британии. О степени погрешности не сообщается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кир Стармер стал самым непопулярным премьер-министром в истории Великобритании.

Напомним, в мае правящая Лейбористская партия потерпела масштабное поражение на муниципальных выборах. После этого провала политик объявил об уходе с поста лидера лейбористов.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:41 • Новости дня
Голикова призвала россиян перестать бояться искусственного интеллекта

Вице-премьер Голикова посоветовала осваивать технологии ИИ

Tекст: Мария Иванова

Стремительное внедрение нейросетей в повседневную жизнь и медицину открывает огромные перспективы, требуя от общества не страха перед инновациями, а умения грамотно ими управлять, отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Распространение умных алгоритмов не должно пугать общество, передает ТАСС. Заместитель председателя правительства России во время визита в РЭУ имени Плеханова отметила необходимость адаптации к меняющейся реальности.

«То, что экономика смешивается с медициной, а искусственный интеллект все больше приходит в наш дом, в этом нет ничего страшного. Просто надо этим правильно пользоваться и правильно управлять», – заявила Татьяна Голикова.

Вице-премьер добавила, что внедрение передовых систем значительно расширяет возможности студентов и ученых. По словам государственного деятеля, будущее напрямую зависит от приобретенных гражданами навыков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне вице-премьер Татьяна Голикова назвала критически важным нормативное регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении.

Замглавы администрации президента Максим Орешкин призвал молодежь осваивать навыки управления нейросетями.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко заявил о необходимости активного внедрения таких технологий во всех отраслях экономики.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 14:57 • Новости дня
Британского подростка обвинили в попытке совершить теракт в мечетях

Британского подростка обвинили в подготовке терактов в двух лондонских мечетях

Tекст: Мария Иванова

В Британии 14-летний юноша предстал перед судом по обвинению в планировании террористических актов с ультраправым уклоном в отношении религиозных объектов на юге Лондона.

Четырнадцатилетнему жителю Британии предъявлены обвинения в подготовке терактов в мечетях на юге Лондона, передает РИА «Новости».

Пресс-служба Скотленд-Ярда уточнила, что преступление связано с планами нападения на две мечети в районе Саттон.

«Мальчику предъявлено обвинение в совершении террористического преступления… Обвинение в терроризме связано с предполагаемым планом нападения на две мечети в районе Саттон», – говорится в заявлении правоохранительных органов.

Изначально юношу задержали 20 июня по подозрению в повреждении транспортного средства. В ходе обыска в его доме полицейские обнаружили сомнительные документы. После этого ему инкриминировали подготовку терактов, связанных с крайне правыми взглядами. По данным местных СМИ, в четверг подозреваемый предстал перед судом и не признал свою вину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне московские следователи задержали подростка по обвинению в поджоге трансформаторной подстанции.

Весной суд в Нижнем Новгороде приговорил двух юношей к реальным срокам за уничтожение базовых станций связи.

Комментарии (0)