Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

2 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг, сами видите.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

11 комментариев
10 апреля 2026, 06:33 • Новости дня

Куклачев рассказал о спасенных с передовой СВО новых артистах Театра кошек

Куклачев рассказал о спасенных с передовой СВО новых артистах Театра кошек
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

В Театре кошек народного артиста РСФСР Юрия Куклачева появились новые артисты, которых бойцы СВО спасли с передовой и передали в труппу, среди них есть и совсем юные звезды.

Основатель Театра кошек Юрий Куклачев рассказал, что спасенных на передовой СВО животных бойцы передают в его театр.

«На передовой, оказывается, очень много кошек из-за большого количества крыс. Кошек на передовой спасают и передают нам маленьких котят. Совсем недавно в нашем театре начал выступать котенок. Так что у нас прямая связь с бойцами, мы их поддерживаем», – рассказал артист РИА «Новости».

В марте в Театре кошек Куклачева показали нескольких фронтовых кошек, спасенных бойцами СВО, в качестве новых артистов. Сейчас эти животные участвуют в представлениях наравне с другими артистами труппы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боец с позывным «Рыжик» рассказал, как собаки предупреждают об артобстреле. Енот Херсон, выживший при атаке ВСУ, стал героем образовательного проекта для детей и взрослых. Ослик Жорик, который помогал военнослужащим перевозить снаряды на СВО, обживается в филиале Московского зоопарка в Великом Устюге.

17 июня 2026, 15:49 • Новости дня
«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171
«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) заключил соглашение о передаче более двух десятков воздушных судов для выполнения гуманитарных и транспортных задач в Исламской Республике, сообщили в компании.

«Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех подписал документы на поставку 21 вертолета Ми-171 для Общества Красного Полумесяца Исламской Республики Иран. Машины будут использоваться в санитарных операциях, для выполнения транспортных функций и решения других социально значимых задач», – заявили в пресс-службе компании, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о первом коммерческом заказе на новейший вертолет Ми-171А3.

В начале текущего года Иран получил партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ.

Двумя годами ранее «Рособоронэкспорт» заключил контракты на поставку свыше 170 винтокрылых машин в различные страны мира.

Комментарии (3)
17 июня 2026, 18:31 • Новости дня
Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев
Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Российский летчик-космонавт, Герой России и депутат Государственной думы Александр Самокутяев ушел из жизни в возрасте 56 лет.

О смерти выдающегося деятеля отечественной космонавтики сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пензенской области, передает ТАСС. Власти региона выразили глубокие соболезнования в связи с тяжелой утратой.

«Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков, депутаты Законодательного собрания Пензенской области, члены правительства Пензенской области, глава города Пензы Олег Денисов и врио председателя Пензенской городской Думы Сергей Васянин выражают соболезнования родным и близким летчика-космонавта Российской Федерации, Героя России, депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, почетного гражданина города Пензы Самокутяева Александра Михайловича, скончавшегося на 57-м году жизни 17 июня 2026 года», – говорится в официальном заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года скончался депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (2)
17 июня 2026, 13:01 • Новости дня
ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области
ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии на территории Брянской области. Дети ехали на отдых в Геленджик. В результате целенаправленного удара погибла женщина, сопровождавшая команду, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в Max.

Ранения получили шесть человек, среди которых четверо детей. Всех пострадавших оперативно доставили в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь.

Остальные пассажиры атакованного транспортного средства в ближайшее время будут отправлены домой.

Накануне ВСУ целенаправленно нанесли удар по автомобилю скорой помощи, спешившему на вызов в Трубчевском районе, ранены фельдшер, водитель и медсестра.

Комментарии (11)
17 июня 2026, 12:54 • Новости дня
ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ Combat Boat 90
ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ Combat Boat 90
@ Henrik Montgomery/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Кроме того, удары наносились по складам боеприпасов и горючего, местам сборки и хранения БПЛА дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 146 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты 17 управляемых авиабомб и 566 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 163 711 беспилотников, 662 ЗРК, 29 815 танков и других бронемашин, 1739 боевых машин РСЗО, 35 388 орудий полевой артиллерии и минометов, 64 270 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспорта.

Ранее они поразили места хранения и сборки дальних беспилотников ВСУ.

В минувшие выходные ВС России нанесли поражение объектам транспортной инфраструктуры ВСУ.

Комментарии (8)
17 июня 2026, 22:37 • Новости дня
ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском
ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском
@ Sean Kilpatrick/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

«Нам известно о сообщениях о предполагаемом нападении с использованием дрона на автобус, в котором ехала белорусская юношеская футбольная команда, в Брянской области Российской Федерации, в результате чего, по имеющимся данным, один человек погиб, а несколько других получили ранения», – заявил он ТАСС.

Дюжаррик подчеркнул, что организация осуждает любые атаки на мирных жителей и гражданские объекты вне зависимости от места их совершения.

Он добавил, что подобные действия грубо нарушают нормы международного гуманитарного права и должны быть незамедлительно прекращены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник 17 июня атаковал автобус с детской футбольной командой из Гомеля в Брянской области. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту атаки на автобус с детьми. На этой же трассе в тот же день дрон ВСУ ударил по легковому автомобилю с беременной женщиной.

Комментарии (14)
18 июня 2026, 06:14 • Новости дня
Военный эксперт сообщил об окружении ВСУ в Константиновке

Военный эксперт Марочко сообщил об окружении ВСУ в Константиновке

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Если мы говорим за восточную часть Константиновки, то здесь украинские войска в полном окружении. Если за северо-восточную, то это оперативное окружение. Выйти из данного населенного пункта у украинских боевиков нет никакой возможности», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что шансов на безопасное передвижение внутри города у неприятеля не осталось.

Ранее военный эксперт объяснил значение освобождение Кутузовки для ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска вышли на северо-западные окраины Красного Лимана в ДНР. ВС России освободили от боевиков ВСУ 96 зданий в Константиновке.



Комментарии (3)
17 июня 2026, 21:21 • Новости дня
МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику
МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

География подрывных действий западных стран расширилась на Ла-Манш, Средиземное море и Атлантический океан, передает ТАСС. Изначально подобная активность была сосредоточена преимущественно в акватории Балтийского моря.

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко отметил, что эти шаги направлены на блокировку доступа России к важнейшим маршрутам.

«Развязанная Западом гибридная война против Российской Федерации в большой степени опирается на беззастенчивые попытки ограничения доступа нашей страны к стратегическим морским коммуникациям для доставки российских энергоносителей, прерывая таким образом поступление жизненно необходимых углеводородов в страны Глобального Юга и Востока», – подчеркнул дипломат.

По словам замминистра, смещение фокуса усилий западных государств произошло после того, как российский Военно-морской флот принял меры по демонстрации флага на Балтике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил о попытках НАТО ограничить российские грузоперевозки на Балтике.

В начале июня Евросоюз разрешил кораблям своей миссии IRINI задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула готовность Москвы защищать отечественные грузы любыми доступными инструментами.

Комментарии (8)
18 июня 2026, 02:11 • Новости дня
Внешний долг России рекордно сократился

Внешний долг России сократился на рекордные 4,2 млрд долларов

Внешний долг России рекордно сократился
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

В апреле текущего года внешние обязательства России уменьшились сразу на 4,2 млрд долларов. Это максимальное снижение за все время ведения соответствующей статистики, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Минфина.

В конце апреля объем российского госдолга перед нерезидентами составил 58,9 млрд долларов против 61,1 млрд долларов по итогам марта. Предыдущий рекорд по темпам сокращения задолженности был зафиксирован в июле 2018 года, когда показатель упал на 3,6 млрд долларов.

В начале июня президент России Владимир Путин отмечал, что уровень государственного долга составляет 16,4% ВВП страны. При этом министр финансов Антон Силуанов заявлял о планах скорого и полного погашения внешней части обязательств государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин в декабре 2025 года заявил о снижении внешнего долга российских предприятий почти вдвое. В апреле Силуанов назвал уровень государственного долга низким на фоне стабильности финансовой системы. Минфин России в мае выплатил купон по евробондам.


Комментарии (14)
18 июня 2026, 09:51 • Новости дня
Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Посол Озеров: На молдавском аэродроме Маркулешты садятся самолеты ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

На молдавском аэродроме Маркулешты фиксируются посадки самолетов Вооруженных сил Украины, рассказал посол России в Кишиневе Олег Озеров, передает РИА «Новости».

«Мы видим и модернизацию аэропорта в Маркулештах. Мы видим, что там регулярно садятся украинские военно-транспортные самолеты. Наверное, они не картошку с творогом везут», – отметил дипломат.

Посол подчеркнул, что сложившаяся ситуация вызывает особые вопросы к руководству Молдавии. В первую очередь они касаются соблюдения властями республики собственного конституционного статуса нейтрального государства, пояснил Озеров.

В прошлом году Молдавия разместила на военном аэродроме Маркулешты украинские военно-транспортные самолеты.

Эксперты предупредили о серьезных рисках для республики из-за присутствия иностранной авиации.

Официальный представитель МИД Мария Захарова допустила превращение страны в логистическую базу ВСУ.

Комментарии (7)
18 июня 2026, 00:24 • Новости дня
Президент Бразилии заметил на саммите G7 усталость спонсоров Киева от конфликта

Президент Бразилии да Силва заявил об усталости спонсоров Киева от конфликта

Tекст: Катерина Туманова

Иностранные союзники испытывают сильное утомление от финансовой поддержки Киева и активно ищут пути скорейшего мирного урегулирования текущего противостояния с Россией, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита G7 во Франции.

«Всем известно, что поддерживающие Украину правительства уже устали. Те, кто оказывают ей финансовую поддержку, уже испытывают чувство усталости», – приводит слова бразильского президента ТАСС.

По словам главы да Силвы, в ходе прошедшего саммита он впервые заметил реальное стремление западных стран положить конец украинскому конфликту.

Он добавил, что по-прежнему видит возможности для оказания помощи и намерен продолжать содействовать достижению мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2025 года президент Бразилии заявил о надежде на дипломатическое урегулирование на Украине. В феврале 2026 года сообщалось, что бразильского наемника ВСУ забили насмерть в расположении части.

При этом по итогам саммита лидеры G7 договорились усилить энергетические санкции против России и поставлять Украине средства ПВО и другое вооружение.


Комментарии (0)
17 июня 2026, 20:20 • Новости дня
Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Лихачев сообщил о планах Росатома построить десятки энергоблоков в странах АСЕАН

Tекст: Денис Тельманов

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Отечественные атомщики договорились о масштабном сотрудничестве с зарубежными партнерами, передает ТАСС. Речь идет о создании множества реакторов малой мощности и как минимум пяти-семи крупных станций-миллионников.

«Все определяется, конечно же, заказчиком и его потребностями в электроэнергии. Если мы возьмем даже половину из 11 стран АСЕАН, с которыми у нас заключены межправительственные соглашения и есть базовые договоренности о форматах, то это, без всякого преувеличения, – десятки малых энергоблоков и, я думаю, что не меньше пяти-семи возможных энергоблоков уже мегаваттного класса, блоков-миллионников», – пояснил глава Росатома Алексей Лихачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Казани открылся бизнес-форум Россия – АСЕАН.

В марте Москва и Ханой подписали межправительственное соглашение о возведении атомной электростанции на вьетнамской территории.

До этого госкорпорация «Росатом» предложила этой республике проекты наземных и плавучих станций малой мощности.

Комментарии (8)
17 июня 2026, 12:49 • Новости дня
Российские войска освободили Кутузовку в ДНР
Российские войска освободили Кутузовку в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии около Сергеевки, Ивановки, Ленина, Красноярского, Грузского, Веселого и Кучерова Яра в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области, говорится в канале Max Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 290 военнослужащих, бронемашина, три артиллерийских орудия и две боевые машины РСЗО «Град».

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике батальона беспилотных систем ВСУ и трех бригад теробороны возле Радьковки, Уланово, Гирино и Лужков в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ рядом с Терновой, Приколотным, Лосевкой и Григоровкой.

Противник при этом потерял свыше 230 военнослужащих и бронемашину.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны в районах Сазоновки, Самборовки, Редкодуба, Путниково и Грушевки в Харьковской области, Яцковки и Лозовой в ДНР.

В Красном Лимане ДНР штурмовые отряды 25-й армии продолжают уничтожение разрозненных подразделений ВСУ. Подразделения 67-й дивизии, наступая в северо-западной части города, овладели шестью опорными пунктами противника и 61 зданием, отчитались в Минобороны.

Прямым попаданием авиабомбы ФАБ-3000 с универсальным модулем планирования и коррекции была уничтожена последняя артерия снабжения ВСУ в Красном Лимане – переправа через Северский Донец в районе Маяков ДНР.

За минувшие сутки в Красном Лимане уничтожены до 20 военнослужащих ВСУ, пикап, американская 155-мм гаубица М777 и шесть наземных роботизированных комплексов.

Всего же в зоне ответственности группировки «Запад» потери противника составили до 200 военнослужащих, четыре бронемашины и три орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, аэромобильной, артиллерийской бригад ВСУ и бригады теробороны у Славянска, Краматорска, Алексеево-Дружковки, Николаевки и Стародубовки в ДНР, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска взяли под контроль Новый Донбасс в ДНР.

Ранее они освободили населенный пункт Артем в ДНР.

В минувшие выходные российские войска освободили Приют в ДНР.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 14:48 • Новости дня
В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Росавиация: В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Tекст: Валерия Городецкая

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Мера затрагивает ряд регионов Центральной России и касается легких и сверхлегких воздушных судов на высоте до 5,2 километра, сообщается в канале Росавиации в Max.

«По представлению Минобороны, Главный центр единой системы ОрВД установил временный режим, ограничивающий полеты в диапазоне высот от земли до 5200 метров легких и сверхлегких самолетов и гражданских беспилотных воздушных судов, за исключением воздушных судов государственной и экспериментальной авиации», – говорится в сообщении ведомства.

Временный режим начнет действовать с 20 июня 2026 года. Ограничения сохранятся до особого уведомления.

Ранее Министерство обороны России направило представление о введении особого режима полетов в Московской воздушной зоне.

Ассоциация владельцев воздушных судов анонсировала полный запрет на перемещение легких самолетов на высотах до 5100 метров.

Несколькими днями ранее Росавиация ввела временные ограничения на работу аэропортов Сочи, Саратова и Краснодара.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 06:42 • Новости дня
Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены 43 дрона ВСУ

Силы ПВО на подлете к Москве уничтожили 43 дрона ВСУ

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены 43 дрона ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале, что с начала суток силами ПВО на подлете к городу было уничтожено 43 дрона ВСУ.

«Сорок три БПЛА уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

До этого Собянин сообщил о падении обломков БПЛА на территории рынка «Садовод» и о том, что часть дронов долетела до Московского НПЗ.

В ночь на четверг три столичных аэропорта ввели временные ограничения полетов. Кроме того, в ночь на четверг аэропорты Домодедово и Внуково перешли в режим обслуживания рейсов по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщил об уничтожении 18 дронов ВСУ на пути к Москве с утра среды. При этом в ночь на среду над Россией сбили 157 украинских дронов.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 05:30 • Новости дня
Собянин сообщил о падении обломков БПЛА на территории рынка «Садовод»

Собянин: На территории ТЦ «Садовод» зафиксированы повреждения

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о ликвидации силами ПВО еще 11 дронов ВСУ, кроме того, на территории ТЦ «Садовод» зафиксированы повреждения от падения обломков сбитых БПЛА.

«На месте падения обломков на территории торгового центра «Садовод» зафиксированы незначительные повреждения одного из зданий. Пострадавших нет. Экстренные службы работают на месте падения обломков», – сообщил мэр.

По словам Собянина, ПВО Минобороны продолжает отражать атаку дронов ВСУ на Москву.

В частности, уничтожены еще пять БПЛА, а до этого он сообщал, что была отражена атака ещё шести беспилотников. 

До этого Собянин писал, что на пути к Москве силами ПВО уничтожено семь БПЛА, а ранее – о 15 ликвидированных дронах ВСУ. Всего с начала суток силы ПВО сбили 33 дрона ВСУ на подлете к городу.

Перед этим три столичных аэропорта ввели временные ограничения полетов. Кроме того, в ночь на четверг аэропорты Домодедово и Внуково перешли в режим обслуживания рейсов по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщил об уничтожении 18 дронов ВСУ на пути к Москве с утра среды. При этом в ночь на среду над Россией сбили 157 украинских дронов.

Комментарии (0)