Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
6 марта 2026, 11:31 • Новости дня

Удар США по кораблю IRIS Dena спровоцировал рост напряженности в Азии

Tекст: Вера Басилая

Уничтожение американской подлодкой иранского военного корабля примерно в 75 километрах от побережья Шри-Ланки повысило угрозу столкновений на ключевых морских путях между Азией, Ближним Востоком и Европой, сообщает Bloomberg.

Удар американской подводной лодки по иранскому военному кораблю в Индийском океане обострил вопросы безопасности и экономики для стран Индо-Тихоокеанского региона, пишет Bloomberg.

Инцидент произошел примерно в 75 км от побережья Шри-Ланки, где был атакован фрегат IRIS Dena. Этот шаг стал серьезной эскалацией конфликта между США и Ираном, а Тегеран пообещал ответить, что увеличивает риск столкновений на ключевых морских путях.

Действия США затронули интересы Индии и Шри-Ланки, втягивая их в противостояние. Присутствие американской субмарины с боевой операцией у дружественных стран вызвало вопросы относительно защищенности азиатских морских путей от внешних угроз. Эксперты считают, что нападение осложняет баланс между Вашингтоном и Пекином для азиатских государств, которые уже испытывают давление из-за торговых мер и роста цен на энергоресурсы.

Шри-Ланка в ответ сопроводила еще один иранский корабль к порту Тринкомали, чтобы обеспечить его безопасность. По данным Bloomberg, за последний месяц суда, связанные с Ираном, курсировали от Африки до Китая, что расширяет круг потенциальных целей, включая танкеры, перевозящие иранскую нефть. США уже ввели санкции против ряда таких судов и компаний.

Конфликт усилил тревогу среди союзников США в регионе. Япония, Южная Корея и Филиппины вынуждены искать новые торговые соглашения, чтобы смягчить последствия тарифов, а теперь могут столкнуться с перераспределением американских военных ресурсов в пользу Ближнего Востока.

«С ростом напряженности риск ошибок и случайных столкновений возрастает», – прокомментировала Рима Бхаттачарья из Verisk Maplecroft.

Пекин пока не был уличен в прямой военной поддержке Ирана, однако 90% иранской нефти идет именно в Китай.

Эксперты отмечают, что хотя удар по иранскому кораблю не означает распространение конфликта на Азию, он обостряет опасения, связанные с возможными действиями Китая вокруг Тайваня и в Южно-Китайском море.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
18 комментариев

Ранее атака ВМС США на иранский фрегат IRIS Dena унесла жизни более 100 моряков.

Уничтожение судна вблизи Шри-Ланки вызвало серьезные политические сложности для руководства Индии.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения

Военный эксперт Алексей Дандыкин заявил газете ВЗГЛЯД, что США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата.

6 августа 2026, 10:11 • Новости дня
Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Пентагон провел экстренное совещание по боеприпасам после критики Трампа

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты
@ AdMedia/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Заместитель министра обороны США Стивен Файнберг провел экстренное совещание из-за дефицита снарядов, передает РИА «Новости».

«Второй в цепочке руководства министерства обороны человек срочно собрал высших чинов по военным и оборонным закупкам на встречу в пятницу вечером, чтобы обсудить пути быстрого реагирования на недостатку американских боеприпасов, - после того как он получил гневный звонок от президента Дональда Трампа», – сообщает канал NBC.

Газета Washington Post уточняет, что Дональд Трамп потребовал от руководителя Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу нехватки ракет. Министр возложил ответственность на Файнберга, обвинив его в сокрытии реального положения дел. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла слухи о конфликте, подчеркнув, что президент высоко оценивает работу Хегсета.

На фоне противостояния с Ираном Пентагон запросил у Конгресса дополнительные 67 млрд долларов. По оценкам CSIS, американская армия израсходовала до 1,6 тыс. ракет Patriot и около 200 перехватчиков THAAD. В результате запасы первых сократились с 2,3 тыс. до примерно 830 единиц, а арсенал вторых упал до 278 штук, спровоцировав острую нехватку средств ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений из-за нехватки ракет.

Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО.

Дефицит боеприпасов вынудил американского лидера отложить удары по Ирану.

Комментарии (7)
6 августа 2026, 08:21 • Новости дня
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил главе Пентагона Питу Хегсету резкое недовольство ситуацией с запасами дальнобойных ракет и систем ПВО, что повлияло на решения по Ирану, пишут американские СМИ.

Трамп потребовал от Хегсета объяснений в связи с нехваткой ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Post.

«Недовольство президента США Дональда Трампа ходом войны с Ираном вылилось в резкую перепалку в Кэмп-Дэвиде на прошлой неделе: он потребовал от министра обороны Пита Хегсета объяснить, почему, по всей видимости, его ввели в заблуждение относительно серьезной нехватки боеприпасов, которая теперь угрожает ограничить военные возможности США в отношении Ирана», – говорится в публикации.

По информации источников, глава государства полагал, что проблема дефицита вооружений уже решена. Однако выяснилось, что запасы дальнобойных управляемых ракет и средств противовоздушной обороны остаются недостаточными.

Именно этот фактор стал одной из причин отказа от масштабных ударов по Ирану в последние дни.

В ходе встречи Хегсет отверг обвинения в свой адрес. Он переложил вину на своего заместителя Стивена Файнберга, который якобы не предоставил президенту полную информацию о состоянии арсеналов.

При этом пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла данные о конфликте, подчеркнув, что Трамп высоко оценивает работу министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское командование доложило Трампу о дефиците боеприпасов.

В конце июля Соединенные Штаты приостановили военную кампанию против Ирана.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 23:33 • Новости дня
Иран провел военную операцию в районе Ормузского пролива

КСИР провел операцию по нейтрализации противника в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

На иранском острове Кешм вечером произошли два взрыва во время военной операции иранского Корпуса стражей исламской революции в районе входа в Ормузский пролив, сообщает Tasnim.

«Причиной двух взрывов, которые были слышны на острове Кешм, стала операция по нейтрализации целей противника в районе входа в Ормузский пролив», – сообщает Tasnim.

По данным источников, взрывы были слышны на острове примерно в 22.10 мск. Источники добавили, что результаты военной операции будут опубликованы в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

В начале июля Вашингтон объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 22:09 • Новости дня
Росстандарт ограничил продажу грузовиков Dongfeng и Zoomlion в России
Росстандарт ограничил продажу грузовиков Dongfeng и Zoomlion в России
@ Imago/TASS

Tекст: Вера Басилая

В России приостановлена реализация ряда моделей грузовых автомобилей Dongfeng и Zoomlion из-за выявленных нарушений технических требований и стандартов безопасности, сообщил Росстандарт.

Росстандарт ограничил выпуск в обращение некоторых моделей грузовиков марок Dongfeng и Zoomlion из-за несоответствий требованиям безопасности, передает РИА «Новости». Ведомство выявило нарушения по итогам внеплановых выездных проверок.

«Росстандарт по итогам внеплановых выездных проверок применил защитительную оговорку технического регламента ТР ТС 018/2011 и ограничил выпуск в обращение на территории Российской Федерации транспортных средств: Dongfeng – типов DFV4198 и DFV KC; Zoomlion – типов ZTC-4, ZTC-3, TMCP3, TMCP4», – говорится в сообщении.

Основанием для запрета стали проблемы с тормозной системой, креплениями ремней безопасности и рулевым управлением. Также выявлены недостатки в оснащении защитными устройствами и установке систем вызова экстренных служб.

Официальным представителям производителей выданы предписания приостановить продажу машин до устранения всех нарушений.

В июле прошлого года Росстандарт запретил продажу грузовиков Dongfeng и еще трех китайских марок из-за проблем с безопасностью.

После этого решения импорт грузовых автомобилей из КНР сократился втрое.

Весной текущего года китайский автопроизводитель FAW отозвал более 14 тысяч машин для устранения технических нарушений.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 23:53 • Новости дня
WSJ: Тегеран запросил право на сбор пошлин с судов в Ормузе

WSJ: Тегеран запросил право на пошлины с судов в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Новый удар во вторник по грузовому судну около Омана напомнил о том, что коммерческие перевозки по Ормузу остаются уязвимыми, несмотря на попытки дипломатов возобновить движение по морскому пути, при этом Тегеран настаивает на пошлинах за его преодоление судами.

Согласно обсуждаемому предложению, суда, направляющиеся в Персидский залив, будут заходить в иранские воды, в то время как суда, покидающие Персидский залив, будут проходить через воды Омана без уплаты пошлин, согласно данным  региональных посредников, пишет Wall Street Jourmal (WSJ).

Хотя иранские дипломаты изначально приветствовали это предложение, поскольку оно сохраняло некоторый контроль над проливом, Тегеран потребовал права взимать пошлины, которые потенциально могут быть разделены с Оманом.

Кроме того Иран требует гарантий от возобновления нападений, прекращения военно-морской блокады США и снятия нефтяных санкций, сообщили посредники.

Высокопоставленные региональные чиновники заявили, что США и региональные правительства отвергли требование о пошлинах и хотят получить гарантии того, что Иран и его ставленники не будут угрожать их территориям.

«Главный пробел остается: Иран хочет сначала ослабить морскую блокаду и военное давление, в то время как Вашингтон хочет, чтобы пролив был вновь открыт и Иран пошел на уступки, прежде чем предлагать облегчение ситуации», – сказал Эбтесам Аль-Кетби, президент Emirates Policy Center, аналитического центра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Он предположил, что, возможно, ситуация приближается ко временному взаимопониманию, но до более широкого урегулирования еще далеко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT узнала, что Иран и Оман близки к сделке по Ормузскому проливу. Госсекретарь США Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузу. Глава минфина США Бессент заявил о скором открытии Ормузского пролива.


Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:32 • Новости дня
Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив

Fars: Иран и Оман договорились о среднем коридоре через Ормузский пролив

Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран и Оман в ходе переговоров договорились через определенный срок оставить лишь один так называемый средний коридор через Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на источник в МИД.

«Согласно переговорам между Ираном и Оманом, вход в Ормузский пролив должен осуществляться через северный коридор пролива у иранского побережья, а выход судов – через южный коридор у оманского побережья в течение определенного периода времени. После истечения указанного срока проход судов через северный и южный коридоры будет прекращен, и все движение будет осуществляться через средний коридор», – сообщает Fars.

Вход судов в пролив будет регулироваться Ираном, а выход станут контролировать совместно Иран и Оман, передает РИА «Новости».

Стоимость прохода судов через пролив будет формироваться из оплаты различных тарифов на услуги. В них, как указал источник, входят страховка, заправка топливом, «экологические издержки» и иные услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам нового маршрута судов в Ормузском проливе.

Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил о согласовании Ираном и Оманом условий полного открытия Ормузского пролива для движения судов сроком на 60 дней.

Агентство Fars со ссылкой на источник в МИД Ирана передало опровержение сведений о фиксированных тарифах 3–7% за проход через Ормузский пролив и указание на привязку сервисных платежей к объему предоставляемых услуг.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 13:48 • Новости дня
NBC: США разрабатывают новую ядерную стратегию на случай войны с Россией и КНР

Tекст: Дарья Григоренко

Американское военное ведомство приступило к созданию обновленного плана действий на случай потенциального регионального конфликта с Москвой или Пекином, сообщили СМИ.

Как передает телеканал NBC News со ссылкой на источники, Пентагон начал разработку новой ядерной стратегии, учитывающей возможность военного столкновения с Россией или Китаем, пишет ТАСС.

Инициатива направлена на подготовку к возможным региональным конфликтам с участием крупнейших мировых держав.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной этого года помощник главы Пентагона Роберт Кадлек заявил о кризисе из-за необходимости одновременного сдерживания России и Китая.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 11:57 • Новости дня
Al-Hadath: Ирану и Оману удалось договориться об открытии Ормузского пролива

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе, сообщают саудовские телеканалы.

Иран и Оман согласовали условия полного открытия Ормузского пролива для движения судов, сообщил саудовский телеканал Al-Hadath, передает РИА «Новости».

Ожидается, что решение вступит в силу после утверждения иранским руководством.

«Договоренность должен одобрить Верховный совет Ирана по национальной безопасности», – сообщил высокопоставленный источник.

Он также уточнил, что соглашение рассчитано на 60 дней.

По этим данным, соглашение не предусматривает взимание пошлины за транзит по Ормузскому проливу. Кроме того, страны Персидского залива могут по этому соглашению быть задействованы в разминировании пролива и в обеспечении возобновления судоходства.

За прошедшие сутки через стратегически важную акваторию уже проследовали по меньшей мере 10 коммерческих кораблей.

Ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты подготовили объявление о сделке между Оманом и Ираном. Тегеран и Маскат запланировали разделить маршруты движения торговых судов.

Оман выступил с инициативой создания совместного механизма управления судоходством.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 01:35 • Новости дня
Военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей

CENTCOM: США помогли пройти через Ормуз более 1 тыс. кораблей

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о предоставлении свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив более тысячи судов за три месяца.

«Южный маршрут через Ормузский пролив остается свободным и открытым для всех коммерческих судов, желающих пройти по международному водному пути. За последние три месяца силы США помогли более чем 1 тыс. судов успешно проследовать через пролив, несмотря на необоснованную иранскую агрессию», сказано в сообщении командования в соцсети Х.

Там добавили, что эти проходы продолжаются до сих пор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 30 июля ВС США перенаправили 24 судна с момента возобновления блокады Ормуза. США 29 июля развернули 20 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе.


Комментарии (0)
5 августа 2026, 05:47 • Новости дня
Axios: США готовят в среду объявление о сделке между Оманом и Ираном

Axios: США готовят объявление о сделке между Оманом и Ираном

Tекст: Катерина Туманова

По словам двух региональных источников и американского чиновника, США, Иран и Оман близки к заключению временного соглашения о возобновлении работы Ормузского пролива, и США намерены объявить об этом в среду.

Сделка, переговоры по которой ведутся несколько недель, направлена на возобновление режима прекращения огня между США и Ираном и возобновление переговоров по ядерной сделке, пишет Axios.

Готовящаяся сделка удовлетворит некоторые требования Ирана об усилении контроля за движением в Ормузском проливе – контроля, которого у него не было до войны.

Согласно двум региональным источникам, обсуждаемая сделка предусматривает 60-дневное временное соглашение между Оманом и Ираном в Ормузском проливе, которое может быть продлено.

Все входящие суда, проходящие через пролив и Персидский залив, будут проходить по северному маршруту через иранские воды. Все исходящие суда через пролив и в Аравийское море будут проходить по южному маршруту через оманские воды в координации с Ираном. В течение 60-дневного периода сборы взиматься не будут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей за три месяца. В июле Axios узнал, что глава Белого дома выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 02:42 • Новости дня
Пушков усомнился в способности США вести длительную войну

Tекст: Антон Антонов

Возможно, США не способны вести даже одну длительную войну против противника, имеющего большие запасы ударных ракет и дронов, заявил член конституционного комитета Совфеда Алексей Пушков.

Пушков в «Максе» указал на дефицит американских ракетных вооружений. По его словам, Вашингтон отказал Киеву в поставках противоракет для системы Patriot, несмотря на острую потребность украинской стороны, тогда как у США, по некоторым данным, осталось около 800 таких ракет.

Первая оценка указывает, что Соединенные Штаты уже израсходовали до 80% ракет-перехватчиков Patriot, другие источники говорят о 60%. При этом нехватка затронула не только Украину, но и Израиль, который Пушков называет «священной коровой» внешней политики США.

На этом фоне сенатор указывает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху воздержался от новых ракетно-бомбовых ударов по Ирану во время второй фазы недавней ракетной войны после краткого перемирия. По оценке Пушкова, Израиль опасался ответных ударов Тегерана, которые уже не смог бы полноценно отразить.

Кроме того, он ссылается на данные агентства Reuters о том, что за пять месяцев войны с Ираном США существенно исчерпали запасы высокоточных ракет ATACMS и PrSM, а также израсходовали около 50% глобальных запасов крылатых ракет Tomahawk.

Вспоминая заявления администрации Джорджа Буша-младшего о готовности вести две войны одновременно, сенатор констатировал, что реальность показала иное.

«Возможно, США не способны вести даже одну длительную войну против противника, имеющего большие запасы ударных ракет и дронов и способность быстро пополнять их запасы», – заявил Пушков.

Он считает, что именно это ограничение, а также высокая устойчивость Ирана заставляют администрацию США искать выход из тупиковой войны в Персидском заливе и подрывают образ всемогущей сверхдержавы в глазах стран-клиентов США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные столкнулись с нехваткой перехватчиков для ключевых систем ПВО и потратили почти 80% ракет THAAD и около половины перехватчиков Patriot в войне с Ираном.

Вооруженные силы США почти полностью израсходовали арсенал ракет ATACMS и PrSM и использовали чуть менее половины мировых запасов крылатых ракет Tomahawk во время операций против Ирана.

Украинская армия столкнулась с острым дефицитом перехватчиков для комплексов Patriot из-за сокращения запасов таких ракет в результате войны с Ираном.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 12:10 • Новости дня
Китай ввел ответные санкции против шести организаций США

Tекст: Вера Басилая

Китай утвердил ограничительные меры в отношении шести компаний США в качестве ответа на обвинения в использовании принудительного труда.

Руководство КНР приняло решение об ответных рестрикциях в отношении шести американских юридических лиц. Поводом послужили ранее введенные Вашингтоном ограничения из-за обвинений в «принудительном труде», передает ТАСС.

Под новые контрмеры попали компании Applied DNA Sciences, Stratum Reservoir и Altana Technologies. Кроме того, в санкционном списке оказались Responsible Business Alliance, Verite Group и правозащитная организация Human Rights in China.

Соответствующие шаги получили официальное одобрение национального координационного механизма по противодействию иностранным санкциям. Информацию об этом распространило профильное министерство коммерции республики.

В июле администрация США установила новые пошлины под предлогом борьбы с принудительным трудом.

Министерство коммерции КНР отвергло американские обвинения в использовании принудительного труда.

Ранее официальный представитель китайского МИД Линь Цзянь пообещал защитить национальные компании от санкций Вашингтона.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 09:59 • Новости дня
Китай заверил Европарламент в отсутствии поставок оружия России

Tекст: Вера Басилая

Власти КНР официально подтвердили европейским чиновникам свой нейтральный статус в украинском кризисе и приверженность исключительно мирному урегулированию, сообщает Politico.

Представители Китая в ходе июльских переговоров с делегацией комитета Европарламента по иностранным делам обсудили ситуацию на Украине, передает РИА «Новости». Встреча чиновников состоялась на китайской территории.

«Китайская сторона заявила, что не является участником конфликта, не поставляет России оружие, а также Китай поддерживает диалог и считает, что Европа должна участвовать в мирных переговорах», – отмечает издание Politico.

В июне официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Линь Цзянь подчеркивал приверженность строгому нейтралитету. Дипломат обращал внимание, что Пекин никогда не передавал летальное вооружение ни одной из сторон противостояния.

В июне Пекин назвал клеветой заявления Евросоюза о военной поддержке российских сил.

Годом ранее китайский МИД категорически отверг обвинения в поставках артиллерийских систем Москве.

При этом европейские дипломаты еще в 2024 году признали отсутствие доказательств передачи вооружений из КНР.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 07:56 • Новости дня
Китай резко нарастил поставки автомобилей в 2026 году

Tекст: Алексей Дегтярёв

Поставки транспортных средств из Китая за рубеж с января по июль увеличились более чем наполовину, достигнув объема почти в 6,5 млн единиц, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

За первые семь месяцев текущего года экспорт автомобилей из КНР вырос на 53,7%, передает ТАСС со ссылкой на китайское ведомство.

За этот период за рубеж отправили 6,39 млн машин на общую сумму 110,77 млрд долларов.

Отгрузки судов также продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 4,5%. За отчетный период было экспортировано более 4 тыс. единиц водного транспорта стоимостью 38,78 млрд долларов.

В июле китайские производители поставили на внешние рынки 1,09 млн автомобилей, что на 2,8% превышает показатели июня. При этом экспорт судов за прошедший месяц сократился на 15,3%, составив 656 штук.

Статистика ведомства показывает, что в 2024 году вывоз автотранспорта увеличился на 22,8%, а в 2025 году прибавил еще 30%, достигнув 8,32 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году в Россию завезли 1,1 млн китайских автомобилей.

В январе-феврале прошлого года экспорт грузовиков из КНР в РФ снизился почти в восемь раз.

В марте того же года объем поставок легковых машин вырос почти втрое.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 16:40 • Новости дня
Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Лихачев: Китай запускает первый контейнерный маршрут в Европу по Севморпути

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о запуске первого еженедельного контейнерного маршрута из Китая в Европу через Северный морской путь (СМП).

По его словам, государственная корпорация, выступающая инфраструктурным оператором арктической трассы, уже выдала необходимые разрешения для семи судов, передает РИА «Новости».

«Китайская судоходная компания Sealegend Shipping действительно планирует запустить первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь. И Росатом уже выдал разрешения на проход семи судов в акватории СМП», – подчеркнул руководитель госкорпорации в комментарии корпоративному изданию «Страна Росатом».

Лихачев напомнил, что осенью 2025 года состоялся первый тестовый транзит китайского контейнеровоза в британский порт Филикстоу. Теперь же, в отличие от прежних экспериментальных рейсов, программа на 2026 год предполагает полноценное линейное сообщение. Суда будут отправляться каждую неделю на протяжении всего навигационного сезона.

Китайская сторона планирует выполнить восемь рейсов с использованием флота малого и среднего класса в период с августа по октябрь, если позволит ледовая обстановка. Глава Росатома отметил, что развитие арктического маршрута происходит на фоне сложной ситуации в Персидском заливе, что подтверждает растущую мировую востребованность СМП как надежной транспортной артерии.

В июле текущего года Россия и Китай запланировали удвоение объема грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году.

Осенью прошлого года судно с китайскими товарами впервые прибыло в Европу через российскую Арктику.

Для создания устойчивого транспортного коридора делегации двух стран утвердили специальную дорожную карту.

Комментарии (0)