Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

5 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
31 марта 2026, 12:08 • Новости дня

Euractiv: ЕС опасается за миссию в Красном море

Tекст: Ольга Иванова

Европейские власти выражают опасения, что военная миссия Евросоюза в Красном море может быть втянута в конфликт, если хуситы объединятся с Ираном, сообщает портал Euractiv со ссылкой на источники из ЕС.

Евросоюз выражает опасения, что военно-морская миссия ЕС в Красном море может быть втянута в конфликт на Ближнем Востоке, если шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы), контролирующее север Йемена, объединит силы с Ираном и начнет атаковать суда, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Euractiv.

Euractiv отмечает: «Существуют опасения, что решение хуситов объединить силы с Ираном означает втянутость военно-морской миссии ЕС в Красном море в конфликт, в который она никогда не хотела быть вовлечена».

По словам одного из дипломатов Евросоюза, вовлечение хуситов может дезориентировать блок и усугубить уже нестабильную ситуацию в регионе. Он также отметил, что европейские столицы становятся все менее уверенными в целесообразности участия в операции. При этом другой источник, знакомый с деталями, уверен – участие хуситов не изменит ход операции Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентства сообщают о попытках Ирана подтолкнуть движение хуситов в Йемене к новой кампании против судоходства в Красном море.

Хуситы рассматривают возможность новых атак на судоходство в этом регионе, что грозит дестабилизацией мировых энергетических рынков.

Европейский союз рассматривает вероятность изменить полномочия своей миссии в Красном море при возобновлении нападений хуситов на коммерческие суда.

Лидер движения Абдул-Малик аль-Хуси заявил, что «Ансар Аллах» может в любой момент вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке.

7 августа 2026, 08:35 • Новости дня
Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Синкявичюс опроверг слова министра обороны Ливты об угрозе со стороны России

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России
@ Mindaugas Kulbis/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Синкявичюс опроверг заявления Каунаса о якобы возрастающей угрозе со стороны России. Глава правительства призвал не запугивать население и тщательно взвешивать распространяемую информацию, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы заверить общественность в том, что уровень угроз как-то кардинально не изменился, он просто существует», – подчеркнул Синкявичюс.

Днем ранее Робертас Каунас выступил с заявлением, что Россия якобы планирует атаковать критическую инфраструктуру прибалтийских государств, используя дроны украинской армии. При этом глава оборонного ведомства не представил никаких доказательств своим словам.

В июне будущий премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия.

В мае министр обороны республики Робертас Каунас признал серьезным вызовом проникновение украинских беспилотников в воздушное пространство страны.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал страшилками заявления литовского руководства о планах Москвы атаковать местную инфраструктуру.

Комментарии (15)
7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (9)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 12:32 • Новости дня
Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Экономист Юшков: Европа опасается, что Турция будет продавать де-факто газ из России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Требование Европы к Турции раскрывать страну происхождения поставляемого «голубого топлива» не имеет смысла. Европейская сторона не сможет выявить российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Определить происхождение трубопроводного газа, идущего из Турции, едва ли возможно. Вероятно, в этой ситуации Европа потребует, чтобы на ее рынок не поставлялся российский СПГ с турецкой территории», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер напомнил, что с 1 января 2027 года вступает в силу запрет на импорт российского СПГ на европейский рынок. «В настоящее время весь сжиженный природный газ поступает в Европу с одного проекта – «Ямал СПГ». В зимние месяцы поставлять энергоноситель выгоднее в западном направлении, потому что восточная часть Севморпути с ноября по май покрыта толстым льдом», – указал эксперт.

«Суда с СПГ пойдут на запад, перегружая газ в районе Мурманской области на танкеры обычного класса. Сейчас они следуют в Европу, но с 1 января должны будут огибать ее и идти через Суэцкий канал в Индию, Китай и другие азиатские страны», – продолжил собеседник. В этой ситуации, заметил он, поставщикам будет выгоднее и проще отгружаться в Турции, что и вызывает опасения в Европе.

Эксперт заметил, что СПГ будет поступать в общую газотранспортную систему Турции, по которой уже идет российский трубопроводный газ – запрет на его поставку в ЕС вступит в силу с 1 ноября 2027 года. «Не понятно, как европейская сторона намерена различать российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию. Поэтому, вероятно, Европа боится, что таким образом в ЕС станет поставляться газ, имеющий в том числе российское происхождение, но не в сжиженном состоянии, а в газообразном, что не запрещено», – добавил собеседник.

При таком сценарии ни Турция, ни Россия, ни европейские покупатели фактически не будут нарушать запретов, заметил спикер. «К тому же, по турецкой газотранспортной системе поставляется их собственный газ, а также азербайджанское и иранское «голубое топливо», и газифицированный СПГ из Алжира», – резюмировал Юшков.

Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил, что «европейские коллеги» не хотят, чтобы через Турцию транзитировался российский газ. «Даже если происхождение энергоносителя неизвестно, но он стал предметом правового регулирования, Анкара обязана предоставить документы, указывающие, из какой страны он поступает», – приводит слова чиновника AHaber. Он также указал, что определить происхождение газа, поступающего в трубопровод, невозможно.

Стоит напомнить, что Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. За полгода ЕС принял с «Ямала» рекордные 9,89 млн тонн СПГ, это на 18% больше прошлогоднего показателя.

Турция с прошлого года остается единственным маршрутом для экспорта трубопроводного газа в Европу. В 2025 году «Газпром» поставил по нему в страны региона 18 млрд куб. м. газа. В марте нынешнего года среднесуточные поставки по «Турецкому потоку» достигли 55 млн кубических метров. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему зависимость от СПГ сделала европейские государства критически уязвимыми.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
@ Aashish Kiphayet/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

За инициативу проголосовали 86 сенаторов, против высказались 11, передает ТАСС.  Документ предусматривает сохранение и возможное расширение ограничительных мер в отношении российских руководителей, крупных предпринимателей, государственных предприятий, а также иностранных компаний, которые, по версии американской стороны, оказывают поддержку российскому военно-промышленному комплексу.

Кроме того, законопроект позволяет вводить импортные пошлины в размере до 100 % на товары, поступающие из пяти крупнейших государств, закупающих российские нефть и газ. В их числе названы Китай и Индия. Конкретный размер тарифов в каждом случае будет определять торговый представитель США Джеймисон Грир.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели поправку, которая предлагала запретить применение подобных пошлин к странам – покупателям российских энергоресурсов. Однако необходимой поддержки эта инициатива не получила.

Голосование состоялось непосредственно перед тем, как американские законодатели покинули Вашингтон. Они отправились на традиционные летние каникулы, которые продлятся пять недель.

Теперь документ должен быть рассмотрен в Палате представителей Конгресса. Как ожидается, нижняя палата Конгресса сможет приступить к рассмотрению законопроекта не раньше осени. При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, часть конгрессменов, в том числе среди демократов, относится к документу критически. Их опасения связаны с тем, что законопроект может предоставить Белому дому дополнительные полномочия по введению масштабных торговых пошлин в отношении других государств. В связи с этим обсуждение инициативы может затянуться, а сам документ – претерпеть существенные изменения перед возможным окончательным утверждением.

В конце июля представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении антироссийских санкций.

На следующий день проект закона прошел первое процедурное голосование.

Вскоре документ получил поддержку более 60 сенаторов в ходе второго этапа рассмотрения.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 18:48 • Новости дня
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Подписанное Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном «Мекканское соглашение» отражает изменение баланса сил на Ближнем Востоке. Из-за американо-израильской войны с Ираном Эр-Рияд окончательно утратил доверие к США как к гаранту собственной безопасности и теперь ищет новых союзников, в том числе в лице Исламабада и Анкары, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Мекканское соглашение», заключенное между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, стало следствием последних событий на Ближнем Востоке. При этом главным инициатором нового формата сотрудничества, скорее всего, выступил Эр-Рияд, считает военный эксперт Юрий Лямин.

«Власти Саудовской Аравии десятилетиями рассматривали США как главного гаранта своей безопасности. Однако в последние годы доверие к Вашингтону постепенно снижалось», – пояснил собеседник.

По его словам, переломным моментом стала американо-израильская война с Ираном. «Она показала, что США не только не способны гарантировать безопасность своих партнеров, но и готовы втягивать Саудовскую Аравию в конфликт вопреки ее интересам. Именно поэтому Эр-Рияд ищет новых союзников и новую опору», – отметил Лямин.

Он напомнил, что еще в 2025 году Саудовская Аравия заключила Стратегический договор о взаимной обороне с Пакистаном – единственной мусульманской ядерной державой. Теперь к этому партнерству присоединилась Турция, располагающая одной из крупнейших армий в НАТО.

По мнению эксперта, союз строится на взаимной выгоде. «Саудовская Аравия, по всей видимости, делает ставку на то, что Пакистан и Турция в случае необходимости окажут ей военную поддержку и помогут стабилизировать обстановку. Взамен они, вероятно, получат от Эр-Рияда финансовую помощь, инвестиции и кредиты. Не секрет, что финансово-экономическое положение Исламабада достаточно тяжелое, у Анкары также хватает проблем», – указал он.

Впрочем, говорить о формировании «исламского НАТО», считает Лямин, пока преждевременно. Он напомнил, что на Ближнем Востоке уже предпринимались попытки создать военно-политические объединения по образцу Североатлантического альянса, однако они не выдерживали испытания временем.

«Не исключено, что и «Мекканское соглашение» останется лишь на бумаге. Одно дело подписать документ, совсем другое – перейти к его практической реализации», – заметил эксперт. По его мнению, первая серьезная проверка нового союза может состояться уже в ближайшее время – в ходе кампании Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, целью которой является снятие блокады портов на Красном море.

«Насколько активное участие будут принимать Турция и Пакистан, которые, кстати, входят в инициированную Эр-Риядом коалицию? Пойдет ли речь о поставках беспилотников, оружия и техники или направлении инструкторов и советников?» – задался риторическими вопросами Лямин.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили соглашение о совместной обороне. Документ предполагает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников блока, говорится в совместном заявлении. Договор также должен расширить военное сотрудничество между Анкарой, Эр-Риядом и Исламабадом.

В подписании участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, сообщил телеканал NTV. Турецкая сторона назвала соглашение оборонительным и подчеркнула, что оно не направлено против конкретного государства. К договору в дальнейшем смогут присоединиться другие страны региона.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Отметим, осенью 2025 года Саудовская Аравия и Пакистан заключили военное соглашение о совместной обороне, которое также предусматривало помощь при нападении на одно из государств. В начале года Эр-Рияд также готовил военное соглашение с Египтом и Сомали.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
7 августа 2026, 16:56 • Новости дня
Пашинян заявил о невозможности одновременного членства Армении в ЕАЭС и ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного участия страны в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе. Об этом он сказал на заседании Евразийского межправительственного совета в киргизском Чолпон-Ате.

«Мы понимаем, что одновременное членство в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе невозможно», – подчеркнул глава армянского правительства, передает РИА «Новости».

При этом Пашинян отметил, что развитие сотрудничества с государствами ЕАЭС остается одним из ключевых внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов Армении и этот курс будет закреплен в программе нового правительства.

По его словам, отношения Еревана с Евросоюзом не содержат юридических, экономических или политических обязательств, которые противоречили бы участию страны в ЕАЭС. Премьер пояснил, что стратегическая цель принятого ранее закона о начале процесса вступления в ЕС заключалась в создании альтернативы для республики. По его мнению, наличие таких альтернатив может способствовать повышению конкурентоспособности и привлекательности Евразийского экономического союза.

Одновременно Пашинян выразил обеспокоенность ограничениями на поставки армянской продукции в Россию. «То, что происходит сейчас в пространстве Евразийского экономического союза только провоцирует негативное восприятие ЕАЭС в Республике Армения. Я имею в виду ограничения, которые наши уважаемые российские коллеги внесли по поводу армянских товаров», – заявил премьер Армении.

Отвечая на вопрос о перспективах армянской продукции на рынках ЕС и ЕАЭС, Пашинян заявил, что для любой страны ключевое значение имеют повышение качества, конкурентоспособности и производственных стандартов и именно над этим, как отметил премьер, работают как Армения, так и другие государства Евразийского экономического союза.

Глава правительства добавил, что на заседании Евразийского межправсовета призвал не допустить негативизации ситуации вокруг армянских товаров. По его мнению, «это очень хороший шанс для Евразийского экономического союза, чтобы мы вместе поработали над повышением привлекательности и конкурентоспособности ЕАЭС». При этом Пашинян полагает, что «без фундаментальных принципов, без возможности реализации фундаментальных принципов Евразийского экономического союза ЕАЭС окажется в кризисе», поскольку происходящее с армянской продукцией является «не только проблемой для Республики Армения, но это еще и большая проблема для ЕАЭС».

Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Фадеев заявил, что армянские власти используют термин «диверсификация», чтобы скрыть разворот от евразийской интеграции и России в сторону Европейского союза. По его словам, подобный курс вводит в заблуждение как партнеров по ЕАЭС, так и граждан Армении. «Это не наши рестрикции, это реальность, которая ждет республику при разрыве традиционных связей», – сказал дипломат.

Кроме того, Фадеев отметил, что документы Еревана о взаимодействии с западными странами не имеют обязательной юридической силы, в отличие от действующих российско-армянских соглашений.

Напомним, с 12 июня Россельхознадзор ограничил ввоз подкарантинной плодоовощной продукции из Армении, а также ее транзит через территорию России в другие государства – члены ЕАЭС.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 23:33 • Новости дня
Иран провел военную операцию в районе Ормузского пролива

КСИР провел операцию по нейтрализации противника в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

На иранском острове Кешм вечером произошли два взрыва во время военной операции иранского Корпуса стражей исламской революции в районе входа в Ормузский пролив, сообщает Tasnim.

«Причиной двух взрывов, которые были слышны на острове Кешм, стала операция по нейтрализации целей противника в районе входа в Ормузский пролив», – сообщает Tasnim.

По данным источников, взрывы были слышны на острове примерно в 22.10 мск. Источники добавили, что результаты военной операции будут опубликованы в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

В начале июля Вашингтон объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:32 • Новости дня
Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив

Fars: Иран и Оман договорились о среднем коридоре через Ормузский пролив

Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран и Оман в ходе переговоров договорились через определенный срок оставить лишь один так называемый средний коридор через Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на источник в МИД.

«Согласно переговорам между Ираном и Оманом, вход в Ормузский пролив должен осуществляться через северный коридор пролива у иранского побережья, а выход судов – через южный коридор у оманского побережья в течение определенного периода времени. После истечения указанного срока проход судов через северный и южный коридоры будет прекращен, и все движение будет осуществляться через средний коридор», – сообщает Fars.

Вход судов в пролив будет регулироваться Ираном, а выход станут контролировать совместно Иран и Оман, передает РИА «Новости».

Стоимость прохода судов через пролив будет формироваться из оплаты различных тарифов на услуги. В них, как указал источник, входят страховка, заправка топливом, «экологические издержки» и иные услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам нового маршрута судов в Ормузском проливе.

Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил о согласовании Ираном и Оманом условий полного открытия Ормузского пролива для движения судов сроком на 60 дней.

Агентство Fars со ссылкой на источник в МИД Ирана передало опровержение сведений о фиксированных тарифах 3–7% за проход через Ормузский пролив и указание на привязку сервисных платежей к объему предоставляемых услуг.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:15 • Новости дня
В результате удара хуситов по Саудовской Аравии пострадали 11 человек

Tекст: Антон Антонов

Йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы) нанесло удар по провинции Наджран в Саудовской Аравии, в результате чего пострадали 11 человек, сообщил официальный представитель возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции генерал-майор Турки аль-Малики.

«В результате террористических атак хуситов в районе Наджрана пострадали 11 мирных жителей», – приводит РИА «Новости» слова аль-Малики.

Указывается, что среди раненых семь граждан Саудовской Аравии, включая женщину и четырехлетнего ребенка, а также гражданин Йемена, двое граждан Египта и гражданин Пакистана.

Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник в Эр-Рияде сообщает, что саудовские власти располагают разведданными о возможной подготовке новых атак на королевство со стороны иностранных вооруженных формирований.

Потенциальными целями могут стать гражданские объекты и энергетическая инфраструктура, включая аэропорты, порты и другие критически важные объекты. Эти планы источник связывает с йеменскими хуситами, иракскими вооруженными формированиями и Корпусом стражей исламской революции Ирана.

Источник телеканала заявил, что саудовская сторона зафиксировала перемещение ракет и беспилотников, что расценивается как признак подготовки одновременных ударов. Он также отметил, что координация между Саудовской Аравией и США остается «очень тесной» на всех уровнях, включая взаимодействие вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменское движение «Ансар Алла» ранее нанесло удар беспилотником по аэропорту города Наджран на юге Саудовской Аравии.

В начале августа хуситы сообщили о ракетной атаке на саудовский нефтяной танкер Wafa в Красном море в рамках объявленной морской блокады.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 06:13 • Новости дня
Товарооборот между Китаем и Евросоюзом вырос до 530 млрд долларов

Tекст: Алексей Дегтярёв

За первые семь месяцев 2026 года объем двусторонней торговли Китая и европейских стран увеличился на 13,6%, превысив полтриллиона долларов, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

В период с января по июль китайско-европейский товарооборот вырос в годовом исчислении и достиг 530,06 млрд долларов, передает ТАСС со ссылкой на данные китайского ведомства.

Экспорт товаров из Китая в Евросоюз за семь месяцев увеличился на 16,7%, составив 370,22 млрд долларов. Встречные поставки европейской продукции выросли на 7,1%, достигнув отметки в 159,84 млрд долларов.

Положительное сальдо китайской стороны зафиксировано на уровне 210,38 млрд долларов. Данный показатель оказался на 25% больше результатов за аналогичный период 2025 года.

В июле Китай резко отреагировал на 21-й пакет европейских санкций против России. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чем грозит Европе санкционное противостояние с КНР.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 09:10 • Новости дня
Politico: Исландия и Черногория одновременно вступят в Евросоюз

Politico: ЕС одновременно примет Исландию и Черногорию в 2028 году

Tекст: Мария Иванова

Евросоюз рассматривает вариант единого пакета расширения в 2028 году, который позволит Рейкьявику и Подгорице синхронно стать полноправными участниками объединения.

Брюссель обсуждает перспективу одновременного присоединения двух государств к европейскому сообществу, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Это произойдет, если в конце августа исландцы проголосуют на референдуме за возобновление переговоров о членстве. Процесс интеграции может занять всего один или два года, поскольку страна уже входит в Шенгенскую зону.

«Исландия является особым случаем», – заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. По ее словам, Рейкьявик способен быстро догнать Подгорицу, которая считается главным кандидатом на вступление и закрыла более половины переговорных глав.

Европейские чиновники рассматривают вариант подготовки единого договора для обеих стран. Ожидается, что богатая Исландия станет донором европейского бюджета и фактически профинансирует членство Черногории. Представители обоих государств уже выразили готовность к совместному присоединению.

Напомним, исландская заявка была подана в 2009 году, но спустя четыре года процесс заморозили из-за споров о рыболовстве. Черногория остается лидером интеграции на Балканах, а 2028 год считается главным ориентиром для завершения всех процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне власти Исландии назвали сохранение контроля над рыболовством главным условием евроинтеграции.

В мае специальная рабочая группа приступила к подготовке договора о вступлении Черногории в Евросоюз.

Ради присоединения к европейскому объединению Подгорица запланировала введение визового режима для граждан России.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 09:45 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

Стоимость сентябрьских фьючерсов на газ в Европе превысила 680 долларов

Tекст: Мария Иванова

Европейские газовые котировки продемонстрировали уверенный подъем, достигнув отметки в 686 долларов за тысячу кубометров после недавнего кратковременного спада.

Торги на лондонской бирже ICE открылись заметным подорожанием энергоносителей, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего распределительного центра TTF в Нидерландах выросли на 3%. К утру стоимость топлива закрепилась на уровне 686 долларов за тысячу кубометров.

Июль завершился скачком котировок почти на 20%, когда показатель превысил 700 долларов. Однако в первые дни августа цены опустились до 625 долларов, после чего восходящая динамика возобновилась.

Систематическое подорожание газа началось в марте на фоне ударов США и Израиля по Ирану. Максимальное значение за период конфликта зафиксировали 19 марта на отметке 853 доллара из-за сокращения поставок из Катара.

За апрель стоимость снизилась на 14%, в мае выросла на 5%, а в июне вновь упала на 6%. Исторический рекорд стоимости голубого топлива был установлен весной 2022 года и составил 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во второй половине июля стоимость газа на лондонской бирже впервые с весны превысила 750 долларов за тысячу кубометров.

В конце прошлого месяца сентябрьские фьючерсы вновь преодолели отметку в 700 долларов.

В начале августа котировки голубого топлива зафиксировались на уровне ниже 700 долларов.

Комментарии (0)