Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

21 комментарий
10 марта 2026, 22:28 • Новости дня

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

«Пезешкиан в свою очередь поблагодарил Россию за поддержку Исламской Республики Иран», – приводит ТАСС текст сообщения.

Пезешкиан рассказал Путину об атаках США и Израиля на гражданскую инфраструктуру Ирана. В ходе беседы Пезешкиан призвал осудить действия Израиля и США на международной арене.

Пезешкиан и Путин обсудили продолжение контактов между Тегераном и Москвой, а также перспективы двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по ключевым региональным вопросам, передает РИА «Новости».

Иранская сторона заявила, что Путин, в свою очередь, сообщил о готовности России оказать любую необходимую помощь для скорейшего прекращения конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел второй телефонный разговор за неделю с Пезешкианом. В Кремле сообщили, что основное внимание во время беседы уделили развитию ситуации на Ближнем Востоке. США и Израиль продолжают бомбардировки территории Ирана с 28 февраля.

7 августа 2026, 05:46 • Новости дня
Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана
Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана
@ Андрей Архипов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

По данным Reuters, Белый дом и Госдепартамент США обратились к России с призывом отпустить американца, осужденного за насилие в отношении представителя власти.

По данным источников агентства, госсекретарь Марко Рубио обсуждал этот вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым на встрече в Маниле 23 июля. Ответ российского министра остался неизвестным.

Высокопоставленный чиновник администрации США заявил: «Мы внимательно следим за делом господина Гилмана и предпринимаем неоднократные, согласованные усилия, призывая россиян вернуть его в Соединенные Штаты».

Отец американца, Владимир Гилман, сообщил, что семья еще в марте 2023 года просила Госдепартамент признать его сына «незаконно удерживаемым». Этот статус сделал бы освобождение приоритетом для правительства США. Однако Госдеп не присваивал такой статус ни одному американцу в России с начала работы нынешней администрации США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд Центрального района Воронежа в 2022 году признал виновным гражданина США Роберта Гилмана и приговорил его к четырем с половиной годам колонии за удар полицейского.

В октябре 2024 года воронежский суд приговорил Роберта Гилмана к семи годам строгого режима. Причинами нового приговора стали инциденты, произошедшие в колонии и следственном изоляторе. Гилман применил физическое насилие к сотрудникам.

В апреле 2026 года осужденный американец попросился в зону проведения специальной военной операции. В июле Гилман был госпитализирован.

Комментарии (27)
6 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Соответствующая информация содержится в указе, размещенном на портале правовых актов. Согласно распоряжению, правительство получило поручение воспользоваться правом государства на «золотую акцию» в отношении аэропорта. Этот механизм позволяет сохранять влияние на ключевые решения компании после изменения структуры собственности.

Указ предусматривает, что при продаже акций Шереметьево должны быть обеспечены сохранение основного профиля деятельности аэропорта, условия для дальнейшей модернизации инфраструктуры, а также запрет на переход ценных бумаг в собственность иностранных граждан и организаций либо связанных с ними лиц.

Кроме того, глава государства исключил международный аэропорт Шереметьево из списка стратегических предприятий.

Ранее суд приостановил корпоративные права иностранных компаний в структуре аэропорта Шереметьево. Аэропорт Внуково приобрел у структур Шереметьево долю в уставном капитале Домодедово.

Путин провел совещание с членами кабинета министров по вопросам работы транспортного комплекса.

Комментарии (11)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
6 августа 2026, 21:19 • Новости дня
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

В ходе телефонного разговора с командиром глава государства отметил высокие темпы продвижения дивизии и передал слова благодарности военнослужащим и командирам соединения. «На Добропольском направлении ваша дивизия действует в хорошем темпе, выше, чем у других подразделений, которые рядом с вами находятся. Так что за это хочу поблагодарить вас, ваших подчиненных, всех бойцов и командиров. Передайте им самые наилучшие пожелания, слова благодарности», – приводит сайт Кремля слова российского лидера.

Путин также назвал 76-ю дивизию легендарной.

В конце июля министр обороны Андрей Белоусов заявил об успешном продвижении российских военнослужащих на Добропольском направлении. Месяцем ранее Путин сообщил о прорыве сложной линии инженерных заграждений противника возле Доброполья.

В прошлом году глава государства высоко оценил дерзкие и героические действия бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:14 • Новости дня
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
@ Alexander Kazakov/Kremlin Pool/Planet Pix/ZUMA Press Wire/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым, сообщил Кремль.

В ходе беседы глава государства заслушал подробный доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – говорится в сообщении Кремля в Max. Российский лидер высоко оценил усилия военнослужащих, выполняющих задачи в этом районе.

В конце июня российские войска вплотную приблизились к Доброполью. В начале июля украинская армия понесла огромные потери на этом направлении. В прошлом году президент России восхитился успехами 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:36 • Новости дня
Путин объявил благодарность рэперу ST
Путин объявил благодарность рэперу ST
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность рэп-исполнителю ST за заслуги в области культуры и искусства.

Российский лидер выразил признательность хип-хоп-артисту Александру Степанову, выступающему под псевдонимом ST, передает ТАСС. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

В тексте опубликованного распоряжения отмечаются значимые достижения музыканта. «За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявить благодарность президента Российской Федерации: <…> Степанову Александру Андреевичу – артисту, город Москва», – говорится в официальном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2024 года рэпер ST выступил перед бойцами спецназа Росгвардии в ЛНР. Вскоре после этого музыкант выпустил патриотическую песню «Дай ему сил».

В официальном клипе на данную композицию появились кадры с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 23:33 • Новости дня
Иран провел военную операцию в районе Ормузского пролива

КСИР провел операцию по нейтрализации противника в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

На иранском острове Кешм вечером произошли два взрыва во время военной операции иранского Корпуса стражей исламской революции в районе входа в Ормузский пролив, сообщает Tasnim.

«Причиной двух взрывов, которые были слышны на острове Кешм, стала операция по нейтрализации целей противника в районе входа в Ормузский пролив», – сообщает Tasnim.

По данным источников, взрывы были слышны на острове примерно в 22.10 мск. Источники добавили, что результаты военной операции будут опубликованы в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

В начале июля Вашингтон объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 17:48 • Новости дня
Путин постановил создать алмазный кластер в Якутии и под Смоленском

Tекст: Елизавета Шишкова

Масштабный проект по развитию отечественной ювелирной промышленности объединит производственные мощности Республики Саха и Смоленщины для обработки драгоценных камней, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ официально опубликован и начнет действовать с 1 марта 2027 года, передает РИА «Новости».

«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: Создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», – сказано в тексте распоряжения.

Официальным оператором проекта назначено общество «Алмазювелирэкспорт». Организация займется проверкой предпринимателей для включения в реестр и наладит контакты участников объединения с добывающими предприятиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Алросы» Павел Маринычев анонсировал создание ограночного кластера на базе смоленского завода «Кристалл». Президент России Владимир Путин оценил долю запасов предприятия в половину от общемировых алмазных резервов.

Сама компания зафиксировала стабильный рост мировых цен на бриллианты всех размеров.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 00:28 • Новости дня
Командир 76-й дивизии ВДВ Шихабидов рассказал Путину о бодром настрое бойцов

Tекст: Антон Антонов

Бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ готовы выполнять все поставленные задачи, заявил командир дивизии гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, спросил Шихабидова о настроениях в войсках и о том, «как ребята себя чувствуют».

«Товарищ верховный главнокомандующий! Настроение бодрое, уверенное. Готовы выполнять все поставленные задачи», – ответил Шихабидов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ о боевой обстановке на Добропольском направлении.

Путин обратил внимание на высокие темпы наступления 76-й дивизии и назвал ее легендарной.

Шихабидов доложил о потерях ВСУ на Добропольском направлении.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:32 • Новости дня
Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив

Fars: Иран и Оман договорились о среднем коридоре через Ормузский пролив

Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран и Оман в ходе переговоров договорились через определенный срок оставить лишь один так называемый средний коридор через Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на источник в МИД.

«Согласно переговорам между Ираном и Оманом, вход в Ормузский пролив должен осуществляться через северный коридор пролива у иранского побережья, а выход судов – через южный коридор у оманского побережья в течение определенного периода времени. После истечения указанного срока проход судов через северный и южный коридоры будет прекращен, и все движение будет осуществляться через средний коридор», – сообщает Fars.

Вход судов в пролив будет регулироваться Ираном, а выход станут контролировать совместно Иран и Оман, передает РИА «Новости».

Стоимость прохода судов через пролив будет формироваться из оплаты различных тарифов на услуги. В них, как указал источник, входят страховка, заправка топливом, «экологические издержки» и иные услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам нового маршрута судов в Ормузском проливе.

Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил о согласовании Ираном и Оманом условий полного открытия Ормузского пролива для движения судов сроком на 60 дней.

Агентство Fars со ссылкой на источник в МИД Ирана передало опровержение сведений о фиксированных тарифах 3–7% за проход через Ормузский пролив и указание на привязку сервисных платежей к объему предоставляемых услуг.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
7 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Гуттереш призвал возобновить диалог США и России о нераспространении ЯО

Tекст: Антон Антонов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призывает США, Россию и другие государства вернутьcя к диалогу по ядерному разоружению и нераспространению, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Он настаивает на том, чтобы стороны вернулись к переговорам по Договору о нераспространении ядерного оружия», – сказал Хак.

Гуттереш выразил беспокойство тем, что вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Вашингтоном и Москвой остается нерешенным, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гутерреш назвал истечение договора ДСНВ мрачным моментом для мира и безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о ключевой роли режима нераспространения ядерного оружия для мировой безопасности.

Гутерреш заявлял о необходимости возвращения Москвы и Вашингтона к полному выполнению ДСНВ и согласованию нового документа взамен договора.

5 февраля 2026 года прекратил существование российско-американский ДСНВ. Инициатива президента России Владимира Путина о дальнейшем добровольном соблюдении сторонами установленных договором количественных ограничений была проигнорирована американской стороной.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:15 • Новости дня
В результате удара хуситов по Саудовской Аравии пострадали 11 человек

Tекст: Антон Антонов

Йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы) нанесло удар по провинции Наджран в Саудовской Аравии, в результате чего пострадали 11 человек, сообщил официальный представитель возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции генерал-майор Турки аль-Малики.

«В результате террористических атак хуситов в районе Наджрана пострадали 11 мирных жителей», – приводит РИА «Новости» слова аль-Малики.

Указывается, что среди раненых семь граждан Саудовской Аравии, включая женщину и четырехлетнего ребенка, а также гражданин Йемена, двое граждан Египта и гражданин Пакистана.

Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник в Эр-Рияде сообщает, что саудовские власти располагают разведданными о возможной подготовке новых атак на королевство со стороны иностранных вооруженных формирований.

Потенциальными целями могут стать гражданские объекты и энергетическая инфраструктура, включая аэропорты, порты и другие критически важные объекты. Эти планы источник связывает с йеменскими хуситами, иракскими вооруженными формированиями и Корпусом стражей исламской революции Ирана.

Источник телеканала заявил, что саудовская сторона зафиксировала перемещение ракет и беспилотников, что расценивается как признак подготовки одновременных ударов. Он также отметил, что координация между Саудовской Аравией и США остается «очень тесной» на всех уровнях, включая взаимодействие вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменское движение «Ансар Алла» ранее нанесло удар беспилотником по аэропорту города Наджран на юге Саудовской Аравии.

В начале августа хуситы сообщили о ракетной атаке на саудовский нефтяной танкер Wafa в Красном море в рамках объявленной морской блокады.

Комментарии (0)