Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
26 февраля 2026, 17:54 • Новости дня

Системы ПВО сбили два беспилотника, летевших на Москву

Tекст: Ольга Иванова

В районе Москвы системы ПВО уничтожили два беспилотника, обломки которых обнаружили на месте падения, угрозы для жителей не зафиксировано.

Силы противовоздушной обороны сбили два беспилотника, летевших на Москву, передает ТАСС. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем канале в социальной сети Мах.

«Сбит один беспилотник, летевший на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал Собянин. Позднее он добавил, что был сбит еще один беспилотник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило о ликвидации силами ПВО 60 украинских дронов над регионами России за три вечерних часа в среду. Ранее в среду днем силы ПВО сбили 13 БПЛА над Черным морем и тремя регионами.


26 февраля 2026, 13:05 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по военным объектам на Украине
ВС России нанесли массированный удар по военным объектам на Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ночью на четверг в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, используемым ВСУ объектам энергетической инфраструктуры, а также военным аэродромам.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, говорится в сообщении в канале Max Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотиками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам предполетной подготовки и запуска беспилотников.

Кроме того удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 159 районах.

Средствами ПВО сбиты две управляемые авиабомбы и 136 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 117 435 беспилотников, 651 ЗРК, 27 890 танков и других бронемашин, 1 674 боевые машины РСЗО, 33 490 орудий полевой артиллерии и минометов, 55 322 единицы спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне войска России поразили используемые в интересах ВСУ объекты ТЭК Украины. Ранее ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспорта. До этого они также поразили используемые ВСУ объекты инфраструктуры.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:19 • Новости дня
Брань на польском языке выдала наемников ВСУ в Димитрове

Tекст: Дмитрий Зубарев

Громкая брань на польском языке выдала местоположение польских наемников в многоэтажке Димитрова, рассказали в российских силовых структурах.

Громкая ссора на польском языке помогла российским военным обнаружить польских наемников, укрывающихся в одном из жилых домов Димитрова, передает ТАСС.

Как сообщили в силовых структурах, нехарактерная для местных жителей речь и использование брани на польском привлекли внимание бойцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил о полном окружении Красноармейска и Димитрова. Группа морпехов ВСУ сдалась в плен под Димитровом.

Комментарии (2)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 17:59 • Новости дня
Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

Как сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России, инцидент произошел в первой половине дня, передает ТАСС. «Прибывшие на место сотрудники полиции задержали и доставили в территориальный орган девять человек. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о привлечении задержанных к ответственности», – заявили в ведомстве.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, конфликт вспыхнул между охраной торгового центра и посетителями. Причиной драки стал бытовой конфликт.

В октябре в жилом комплексе «Прокшино» на территории Коммунарки произошла массовая драка с участием около 20 человек, часть из которых использовали палки и лопаты.

В январе в Москве произошел конфликт со стрельбой.

Комментарии (2)
26 февраля 2026, 07:05 • Новости дня
«Северяне» узнали о последствиях гумпомощи партии Порошенко для солдат ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские бойцы группировки войск «Север» наступают вглубь Сумской области, авиация активно работает на участке Хотень-Корчаковка-Храповщина, противник активно сопротивляется в обороне.

«В Сумской области часть личного состава мобильных огневых групп 1020 зенитно-ракетного артиллерийского полка ВСУ была отправлена на передовые позиции. Примечательно, что это произошло после приезда в расположение полка представителей партии П. Порошенко «Европейская солидарность» и передачи ими партии гуманитарной помощи», – рассказали бойцы неофициальному Telegram-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Сумском направлении штурм-группы «Северян» продвинулись в Сумском районе на шести участках, в Краснопольском на одном и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 400 м.

На Харьковском направлении около Старицы бойцы расширили зону контроля, продвинувшись на двух участках. Близ Графского штурмовики проводили зачистку прилегающего лесного массива. Авиацией поражены скопления живой силы ВСУ.

«В ходе освобождения Графского остатки личного состава противника покидали населенный пункт по льду Северского Донца. С наступлением весны они такого сделать бы не смогли и вероятнее всего оказались бы в «котле», – поделились военнослужащие.

В районе Волчанских Хуторов российские военные заняли пять домовладений, продвинувшись в восточном направлении на 200 м.

На Хатненском участке фронта экипажи ВКС РФ наносили удары по позициям 159 омбр ВСУ в районе Колодезного. Штурмовые группы продвинулись на одном из участков на 200 м по лесополосам.

«За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 90 в Харьковской)», – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Графское в Харьковской области. «Северяне» разбили у Андреевки штурм-полк ВСУ из дезертиров и мобилизованных. «Торнадо-С» с ГЛОНАСС уничтожила склады ВСУ в Харьковской области. Военэксперт рассказал, куда движутся ВС России после освобождения Графского.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 12:39 • Новости дня
Пленный из ВСУ заявил, что украинцы слагают легенды об экипаже танка «Алеша»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военные на Украине слагают легенды об экипаже российского танка «Алеша», рассказал участник боя, пленный украинский контрразведчик и агент СБУ Сергей Мыхайлов.

По его словам, на Украине ходят легенды ходят про танкистов «Алеши». «Ваш танк »Алеша« – молодец, красавчик, бесстрашный. Он работал, он делал настоящее дело, он настоящий солдат. Сама работа экипажа была красивая. <...> Это профессионализм», – передает ТАСС слова пленного.

Михайлов добавил, что в ВСУ отметили не только слаженность экипажа, но и грамотность командования.

«Выживаемость экипажа любой бронетехники зависит от сплоченности командира, механика, стрелка, наводчика. Когда экипаж работает как один организм человеческий, он бессмертный», – подытожил контрразведчик.

Ранее ломандир экипажа танка «Алеша» Расим Баксиков стал сторонником «Единой России».

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:10 • Новости дня
Песков назвал самый сложный вопрос в украинском урегулировании

Tекст: Ольга Иванова

Проблематика территорий по-прежнему остается ключевым и наиболее чувствительным элементом в процессе урегулирования конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Киевский режим надеется оперативно урегулировать территориальный вопрос, однако для этого требуется тщательная подготовка, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с корреспондентом «Вестей» Павлом Зарубиным.

Песков отметил, что, по всей видимости, у Киева есть желание быстро решить территориальную проблему. При этом представитель Кремля подчеркнул: «Вопрос территорий – самый сложный, и, конечно, каким-то серьезным встречам должна предшествовать очень скрупулезная работа на экспертном уровне».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что предложение главе киевского режима Владимиру Зеленскому приехать в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным все еще действительно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:57 • Новости дня
Мединский опубликовал фото обмена телами военных

Мединский показал снимок обмена телами военных России и Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Помощник президента РФ Владимир Мединский разместил фотографию, на которой зафиксирован процесс передачи тел погибших военных между российской и украинской сторонами.

Помощник президента России и глава делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский, опубликовал в своем Telegram-канале фотографию с места обмена телами погибших военных.

На снимке запечатлен момент выгрузки тел людьми в защитной одежде.

Ранее Мединский сообщил, что украинской стороне были переданы тела 1 тыс. военных, а Россия получила взамен 35 тел. До этого в конце января российской стороне передали тела 38 бойцов, а украинской – останки 1 тыс. военнослужащих ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, всего в 2025 году Россия передала Украине свыше 9 тыс. тел военнослужащих ВСУ и получила взамен 143 тела российских бойцов.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 15:28 • Новости дня
Москвич убил бывшую девушку и скрылся за границей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве молодой человек убил свою бывшую девушку, после чего скрылся за пределы России, он заочно арестован, сообщили в ГСУ СК РФ по столице.

Суд в Москве заочно арестовал мужчину, подозреваемого в убийстве своей бывшей девушки. Она скончалась от множественных колото-резаных ран в больнице, сообщает ГСУ СК России по Москве.

Трагедия произошла вечером 21 февраля 2026 года: девушку 2004 года рождения нашли в подъезде жилого дома в Ореховом проезде на юге столицы с серьезными травмами. Несмотря на помощь медиков, спасти ее не удалось. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ – убийство.

В ходе следственных мероприятий удалось установить личность предполагаемого убийцы. По данным следствия, это бывший молодой человек погибшей, который сразу после преступления вылетел на территорию иностранного государства.

Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, изучили видеозаписи с камер наблюдения и допросили свидетелей. Обвиняемому заочно предъявлено обвинение, и по ходатайству следствия суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого в жилом доме на улице Совхозной на юго-востоке Москвы был задержан 19-летний молодой человек по подозрению в убийстве бывшей девушки после ссоры.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы отправил под стражу мужчину, которого обвиняют в убийстве водителя такси и участии в перестрелке на Рублевском шоссе. А в конце января в столице заключили под стражу мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве пяти человек с использованием вафельницы почти тридцать лет назад.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 01:45 • Новости дня
Военэксперт рассказал, куда движутся ВС России после освобождения Графского

Tекст: Катерина Туманова

Российские силы продолжают наступление в Харьковской области, установив контроль над частью леса и дорогой на восточном берегу реки Северский Донец, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«На данный момент наши военнослужащие продолжают продвигаться вдоль восточного берега реки Северский Донец. Есть успехи юго-восточнее от Графского: занят ряд участков в лесистой местности, взят под контроль участок дороги», – рассказал он ТАСС.

Эксперт подчеркнул, что в районе Графского очень сложный рельеф, что сказывается на скорости продвижения российских войск.

Марочко добавил, что перед российскими силами сейчас стоит задача выйти к Верхней Писаревке, однако основное значение имеет населенный пункт Рубежное на западном берегу реки Северский Донец.

По его словам, в Рубежном украинские формирования создали укрепленные пункты временной дислокации, расположили склады с боеприпасами и получают пополнение на этом участке фронта. Эксперт отметил, что Рубежное хорошо укреплено.

Кроме того, российские войска наступают на соседнюю Симиновку.

«За истекшие сутки в районе населенного пункта Симиновка, который находится юго-восточнее Графского, также есть ряд успехов. Я думаю, что отсюда в ближайшее время стоит ждать положительных заявлений со стороны Министерства обороны Российской Федерации», – добавил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Графское в Харьковской области. «Северяне» разбили у Андреевки штурм-полк ВСУ из дезертиров и мобилизованных. «Торнадо-С» с ГЛОНАСС уничтожила склады ВСУ в Харьковской области.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 23:08 • Новости дня
Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с США в четверг

Диписточник сообщил о визите Дмитриева в Женеву на переговоры с США

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главу РФПИ Кирилла Дмитриева ожидают в Женеве на переговорах с американской стороной, сообщил дипломатический источник.

«Дмитриев прилетает завтра», – передает РИА «Новости».

По данным диписточника, переговоры состоятся в четверг. Дмитриев будет встречаться «по своей линии» со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера бизнесменом Джаредом Кушнером.

При этом переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены до марта, а место их проведения сейчас уточняется.

Наомним, предыдущий раунд переговоров проходил в Женеве в середине февраля. Владимир Зеленский и Стивен Уиткофф допустили проведение трехсторонней встречи в течение десяти дней.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также назвал самый сложный вопрос в украинском урегулировании. Уиткофф заявил о большом количестве идей на переговорах по Украине.


Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Подросток ранил сверстника из сигнального пистолета в кафе Мытищ

Подросток случайно ранил ровесника из сигнального пистолета в кафе Мытищ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В кафе в подмосковных Мытищах школьник получил ранение после случайного выстрела из сигнального пистолета, который сделал его сверстник, сообщили в полиции.

В одном из кафе на Шараповском проезде в подмосковных Мытищах произошёл инцидент с участием двух подростков, сообщает пресс-служба подмосковного главка МВД РФ. В ведомстве уточнили, что в полицию поступило сообщение о нанесении телесных повреждений подростку.

По предварительным данным, компания подростков находилась в кафе, когда во время игры, предположительно с сигнальным пистолетом, один из них случайно выстрелил в сторону друга. В результате пострадавший получил травмы и был госпитализирован.

Пострадавшему подростку 15 лет, его срочно доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего и проводят проверку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 28 января подросток стрелял из пневматики возле ТРК «Академ-Парк» на Гражданском проспекте в Петербурге, в результате чего пострадала 22-летняя девушка.

Ранее в Краснодаре восьмиклассник произвел случайный выстрел из сигнального пистолета в своей школе, в результате чего его одноклассник был госпитализирован с повреждением лица. А в сентябре в Москве 15-летний подросток во время ссоры выстрелил в голову 17-летнему знакомому, после чего пострадавшего госпитализировали.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Стало известно о 600 новых наемников в рядах ВСУ ежемесячно

ТАСС: Каждый месяц в ряды ВСУ поступают порядка 600 наемников

Tекст: Катерина Туманова

По оценкам рекрутингового центра Foreign recruitment centre (FRC), более 10 тыс. иностранцев из 75 стран уже служат в рядах ВСУ, о чем сказано в документации FRC.

«В настоящее время более 10 000 иностранных добровольцев из 75 стран служат в Сухопутных войсках ВСУ. Ежемесячно около 600 новых добровольцев подписывают контракты и вступают в ряды ВСУ», – приводит данные ТАСС в одной из публикаций FRC.

Выяснилось также, что наибольший дефицит личного состава наблюдается в 81-й отдельной аэромобильной бригаде ВСУ. Вторыми по востребованности оказались 23-я отдельная механизированная бригада, 33-й отдельный штурмовой полк и 13-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины.

По данным российских силовых структур, обнародованным в сентябре 2025 года, на стороне ВСУ воюет около 20 тыс. иностранных наемников.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ДРГ колумбийцев попала в ловушку в Харьковской области. Бразильского наемника ВСУ забили насмерть в расположении части. Иностранные наемники предложили силовикам России сдать позиции ВСУ.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 03:25 • Новости дня
В МИД России рассказали о регулярном применении ВСУ отравляющих веществ

Tекст: Катерина Туманова

Случаи использования украинскими военными отравляющих веществ против армии и мирных жителей фиксируются систематически, сообщил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

«Украинские вооруженные формирования в нарушение международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) систематически используют отравляющие вещества против российских военнослужащих и гражданского населения в зоне специальной военной операции, – рассказал дипломат ТАСС.

Логвинов уточнил, что все эти случаи фиксируются и документируются компетентными органами.

Он отметил, что Россия регулярно распространяет собранные сведения в Организации по запрещению химического оружия, Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН.

Российская сторона информирует мировое сообщество о нарушениях Киевом международных обязательств и реальном положении дел в зоне специальной военной операции, добавил дипломат.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ применили БПЛА с химзарядами против российских бойцов. Постпред России в ОЗХО сообщил о применении химоружия ВСУ против гражданских. ФСБ обнаружила тайник ВСУ с химоружием под Красноармейском.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:59 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве и других регионах Украины

Взрывы прогремели в Киеве, Харькове, Полтаве и подконтрольном ВСУ Запорожье

Tекст: Вера Басилая

В Киеве, Харькове, подконтрольном ВСУ Запорожье и Полтаве зафиксировали взрывы, при этом в Харьковской и Запорожской областях объявляли воздушную тревогу, сообщили украинские СМИ.

По данным телеканала «Общественное», сообщения о первых взрывах в Полтаве поступили в 1:41, затем детонации зафиксировали в Харькове в 4:50, в Киеве в 4:54, а также в подконтрольном ВСУ Запорожье в 4:55 и 08:22, передает РИА «Новости».

На онлайн-карте Министерства цифровой трансформации Украины отмечалось, что в Харьковской и Запорожской областях была объявлена воздушная тревога.

Ранее мощные взрывы прогремели на левом берегу Киева и в Николаеве.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 18:38 • Новости дня
Путин поручил рассмотреть господдержку фильмов о бойцах СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительству России поручено главой государства рассмотреть меры поддержки киноиндустрии для создания и проката фильмов о бойцах, участвующих в спецоперации на Украине.

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность оказания господдержки созданию и распространению фильмов о бойцах СВО. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля по итогам пресс-конференции президента, прошедшей 19 декабря 2025 года.

В документе говорится: «Правительству Российской Федерации... рассмотреть вопрос о государственной поддержке производства, проката и показа фильмов, посвященных участникам специальной военной операции». Это первый случай, когда на столь высоком уровне затрагивается тема поддержки кино о СВО.

Срок, установленный для исполнения поручения, 1 августа 2026 года.

Ранее Владимир Путин поручил правительству разработать Стратегию формирования биоэкономики до середины XXI века и создать механизмы защиты внутреннего рынка биотехнологий. Также Путин создал президентскую комиссию по развитию искусственного интеллекта в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне художественный руководитель Театра сатиры, народный артист России Евгений Герасимов рассказал о планах поставить спектакль о событиях спецоперации на Украине.


Комментарии (4)