Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

20 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

2 комментария
2 февраля 2026, 15:28 • Новости дня

Вертолеты Merlin ВМС Британии получили гидробуи для отслеживания подлодок

Tекст: Денис Тельманов

На авиабазе Кулдроз в Корнуолле вертолеты Merlin получили новые одноразовые гидроакустические буи в рамках модернизации на 40 млн фунтов.

Вертолеты AgustaWestland AW101, стоящие на вооружении британских ВМС, получат современные гидроакустические буи для отслеживания подлодок, передает Telegraph.

Буи представляют собой одноразовые устройства, оснащенные подводными микрофонами и радиопередатчиком для передачи данных оператору. Новое оборудование установят на вертолеты, базирующиеся на авиабазе Кулдроз в Корнуолле.

Вертолеты Merlin уже оснащены торпедами Sting Ray и погружным гидролокатором, который позволяет находить подводные цели. По словам командира базы Кулдроз Джеймса Холла, данные вертолеты предназначены не только для отслеживания подводных лодок, но и для защиты британского ядерного арсенала. Всего британские ВМС располагают примерно 30 такими машинами.

В декабре Британия и Норвегия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве, предусматривающее совместное патрулирование морских пространств между Гренландией, Исландией, Британией и Норвегией для мониторинга подлодок ВМФ России.

Документ также предполагает увеличение присутствия британской морской пехоты в северных регионах Норвегии и возможность создания там военной инфраструктуры.

В последние годы Россия неоднократно заявляла о росте активности НАТО у западных границ и наращивании военного присутствия в Европе. Власти России подчеркивают, что не угрожают другим странам, но будут реагировать на действия, представляющие угрозу национальным интересам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Британии сообщили о двукратном увеличении числа происшествий с беспилотниками у военных объектов за последний год.

Два военных самолета из Британии и США находились более часа в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Самолет ВВС США, предназначенный для обнаружения радиоактивных частиц, прибыл на британскую авиабазу в графстве Саффолк на фоне растущей напряженности с Ираном.

3 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Валерия Городецкая

Российское посольство в Лондоне передало британским властям рекомендацию вывезти своих дипломатов из Киева.

Соответствующий комментарий дипмиссия опубликовала после визита посла России Андрея Келина в Форин-офис, передает ТАСС.

«Посол призвал собеседников с максимальной серьезностью отнестись к заявлению МИД России от 25 мая в связи с началом системного уничтожения военных и военно-промышленных объектов в Киеве. Вновь довел до британской стороны настоятельную рекомендацию эвакуировать из города дипломатический персонал и иностранных граждан», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Министерство иностранных дел России призвало иностранных граждан срочно покинуть Киев.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков обвинил западных политиков в искажении рекомендаций по безопасности.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал отказ Евросоюза эвакуировать посольства.

Комментарии (19)
3 июня 2026, 21:56 • Новости дня
Минобороны завершает испытания единого контура разведывательно-ударных комплексов
Минобороны завершает испытания единого контура разведывательно-ударных комплексов
@ Дмитрий Харичков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Система единого контура разведывательно-ударных комплексов проходит завершающий этап боевых испытаний и должна быть развернута во всех российских группировках к сентябрю. Об этом сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов во время демонстрации новейших образцов вооружения и военной техники делегациям стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Министры обороны стран ОДКБ осмотрели перспективные образцы вооружения и экипировки от ведущих предприятий Ростеха, передает ТАСС. В ходе осмотра экспозиции были представлены элементы разведывательно-ударных комплексов, включая систему информационного взаимодействия, предназначенную для объединения различных участников боевой работы в единую цифровую сеть.

Разработка создана по поручению главы Минобороны и обеспечивает координацию действий командиров и специалистов всех уровней – от подразделений тактического звена до крупных войсковых соединений.

По словам Белоусова, новая система уже внедряется в подразделения, задействованные в зоне специальной военной операции.  «Данная система завершает боевую апробацию и к сентябрю уже будет у нас в группировках. Группировка «Центр» уже вовсю работает. Очень большой спрос на эту систему», – подчеркнул Белоусов.

Президент России Владимир Путин поручил создать в войсках единый информационный контур.

В конце прошлого года министр обороны Андрей Белоусов заявил о планах внедрения цифровой системы «Свод» до сентября 2026 года.

В мае текущего года концерн «Калашников» подготовил к испытаниям новый мобильный разведывательно-ударный комплекс «Куб-СМ».

Комментарии (3)
3 июня 2026, 21:14 • Видео
США против России: давление продолжается

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил на полях ПМЭФ, что США наращивают давление на Россию и ее союзников. А как же «дух Анкориджа»?

Комментарии (0)
3 июня 2026, 20:04 • Новости дня
Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия
Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Вильнюс обсуждает с Вашингтоном возможность размещения американских ядерных вооружений на территории прибалтийской республики.

Литва ведет переговоры с Соединенными Штатами о возможном размещении американского ядерного оружия в стране, пишет Politico. Об этом во вторник, 2 июня, рассказал министр национальной обороны республики Робертас Каунас.

«Дискуссии продолжаются», – заявил глава оборонного ведомства журналистам. Эти обсуждения проходят на фоне планов Вашингтона по сокращению американского военного присутствия в Европе. Подобные шаги вызывают опасения, что союзники по НАТО могут оказаться уязвимыми из-за критических брешей в системе безопасности.

Каунас также подчеркнул, что Вильнюс определенно не остается в стороне от происходящих процессов.

Сейчас конституция прибалтийского государства прямо запрещает нахождение оружия массового поражения в пределах его границ. Однако президент Гитанас Науседа уже предложил внести поправки в основной закон, объяснив эту инициативу текущими рисками в сфере безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Литвы начали обсуждение отмены конституционного запрета на размещение ядерного оружия союзников.

Американская администрация допустила переброску подобных вооружений в новые европейские страны Североатлантического альянса.

Литовский министр обороны Робертас Каунас подтвердил вывод американских военных из республики в рамках ротации.

Комментарии (7)
3 июня 2026, 17:40 • Новости дня
Западные эксперты предрекли Су-75 лидерство среди истребителей пятого поколения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Перспективный российский однодвигательный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate обеспечит лидерство по экономическим показателям в своем классе, считают американские военные эксперты.

Программа разработки российского истребителя Су-75 была инициирована с расчетом на минимальные затраты. Этого удалось достичь благодаря использованию уже существующих технологий двухместного истребителя пятого поколения Су-57, пишет профильный западный военный журнал Military Watch Magazine.

«Су-75 будет иметь самые низкие эксплуатационные расходы, а вероятно, и самые низкие производственные затраты среди всех истребителей своего поколения, что позволит Воздушно-космическим силам России значительно расширить свой боевой флот, улучшить средние показатели готовности и уровень подготовки пилотов», – отмечает издание.

Ценовая политика сделает самолет крайне привлекательным для иностранных заказчиков, особенно в странах третьего мира. Успех проекта может серьезно потеснить конкурентов на глобальном рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские специалисты приступили к созданию первого прототипа истребителя пятого поколения Checkmate. Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха анонсировал разработку этой машины для Минобороны и зарубежных клиентов.

В прошлом году глава Ростеха Сергей Чемезов рассказал о скором начале стендовых испытаний нового самолета.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 02:34 • Новости дня
Фарадж обвинил Британию в расизме против белых

Tекст: Антон Антонов

Лидер британской правой оппозиционной партии Reform UK Найджел Фарадж, реагируя на дело о гибели студента Генри Новака, заявил, что в Великобритании привилегии белых людей имеют меньшее значение, чем привилегии этнических меньшинств.

«Мы живем в двухуровневой Британии, где права и привилегии белых людей имеют меньшее значение, чем права и привилегии этнических меньшинств», – заявил Фарадж в соцсети X.

Убийство восемнадцатилетнего студента произошло в декабре 2025 года. Член местной сикхской общины, 23-летний Викрам Дигва, нанес Новаку шесть ранений ритуальным кинжалом. После нападения брат Дигвы вызвал полицию и обвинил Новака в расистском нападении, однако в суде эта версия не подтвердилась, британец вскоре скончался после прибытия стражей порядка, передает РИА «Новости».

В понедельник суд Саутгемптона приговорил Дигву к пожизненному заключению с правом досрочного освобождения через 21 год. В тот же день полиция графства Хэмпшир под давлением общественности обнародовала видеозапись, на которой видно, как несколько офицеров пытаются надеть наручники на лежащего на земле Новака. На кадрах юноша говорит, что не может дышать и что получил ножевое ранение, однако полицейские ему не верят.

«Страх быть названным расистом был сильнее, чем страх перед убийством Генри Новака. Мы должны ответить на это чистой холодной яростью», – заявил Фарадж.

Около 2 тыс. человек во вторник вышли на протест к центральному полицейскому участку Саутгемптона после публикации записи с камеры наблюдения. К демонстрации присоединился известный правый активист Томми Робинсон. Толпа скандировала «я не могу дышать», повторяя последние слова Новака, а также выкрикивала лозунги «нет справедливости – нет мира», «к черту полицию» и оскорбления в адрес премьер-министра Кира Стармера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом 2025 года волна антимигрантских протестов охватила десятки городов Британии после скандала, связанного с размещением беженцев в гостиницах.

В 2024 году массовые беспорядки также разгорелись в стране после убийства детей в Саутпорте,

Комментарии (0)
3 июня 2026, 20:30 • Новости дня
Захарова связала экономический кризис в Британии с антироссийскими санкциями

Tекст: Ольга Иванова

Антироссийские санкции стали одной из причин роста цен и усиления инфляционного давления в Великобритании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, последствия экономической политики Лондона в первую очередь ощущают рядовые граждане, вынужденные сталкиваться с ростом расходов и снижением уровня жизни.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что санкционная политика привела к галопирующей инфляции в Британии, передает ТАСС. По ее словам, ответственность за ухудшение ситуации несут британские власти, чьи решения последовательно усугубляют кризис.

«Энергетическая политика Лондона последних лет – цепочка решений, где каждое следующее ухудшает последствия предыдущего. Санкции разогнали цены. Поддержанная война разогнала их до уровня галопирующей инфляции. Только расплачиваются за ошибки не лорды и члены Палат общин, а семьи, которые сидят в темноте и выбирают, покормить себя или ребенка сухпайками из пунктов раздачи питания», – написала дипломат в своем телеграм-канале.

Захарова подчеркнула, что рядовые британцы вынуждены сталкиваться с тяжелым выбором в повседневной жизни из-за ошибок политической элиты страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское посольство в Лондоне предупредило об эффекте бумеранга от антироссийских санкций для британской экономики.

В начале текущего года эксперты зафиксировали рекордный за три десятилетия уровень крайней нищеты среди населения Соединенного Королевства.

Позже британский премьер-министр Кир Стармер обвинил президентов России и США в скачках цен на коммунальные услуги.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 06:44 • Новости дня
Глава ОАК заявил о боевом превосходстве истребителя Су-57

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский истребитель пятого поколения Су-57 подтверждает превосходство на поле боя над лучшими зарубежными воздушными и наземными вооружениями, сообщил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.

Российский истребитель пятого поколения превосходит лучшие зарубежные воздушные и наземные комплексы на поле боя. Соответствующую информацию озвучил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха, передает ТАСС.

Руководитель корпорации подчеркнул уникальный статус отечественной машины. «Су-57 – это единственный самолет пятого поколения, который принимает участие в реальных боевых действиях и подтверждает превосходство на поле боя, в том числе над лучшими зарубежными системами, воздушными и наземными видами вооружений», – сказал Бадеха. Он также добавил, что иностранные заказчики замечают эти успехи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет-разведчик Saab 340.

Глава Ростеха Сергей Чемезов отметил превосходство этого самолета над зарубежными аналогами.

Американский журнал Military Watch Magazine назвал данную машину наиболее боеспособной среди истребителей пятого поколения.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 09:51 • Новости дня
В России создали новейшего робота-ПВО для перехвата вражеских дронов

Инженеры разработали комплекс ПВО из двух наземных роботов для перехвата БПЛА

Tекст: Мария Иванова

Инновационная система противовоздушной обороны, объединяющая два наземных комплекса, позволит эффективно перехватывать вражеские беспилотники с помощью собственных ударных дронов, сообщили в «Народном фронте», «Кулибин-клуб» которого оказывает поддержку разработчикам.

Отечественные специалисты спроектировали комплекс ПВО «Импульс», предназначенный для защиты гражданской инфраструктуры и работы в зоне боевых действий, передает ТАСС.

Система включает в себя два наземных робототехнических комплекса, функционирующих в тандеме.

«Разработан комплекс ПВО для обнаружения и уничтожения целей на достаточно большом расстоянии. Комплекс состоит из двух видов машин – это «Импульс-РЛС» и «Импульс-Зверобой»», – пояснил технический директор компании-разработчика «Гумич РТК».

Первая машина обнаруживает беспилотники и передает координаты второй. «Импульс-Зверобой», получив целеуказание, выпускает ударный дрон для поражения угрозы. В «Народном фронте» добавили, что дистанционное управление позволяет оператору оставаться в безопасном укрытии.

Кроме того, компания представила робота «Импульс-Экскаватор» для инженерных работ на линии соприкосновения. Управление машиной осуществляется через Mesh-сеть, а ретрансляторы обеспечивают необходимую дальность связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госкорпорация «Ростех» сообщила об успешном применении многоцелевых гусеничных роботов «Импульс» на линии фронта.

Российские специалисты создали зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель» для круглосуточной защиты объектов от атак беспилотников.

Отечественные инженеры при поддержке проекта «Кулибин-клуб» разработали бюджетный дрон-перехватчик «Болт».

Комментарии (0)
3 июня 2026, 16:14 • Новости дня
Зеленский пригрозил чиновникам увольнением за срыв поставок систем Patriot

Зеленский дал чиновникам неделю на заключение контрактов по американским ракетам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский лидер поставил жесткий ультиматум представителям профильных ведомств, требуя оперативно решить юридические и финансовые вопросы для получения зенитных комплексов из США.

Глава Украины Владимир Зеленский провел совещание с руководством министерства обороны, МИД и офиса президента, пишут «Вести». Он выразил крайнее недовольство затягиванием технических и финансовых этапов реализации договоренностей о поставках средств противовоздушной обороны.

«Поставил финальный срок – неделю на все подготовительные шаги. Рассчитываю на доклад в пятницу: либо ясность по реализации нашей договоренности по Patriot, либо серьезные кадровые выводы», – написал он в соцсетях. Какую именно страну подразумевал глава киевского режима, осталось неизвестным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в среду украинский лидер выразил недовольство медлительностью западных стран в вопросе поставок зенитных ракетных комплексов Patriot. Ранее Вашингтон проигнорировал официальное обращение Киева об увеличении военной помощи. До этого глава киевского режима направил письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой о предоставлении большего количества зенитных боеприпас

Комментарии (0)
3 июня 2026, 06:20 • Новости дня
Вашингтон запросил 5 млрд долларов на спутники для перехвата гиперзвуковых ракет

Tекст: Алексей Дегтярёв

Космические силы США намерены потратить почти 5 млрд долларов в 2027 финансовом году на развитие орбитальной группировки для обнаружения высокоскоростных угроз.

Для системы противоракетной обороны «Золотой купол» планируется масштабное расширение сети космических аппаратов, передает РИА «Новости» со ссылкой на бюджетные документы ведомства.

Основная часть финансирования в размере 3,56 млрд долларов пойдет на создание низкоорбитальной группировки. В 2027 году на орбиту выведут 54 дополнительных спутника и восемь экспериментальных аппаратов.

Еще 1,41 млрд долларов американское военное ведомство направит на развитие среднеорбитальной сети. Запуск первых 12 аппаратов от компании Millennium Space Systems намечен на конец 2027 года. При этом вторая серия спутников от BAE Systems задерживается из-за урезания бюджета конгрессом.

На 2026 год на эти программы выделили в два раза меньше средств. При этом контрольно-бюджетное управление страны ранее предупреждало, что Пентагон может сорвать сроки создания системы выявления ракетных угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон заявил об уязвимости американской противоракетной обороны перед гиперзвуковым оружием. Ожидаемая стоимость системы «Золотой купол» выросла до 185 млрд долларов из-за развития космического сегмента.

Космические силы США заключили несколько контрактов на разработку прототипов космических перехватчиков.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 14:28 • Новости дня
США впервые сбили «Шахед» ракетой из замаскированного грузового контейнера

Lockheed Martin впервые сбила беспилотник «Шахед» ракетой из системы Grizzly

Tекст: Мария Иванова

Корпорация Lockheed Martin впервые перехватила ударный беспилотник с помощью новейшей ракеты Grizzly, применив систему управления боем на базе искусственного интеллекта.

Американская компания Lockheed Martin впервые осуществила перехват ударного беспилотника типа «Шахед» ракетой из новой установки Grizzly, передает ТАСС. Испытания прошли на полигоне Юма в штате Аризона.

Представитель компании уточнил, что для управления боем применялась система Sanctum, оснащенная искусственным интеллектом. Обнаружение и сопровождение цели обеспечивали радары R40 от Fortem Technologies.

Разработка ракеты Grizzly заняла шесть месяцев, она предназначена для применения на суше и на море. Стоимость одного боеприпаса составляет несколько сотен тысяч долларов. Инновационная пусковая установка замаскирована под стандартный трехметровый грузовой контейнер, что дает возможность скрытно транспортировать ее на грузовиках.

«Использование подобной ракеты значительно снижает стоимость уничтожения цели и позволяет сохранить более дорогостоящие ударные средства для более крупных и мощных угроз», – заявил представитель корпорации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Lockheed Martin успешно испытала запуск ракеты из замаскированной под грузовой контейнер установки Grizzly.

Американские военные ранее признали уязвимость систем противовоздушной обороны перед иранскими беспилотниками Shahed.

В конце мая силы США перехватили четыре дрона над Ормузским проливом.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 16:59 • Новости дня
Совфед разрешил инкассаторам и сотрудникам ЦБ сбивать дроны

Совфед разрешил инкассаторам и сотрудникам Центробанка ликвидировать дроны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Верхняя палата парламента расширила список ведомств, чьи работники получат законное право ликвидировать воздушные и подводные аппараты для защиты охраняемых объектов.

Новые полномочия предоставят служащим специальной почтовой связи, Банка России, Российского объединения инкассации и Сбербанка. Совфед принял закон, разрешающий им уничтожать беспилотники, пишет «Российская газета», ссылаясь на заявление зампреда комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбия Ульбашева.

Указанные структуры смогут пресекать работу не только воздушных, но и надводных, а также подводных беспилотных судов. Кроме того, действие закона распространяется на любые автоматизированные транспортные комплексы.

Применять силу против техники разрешается исключительно для отражения атак или при угрозе нападения. Мера призвана надежно защитить охраняемые территории, здания, а также жизни сотрудников и посетителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Государственная дума одобрила инициативу о праве инкассаторов отражать атаки беспилотников. Несколькими днями ранее аналогичные полномочия получили российские спасатели и пожарные.

А в начале прошлого месяца президент России Владимир Путин подписал закон о праве таможенников уничтожать дроны над охраняемыми объектами.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 09:23 • Новости дня
Черчилля на британских фунтах решили заменить на животных

Tекст: Мария Иванова

Британцам предстоит выбрать дизайн новых фунтов стерлингов, на которых привычные портреты исторических личностей уступят место изображениям местных животных, включая сипуху и большого кроншнепа.

Банк Англии запустил масштабные общественные консультации по дизайну новой серии национальной валюты, передает ТАСС.

Регулятор предлагает заменить привычные портреты исторических деятелей изображениями 18 эндемичных видов животных. Среди главных претендентов на попадание на купюры оказались сипуха, большой кроншнеп, атлантический тупик и лягушка.

Голосование продлится до 3 июля, а принять в нем участие можно по почте или на государственном портале. Жителям королевства предстоит выбрать по два вида фауны из трех основных категорий. В их число вошли млекопитающие, птицы, а также объединенная группа амфибий, насекомых и рыб.

Изображения победителей планируют разместить на банкнотах номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. «Купюры разного номинала должны заметно отличаться друг от друга», – пояснили в центробанке. Там добавили, что на деньгах крайне важно представить различные природные среды обитания Великобритании.

Из-за необходимости отразить разнообразие природы регулятор не гарантирует победу животным, набравшим простое большинство голосов. Окончательное решение до конца года примет лично управляющий Банком Англии Эндрю Бэйли. Сейчас фунты украшают портреты Уинстона Черчилля, писательницы Джейн Остин, художника Уильяма Тернера и математика Алана Тьюринга.

В финансовом учреждении предупредили, что разработка дизайна и выпуск обновленных денег займет несколько лет. При этом традиционный портрет действующего британского монарха на официальных банкнотах обязательно сохранится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Банк Англии рассматривал возможность замены портрета Уинстона Черчилля на купюрах современными символами страны.

Британский МИД в прошлом году ради оптимизации бюджета запланировал продажу части своей зарубежной недвижимости.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 12:29 • Новости дня
Индия испытала новейшую ракету класса «воздух – земля»

Вооруженные силы Индии испытали ракету RudraM-II с истребителя Су-30MKИ

Tекст: Мария Иванова

Перспективный авиационный боеприпас индийской разработки RudraM-II, летящий в пять раз быстрее звука, безошибочно поразил тренировочные мишени на дистанции 300 километров.

Военное ведомство страны отчиталось о завершении тестов передового вооружения, передает РИА «Новости».

«Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) и Военно-воздушные силы Индии успешно провели летные испытания ракеты класса «воздух – земля» RudraM-II с борта авиационной платформы», – говорится в официальном заявлении.

Запуск осуществили с многоцелевого истребителя Су-30MKИ. Несмотря на экстремальные условия, все подсистемы отработали штатно, а тренировочные цели были успешно поражены. Министр обороны Раджнат Сингх высоко оценил работу специалистов, отметив зрелость отечественных технологий и значительный вклад в независимость страны.

Издание Times of India уточняет, что RudraM-II разработали в исследовательском центре Хайдарабада. Изделие развивает скорость в пять с половиной раз выше звуковой и несет боевую часть весом до 200 килограммов. Носителями могут выступать самолеты на высотах от трех до 15 километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце индийское военное ведомство сообщило об успешном запуске управляемой ракеты с беспилотника.

Осенью прошлого года военные испытали модернизированную версию сверхзвуковой ракеты BrahMos для многоцелевых истребителей.

В декабре представители Москвы и Нью-Дели обсудили поставки комплектующих для модернизации самолетов Су-30.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 12:25 • Новости дня
Многоцелевой робот «Депеша-3» показали на полях ПМЭФ в Петербурге

Tекст: Мария Иванова

На Петербургском экономическом форуме презентовали новый наземный роботизированный комплекс, который благодаря сменным модулям способен доставлять грузы и эвакуировать раненых.

Инновационную разработку холдинга «Высокоточные комплексы» продемонстрировали широкой публике, передает ТАСС.

Наземный аппарат легко адаптируется под различные задачи благодаря применению сменных модулей.

Техника предназначена для транспортировки тяжелых грузов, включая топливо, оборудование и продовольствие. Кроме того, машину можно эффективно использовать для спасения и безопасной эвакуации пострадавших.

Петербургский международный экономический форум продлится до шестого июня, его главная тема посвящена прагматичному диалогу для стабильного будущего. Программа мероприятия включает молодежные и профильные сессии, культурный фестиваль и традиционные спортивные игры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на стенде Смоленской области в рамках форума продемонстрировали передового наземного робота для снабжения армейских подразделений.

Осенью прошлого года холдинг «Высокоточные комплексы» передал Минобороны партию многофункциональных колесных платформ «Депеша».

В августе 2025 года российская армия получила очередную партию этих управляемых комплексов на гусеничном шасси.

Комментарии (0)