Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

15 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
11 февраля 2026, 10:20 • Новости дня

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Дональд Трамп заявил в интервью Axios, что выступает против аннексии Израилем территорий на Западном берегу.

«Я против аннексии», – подчеркнул президент США, комментируя новые меры израильского правительства. По его словам, сейчас у американской администрации достаточно других вопросов: «Нам не нужно заниматься Западным берегом».

Новые шаги, одобренные израильским кабинетом безопасности, значительно расширяют контроль Израиля над Западным берегом, включая территории, находящиеся под юрисдикцией Палестинской администрации. В частности, эти меры облегчают покупку земли еврейскими поселенцами и позволяют израильской полиции сносить дома на территориях Палестинской администрации, что, по мнению критиков, противоречит соглашениям Осло и снижает шансы на создание палестинского государства.

Решение израильского кабинета идет вразрез с призывами, которые ранее высказывали Трамп и его советники Джаред Кушнер и Стив Уиткофф. Они просили премьер-министра Биньямина Нетаньяху в декабре снизить напряженность на Западном берегу.

Ближайшая встреча Нетаньяху с американскими представителями состоится в Вашингтоне в среду, где, как ожидается, основное внимание уделят ситуации вокруг Ирана. При этом пока неясно, будет ли обсуждаться вопрос Западного берега.

Официальные лица США сообщили Axios, что обеспокоены решением израильского кабинета и продолжают изучать его последствия. По словам одного из источников в Белом доме, «стабильный Западный берег обеспечивает безопасность Израиля и соответствует цели администрации добиться мира на Ближнем Востоке».

Ранее парламент Израиля признал Западный берег Иордана неотъемлемой частью Израиля.

Израиль ранее присоединил 1270 гектаров на Западном берегу реки Иордан.

В ноябре прошлого года власти Израиля решили изъять земли древнего города Самария на Западном берегу Иордана.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию.

3 апреля 2026, 11:59 • Новости дня
Транзит судов через Ормузский пролив активизировался
Транзит судов через Ормузский пролив активизировался
@ DIVYAKANT SOLANKI/EPA/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.

Как передает Al Jazeera со ссылкой на Windward, в ближайшие дни стоит ожидать дальнейшего увеличения транзитной активности в этом стратегически важном регионе, несмотря на сохраняющиеся риски и напряженность, передает «Интерфакс».

Тем не менее подчеркивается, что интенсивность движения все еще остается на низком уровне по сравнению с доконфликтным периодом. По данным ООН, до эскалации ситуации на Ближнем Востоке через Ормузский пролив ежедневно проходили примерно 130 судов.

Ранее официальный представитель генерального штаба ВС иранской армии Абольфазль Шекарчи сообщил, что Ормузский пролив останется недоступным для США и Израиля надолго, что связано с планами Тегерана вытеснить соперников из региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно. В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе. Time узнал, как Иран неприятно удивил администрацию США ответными атаками.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:52 • Новости дня
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
@ U.S. Air National Guard/Tech. Sgt. Hampton Stramler

Tекст: Ольга Иванова

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

Один из членов экипажа сбитого над Ираном американского истребителя F-35 был спасен, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS News. Информацию о спасении подтвердили два источника из числа американских официальных лиц.

Судьба второго члена экипажа пока неизвестна – поисково-спасательная операция продолжается. Подробности о состоянии спасенного пилота и обстоятельствах инцидента не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. Системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский стратегический истребитель F-35 в центральной части страны. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 16:50 • Новости дня
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
В Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35
@ Xpi/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Государственное телевидение иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед объявило о денежном вознаграждении за захват живым пилота американского истребителя F-35.

Вознаграждение получит каждый, кто сможет передать пилота властям Ирана, передает ТАСС.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Высказывания Дональда Трампа о возможности выхода США из НАТО усилили опасения европейских союзников, особенно после его заявления о разочаровании в альянсе и угрозах покинуть организацию.

Президент США усилил угрозы в адрес НАТО, выразив недовольство отказом союзников поддержать США в войне против Ирана, сообщает Politico.

Он заявил, что «абсолютно» рассматривает возможность выхода из альянса, подчеркнув: «Я разочарован в них... если бы мне действительно понадобились они, их бы не было рядом».

Politico выделяет пять сценариев, по которым США могли бы подорвать основы НАТО при втором президентском сроке Трампа.

Первый сценарий – усиление антинатовской риторики. Постоянные сомнения президента США в надежности статьи 5 уронили бы доверие к коллективной обороне альянса. Как объяснила независимый эксперт по безопасности Герлинде Нихус, такие высказывания разрушают доверие и провоцируют противников, включая Россию и Китай, проверять прочность союза.

Второй путь – роль «спойлера»: США могут тормозить работу альянса изнутри, блокируя согласование важных документов или отказываясь платить взносы в общий бюджет. Обсуждается и введение модели «pay-for-play», при которой страны, не выполнившие свои обязательства по расходам, могут лишиться права участвовать в совместных миссиях и обсуждении применения статьи 5.

Третий вариант – частичный вывод американских войск из Европы. Сейчас там размещено до 85 тыс. военных США, однако по закону 2025 года численность не должна опускаться ниже 76 тысяч без одобрения Конгресса. Эксперты считают, что даже вывод девяти тысяч солдат не станет катастрофой для альянса, но станет серьезным ударом по его слаженности.

Четвертый сценарий – «мягкий выход»: США могут отказаться от участия в четырехлетнем военном планировании НАТО или бойкотировать работу альянса, что фактически парализует принятие решений.

Самый радикальный пятый путь – официальный выход из НАТО, который требует одобрения двух третей Сената и занимает год, однако президент США теоретически может попытаться выйти в одностороннем порядке, как это было с Договором по открытому небу.

В заключение эксперты и дипломаты НАТО подчеркивают: даже обсуждение подобных шагов со стороны США уже ставит под удар всю систему коллективной безопасности, на которой держится альянс, а выход США из НАТО они считают крайне маловероятным, но опасным сценарием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в интервью Telegraph всерьез рассматривает выход страны из НАТО из-за отказа альянса участвовать в операции против Ирана.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал обсуждение возможного выхода США из НАТО вредным для альянса и всех его членов.

Ранее Дональд Трамп предупредил о плохих последствиях для будущего НАТО при отказе союзников помочь США с обеспечением безопасности в Ормузском проливе.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 22:09 • Новости дня
Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе

NYT: Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в районе Персидского залива

Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе
@ U.S. Air Force/Tech. Sgt. Albert Valladares

Tекст: Вера Басилая

Штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива, при этом пилота удалось спасти, сообщает The New York Times.

По данным NYT, американский штурмовик A-10 Warthog потерпел крушение в районе Персидского залива. Единственный пилот аварийного самолета был благополучно спасен. Крушение произошло в пятницу в районе Ормузского пролива, примерно в то же время, когда поступили сообщения о падении другого боевого самолета США – истребителя F-15E над территорией Ирана, передает РИА «Новости».

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на осведомленные источники, что вооруженные силы США начали поисково-спасательную операцию после предполагаемого крушения истребителя в небе над Ираном.

Издание The Washington Post передавало со ссылкой на неназванных американских чиновников, что этим самолетом мог быть бомбардировщик F-15E с экипажем из двух человек.

Американский телеканал CBS News заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над Ираном истребителя США.

Корпус стражей исламской революции сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

Иранское агентство Tasnim сообщило о провале операции США по спасению пилота сбитого над Ираном истребителя F-35.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 15:52 • Новости дня
ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Tекст: Валерия Городецкая

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 128,5 пункта, что на 2,4% выше февральского показателя, передает РИА «Новости». Таким образом, индекс впервые с сентября прошлого года приблизился к отметке 128,6 пункта.

Организация отмечает, что увеличение цен охватило все основные товарные группы – зерновые, мясо, молочную продукцию, растительные масла и сахар. ФАО объясняет рост изменениями рыночной конъюнктуры и повышением цен на энергоносители на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Сильнее всего подорожал сахар: его индекс вырос на 7,2% до 92,4 пункта. Среди причин ФАО выделяет опасения по поводу перспектив мировой торговли сахаром из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Значительный рост показал и индекс цен на растительные масла – на 5,1% до 183,1 пункта, что стало максимальным значением с июня 2022 года. Котировки подсолнечного и рапсового масла увеличились из-за сокращения предложения в Черноморском регионе и повышения мировых цен на энергоносители.

Индекс цен на зерновые поднялся до 110,4 пункта – это максимум с апреля прошлого года, рост составил 1,5% за месяц. Исключение составил только индекс цен на рис, который снизился на 3%.

Рынок молочной продукции также вырос: в марте индекс увеличился на 1,2%, достигнув 120,9 пункта, что связано с удорожанием сухого и цельного молока, а также сливочного масла. При этом снижение цен на сыр не смогло компенсировать общий рост.

Цены на мясо поднялись на 1% и достигли максимума с сентября 2025 года – 127,7 пункта, главным образом из-за увеличения стоимости баранины и свинины. В то же время, индикатор для мяса птицы немного снизился за счет удешевления продукции в Бразилии на фоне стабильного спроса и достаточного предложения, а поставки в страны Ближнего Востока осуществлялись через Красное море.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу спрогнозировал волну голода из-за кризиса на Ближнем Востоке.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 06:35 • Новости дня
Келлог назвал союзников по НАТО «трусами» и призвал создать новый альянс

Tекст: Катерина Туманова

Отставной генерал-лейтенант Кит Келлог заявил, что НАТО, возможно, нуждается в замене, так как организация показала себя «трусливой» и неэффективной во время конфликта с Ираном.

«НАТО оказался трусом. Возможно, нам нужно создать новое НАТО, новую  оборонную структуру», – сказал он Fox News.

Он указал на статью 13 Североатлантического договора, которая гласит, что любая сторона может выйти из НАТО через год после подачи уведомления о денонсации.

Затем Келлог предложил альтернативные структуры альянсов.

«Пересмотреть существующие оборонные альянсы, возможно, создать альянс с Японией, Австралией и некоторыми европейскими странами, готовыми вступить в бой, такими как вновь активизировавшиеся Германия или Польша. Даже с Украиной, которая также зарекомендовала себя как хороший союзник», – заявил Келлог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер заявил о «очень плохом будущем» НАТО в случае отказа союзников помогать США в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» из-за отказа европейских союзников участвовать в операции в Ормузском проливе.

При этом американские политики и военные опровергли подготовку выхода США из НАТО.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 09:33 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении второго истребителя F-35 над Ираном

Tекст: Вера Басилая

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

КСИР заявил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана. Центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия» подтвердил, что самолет был сбит системой противовоздушной обороны КСИР и потерпел крушение в центральной части страны, передает РИА «Новости».

Иранская гостелерадиокомпания приводит слова штаба о том, что пилот истребителя, предположительно, не смог катапультироваться из-за сильного взрыва на борту.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

В марте КСИР заявил, что средства ПВО Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США в небе над центральной частью страны.

Позднее КСИР заявил, что бойцы формирования «Басидж» уничтожили американский истребитель F-18.

Кроме того, иранские военные сообщили о поражении американского беспилотника MQ-9 и истребителя F-16 в воздушном пространстве страны.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 14:51 • Новости дня
Лавров заявил о риске срыва переговоров из-за резолюции ООН по Ормузскому проливу

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Египта отметил, что резолюцию Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу могут применить для срыва переговорного процесса или последующего оправдания агрессии против Ирана.

Резолюция Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу может быть использована для срыва переговоров или для легитимизации агрессии против Ирана, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что инициаторы резолюции, возможно, руководствовались благими намерениями, однако документ потенциально может подорвать хрупкие шансы на диалог.

Лавров подчеркнул, что проект предполагает принятие «всех необходимых оборонительных мер», но оговаривается, что они должны быть «соразмерны обстоятельствам». По его словам, именно те государства, которым дается право использовать эти меры, и будут определять, как трактовать обстоятельства.

Глава МИД России напомнил, что подобные «оборонительные» решения ООН в прошлом неоднократно использовались западными странами для оправдания агрессивных действий. Он выразил обеспокоенность, что и в этот раз оборонительные формулировки могут быть интерпретированы во вред региональной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, попытка Совета Безопасности ООН принять резолюцию о разрешении применения силы для открытия Ормузского пролива столкнулась с серьезными препятствиями. Аналитическая компания Windward отмечала, что количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:42 • Новости дня
Politico: У США заканчиваются стратегические цели для ударов по Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные признают, что после месяца массированных ударов по Ирану стратегические объекты для авиации почти закончились, пишут СМИ.

Пентагон сталкивается с нехваткой стратегически важных целей для ударов по Ирану, пишет Politico.

По данным двух действующих военных и бывшего чиновника администрации президента США Дональда Трампа, глава американского государства настаивает на продолжении бомбардировок еще до трех недель, несмотря на то что основные объекты уже поражены.

Один из собеседников заявил, что удары могут наноситься по целям меньшей значимости, но это может привести к тому, что Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) «окончательно захватит рычаги власти и сочтет праведной вечную священную войну с США».

По его словам, Трамп не может «просто уйти», поскольку в таком случае будет унижен, а продолжение войны грозит затяжным тупиком.

Трамп в обращении к нации заявил, что военные силы Ирана, оборонная промышленность и политическое руководство «абсолютно уничтожены» месяцем ударов американской авиации. При этом он пообещал «бить их чрезвычайно сильно» еще две-три недели, но не уточнил, по каким ключевым целям собирается наносить удары.

Бывший чиновник администрации отметил, что большинство оставшихся военных объектов невозможно поразить без наземного вторжения, а запасы иранских баллистических ракет, по его словам, спрятаны в укрепленных бункерах. Чиновники предупреждают, что в таких условиях удары дают все меньший эффект, в то время как Иран, контролируя Ормузский пролив, зарабатывает на росте мировых цен на энергоносители.

Первый собеседник сравнил происходящее с израильской практикой периодических ударов по противникам на Ближнем Востоке, называемой «подстригать газон», и выразил опасение, что США могут годами наносить малоэффективные удары, оставляя Иран хозяином Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти.

В администрации США рассчитывают, что Тегеран в итоге пойдет на более широкие уступки по ядерной программе и вопросам безопасности, однако второй военный задался вопросом, как затем заставить Иран выполнить такие договоренности.

Трамп в соцсетях угрожал ударами по гражданской инфраструктуре Ирана, включая электростанции и объекты водоснабжения, если переговоры не ускорятся. Одновременно он подчеркивал, что американские удары не затрагивали иранские нефтяные объекты.

США могут усилить атаки в районе острова Харк, главного нефтяного экспортного узла Ирана, не разрушая саму инфраструктуру, однако установление контроля над этим районом, как считают военные, потребует ввода наземных войск. Пентагон уже разместил на Ближнем Востоке десятки тысяч военнослужащих для возможной наземной операции, но Трамп не говорил о скором вторжении.

Наземные силы могут понадобиться и для захвата островов в Ормузском проливе, важных для разблокировки судоходства, но такой шаг, по оценке чиновников, вызовет серьезное сопротивление в Конгрессе.

Демократы уже после выступления Трампа заявили, что у администрации нет четких военных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп в обращении к нации по поводу войны в Иране попытался оправдать продолжение конфликта на фоне роста цен на нефть и недовольства избирателей. Ранее Трамп продлил мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана до 6 апреля, заявив о якобы успешных переговорах с Тегераном.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 13:47 • Новости дня
Самолет-заправщик Boeing KC-135R подал сигнал бедствия у Израиля

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский самолет-заправщик Boeing KC-135R, вылетевший из Тель-Авива, экстренно изменил курс над Средиземным морем, подав сигнал бедствия, свидетельствуют мониторинговые ресурсы.

Воздушное судно ВВС США Boeing KC-135R Stratotanker, вылетевшее из Тель-Авива, подало сигнал об аварийной ситуации над морем, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал FlightRadar24.

По записи трека видно, что самолет сначала набрал высоту в сторону моря, затем развернулся к суше по привычному маршруту, по которому такие борта обычно уходят в направлении Ирака.

После этого заправщик снова повернул к морю и начал снижение. В настоящее время, согласно данным сервиса слежения, борт кружит над Средиземным морем на высоте около двух с половиной километров.

Ранее в небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика KC-135 ВВС США. В результате крушения KC-135R Stratotanker на западе Ирака все шесть членов экипажа погибли.

Бывший полковник ВВС США заявил, что американские воздушные заправщики работают на пределе возможностей.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:26 • Новости дня
Удар США и Израиля разрушил ключевой мост в Иране

Tекст: Вера Басилая

Крупнейший мост возле Тегерана был поражен авиаударами, что привело к его полному разрушению и гибели по меньшей мере двух человек, сообщает The War Zone.

В результате авиаударов по мосту B1 в провинции Альборз, соединяющему Тегеран и Кередж, конструкция получила серьезные повреждения и вышла из строя. По данным иранского государственного телевидения, атака произошла в два захода с интервалом около часа, причем второй удар был нанесен, когда на месте уже работали экстренные службы. Первый авиаудар привел к гибели двух гражданских лиц, передает The War Zone.

Государственное телевидение назвало атаку совместной операцией США и Израиля, отметив, что мост считался важным символом и стратегическим объектом для Ирана. Вскоре после разрушения моста иранские власти пригрозили нанести ответные удары по мостам в Израиле, а также обозначили в качестве потенциальных целей объекты в Кувейте, Абу-Даби, Иордании и Ираке, что свидетельствует о возможном расширении конфликта.

Позднее президент США подтвердил удар по мосту и пообещал новые атаки, если Иран не согласится на мирный договор. По его словам, разрушение B1 – только начало, последуют новые удары по инфраструктуре страны.

The New York Times сообщила, что мост B1 использовался как ключевой маршрут для снабжения иранских баллистических ракет и беспилотников. В ответ на удары иранское командование заявило о готовности к «сокрушительным» действиям против США и Израиля. Одновременно сохраняется угроза эскалации на региональном уровне – Иран, по сообщениям, рассматривает возможность атак по стратегическим объектам сопредельных стран.

На фоне разрушения моста и ответных угроз ситуация на Ближнем Востоке продолжает стремительно обостряться. Страны региона обсуждают совместные меры по обеспечению безопасности транспортных коридоров, а западные государства усиливают военное присутствие и наблюдение в зоне конфликта.

Напомним, американский президент заявил, что военная операция в Иране на финальной стадии, а если с Тегераном не удастся договориться, то он «отправится прямиком в каменный век, где ему самое место».

Командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави в соцсетях заявил о голливудских иллюзиях, стоящих за угрозами США «отбросить Иран в каменный век».

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 14:59 • Новости дня
Стало известно о росте зависимости ВПК США от вольфрама

Foreign Policy: Конфликт в Иране обнажил зависимость ВПК США от вольфрама

Tекст: Дарья Григоренко

Конфликт с Ираном выявил критическую зависимость американского военно-промышленного комплекса от вольфрама, сообщили СМИ.

Как пишет Foreign Policy, этот редкий металл незаменим для производства многих видов боеприпасов и компонентов вооружений, передает РИА «Новости».

США больше десяти лет не добывают вольфрам в коммерческих объемах и вынуждены полностью полагаться на импорт. В результате боевых действий запасы вооружений, содержащих вольфрам, стремительно сокращаются, а быстро восполнить их невозможно из-за отсутствия налаженной добычи и переработки.

«Мы получаем очень ясную картину: в цепочке поставок просто недостаточно вольфрама, и никто толком не понимает, как этот дефицит можно будет восполнить в ближайшей перспективе», – заявил управляющий партнер горнодобывающей инвестиционной компании Cove Capital Пини Альтхаус. В публикации отмечается, что за время конфликта цены на вольфрам выросли более чем на 500%.

Эксперты подчеркивают: США серьезно зависят от зарубежных поставщиков, поскольку лидирующую позицию на мировом рынке занимает Китай. Вашингтон пытается ускорить создание собственной цепочки поставок критически важных минералов, однако на запуск новых проектов и развитие перерабатывающей промышленности могут уйти годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что политика США сейчас определяется ставкой на гегемонизм и силовой фактор, из-за этого мир сотрясает кризис за кризисом.

Ранее The War Zone сообщило, что США расходуют запасы крылатых ракет Tomahawk тревожными темпами во время вооруженного конфликта с Ираном.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 09:25 • Новости дня
Иран составил список целей из связанных с США судов

Tекст: Вера Басилая

Посол Ирана в Египте Моджтаба Фердоусипур заявил о формировании перечня судов, связанных с США и Израилем, которые могут быть внесены в список целей для атак.

Иран подготовил список судов, которые принадлежат компаниям, оказывающим помощь США и Израилю,  рассказал посол Ирана в Египте Моджтаба Фердоусипур.

По его словам, Министерство разведки предоставляет данные о таких судах Совету национальной безопасности, который утверждает их и передает вооруженным силам Ирана для внесения в список потенциальных целей, передает РИА «Новости».

Фердоусипур также отметил, что в случае попытки захвата иранских островов американскими военными, хуситы могут заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив. Он подчеркнул, что такие действия приведут к ответным мерам со стороны региональных союзников Ирана.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее Фердоусипур заявил, что информация о прямых переговорах между Ираном и США не соответствует действительности.

Иран ожидает компенсации ущерба, снятия всех санкций и гарантий невозобновления агрессии.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщал, что предложения по урегулированию конфликта, переданные через посредников, содержат слишком жесткие и нелогичные требования.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 04:11 • Новости дня
В Пентагоне подтвердили отставку начштаба армии США Джорджа

Tекст: Катерина Туманова

Генерал Рэнди Джордж уходит в отставку, сообщил в соцсети Х официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

«Генерал Рэнди А. Джордж уходит в отставку с поста 41-го начальника штаба армии. Министерство обороны благодарно генералу Джорджу за десятилетия службы нашей стране. Мы желаем ему всего наилучшего на пенсии», – сказано в сообщении.

Парнелл отметил, что распоряжение вступает в силу немедленно.

Ранее источники, знакомые с ситуацией, сообщили CBS News, что министр обороны США Пит Хегсет попросил начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа уйти в отставку и немедленно оставить пост.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе спецпосланник президента США генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог покинул должность и присоединился к Консультативному совету компании BGR Group. Также 2 апреля стало известно, что генпрокурор США Бонди оставила пост.

Комментарии (0)