Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
14 января 2026, 14:51 • Новости дня

Казахстан выразил обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море

Казахстан выразил обеспокоенность ударами дронов ВСУ по танкерам в Черном море

Казахстан выразил обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море
@ Lucio Tavora/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Казахстанские власти выразили обеспокоенность после атак беспилотников по трем танкерам у терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море.

Министерство иностранных дел Казахстана выразило серьезную обеспокоенность из-за недавних атак беспилотных летательных аппаратов на три танкера в Черном море, передает ТАСС. Официальный представитель ведомства Ерлан Жетыбаев в заявлении отметил, что атаки произошли 13 января у морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

Власти Казахстана подчеркивают необходимость обеспечения безопасности судоходства и недопустимость эскалации подобных инцидентов в акватории Черного моря, где проходят важные логистические маршруты.

Атакованные в Черном море танкеры имели все необходимые разрешения, а также оборудование для идентификации, говорится в заявлении Жетыбаева.

«Подчеркиваем, что Республика Казахстан не является стороной какого-либо вооруженного конфликта, вносит значимый вклад в укрепление глобальной и европейской энергетической безопасности и обеспечивает бесперебойность поставок энергоносителей в полном соответствии с установленными международными нормами. В этой связи отмечаем, что указанные танкеры имели все необходимые разрешения и были оснащены требуемым идентификационным оборудованием», – сказано в документе.

МИД Казахстана полагает, что возрастающее число инцидентов вблизи объектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) говорит о нарастающих рисках для международной энергетической инфраструктуры. В ведомстве призвали партнеров к тесному взаимодействию по выработке совместных мер по исключению подобных инцидентов в будущем, отмечается в заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне украинские беспилотники атаковали танкер Matilda, принадлежащий дочерней компании «Казмунайгаза», в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

В целом в результате атаки ВСУ три танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажей нет.


19 сентября 2026, 12:15 • Новости дня
ВС России освободили запорожскую Зеленую Диброву, Марьевку и Гулево в ДНР
ВС России освободили запорожскую Зеленую Диброву, Марьевку и Гулево в ДНР
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки за минувшие сутки освободили Марьевку и Гулево в Донецкой Народной Республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Зеленую Диброву в Запорожской области.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и освободили Марьевку и Гулево в ДНР. Было нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригадам спецназначения и нацгвардии около Белозерского, Дружковки, Артема, Варваровки, Старорайского и Новоявленки ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 410 военнослужащих, пять бронемашин и три самоходные артиллерийские установки.

В то же время подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Зеленую Диброву в Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ возле Манвеловки, Малиновки, Коломийцев Днепропетровской области, Петропавловского и Общего Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли до 280 военнослужащих, бронемашину и орудие полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Базалиевки, Березовки, Червоного Оскола Харьковской области и Рубцов ДНР.

Потери противника при этом составили свыше 210 военнослужащих, четыре бронемашины, в том числе два американских бронетранспортера М113, орудие полевой артиллерии и станцию РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ у пунктов Высокоивановки, Славянска, Краматорска, Николаевки и Шабельковки ДНР.

Противник при этом потерял до 145 военнослужащих, два артиллерийских орудия и станцию РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР.

Ранее на этой неделе российские войска взяли под контроль харьковскую Малую Волчью и запорожскую Розовку.

До этого они освободили харьковскую Ольховатку.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Депутат Запаловский: Буданов проговорился о реальных потерях ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.

Заявления главы украинской разведки Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов в России) о ежемесячных потерях в 30 тыс. человек обнажили катастрофическое положение армии, заявил польский депутат Анджей Запаловский.

Эксперт считает, что слова руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова свидетельствуют о критической ситуации в украинских войсках, передает РИА «Новости».

«Буданов проговорился, что ежемесячно Киев теряет – убитыми и ранеными – 30 тыс. солдат. Мы видим видео и фотографии, как гражданских силой забирают на улицах городов и сел и доставляют на передовую в наручниках, чтобы они не сбежали. Если на фронт будут отправлять таких «мотивированных» солдат, то при первой же возможности они поднимут белый флаг», – заявил политик в интервью изданию Do Rzeczy.

В августе Буданов сообщил о необходимости призывать не менее 30 тыс. человек ежемесячно. Как отмечало издание The Telegraph, эти данные могут указывать на то, что реальные потери украинской армии значительно превышают официальные цифры.

Украинские власти сталкиваются с острым дефицитом личного состава, а жесткие методы мобилизации вызывают массовое недовольство. Мужчины призывного возраста пытаются избежать службы, уезжая из страны или скрываясь от военкоматов.

Ранее британское издание The Telegraph указало на сокрытие реальных потерь Вооруженных сил Украины.

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов признал рост социального напряжения из-за призыва граждан в армию.

Президент России Владимир Путин сообщил о критическом снижении мотивации в рядах украинских войск.

Комментарии (5)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:29 • Новости дня
Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

ВСУ ввели в бой самых подготовленных штурмовиков 3-й бригады

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Командование украинской армии бросило в бой наиболее подготовленные силы 3-й отдельной штурмовой бригады, чтобы продемонстрировать западным кураторам способность сопротивляться подразделениям группировки «Запад», сообщает Минобороны.

«Для демонстрации этого командование ВСУ ввело в бой наиболее подготовленные подразделения и националистические формирования из состава 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ», – заявили в российском военном ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что на фоне высоких темпов продвижения российской армии киевские власти пытаются убедить Запад в своей боеспособности. Однако малые штурмовые группы несут значительные потери и не имеют успеха, а российские военные успешно пресекают все вылазки противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевики 3-й штурмовой бригады бросили мобилизованных солдат в опасной зоне ради собственного спасения.

Ранее украинское командование планировало задействовать это подразделение для удержания линии фронта в Авдеевке. Однако под натиском российских войск штурмовики бежали с поля боя.

Комментарии (8)
19 сентября 2026, 17:56 • Новости дня
Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору
Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

По словам Азарова, недавние высказывания главы киевского режима свидетельствуют о скором завершении конфликта. В интервью телеканалу CBC News Владимир Зеленский назвал возможное прекращение боевых действий главной победой, передает РИА «Новости».

«То, что Украина не могла выиграть эту войну с самого начала, это было всем абсолютно очевидно», – написал Николай Азаров в своем Telegram-канале. Политик добавил, что киевские власти осознавали неизбежность такого исхода, однако продолжали боевые действия ради получения западного финансирования.

По мнению бывшего премьера, сейчас началась активная стадия подготовки к заключению мирного соглашения. При этом руководству страны будет крайне сложно объяснить гражданам причины согласия на жесткие условия договора.

В июле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напоминал, что требования для остановки конфликта были выдвинуты два года назад. По его словам, боевые действия могут прекратиться моментально при согласии Киева.

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал невозможность военной победы над Россией из-за колоссальных человеческих потерь.

В феврале политик понадеялся на завершение украинского конфликта до начала 2027 года.

Прошлым летом украинский лидер назвал нынешнюю линию фронта лучшей отправной точкой для мирных переговоров.

Комментарии (8)
19 сентября 2026, 14:19 • Новости дня
Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот
Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Глава государства выступил на экологической акции «Таза Казакстан» в Астане, передает ТАСС.

Политик обратил внимание на закрепленный в конституции страны гарантированный объем медицинской помощи. «Пожалуйста, оторвитесь от просмотра TikTok и поинтересуйтесь, в какой другой конституции содержится такая обязанность государства?» – обратился он к участникам мероприятия.

Руководитель страны возмутился фактами злоупотребления социальными льготами. По его словам, государственными преференциями активно пользуются так называемые ветераны конфликтов прошлого века, которые странным образом молодеют.

Политик подчеркнул, что в определенный период число людей с инвалидностью превысило 800 тыс. при населении 20 млн человек. В мирное время в подобное невозможно поверить, отметил президент, процитировав Антона Чехова: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

В связи с этим парламент и правительство должны обеспечить целевое предоставление социальной помощи. Поддержку необходимо оказывать исключительно реально нуждающимся гражданам, резюмировал лидер Казахстана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость решения масштабных социальных задач.

В июле глава государства объявил о начале новой эры политических и экономических реформ.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 11:19 • Новости дня
Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Эксперт Джон Миршаймер заявил о критических проблемах со снабжением ВСУ

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии
@ Anatolii Lysianskyi/AP/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Вооруженные силы России успешно изолируют украинские подразделения от линий снабжения, передает РИА «Новости». По словам профессора Чикагского университета Джона Миршаймера, Киев не способен справиться с возникшими трудностями на фронте.

«Из-за блокировки украинских портов на Черном море Украина фактически стала страной без выхода к морю. А через эти порты она получала большое количество военной техники. Так что поставки на Украину военных материалов существенно сократились», – отметил американский эксперт. Он добавил, что российские военные уничтожают логистику в тылу противника, лишая его необходимых ресурсов.

Аналитик также выразил уверенность в неизбежном поражении киевского режима. Он подчеркнул, что украинская армия не сможет изменить ситуацию на поле боя и остановить продвижение российских войск.

В ответ на удары по мирным жителям Вооруженные силы России наносят точечные удары по командным пунктам и оборонным предприятиям. В Министерстве обороны напомнили, что для этих целей применяются ударные беспилотники и высокоточное оружие.

Только за минувшую неделю российские подразделения освободили десять населенных пунктов. Потери украинской стороны за этот период составили до 9325 военнослужащих и 56 боевых бронированных машин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные отсекают Украину от черноморской акватории.

Удары Вооруженных сил России направлены на уничтожение всей логистической схемы противника.

В результате успешных действий армии республика полностью лишилась выхода к морю.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 21:33 • Новости дня
Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Tекст: Вера Басилая

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Президент Румынии Никушор Дан во время саммита по Карпатской интеграционной инициативе решил поправить носки прямо перед камерами, передает РИА «Новости». Мероприятие проходило в Ивано-Франковской области на Украине.

Румынские СМИ распространили видео этого забавного нарушения протокола. Лидер Румынии сидел в первом ряду рядом с Владимиром Зеленским и демонстративно подтянул носки. Его не смутили ни десятки камер, ни пристальное внимание коллеги.

Владимир Зеленский дважды отвлекался от выступающих на сцене, чтобы проследить за действиями румынского президента. Приведя себя в порядок, Никушор Дан невозмутимо продолжил слушать доклады участников саммита.

Накануне Владимир Зеленский объявил о запуске нового формата сотрудничества «Карпатская восьмерка».

В состав новой организации вошли Украина, Румыния и еще шесть европейских государств.

Ранее президент Румынии Никушор Дан созвал заседание Высшего совета национальной обороны для обсуждения переоснащения армии.

Комментарии (4)
19 сентября 2026, 03:54 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Пять БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – сообщил мэр столицы в «Максе».

На местах падения обломков дронов в настоящий момент находятся специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Собянин сообщил об уничтожении трех дронов.

Силы противовоздушной обороны России за день уничтожили 328 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Каспийским морями.

Президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что украинские власти не спешат с проведением выборов и пытаются помешать выборам в России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:11 • Новости дня
Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Чайка сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Tекст: Вера Басилая

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Чайка назвал призыв Андрея Сибиги закрыть Русские дома примером разрушительного идиотизма – Полиграфа Полиграфовича Шарикова из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, передает РИА «Новости».

По его словам, нетерпимость к русским свойственна киевскому режиму с 2014 года.

Чайка выразил уверенность, что образованное большинство в мире не поддержит такую инициативу. В качестве примера он привел ситуацию в Германии, где десятки тысяч немцев выступили против закрытия Русского дома в Берлине.

Он подчеркнул, что Россия выступает за равноправное сотрудничество. Несмотря на заявления Сибиги, Россотрудничество продолжает свою работу во всем мире, включая страны Европы, заключил глава агентства.

Ранее Чайка заявил, что Россотрудничество получило 11 заявок на создание новых Русских домов в разных странах мира.

Также Чайка утвердил открытие культурно-образовательных центров в Армении, Кении, Таиланде и ряде других государств.

При этом в Госдуме назвали требования о ликвидации Русского дома в Берлине шагом к разрушению двусторонних отношений с Германией.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 18:45 • Новости дня
ВС России поразили танкер с горючим для ВСУ в порту Черноморск

Минобороны сообщило о поражении танкера с горючим для ВСУ в порту Черноморск

ВС России поразили танкер с горючим для ВСУ в порту Черноморск
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате ударов в порту Черноморск Одесской области поражено морское судно типа «танкер», доставившее горюче-смазочные материалы для ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Атаки беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры и морским судам, работающим на украинскую армию, продолжаются, сообщило Министерство обороны.

В результате точного попадания в порту Черноморск Одесской области было поражено судно типа «танкер». Известно, что корабль доставил партию горюче-смазочных материалов, предназначенных для снабжения украинских войск.

Операторы российских беспилотников атаковали сухогруз и танкер в порту Одессы.

Несколькими днями ранее армия России поразила крупный контейнеровоз с военными грузами в Черноморске.

Вооруженные силы также нанесли ночные удары по логистическим центрам украинской армии.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:21 • Новости дня
В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Депутат Дагделен призвала перестать тратить деньги на золотые унитазы на Украине

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине
@ Hannes P Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Европейский союз выделяет Киеву колоссальные суммы, часть которых тратится на роскошь для местных олигархов. При этом инфраструктура самой Германии остро нуждается в обновлении, передает РИА «Новости».

«Каждый четвертый евро, который ЕС направляет Киеву, поступает от немецких налогоплательщиков – и, среди прочего, идет на золотые унитазы олигархов! Мы говорим: хватит! Начните лучше ремонтировать обветшавшие школьные туалеты в Берлине», – написала Севим Дагделен в социальной сети X.

Заявление политика стало реакцией на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее она сообщила о перечислении Киеву 3,3 млрд евро на закупку вооружений. Эти средства выделены в рамках кредитной программы объемом 90 млрд евро.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала перечислить Киеву 3,3 млрд евро на закупку ракет и беспилотников.

Ранее европейскую общественность шокировали новости о покупке золотых унитазов окружением Владимира Зеленского.

Лидер немецкой партии Сара Вагенкнехт потребовала прекратить финансовую поддержку украинской стороны.


Комментарии (0)
19 сентября 2026, 07:58 • Новости дня
БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Ночью дежурные расчеты противовоздушной обороны перехватили около 20 дронов, пытавшихся атаковать Ростовскую и Тульскую области, сообщили главы этих регионов Юрий Слюсарь и Дмитрий Миляев.

«Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область около десятка БПЛА уничтожены в Ростове-на-Дону, Миллеровском и Азовском районах», – сообщил Слюсарь в «Максе».

По его словам, информация о возможных пострадавших и разрушениях на земле в данный момент не поступала и будет дополнительно уточняться.

Кроме того, еще 11 украинских дронов были успешно ликвидированы в небе над Тульской областью, сообщил в «Максе» Миляев. В результате инцидента никто не пострадал, повреждений жилых зданий и инфраструктуры не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы.

Накануне силы противовоздушной обороны России за день уничтожили 328 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Каспийским морями.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:30 • Новости дня
Группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области

«Север» взял под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области

Группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области, ведутся бои за освобождение Бузово, сообщили в Минобороны.

В северо-восточной части Харьковской области подразделения группировки начали сжимать кольцо окружения и расширяют внешнюю зону контроля, отмечается в канале Max Минобороны.

В кольце окружения продолжается уничтожение формирований противника около Грачовки, Красного Ярв и Хрипунов в Харьковской области.

За минувшие сутки потери украинских вооруженных формирований на этом участке составили до 30 военнослужащих и две бронемашины, отчитались в Минобороны.

В ходе расширения внешней зоны контроля уничтожаются формирования ВСУ в районах Петропавловки, Новоалександровки и Приколотного.

Кроме того, в Харьковской области нанесено огневое поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны у Корбины Иваны, Черноглазовки, Братеницы, Подсреднего и Великого Бурлука.

А в Сумской области поражены живая сила и техника двух механизированных бригад ВСУ рядом с Хотенью, Рудневкой и Пушкаревкой.

Всего в зоне ответственности группировки за прошедшие сутки противник потерял до 245 военнослужащих, три броне машины и 12 автомобилей, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее в субботу сообщалось, что серьезные потери понесла 106-я бригада территориальной обороны ВСУ в районе Волковки в Сумской области.

ВСУ за последнюю неделю потеряли в котле в Харьковской области более 390 военных.

В пятницу сообщалось, что «Северяне» пресекли попытку ВСУ пешком выбраться из окружения у Черного.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 11:55 • Новости дня
Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса

Верховная рада Украины приостановила работу из-за проблем с принятием законов

Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press AgencyGlobal Look Press

Tекст: Мария Иванова

Верховная рада Украины ушла на почти месячные каникулы из-за трудностей с принятием законов, необходимых для получения западной помощи.

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинские парламентарии ушли на очередной перерыв в заседаниях, передает РИА «Новости». По его словам, отпуск продлится почти месяц.

«Рада снова ушла на большой перерыв в пленарных заседаниях. Почти на месяц, а именно на 26 дней, с 17 сентября по 13 октября», – написал политик в своем Telegram-канале.

Железняк подчеркнул, что причиной каникул стали серьезные проблемы с принятием законов, которые необходимы для продолжения международного финансирования. Ситуация усугубляется финансовым кризисом из-за отсутствия помощи от западных партнеров.

Ранее депутат Ольга Василевская-Смаглюк заявляла, что на Украине прекращается финансирование всех сфер, за исключением социальных выплат, зарплат бюджетников и военных расходов. Дальнейшие поступления в бюджет возможны только в виде западной поддержки, для получения которой требуется принятие ряда спорных законопроектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Украины Сергей Корецкий призвал депутатов ускорить принятие необходимых для получения международной помощи законопроектов.

Депутат Ольга Василевская-Смаглюк заявила о полной остановке выделения средств на большинство национальных нужд.

Парламентарий Вадим Ивченко констатировал катастрофическую ситуацию с украинским государственным бюджетом.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Tекст: Вера Басилая

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Фицо подчеркнул, что западная стратегия по ослаблению Москвы через поддержку Киева потерпела полное фиаско, передает РИА «Новости». По его словам, сейчас российская армия уверенно продвигается вперед, и не существует силы, способной заставить ее покинуть освобожденные территории.

«Мы говорим войне «нет» и призываем к немедленному началу переговоров о мире», – заключил премьер-министр. Он добавил, что шанс на урегулирование был упущен еще в апреле 2022 года из-за влияния русофобски настроенных союзников.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что весной 2022 года мирные договоренности были практически достигнуты. Однако после отвода войск от Киева украинская сторона перечеркнула все соглашения, а Владимир Зеленский законодательно запретил диалог с Москвой.

Осенью 2023 года Давид Арахамия подтвердил, что боевые действия могли завершиться раньше. По его признанию, тогдашний премьер Британии Борис Джонсон отговорил киевские власти от подписания договора, призвав их просто воевать.

В начале сентября Роберт Фицо назвал провальной попытку западных стран ослабить Москву через украинский конфликт.

Месяцем ранее бывший британский премьер Борис Джонсон отверг обвинения в срыве стамбульских мирных соглашений весной 2022 года.

Президент России Владимир Путин весной охарактеризовал этого британского политика представителем шоу-бизнеса из-за вмешательства в переговорный процесс.

Комментарии (0)