Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

46 комментариев
4 марта 2026, 23:24 • Новости дня

Испания опровергла заявление Белого дома о сотрудничестве с США по Ирану

Испания опровергла заявление Белого дома о сотрудничестве с США по Ирану
@ Alberto Ortega/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

«Я категорически это отрицаю. Позиция испанского правительства по поводу войны на Ближнем Востоке, бомбардировок Ирана и использования наших баз нисколько не изменилась. У меня нет ни малейшего представления, к чему это может относиться или откуда это могло взяться. Позиция испанского правительства по поводу использования баз и войны на Ближнем Востоке нисколько не изменилась», – заявил в радио Cadena SER Альбарес.

По словам испанского министра, он не представляет, откуда могла взяться иная информация, о которой на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома.

«Честно говоря, сейчас я очень занят. Мы проводим несколько эвакуационных операций. Испанцы, покинувшие Иран, находятся в безопасности в Азербайджане. У меня нет ни желания, ни времени строить предположения. Наша позиция остается неизменной, и я отрицаю любые предположения об изменении», – подчеркнул он.

Напомним, ранее Белый дом объявил, что Испания согласилась помочь США в операции против Ирана.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией. Глава Белого дома выразил готовность задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

Премьер-министр Испании Педро Санчес отказался поддержать военные действия США и Израиля против Ирана.

11 сентября 2026, 11:30 • Новости дня
Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

The War Zone: Хуситы захватили стратегический порт Моха

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море
@ YAHYA ARHAB/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.

Вооруженные формирования вытеснили поддерживаемые Саудовской Аравией силы из города, расположенного в 80 км от пролива, пишет The War Zone. Заместитель председателя Президентского руководящего совета Йемена Тарик Салех подтвердил потерю позиций.

«Объединенные силы сформировали командный центр к югу от города Моха после прорыва хуситов по различным боевым направлениям под шквальным огнем», – заявил Салех. Остальные заявления сторон сводятся к тому, что наступление координировалось Тегераном с использованием новейших вооружений.

Помимо материковой базы, повстанцы, предположительно, овладели островами Перим и Зукар. Первый находится в самом узком месте пролива, менее чем в трех километрах от побережья. Второй остров позволяет полностью контролировать судоходные пути в Красном море.

На фоне этих событий стоимость нефти марки Brent превысила 100 долларов за баррель, достигнув 107 долларов. Эксперты отмечают, что блокада вынуждает суда идти в обход Суэцкого канала, что значительно увеличивает транспортные расходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне йеменские повстанцы объявили об установлении контроля над городом Моха и всеми островами в Красном море.

Месяцем ранее движение «Ансар Аллах» нанесло массированный ракетный удар по этому стратегическому порту.

Летом власти Ирана попросили хуситов перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив для введения морской блокады Саудовской Аравии.

Комментарии (3)
11 сентября 2026, 20:24 • Новости дня
Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Лескюр: Топливный кризис во Франции завершится нескоро

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

«Весной к политической, внутренней неопределенности добавилось масштабное геополитическое потрясение – кризис вокруг Ормузского пролива. Он привел к повышению цен на энергоносители для наших граждан, предприятий, а также для домохозяйств. Этот кризис далек от завершения, мы это видим по сегодняшним цифрам», – приводит РИА «Новости» слова Лескюра.

Он также уточнил, что к утру пятницы стоимость одного литра дизельного топлива достигла 2,3 евро, а бензина – 2,1 евро. Ранее издание Liberation отмечало, что средняя цена наиболее популярного в стране бензина SP95-E10 побила рекорды с конца февраля.

Весной Ролан Лескюр призвал Еврокомиссию расследовать работу европейских нефтеперерабатывающих заводов из-за подозрений в ценовых злоупотреблениях.

Позже генеральный директор французской компании TotalEnergies Патрик Пуянне предупредил об угрозе энергетического дефицита в стране.

Из-за подорожания горючего большинство французов отказались от дальних поездок на майские праздники.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 20:20 • Видео
На Мерца подали в суд за «этнические чистки»

После триумфальной победы на одних выборах и в преддверии других партия «Альтернатива для Германии» подает в суд на канцлера ФРГ Фридриха Мерца за слова об этнических чистках. Сам Мерц подал 5000 подобных исков. Расплата пришла?

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 12:45 • Новости дня
Axios: Трамп отказался наносить удары по хуситам по просьбе Саудовской Аравии

Tекст: Игорь Иножарский

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман дважды звонил Дональду Трампу с просьбой нанести удары по хуситам из‑за угрозы судоходству в Красном море, однако американский президент отказался, сообщило издание Axios.

По данным двух американских чиновников, на которых ссылается Axios, в четверг Мухаммед бин Салман дважды разговаривал с Дональдом Трампом и призывал его отдать приказ о нанесении ударов по хуситам. Поводом стало продвижение поддерживаемых Ираном сил к важному для мировой торговли и саудовского экспорта нефти узкому участку в Красном море. Американская администрация дала понять, что пока не планирует прямое вмешательство против хуситов.

Сообщается, что на фоне захвата хуситами стратегического прибрежного города в Йемене, приближающего их к проливу Баб‑эль‑Мандеб, в четверг резко выросли мировые цены на нефть. На этом фоне в США усилилась обеспокоенность быстрым обострением боев в Йемене, Вашингтон наращивает поддержку Саудовской Аравии, стараясь при этом избегать прямого военного участия. Командующий Центральным командованием ВС США адмирал Брэд Купер в четверг прибыл в королевство для срочных координационных встреч.

Axios напоминает, что противостояние между Саудовской Аравией и хуситами обострилось в июле после того, как Эр‑Рияд не позволил иранскому самолету с высокопоставленными представителями хуситов, возвращавшимися с похорон бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи, приземлиться в Сане. Тогда наследный принц просил Трампа лишь о политической поддержке удара по аэропорту Саны и подчеркивал, что саудовские силы не нуждаются в американской военной помощи; президент США эту поддержку предоставил.

После этого хуситы ответили атаками на саудовские танкеры в Красном море и расширили удары на объекты энергетической инфраструктуры королевства. В ответ Саудовская Аравия и ее йеменские союзники нанесли авиаудары и начали наземные операции против хуситских позиций. Однако по мере усиления боев, по данным Axios, Эр‑Рияд стал запрашивать все более широкий спектр поддержки США, хотя ранее заявлял, что способен справиться с противником самостоятельно.

Источники издания сообщают, что военные и гражданские представители США в последние недели подчеркивали саудовской стороне установку Трампа сосредоточить американские силы на сдерживании Ирана и контроле пролива Ормуз, избегая открытия нового фронта. В четверг, когда хуситы наступали на прибрежный город Моха, а поддерживаемые Саудовской Аравией йеменские силы отступали, наследный принц сначала доложил Трампу об ухудшении обстановки, а спустя несколько часов вновь позвонил с просьбой о нанесении ударов. Президент отказался, но согласился предоставить разведданные и данные для целеуказания; при этом около 200 американских военных уже находятся в королевстве и оказывают небоевую поддержку. Высокопоставленный чиновник администрации заявил, что приоритет США заключается в обеспечении свободы судоходства в Красном море при передаче ведущей роли в урегулировании региональным партнерам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе хуситы ударили дронами по заводу Aramco. На фоне обострения обстановки в Красном море Эр-Рияд создал международное объединение для защиты судоходства, в морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран. Ранее Вашингтон уже обещал жесткий ответ на эскалацию, когда Трамп пригрозил хуситам ответом США при угрозе Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Медведев заявил о риске исчезновения Литвы с карты мира

Медведев: Литва исчезнет с карты мира в случае конфликта с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предупредил о полном уничтожении Литвы в случае прямого вооруженного столкновения с Россией.

Выступая перед военнослужащими в Северо-Западном федеральном округе, политик прокомментировал возможное развитие событий при размещении ядерного оружия в прибалтийской республике, передает РИА «Новости».

«Если она будет реализована – это глобальная катастрофа, планетарная. Они не дураки. Но Литва исчезнет с карты мира», – сказал Медведев, оценивая вероятность применения пятой статьи договора Североатлантического альянса.

Политик подчеркнул, что в случае ответных мер Москвы на действия Вильнюса союзники по блоку не станут вмешиваться. По его словам, другие государства не захотят воевать за Литву, даже если ее территория превратится в выжженное поле. Зампред Совбеза выразил уверенность, что на Западе осознают угрозу глобальной катастрофы и не пойдут на эскалацию.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил о нацеливании российского ядерного оружия на Литву при размещении там аналогичных вооружений.

Власти балтийской республики начали обсуждение отмены конституционного запрета на размещение оружия массового поражения.

Американская газета The Wall Street Journal описала сценарий быстрой победы России в Литве без применения пятой статьи устава НАТО.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 22:05 • Новости дня
Удары по Саудовской Аравии остановили работу ключевого нефтепровода

Прокачку нефти по саудовскому трубопроводу Восток-Запад приостановили

Tекст: Вера Басилая

Прокачка нефти по нефтепроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии приостановлена после нескольких ударов по нему, сообщило Министерство энергетики королевства.

Министерство энергетики королевства сообщило о временном прекращении прокачки нефти по нефтепроводу «Восток – Запад», передает РИА «Новости». Поводом для остановки магистрали послужили атаки на инфраструктурные объекты.

«В четверг утром нефтепровод «Восток – Запад» в районах Эр-Рияда и Медины подвергся нескольким ударам, после чего работа нефтепровода была приостановлена в качестве меры предосторожности», – говорится в сообщении ведомства.

В министерстве уточнили, что раненым оказали необходимую медицинскую помощь. Аварийные службы и профильные технические бригады немедленно приступили к ликвидации последствий происшествия.

Напомним, йеменские повстанцы захватили стратегический порт Моха на побережье Красного моря.

Несколькими днями ранее движение «Ансар Алла» атаковало объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco.

Из-за возникших пожаров профильное министерство королевства приостановило работу предприятий энергетической инфраструктуры.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 17:27 • Новости дня
Хуситы заявили о захвате более 5 тыс. кв. километров территории Йемена

Движение хуситов «Ансар Алла» заявило о взятии под контроль шести округов Йемена

Tекст: Тимур Шайдуллин

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла», контролирующее север Йемена, заявило о захвате шести округов в провинциях на Красном море за неделю боев с правительственной армией.

«Проведена масштабная специальная операция на нескольких направлениях с целью вытеснения группировок на стороне Саудовской Аравии из ряда районов на западном побережье», – заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире телеканала AL Masirah, передает РИА «Новости».

По его словам, в результате действий противник был выбит из округов в провинциях Таиз и Ходейда. Общая площадь занятых территорий составила 5,4 тыс. квадратных километров, которые теперь перешли под надежный контроль движения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне вооруженные силы движения «Ансар Алла» установили контроль над городом Моха и всеми островами в Красном море. В ходе наступления повстанцы вытеснили поддерживаемые Саудовской Аравией силы из этой ключевой гавани.

За несколько дней до этого шиитское движение атаковало объекты нефтяной компании Saudi Aramco и саудовскую военную базу.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 19:00 • Новости дня
Путин заявил о спаде промышленности в еврозоне

Путин: Производство в ведущих странах еврозоны снизилось на 8%

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о падении промышленного производства в ведущих экономиках еврозоны на 8% за последние несколько лет.

Выступая на пленарном заседании делового форума БРИКС в Нью-Дели, глава государства обратил внимание на экономическую ситуацию в европейских странах, передает РИА «Новости». По словам президента, спад в 8% за последние несколько лет является весьма существенным для этих государств.

«Ведущие экономики еврозоны, не буду показывать пальцем, но снижение промышленного производства за последние несколько лет на 8%, для них это очень много», – подчеркнул Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом. Участники делового форума БРИКС в Нью-Дели бурными овациями встретили выступление российского лидера.

В прошлом году глава государства отмечал падение оборотов промышленности в странах Евросоюза из-за отказа от российских энергоносителей.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 18:15 • Новости дня
В Кремле назвали условие встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на АТЭС

Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться при их присутствии на АТЭС

Tекст: Вера Басилая

Встреча президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина может состояться на ноябрьском саммите АТЭС в Китае при условии их личного присутствия, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров на полях предстоящего форума, передает РИА «Новости». По его словам, главное требование для организации встречи – одновременное нахождение всех трех государственных деятелей в принимающей стране.

«Для этого нужно, чтобы все три лидера были в Китае. То, что один лидер будет – это миллион процентов. Это китайский лидер», – подчеркнул Ушаков, отвечая на вопросы журналистов о возможных обстоятельствах проведения переговоров.

Представитель Кремля также добавил, что Путин уже подтвердил свое намерение посетить мероприятие. Кроме того, американская сторона тоже готовит визит Дональда Трампа на саммит, который состоится с 18 по 19 ноября 2026 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров на саммите АТЭС.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина к беседе с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков указал на активное обсуждение идеи подобного саммита в обществе.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 21:39 • Новости дня
Франция запланировала снять санкции с миллиардера Усманова

Euronews: Франция поддержала предложение Словакии снять санкции с Усманова

Франция запланировала снять санкции с миллиардера Усманова
@ usmanov53/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Франция поддержала инициативу Словакии по исключению российского предпринимателя Алишера Усманова из европейских санкционных списков, что вызвало недовольство среди других стран Евросоюза, сообщил телеканал Euronews.

«Правительство Франции присоединилось к Словакии в попытках добиться исключения российско-узбекского бизнесмена Алишера Усманова из санкционного списка», – говорится в сообщении Euronews.

Подобный шаг французских властей вызвал сильное раздражение у европейских партнеров, отмечает телеканал. Дипломаты считают, что в основе такого решения лежат экономические мотивы, и большинство государств ЕС не разделяют позицию Парижа.

Ранее Словакия уже вызывала недовольство коллег по Евросоюзу, создавая препятствия при продлении санкций в марте. Теперь позиция Франции может дополнительно осложнить процесс продления ограничений, который требует единогласного одобрения всех стран.

Париж называет снятие санкций с Алишера Усманова политическим компромиссом со Словакией, чтобы избежать блокировки решений со стороны Братиславы. Страны Евросоюза должны согласовать продление санкций до 15 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Германии запретил люксембургскому медиахолдингу называть Алишера Усманова владельцем яхты Dilbar.

Ранее Генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне прекратила расследование против бизнесмена по подозрению в отмывании денег.

До этого Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски Михаила Фридмана и Петра Авена об отмене персональных ограничений.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 17:39 • Новости дня
Израильская армия ликвидировала командира снайперов ХАМАС в секторе Газа

ЦАХАЛ: Израиль ликвидировал командира снайперов ХАМАС в секторе Газа

Tекст: Денис Тельманов

Израильские военные нанесли точечный удар по позициям палестинской группировки ХАМАС в районе Хан-Юниса, ликвидировав высокопоставленного командира, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Вооруженные силы Израиля совместно с Общей службой безопасности (ШАБАК) провели успешную операцию в районе Хан-Юниса, заявили в ЦАХАЛ, передает РИА «Новости». В результате удара был ликвидирован командир снайперского подразделения бригады Рафах, входившей в состав палестинского движения.

«Вчера силы ЦАХАЛ и Общей службы безопасности нанесли удар в районе Хан-Юниса и ликвидировали главу снайперской ячейки бригады Рафах в составе ХАМАС», – отмечается в официальном заявлении военных.

По информации израильского командования, уничтоженный боевик активно занимался подготовкой стрелков в анклаве. Его деятельность была направлена на организацию нападений на израильских граждан и военнослужащих, действующих вблизи линии разграничения.

В последнее время он также отвечал за восстановление боевого потенциала палестинской группировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября израильские военные нанесли точечный удар по руководителю военного крыла ХАМАС на севере сектора Газа.

В августе ЦАХАЛ ликвидировал причастного к захвату заложников командира взвода Сабахи Шахату.

Немногим ранее армия обороны Израиля уничтожила двух командиров подразделений палестинского движения на юге анклава.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:08 • Новости дня
Угрожавшего убить Туска мужчину задержали в Польше

IAR: Польская полиция задержала мужчину за угрозы убийством в адрес Туска

Tекст: Вера Басилая

В Польше правоохранители арестовали 52-летнего жителя города Олава, который высказывал угрозы убийством в адрес председателя правительства республики Дональда Туска, сообщило агентство IAR.

«52-летний житель Олавы был задержан в связи с угрозами лишения жизни, направленными в адрес премьер-министра», – приводит РИА «Новости» сообщение агентства IAR. Отмечается, что мужчине уже предъявили официальные обвинения в уголовно наказуемых угрозах.

В ходе допроса злоумышленник не смог дать рациональное объяснение мотивам своего поступка. По действующему законодательству Польши за подобные действия ему грозит тюремное заключение на срок до трех лет.

В квартире подозреваемого в публикации угроз в адрес польского премьера правоохранители обнаружили магазин с патронами.

Месяцем позднее Дональд Туск заявил о задержании в Варшаве россиянина по делу о подготовке покушения.

Годом ранее в Сопоте неизвестные угнали автомобиль супруги Туска.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:48 • Новости дня
Изготовителей миллиона фальшивых евро задержали в Румынии

Pro TV: В Румынии задержали изготовителей миллиона фальшивых евро

Tекст: Денис Тельманов

В Румынии правоохранители накрыли подпольную фабрику, где трое злоумышленников напечатали фальшивых банкнот на сумму более миллиона евро, сообщил телеканал Pro TV.

Прокуратура Румынии обвинила трех человек в производстве фальшивых евробанкнот на сумму свыше миллиона, передает РИА «Новости». По данным следствия, подпольной фабрикой руководили двое румын и один итальянец.

«Прокуратура по расследованию организованной преступности и террористических преступлений предъявила обвинения трем лицам, которые руководили подпольной фабрикой по производству фальшивых евро в уезде Сучава», – сообщил телеканал Pro TV. Злоумышленники планировали сбыть более миллиона фальшивых евро на рынках Румынии и Болгарии.

Для печати банкнот преступники использовали высокопроизводительное оборудование и специальную бумагу.

В основном они подделывали купюры номиналом 50, 100 и 200 евро. Правоохранители задержали подозреваемых с поличным, сейчас они находятся под стражей в ожидании суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Стамбула изъяла более трех миллионов поддельных евро.

В августе текущего года российские оперативники задержали восемь подозреваемых в хищении банковских средств с помощью сувенирных купюр.

Весной Банк России зафиксировал исторический минимум выявления фальшивых денежных знаков.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:04 • Новости дня
Медведев назвал слухи о планах нападения России на Европу «полным бредом»

Медведев: Слухи о планах нападения России на Европу являются полным бредом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев опроверг информацию о подготовке нападения России на европейские страны.

Медведев категорически опроверг тиражируемую информацию о планах российского руководства организовать военную кампанию против европейских государств. Политик прокомментировал появившиеся домыслы в видеоролике, опубликованном на платформе Max, передает РИА «Новости».

«Слухи о том, что Россия готовит какие-то там акции против Европы или вообще хочет напасть на Европу – это такой же бред, как и разговоры о мобилизации», – подчеркнул председатель партии «Единая Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе 2026 года Дмитрий Медведев исключил вероятность проведения новых мобилизационных мероприятий в России. Месяцем ранее он назвал слухи о возможной мобилизации вражеской провокацией.

До этого президент России Владимир Путин также высмеял заявления западных политиков о планах Москвы напасть на Европу.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 19:44 • Новости дня
МИД выразил обеспокоенность резким обострением ситуации в Йемене

МИД: Россия обеспокоена деградацией обстановки в Йемене

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона в ходе встречи замглавы МИД Евгения Борисенко с послом Саудовской Аравии Сами Мухаммедом Ас-Садханом выразила глубокую обеспокоенность обострением ситуации в Йемене и обстрелами инфраструктуры Саудовской Аравии, сообщили в МИД.

«С российской стороны выражена обеспокоенность резкой деградацией военно-политической обстановки в этой стране, в результате которой обстрелам подверглись объекты гражданской и энергетической инфраструктуры, расположенные в юго-западных провинциях Саудовской Аравии», – говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы дипломаты обсудили ситуацию в регионе. Обе стороны подчеркнули необходимость скорейшего прекращения боевых действий в Йемене. Также они поддержали дипломатические усилия, направленные на запуск полноформатного диалога между участниками конфликта под эгидой ООН.

Встреча прошла по инициативе саудовской стороны.

Напомним, йеменские повстанцы захватили стратегический порт Моха на побережье Красного моря.

Несколькими днями ранее движение «Ансар Алла» атаковало объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco.

Из-за возникших пожаров профильное министерство королевства приостановило работу предприятий энергетической инфраструктуры.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 04:52 • Новости дня
Премьер Ирака аз-Зейди велел уволить командующего оперштабом в Майсане

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди распорядился уволить командующего оперативным штабом провинции Майсан после атаки БПЛА на нефтепровод в Саудовской Аравии.

«Премьер-министр также приказал уволить командующего оперативным штабом Майсана в связи с полученными данными, подтверждающими, что атака, нацеленная на братскую Саудовскую Аравию, была нанесена из местности провинции Майсан», – говорится в заявлении офиса премьера.

Иракская полиция обнаружила на западе страны, в провинции Анбар, тайник с беспилотниками. Действуя на основе разведданных, силовики нашли заброшенную мастерскую по ремонту шин, где хранились дроны, боеприпасы к ним и сопутствующее оборудование, передает РИА «Новости».

В ходе операции изъяли 47 беспилотников и 46 боеприпасов для них, а также пульты управления и аккумуляторы. Полиция начала расследование, чтобы установить происхождение найденных материалов и причастных к тайнику лиц.

Власти Ирака также закрывают КПП «Шаламче» на границе с Ираном в рамках мер предосторожности после атаки на нефтепровод в Саудовской Аравии, передает агентство Reuters со ссылкой на два источника в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокачку нефти по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии приостановили после нескольких ударов по нему.

Нефтепровод атаковали беспилотники, запущенные с территории Ирака.

Комментарии (0)