Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
17 мая 2025, 15:20 • Новости дня

Глава оборонной компании Leonardo призвал ЕС создать единую оборону

Глава Leonardo Чинголани заявил о необходимости единого оборонного пространства ЕС

Tекст: Вера Басилая

Топ-менеджер оборонной компании Leonardo Роберто Чинголани обратил внимание на избыточную раздробленность армий и оборонных платформ в Евросоюзе, подчеркнув важность общего подхода.

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Роберто Чинголани в интервью изданию Bloomberg призвал Евросоюз пересмотреть подход к обороне, пишетРБК.

Чинголани заявил, что Европа слишком раздроблена в вопросах обороны: каждая из 27 армий стран ЕС использует собственные платформы для истребителей, танков и вертолетов.

Он подчеркнул необходимость создания единого оборонного пространства и усиления взаимодействия между европейскими оборонными компаниями. «Мы должны проснуться», – заявил Чинголани.

Ранее в Times появлялась информация о подготовке совместного пакта по вопросам обороны и безопасности между ЕС и Британией.

Европейские страны обсудили необходимость усиления сотрудничества с Британией в сфере обороны.

СМИ писали, что европейские страны разрабатывают новые механизмы военной логистики для усиления обороны континента на фоне возможного отказа США от поддержки.

16 марта 2026, 20:46 • Новости дня
ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив

Каллас: ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив

ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран ЕС не поддержали предложение отправить военные корабли в Ормузский пролив.

«Это не наша война, не мы начинали ее», – подчеркнула она, передает ТАСС.

Каллас добавила, что у Евросоюза уже действует миссия Aspides в Красном море, но расширять ее мандат на Ормузский пролив главы МИД не готовы.

Накануне президент США Дональд Трамп призвал мировое сообщество направить военные корабли для обеспечения безопасности Ормузского пролива.

Пять стран отказали США во вступлении в коалицию по обеспечению безопасности прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив.

Комментарии (13)
16 марта 2026, 17:04 • Новости дня
Евросоюз ввел санкции против двух российских журналистов
Евросоюз ввел санкции против двух российских журналистов
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Европейский союз расширил санкционные меры, добавив в черный список российского журналиста и телеведущего Эрнеста Мацкявичюса.

Евросоюз внес в санкционные списки российских журналистов Эрнеста Мацкявичюса и Сергея Ключенкова, передает ТАСС. Соответствующая информация размещена в «Официальном журнале ЕС».

Решение объясняется позицией журналистов по ситуации на Украине. В документе говорится, что оба были включены в санкционный перечень в связи с «конфликтом на Украине».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз оставил в силе ограничения для более чем 2,6 тыс. российских физических и юридических лиц.

Комментарии (8)
16 марта 2026, 20:55 • Видео
Слово Ушакова: послов Макрона послали подальше

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, который горячо обсуждают в Европе: советников президента Франции Эммануэля Макрона грубо послали, когда они прилетели в Москву требовать места за столом переговоров по Украине.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 10:57 • Новости дня
Запасы газа в европейских хранилищах упали ниже 29%

Запасы газа в европейских хранилищах опустились ниже 29%

Запасы газа в европейских хранилищах упали ниже 29%
@ Lino Mirgeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В европейских подземных хранилищах осталось менее 29% газа, и страны ЕС уже расходуют не летние закачки, а запасы прошлых лет.

По сведениям Gas Infrastructure Europe, уровень запасов опустился ниже 29%, передает ТАСС.

Отбор 14 марта составил порядка 177 млн кубометров, а закачка достигла 91 миллиона. Сейчас общий объем топлива в системе оценивается примерно в 32 млрд кубометров.

Суммарный показатель изъятий с начала месяца оказался минимальным за девять лет. Текущая заполненность хранилищ на 13,02% отстает от среднего значения за последние пять лет. Абсолютный минимум фиксировался в марте 2018 года.

С начала отопительного сезона страны ЕС отобрали более 67,5 млрд кубометров газа.

Государства Евросоюза еще в середине февраля исчерпали объемы, закачанные летом, и теперь расходуют остатки предыдущих лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Газпром сообщил о снижении уровня запасов газа в европейских ПХГ до 29,1%.

Страны Евросоюза еще в середине февраля полностью использовали весь закачанный к зиме объем топлива.

Комментарии (8)
16 марта 2026, 15:44 • Новости дня
Лавров: ЕС заставляет Сербию занять свою сторону по украинскому конфликту

Лавров сообщил о давлении ЕС на Сербию по участию в украинском конфликте

Tекст: Ольга Иванова

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Евросоюз рассматривает присоединение Сербии к войне на Украине как условие для продолжения евроинтеграции.

Европейский союз рассматривает присоединение Сербии к политике Брюсселя по украинскому конфликту как обязательное условие дальнейшей евроинтеграции, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, передает ТАСС. Министр подчеркнул, что ЕС требует от Белграда полного следования внешнеполитическому курсу Евросоюза, включая вопросы безопасности и поддержку антироссийских санкций.

Лавров отметил, что Москва регулярно обсуждает с сербскими коллегами, как Белграду реагировать на два ключевых ультиматума Брюсселя: признание независимости Косово и интеграцию во внешнеполитическую доктрину ЕС. По его словам, эти вопросы сохраняют актуальность на фоне стремления Сербии сохранить европерспективу.

«То, что брюссельская бюрократия под требованием полностью поддерживать внешнеполитические действия, действия в сфере безопасности, которые Евросоюз предпринимает, требует этого и от Сербии, и то, что она прежде всего понимает под этим присоединение к войне против Украины, у меня сомнений никаких нет», – заявил Лавров. Министр добавил, что, по мнению Москвы, Сербия оказалась в сложной ситуации под давлением европейских требований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться выполнения задач спецоперации на Украине непосредственно «на земле».

Комментарии (0)
16 марта 2026, 12:15 • Новости дня
Суд отложил слушания по кассации УК «Первая» к Euroclear Bank

Суд перенес рассмотрение иска УК «Первая» к Euroclear Bank на 27 апреля

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Московского округа перенес слушания по кассационной жалобе УК «Первая» к Euroclear Bank на сумму около 138 млрд рублей.

Председательствующая судья Людмила Федулова объявила об отсрочке рассмотрения жалобы до 27 апреля. УК «Первая» требует взыскать с Euroclear Bank убытки на сумму более 1,5 млрд долларов, более 110,1 млн евро, более 1,6 млрд рублей и меньшие суммы в девяти валютах, что в сумме составляет около 138 млрд рублей. Слушания были перенесены из-за формирования практики Верховным судом, передает РИА «Новости».

Истец настаивает, что ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на счетах Национального расчетного депозитария в Euroclear Bank из-за антироссийских санкций 2022 года, и добивается компенсации полной рыночной стоимости активов. Представитель УК «Первая» подчеркнул, что компания не может распоряжаться этими бумагами, а снятие блокировки пока невозможно.

Ответчик возразил, заявив, что удовлетворение иска приведет к неосновательному обогащению истца, поскольку ценные бумаги останутся у него, а также отметил невозможность их продажи на зарубежных рынках даже в случае разблокировки. Суд указал, что взыскание стоимости облигаций при неутрате прав на них и отсутствии срока погашения приведет к необоснованному обогащению истца.

В 2022 году европейские страны ввели санкции против НРД, что привело к блокировке денежных средств и ценных бумаг российских клиентов в Euroclear и Clearstream. После этого российские банки и компании подали иски к Euroclear Bank и Clearstream Banking, связанные с заморозкой активов.

Девятый арбитражный апелляционный суд возвратил жалобу Euroclear Bank на закрытое рассмотрение иска Банка России.

Ранее столичный арбитраж зарегистрировал заявление регулятора к европейскому фонду на сумму более 18 трлн рублей.

Сам депозитарий заявил о намерении защищать свою позицию в ходе разбирательств.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 15:36 • Новости дня
Словацкая национальная партия выступила против кредита Украине на 90 млрд евро

Tекст: Валерия Городецкая

Словацкая национальная партия, входящая в правительственную коалицию, призвала главу МИД Словакии Юрая Бланара выступить на заседании министров иностранных дел Европейского союза против выделения Украине кредита в размере 90 млрд евро.

В официальном заявлении партия отметила, что Словакия не должна поддерживать предоставление кредита Киеву в условиях прекращения прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба», которую осуществил Киев, передает РИА «Новости».

В документе подчеркивается, что Украина не должна получить никакого кредита от Европейского союза на фоне подобных действий.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба».

Посол России в Словакии Сергей Андреев считает, что вопрос о возобновлении поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию остается нерешенным из-за отсутствия изменений в позиции Киева.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Еврокомиссия заявила о сохранении курса на отказ от российского топлива

Tекст: Дмитрий Зубарев

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсон заявил, что ЕС должен придерживаться решения об отказе от энергоресурсов из РФ, несмотря на высокие цены на энергию в Европе.

Йоргенсон заявил о необходимости сохранять выбранный Евросоюзом курс по отказу от топлива из России, передает РИА «Новости».

По его словам, поставки энергоресурсов в Европу сейчас не находятся под угрозой, однако ситуация с высокими ценами вызывает беспокойство.

Йоргенсон подчеркнул: «Мы не находимся сейчас в опасности по поставкам энергоресурсов, но нас, конечно, беспокоят высокие цены… Но мы взяли курс на отказ от топлива из России…, и нам важно придерживаться этого курса».

Так он ответил на вопрос о том, поддерживает ли инициативу премьер-министра Бельгии Барта де Вевера по возобновлению диалога с Россией для восстановления импорта энергоресурсов в условиях мирового энергетического кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз немедленно отказаться от энергетических санкций против России. Венгерские власти заявили, что ЕС должен срочно вернуть импорт российской нефти и газа. Эксперты предупредили, что отказ от российского газа может привести Европу к катастрофе.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:29 • Новости дня
Каллас назвала ослабление санкций США против России опасным прецедентом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас назвала «опасным прецедентом» ослабление санкций США против нефти России.

Каллас выразила обеспокоенность по поводу смягчения американских санкций против российской нефти, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, такие действия создают «опасный прецедент» и могут подорвать эффективность общего санкционного режима.

Каллас также подчеркнула, что несмотря на обострение ситуации на Ближнем Востоке, внимание не должно отвлекаться от событий на Украине. Она отметила, что Евросоюз должен продолжать фокусироваться на поддержке Киева и не позволять другим конфликтам снижать уровень внимания к спецоперации на Украине.

Отвечая на вопросы о перспективах переговоров с Москвой, Кая Каллас отметила, что власти России стремятся к максималистским целям. Она добавила, что, по мнению Брюсселя, единственный путь – усиливать санкционное давление, а не идти на уступки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз запретил предоставление туристических услуг в России в рамках девятнадцатого пакета санкций. Евросоюз включил новых фигурантов в свежий пакет санкций против России. Глава Еврокомиссии Кая Каллас подтвердила, что в санкции включены рестрикции по криптовалютам.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:14 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС приспосабливаться или сдаваться из-за энергетического кризиса

Tекст: Ольга Иванова

Бюрократам Европейского союза придется адаптироваться или сдаться на фоне энергетического кризиса в Европе, вызванного отказом от российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Бюрократы Европейского союза должны будут либо приспособиться, либо сдаться под давлением энергетического кризиса, вызванного отказом от российских энергоносителей, считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает ТАСС.

Он заявил: «Непрерывная глупость европейских бюрократов неизменно поражает. Слепо скандируя «нет российской энергии», они ввергают Европу в масштабный энергетический кризис, созданный ими самими: деиндустриализация, массовая безработица, стремительный рост счетов за электроэнергию, инфляция, банкротства и общественное негодование. Приспосабливайтесь или сдавайтесь».

В новой публикации в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Дмитриев отметил, что крупнейший энергетический кризис в истории приведет к значительным потерям рабочих мест в Британии и ЕС. По его словам, решения в энергетике, принятые по идеологическим причинам, уже привели к серьезным негативным последствиям, а чиновники попытаются скрыть собственные ошибки, однако последствия останутся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсон заявил, что Евросоюз должен придерживаться курса на отказ от энергоресурсов из России даже при сохранении высоких цен на энергию.

Эксперты предупредили, что отказ от российского газа может привести Европу к энергетической катастрофе.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Сийярто заявил о провале санкционной политики ЕС

Сийярто: Санкционная политика ЕС провалилась

Tекст: Валерия Городецкая

Санкционная политика Евросоюза оказалась неэффективной, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Вся санкционная политика ЕС – это провал. Стоило бы о ней забыть», – заявил Сийярто журналистам в Брюсселе накануне заседания Совета глав МИД стран Евросоюза, передает РИА «Новости».

Ранее Сийярто заявил, что Венгрия не одобрит кредит Киеву на 90 млрд евро и новые санкции, пока не восстановится транзит нефти.

Агентство Reuters раскрыло подробности 20-го пакета антироссийских санкций ЕС.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:00 • Новости дня
Глава МИД Нидерландов заявил об отсутствии ожиданий новых санкций против России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД Нидерландов Том Берендсен заявил, что не ожидает решения по новому пакету санкций против России на встрече ЕС в понедельник.

Берендсен заявил в Брюсселе, что не ожидает принятия решения по двадцатому пакету санкций против России на встрече министров иностранных дел ЕС, передает РИА «Новости».

Он отметил: «Я не предвижу решения по этому вопросу сегодня. Со своей стороны Нидерланды продолжат оказывать давление на Венгрию».

Встреча министров иностранных дел стран ЕС запланирована на понедельник в Брюсселе. Ситуация осложняется позицией Венгрии, которая заблокировала новый пакет антироссийских санкций и предоставление кредита Украине в 90 млрд евро. Поводом стала остановка транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины в Словакию и Венгрию, произошедшая 27 января под предлогом повреждения инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз запретил предоставление туристических услуг на территории России в рамках 19-го пакета санкций. Евросоюз включил новых физических и юридических лиц в новый санкционный список против России. Евросоюз добавил в пакет санкций против России рестрикции, связанные с криптовалютами.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 10:01 • Новости дня
Politico: Премьер Бельгии Де Вевер захотел помириться с Россией ради дешевого газа

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бельгийское руководство выступило за возобновление диалога с Москвой ради возвращения доступа к недорогим энергоресурсам, премьер страны Барт Де Вевер предложил ЕС заключить сделку для нормализации отношений с Москвой, пишут СМИ.

Политик считает необходимым вернуть доступ к дешевым энергоносителям, поскольку затраты растут из-за очередного конфликта на Ближнем Востоке. Предложение вызвало серьезные разногласия внутри правящей коалиции, пишет Politico.

«Конфликт должен быть завершен в интересах Европы. Мы должны перевооружиться и ремилитаризировать границу, но одновременно нормализовать отношения с Россией и вернуть доступ к дешевой энергии», – заявил бельгийский премьер-министр.

Он добавил, что считает такую позицию проявлением здравого смысла.

Де Вевер заявляет, что за закрытыми дверями лидеры стран ЕС признают его правоту, однако никто не решается сказать это вслух. Высказывание политика спровоцировало скандал, партнеры по правительству поспешили дистанцироваться от его слов. Критики назвали идею переговоров признаком слабости, подрывающим европейское единство.

В оппозиции заявили, что закупка газа у Москвы даст России средства на продолжение спецоперации на Украине. Представители кабинета министров позже пояснили, что речь шла о гипотетическом сценарии после заключения мирного соглашения. Несмотря на высокие рейтинги, Де Вевер пригрозил уйти в отставку, если разногласия парализуют работу правительства.

Ранее де Вевер называл сделку с Москвой единственным возможным решением украинского конфликта. Премьер Словакии Роберт Фицо поддержал предложение о наделении Евросоюза полномочиями для ведения таких переговоров.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 11:57 • Новости дня
Германия выразила скептицизм по расширению миссии Aspides на Ормузский пролив

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил сомнения в целесообразности расширения миссии Aspides ЕС на Ормузский пролив, подчеркнув низкую эффективность операции в Красном море.

Немецкий министр иностранных дел Йоханн Вадефуль скептически отнесся к возможному расширению военно-морской миссии Европейского союза Aspides на Ормузский пролив, передает Reuters.

Вадефуль отметил, что главная задача миссии – обеспечение безопасности коммерческих перевозок через Красное море – пока не приносит ощутимых результатов.

В интервью телеканалу ARD он подчеркнул: «Именно поэтому я очень скептически отношусь к тому, что расширение Aspides на Ормузский пролив обеспечит большую безопасность». По его словам, текущая эффективность операции вызывает вопросы, а расширение зоны ответственности не гарантирует повышения уровня защиты судоходства.

Операция Aspides была развернута для защиты судов от атак в Красном море, однако предложение о ее расширении на Ормузский пролив вызвало разногласия среди европейских стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что в Евросоюзе обсуждается возможность отправки кораблей ЕС в Ормузский пролив.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Глава Еврокомиссии признала угрозу экономике ЕС из-за войны в Иране

Reuters: Глава Еврокомиссии признала угрозу экономике ЕС из-за войны в Иране

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен впервые признала, что война в Иране негативно влияет на экономику Евросоюза, сообщает

Фон дер Ляйен впервые заявила, что военный конфликт в Иране оказывает негативное влияние на экономику Евросоюза, передает ТАСС.

В интервью Reuters фон дер Ляйен отметила: «Продолжительные перебои в поставках нефти и газа из Персидского залива нанесут значительный удар по экономике ЕС».

По словам главы ЕК, власти ЕС рассматривают возможность введения специальных мер для стабилизации ситуации на энергетическом рынке. В частности, речь идет о краткосрочных адресных мерах, которые должны способствовать снижению цен на энергоресурсы, включая электричество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи призвал европейские страны не становиться участниками агрессии США и Израиля.

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн предупредил о серьезной нехватке топлива в Европе из-за сокращения предложения на мировом рынке нефти, газа и нефтепродуктов.

Страны из числа крупнейших экономик мира впервые в истории договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти для сдерживания роста цен на фоне войны в Иране.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 22:48 • Новости дня
Захарова назвала санкции ЕС против журналистов «синдромом хронического двуличия»

Tекст: Дарья Григоренко

Введение санкций Евросоюза против российских журналистов Эрнеста Мацкявичюса и Сергея Ключенкова официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала как проявление «синдрома хронического двуличия».

Представитель МИД отметила в своем Telegram-канале, что страны ЕС на протяжении многих лет игнорируют убийства российских журналистов со стороны киевских властей, однако теперь объявили российских коллег «главным источником угроз для мирового информационного общества».

Захарова подчеркнула, что «синдром хронического двуличия в такой запущенной стадии неизлечим, а терапия отсылками к правочеловеческим обязательствам и прививки международным правом тут бессильны».

«Пациент будет и далее все глубже погружаться в гриппозные галлюцинации о своем якобы недосягаемом авторитете светоча демократии и неолиберализма», – подчеркнула Захарова.

Напомним, в понедельник ЕС расширил санкционные меры, добавив в черный список российского журналиста и телеведущего Эрнеста Мацкявичюса.

Комментарии (0)