
Никакого ликования по поводу возможного мира не будет. Настанет строгое, сосредоточенное время, за которое страна постарается решить проблемы, накопившиеся в период СВО. Это будет время мирной мобилизации.
14 комментариевНикакого ликования по поводу возможного мира не будет. Настанет строгое, сосредоточенное время, за которое страна постарается решить проблемы, накопившиеся в период СВО. Это будет время мирной мобилизации.
14 комментариевВопреки распространенному стереотипу, Европа совсем не всегда следовала за США в своей внешней политике. Просто сейчас их разногласия распространились на Россию – а раньше против нашей страны они выступали единым фронтом. К сожалению, у Евросоюза очень большие шансы переубедить Вашингтон и вернуть американцев на антироссийские рельсы.
12 комментариевКогда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.
23 комментарияАдвокат: Исполнители теракта в «Крокусе» изучали и другие объекты Москвы, в том числе Красную площадь
Адвокат Власов сообщил о планах террористов, передает РИА «Новости». По его словам, они изучали такие объекты, как Красная площадь, синагога около станции метро «Чистые пруды» и торговый центр «МЕГА Белая Дача». Террористы предварительно фотографировали и исследовали эти места, готовясь к возможным атакам.
Также стало известно, что исполнители намеревались скрыться на Украине после совершения теракта. По словам Власова, они планировали передвигаться в сторону Украины, так как считали, что это безопасный маршрут из-за отсутствия экстрадиции из этой страны. Однако, по его информации, неясно, была ли у террористов организована встреча на Украине.
Организаторы требовали, чтобы исполнители оставались в «Крокусе» и завязали бой с правоохранителями, однако те не выполнили приказ и скрылись. Исполнители столкнулись с проблемами в обращении с оружием, что привело к истощению боезапаса, уточнил адвокат.
Мосгорсуд продлил срок ареста Далерджона Мирзоева и еще троим предполагаемым исполнителям теракта до 22 мая.
В начале марта председатель СК России Александр Бастрыкин подтвердил завершение расследования по делу о теракте в «Крокусе».
Ранее США задержали фигуранта дела о взрыве в кабульском аэропорту, который признался в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле».
Политолог Корнилов объяснил природу издевательского перфораманса посла Канады в Петербурге
«Огромное количество нацистских коллаборационистов времен Великой Отечественной нашли свое пристанище в Канаде. Данный факт не мог не повлиять на мировоззрение Оттавы. Страна, к сожалению, встала не просто на путь реабилитации фашизма, но и его героизации», – сказал политолог Владимир Корнилов.
«Вспомним, как местный парламент рукоплескал эсэсовцу Ярославу Гуньке. Это была показательная ситуация. Соответственно, неприемлемые комментарии Сары Тейлор после возложения цветов к монументу «Родина-мать» являются продолжением этого процесса. С ее точки зрения, ставить в один ряд жертв блокады Ленинграда и погибших немецких захватчиков – уместно», – поясняет он.
«Думаю, она даже не понимала аморальности своих действий. Пока Россия не подняла шум, посол, скорее всего, была убеждена в корректности опубликованного ею заявления. Разумеется, после такого провала канадской дипломатии Оттаве следовало бы переосмыслить свою кадровую политику», – рассуждает собеседник.
«Но надеяться на это не стоит. Несмотря на то, что в Канаде недавно сменился премьер, общая идеологическая линия останется неизменной. В конечном счете Марк Карни, как и его предшественник Джастин Трюдо, является членом Либеральной партии, которая все эти годы и продвигала идеи реабилитации нацизма», – напоминает эксперт.
Ранее посол Канады в России Сара Тейлор после посещения монумента «Родина-мать» в Петербурге призвала «помнить о героизме и страданиях Ленинграда, последствиях «Пакта Молотова – Риббентропа» и Ялты. По мнению официального представителя МИД Марии Захаровой, данный поступок был призван стать «издевательским перформансом».
В своем Telegram-канале она отметила, что представитель Оттавы сумела «кощунственно выставить СССР в равной степени с Германией ответственным за развязывание Второй мировой войны». «Вершина цинизма в комментариях Тейлор – попытка представить трагедию блокады Ленинграда как прямое следствие советско-германского договора о ненападении», – добавила Захарова.
Дипломат напомнила, что в Канаде нашли убежище многие сторонники Украинской повстанческой армии (УПА), а сама Оттава «с исступлением поддерживает нынешних потомков бандеровцев». Таким образом, по ее мнению, тысячи замученных голодом граждан Советского Союза выступают для страны «поводом отработать методичку».
Захарова также напомнила Тейлор, что отправной точкой событий, приведших к началу Второй мировой, стал Мюнхенский сговор, в котором участвовала Британия, возглавляющая Содружество наций (в данную организацию входит и Канада). В связи с этим она уточнила, что у «западников» зачастую случаются «избирательные вывихи памяти».
На сайте ведомства указано, что собранные доказательства свидетельствуют о том, что иностранные спецслужбы привлекли к совершению атаки членов международной террористической организации. В ходе проведения следственных мероприятий установлены и задержаны исполнители теракта, а также другие соучастники.
На данный момент завершены следственные действия в отношении 19 обвиняемых, которые находятся под стражей. Эти лица продолжают ознакомление с материалами дела, в то время как еще ряд подозреваемых объявлены в розыск.
Следствие восстановило хронологию действий соучастников на всех этапах подготовки и исполнения теракта, включая момент нападения и попытку бегства. Установлено, что в зависимости от роли в преступлениях были привлечены к ответственности лица, предоставлявшие жилье, транспорт и оружие, а также финансировавшие террористическую деятельность.
Собранные доказательства позволяют сделать вывод о причастности всех фигурантов к инкриминируемым преступлениям.
Ранее СК сообщал, что шестеро граждан из Средней Азии, обвиняемых в организации теракта в «Крокус сити холл», находятся под заочным арестом и объявлены в международный розыск. В начале марта председатель СК России Александр Бастрыкин подтвердил завершение расследования по делу о теракте в «Крокусе».
СМИ: ВСУ взорвали трубу газопровода на ГИС «Суджа» динамитом
Украинские войска заминировали газовую трубу на газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» с использованием динамита, передает RT.
Взрывом был поврежден один из 30-метровых отрезков трубы. На участке, где произошел подрыв, находится четыре трубы, которые ведут на Украину и разветвляются на разные направления.
Взорванная ветка называется «Прогресс», она предназначена для поставок газа в Европу. В результате инцидента целыми остались только две трубы, которые идут в направлении Киева. Сообщается, что внутри взорванной трубы находился остаточный газ, который и загорелся после взрыва.
Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Киева против мирных инициатив президента США Дональда Трампа. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту подрыва станции.
Дмитрий Песков отверг заявления Киева о том, что Россия якобы сама обстреляла газораспределительную станцию в Судже. Эксперты назвали подрыв ГИС «Суджа» признанием Украины в собственной недоговороспособности.
Полковник ДНР Басурин: Неонацисты из «Азова» и других нацбатов заинтересованы в срыве мирных договоренностей
«Взрыв газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" выгоден тем, кто не заинтересован в наступлении мира. Вероятно, здесь замешаны Британия и отчасти Польша. Нельзя забывать и о так называемых нацбатах», – считает полковник ДНР Эдуард Басурин, который стоял у истоков становления республики.
«В первую очередь это неонацисты из "Азова" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и целого ряда других организаций. Они представляют собой значимую не только военную, но политическую силу, с которой пытались заигрывать украинские власти и при Порошенко, и при Зеленском», – добавляет он.
В данном контексте собеседник вспоминает опыт экс-президента республики Петра Порошенко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). «Он много работал над тем, чтобы сблизиться с нацбатами, но в какой-то момент осознал всю мощь их влияния и попытался дистанцироваться. Сегодня Владимир Зеленский наступает на грабли своего предшественника», – поясняет полковник.
«Когда в мае 2022 года члены полка сдались после блокады "Азовстали", он обещал сделать все возможное, чтобы каждый из них смог вернуться в страну. При этом сами ВСУ наносили ракетные удары по СИЗО в Еленовке, где их содержали. Я лично приезжал туда и видел осколки украинских ракет», – рассказал Басурин.
После того случая у «Азова» сформировалась ненависть по отношению к Зеленскому, подчеркивает спикер. «В том числе и поэтому они заинтересованы в срыве договоренностей. Однако сами по себе они ничего не представляют, так как тоже зависят от внешней поддержки со стороны тех, кто заинтересован в срыве мира: это прежде всего Британия и часть элит в США», – говорит он.
Басурин напомнил, что после заключения договоренностей между лидерами США и России об отказе от ударов по энергетической инфраструктуре сроком на 30 дней «в ту же ночь был прилет в Краснодарский край по нефтебазе». «Зеленский сразу же прибег к глупым оправданиям», – акцентирует спикер.
«Затем состоялся его разговор с главой Белого дома, после чего он согласился следовать данному соглашению. Это в его стиле: вечно откладывать принятие важных решений, ожидая указки сверху. Он ведь и до скандальной встречи с президентом Штатов приезжал в Ирландию, видимо, для консультаций», – добавил он.
По словам Басурина, противники полного перемирия на Украине будут задействовать любые силы и средства не только на территории страны, но и за ее пределами. Спикер отмечает, что обуздание сил, не желающих окончания боевых действий, станет сложной задачей для Трампа. При этом обвинения России в неготовности следовать договоренностям он называет смехотворными.
«Москва всегда выполняла взятые на себя обязательства, еще с 2014 года в Донбассе. Мы в ДНР видели, как миссия ОБСЕ, которая должна была сохранять мир, играла на стороне Украины, но в итоге мы смогли доказать нашу правоту. Поэтому мы все равно будем добиваться своего. Да, это будет тяжело и долго, но все равно мы выясним, кто был причастен к взрыву на ГИС "Суджа"», – подчеркнул Эдуард Басурин.
Ранее ВСУ подорвали ГИС «Суджа». Объект расположен в Курской области, всего лишь в нескольких сотнях метров от границы с Украиной. В Минобороны произошедшее назвали «намеренной провокацией», совершенной с целью дискредитации мирных инициатив президента США. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье о совершении теракта.
По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, действия ВСУ наглядно демонстрируют цену заверений Владимира Зеленского и его команды в контексте договоренностей о 30-дневном энергетическом перемирии, передает ТАСС.
Позже в интервью журналисту Павлу Зарубину Песков добавил: «Это лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять киевским властям». Кроме того, представитель Кремля прокомментировал заявления Киева о том, что Россия якобы сама обстреляла станцию. Данные обвинения он назвал «абсурдными»
Подрыв ГИС «Суджа» – не первый случай пренебрежения ВСУ к ранее оговоренному режиму. Двумя днями ранее украинские БПЛА атаковали нефтебазу в Краснодарском крае, обеспечивающую перевалку топлива из железнодорожных цистерн в систему Каспийского трубопроводного консорциума. В результате действий противника возник пожар площадью в 10 тыс. кв. метров.
При этом удар был совершен через несколько часов после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого глава Белого дома выдвинул предложение об отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней. Российский лидер согласился с инициативой и дал военным соответствующий приказ.
После этого российская армия сбила семь собственных ударных БПЛА, запущенных для поражения энергетических объектов в Николаевской области. Шесть из них были ликвидированы ЗРПК «Панцирь», еще один – дежурным истребителем Воздушно-космических сил. Напомним, газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, почему удар по «Судже» доказывает недоговороспособность офиса Зеленского.
Как следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны, отступающие подразделения ВСУ подорвали газоизмерительную станцию «Суджа», расположенную в Курской области.
В Минобороны сообщили, что подрыв станции направлен на дискредитацию мирных усилий президента США, подчеркивая, что это не первый случай ударов по энергетической инфраструктуре России со стороны Украины.
Станция «Суджа» является важным объектом энергетической инфраструктуры, через который до 7 августа 2024 года прокачивалось свыше 40 млн кубометров газа в сутки европейским потребителям. Объект находился под контролем украинских сил и использовался ими в качестве логистического пункта.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удар киевского режима по газоизмерительной станции «Суджа» показывает, насколько можно верить Владимиру Зеленскому.
Ранее в Сети появились кадры полыхающей газоизмерительной станции «Суджа». Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту подрыва ГИС «Суджа».
Актер и режиссер Владимир Панков объявил о планах объединить театры «Ленком Марка Захарова» и «Центр драматургии и режиссуры» в Москве, передает ТАСС. Панков, который является художественным руководителем обоих театров, отметил, что это объединение принесет пользу как с творческой, так и с административной точек зрения.
Панков заявил, что новое театральное объединение позволит увеличить количество и разнообразие творческих проектов. Он подчеркнул, что «Центр драматургии и режиссуры» получит статус структурного подразделения «Ленкома». Руководить «ЦДР» останется Глеб Гришунин.
Объединение обеспечит единую линию развития для молодых и перспективных режиссеров и актеров. Панков добавил, что новая структура позволит актерам и режиссерам пройти путь от школы через студию «ЦДР» к «Ленкому», предоставляя им площадки для творческого поиска и роста.
В январе коллективу «Ленкома» представили новых руководителей.
Песков заявил, что обвинения Киева являются абсурдными и демонстрируют, насколько можно доверять киевскому режиму, передает ТАСС.
«Суджу, вы же сегодня видели, мы все с вами видели кадры, кадры горящих трубопроводов, вот эти газовые трубы, которые горят в этой станции. И при этом мы слышим заявление из Киева, что русские, дескать, сами себя обстреляли. Ну, абсурдное совершенно заявление. Но это лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять киевскому режиму», – сказал представитель Кремля в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.
Напомним, на границе России и Украины украинские военные подорвали газоизмерительную станцию «Суджа», возник пожар. Эксперт Игорь Юшков в беседе с газетой ВЗГЛЯД сравнил уничтожение Украиной ГИС «Суджа» с подрывом «Северных потоков». Главное военное следственное управление России возбудило уголовное дело по факту подрыва станции.
В пресс-службе СК РФ отметили, что следствие установило его причастность к атакам на Курскую область и другие регионы России, передает ТАСС.
Помимо Буданова, в организации атак обвинены командующий Воздушными вооруженными силами ВСУ Николай Олещук и командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
СК РФ заочно предъявил обвинения указанным лицам и объявил их в розыск, подчеркнув, что они были замешаны в проведении планов по нанесению ударов по российской территории.
Ведомство продолжает расследование и уточнение всех обстоятельств преступлений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, система ПВО за ночь сбила 43 украинских дрона над четырьмя регионами России, а житель Энгельса рассказал об атаке дронов на город. Число пострадавших при атаке БПЛА на Саратовскую область достигло десяти человек.
Это решение было принято в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась и вирус перешел в категорию сезонных заболеваний, передает ТАСС.
С мая 2023 года по март 2025 года на портале «Объясняем.рф» было опубликовано 95 еженедельных сводок в разделе «Стопкоронавирус». Несмотря на прекращение новых публикаций, данный раздел останется доступным для пользователей.
Роспотребнадзор, в свою очередь, продолжит осуществлять мониторинг эпидемиологической ситуации в стране в оперативном режиме.
Ранее американский суд в штате Миссури наложил на Китай штраф в 24 млрд долларов за сокрытие информации о COVID-19.
Госсекретарь США Марко Рубио поддержал теорию об утечке COVID-19 из лаборатории в Ухане, заявив, что вирус, вероятно, распространился в результате лабораторного инцидента.
В феврале вирусологи в КНР выявили новую коронавирусную инфекцию летучей мыши, способную инфицировать людей так же, как COVID-19.
В ходе пресс-конференции она отметила, что дальнейшие решения регулятора будут зависеть от того, насколько быстро и устойчиво инфляция снизится до целевого уровня 4% в 2026 году, передает ТАСС.
Набиуллина подчеркнула: «Наши дальнейшие решения будут зависеть от того, достаточно ли скорости и устойчивости снижения инфляции для ее возвращения к 4% в 2026 году. Если они будут недостаточными, мы можем сделать дополнительный шаг по повышению ставки, хотя вероятность этого уменьшилась».
Напомним, совет директоров Банка России третий раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых, предупреждая о возможном повышении при недостаточной динамике дезинфляции.
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых, передает ТАСС.
Это уже третий раз подряд, когда ставка остается неизменной. Банк России отметил, что текущее инфляционное давление снизилось, но остается высоким, особенно в устойчивой части экономики.
Регулятор подчеркнул, что достигнутая жесткость денежно-кредитных условий создает необходимые предпосылки для возвращения инфляции к цели в 2026 году.
Для этого потребуется длительное сохранение жестких условий. Банк России продолжит анализировать скорость и устойчивость снижения инфляции и инфляционных ожиданий.
В случае, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели по инфляции в 4%, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки, как указано в пресс-релизе Центробанка.
В феврале глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что ключевая ставка Банка России может снизиться до 19% или ниже в четвертом квартале этого года на фоне приближения инфляции к своему пику.
Напомним, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых. ВТБ спрогнозировал, что ключевая ставка Банка России останется на уровне 21% в течение всего 2025 года. Позже стало известно, что ЦБ на заседании 14 февраля рассматривал возможность сохранения ключевой ставки на уровне 21% или повышения до 22%.
Орешкин: Вучич и Путин проведут переговоры в Москве в день 80-летия Победы
В ходе визита в Сербию заместитель главы администрации президента РФ Максим Орешкин сообщил о планах президента Сербии Александра Вучича посетить Москву 9 мая, в рамках визита пройдут и его переговоры с Владимиром Путиным, передает РИА «Новости» .
Обсуждение экономических отношений стало одной из ключевых тем переговоров Орешкина с сербскими коллегами. В ходе встречи в сербском правительстве обсуждались перспективы экономического сотрудничества, включая проработку новых проектов и направлений. Орешкин выразил уверенность, что по всем важным вопросам будут найдены решения, устраивающие обе стороны.
Во время своего визита в Сербию Орешкин также принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу Освободителям Белграда. Он отметил гостеприимство сербов и выразил радость от пребывания в Сербии.
«Каждый раз чувствуешь братский народ», – заявил Орешкин.
В рамках визита Орешкина планируется также проведение товарищеского матча между футбольными клубами «Партизан» и ЦСКА на стадионе в Белграде.
День окончания Белградской операции в октябре 1944 года стал важной датой для Сербии, связанной с освобождением от нацистов. В боях за Белград участвовали советские и югославские войска, павшие бойцы которых увековечены мемориалом в центре Белграда, где горит Вечный огонь.
Ранее Вучич подтвердил, что подразделение вооруженных сил Сербии примет участие в параде Победы 9 мая в Москве.
Также Вучич подтвердил свое участие в праздновании 80-летия Победы в Москве 9 мая.
Мемориал в память о жертвах теракта в «Крокусе» открыли в Красногорске
В Красногорске состоялось открытие мемориала в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле», сообщает ТАСС. Монумент из черного гранита представлен в виде двух стел с изображением взлетающих журавлей, он установлен напротив концертного зала и второго павильона «Крокус Экспо». На памятнике выгравирована надпись, посвященная жертвам террористического акта, произошедшего 22 марта 2024 года. Автором проекта стал президент Crocus Group Араз Агаларов.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время церемонии открытия обратился к собравшимся с проникновенной речью. «Дорогие друзья, члены семей, дорогие наши жители, неравнодушные люди, все, кто собрался сегодня здесь в этот очень тяжелый трагический день, год назад, 22 марта, здесь произошла ужасная трагедия», – сказал Воробьев. Он подчеркнул, что миллионы людей во всем мире стали свидетелями жестокости и бесчеловечности этого преступления.
Воробьев также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте, отметив их мужество и стойкость перед лицом испытаний. Он добавил, что светлая память о тех, кто пострадал, останется в сердцах людей. Воробьев отметил, что семьи, оказавшиеся в зале во время трагедии, проявили невероятное мужество в этой тяжелой ситуации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники правоохранительных органов установили, что за организацией теракта в «Крокусе» стоят спецслужбы недружественного государства. Шестеро организаторов теракта были заочно арестованы российскими судами. Все граждане, пострадавшие в результате теракта в «Крокусе», получили статус потерпевших.
СК признал всех пострадавших в теракте в «Крокус сити холл» потерпевшими
Как передает ТАСС, Следственный комитет России признал всех, кто пострадал в результате нападения на концертный зал «Крокус сити холл» в Красногорске, потерпевшими по делу о теракте. Руководитель рабочей группы Федеральной палаты адвокатов РФ Ирина Фаст сообщила, что все пострадавшие, включая тех, кто испытал физический или эмоциональный ущерб, получили статус потерпевших.
Она отметила, что адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь, отвечая на вопросы о том, как ознакомиться с материалами дела, заявить позицию о наказании виновных и сформулировать требования о компенсациях. Для помощи пострадавшим создан сайт crocushelp.ru, где можно подать заявку на консультацию.
Адвокатура объявила о бесплатной юридической поддержке, в которой участвуют 500 адвокатов из различных регионов страны. После теракта сайт crocushelp.ru посетили более 2,9 тыс. человек, зафиксировано 4,5 тыс. просмотров и более 300 обращений в рабочую группу ФПА.
Теракт произошел вечером 22 марта 2024 года, в результате которого погибли 145 человек, а 551 человек получил повреждения. На следующее утро в Брянской области были задержаны четыре исполнителя теракта, направлявшиеся к украинской границе, а также их предполагаемые пособники.
Как писала газета ВЗГЛЯД, адвокат обвиняемого в теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» Олег Власов сообщил, что исполнители теракта также присматривались к другим объектам в Москве, включая Красную площадь и торговые центры.
Пакистан выдал США террориста, инструктора напавших на «Крокус» боевиков Мохаммада Шарифуллу без консультаций с Афганистаном. Задержанный США Мохаммад Шарифулла признался в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле», заявив, что он инструктировал нападавших от имени «Вилаят Хорасан».
В Москве ожидаются солнечные выходные с температурой до плюс 10 градусов
Как сообщает ТАСС, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что выходные в Москве будут солнечными и теплыми. По его словам, антициклон на европейской территории принесет дневное тепло, а ветер не будет мешать москвичам наслаждаться весенней погодой.
Вильфанд отметил, что атмосферное давление может достигнуть рекордных значений, приблизившись к 764-765 мм ртутного столба. Он добавил, что особенно солнечно будет в воскресенье, что станет приятной новостью для жителей столицы, планирующих выходные на свежем воздухе.
Согласно прогнозам, температура воздуха в дневные часы поднимется до плюс 10 градусов. Это означает, что москвичей ждут комфортные условия для прогулок и активного отдыха на улице.
Как писала газета ВЗГЛЯД, с пятницы в Московском регионе ожидается потепление до 10-12 градусов сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.