Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Разрешить государству убивать пленников – это решение не столько политическое, сколько духовное, относящееся к области уже не человеческого, а небесного суда. Тяжесть его будет лежать на всех нас и нервические требования соцсетей здесь вовсе неуместны.

0 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

9 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
15 февраля 2025, 11:52 • Новости дня

Посол: ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы

Tекст: Александра Юдина

Гражданин России Александр Труфанов был освобожден палестинским движением ХАМАС на первом этапе перемирия в Газе по просьбе Москвы, что стало символом уважения к позиции России в ближневосточном урегулировании, сообщил посол в Катаре Дмитрий Догадкин.

По его словам, Россия смогла добиться освобождения Александра Труфанова на первом этапе выполнения соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что освобождение Труфанова стало знаком уважения к позиции России, которая поддерживает справедливое урегулирование ближневосточного конфликта.

Догадкин поздравил Александра Труфанова и его семью, пожелав им скорейшего возвращения к нормальной жизни.

Согласно пресс-службе Армии обороны Израиля, трое заложников, в том числе Труфанов, были переданы израильской армии.

В настоящее время они находятся в сопровождении спецподразделений, направляясь на территорию Израиля для прохождения медицинского освидетельствования.

В субботу в Газе освобожденных палестинскими радикалами заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту.

1 августа 2026, 20:22 • Новости дня
Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на чемпионате Европы

Tекст: Вера Басилая

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Российский дуэт получил за свою программу 238,0834 балла и занял четвертое место, передает «Матч ТВ».

«Не знаю, что произошло, но там, где мы ожидали ошибок, их не было. Мне кажется, нас засудили, мы бы обошли их всех, и это вызывает возмущение. Но пока я не пересматривал выступление», – сказал Захар Трофимов.

Весной World Aquatics сняла действовавшие с 2022 года ограничения. Теперь российские и белорусские пловцы, синхронисты и ватерполисты могут соревноваться под своими национальными флагами.

В начале июля Алина Румянцева и Захар Трофимов выиграли золото в технической программе смешанных дуэтов на юниорском чемпионате Европы.

В финальный день этого первенства Трофимов завоевал чемпионский титул в мужской произвольной программе.

В апреле Международная федерация водных видов спорта сняла ограничения на использование национальной символики для российских атлетов.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 15:38 • Новости дня
Белоусов заявил об уверенном продвижении войск на Запорожском направлении
Белоусов заявил об уверенном продвижении войск на Запорожском направлении
@ Петр Ковалев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов поздравил личный состав 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с освобождением населенного пункта Любицкое в Запорожской области.

Военнослужащие успешно отбрасывают врага с занимаемых рубежей на самых сложных участках фронта, отметил Белоусов.

«Эта победа станет символом отваги и стойкости военнослужащих и войдет в историю ратных подвигов прославленного соединения», – сказано в поздравительной телеграмме министра, опубликованной в канале Минобороны в Max.

Белоусов также подчеркнул, что слаженные действия штурмовых отрядов позволяют уверенно продвигаться вперед, приближая общую победу. Он выразил благодарность бойцам за верность Отечеству и уверенность в том, что их упорство обеспечит безопасность народа страны.

В середине июля российские войска улучшили свое положение в Запорожской области.

В начале того же месяца группировка «Восток» освободила запорожский населенный пункт Копани.

Днем ранее российские подразделения взяли под контроль села Ровное и Лесное.

Комментарии (3)
2 августа 2026, 12:30 • Видео
Океания ударила России в спину

Три океанских государства, более 15 лет назад признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии, отозвали признание. С чем это связано?

Комментарии (0)
1 августа 2026, 14:20 • Новости дня
На петербуржца составили протокол за съемку атаки БПЛА на склад Wildberries
На петербуржца составили протокол за съемку атаки БПЛА на склад Wildberries
@ Ilya Moskovets/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы составили протокол об административном правонарушении на жителя Петербурга, снимавшего последствия атаки беспилотных летательных аппаратов.

Инцидент произошел 24 июля во время налета на склады компании Wildberries, передает РИА «Новости».

«Накануне правоохранители задержали мужчину 1995 года рождения, который во время налета БПЛА на склады Wildberries 24 июля снимал происходящее на камеру. На первый раз на мужчину составили протокол об правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 8-6-3 закона Санкт-Петербурга 273-70», – сообщил источник агентства в силовых структурах.

Задержанный не только зафиксировал происходящее на видео, но и разместил ролик на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Эти кадры оперативно распространили популярные проукраинские каналы. В силовых ведомствах подчеркнули, что если бы в объектив попали позиции российских систем ПВО с привязкой к местности, действия мужчины могли быть квалифицированы как государственная измена, что влечет за собой уголовную ответственность.

Ранее онлайн-ретейлер Wildberries приостановил работу двух логистических центров в Петербурге.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко напомнил гражданам о строгом запрете на видеосъемку последствий атак дронов.

В прошлом году суд оштрафовал туристку в Сочи за публикацию ролика с пожаром на промышленном объекте.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 17:12 • Новости дня
Здоровье задержанной в Грузии по запросу США россиянки резко ухудшилось

Здоровье задержанной в Грузии по запросу США россиянки Курашкевич ухудшилось

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников заявил об ухудшении состояния Татьяны Курашкевич, задержанной по запросу США в Грузии.

Правозащитник направил соответствующее обращение президенту общества Красного Креста Грузии Натии Лоладзе, передает РИА «Новости».

«Гипертония и повышенное артериальное давление, требующее регулярного приема гипотензивных препаратов. Общая слабость и упадок сил. Состояние преддиабета, требующее соблюдения диеты и контроля уровня сахара. Татьяне требуется хирургическая операция по извлечению опорной пластины голеностопа после перенесенного перелома в сентябре 2025 года», – привел данные из обращения Мельников.

Из документа следует, что гражданка России не получает нужные медикаменты. Кроме того, она находится без надлежащего медицинского наблюдения в следственном изоляторе.

В июне грузинские силовики задержали известного пророссийского общественного деятеля Гулбаата Рцхиладзе.

В июле правоохранительные органы запретили покидать страну пострадавшим в ходе инцидента в Телави россиянкам.

В прошлом году осужденный в Грузии гражданин России Артем Грибуль объявил голодовку из-за неоказания медицинской помощи его жене.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 01:50 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении трех американских истребителей F-35 в Иордании

Tекст: Антон Антонов

Иранский Корпус стражей исламской революции объявил об уничтожении еще трех американских истребителей F-35 на базе Аль-Азрак в Иордании, сообщает IRNA.

«В результате атаки были уничтожены три истребителя F-35 и повреждены еще три», – говорится в публикации IRNA.

КСИР заявил, что утром 1 августа нанес удар несколькими баллистическими ракетами по ангару ремонта и месту стоянки F-35, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг 30 июля, КСИР уже сообщал об уничтожении трех самолетов F-35 на американской базе в Иордании.

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство.

Корпус стражей исламской революции сообщал, что атаковал баллистическими ракетами американскую авиабазу и штаб Центрального командования ВС США в Иордании.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 18:25 • Новости дня
NYT: США уничтожили жилой дом в Иране авиабомбой весом почти в тонну

NYT сообщила о разрушении жилого дома в Иране 900-килограммовой бомбой США

Tекст: Мария Иванова

Американские военные применили мощную авиабомбу Mark-84 для удара по жилому зданию на иранском острове Кешм, в результате чего погибли три человека.

Воздушный удар, уничтоживший дом семьи на острове Кешм, был нанесен мощной американской авиабомбой, передает РИА «Новости».

Журналисты The New York Times пришли к такому выводу на основе анализа видео, фотографий и спутниковых снимков.

«США нанесли удар по дому семьи на острове Кешм в четверг мощной бомбой», – говорится в публикации. По данным иранских властей, жертвами стали глава семьи, его супруга и двухлетний ребенок. Еще двое детей выжили и были извлечены из-под завалов.

Анализ воронки и осколков указывает на использование боеприпаса Mark-84 весом около 900 килограммов. Это одна из крупнейших обычных бомб в арсенале американской армии. При этом рядом с разрушенным домом не было обнаружено иранских военных объектов, а обломки разлетелись на десятки метров, повредив около 20 соседних строений.

Представитель Центрального командования ВС США Тим Хокинс заявил, что военные изучают эти сообщения, подчеркнув, что они никогда не атакуют гражданских лиц. Ранее Дональд Трамп объявил о прекращении действия перемирия с Ираном, после чего американские силы провели серию атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при атаке США на иранский остров Кешм погибла семья с маленьким ребенком.

В середине июля американские военные нанесли серию ударов по этому острову в Ормузском проливе.

Ранее президент США объявил о прекращении действия режима перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:21 • Новости дня
Посольства США призвали американцев покинуть Ближний Восток

Tекст: Валерия Городецкая

Посольства США в Израиле и нескольких арабских государствах обратились к американским гражданам с предупреждением о риске эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Дипломаты посоветовали соотечественникам оценить целесообразность дальнейшего пребывания в регионе, передает РИА «Новости».

«Ввиду повышенной напряженности на Ближнем Востоке обстановка в плане безопасности остается сложной с потенциалом непредвиденной эскалации... Американцам в регионе следует рассмотреть возможность отъезда или быть готовыми уехать в случае эскалации», – подчеркивается в официальном заявлении на сайте американской дипмиссии в Израиле.

Аналогичные предупреждения были опубликованы дипломатическими представительствами США в Саудовской Аравии, Кувейте, Иордании, Ираке, Омане, Бахрейне и Катаре. Кроме того, американцам, находящимся за пределами Ближнего Востока, рекомендовали пересмотреть любые планы поездок в этот регион или транзита через него.

Ранее Госдепартамент США призвал американцев на Ближнем Востоке готовиться к отмене рейсов.

Власти Иордании из-за угрозы безопасности эвакуировали международный аэропорт и морской порт в Акабе.

Российский МИД рекомендовал гражданам покинуть опасные районы Персидского залива.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 19:36 • Новости дня
Армия Израиля заявила об уничтожении оружейных складов ХАМАС в Газе

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Израиля провели масштабную операцию по ликвидации арсеналов, где хранились автоматы, взрывчатка и гранатометы для бойцов ХАМАС.

Израильские военные нанесли новую серию ударов по сектору Газа. Главной целью массированной атаки стали замаскированные объекты инфраструктуры, которые использовались для снабжения боевиков, передает ТАСС.

По информации армейской пресс-службы, военным удалось поразить пять складских помещений радикального палестинского движения ХАМАС. Внутри уничтоженных зданий находились внушительные запасы автоматов Калашникова и противотанковых гранатометов.

Кроме того, на объектах хранились готовые взрывные устройства, различные боеприпасы и прочее военное снаряжение. Вся обнаруженная техника и вооружение предназначались для ведения боевых действий.

В прошлом месяце израильские военные уничтожили двух руководителей боевых групп ХАМАС.

В мае Армия обороны Израиля ликвидировала четыре склада оружия в центральной части анклава.

В прошлом году израильская авиация нанесла удары по ста военным целям радикальных группировок.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 23:53 • Новости дня
Глава МИД Ирана Аракчи предостерег США от «авантюристских действий»

Tекст: Антон Антонов

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи предостерег США от новых «авантюристских» шагов и предупредил о решительном ответе в случае очередных атак, сообщает Press TV.

«Аракчи предостерег от авантюристских действий со стороны США, подчеркнув полную готовность Ирана… дать решительный ответ», – сообщает Press TV.

Иранский министр провел телефонные переговоры с командующим вооруженными силами Пакистана, фельдмаршалом Асимом Муниром, а также с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, передает РИА «Новости».

В ходе разговоров стороны обменялись мнениями о последствиях действий США в регионе и риске дальнейшей эскалации конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские чиновники сообщили о готовности Вашингтона нанести удары по ядерным объектам Ирана в эти выходные в качестве мер для окончания конфликта.

CBS узнал о подготовке США и Израилем ударов по объектам энергетики в Иране.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 14:46 • Новости дня
В столкновении двух трамваев в Улан-Удэ пострадали десять человек

Tекст: Валерия Городецкая

На перекрестке улиц Гагарина и Проспекта 50-летия Октября в столице Бурятии столкнулись два трамвая, пострадали десять человек, сообщило региональное МВД.

По предварительным данным полиции, причиной дорожно-транспортного происшествия стал технический сбой в работе стрелочного перевода на путях.

В региональном управлении МВД уточнили информацию о пострадавших. «На месте работают медицинские работники. Осматриваются водитель и девять пассажиров, в том числе двое несовершеннолетних», – говорится в сообщении в группе ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства и точные причины случившегося. Движение автомобилей и общественного транспорта на аварийном участке временно ограничено.

В апреле два трамвая столкнулись в Красносельском районе Петербурга.

В марте в аналогичном ДТП на северо-западе Москвы пострадали 22 человека. Причиной московской аварии стал сход одного из вагонов с рельсов.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 14:10 • Новости дня
Адвокат сообщил о возможном принудительном взыскании штрафа с блогера Лерчек

Адвокат Третьяков: С Лерчек могут принудительно взыскать 765 млн рублей штрафа

Tекст: Валерия Городецкая

Судебные приставы могут принудительно взыскать с блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) назначенный судом штраф в размере 765 млн рублей, обратив взыскание на ее имущество, рассказал адвокат Константин Третьяков.

Он отметил, что штраф не может быть заменен на реальный срок лишения свободы в случае неуплаты, передает ТАСС. Третьяков пояснил, что взыскание является дополнительным наказанием.

«Штраф был ей назначен как дополнительное наказание. Поэтому заменить его в случае неуплаты на реальный срок не могут. Приставы могут только принудительно взыскать эту сумму, в том числе с помощью обращения взыскания на имущество. Но, насколько я знаю, Валерия намерена уплатить этот штраф по мере возможности», – сообщил защитник.

Накануне Гагаринский суд Москвы приговорил Чекалину к пяти годам лишения свободы условно.

За несколько дней до этого материалы уголовного дела передали новому федеральному судье.

В конце июля суд возобновил производство по делу о незаконных валютных операциях.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 05:56 • Новости дня
Иран предупредил Ближний Восток об ответственности за причастность к атакам США

Аракчи предупредил страны Ближнего Востока об ответственности за атаки США

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи предупредил страны Ближнего Востока об ответственности за возможное содействие атакам США против Ирана, сообщает Press TV.

«Аракчи… заявил, что любая агрессия со стороны враждебных США и Израиля или участие и содействие со стороны региональных стран будут встречены решительным и пропорциональным ответом мощных иранских вооруженных сил», – передает Press TV.

Дипломат провел телефонный разговор с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, в ходе которого обсудил события в регионе, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Аракчи заявил о готовности рассматривать любых помощников США в агрессии против республики как законные цели для иранских вооруженных сил.

Официальный представитель МИД Исмаил Багаи предупредил о серьезных последствиях для стран, предоставивших свои базы и инфраструктуру для ударов по Ирану.

Иранское внешнеполитическое ведомство ранее призвало государства Персидского залива предотвратить использование их территории американскими войсками для нападений на исламскую республику.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 14:34 • Новости дня
Кравцов заявил о рекордном числе заявлений в колледжи

Кравцов: В колледжи России поступили рекордные 3 млн заявлений

Tекст: Валерия Городецкая

Вступительная кампания этого года показала небывалый спрос на среднее профессиональное образование, собрав почти 3 млн заявок от поступающих, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Отмечу, что интерес к системе среднего профессионального образования в целом растет. На сегодняшний день мы получили рекордное количество заявлений в колледжи – почти 3 млн, это на 500 тыс. больше, чем за аналогичный период в прошлом году», – приводит слова Кравцова РИА «Новости».

Прием документов в высшие и средние учебные заведения страны начался 20 июня.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о выборе большинства подмосковных девятиклассников в пользу обучения в колледжах.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков представил президенту России Владимиру Путину отчет о начале вступительных экзаменов в университетах.

Замдиректора Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова заявила о растущем спросе на среднее профессиональное образование среди столичных школьников.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 20:35 • Новости дня
Иордания пригрозила ударом по иракским группировкам в случае атак

Al Hadath: Иордания пригрозила ударить по иракским группировкам в случае атак

Tекст: Мария Иванова

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство.

Официальный Амман предупредил Багдад о возможных военных действиях против проиранских формирований. Информацию об этом передает РИА «Новости», ссылаясь на заявление иорданского чиновника саудовскому каналу Al Hadath.

«Мы уведомили Ирак, что нанесем удары по проиранским группировкам, если они нападут на Иорданию», – подчеркнул источник.

Ранее на текущей неделе вооруженные силы США и Саудовской Аравии атаковали позиции проиранских Сил народного ополчения в семи иракских провинциях. Жертвами этих действий стали 20 человек, после чего власти Ирака инициировали расследование. В Эр-Рияде пояснили, что не стремятся к эскалации конфликта, а удары стали ответом на обстрелы саудовских нефтяных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы США и Саудовской Аравии нанесли удары по объектам проиранских формирований на территории Ирака.

В ответ иранские военные атаковали американскую авиабазу Аль-Азрак баллистическими ракетами.

На фоне этих событий общественные деятели Иордании потребовали вывести из страны войска Соединенных Штатов.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 09:55 • Новости дня
Ветераны СВО назвали десантную службу школой ответственности

Герой России Муссагалеев: Сила ВДВ заключается в готовности защищать и помогать

Ветераны СВО назвали десантную службу школой ответственности
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны Воздушно-десантных войск в преддверии дня ВДВ, который отмечается в России 2 августа, подчеркнули важность армейской закалки для успешной работы в гражданских структурах и государственном управлении.

«Для меня День ВДВ – это напоминание о ценностях, которые остаются с тобой навсегда. Я глубоко убежден: десантная служба закаляет характер. Она учит брать на себя ответственность в самых сложных ситуациях и действовать ради людей», – заявил газете ВЗГЛЯД глава администрации Новосергиевского района Оренбургской области, Герой России Нурсултан Муссагалеев.

Политик добавил, что сила Воздушно-десантных войск заключается в готовности защищать и помогать. В муниципальной работе он руководствуется принципами порядочности, решительности и ответственности, приобретенными во время службы. Муссагалеев отметил, что десантное братство и взаимовыручка помогают ему в создании сплоченной команды.

Вице-президент ПАО «Ростелеком» Виталий Дроздов, выпускник программы «Время героев», также подчеркнул значимость армейского опыта.

По его словам, десантная подготовка формирует умение брать ответственность и доводить задачи до конца. Он добавил, что программа помогла перенести эти качества в корпоративную среду, где работа в сфере специальной связи обеспечивает безопасность миллионов людей.

Президент России Владимир Путин по случаю для ВДВ, который отмечается 2 августа, направил поздравление личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск. «Уверен, что личный состав Воздушно-десантных войск и впредь будет достойно решать поставленные задачи, вносить значимый вклад в обеспечение обороноспособности, суверенитета и национальной безопасности Отечества. Желаю вам, вашим родным и близким успехов и всего наилучшего», – заявил Путин.

Комментарии (0)