Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

9 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
24 декабря 2025, 02:35 • Новости дня

Уолтц в ООН назвал власти Венесуэлы угрозой для США

Tекст: Антон Антонов

Действия и политика нынешних властей Венесуэлы создают угрозу для безопасности Соединенных Штатов, заявил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц.

По словам Уолтца, Вашингтон намерен максимально использовать санкционные инструменты, чтобы лишить президента Венесуэлы Николаса Мадуро финансовых ресурсов, которыми, как заявляет американская сторона, он поддерживает деятельность «Картеля Солнц».

«Действия и политика нелегитимного режима Мадуро представляют собой чрезвычайную угрозу миру и стабильности в нашем полушарии, а также безопасности Соединенных Штатов», – приводит РИА «Новости» его слова на заседании Совбеза ООН по Венесуэле.

В свою очередь постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада отметил, что именно руководство США представляет угрозу, а не Каракас.

Монкада уточнил, что Белый дом грозит военными действиями против Венесуэлы в интересах крупных нефтяных корпораций, включая ConocoPhillips и ExxonMobil, которые стремятся получить доступ к венесуэльской нефти. Представитель Каракаса заявил: «По сути, это кровь за нефть. Кровь за нефть – это неблагородное предложение. Оно того не стоит и недопустимо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что морская блокада побережья Венесуэлы, организованная США, противоречит основным нормам международного права. Блокада побережья Венесуэлы названа актом агрессии со стороны США.

К чему приведет американская блокада Венесуэлы?
Результаты


6 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Гендиректор Vitol Харди: Запасы нефти на Западе исчерпаны

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
@ REUTERS/Jason Redmond

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нефтяные запасы западных стран оказались исчерпаны в результате войны в Иране, заявил генеральный директор крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди.

Запасы нефти на Западе исчерпаны в результате войны в Иране, заявил Харди на энергетическом форуме в Лондоне, пишет Bloomberg. «Больше на Западе нет запасов, которые можно было бы израсходовать», – сказал он.

Гендиректор Vitol подчеркнул, что западные страны полностью истощили доступные резервы, и предупредил, что дефицит топлива, вероятно, сохранится и в предстоящие зимние месяцы. Он подчеркнул, что доступные объемы уже использованы.

В пятницу страны «Большой семерки» и их партнеры объявили о выделении 100 млн баррелей нефти из чрезвычайных резервов. Этому предшествовало давление администрации Дональда Трампа на Европу с требованием активнее сдерживать стремительный рост цен на дизельное топливо. При этом, по словам Харди, конкретные детали высвобождения резервов пока не вполне прозрачны.

Днем ранее руководитель Saudi Aramco предупредил, что из мировых запасов нефти объемом 6 млрд баррелей на практике доступно менее 10%. Использованию остальных объемов препятствуют различные логистические трудности.

Харди также отметил, что предложение нефтепродуктов остается крайне ограниченным. Он ожидает, что такая ситуация продолжится в ближайшие месяцы, в том числе в течение зимы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Saudi Aramco заявил о «пугающе низких» мировых запасах нефти.

Цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов G7.

В марте в G7 задумались о распечатке нефтяных резервов.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 03:20 • Новости дня
Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
@ news.un.org

Tекст: Антон Антонов

Совет Безопасности ООН в пятницу проведет заседание по ситуации на Украине по запросу европейских членов Совбеза, сообщили в председательствующей в октябре миссии Греции при организации.

Согласно расписанию работы Совбеза, заседание по теме «Поддержание мира и безопасности Украины» состоится 9 октября в 15.00 по нью-йоркскому времени (22.00 мск), передает РИА «Новости».

В миссии Греции при ООН уточнили, что заседание запросили европейские страны группы Е5. Группа Е5 объединяет европейских членов Совета Безопасности ООН. В ее нынешний состав входят Дания, Франция, Греция, Латвия и Британия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал провести расследование и привлечь к ответственности виновных в атаках ВСУ, в результате которых погибли и пострадали мирные жители России.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил о трусости сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), которые боятся посещать места ударов ВСУ и множат предвзятые доклады.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Экономист Юшков: Поставки иракской нефти через Сирию не повлияют на мировой рынок

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Идея Сирии и Ирака состоит в экспорте нефти автомобильным транспортом. Но большие объемы таким способом перевезти невозможно, даже если задействовать целые караваны дальнобойщиков. Так что именно эти поставки никак не повлияют на мировой рынок нефти», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, инициатива скорее символизирует заинтересованность Дамаска участвовать в восстановлении нефтепровода Киркук–Банияс, который курирует Вашингтон. «Кроме того, Сирия, вероятно, рассчитывает, что США привлекут иракское финансирование для проекта. Сирийскому государству нужно конкурировать за роль транзитера», – отметил экономист.

При этом, заметил он, для Ирака Киркук–Банияс – менее удобный маршрут для экспорта нефти, чем поставки в Турцию. «Уже существует нефтепровод Киркук–Джейхан, но он ориентирован больше на северные месторождения и рассчитан на не слишком большие объемы», – продолжил спикер.

«Таким образом, сторонам дешевле и безопаснее модернизировать уже существующие нефтепроводы. По ним можно было бы качать нефть с южных месторождений, расположенных ближе к Персидскому заливу, и далее направлять потоки на средиземноморский Джейхан», – пояснил аналитик.

Эксперт напомнил, что ситуация в Сирии остается сложной, а нефтепроводы находятся в практически разрушенном состоянии. «Кроме того, перед прокладкой трубы организаторам придется проводить разминирование местности и договариваться с местными сообществами. Это еще больше увеличит стоимость проекта. Найти инвестора будет сложнее, чем в случае с поставками через турецкую территорию», – заметил собеседник.

Он добавил, что и сама Турция заинтересована в прокачке иракской нефти через свою территорию. Также эксперт напомнил, что стороны еще не сформировали инвестиционное решение по нефтепроводу из Ирака через Сирию. «Проект остается на бумаге, нужно осторожно относиться к заявлениям, что его реализация начнется в следующем году», – резюмировал Юшков.

Ранее Сирия выразила готовность обеспечить маршрут для экспорта иракской нефти, позволяющий избежать Ормузского пролива. Для перевозки по суше в порт на Средиземном море уже подготовлены грузовики, сообщает Bloomberg.

Ранее иракское правительство обратилось к Дамаску с просьбой помочь с экспортом нефти в дополнение к существующим потокам мазута, заявил в интервью Юсеф Киблави, генеральный директор компании Syrian Petroleum. «Надеюсь, к середине октября первая колонна грузовиков прибудет в Сирию», – поделился он.

Ирак уже использует автопарк грузовиков для перевозки части своего мазута в сирийский средиземноморский порт Банияс, откуда грузы перегружаются на танкеры для дальнейшего экспорта. Помимо Сирии машины, каждая из которых способна везти 220 баррелей, отправляются также в Иорданию. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 20:10 • Новости дня
Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent

Минэнерго США повысило прогноз цены барреля нефти Brent до 96,32 доллара

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство энергетики США резко повысило прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 5,83%, до 96,32 доллара за баррель.

Минэнерго США повысило прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году с 91,01 до 96,32 доллара за баррель. Это следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства, сообщает ТАСС.

В ведомстве ожидают, что в 2027 году средняя цена Brent составит 83,74 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник цена нефти Brent поднялась выше 103 долларов.

В четверг стоимость марки превысила 102 доллара.

В сентябре цена барреля нефти Brent в ходе торгов превысила 109 долларов.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:57 • Новости дня
Минэнерго США повысило прогноз добычи нефти в стране

Tекст: Денис Тельманов

Американское энергетическое ведомство пересмотрело в сторону увеличения ожидания по объемам извлечения углеводородного сырья на ближайшие годы, повысив показатели на 40 тыс. баррелей ежесуточно.

Министерство энергетики Соединенных Штатов улучшило прогноз по средним объемам добычи нефти в стране. По итогам 2026 года ожидается рост показателя на 40 тыс. баррелей ежедневно, что составит 13,87 млн баррелей в сутки, передает РИА «Новости».

Аналогичное увеличение прогнозируется и на 2027 год. Ожидается, что объемы достигнут 14,3 млн баррелей в сутки.

Эти данные приводятся в ежемесячном краткосрочном отчете управления энергетической информации ведомства.

В 2025 году американская нефтедобыча оценивается на уровне 13,66 млн баррелей в день. Месяцем ранее ведомство уже корректировало ожидания в сторону повышения для 2026 и 2027 годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики США Крис Райт спрогнозировал двукратный рост добычи нефти в Венесуэле для снижения мировых цен.

Семь государств альянса ОПЕК+ договорились сохранить октябрьский объем добычи сырья на уровне сентября.

В августе страны этого объединения сократили производство на 980 тыс. баррелей в сутки.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 21:42 • Новости дня
Генсек ООН выразил обеспокоенность ростом числа жертв украинских атак в России

ООН: Гутерриш глубоко обеспокоен растущим числом жертв атак ВСУ в России

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен растущим числом жертв среди мирных жителей в России в результате украинских атак, сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Гутерриш глубоко встревожен увеличением количества погибших и пострадавших среди мирных граждан в России из-за ударов украинской армии, сообщил Дюжаррик на специальном брифинге для журналистов, передает РИА «Новости».

«Он также глубоко обеспокоен растущим числом жертв среди гражданского населения в результате участившихся атак украинских ВС на территории Российской Федерации, включая последние атаки в Московском регионе», – сказал он.

По словам представителя генсека ООН, все удары, направленные против мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры, являются прямым нарушением международного гуманитарного права. Он подчеркнул, что подобные действия должны быть немедленно остановлены, вне зависимости от того, где именно они происходят.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник мирная жительница погибла при обстреле ВСУ Алешек Херсонской области.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о гибели почти 30 мирных россиян за неделю.

В понедельник глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о гибели трех человек в результате атак ВСУ на регион.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 21:26 • Новости дня
Небензя назвал Россию и Африку сторонниками формирования многополярного мира

Небензя: Россия и Африка выступают за формирование многополярного мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия и Африка являются естественными сторонниками формирования многополярного мира, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Убеждены, что именно сбалансированные африканские решения способны создать условия для преодоления коренных причин кризиса и качественным образом изменить обстановку в регионе Великих озер. Россия со своей стороны продолжит оказывать поддержку нашим друзьям в усилении их антикризисного потенциала, разрешении конфликтов и упрочении суверенитета», – заявил Небензя на заседании Совета Безопасности организации, передает ТАСС.

Он также добавил, что Россия и Африка являются естественными сторонниками в деле укрепления объективной исторической тенденции формирования многополярного мира.

«В этой связи в части реформы Совета Безопасности ООН наша страна последовательно поддерживает расширение представленности африканских государств в данном органе», – сказал постпред России при ООН.

Он подчеркнул, что Москва нацелена на наращивание многопланового сотрудничества с Африкой, что является долгосрочным выбором. Эта тенденция, по словам Небензи, была закреплена на саммитах в Сочи и Петербурге, и ее продолжит третий саммит Россия – Африка, который пройдет в Москве 28-29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также призвал дать африканским странам постоянные места в Совбезе.

Летом Небензя заявил о причастности Киева к терроризму в Африке. А первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский потребовал провести тщательное международное расследование подрывной деятельности украинских спецслужб в Сахеле.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:02 • Новости дня
Минэнерго США сообщило о снижении коммерческих запасов нефти

Минэнерго: Коммерческие запасы нефти в США упали на 3,2 млн баррелей

Tекст: Валерия Городецкая

За неделю коммерческие запасы нефти в США уменьшились на 3,2 млн баррелей, составив 424,1 млн баррелей, сообщило американское Министерство энергетики.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю снизились на 3,2 млн баррелей и на 2 октября составили 424,1 млн баррелей, передает ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики США.

В ведомстве уточнили, что нынешний объем резервов на 1% выше среднего пятилетнего показателя для этого времени года.

На фоне публикации статистики цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE росла на 1,16%, достигая 101,75 доллара за баррель. Стоимость декабрьского фьючерса на нефть WTI увеличивалась на 0,41%, до 89,81 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent.

Министерство увеличило прогноз добычи сырья в стране.

В понедельник цена нефти Brent поднялась выше 103 долларов за баррель.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 16:52 • Новости дня
Саудовская Аравия возобновила прокачку нефти по трубопроводу «Восток – Запад»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Саудовская Аравия восстановила перекачку нефти по атакованному трубопроводу «Восток – Запад» в объеме около 5,8 млн баррелей в сутки, сообщил министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд на форуме Made in GCC в Бахрейне.

«Трубопровод «Восток – Запад», подвергшийся массированной атаке, сейчас работает. Сегодня по нему прокачивается около 5,8 млн баррелей нефти», – цитирует министра ТАСС со ссылкой на The National.

Издание напомнило, что работа магистрали пропускной способностью 7 млн баррелей в сутки была остановлена в сентябре из-за атаки йеменских мятежников-хуситов. Подачу восстановили, чтобы компенсировать перебои в поставках на мировые рынки из-за ситуации в Ормузском проливе.

Глава Минэнерго подчеркнул важность устойчивых цепочек поставок. Наличие нескольких логистических вариантов стало одним из ключевых факторов, позволивших Эр-Рияду справиться с кризисом, добавил он.

Министр также отметил, что 70% работников жизненно важных отраслей составляют саудовцы. По его словам, локализация придает экономике гибкость и способность справляться со сбоями. Он призвал страны региона опираться на собственные силы в обеспечении энергией, медикаментами и продовольствием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник хуситы атаковали аэропорты и НПЗ в Саудовской Аравии.

В прошлом месяце Эр-Рияд возобновил экспорт нефти по атакованному маршруту.

Удары по Саудовской Аравии остановили работу ключевого нефтепровода.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 19:36 • Новости дня
Гринспан стала лидером пятого голосования на пост генсека ООН

Глава ЮНКТАД Гринспан стала лидером пятого голосования на пост генсека ООН

Tекст: Ольга Иванова

Экс-вице-президент Коста-Рики и глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан удерживает лидерство после пятого предварительного голосования на пост генерального секретаря ООН.

Кандидатуру Гринспан поддержали девять членов Совета Безопасности ООН, против высказались шесть, воздержавшихся не было, передает РИА «Новости». «Она по-прежнему лидирует в гонке за пост генсека ООН», – сообщил источник.

Ранее Гринспан заявляла о готовности сотрудничать с Россией, назвав диалог с Москвой ключевым для организации, а также обещала работать над достижением мира на Украине в случае избрания.

На пост генерального секретаря ООН претендуют семь кандидатов. Второй и последний срок нынешнего генсека Антониу Гутерреша истекает 31 декабря 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца замглавы МИД Сергей Вершинин заявил об отсутствии у России фаворита на выборах генсека ООН.

В сентябре эксперт спрогнозировал позицию Гринспан в случае назначения на пост генерального секретаря.

В тот же день СМИ назвали Гринспан фаворитом в борьбе за эту должность.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Из-за вспышки Эболы в Конго более 1,9 тыс. детей остались сиротами

ЮНИСЕФ: В ДР Конго свыше 1,9 тыс. детей осиротели из-за лихорадки Эбола

Tекст: Валерия Городецкая

Свыше 1,9 тыс. детей в восточной части Демократической Республики Конго стали сиротами или были разлучены с семьями из-за лихорадки Эбола, сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«По состоянию на 28 сентября были выявлены 1 581 такой ребенок в провинции Итури и еще 322 в провинции Северное Киву», – заявили в пресс-службе фонда, добавив, что фактические цифры, вероятно, выше, передает ТАСС.

Директор ЮНИСЕФ по чрезвычайным операциям Лючия Эльми после посещения города Буниа отметила появление беспризорников на улицах городов. Она подчеркнула, что для детей Эбола может запустить стремительную цепную реакцию тяжелых последствий, когда после болезни или смерти родителя ребенок остается без опеки и подвергается воздействию вируса.

Детский фонд ООН запросил 150,8 млн долларов на борьбу с заболеванием, из которых для реагирования в ДРК требуется 113,4 млн. На данный момент мобилизовано лишь 40,1 млн долларов. Устранение дефицита необходимо для снижения риска распространения вируса в 11 соседних странах.

По данным властей ДРК, лабораторно подтверждены 8 544 случая заболевания, умерли 4 114 человек, летальность составила 48,2%. Вспышка началась 15 мая в ДРК и Уганде и стала второй по смертоносности в истории наблюдений в Африке. В Уганде она завершилась в июле. Во вторник о первом случае заражения объявила Кения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник число случаев заражения Эболой в Конго превысило 8,5 тыс. человек.

В пятницу стало известно, что число жертв эпидемии в ДР Конго превысило 4 тыс.

В прошлом месяце число заболевших в республике достигло 6 тыс.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Второй по величине в Венесуэле НПЗ Кардон приостановлен из-за пожара

На втором по величине в Венесуэле НПЗ Кардон вспыхнул пожар

Tекст: Катерина Туманова

Второй по величине нефтеперерабатывающий завод Венесуэлы Кардон приостановил работу из-за пожара в одном из перерабатывающих цехов.

По данным источников Reuters, возгорание началось в газопроводе, который соединяет установку гидроочистки дизельного топлива.

Инцидент привел к остановке предприятия, включая котлы. Пожар удалось потушить менее чем через час после нескольких взрывов, персонал был эвакуирован. Информации о пострадавших среди рабочих не поступало.

Завод Кардон входит в крупнейший в стране нефтеперерабатывающий комплекс Paraguana Refining Center компании PDVSA. Его общая мощность составляет 955 тыс. баррелей в сутки.

Месяцем ранее производство на двух установках предприятия уже останавливалось из-за нехватки сырья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупнейший НПЗ в ОАЭ восстановил работу после атаки беспилотника в августе. Конфликт с охраной нефтяных объектов привел в сентябре к остановке нефтедобычи в Ливии. Хуситы в октябре атаковали аэропорты и НПЗ в Саудовской Аравии.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Фицо предрек Европе сложную зиму из-за дефицита нефти

Премьер Словакии Фицо: Европу ждет сложная зима из-за проблем с нефтью

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предупредил о серьезных проблемах с нефтью и горюче-смазочными материалами в Европе, предрекая региону трудную осень и зиму.

Европейские страны столкнулись с дефицитом энергоресурсов, предстоящие осень и зима станут для региона крайне сложным периодом, передает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию словацкого телеканала ТА3.

«Тот, кто видел фильм «Аполлон-13», знает знаменитое выражение: «Хьюстон, у нас проблемы». У Европы серьезные проблемы с нефтью и горюче-смазочными материалами. Вчерашний саммит в видеоформате, на котором я был, дал понять, что осень и зима будут очень-очень сложными», – заявил Фицо.

На ситуацию негативно влияет конфликт США и Ирана, а также постепенное снижение мощностей нефтеперерабатывающих заводов в некоторых странах. Политик подчеркнул, что эти факторы создают значительное давление на рост цен на энергоносители.

Глава правительства добавил, что решение проблем мирового масштаба нельзя оставлять на откуп отдельным государствам. Он выразил надежду, что ответы на вопросы о ситуации с нефтью будут найдены на саммите Европейского союза на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия отсрочила введение новых требований к импорту нефти и газа.

В понедельник Словакия выделила 250 млн евро для компенсации роста цен на энергоносители.

Европейские страны ускорили закачку газа в подземные хранилища к зиме.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:52 • Новости дня
Мексиканская Pemex прекратила поставки нефти на Кубу из-за санкций США

El Universal: Pemex прекратила поставлять нефть на Кубу из-за санкций США

Tекст: Елизавета Шишкова

Государственная мексиканская нефтяная компания Pemex перестала осуществлять экспорт топлива на Кубу на фоне угрозы применения американских санкций, пишет газета El Universal.

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу либо перестала отчитываться о них во втором квартале 2026 года на фоне американских санкций против поставщиков топлива острову, передает РИА «Новости» со ссылкой на El Universal.

«Pemex приостановила поставки нефти и бензина на Кубу из-за энергетической блокады США в отношении острова», – отмечает издание.

Согласно отчету Pemex для комиссии по ценным бумагам и биржам США, ее дочерняя компания не указала поставок на Кубу во втором квартале. В первом квартале она сообщала об экспорте 900 баррелей нефти в сутки, тогда как в предыдущие годы он составлял более 19 тысяч.

Директор консалтинговой компании GMEC Гонсало Монрой считает, что мексиканское правительство могло продолжить поставки, но перестать отчитываться о них из-за американских санкций. По его словам, Куба может импортировать мексиканскую нефть по рыночным ценам, однако неизвестно, получает ли Pemex или правительство оплату за эти поставки, поскольку информация об этом остается непрозрачной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России назвал санкции США против Кубы бесчеловечными.

В четверг ведомство сочло неприемлемым ужесточение американских рестрикций.

Летом Минфин США ввел новые санкции против республики.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Bloomberg: Евросоюз отказался высвобождать нефть сверх мартовских объемов

Bloomberg: Страны ЕС договорились не высвобождать нефть сверх мартовских объемов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Страны Евросоюза в целом согласились, что любые дополнительные высвобождения нефти из стратегических запасов должны оставаться в пределах объемов, согласованных в марте, сообщает Bloomberg со ссылкой на меморандум.

Страны Евросоюза в ходе встречи в среду достигли согласия, что дальнейшее извлечение нефти из стратегических запасов не должно превышать объемы, установленные мартовскими договоренностями, передает ТАСС.

Некоторые государства выступили за то, чтобы Международное энергетическое агентство (МЭА) предварительно оценило последствия таких шагов. Согласно документу, возможно досрочное, но незначительное высвобождение дизельного топлива, которое является ключевым элементом сделки G7. В то же время ни одно государство Евросоюза не взяло на себя обязательств по высвобождению запасов в ближайшие 20 дней.

Франция и Италия допускают возможность извлечения дополнительных объемов дизельного топлива, однако окончательного решения пока нет. Ранее страны G7 договорились о высвобождении 100 млн баррелей нефти и дизеля, что станет предметом обсуждения в МЭА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

Днем ранее ЕС в ответ на ультиматум США отказался продавать дизель без рекомендации МЭА.

Комментарии (0) ▼